Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема про пленки, шторки и затемненные стекла


Recommended Posts

[quote name='Amendula' timestamp='1306395550' post='9203347']
[i]я как человек «в танке» в таких вопросах хочу живые примеры, если можно конечно… [/i]
[/quote]
МЛ к примеру выпускается с тонированными, тёмными стёклами.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Звездочёт' timestamp='1306398943' post='9203865']
Тему внимательней читать нужно.
[/quote]
Вы такими многословными постами счетчик сообщений намотать хотите себе?
Спасибо за "ценные советы"!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fazatron' timestamp='1306426412' post='9207739']
Вы такими многословными постами счетчик сообщений намотать хотите себе?
Спасибо за "ценные советы"!
[/quote]

:rofl:
боковые можно ставит пленки не более 25-30% затемненности. Соответственно светопропускаемость должна быт 75%-60% минимум.
назад можно любую пленку, хот 100% затемненности :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='First_Day' timestamp='1306353504' post='9200706']
А 24 не было ничего? Перенесли?
[/quote]
24.05 было предварительное слушание, ответчики игнорировали суд и не явились. Судья пытался выяснить, чего я требую, то ли это отмены протокола, тогда это административное дело, и ответчик управление дорожной полиции, если самоуправство, то уже дело получается гражданское и ответчиком - персонально Герой нашего времени, капитан Асланов, и даже не капитан, а гражданин Асланов. Что он там надумал, я пока не знаю, т.к. решения он не объявил, назначив 14.06.в 14.00 слушание по моему иску.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' timestamp='1305405344' post='9104745']
Вы самого гдавного не учли, у нас суды не независимые
[/quote]
Lokk , откуда столько пессимизма, что богатый жизненный опыт в коридорах судебной власти? Не боись, прорвёмся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fazatron' timestamp='1306426412' post='9207739']
Вы такими многословными постами счетчик сообщений намотать хотите себе?
[/quote]
Нет, хочу размотать Вашу лень, чтобы Вы научились читать и не задавали вопросов, ответы на которые от и до обсуждены в теме с цитатами и комментариями.

Link to comment
Share on other sites

на заметку юзерам, когда в законе говорится о светопропускаемости например боковых стекол в 75%, это вовсе не говорит о том, что спокойно можно лепить 25% пленки. Дело в том, что с завода, стекла уже бывают не со 100% светопропускаемостью, а меньшей, ибо все эти бутылочные и цветные стекла имеют определенное затемнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='innit' timestamp='1306473593' post='9210527']
на заметку юзерам, когда в законе говорится о светопропускаемости например боковых стекол в 75%, это вовсе не говорит о том, что спокойно можно лепить 25% пленки. Дело в том, что с завода, [b]стекла уже бывают не со 100% [/b]светопропускаемостью, а меньшей, ибо все эти бутылочные и цветные стекла имеют определенное затемнение.
[/quote]


1. не все
2. поэтому и пишут 25%-30% :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306181353' post='9182609']
Дорогу осилит идущий. Я слишком много перечитал по этому вопросу, и многое выложил на форум. Кто захотел, тот услышал. Я понимаю, в душе Вы со мной, но пока трактуете по своему этот вопрос. Ну что, будем смотреть вперёд, есть районный суд, а там посмотрим - Судья кто. И дальше будем делать выводы, и от решения суда, будут адекватные действия. P.S. А что Вас так обижает , когда я намекаю на то что Вы можете быть работником ГДП? Да может, если таких как Вы было бы больше в их рядах, то и ГАИ было бы другим???
[/quote]

Уважаемый Gene Green ! Прочитал ветку , преклоняю голову перед вашим титаническим усердием в изучении юридических тонкостей законодательства - Межправительственное соглашение между Азербайджаном и Россией - это круто. Главное у вас есть уверенность. Ваши опоненты не смогут вам , что либо конкретное предъявить , ибо для этого надо изучить кучу законов. Желаю вам удачи! Обязательно информируйте о ходе дела .
Мне все-таки кажется, что Межгосударственное соглашение имеет силу в том случае если , стороны конфликта являются субъектами разных стран и для разрешения спора преобладает международное право над национальным . А в вашем случае обе стороны субъекты Азербайджана.

У меня самого заводская тонировка задних пассажирских дверей , возможно процент не под наш ГОСТ , а тут оказывается , что и это уже не важно, ибо это не мешает обзору водителя и подпадает под Межгосударственное соглашение. ДЮП сами понимаете,все равно останавливает, я им сразу распечатанный закон о разрешении заводской тонировки предъявляю, чаще катит, но в один прекрасный рейдовый день могут замерить и если окажется , что больше 40% будут тащить на штрафную. Какие аргументы посоветуйте мне в этом случае предъявить и хотя бы попытаться чтоюы этого не произошло?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Звездочёт' timestamp='1306471844' post='9210315']
Нет, хочу размотать Вашу лень, чтобы Вы научились читать и не задавали вопросов, ответы на которые от и до обсуждены в теме с цитатами и комментариями.
[/quote]
Вам ли, что либо разматывать у Меня?
Вам ли учить Меня какие вопросы задавать мне на форуме?
Если Вам трудно повторится и помочь человеку это только говорит о том какой Вы в общении человек.
Чем писать и вступать со мной в эту дискуссию задумайтесь может в данный момент Вы можете где то в другой теме дать один из Ваших ценных советов и рекомендаций кому то другому.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='First_Day' timestamp='1306353504' post='9200706']
А 24 не было ничего? Перенесли?
[/quote]


Было предварительное слушание, дело плавно переросло из административного, в гражданское. Нам, простым смертным, разницы большой нет. Было бы неплохо, если нам Звездочёт объяснил, в чём разница, и какой суд, в моей ситуации более выгоден, и почему??? Суд перенесли на 14.06.2011 в 14.00. Так что, желающих, прошу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1306511359' post='9215398']
Уважаемый Gene Green ! Прочитал ветку , преклоняю голову перед вашим титаническим усердием в изучении юридических тонкостей законодательства - Межправительственное соглашение между Азербайджаном и Россией - это круто. Главное у вас есть уверенность. Ваши опоненты не смогут вам , что либо конкретное предъявить , ибо для этого надо изучить кучу законов. Желаю вам удачи! Обязательно информируйте о ходе дела .
Мне все-таки кажется, что Межгосударственное соглашение имеет силу в том случае если , стороны конфликта являются субъектами разных стран и для разрешения спора преобладает международное право над национальным . А в вашем случае обе стороны субъекты Азербайджана.

У меня самого заводская тонировка задних пассажирских дверей , возможно процент не под наш ГОСТ , а тут оказывается , что и это уже не важно, ибо это не мешает обзору водителя и подпадает под Межгосударственное соглашение. ДЮП сами понимаете,все равно останавливает, я им сразу распечатанный закон о разрешении заводской тонировки предъявляю, чаще катит, но в один прекрасный рейдовый день могут замерить и если окажется , что больше 40% будут тащить на штрафную. Какие аргументы посоветуйте мне в этом случае предъявить и хотя бы попытаться чтоюы этого не произошло?
[/quote]

[size="5"]Простите, но короче не получилос[/size]ь.

Уважаемый Змеелов, исходя из того, что «праматерь» нашей Дорожной Полиции является ГАИ СССР, и хоть в РФ сию организацию тоже переименовали и теперь называются ГИБДД, кардинальных отличий, между ДП и ГИБДД в руководящих документах нет. Разнятся только отношения к гражданам, получить какие то документы, интересующие рядовых граждан, в России возможно, у нас это огромная проблема. Но, по моему опыту, разница, чаще всего в нумерации и заглавии, хотя суть чаще одна. Вот, исходя из этого, я просматриваю доступные российские документы, а потом по возможности, пытаюсь найти азербайджанскую версию. Я уже писал, что в России имеется ГОСТ 5727-88"Стекло безопасное для наземного транспорта", аналогичный AZS-122-204. (ощущение, что автор, один и тот же коллектив)
Что Нам надо знать:
В соответствии ГОСТ AZS-122-204. светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих боковых стекол -60%, заднее стекло при наличии 2-х боковых зеркал не нормируется.
Наши гаишники ошибочно думают, что тонировать плёнкой нельзя (скорее это повод пристать к Вам, а не борьба за безопасность), в виде обвинения приводят, ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Закону Азербайджанской Республики «О дорожном движении»: Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается. В пункте VII. Другие элементы конструкции, написано – Если: 3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя… так же в этой же статье ниже написано - Разрешается применение цветных стекол, изготовленных промышленным способом, если пропускание ими света, соответствует требованиям государственных стандартов, на легковых автомобилях — занавешивать задние стекла жалюзи, изготовленными промышленным способом, если эти транспортные средства с обеих сторон оснащены наружными зеркалами заднего вида.
Как я понимаю, ссылка на ГОСТ AZS-122-204, где ясно написано и даже показано на чертеже, что в поле обзорность с места водителя, являются – лобовое и два стекла передних дверей, т.е. остальные стекла можно тонировать как угодно и чем угодно, лишь бы светопропускаемость стёкл кузова соответствовала ГОСТу. "Стекло безопасное для наземного транспорта"
Возвращаясь к Вашему конкретному вопросу как, кто и где имеют право проверять тонировку ТС.
Всё что я напишу ниже, эта информация российская, но если хорошо потрясти наше МВД, их можно найти и у нас тоже.
Проверка тонировки инспектором ГДП:
Требование инспектора, «содрать» тонировочную пленку, незаконно и квалифицируется «Самоуправство».
ГОСТ 5727 — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:
— Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75% от общего светового потока
— Переднее боковое стекло -должно пропускать не менее 70% от общего светового потока,
— прочих боковых стекол -60%,
-- заднее стекло при наличии 2-х боковых зеркал не нормируется.

При замере светопропускаемости бокового стекпа обязательно должны быть соблюдены
4 следующих правила:
1) Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.
2) Контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГДП.
3) Осуществляется только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора.
4) Камер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла.
другими словами — нельзя производить проверку светопропускаемости в дождь и грязь.
Приборы для замера светопропускаемости стекол могут использоваться в работе, как днём, так и в ночное время. Источник света в них автономный и прибор не использует дневное освещение. По этому, попросите инспектора показать вам датчики, которые крепятся к стеклу. На них не должно быть никакой затемненной пленки.
О тауметре "Блик". Самым распространенным тауметром является "Блик". Он сертифицирован Научно-технической комиссией по метрологии и измерительной технике. Прибор должен раз в год проходить госпроверку в местном органе сертификации. После проверки на измеритель выдается свидетельство. Прибор опечатывается личной пломбой проверяющего. Кроме того, ее оттиск ставится и на свидетельство о проверке. Если пломба на приборе отсутствует или повреждена, его показания не могут считаться точными, и вы можете их опротестовать.
При несении службы инспектор не обязан иметь при себе свидетельство о госпроверке. Оно, как правило, хранится в отделении. Но в этом случае метрологическая служба ГАИ обязана снабдить прибор специальной этикеткой, в которой указывается срок следующей проверки. В отделе ГАИ должен быть паспорт прибора с отметками о прохождении проверок. Так же следует знать, что точность показаний "Блика" зависит от его питания, температуры и влажности воздуха, но не зависит от времени суток - измерять им можно даже ночью. Некоторые приборы имеют штекер для подключения к гнезду прикуривателя, и милиционеры используют его на проверяемом автомобиле. "Блик" дает точные показания только при напряжении 12+0,6 В. Если у Вас слабый аккумулятор, Вы вправе не согласиться с инспектором. Кроме того, можете оспорить его действия, если он проверяет стекла при морозе ниже -10оС или в дождь.
Еще один важный момент: "Блик" показывает на табло количество прошедшего через стекло светового потока (в процентах). Если он показал "80", это вовсе не значит, что стекло затонировано на 80% и машина не может эксплуатироваться. Наоборот, это значит, что 80% света прошло без потерь, а стекло поглотило только 20%, что в пределах ГОСТа. Если вы не согласны с действиями автоинспектора или сомневаетесь в показаниях "Блика", можете обратиться с соответствующим заявлением на имя начальника ГАИ. Он назначит повторное измерение уже другим прибором.
Не помню где, но помню, что полицейский должен иметь документальное подтверждение, что он имеет право пользоваться и работать этим прибором.
А это так, для повышения кругозора.
Конституция АР. Статья 151.Юридическая сила международных актов
При возникновении противоречия между нормативными правовыми актами, входящими в систему законодательства Азербайджанской Республики (исключая Конституцию Азербайджанской Республики и принятые путем референдума акты), и межгосударственными договорами, участницей которых является Азербайджанская Республика, применяются международные договоры.
Закон о Дорожном Движении. Статья 86. Правовая сила международных актов
Если международными договорами, к которым присоединилась Азербайджанская Республика, установлены иные правила, чем те, что предусмотрены законодательством Азербайджанской Республики о дорожном движении, то применяется правила международных договоров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306574984' post='9219594']
[size="5"]Простите, но короче не получилос[/size]ь.

Что Нам надо знать:
В соответствии ГОСТ AZS-122-204. светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, [b]прочих боковых стекол -60%[/b], заднее стекло при наличии 2-х боковых зеркал не нормируется.
Наши гаишники [b]ошибочно думают, что тонировать плёнкой нельзя[/b] (скорее это повод пристать к Вам, а не борьба за безопасность), в виде обвинения приводят, ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Закону Азербайджанской Республики «О дорожном движении»: Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается. В пункте VII. Другие элементы конструкции, написано – Если: 3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают [b]обзорность с места водителя…[/b] так же в этой же статье ниже написано - Разрешается применение цветных стекол, изготовленных промышленным способом, если пропускание ими света, соответствует требованиям государственных стандартов, на легковых автомобилях — занавешивать задние стекла жалюзи, изготовленными промышленным способом, если эти транспортные средства с обеих сторон оснащены наружными зеркалами заднего вида.
Как я понимаю, ссылка на ГОСТ AZS-122-204, где ясно написано и даже показано на чертеже, что [b]в поле обзорность с места водителя, являются – лобовое и два стекла передних дверей[/b], т.е. остальные стекла можно тонировать как угодно и чем угодно, лишь бы светопропускаемость стёкл кузова соответствовала ГОСТу. ется.

[/quote]

Спасибо за столь подробный ответ. Действительно ведь в отношении расположения водителя, только переднии 2 стекла слева и справа - являются боковыми, а уже 2 задних пассажирских боковых стекла в отношении к водителю являются задними, они же разрешают тонировать багажный отсек Джипов , а ведь багажный отсек состоит из 3-х стекол - одно конкретно сзади , а два по бокам багажного отсека (а есть джипы в которых сзади этого самого багажного отсека есть доп. откидные пассажирскии кресла), в противном случае они разрешают тонировать "БОКОВЫЕ" - Заднего Багажного отсека , а не разрешают "БОКОВЫЕ" - Задних пассажирских дверей. Выходят они применяют закон к одним БОКОВЫМ стеклам , а к другим не применяют. Тут надо выяснить что может считаться БОКОВЫМИ стеклами. В нашем случае , это вовсе считаются не боковые стекла , а заднии стекла. Именно по этому в России нет ограничения на тонировку стекол находящихся не в поле обзора водителя, т.е. все что сзади тонируется без ограничения ,в том числе стекла дверей сзади сидящих пассажиров.

Но все это легко будет обсуждать и доказывать, когда тебе попайдется грамотный гаишник, но чаще мы будем встречаемся с такими гаишниками, которые будут пользоваться правилом "xıyar"-а = rəis deyib olmaz i vsё.
Но жизнь борьба , обзаведемся законами, ксерокопируем их и будем проводить среди гаишников ЛИКБЕЗ.

Так как эту тему и ДЮП читает. Рекомендую вашим юристам ознакомится с высказанным здесь и провести инструктаж своего личного состава. Вы все таки блистители закона и в первую очередь должны его правильно трактовать. ПОМНИТЕ ДЮП занимается в первую очередь организацией безопасности движения, а затемнение задних пассажирских стекол ни как не влияет на обзор водителя и не влияет на безопасность . США обязало всех производителей выпускать авто с затемненными пассажирскими стеклами и сделано было для защиты ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ , так как при затемненных стеклах автомобилисты меньше пользуются кондиционером, который разрушает озоновый слой земли, а переднее лобовое и два передних боковых стела у них в целях безопасности запрещено вообще тонировать. А еще в США закон обязал производителей выпускать авто в которых при движении автоматически включаются фары (пол мощности ближнего света) и это также сделано для безопасности движения ибо подсчитано , что в таком режиме происходит меньше аварий и наездов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1306666611' post='9225172']
Так как эту тему и ДЮП читает. Рекомендую вашим юристам ознакомится с высказанным здесь и провести инструктаж своего личного состава. Вы все таки блистители закона и в первую очередь должны его правильно трактовать. ПОМНИТЕ ДЮП занимается в первую очередь организацией безопасности движения, а [b]затемнение задних пассажирских стекол ни как не влияет на обзор водителя и не влияет на безопасность[/b] . [/quote]

При нормальной организации движения да)))) Но не у нас. Например при съезде с московского в сторону Шарг Базары висит знак уступи. Но чтобы уступить надо вывернуть голову как минимум на 165 градусов))) Тоже самое и при съезде с моста на московский. И таких мест полно.

Я не знаю с чем связан запрет на тонировку, но явно не со здравым смыслом. Хотя, что у нас делается со здравым....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306574984' post='9219594']

В соответствии ГОСТ AZS-122-204. светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, [b]прочих боковых стекол [/b]-60%, заднее стекло при наличии 2-х боковых зеркал не нормируется.


ГОСТ 5727 — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:
— Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75% от общего светового потока
— Переднее боковое стекло -должно пропускать не менее 70% от общего светового потока,
— [b]прочих боковых стекол -60[/b]%,
-- заднее стекло при наличии 2-х боковых зеркал не нормируется.
[/quote]

Что тогда в законе подразумевается под выделенным? Какие это прочие боковые стекла и где они могут быть расположены на авто?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1306668993' post='9225394']
Что тогда в законе подразумевается под выделенным? Какие это прочие боковые стекла и где они могут быть расположены на авто?
[/quote]

Задние боковые + кузов универсал - стёкла багажного отделения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306574984' post='9219594']
[size="5"]Простите, но короче не получилос[/size]ь.



Как я понимаю, ссылка на ГОСТ AZS-122-204, где ясно написано и даже показано на чертеже, что в поле обзорность с места водителя, являются – лобовое и два стекла передних дверей, т.е. остальные стекла можно тонировать как угодно и чем угодно, [b]лишь бы светопропускаемость стёкл кузова соответствовала ГОСТу.[/b]
[/quote]
Значит выходит так, что если бы инспектор ГАИ замерил бы ваши боковые задние пассажирские стекла , строго по инструкции и с абсолютно сертифицированным прибором и оказалось бы, что ваша пленчатая тонировка (или мое заводское затемнение) превышает допустимую норму (т.е. не соответствует ГОСТу), то правда на их стороне? И мы едим на штрафную или сдираем пленку? И вы бы не подали в суд?

Я общался с ребятами из России , так они ведь говорят , что у них ограниченя на тонировку задних пассажирских дверей, есть только ограничение на ветровое и переднии боковые. А у нас ведь как вы говорите одинаковый ГОСТ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1306678007' post='9226101']
Я общался с ребятами из России , так они ведь говорят , что у них ограниченя на тонировку задних пассажирских дверей, есть только ограничение на ветровое и переднии боковые. А у нас ведь как вы говорите одинаковый ГОСТ?
[/quote]

Я в Москве сам проходил осмотр. Была тонировка круговая. Лобовое 75% светопропускаемости. Остальные стёкла 0% пропускаемости. Меня заставили содрать с передних боковых. Лобовое чисто по-человечески разрешил оставить. Сказал в камеру не попадает лобовое, не снимай.
Фары и фонари затонированы были краской, но тоже попросил и чисто по-человечески разрешил оставить :)

На задние боковые даже не смотрел, т.к. их разрешено хоть краской закрасить)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1306668993' post='9225394']
Что тогда в законе подразумевается под выделенным? Какие это прочие боковые стекла и где они могут быть расположены на авто?
[/quote]

Уважаемый, давайте не зацикливаться. Есть закон, ссылающийся на ГОСТ, где ограничение на стёкла расписаны. Не хочу повторяться, но прочими боковыми называются, все те, которые не являются боковыми передними. Я понимаю так, что кроме стёкол, передних дверей, все остальные стёкла (независимо от их количества) по бортам машины, называются прочими боковыми. В 2004 году, было принято 3-е дополнение к ГОСТу 5727-88, где прочие боковые стёкла ограничены светопропусканием не менее 60%.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1306678007' post='9226101']
Значит выходит так, что если бы инспектор ГАИ замерил бы ваши боковые задние пассажирские стекла , строго по инструкции и с абсолютно сертифицированным прибором и оказалось бы, что ваша пленчатая тонировка (или мое заводское затемнение) превышает допустимую норму (т.е. не соответствует ГОСТу), то правда на их стороне? И мы едим на штрафную или сдираем пленку? И вы бы не подали в суд?

Я общался с ребятами из России , так они ведь говорят , что у них ограниченя на тонировку задних пассажирских дверей, есть только ограничение на ветровое и переднии боковые. А у нас ведь как вы говорите одинаковый ГОСТ?
[/quote]

В 2004 году, было принято 3-е дополнение к ГОСТу 5727-88, где прочие боковые стёкла ограничены светопропусканием не менее 60%. Это по поводу Вашего примера «ребята из России».
Да, мил человек, надо подчиняться закону, но и исполнять его, тоже соблюдая «букву закона». Т.е. проверка должна быть проведена, так как я представлял в прошлом послании. Сертифицированный прибор, со всеми подтверждающими документами, инспектор, имеющий документальное подтверждение, о допуске работы на этом приборе, чистое сухое стекло, стационарный пост, напряжение соответствующее этому прибору. А подал в суд я на работника ДП, ни столько за то, что он предъявил претензии по поводу тонировки стёкл на моей машине, сколько из за самоуправства, т.к. он, без моего разрешения, вскрыл машину и самовольно содрал плёнку, во вторых, потому что он считает себя в праве трактовать закон как ему заблагорассудится, а я хочу доказать ему и ему подобным, что закон распространяется как на нас, так и на работников полиции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1306666611' post='9225172']
...при затемненных стеклах автомобилисты меньше пользуются кондиционером, который разрушает озоновый слой земли...
[/quote]
Вот это сильно! :D

Link to comment
Share on other sites

Гардаш джаны билмирям ня гёрмюсюз бу пленкада. Мяним бурда имканым вар 100%-лик пленка чякдирмяйя. Амма хеч хявясиндя беля дейилям. Ахшам кор кими олурсан, йагышда хеч демирям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamik' timestamp='1307082975' post='9262309']
насчет зеркальной не знаю. а вот черную пленку хорошо ставит Султан за 50 азн. на Инглабе
[/quote]
Инглаб большой, где конкретно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ArtMotors' timestamp='1306958597' post='9251580']
хочу сделать пленку на задний подпрес, где посоветуете и сколько обойдется?

можно ли делать зеркальную?
[/quote]
Приложен № 1. Перечень неисправн.... Разрешается применение цветных стекол, изготовленных промышленным способом, если пропускание ими света, соответствует требованиям государственных стандартов [size="4"](кроме зеркальных стекол)[/size]. На автобусах допускается занавешивать окна занавесками, а на легковых автомобилях — занавешивать задние стекла жалюзи, изготовленными промышленным способом, если эти транспортные средства с обеих сторон оснащены наружными зеркалами заднего вида.
Мы можем только предпологать,почему "зеркальные" стёкла запрешены, но по логике, большая вероятность ослепления других участников движения, в солнечную погоду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siper6201' timestamp='1307105225' post='9266181']
Приложен № 1. Перечень неисправн.... Разрешается применение цветных стекол, изготовленных промышленным способом, если пропускание ими света, соответствует требованиям государственных стандартов [size="4"](кроме зеркальных стекол)[/size]. На автобусах допускается занавешивать окна занавесками, а на легковых автомобилях — занавешивать задние стекла жалюзи, изготовленными промышленным способом, если эти транспортные средства с обеих сторон оснащены наружными зеркалами заднего вида.
Мы можем только предпологать,почему "зеркальные" стёкла запрешены, но по логике, большая вероятность ослепления других участников движения, в солнечную погоду.
[/quote]


ok, спасибо :)

а что насчет пленок не ординарных, т.е. например не черных, а зеленых и т.п. Где их можно найти?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ArtMotors' timestamp='1306958597' post='9251580']
хочу сделать пленку на задний подпрес, где посоветуете и сколько обойдется?

можно ли делать зеркальную?
[/quote]

Прошлую субботу поставил в Рич Тюнинг-е. Это рядом с новым здание Главного управления Полиции рядом с Кристал Плаза.
Они вызвали какогото мастера. Попрсил чтоб было из одно листа, приехал какойто гагаш и тихо спокойно всё сделал. Испонение качественное, понравилось как усердно работал. Обошлось всё в 50 АЗН.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' timestamp='1228277534' post='3942203']
Джипам» разрешены тонированные стекла багажного отделения
» 2008-12-02 14:06


Тонированные стекла багажного отделения автомашин (автомашины с фургоном и «Джипы»), предусмотренные заводом-изготовителем, не запрещены законом о «Правилах дорожного движения», сообщил «Новости-Азербайджан» начальник отдела пропаганды дорожной безопасности и по связям с общественностью УГДП, полковник полиции Арастун Меджидов.

«Очень часто мы слышим, что, несмотря на проведенные многочисленные рейды по задержанию автомобилей с тонированными и зашторенными стеклами, на улицах столицы можно наблюдать автомобили с пленками. Хочу отметить, что не только на улицах Баку, но и по всей республике нет автомашин с наклеенными пленками и зашторенными стеклами», - сказал Меджидов.

По его словам, можно увидеть тонированные стекла только багажного отделения автомашин, и то, если эти стекла предусмотрены заводом-изготовителем.

«Согласно правилам дорожного движения, водителям запрещается переоборудовать автомобили, добавлять новое оборудование, не предусмотренное заводом-изготовителем», - добавил он.


Если бы каждый работник Управления Дорожного Движения, за свое честное слово обещал бы "съесть бы свою шляпу", "дал бы свою голову на отрез", "лег бы на рельсы", и при этом исполнял бы своё обещание, вот было бы здорово.
Кадры бы ротировались бы в течении квартала по несколько раз, они бы не успевали бы стареть, коррумпироваться, были бы всегда честными, молодыми и красивыми, чего нельзя сказать о сегодняшних гаишниках. Глядишь, молодой, а думает как старый взяточник, обещает одно, говорит другое, а делает не то, для чего пришел в эти органы Внутренних Дел.
Не могу понять, что так тревожит гаишников на машинах с тонированными стёклами? Ни в коем случае не безопасность на дорогах, ведь если обратиться к международному опыту, тонировка разрешена. Да и согласно нашего законодательства, тонировка разрешена на все стёкла как плёнкой, так и шторкой, кроме стекол, ограничивающих обзорность с места водителя (ПДД приложен. №1.Перечень неисправностей… а так же ГОСТ АЗ. Р. AZS – 122-2004 от 23.12.2004 года), коими являются лобовое и два стекла, передних дверей. Интересно у нас ведётся ли статистика дорожных происшествий, и сколько аварий по причине тонированных стёкол? Могут ли назвать хоть одну, тот же полковник полиции Арастун Меджидов или полковник-лейтенант Кямран Алиев? Но гаишники упорно сдирают плёнки, ломают шторки, и мало кто пытается бороться за СПРАВЕДЛИВОСТЬ, за ЗАКОНОСТЬ, что бы были наказаны люди, которые жонглируют законами, как им заблагорассудится.
Как называются официально работники Дорожной Полиции – сотрудники соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, осуществляющего контроль за безопасностью дорожного движения.
Они же возомнили себя ОРГАНОМ власти законодательной, и наложили на себя обязанность трактовать закон только так, как им выгодно.
Вина лежит только на обществе, которое дозволяет «этому органу исполнительной власти» быть безнаказанным. Почему Вы, законопослушные граждане, не завалите суды заявлениями против Управления Дорожной Полиции? Не верите в силу закона? А Вы попробуйте, может он работает? Как уволить начальника управления, если нет доказательства, что его управление работает плохо? Таким показателем являются жалобы граждан на плохую работу организации, которую он возглавляет, проигранные суды, статистика дорожно-транспортных происшествий, её динамика… (тут можно писать до бесконечности).
Но общество молчит, значит, это Вас не КОЛЫШЕТ…
Жаль

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gene Green' timestamp='1306435670' post='9208855']
Lokk , откуда столько пессимизма, что богатый жизненный опыт в коридорах судебной власти? Не боись, прорвёмся.
[/quote]

Богатый, только не по таким мелочам, никогда не пытаюсь чегото доказать, особенно через суды ))))
Флаг вам в руки в Наримановском суде! Если увидете земля уходит из под ног, можете написать мне в ЛС, я помогаю решать любые проблемы во многих конторах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' timestamp='1306830993' post='9237568']
Гардаш джаны билмирям ня гёрмюсюз бу пленкада. Мяним бурда имканым вар 100%-лик пленка чякдирмяйя. Амма хеч хявясиндя беля дейилям. Ахшам кор кими олурсан, йагышда хеч демирям.
[/quote]

когда дают свободу, люди сами выбирают то что им нужно и необходимо, а когда ограничивают, всегда хочется нарушит и попробовать. как говорится запретный плод сладок.

И потом это дело каждого, кто то любит 17-18 диски, пленки и другие причиндалы (тюнинг), кто то напротив предпочитает все заводское... На вкус и цвет. Я лично считаю что пленки дают клевый вид авто, также как и большие и красивые диски, машина сразу преображается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' timestamp='1283920025' post='7326976']
короче, друзья, после долгого разбирательства с одним капитаном в гор.гаи, с примененим книжки ПДД, коментариев к ним, выяснилось, что [color="#FF0000"][size="5"][b]БОКОВЫЕ ШТОРКИ ЗАПРЕЩЕНЫ ВНЕЗАВИСИМОСТИ ЗАВОДСКИЕ ИЛИ САМОДЕЛЬНЫЕ[/b][/size][/color]!!! то, что в законе используется фраза "[u][b]арха щющяляря[/b][/u] пярдя вя плёнка вурула бил[b]яр[/b]" - [u]относится только лишь к багажному отсеку.[/u]
[/quote]
Интересно само понятие "арха щющяляр" - стёкла на задних дверях, ведь также подпадают под определение - "арха щущя"

Нужно было его спросить (этого капитана), он на какой-то машине в багажном отсеке на задних стёклах заводской пярдя видел когда-нибудь...? Абсурд))

п.с.
Ко мне тоже приципился гаец на "треугольнике любви" около эмпориума, начав обьяснять что назир дал указ, вообщем мы долго спорили.

[b]Потом я ему говорю, мол скажи мне[/b]: какие у меня пярдя стоят на "ЗАДНИХ СТЁКЛАХ", завод усулуйнан бурахылан?!
[b]Он мне[/b]: Хяяя, завод усулуйнан истехсал олунмуш пярдяляр ди дя! Мян ня дейирям ки?!
[b]Я ему[/b]: Инди ися денян мяня, хансы мяджяляйнян мяня протокол тягдим едяджяксян?
[b]Он мне[/b]: 155.2.4 - сама статья гласит это (Нанесение не разрешенных законом к использованию покрытий на стекла кузова транспортного средства влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 манатов.)
[b]Я ему[/b]: О, мяджялля хансы гайданын позмасыны эхатя эдир?! (и перечисляю..) - Элавя аваданлых, арха шюшяляря плЙОнка вурумалсы вя сайря, дюз дейирям?!
[b]Он мне[/b]: Хя дюздюр!
[b]Я ему[/b]: Амба, мян бу мяджяллянин "алтына" дюшмирям ахы, мяндя завод усулуйнан истехсал олунмуш арха пярдялярди...Демяли сян протоколда ялан язаджахсан?!
[b]Он мне[/b]: Гардаш, валлах назирин гёстяриши вар, дейб ки (тутуб ки грибки) "Бютюн пярдяляри дюшюрдюн вя протоколлашдырын! Мян дя элийрям. Истийирсян протоколда, язарсан ки сянин пярдялярюн заводской ды, вя сян протоколнан разы дейилсян.
[b]Сказав на последок[/b]: Бяйм, назирин гёстяриши ганундан устюндир?!
Он еще раз покачал головой и начал повторять тоже самое по-второму кругу musulman:

Вообщем так и сделал (приписал не согласие и нарушение настоящего закона), ему доказать ничего не смог)
В итоге получается, что он заведомо зная, то что он не правильно мне шьёт статью, продолжает это делать так как назир сделал свой гёстяриш и даже под страхом пистолета, он его нарушить не может - а вот закон нарушить может!

На неделе пойду в ДУБ разбираться, посмотрим чем закончиться...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='245' timestamp='1307894598' post='9333919']
Интересно само понятие "арха щющяляр" - стёкла на задних дверях, ведь также подпадают под определение - "арха щущя"

Нужно было его спросить (этого капитана), он на какой-то машине в багажном отсеке на задних стёклах заводской пярдя видел когда-нибудь...? Абсурд))

п.с.
Ко мне тоже приципился гаец на "треугольнике любви" около эмпориума, начав обьяснять что назир дал указ, вообщем мы долго спорили.

[b]Потом я ему говорю, мол скажи мне[/b]: какие у меня пярдя стоят на "ЗАДНИХ СТЁКЛАХ", завод усулуйнан бурахылан?!
[b]Он мне[/b]: Хяяя, завод усулуйнан истехсал олунмуш пярдяляр ди дя! Мян ня дейирям ки?!
[b]Я ему[/b]: Инди ися денян мяня, хансы мяджяляйнян мяня протокол тягдим едяджяксян?
[b]Он мне[/b]: 155.2.4 - сама статья гласит это (Нанесение не разрешенных законом к использованию покрытий на стекла кузова транспортного средства влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 манатов.)
[b]Я ему[/b]: О, мяджялля хансы гайданын позмасыны эхатя эдир?! (и перечисляю..) - Элавя аваданлых, арха шюшяляря плЙОнка вурумалсы вя сайря, дюз дейирям?!
[b]Он мне[/b]: Хя дюздюр!
[b]Я ему[/b]: Амба, мян бу мяджяллянин "алтына" дюшмирям ахы, мяндя завод усулуйнан истехсал олунмуш арха пярдялярди...Демяли сян протоколда ялан язаджахсан?!
[b]Он мне[/b]: Гардаш, валлах назирин гёстяриши вар, дейб ки (тутуб ки грибки) "Бютюн пярдяляри дюшюрдюн вя протоколлашдырын! Мян дя элийрям. Истийирсян протоколда, язарсан ки сянин пярдялярюн заводской ды, вя сян протоколнан разы дейилсян.
[b]Сказав на последок[/b]: Бяйм, назирин гёстяриши ганундан устюндир?!
Он еще раз покачал головой и начал повторять тоже самое по-второму кругу musulman:

Вообщем так и сделал (приписал не согласие и нарушение настоящего закона), ему доказать ничего не смог)
В итоге получается, что он заведомо зная, то что он не правильно мне шьёт статью, продолжает это делать так как назир сделал свой гёстяриш и даже под страхом пистолета, он его нарушить не может - а вот закон нарушить может!

На неделе пойду в ДУБ разбираться, посмотрим чем закончиться...
[/quote]


Господин 420, о-о-о, простите, 245, можете не ходить. Вы сами написали, что инспектор боится нарушить приказ министра, и не боится нарушить закон. Как Вы думаете, а другой подчинённый этого же министра В.Д. поступит по другому?
Пройденный этап, Вы просто потеряете время.
Определитесь, может проще заплатить?
Если же Вы желаете «драться», не надейтесь взять «нахрапом», разбирательство может занять довольно долгое время.
Надумали , тогда вот несколько советов -
Я бы рекомендовал, написать заявление в гор. Управление Дорожной Полиции, о том, что Вы не согласны с протоколом, и на время разбирательства просите приостановить действие протокола, а в случае отрицательного решения, оставляете за собой право обращаться в вышестоящие инстанции. Что это Вам даёт? Пока вопрос не решён, ни пенни на штраф, ни сам штраф Вам оплачивать не надо, и если рассмотрение затянется более чем на три месяца, Вас лишить «прав» на год, не смогут.
Определитесь, можно обратиться в прокуратуру, а можно сразу и в суд.
Если решили по первому сценарию, то
– не теряя время, одновременно с заявлением в ГАИ, напишите в прокуратуру, где в заявлении укажите о нарушение законодательства АР и ущемлении Ваших прав, со стороны работников Дор. Полиции. Не всегда прокуратура с радостью принимают заявления от граждан, мотивируя, что в их компетенцию это не входит.
Мягко говоря – врут.
«Права и обязанности прокуратуры

Осуществляя функции надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прокурор:

— рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

— разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

— принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба, использует предоставленные ему законом полномочия.

Если есть основания полагать, что нарушение прав и свобод гражданина имеет характер преступления, прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Прокурор может вынести протест или представление».

В случае, если надумали подавать в суд, можно нанять адвоката, а в исковом заявление требовать оплаты всех судебных издержек за счёт ответчика. Можно самому судиться, но и в том и в другом случае, кроме прямого ущерба Вы можете требовать моральной компенсации (насколько хватит фантазии, а у судьи жалости). Подавать необходимо в Ясамальский суд, по месту юридической прописки, т.к. гор.упр. ДП находится в том районе. Будут вопросы, пошлите на мыло [email protected]
14.06. в 14.00 у меня состоится суд по схожим обстоятельствам, правда в Наримановском суде, милости прошу.
Счастья Вам и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siper6201' timestamp='1307900537' post='9334541']
В случае, если надумали подавать в суд, можно нанять адвоката, а в исковом заявление требовать оплаты всех судебных издержек за счёт ответчика. Можно самому судиться, но и в том и в другом случае, кроме прямого ущерба Вы можете требовать моральной компенсации (насколько хватит фантазии, а у судьи жалости). Подавать необходимо в Ясамальский суд, по месту юридической прописки, т.к. гор.упр. ДП находится в том районе. Будут вопросы, пошлите на мыло [email protected]
14.06. в 14.00 у меня состоится суд по схожим обстоятельствам, правда в Наримановском суде, милости прошу.
Счастья Вам и по «зелёному».
[/quote]
Сипер6201, честно говоря вы держитесь молодцом! :) Я завидую вашему упрямству и терпению, в хорошем смысле этого слова.

Заплатить незаконный штраф, мне труда не составит, но так же с превеликим удовольствием я посмотрел бы на вашу баталию, с теми кто представляет закон обходя его(я постараюсь появится в зале суда, в назначенное время) и нарушая. Причем мотивируя это указом министра.

п.с.
Самое интересное, что на всех гаишников даже после суда (и туда :) ) Вас не хватит, а их о-о-очень много...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Super-Silver' timestamp='1307818642' post='9329789']
когда дают свободу, люди сами выбирают то что им нужно и необходимо, а когда ограничивают, всегда хочется нарушит и попробовать. как говорится запретный плод сладок.

И потом это дело каждого, кто то любит 17-18 диски, пленки и другие причиндалы (тюнинг), кто то напротив предпочитает все заводское... На вкус и цвет. Я лично считаю что пленки дают клевый вид авто, также как и большие и красивые диски, машина сразу преображается
[/quote]
С точки зрения безопасности 17 или 18-дюймовые диски не представляют никакой опасности, а вот пленки могут. Я бы предпочел заводские стекла, чем клеить пленку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='245' timestamp='1307907142' post='9335283']
Сипер6201, честно говоря вы держитесь молодцом! :) Я завидую вашему упрямству и терпению, в хорошем смысле этого слова.

Заплатить незаконный штраф, мне труда не составит, но так же с превеликим удовольствием я посмотрел бы на вашу баталию, с теми кто представляет закон обходя его(я постараюсь появится в зале суда, в назначенное время) и нарушая. Причем мотивируя это указом министра.

п.с.
Самое интересное, что на всех гаишников даже после суда (и туда :) ) Вас не хватит, а их о-о-очень много...
[/quote]

Не такой уж я идеалист, и не думаю, что смогу перевернуть весь мир, но считаю, что безнаказанность порождает вседозволенность. Выиграю я суд или нет, но сей капитан, вряд ли следующий раз будет вести себя так, как он вёл себя до этого случая. Да и «цыганская почта» хорошо работает среди гайцев…
Сумма штрафа не смертельная, и ездить можно на не тонированной машине, но никто не вправе мне диктовать условия, только потому, что он считает что он «правее» закона. Так, что бы он не выдавал «желаемое за действительное», надо указывать ему «место», на котором он должен сидеть. Я хозяин моего авто, а не гаишники, если я не нарушаю закон, мне решать, что делать с моей собственностью.
Надо доказать этим представителям дорожной полиции, что они «слуги народа» и «закона», а не «ЗАКОН», на услужении их потребностей.
[b]«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».
Счастья всем и по «зелёному».[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' timestamp='1307818146' post='9329729']
Богатый, только не по таким мелочам, никогда не пытаюсь чегото доказать, особенно через суды ))))
Флаг вам в руки в Наримановском суде! Если увидете земля уходит из под ног, можете написать мне в ЛС, я помогаю решать любые проблемы во многих конторах.
[/quote]

Уважаемый, спасибо за предложение решить мой вопрос. Вот только думаю в чём Вы мне поможете, оплатить штраф, в размере 30 манат, да как то и сам бы мог, если бы было желание платить за надуманные нарушения.
Нет, мне нужен претендент. Ведь Гайцы как сдирали плёнку, ломали шторки, так и продолжают беспредельничать. Закон им не указ, указ распоряжение его начальника. Нужно поставить точку, но одним это не выгодно, другим это не надо.
А я так не могу. Дорогу осилит идущий. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.
Счастья Вам и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' timestamp='1307916845' post='9335930']
С точки зрения безопасности 17 или 18-дюймовые диски не представляют никакой опасности, а вот пленки могут. Я бы предпочел заводские стекла, чем клеить пленку.
[/quote]

Простите, но как плёнка или шторки на стёклах задних дверей и на зднем стекле повышают аварийность? Вы когда пишите, сами хоть задумываетесь, или пользуетесь подсказками работников Дорожного полиции или Вы сами из тех органов? Да и разницы между дисками 17 или 18 конечно нет, ни в весе ни в поведении автомобиля при выполнении манёвров, а без дисков так вообще безопасней, она же не едет, значит и не разобьётся. Дерзайте в своих фантазиях.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 75 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...