Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема про пленки, шторки и затемненные стекла


Recommended Posts

[quote name='Звездочёт' timestamp='1305980517' post='9165445']
Я юрист, а Вы флудер.
[/quote]
Я не знаю, с чего Вы решили, что я что-то "наводнил", а вот ваше кривочтение законов /да тем более юриста/, мне не понятно. Вы не выпускник БГУ?
Я высылаю для всех, ну и для Вас в частности ещё одно мнение человека, к несчастью оно было не подписано.
Какие требования предъявляются сегодня к тонировке стекол автомашин, чем это регулируется и как сотрудники ГИБДД будут определять степень их "затемнения"?

Автомобиль допускается к эксплуатации, если его стекла соответствуют ГОСТу 5727-88. В соответствии с ним лобовое стекло должно поглощать не более 25%, все остальные - не более 30% светового потока. На основании ГОСТа 25478-91 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и условиям безопасности движения. Методы проверки" был издан "Перечень неисправностей…". Согласно п. 7.3 вышеназванного документа "запрещена эксплуатация автомашин, у которых нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, а также ухудшающие прозрачность стекол. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа 5727-88. Допускается применять шторки… а также жалюзи на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон зеркал заднего вида. В том случае, если стекла не играют важной роли для обзора с места водителя, светопропускание может быть менее 70%". Из разъяснений, полученных в Комитете РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, следует, что "к стеклам, не играющим важной роли для обзора с места водителя, относятся стеклянная крыша, а также пассажирские боковые и задние стекла автомобилей, при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида". А так как у всех современных моделей все зеркала в наличии, вы вправе тонировать сверх нормы заднее и боковые стекла.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[b]СТОП![/b] (прекращаем базар)
[b]
пленку на задний подпресс можно устанавливать всем![/b] ни один гаишник не придерется
пленку на задний треугольник и задние боковые стекла могут устанавливать те, у кого ест одно место :) (тобиш бэрк гэдэнлэр) и точка!

Если тонировка задних боковых заводская, то не могут придираться.

П.С. Я просто не могу понят тупость и идиотизм этих правил. Какая разница, заводская тонировка или пленка с тем же процентным светопропусканием. [b]Результат вед одинаков.... Идиотизм!!![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Super-Silver' timestamp='1306008081' post='9168005']
[b]СТОП![/b] (прекращаем базар)


Уважаемый, да я и не торгуюсь. Так что "Базара нет". Страшно не люблю менторский тон. В Вашем ответе он звучит как приговор из уст царя СОЛОМОНА, хотя вы не царь и кроме ваших умозаключений, я не нашёл первоисточника, из которых Вы делаете свои выводы. ««пленку на задний треугольник и задние боковые стекла могут устанавливать те, у кого ест одно место (тобиш бэрк гэдэнлэр) и точка! (где, в каком документе вы видели такие понятия как «задний треугольник» или «те, у кого ест одно место …» )

Если тонировка задних боковых заводская, то не могут придираться.

П.С. Я просто не могу понят тупость и идиотизм этих правил. Какая разница, заводская тонировка или пленка с тем же процентным светопропусканием. Результат ведь одинаков.... Идиотизм!!!»»

То, что Вы называете «Базаром», это моя попытка раскрыть правильноё прочтение закона, и добиться исполнения его (т.е. закона) как со стороны нас водителей, так и органы «бдящими их». Часто они интерпретируют законы, как они желают, а не так как они написаны. Если имеются разночтения, то надо обращаться в компетентные органы, что бы получить обоснованный профессиональный ответ.
Выдержку из такого ответа я и выложил. Вчитайтесь по внимательней, и все вопросы должны просто отпасть. А то, что наш уважаемый Звездочёт-юрист, работает на гаишников (правда я не знаю добровольно или принудительно)… уж больно старательно он придерживается точки зрения работников Дорожной Полиции!!!!!!

« В том случае, если стекла не играют важной роли для обзора с места водителя, светопропускание может быть менее 70%". Из разъяснений, полученных в Комитете РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, следует, что "к стеклам, не играющим важной роли для обзора с места водителя, относятся стеклянная крыша, а также пассажирские боковые и задние стекла автомобилей, при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида"»

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar950' timestamp='1305983406' post='9165690']
Я купил сегодня такую же, квадратный метр стоит 6 манат, около метро 28 май
[/quote]
Я извеняюсь ,а где конкретно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sweet Bride' timestamp='1306063749' post='9170703']
Я извеняюсь ,а где конкретно?
[/quote]

за милли банком есть дорога (Сулейман Рустем) вот если ехать он маркета ниптун проезжаете Басина и едете до перекрёстка с улицей Сулейман Рахимов так как дальше ехать нельзя односторонняя дорога, там с левой стороны под новостройкой увидите магазин где продаются винил и ему подобные товары, там вот спросите сетка винил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306063478' post='9170685']
Уважаемый, да я и не торгуюсь. Так что "Базара нет". Страшно не люблю менторский тон. В Вашем ответе он звучит как приговор из уст [b]царя СОЛОМОНА[/b], хотя вы не царь и кроме ваших умозаключений, я не нашёл [b]первоисточника, из которых Вы делаете свои выводы[/b]. ««пленку на задний треугольник и задние боковые стекла могут устанавливать те, у кого ест одно место (тобиш бэрк гэдэнлэр) и точка! (где, в каком документе вы видели такие понятия как «задний треугольник» или «те, у кого ест одно место …» )

Если тонировка задних боковых заводская, то не могут придираться.

П.С. Я просто не могу понят тупость и идиотизм этих правил. Какая разница, заводская тонировка или пленка с тем же процентным светопропусканием. Результат ведь одинаков.... Идиотизм!!!»»

То, что Вы называете «Базаром», это моя попытка раскрыть правильноё прочтение закона, и добиться исполнения его (т.е. закона) как со стороны нас водителей, так и органы «бдящими их». Часто они интерпретируют законы, как они желают, а не так как они написаны. Если имеются разночтения, то надо обращаться в компетентные органы, что бы получить обоснованный профессиональный ответ.
Выдержку из такого ответа я и выложил. Вчитайтесь по внимательней, и все вопросы должны просто отпасть. А то, что наш [b]уважаемый Звездочёт-юрист[/b], работает на гаишников (правда я не знаю добровольно или принудительно)… уж больно старательно он придерживается точки зрения работников Дорожной Полиции!!!!!!

« В том случае, если стекла не играют важной роли для обзора с места водителя, светопропускание может быть менее 70%". Из разъяснений, полученных в Комитете РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, следует, что "к стеклам, не играющим важной роли для обзора с места водителя, относятся стеклянная крыша, а также пассажирские боковые и задние стекла автомобилей, при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида"»
[/quote]

[b]Царь не царь[/b], но я еду с пленками :)

[b]
Первоисточник:[/b] случаи на дорогах, наблюдения, слухи, инфо с ДЮП. Кому теория, кому практика :))) Пока практика берет вверх :)))

Брат, [b]Звездочёт[/b], я и вес диспут на твоей стороне. Таки сен деэн олсун! [b]И чтоб ты выиграл процесс! Чтоб потом мы тоже знали где это лазейка, и куда надо бит[/b]. Но бура Азербайджандыр! Понимаеш? :)

P.S. По любому держи нас в курсе! Чем все закончилос. Кто выиграл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' timestamp='1303245937' post='8879517']
№ 1 по пленкам это Эмин на московском. Клеит дорого, но за качество и за гарантию отвечает.
[/quote]

Дайте да номер плз, а он американку клеит?

И есть ли пленка такая, чтобы изнутри было светло, а снаружи темно?

Link to comment
Share on other sites

Расскажете потом, чем закончилось и как прошло? Мне очень интересно. т.к. Очень хочется хоть чуток тонированные стекла задних дверей...
Желаю Вам успеха!


Обязательно расскажу, но я не думаю что 24.05. закончится, т.к. это ещё предварительное слушание.
Некоторых интересует какая статья, инкриминируется в случае если нарушены правила тонировки. КоАП 155.2.4. Оснащение ТС без соответствующего на то разрешения специально звуковой (полифонической) сигнализацией или проблесковым световым сигналом либо антирадарными установками препятствующим определению скорости или работе измерительных приборов, либо цветовым схемами, предназначенные для ТС оперативных служб, [size="7"][b][i][i][i]а так же натяжка не резрешённых законом к использованию плёнок на стёкла кузова - влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306087958' post='9172725']
Расскажете потом, чем закончилось и как прошло? Мне очень интересно. т.к. [b]Очень хочется хоть чуток тонированные стекла задних дверей...[/b]
Желаю Вам успеха!


Обязательно расскажу, но я не думаю что 24.05. закончится, т.к. это ещё предварительное слушание.
Некоторых интересует какая статья, инкриминируется в случае если нарушены правила тонировки. КоАП 155.2.4. Оснащение ТС без соответствующего на то разрешения специально звуковой (полифонической) сигнализацией или проблесковым световым сигналом либо антирадарными установками препятствующим определению скорости или работе измерительных приборов, либо цветовым схемами, предназначенные для ТС оперативных служб, [size="7"][b][i][i][i]а так же натяжка не резрешённых законом к использованию плёнок на стёкла кузова - влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 манат.
[/quote]

[attachment=1227350:24.JPG] [attachment=1227351:17.JPG] [attachment=1227353:18.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Victor Hara' timestamp='1306087857' post='9172711']
Дайте да номер плз, а он американку клеит?

И есть ли пленка такая, чтобы изнутри было светло, а снаружи темно?
[/quote]

Это и есть американка, снаружи темно, из нутри видно. Он только американки клеит, заднее стекло 50 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fazatron' timestamp='1306093895' post='9173205']
а какой минимальный процент есть у пленок?
Или только 100 и 50%
[/quote]

25% , 50%, 75%, 100%,

P.S. По моему ест еше простые пленки (полупрозрачные, типо хамелеон) где то 5-10%

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Super-Silver' timestamp='1306093600' post='9173171']
[attachment=1227350:24.JPG] [attachment=1227351:17.JPG] [attachment=1227353:18.JPG]
[/quote]

Выделенное Вами - был квот на моё сообщение)) я хочу тонировку))
Но хочется законно чтоб было.
Хочу как на Вашей БМВ.
У меня были шторки, но надоело беспокоить людей, чтоб отмазали. А если будет реальная лазейка, подтвержденная судебным процессом (чем сейчас и занимается Gene Green) было бы намного проще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' timestamp='1306093869' post='9173202']
Это и есть американка, снаружи темно, из нутри видно. Он только американки клеит, заднее стекло 50 манат.
[/quote]

изнутри
[attachment=1227379:1.JPG]

снаружи
[attachment=1227380:16.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' timestamp='1306093869' post='9173202']
Это и есть американка, снаружи темно, из нутри видно. Он только американки клеит, заднее стекло 50 манат.
[/quote]


Можете дать его номер? Или объясните как к нему проехать-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='First_Day' timestamp='1306095658' post='9173392']
Выделенное Вами - был квот на моё сообщение))[b] я хочу тонировку))[/b]
Но хочется законно чтоб было.
[b]Хочу как на Вашей БМВ.[/b]
У меня были шторки, но надоело беспокоить людей, чтоб отмазали. А если будет реальная лазейка, подтвержденная судебным процессом (чем сейчас и занимается Gene Green) было бы намного проще.
[/quote]

Я уже писал тут. Делаете так:

[b]Назад 100% , Задние треугольники 100%, Задние боковушки 25%. [/b]

Утром и днем, Боковушки не так темно выглядят, в упор виден салон снутри, и даже кто сидит (только четкого очертания лица не видно). А уже под вечер - Эфир :))) не фига не видно :))))

П.С. Опятаки, пока [b]Мистер Грин[/b] не выиграл процесс, и нет [b]закона нормального[/b].... не советую.
Как я написал выше, только если берк геденсен. Полагаю мысль ясна :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Victor Hara' timestamp='1306096139' post='9173443']
Можете дать его номер? Или объясните как к нему проехать-)
[/quote]

Это ваш номер в подписи? Если нет, то скиньте свой я объясню как проехать. Это на московском

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' timestamp='1306097444' post='9173564']
Это ваш номер в подписи? Если нет, то скиньте свой я объясню как проехать. Это на московском
[/quote]

Да, 055 560 41 20, бросьте вызов- я перезвоню- если не спите-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306063478' post='9170685']
А то, что наш уважаемый Звездочёт-юрист, работает на гаишников (правда я не знаю добровольно или принудительно)… уж больно старательно он придерживается точки зрения работников Дорожной Полиции!!!!!!
[/quote]
Это ещё кто на кого работает :)

В русском переводе Закона трактовка более ясная и в таком случае Вы правы. Я только "ЗА" Вашу победу, только у меня сильное сомнение на тот счёт, что суд вынесет решение в Вашу пользу.



VII. Другие элементы конструкции

Если:
3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя, нарушают прозрачность стекла, создают угрозу травмирования участников дорожного движения;
...— неисправность устраняется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Звездочёт' timestamp='1306136134' post='9176133']
Это ещё кто на кого работает :)

В русском переводе Закона трактовка более ясная и в таком случае Вы правы. Я только "ЗА" Вашу победу, только у меня сильное сомнение на тот счёт, что суд вынесет решение в Вашу пользу.



VII. Другие элементы конструкции

Если:
3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя, нарушают прозрачность стекла, создают угрозу травмирования участников дорожного движения;
...— неисправность устраняется.
[/quote]
Дорогу осилит идущий. Я слишком много перечитал по этому вопросу, и многое выложил на форум. Кто захотел, тот услышал. Я понимаю, в душе Вы со мной, но пока трактуете по своему этот вопрос. Ну что, будем смотреть вперёд, есть районный суд, а там посмотрим - Судья кто. И дальше будем делать выводы, и от решения суда, будут адекватные действия. P.S. А что Вас так обижает , когда я намекаю на то что Вы можете быть работником ГДП? Да может, если таких как Вы было бы больше в их рядах, то и ГАИ было бы другим???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306181353' post='9182609']
P.S. А что Вас так обижает , когда я намекаю на то что Вы можете быть работником ГДП?
[/quote]
Потому что это самое ужасное оскорбление.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306087958' post='9172725']
Обязательно расскажу, но я не думаю что 24.05. закончится, т.к. это ещё предварительное слушание.
Некоторых интересует какая статья, инкриминируется в случае если нарушены правила тонировки. КоАП 155.2.4. Оснащение ТС без соответствующего на то разрешения специально звуковой (полифонической) сигнализацией или проблесковым световым сигналом либо антирадарными установками препятствующим определению скорости или работе измерительных приборов, либо цветовым схемами, предназначенные для ТС оперативных служб, а так же натяжка не резрешённых законом к использованию плёнок на стёкла кузова - влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 манат.
[/quote]

лазымды, гелек судун габахында Группа Поддержки ярадаг? С плакатами и лозунгами: "Пленке ДА!" "Свободу Мистеру Грину" :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Super-Silver' timestamp='1306244107' post='9188891']
лазымды, гелек судун габахында Группа Поддержки ярадаг? С плакатами и лозунгами: "Пленке ДА!" "Свободу Мистеру Грину" :)))
[/quote]

Отличная Идея!:aappll:))) Культурно с Плакатами постоять :) Надо митинг официальный сделать за разрешение плёнок :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='First_Day' timestamp='1306244273' post='9188908']
Отличная Идея!:aappll:))) Культурно с Плакатами постоять :) Надо митинг официальный сделать за разрешение плёнок :)
[/quote]


а где плюсик? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Super-Silver' timestamp='1306244107' post='9188891']
лазымды, гелек судун габахында Группа Поддержки ярадаг? С плакатами и лозунгами: "Пленке ДА!" "Свободу Мистеру Грину" :)))
[/quote]
За поддержку спасибо. Если Вам интересно, конечно приходите, тем более, насколько я понимаю, многие хотели бы затонировать «своего коня». Я уже писал, что в случае если судья вынесет решение в мою пользу, это будет являться косвенным доказательством и о том, что моё прочтение документов правильное, по вопросу тонировки (для умозаключений работников ГДП, ничего незначащее), а вот решение суда, обязательно к исполнению.
Плакатов не надо, это противостояние кого то, с кем то. Мы не воюем, мы требуем правильного прочтения и исполнения законов как водителей так и тех кто «бдит» эти законы, а не трактует как этого им захочется.
Главной причиной, почему я подал в суд, это самоуправство работника Дор. Полиции, который, в нарушение закона, без моего разрешения открывал мою машину, что то трогал, что то сдирал. Закон чётко распределил права и обязанности, как водителей, так и работников ГДП. И поверьте, если законы будут исполняться, мы не будем в проигрыше.
Ну, а насчёт «Свободы Юрию Деточкину»… В случае проигрыша, мне грозит только штраф в размере 30 рублей, но так как я уверен в своей правоте, я буду добиваться справедливого решения в вышестоящих инстанциях. Наше дело правое. Победа будет за нами.

Link to comment
Share on other sites

у меня были пленки на заднем стекле и на задних над багажником

на тех осмотре задние сняли

вернее просто неаккуратно содрали

а на боковых их уже тоже не стало

я перевернулась на машине

и стекла поменяли(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306296562' post='9192461']
За поддержку спасибо. Если Вам интересно, конечно приходите, тем более, насколько я понимаю, многие хотели бы затонировать «своего коня». Я уже писал, что в случае если судья вынесет решение в мою пользу, это будет являться косвенным доказательством и о том, что моё прочтение документов правильное, по вопросу тонировки (для умозаключений работников ГДП, ничего незначащее), а вот решение суда, обязательно к исполнению.
Плакатов не надо, это противостояние кого то, с кем то. Мы не воюем, мы требуем правильного прочтения и исполнения законов как водителей так и тех кто «бдит» эти законы, а не трактует как этого им захочется.
Главной причиной, почему я подал в суд, это самоуправство работника Дор. Полиции, который, в нарушение закона, без моего разрешения открывал мою машину, что то трогал, что то сдирал. Закон чётко распределил права и обязанности, как водителей, так и работников ГДП. И поверьте, если законы будут исполняться, мы не будем в проигрыше.
Ну, а насчёт «Свободы Юрию Деточкину»… В случае проигрыша, мне грозит только штраф в размере 30 рублей, но так как я уверен в своей правоте, я буду добиваться справедливого решения в вышестоящих инстанциях. Наше дело правое. Победа будет за нами.
[/quote]

:aappll:


Халал олсун сенин кими охланлара! Не лазымдыр мен хазыр, толко скажи! Обязательно держи в курсе всех событий до мелочей.

Для меня твоя победа над ДЮП, это больше чем евровижен ;)))


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Звездочёт' timestamp='1306234867' post='9187451']
Потому что это самое ужасное оскорбление.
[/quote]
Звездочёт, не обижайся, ведь гаишники, это часть нашего общества, и что обижаться на зеркало, если рожа такая. Так давайте лечить и лечиться, а не бить зеркала.

Link to comment
Share on other sites

от звездочёта.
Лечить их уже не получиться, они смертельно больны, их нужно менять.

Звездочёт, оденьте розовые очки, будьте мягче. Может и они лет через 300, станут к Вам хорошо относиться.
Ну а кого интересует суд, так он должен состояться 14.06.2011г в 14.00. Хлеба не обещаю, но зрелищ должно быть достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306351966' post='9200545']
от звездочёта.
Лечить их уже не получиться, они смертельно больны, их нужно менять.

Звездочёт, оденьте розовые очки, будьте мягче. Может и они лет через 300, станут к Вам хорошо относиться.
Ну а кого интересует суд, так он должен состояться 14.06.2011г в 14.00. Хлеба не обещаю, но зрелищ должно быть достаточно.
[/quote]
[quote]
Я персонально Вас приглашаю 24.05.2011г в 14.30 в Наримановский суд, как раз по вопросу тонировки ТС.[/quote]

А 24 не было ничего? Перенесли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306351966' post='9200545']
от звездочёта.
Лечить их уже не получиться, они смертельно больны, их нужно менять.

Звездочёт, оденьте розовые очки, будьте мягче. Может и они лет через 300, станут к Вам хорошо относиться.
Ну а кого интересует суд, [b]так он должен состояться 14.06.2011г в 14.00[/b].

[b]Хлеб[/b]а не обещаю, но зрелищ должно быть достаточно.


[/quote]

Наримановский суд?

Хлеб - бизден :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Звездочёт' timestamp='1305096875' post='9069284']
лобовое стекло не меньше 75%
передние боковые 70%
задние боковые 60%
заднее - не нормировано, можно 0%
[/quote]

[i]я как человек «в танке» в таких вопросах хочу живые примеры, если можно конечно… [/i]

Link to comment
Share on other sites

Народ если ошибаюсь то поправьте!
По закону света пропускаемость на боковых стеклах должна быть минимум 75%! Так?
У моего знакомого на стеклах (как тут говорили мне) пленка, что то вроде хамелеона.
Там вообще ерунда 5-10% тонировки. Но его постоянно тормозят и цепляются.
Что делать? Может где то справку взять на какой не будь не зависимой экспертизе?
И с этой справкой ездить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...