Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема про пленки, шторки и затемненные стекла


Recommended Posts

[quote name='Звездочёт' timestamp='1305980517' post='9165445']
Я юрист, а Вы флудер.
[/quote]
Я не знаю, с чего Вы решили, что я что-то "наводнил", а вот ваше кривочтение законов /да тем более юриста/, мне не понятно. Вы не выпускник БГУ?
Я высылаю для всех, ну и для Вас в частности ещё одно мнение человека, к несчастью оно было не подписано.
Какие требования предъявляются сегодня к тонировке стекол автомашин, чем это регулируется и как сотрудники ГИБДД будут определять степень их "затемнения"?

Автомобиль допускается к эксплуатации, если его стекла соответствуют ГОСТу 5727-88. В соответствии с ним лобовое стекло должно поглощать не более 25%, все остальные - не более 30% светового потока. На основании ГОСТа 25478-91 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и условиям безопасности движения. Методы проверки" был издан "Перечень неисправностей…". Согласно п. 7.3 вышеназванного документа "запрещена эксплуатация автомашин, у которых нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, а также ухудшающие прозрачность стекол. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа 5727-88. Допускается применять шторки… а также жалюзи на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон зеркал заднего вида. В том случае, если стекла не играют важной роли для обзора с места водителя, светопропускание может быть менее 70%". Из разъяснений, полученных в Комитете РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, следует, что "к стеклам, не играющим важной роли для обзора с места водителя, относятся стеклянная крыша, а также пассажирские боковые и задние стекла автомобилей, при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида". А так как у всех современных моделей все зеркала в наличии, вы вправе тонировать сверх нормы заднее и боковые стекла.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[b]СТОП![/b] (прекращаем базар)
[b]
пленку на задний подпресс можно устанавливать всем![/b] ни один гаишник не придерется
пленку на задний треугольник и задние боковые стекла могут устанавливать те, у кого ест одно место :) (тобиш бэрк гэдэнлэр) и точка!

Если тонировка задних боковых заводская, то не могут придираться.

П.С. Я просто не могу понят тупость и идиотизм этих правил. Какая разница, заводская тонировка или пленка с тем же процентным светопропусканием. [b]Результат вед одинаков.... Идиотизм!!![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Super-Silver' timestamp='1306008081' post='9168005']
[b]СТОП![/b] (прекращаем базар)


Уважаемый, да я и не торгуюсь. Так что "Базара нет". Страшно не люблю менторский тон. В Вашем ответе он звучит как приговор из уст царя СОЛОМОНА, хотя вы не царь и кроме ваших умозаключений, я не нашёл первоисточника, из которых Вы делаете свои выводы. ««пленку на задний треугольник и задние боковые стекла могут устанавливать те, у кого ест одно место (тобиш бэрк гэдэнлэр) и точка! (где, в каком документе вы видели такие понятия как «задний треугольник» или «те, у кого ест одно место …» )

Если тонировка задних боковых заводская, то не могут придираться.

П.С. Я просто не могу понят тупость и идиотизм этих правил. Какая разница, заводская тонировка или пленка с тем же процентным светопропусканием. Результат ведь одинаков.... Идиотизм!!!»»

То, что Вы называете «Базаром», это моя попытка раскрыть правильноё прочтение закона, и добиться исполнения его (т.е. закона) как со стороны нас водителей, так и органы «бдящими их». Часто они интерпретируют законы, как они желают, а не так как они написаны. Если имеются разночтения, то надо обращаться в компетентные органы, что бы получить обоснованный профессиональный ответ.
Выдержку из такого ответа я и выложил. Вчитайтесь по внимательней, и все вопросы должны просто отпасть. А то, что наш уважаемый Звездочёт-юрист, работает на гаишников (правда я не знаю добровольно или принудительно)… уж больно старательно он придерживается точки зрения работников Дорожной Полиции!!!!!!

« В том случае, если стекла не играют важной роли для обзора с места водителя, светопропускание может быть менее 70%". Из разъяснений, полученных в Комитете РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, следует, что "к стеклам, не играющим важной роли для обзора с места водителя, относятся стеклянная крыша, а также пассажирские боковые и задние стекла автомобилей, при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида"»

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar950' timestamp='1305983406' post='9165690']
Я купил сегодня такую же, квадратный метр стоит 6 манат, около метро 28 май
[/quote]
Я извеняюсь ,а где конкретно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sweet Bride' timestamp='1306063749' post='9170703']
Я извеняюсь ,а где конкретно?
[/quote]

за милли банком есть дорога (Сулейман Рустем) вот если ехать он маркета ниптун проезжаете Басина и едете до перекрёстка с улицей Сулейман Рахимов так как дальше ехать нельзя односторонняя дорога, там с левой стороны под новостройкой увидите магазин где продаются винил и ему подобные товары, там вот спросите сетка винил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306063478' post='9170685']
Уважаемый, да я и не торгуюсь. Так что "Базара нет". Страшно не люблю менторский тон. В Вашем ответе он звучит как приговор из уст [b]царя СОЛОМОНА[/b], хотя вы не царь и кроме ваших умозаключений, я не нашёл [b]первоисточника, из которых Вы делаете свои выводы[/b]. ««пленку на задний треугольник и задние боковые стекла могут устанавливать те, у кого ест одно место (тобиш бэрк гэдэнлэр) и точка! (где, в каком документе вы видели такие понятия как «задний треугольник» или «те, у кого ест одно место …» )

Если тонировка задних боковых заводская, то не могут придираться.

П.С. Я просто не могу понят тупость и идиотизм этих правил. Какая разница, заводская тонировка или пленка с тем же процентным светопропусканием. Результат ведь одинаков.... Идиотизм!!!»»

То, что Вы называете «Базаром», это моя попытка раскрыть правильноё прочтение закона, и добиться исполнения его (т.е. закона) как со стороны нас водителей, так и органы «бдящими их». Часто они интерпретируют законы, как они желают, а не так как они написаны. Если имеются разночтения, то надо обращаться в компетентные органы, что бы получить обоснованный профессиональный ответ.
Выдержку из такого ответа я и выложил. Вчитайтесь по внимательней, и все вопросы должны просто отпасть. А то, что наш [b]уважаемый Звездочёт-юрист[/b], работает на гаишников (правда я не знаю добровольно или принудительно)… уж больно старательно он придерживается точки зрения работников Дорожной Полиции!!!!!!

« В том случае, если стекла не играют важной роли для обзора с места водителя, светопропускание может быть менее 70%". Из разъяснений, полученных в Комитете РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, следует, что "к стеклам, не играющим важной роли для обзора с места водителя, относятся стеклянная крыша, а также пассажирские боковые и задние стекла автомобилей, при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида"»
[/quote]

[b]Царь не царь[/b], но я еду с пленками :)

[b]
Первоисточник:[/b] случаи на дорогах, наблюдения, слухи, инфо с ДЮП. Кому теория, кому практика :))) Пока практика берет вверх :)))

Брат, [b]Звездочёт[/b], я и вес диспут на твоей стороне. Таки сен деэн олсун! [b]И чтоб ты выиграл процесс! Чтоб потом мы тоже знали где это лазейка, и куда надо бит[/b]. Но бура Азербайджандыр! Понимаеш? :)

P.S. По любому держи нас в курсе! Чем все закончилос. Кто выиграл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' timestamp='1303245937' post='8879517']
№ 1 по пленкам это Эмин на московском. Клеит дорого, но за качество и за гарантию отвечает.
[/quote]

Дайте да номер плз, а он американку клеит?

И есть ли пленка такая, чтобы изнутри было светло, а снаружи темно?

Link to comment
Share on other sites

Расскажете потом, чем закончилось и как прошло? Мне очень интересно. т.к. Очень хочется хоть чуток тонированные стекла задних дверей...
Желаю Вам успеха!


Обязательно расскажу, но я не думаю что 24.05. закончится, т.к. это ещё предварительное слушание.
Некоторых интересует какая статья, инкриминируется в случае если нарушены правила тонировки. КоАП 155.2.4. Оснащение ТС без соответствующего на то разрешения специально звуковой (полифонической) сигнализацией или проблесковым световым сигналом либо антирадарными установками препятствующим определению скорости или работе измерительных приборов, либо цветовым схемами, предназначенные для ТС оперативных служб, [size="7"][b][i][i][i]а так же натяжка не резрешённых законом к использованию плёнок на стёкла кузова - влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306087958' post='9172725']
Расскажете потом, чем закончилось и как прошло? Мне очень интересно. т.к. [b]Очень хочется хоть чуток тонированные стекла задних дверей...[/b]
Желаю Вам успеха!


Обязательно расскажу, но я не думаю что 24.05. закончится, т.к. это ещё предварительное слушание.
Некоторых интересует какая статья, инкриминируется в случае если нарушены правила тонировки. КоАП 155.2.4. Оснащение ТС без соответствующего на то разрешения специально звуковой (полифонической) сигнализацией или проблесковым световым сигналом либо антирадарными установками препятствующим определению скорости или работе измерительных приборов, либо цветовым схемами, предназначенные для ТС оперативных служб, [size="7"][b][i][i][i]а так же натяжка не резрешённых законом к использованию плёнок на стёкла кузова - влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 манат.
[/quote]

[attachment=1227350:24.JPG] [attachment=1227351:17.JPG] [attachment=1227353:18.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Victor Hara' timestamp='1306087857' post='9172711']
Дайте да номер плз, а он американку клеит?

И есть ли пленка такая, чтобы изнутри было светло, а снаружи темно?
[/quote]

Это и есть американка, снаружи темно, из нутри видно. Он только американки клеит, заднее стекло 50 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fazatron' timestamp='1306093895' post='9173205']
а какой минимальный процент есть у пленок?
Или только 100 и 50%
[/quote]

25% , 50%, 75%, 100%,

P.S. По моему ест еше простые пленки (полупрозрачные, типо хамелеон) где то 5-10%

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Super-Silver' timestamp='1306093600' post='9173171']
[attachment=1227350:24.JPG] [attachment=1227351:17.JPG] [attachment=1227353:18.JPG]
[/quote]

Выделенное Вами - был квот на моё сообщение)) я хочу тонировку))
Но хочется законно чтоб было.
Хочу как на Вашей БМВ.
У меня были шторки, но надоело беспокоить людей, чтоб отмазали. А если будет реальная лазейка, подтвержденная судебным процессом (чем сейчас и занимается Gene Green) было бы намного проще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' timestamp='1306093869' post='9173202']
Это и есть американка, снаружи темно, из нутри видно. Он только американки клеит, заднее стекло 50 манат.
[/quote]

изнутри
[attachment=1227379:1.JPG]

снаружи
[attachment=1227380:16.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' timestamp='1306093869' post='9173202']
Это и есть американка, снаружи темно, из нутри видно. Он только американки клеит, заднее стекло 50 манат.
[/quote]


Можете дать его номер? Или объясните как к нему проехать-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='First_Day' timestamp='1306095658' post='9173392']
Выделенное Вами - был квот на моё сообщение))[b] я хочу тонировку))[/b]
Но хочется законно чтоб было.
[b]Хочу как на Вашей БМВ.[/b]
У меня были шторки, но надоело беспокоить людей, чтоб отмазали. А если будет реальная лазейка, подтвержденная судебным процессом (чем сейчас и занимается Gene Green) было бы намного проще.
[/quote]

Я уже писал тут. Делаете так:

[b]Назад 100% , Задние треугольники 100%, Задние боковушки 25%. [/b]

Утром и днем, Боковушки не так темно выглядят, в упор виден салон снутри, и даже кто сидит (только четкого очертания лица не видно). А уже под вечер - Эфир :))) не фига не видно :))))

П.С. Опятаки, пока [b]Мистер Грин[/b] не выиграл процесс, и нет [b]закона нормального[/b].... не советую.
Как я написал выше, только если берк геденсен. Полагаю мысль ясна :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Victor Hara' timestamp='1306096139' post='9173443']
Можете дать его номер? Или объясните как к нему проехать-)
[/quote]

Это ваш номер в подписи? Если нет, то скиньте свой я объясню как проехать. Это на московском

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' timestamp='1306097444' post='9173564']
Это ваш номер в подписи? Если нет, то скиньте свой я объясню как проехать. Это на московском
[/quote]

Да, 055 560 41 20, бросьте вызов- я перезвоню- если не спите-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306063478' post='9170685']
А то, что наш уважаемый Звездочёт-юрист, работает на гаишников (правда я не знаю добровольно или принудительно)… уж больно старательно он придерживается точки зрения работников Дорожной Полиции!!!!!!
[/quote]
Это ещё кто на кого работает :)

В русском переводе Закона трактовка более ясная и в таком случае Вы правы. Я только "ЗА" Вашу победу, только у меня сильное сомнение на тот счёт, что суд вынесет решение в Вашу пользу.



VII. Другие элементы конструкции

Если:
3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя, нарушают прозрачность стекла, создают угрозу травмирования участников дорожного движения;
...— неисправность устраняется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Звездочёт' timestamp='1306136134' post='9176133']
Это ещё кто на кого работает :)

В русском переводе Закона трактовка более ясная и в таком случае Вы правы. Я только "ЗА" Вашу победу, только у меня сильное сомнение на тот счёт, что суд вынесет решение в Вашу пользу.



VII. Другие элементы конструкции

Если:
3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя, нарушают прозрачность стекла, создают угрозу травмирования участников дорожного движения;
...— неисправность устраняется.
[/quote]
Дорогу осилит идущий. Я слишком много перечитал по этому вопросу, и многое выложил на форум. Кто захотел, тот услышал. Я понимаю, в душе Вы со мной, но пока трактуете по своему этот вопрос. Ну что, будем смотреть вперёд, есть районный суд, а там посмотрим - Судья кто. И дальше будем делать выводы, и от решения суда, будут адекватные действия. P.S. А что Вас так обижает , когда я намекаю на то что Вы можете быть работником ГДП? Да может, если таких как Вы было бы больше в их рядах, то и ГАИ было бы другим???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306181353' post='9182609']
P.S. А что Вас так обижает , когда я намекаю на то что Вы можете быть работником ГДП?
[/quote]
Потому что это самое ужасное оскорбление.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306087958' post='9172725']
Обязательно расскажу, но я не думаю что 24.05. закончится, т.к. это ещё предварительное слушание.
Некоторых интересует какая статья, инкриминируется в случае если нарушены правила тонировки. КоАП 155.2.4. Оснащение ТС без соответствующего на то разрешения специально звуковой (полифонической) сигнализацией или проблесковым световым сигналом либо антирадарными установками препятствующим определению скорости или работе измерительных приборов, либо цветовым схемами, предназначенные для ТС оперативных служб, а так же натяжка не резрешённых законом к использованию плёнок на стёкла кузова - влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 манат.
[/quote]

лазымды, гелек судун габахында Группа Поддержки ярадаг? С плакатами и лозунгами: "Пленке ДА!" "Свободу Мистеру Грину" :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Super-Silver' timestamp='1306244107' post='9188891']
лазымды, гелек судун габахында Группа Поддержки ярадаг? С плакатами и лозунгами: "Пленке ДА!" "Свободу Мистеру Грину" :)))
[/quote]

Отличная Идея!:aappll:))) Культурно с Плакатами постоять :) Надо митинг официальный сделать за разрешение плёнок :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='First_Day' timestamp='1306244273' post='9188908']
Отличная Идея!:aappll:))) Культурно с Плакатами постоять :) Надо митинг официальный сделать за разрешение плёнок :)
[/quote]


а где плюсик? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Super-Silver' timestamp='1306244107' post='9188891']
лазымды, гелек судун габахында Группа Поддержки ярадаг? С плакатами и лозунгами: "Пленке ДА!" "Свободу Мистеру Грину" :)))
[/quote]
За поддержку спасибо. Если Вам интересно, конечно приходите, тем более, насколько я понимаю, многие хотели бы затонировать «своего коня». Я уже писал, что в случае если судья вынесет решение в мою пользу, это будет являться косвенным доказательством и о том, что моё прочтение документов правильное, по вопросу тонировки (для умозаключений работников ГДП, ничего незначащее), а вот решение суда, обязательно к исполнению.
Плакатов не надо, это противостояние кого то, с кем то. Мы не воюем, мы требуем правильного прочтения и исполнения законов как водителей так и тех кто «бдит» эти законы, а не трактует как этого им захочется.
Главной причиной, почему я подал в суд, это самоуправство работника Дор. Полиции, который, в нарушение закона, без моего разрешения открывал мою машину, что то трогал, что то сдирал. Закон чётко распределил права и обязанности, как водителей, так и работников ГДП. И поверьте, если законы будут исполняться, мы не будем в проигрыше.
Ну, а насчёт «Свободы Юрию Деточкину»… В случае проигрыша, мне грозит только штраф в размере 30 рублей, но так как я уверен в своей правоте, я буду добиваться справедливого решения в вышестоящих инстанциях. Наше дело правое. Победа будет за нами.

Link to comment
Share on other sites

у меня были пленки на заднем стекле и на задних над багажником

на тех осмотре задние сняли

вернее просто неаккуратно содрали

а на боковых их уже тоже не стало

я перевернулась на машине

и стекла поменяли(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306296562' post='9192461']
За поддержку спасибо. Если Вам интересно, конечно приходите, тем более, насколько я понимаю, многие хотели бы затонировать «своего коня». Я уже писал, что в случае если судья вынесет решение в мою пользу, это будет являться косвенным доказательством и о том, что моё прочтение документов правильное, по вопросу тонировки (для умозаключений работников ГДП, ничего незначащее), а вот решение суда, обязательно к исполнению.
Плакатов не надо, это противостояние кого то, с кем то. Мы не воюем, мы требуем правильного прочтения и исполнения законов как водителей так и тех кто «бдит» эти законы, а не трактует как этого им захочется.
Главной причиной, почему я подал в суд, это самоуправство работника Дор. Полиции, который, в нарушение закона, без моего разрешения открывал мою машину, что то трогал, что то сдирал. Закон чётко распределил права и обязанности, как водителей, так и работников ГДП. И поверьте, если законы будут исполняться, мы не будем в проигрыше.
Ну, а насчёт «Свободы Юрию Деточкину»… В случае проигрыша, мне грозит только штраф в размере 30 рублей, но так как я уверен в своей правоте, я буду добиваться справедливого решения в вышестоящих инстанциях. Наше дело правое. Победа будет за нами.
[/quote]

:aappll:


Халал олсун сенин кими охланлара! Не лазымдыр мен хазыр, толко скажи! Обязательно держи в курсе всех событий до мелочей.

Для меня твоя победа над ДЮП, это больше чем евровижен ;)))


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Звездочёт' timestamp='1306234867' post='9187451']
Потому что это самое ужасное оскорбление.
[/quote]
Звездочёт, не обижайся, ведь гаишники, это часть нашего общества, и что обижаться на зеркало, если рожа такая. Так давайте лечить и лечиться, а не бить зеркала.

Link to comment
Share on other sites

от звездочёта.
Лечить их уже не получиться, они смертельно больны, их нужно менять.

Звездочёт, оденьте розовые очки, будьте мягче. Может и они лет через 300, станут к Вам хорошо относиться.
Ну а кого интересует суд, так он должен состояться 14.06.2011г в 14.00. Хлеба не обещаю, но зрелищ должно быть достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306351966' post='9200545']
от звездочёта.
Лечить их уже не получиться, они смертельно больны, их нужно менять.

Звездочёт, оденьте розовые очки, будьте мягче. Может и они лет через 300, станут к Вам хорошо относиться.
Ну а кого интересует суд, так он должен состояться 14.06.2011г в 14.00. Хлеба не обещаю, но зрелищ должно быть достаточно.
[/quote]
[quote]
Я персонально Вас приглашаю 24.05.2011г в 14.30 в Наримановский суд, как раз по вопросу тонировки ТС.[/quote]

А 24 не было ничего? Перенесли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306351966' post='9200545']
от звездочёта.
Лечить их уже не получиться, они смертельно больны, их нужно менять.

Звездочёт, оденьте розовые очки, будьте мягче. Может и они лет через 300, станут к Вам хорошо относиться.
Ну а кого интересует суд, [b]так он должен состояться 14.06.2011г в 14.00[/b].

[b]Хлеб[/b]а не обещаю, но зрелищ должно быть достаточно.


[/quote]

Наримановский суд?

Хлеб - бизден :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Звездочёт' timestamp='1305096875' post='9069284']
лобовое стекло не меньше 75%
передние боковые 70%
задние боковые 60%
заднее - не нормировано, можно 0%
[/quote]

[i]я как человек «в танке» в таких вопросах хочу живые примеры, если можно конечно… [/i]

Link to comment
Share on other sites

Народ если ошибаюсь то поправьте!
По закону света пропускаемость на боковых стеклах должна быть минимум 75%! Так?
У моего знакомого на стеклах (как тут говорили мне) пленка, что то вроде хамелеона.
Там вообще ерунда 5-10% тонировки. Но его постоянно тормозят и цепляются.
Что делать? Может где то справку взять на какой не будь не зависимой экспертизе?
И с этой справкой ездить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 274 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 81 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 84 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...