Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как воспитывают детей в Азербайджане


Recommended Posts

Только что, qwerty12345 сказал:

А оно тебе надо? (с) :laugh:

Бывает, молодая мама, не знает, нос удовольствием послушает, поспрашивает. Почему бы не помочь ?  У таких по глазам видно, что они только рады. 

У других по лицу видно, что не смысла. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, shopogolik33 сказал:

Значит вы готовы пересмотреть ситуацию , это говорит о вашей разумности.  К некоторым просто не достучаться. 

Однозначно...для меня не проблема признать, что я была в чем то не права, если мне это докажут...)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, shopogolik33 сказал:

Бывает, молодая мама, не знает, нос удовольствием послушает, поспрашивает. Почему бы не помочь ?  У таких по глазам видно, что они только рады. 

У других по лицу видно, что не смысла. 

Я в таких случаях говорю 1 раз и смотрю на реакцию...стОит ли вообще сотрясать воздух...имхо

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mimi2003 сказал:

Однозначно...для меня не проблема признать, что я была в чем то не права, если мне это докажут...)

 

Только что, mimi2003 сказал:

Я в таких случаях говорю 1 раз и смотрю на реакцию...стОит ли вообще сотрясать воздух...имхо

Да

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Многие  повзрослевшие дети путают свободу со вседозволенностью, бибишки всю жизнь меня ругали за лень , действительно была из серии ели агдан гарая  деймез, все больше книжки читала, естественно у меня к ним негативное отношение возникло, правда для папы это было в порядке вещей, тетка всегда права, халашка в отличии от них всегда говорила "припечет-научится", почему-то никогда не могла отказать в помощи. К ребенку подход нужно иметь и это не всегда критика и строгость, у каждого свой характер. Но вот, что было в цене в то время, так это нормы поведения, было понятие баладжа-беюк, у нас и мысли не возникало пожаловаться на то, что учителя , соседи за что-то поругали, потому, что знали, что от родителей еще и достанется, никто не пойдет войной против соседки в защиту своего чада. Молодежь сейчас все больше пофигисты, когда им начинаешь объяснять , что так или по другому себя вести неприемлемо, сразу в штыки озюм билерем, мне никто не указ, мне так по кайфу. Иногда просто говорю, ну ты же трусы через голову не надеваешь, или в трусы не срешь,это неудобно,( хотя может есть на любителя), ведь есть какие-то правила, которых нужно придерживаться в обществе.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, aliali сказал:

интересно, почему априори автор считает детей в Азербайджане невоспитанными?

В 1970 годах в высших партийных кругах чтобы очернить человека и снять с работы применяли клише " мещщан эгидели антипод" ...машалах прошло достаточно много времени увидели оказывается кто самом деле является мещщан эгидели антиподом...все на виду.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, dama8080 сказал:

Многие  повзрослевшие дети путают свободу со вседозволенностью, бибишки всю жизнь меня ругали за лень , действительно была из серии ели агдан гарая  деймез, все больше книжки читала, естественно у меня к ним негативное отношение возникло, правда для папы это было в порядке вещей, тетка всегда права, халашка в отличии от них всегда говорила "припечет-научится", почему-то никогда не могла отказать в помощи. К ребенку подход нужно иметь и это не всегда критика и строгость, у каждого свой характер. Но вот, что было в цене в то время, так это нормы поведения, было понятие баладжа-беюк, у нас и мысли не возникало пожаловаться на то, что учителя , соседи за что-то поругали, потому, что знали, что от родителей еще и достанется, никто не пойдет войной против соседки в защиту своего чада. Молодежь сейчас все больше пофигисты, когда им начинаешь объяснять , что так или по другому себя вести неприемлемо, сразу в штыки озюм билерем, мне никто не указ, мне так по кайфу. Иногда просто говорю, ну ты же трусы через голову не надеваешь, или в трусы не срешь,это неудобно,( хотя может есть на любителя), ведь есть какие-то правила, которых нужно придерживаться в обществе.

Что у нас пропадает, так это простое уважение. В любом его проявление.

Наверное потому, что оно стало иметь другой смысл - хормет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Читаю и понимаю почему у нас так, как есть.)

Большинство считает, что ребенка надо воспитывать, т.е. принуждать действовать по определенным канонам вопреки собственному желанию. Но ведь это путь к подавлению личности. Поэтому и сидим здесь ноем, вместо того чтобы идти и творить.

ПС. Ребенка не надо воспитывать, надо создавать условия для его осознанного правильного выбора.

ППС.Частенько в транспорте можно увидеть ситуацию, когда родители говорят своему чаду: "Уступи место, видишь пожилой человек стоит" и это считается верхом воспитательной политики. Все окружающие одобрительно смотрят на такую мамашу, а она себя чувствует гуру "культурности". При этом мало кого заботит отношение к происходящему самого ребенка. То насколько это расходится с его желаниями и насколько угнетается его собственное "я".

Когда я растил своих детей, то никогда не говорил им "надо уступать место". Всегда вставал сам, если заходил пожилой человек, оставляя сидеть ребенка. Но когда мы приходили домой и ребенок просил поиграться, то говорил, что "папа старенький, он много стоял в автобусе, у него болят ножки и он должен отдохнуть". Через некоторое время, мои дети сначала начали всегда уступать мне свое место (окружающие возмущались, что молодой отец сидит, а рядом стоит трехлетний ребенок), а потом и всем остальным взрослым людям.  При этом это был их осознанный выбор с сочувствием постороннему человеку.

Меня также воспитывали. И я в свои 50 лет всегда встаю, если в транспорт заходит женщина, старик или просто человек выглядящий уставшим. Встаю не потому-что  так надо или требуют правила приличия, а потому-что по другому не могу. Не могу не испытывать к ним сочувствия.

ПППС. Одним из самых явных проявлений интеллекта является умение поставить себя на место другого. Это единственное, что отличает нас от шизофреников и аутистов. И именно это важно взращивать в детях.

ИМХО.

ИМХО.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bercana сказал:

возможность заработать их.

Я так делаю !

пусть заработает и тратит на здоровье

 

моему сыну было 6 лет

Обратился ко мне и говорит  Давай мойку открой мне )))

я буду зарабатывать и твою машину буду бесплатно мыть  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, SSSR сказал:

Меня также воспитывали. И я в свои 50 лет всегда встаю, если в транспорт заходит женщина, старик или просто человек выглядящий уставшим. Встаю не потому-что  так надо или требуют правила приличия, а потому-что по другому не могу. Не могу не испытывать к ним сочувствия.

)мы об одном говорим. Вы своим примером ,я обучением. В результате , мы встаем в унисон. Только потом дети просят меня занять свое место. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, SSSR сказал:

ПППС. Одним из самых явных проявлений интеллекта является умение поставить себя на место другого.

Это сочувствие)) Думаю здесь мало интеллектуального, здесь больше духовного))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, shopogolik33 сказал:

Я не люблю и не принимаю того, что сын выше сестер. Смотришь, какой-то пацан, который младше своих сестёр, диктует свои понятки и ведет себя как старший в семье. И потом все жизнь сестра оберегают и заботятся о брате. Вот что неприемлимо для меня. 

 

у нас соседи были в посёлке, там 16-летняя сестра купала 14-летнего брата )) А жена мыла машину мужа ) 

Особенно мыртно было наблюдать, как этот пацан требовал чай от своих сестёр и матери. 

Правда всё плохо кончилась, бедная женщина надорвалась от непосильной работы и побоев и умерла, не дожив до 50 лет от рака. Впрочем, нерадивый муж-выпивоха тоже вскоре последовал за ней. 

Edited by elvis22
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, SSSR сказал:

Большинство считает, что ребенка надо воспитывать, т.е. принуждать действовать по определенным канонам вопреки собственному желанию. Но ведь это путь к подавлению личности.

В каждом возрасте своя тактика)) Ко всему детству данный метод не самый лучший))

Edited by qwerty12345
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, qwerty12345 сказал:

Это сочувствие)) Думаю здесь мало интеллектуального, здесь больше духовного))

Сочувствие и есть признак интеллекта - умение встать на место другого, что невозможно без самоидентификации.

Вот как проверяют животных на уровень сознания - ставят напротив зеркала. Если оно понимает, что напротив отражение, то значит оно находится на высшей ступени развития (таких единицы).

Для человека эксперимент более усложнен. Ему надо не только себя идентифицировать, но и суметь поставить себя на место другого. Не все это умеют, а уж автоматически ставить себя на место другого может очень мало народу. Это даже видно по форумским темам, где 99% предпочитают обвинять не пытаясь войти в положение визави. Т.е. видят мир однобоко, только со свое позиции.

ИМХО.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, aliali сказал:

интересно, почему априори автор считает детей в Азербайджане невоспитанными?

 

Автор читает диспут, а диспут не отражает реальную жизнь Азербайджана. Единичные случаи - не показатель, и составляет очень маленький процент. К сожалению, очень много негативных тем, а позитив никому неинтересен.

Тема с подковыркой ))) из Австралии ))) Ах, как у вас всё запущено.....  какое же вы даете воспитание своим детям, что у вас таааакооооое происходит))) Да уж!

Может в ответ перечислить что ужасное и похлеще происходит в мире, в цивилизованных странах))) Есть примеры и они намного коварнее и чудовищнее.

Чтобы у нас не происходило и какое бы мы воспитание не давали своим детям, а методы и примеры у всех свои и они разные, НАШ НАРОД тёплый, верный, порядочный, всегда придёт на помощь, отзывчивый, заботится о своих родителях. Это то, что есть в каждой семье, азербайджанское воспитание. И это не отнять, есть и будет, это корни.

А вот эта ирония из-за рубежа просто смешна, не получится нас очернить, на себя посмотрите!

Edited by Mishele
  • Upvote 8
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, OzGirl сказал:

Пятиминутка размышлений. Я не так часто пишу сюда, но что-то захотелось высказать свое мнение, которое по традиции конечно же не сходится со мнением большинства. Знаете я читаю многие темы на Диспуте и хотя многое я уже не понимаю, а некоторое и не хочу понимать, все таки хотелось бы заметить, что многие проблемы у азербайджанцев проявляются от их крайней незрелости – инфантилизма.

 

Когда я слышу, как сопляк на дорогой машине задавил людей, когда я размышляю, как несколько подростков пытались убить другого изза девушки, когда я читаю, как распадаются молодые семьи, я понимаю, что люди в Азербайджане ведут себя как дети, которые дорвались до взрослого социума, который они используют, как игрушку. И самое смешное, что это касается и молодых и пожилых людей. Посмотрите как ведут себя чиновники, закупая парки дорогих тачек. Я тоже люблю прокатится с ветерком на спортивке, но я не ставлю для себя цель наворовать кучу денег, чтобы купить кучу машин, которые я буду хранить за 8 метровым забором, точь в точь, как ребенок, который ревниво охраняет свои копеешные игрушки и хвастается игрушечным паровозиком. Директора при входе которых, обычный люд встает со стульев, набившие оскомину мялимы, которых впору обучать в детских садах, что за бред?

 

Смотрю на молодежь и понимаю - многие просто боятся ответственности. Ответственности за работу, семью, детей, страну и даже свою собственную жизнь. Ведомые дети, неспособные взять судьбу в свои руки, не говоря уже о более значимых делах. Молодые девушки капризничают и ждут принцев на белых мерсах, парни с еще большими притензиями и постоянной проблемой общения, т.к. девушки ждут принцев, а в 30 лет выходят за конюших. Каждый второй с горящими глазами читает блоги о жизни на Западе, но когда доходит дело до выхода из зоны комфорта он резко пасует и предсказуемо предпочитают жить в болоте.

 

После некоторых размышлений я пришла к выводу, что во всем виновато наше воспитание и пресловутый менталитет, котрый готовит ребенка с младых лет, как гюль баласы, который ничего тяжелее цветочка в руке не держал. Ведь если покупать ему дорогие вещи, он просто не будет знать цену деньгам, за которые эти вещи купили. Почему бы не отправить ребенка летом поработать на простой работе типа Макас(McDonalds)? Это же классная школа жизни. Почему бы не разрешить общение с лицами противоположного пола? Это ведь позволит избежать неизбежных ошибок при выборе партнера и создании семьи. Почему бы не перестать наконец тапшевать родственников на должности в своей конторе? Глядишь человек будет приложен к такой специальности, которая ему по душе и не будет занимать чужое место. Почему бы не перестать понтоваться тачкой, холидеями и мобильниками? Это ведь тоже часть внутренней зрелости, заодно и людей раздражать не будешь. Почему бы не перестать лезть в чужие дела и полоскать других? Конечно все это риторические вопросы, но я знаю, что это реализовано в других обществах и сильно способствует их процветанию.

 

А как вы воспитываете своих детей?

 

P.S.: Вообще я хотела написать намного больше, но знаю, что многие не приветствует многа букафф ;-) И сорри за ошибки.

Ваши слова  отражают реальную действительность.)

Нельзя всё сваливать на воспитание,хотя и оно играет немаловажную роль.

Link to comment
Share on other sites

Məni təhrik eləmə alverə, vicdansız ata !
Qəlbsiz, duyğusuz, anlaqsız ata,şansız ata! 

Bir mələkdim mən uşaqlıqda, sən etdin yaramaz, 
Tərbiyən oldu mənə təkcə söyüş, şillə, qapaz!
Acımaq bilməzdin əsla halıma bari bir az, 
Küçəyə atdın ədalətsiz ata, qansız ata! 
Məni təhrik eləmə alverə, vicdansız ata!
.
Həyanı,üz suyunu --çünki gərəksizdir --at !
Sən ölüncə bunu təek etmə,ucuz al, baha sat !!
Adətindir...tutularsansa, gedib həbsdə yat !
İşini tut öz əlində yenə "nöqsansız "ata !
Məni təhrik eləmə alverə, vicdansız ata! 
.
Sən də gir bir işə, əlləş,namusun varsa əyə !
Ölkədə işsiz adam söylə, dəyər indi nəyə? 
Düşəcəksən, bunu bil, ən sonu bir gün tələyə, 
Onda dərdin olacaq, anla ki, dərmansız, ata !
Qəlbsiz, duyğusuz, anlaqsız ata, şansız ata! 
.
" Var-yoxum getdi" deyirsən, bu hərislksə yetər,
Bir məsəldir bu ki, " El ilə gələn sellə gedər",
Qəsdin etməksə məni indi özündən də betər --
Başarar, sanma bunu hər qoca, hər cansız ata! 
Məni təhrik eləmə alverə,vicdansız ata! 
.
Mən bu gündən gedirəm məktəbə, atdım küçəni, 
Gəl daha paprosu,qəndi,çiti də, boşla məni !
Milisə tapşıraram öz əlim, ağzımla səni !
Yetişər--etmə imansız məni, imansız ata !
Qəlbsiz, duyğusuz,anlaqsız ata, şansız ata!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MissUnderstanding сказал:

Мне одна хорошая знакомая рассказывала, как родители ее мужа, при исполнении ему 18 лет, переехали жить на дачу и оставили его одного жить в городе, он сам себе готовил, сам зарабатывал на жизнь, очень понравился их подход) очень непросто решиться на такой шаг.

 

Слава Богу могу позволить себе все, чтобы удовлетворить желания дочки, но когда она у меня просит что-то купить, отвечаю ей, что денег нету, мама должна много много работать, получить зарплату и только потом я смогу купить тебе это. Не всегда, конечно, но достаточно для того, чтобы это не превратилось в привычку. А по дому, что бы я не делала, я подключаю и ее. Протираю пыль-даю тряпку и ей, и мы делаем это вместе; убираю со стола -  не  тяжелые вещи она относит на кухню; перебираю шкаф  - она мне передает одежду, а я складываю; решила устроить стирку -  в машинку белье собираем вместе. Даже если у нее не получается, важно не это, важно привить ей любовь к труду с раннего детства.

 

 

Бедная дочка.А когда ей радоваться?Играть?Прыгать?Танцевать?

Link to comment
Share on other sites

Каждый воспитывает так как считает нужным.Детей нужно баловать. Особенно девочек.И они должны капризничать . Почему бы и нет.Нужно каждой внушать ,что она принцесса. Также я против всяких подработок. Категорически. Детям нужно создавать все условия,чтобы они учились,развивались,развлекались. А работать они еще успеют. И с трудностями еще столкнутся. Так что пока есть возможность и пока они рядом-балуйте.Покупая дорогие вещи вы не обязательно испортите ребенка. Возможно он привыкнет к роскоши и будет всю жизнь стремится поддерживать этот уровень.А не станет довольствоваться малым.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, MissUnderstanding сказал:

я слышала, что они намного хуже   дотошнее нас))

Папы? )) Не могу сказать, к сожалению)) В кругу пап-Дев нет, но мужчины-Девы да, замечала-дотошные )

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Магнолия* сказал:

Какие они, папы-Девы?))

оооо у моей подруги супруг такой папа Дев))))))))))) очень четкий товарищ))) любит когда игрушки на месте и вообще не балует малая когда))

Edited by Вольная
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Уленшпигель сказал:

Бедная дочка.А когда ей радоваться?Играть?Прыгать?Танцевать?

 все она делает, еще остается время)) в смысле, вы думаете я весь день убираюсь и готовлю? и да, забыла указать, больше всего мне нравится то, что она сама бежит ко мне, чтобы делали вместе) мы шутим, я читаю стихи ей параллельно, учу цвета, разговариваю с ней, ей это нравится) не надо представлять перед глазами меня с тряпкой в руках и в халате с грозным голосом на маленькую девочку "бери тряпку, вытирай пыль, хватит играть!")

Edited by MissUnderstanding
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Absheron said:

Все вещи надо называть своими именами, мы просто еще в массе своей слабо развитый народ, нам еще расти и расти. Но к сожалению коррумпированная до крайней степени власть не дает возможности азербайджанцу развиваться

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Магнолия* сказал:

Папы? )) Не могу сказать, к сожалению)) В кругу пап-Дев нет, но мужчины-Девы да, замечала-дотошные )

у меня тоже нет, поэтому "слышала", думаете есть надежда на то, что дотошный мужчина-Дева, не будет дотошным папой-Девой?))))

Link to comment
Share on other sites

Ну сейчас каждый начнёт себя хвалить,что какой он хороший родитель ,а окружающие плохие ,не справляются,не могу так воспитывать детей)))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MissUnderstanding сказал:

 все она делает, еще остается время)) в смысле, вы думаете я весь день убираюсь и готовлю? и да, забыла указать, больше всего мне нравится то, что она сама бежит ко мне, чтобы делали вместе) мы шутим, я читаю стихи ей параллельно, учу цвета, разговариваю с ней, ей это нравится) не надо представлять перед глазами меня с тряпкой в руках и халате с грозным голосом на маленькую девочку "бери тряпку, вытирай пыль, хватит играть!")

4 йашында ушагын ялиня уже швабра верирсиз)))мян о ушагын йериндя олмаг истямяздим.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bercana сказал:

Помню случай .  был день рождения мальчика и всех детей с родителями пригласили в ресторан. Сидим, разговариваем. И тут одна девочка подходит к матери и громким шепотом говорит: мам,дай 20 гяпик ( не просит, дай и все тут). Мать смущена,она оставила кошелек в машине,а парковка далеко. Начинает уговаривать ребенка,мол,зай,давай потом? Та вникакую: ей гяпики нужны только сейчас. Тут я вмешиваюсь,говорю,я даи 20 гяп.,если домой ты придешь и пропылесосишь квартиру( не мою,естественно).Немая сцена. Все обернулись на меня с недоумением. Я отвечаю : тебе деньги нужны? Я даю возможность заработать их.

Мать говорит: разве так можно? Я отвечпю : почему нет?. Родители трудятся на работе. Дети могут трудиться в школе и дома,помогая. 

В итоге,девочка решилп,что ей деньги особо и не нужны. 

 

Но,если бы я была мамой той девочки,по приходу домой,все равно заставила бы убраться. Бесплатно.

Вот поэтому нынешних детей просишь что то сделать, а они спрашивают "сколько заплатишь?"

Воспитание той девочки нехорошее раз она просит денег, но то чему вы учите тоже неверно

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 90 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...