Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема про пленки, шторки и затемненные стекла


Recommended Posts

[quote name='Siper6201' timestamp='1308073970' post='9350393']
Простите, но как плёнка или шторки на стёклах задних дверей и на зднем стекле повышают аварийность? Вы когда пишите, сами хоть задумываетесь, или пользуетесь подсказками работников Дорожного полиции или Вы сами из тех органов? Да и разницы между дисками 17 или 18 конечно нет, ни в весе ни в поведении автомобиля при выполнении манёвров, а без дисков так вообще безопасней, она же не едет, значит и не разобьётся. Дерзайте в своих фантазиях.
[/quote]
Сбавьте тон. Я пишу на своем опыте и знаю о чем говорю. Не вам учить меня.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Проблема с пленками не стоит ломанного гроша, а написали тонны страниц. Многие ездят без этих пленок и вполне счастливы. Ан нет! Мы должны рисоваться пленками перед соплеменниками, типа, посмотрите какой я крутой.

Одним словом, комплекс "пленок" у вас дорогие мои.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' timestamp='1308120780' post='9352739']
Сбавьте тон. Я пишу на своем опыте и знаю о чем говорю. Не вам учить меня.
[/quote]

Не считаю, что в спорах рождается истина. Не пытаюсь Вас учить. Учить, вообще неблагодарное дело. Я высказал своё мнение, а Ваше дело, прислушаться к нему или игнорировать.
Ваш опыт, это Ваш опыт, но он идет в разрез с точки инженерии, в вопросе о дисках.
По вопросу о тонировке - интересно знать, какими статистическими данными о ДТП вы владеете, что так безапеляционо утверждаете, что правильно установленная плёнка для тонирования стёкол, влияет на аварийность. Вы в курсе, что согласно Венской Конвенции о Дорожном Движении в главе «Ветровое стекло и стёкла», написано: «51. На каждом автомобиле и на каждом прицепе:
a) прозрачные материалы, из которых изготовлены внешние элементы транспортного средства, включая ветровое стекло, или элементы внутренней перегородки, должны быть такими, чтобы в случае их повреждения опасность нанесения увечий была сведена до минимума;
B) ветровое стекло должно быть сделано из материала, прозрачность которого не ухудшается, и должно быть таким, чтобы оно не вызывало никакого значительного искажения видимых через него предметов и чтобы в случае его повреждения водитель имел возможность видеть в достаточной мере дорогу».
Неужели Ваш опыт сравним с международным опытом?
А если вчитаться в фразу-« чтобы в случае их повреждения опасность нанесения увечий была сведена до минимума», плёнка же в этой ситуации, как раз сыграет свою роль как защитное средство.
Если Вы Воспринимаете моё обращение к Вам как попытку Вас учить, игнорируйте это послание, можете не отвечать.
Каждый в праве думать, что он думает…
Счастья Вам и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' timestamp='1308120780' post='9352739']
Сбавьте тон. Я пишу на своем опыте и знаю о чем говорю. Не вам учить меня.
[/quote]

Не считаю, что в спорах рождается истина. Не пытаюсь Вас учить. Учить, вообще неблагодарное дело. Я высказал своё мнение, а Ваше дело, прислушаться к нему или игнорировать.
Ваш опыт, это Ваш опыт, но он идет в разрез с точки инженерии, в вопросе о дисках.
По вопросу о тонировке - интересно знать, какими статистическими данными о ДТП вы владеете, что так безапеляционо утверждаете, что правильно установленная плёнка для тонирования стёкол, влияет на аварийность. Вы в курсе, что согласно Венской Конвенции о Дорожном Движении в главе «Ветровое стекло и стёкла», написано: «51. На каждом автомобиле и на каждом прицепе:
a) прозрачные материалы, из которых изготовлены внешние элементы транспортного средства, включая ветровое стекло, или элементы внутренней перегородки, должны быть такими, чтобы в случае их повреждения опасность нанесения увечий была сведена до минимума;
B) ветровое стекло должно быть сделано из материала, прозрачность которого не ухудшается, и должно быть таким, чтобы оно не вызывало никакого значительного искажения видимых через него предметов и чтобы в случае его повреждения водитель имел возможность видеть в достаточной мере дорогу».
Неужели Ваш опыт сравним с международным опытом?
А если вчитаться в фразу-« чтобы в случае их повреждения опасность нанесения увечий была сведена до минимума», плёнка же в этой ситуации, как раз сыграет свою роль как защитное средство.
Если Вы Воспринимаете моё обращение к Вам как попытку Вас учить, игнорируйте это послание, можете не отвечать.
Каждый в праве думать, что он думает…
Счастья Вам и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siper6201' timestamp='1308124130' post='9353067']
Не считаю, что в спорах рождается истина. Не пытаюсь Вас учить. Учить, вообще неблагодарное дело. Я высказал своё мнение, а Ваше дело, прислушаться к нему или игнорировать.
Ваш опыт, это Ваш опыт, но он идет в разрез с точки инженерии, в вопросе о дисках.
По вопросу о тонировке - интересно знать, какими статистическими данными о ДТП вы владеете, что так безапеляционо утверждаете, что правильно установленная плёнка для тонирования стёкол, влияет на аварийность. Вы в курсе, что согласно Венской Конвенции о Дорожном Движении в главе «Ветровое стекло и стёкла», написано: «51. На каждом автомобиле и на каждом прицепе:
a) прозрачные материалы, из которых изготовлены внешние элементы транспортного средства, включая ветровое стекло, или элементы внутренней перегородки, должны быть такими, чтобы в случае их повреждения опасность нанесения увечий была сведена до минимума;
B) [b]ветровое стекло должно быть сделано из материала, прозрачность которого не ухудшается, и должно быть таким, чтобы оно не вызывало никакого значительного искажения видимых через него предметов и чтобы в случае его повреждения водитель имел возможность видеть в достаточной мере дорогу».
Неужели Ваш опыт сравним с международным опытом?[/b]
А если вчитаться в фразу-« чтобы в случае их повреждения опасность нанесения увечий была сведена до минимума», плёнка же в этой ситуации, как раз сыграет свою роль как защитное средство.
Если Вы Воспринимаете моё обращение к Вам как попытку Вас учить, игнорируйте это послание, можете не отвечать.
Каждый в праве думать, что он думает…
Счастья Вам и по «зелёному».
[/quote]
Как видно из конвенции, тут говориться о недопущении ухудшении обзорности. А 100% пленка, которым балуются наши "пленкозависимые", некоторые из которых умудряются клеит пленку даже на лобовое стекло, как раз таки сильно ухудшает видимость ночью и при дождливой погоде. "Благодаря" этим пленкам я чуть не совершил наезд на пешехода, а вот моему товарищу повезло чуть меньше. Я еще не говорю про маневрирование ночью задним ходом. По этому на следующий день пленки были удалены из моей машины навечно.

Что касается других стран. В Беларуси есть такой же запрет на пленки, и никто не возмущается и не ноет по этому поводу. Те кто хотят ездить с тонировкой заказывают и ставят нормальные заводские стекла.

Если так уж хочется пленок, создайте инициативную группу, обоснуйте свои желания, обратитесь главе государства и министру ВД. Нытье на форуме и самобичевания по поводу запрета пленок просто смешна.

И вообще жизнь без пленок не так уж страшна. Есть масса других проблем связанных с дорожным движением и "пленочная" проблема последняя из них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' timestamp='1308126528' post='9353285']
Как видно из конвенции, тут говориться о недопущении ухудшении обзорности. А 100% пленка, которым балуются наши "пленкозависимые", некоторые из которых умудряются клеит пленку даже на лобовое стекло, как раз таки сильно ухудшает видимость ночью и при дождливой погоде. "Благодаря" этим пленкам я чуть не совершил наезд на пешехода, а вот моему товарищу повезло чуть меньше. Я еще не говорю про маневрирование ночью задним ходом. По этому на следующий день пленки были удалены из моей машины навечно.

Что касается других стран. В Беларуси есть такой же запрет на пленки, и никто не возмущается и не ноет по этому поводу. Те кто хотят ездить с тонировкой заказывают и ставят нормальные заводские стекла.

Если так уж хочется пленок, создайте инициативную группу, обоснуйте свои желания, обратитесь главе государства и министру ВД. Нытье на форуме и самобичевания по поводу запрета пленок просто смешна.

И вообще жизнь без пленок не так уж страшна. Есть масса других проблем связанных с дорожным движением и "пленочная" проблема последняя из них.
[/quote]

Вы не слышите меня, проблема не в плёнках, а в головах. Я хочу, чтобы законы не нарушались ни со стороны водителей, ни со стороны работников полиции. Закон есть закон. Ваша юридическая безграмотность покорит даже младенца. Вам до сих пор неизвестно, что министр ВД, как и любой другой министр к законотворчеству никакого отношения не имеет. Так что Ваш совет обратиться «…. к министру ВД», по меньшей мере, глупость.
Мягко говоря и с Белоруссией Вы лукавите, тонировка разрешена, как и в Азербайджанской Республики. Вам надо просто внимательнее почитать Закон о Дорожном Движении и найти азербайджанский ГОСТ за № AZS-122-2004 от 23.12.2004 года.
Ищущий да обрящет, если хочет!!!
Счастья Вам и по "зелёному"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' timestamp='1308126528' post='9353285']
Что касается других стран. В Беларуси есть такой же запрет на пленки, и [b]никто не возмущается и не ноет по этому поводу.[/b] Те кто хотят ездить с тонировкой заказывают и ставят нормальные заводские стекла.

[/quote]

ну как же, есть товарищ из РБ, который целый сериал снял по этому поводу (на ютубе много роликов, вот один из них)
http://www.youtube.com/watch?v=s3QcOp9P2CU

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siper6201' timestamp='1308156838' post='9356072']
Вы не слышите меня, проблема не в плёнках, а в головах. Я хочу, чтобы законы не нарушались ни со стороны водителей, ни со стороны работников полиции. Закон есть закон. Ваша юридическая безграмотность покорит даже младенца. Вам до сих пор неизвестно, что министр ВД, как и любой другой министр к законотворчеству никакого отношения не имеет. Так что Ваш совет обратиться «…. к министру ВД», по меньшей мере, глупость.
Мягко говоря и с Белоруссией Вы лукавите, тонировка разрешена, как и в Азербайджанской Республики. Вам надо просто внимательнее почитать Закон о Дорожном Движении и найти азербайджанский ГОСТ за № AZS-122-2004 от 23.12.2004 года.
Ищущий да обрящет, если хочет!!!
Счастья Вам и по "зелёному"
[/quote]
Ваша жизненная безграмотность равно моему юридическому. Вам должно быть известно с чьей подачи готовятся законы и как они принимаются у нас. Вырвать нужную вам фразу из сказанного мною предложения и обвинять меня в глупости, сама большая глупость и невоспитанность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1308158386' post='9356232']
ну как же, есть товарищ из РБ, который целый сериал снял по этому поводу (на ютубе много роликов, вот один из них)
http://www.youtube.com/watch?v=s3QcOp9P2CU
[/quote]
Этот товарищ может снять хоть киноэпопею. Тут никто не клеить пленку на стекла. Я тут уже полтора года и ни разу не встречал автомобилей со стеклами наклеенной пленкой. С заводской тонировкой ездят все и никто их не останавливает на этот предмет.

Люди даже не думают о них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='245' timestamp='1307907142' post='9335283']
Сипер6201, честно говоря вы держитесь молодцом! :) Я завидую вашему упрямству и терпению, в хорошем смысле этого слова.

Заплатить незаконный штраф, мне труда не составит, но так же с превеликим удовольствием я посмотрел бы на вашу баталию, с теми кто представляет закон обходя его(я постараюсь появится в зале суда, в назначенное время) и нарушая. Причем мотивируя это указом министра.

п.с.
Самое интересное, что на всех гаишников даже после суда (и туда :) ) Вас не хватит, а их о-о-очень много...
[/quote]

14.06 состоялось первое слушание, мне жаль, что на форуме люди грозились придти, но не пришли. В любом случае, присутствие на суде, даже в качестве слушателя, это незаменимый опыт. Ты начинаешь понимать, что хоть это и игра, но и здесь существуют какие то свои правила, которые тебе могут пригодиться. На суде присутствовали мои товарищи, из нашего сообщества «Siper», а наличие в зале людей, мобилизует судью, он ведёт себя совсем по другому. Это было очень заметно.
Пересказывать события на суде не имеет смысла, в двух словах, я предъявил нарушения законов со стороны инспектора, а так же инкриминировал «самоуправство» и «превышение должностных полномочий». Со стороны ответчика присутствовал представитель Упр.Дор.Пол. и сам «Виновник торжества» капитан А.
Капитан пытался увести суд в полемику "нарушал, не нарушал". Судья вынудил инспектора признаться, что плёнку он срывал, в нарушение закона. Слушание будет продолжено, и следующее заседание состоится в 11часов 28.06.11г.
По поводу Вашего поскриптума. Не надо воевать с каждым инспектором, да и вообще воевать не с кем не надо. Я отстаиваю свои законные права, а то, что попался под это колесо капитан, просто это его судьба, ему не повезло, что он оказался не на том месте, и не в то время. В любом случае слух о суде пробежится среди инспекторов. Они смелы своей «обезличеностью», а когда приходится отвечать персонально, это совсем другие люди. Да и «цыганская» почта у этих товарищей работает, лучше чем наше Министерство Связи, и это самый хороший «щит» от пустых нападок гайцев.
Вот пока и всё. Счастья Всем и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.1news.az/society/20110616024549433.html"]Дорожная полиция внесла ясность в вопрос использования пленок на автомобилях[/url]

[quote]На лобовое стекло автомобиля, а также на передние и з[b]адние боковые стекла[/b] установка пленок, шторок и жалюзи запрещена.[/quote]

Ясно дали понять - нельзя. А заводские?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1308262339' post='9365972']
[url="http://www.1news.az/society/20110616024549433.html"]Дорожная полиция внесла ясность в вопрос использования пленок на автомобилях[/url]



Ясно дали понять - нельзя. А заводские?
[/quote]


Да как Вы не поймёте, не в праве гаишник, буть – то Зейналов Р в качестве начальника Управления Дорожной Полиции, хоть министр Внутренних Дел - Усупов, давать Вам или не давать право, тонировать ли плёнкой или вешать занавески на стёкла.
Транспортное средство – это Ваша собственность Вам и только Вам решать, что с ней делать, если Вы не нарушаете закон. А закон гласит, нельзя тонировать, устанавливать шторки занавески на лобовое стекло, и стёкла передней двери (так называемое - поле обзорности водителя), остальные стёкла, если светопропускаемость не менее 60% можно тонировать, заштроривать, ставить жалюзи. При наличии 2-х зеркал заднего вида, заднее стекло можно даже закрасить, там светопропускаемость, может ровняться нулю.
Прим. Поле обзора П -Обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равным 180° в горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС.» Более и нечего сказать.
Счастья Вам и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siper6201' timestamp='1308259030' post='9365828']
14.06 состоялось первое слушание, мне жаль, что на форуме люди грозились придти, но не пришли. В любом случае, присутствие на суде, даже в качестве слушателя, это незаменимый опыт. Ты начинаешь понимать, что хоть это и игра, но и здесь существуют какие то свои правила, которые тебе могут пригодиться. На суде присутствовали мои товарищи, из нашего сообщества «Siper», а наличие в зале людей, мобилизует судью, он ведёт себя совсем по другому. Это было очень заметно.
Пересказывать события на суде не имеет смысла, в двух словах, я предъявил нарушения законов со стороны инспектора, а так же инкриминировал «самоуправство» и «превышение должностных полномочий». Со стороны ответчика присутствовал представитель Упр.Дор.Пол. и сам «Виновник торжества» капитан А.
Капитан пытался увести суд в полемику "нарушал, не нарушал". Судья вынудил инспектора признаться, что плёнку он срывал, в нарушение закона. Слушание будет продолжено, и следующее заседание состоится в 11часов 28.06.11г.
По поводу Вашего поскриптума. Не надо воевать с каждым инспектором, да и вообще воевать не с кем не надо. Я отстаиваю свои законные права, а то, что попался под это колесо капитан, просто это его судьба, ему не повезло, что он оказался не на том месте, и не в то время. В любом случае слух о суде пробежится среди инспекторов. Они смелы своей «обезличеностью», а когда приходится отвечать персонально, это совсем другие люди. Да и «цыганская» почта у этих товарищей работает, лучше чем наше Министерство Связи, и это самый хороший «щит» от пустых нападок гайцев.
Вот пока и всё. Счастья Всем и по «зелёному».
[/quote]

Уважаемые форумчане! Достаточно долгое время регулярно читал Ваши комментарии по разным темам и благодарю за полезные советы.
Теперь по теме: На моем авто установлены заводские темные стекла начиная от стекол задних дверей. Как Вам известно, это разрешено законодательством и на словах подтверждается сотрудниками (ответственными!) Дорожной полиции. Однако, уже больше недели мой автомобиль находится на штрафной стоянке из-за того, что сотрудники DYP, не сразу могут разглядеть салон моего авто :) Составив протокол по статье 155.2.4 (нанесение покрытий!) вынесли решение и наложили штраф в сумме 25 Манат.
Сейчас материалы в суде, машина на штраф.стоянке. Штраф не оплачиваю, чтобы подтвердить свое несогласие с Решением по протоколу. Жду судебное разбирательство.[size="2"][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='User975' timestamp='1308305175' post='9369379']
Уважаемые форумчане! Достаточно долгое время регулярно читал Ваши комментарии по разным темам и благодарю за полезные советы.
Теперь по теме: На моем авто установлены заводские темные стекла начиная от стекол задних дверей. Как Вам известно, это разрешено законодательством и на словах подтверждается сотрудниками (ответственными!) Дорожной полиции. Однако, уже больше недели мой автомобиль находится на штрафной стоянке из-за того, что сотрудники DYP, не сразу могут разглядеть салон моего авто :) Составив протокол по статье 155.2.4 (нанесение покрытий!) вынесли решение и наложили штраф в сумме 25 Манат.
Сейчас материалы в суде, машина на штраф.стоянке. Штраф не оплачиваю, чтобы подтвердить свое несогласие с Решением по протоколу. Жду судебное разбирательство.[size="2"][/size]
[/quote]

какой % затемнения ваших стекол?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1308309501' post='9370109']
какой % затемнения ваших стекол?
[/quote]

К сожалению, процент затемнения мне не известен. Был бы рад если бы кто-то (имею ввиду гайцев!) их замерил и сообщил мне. Но по практике вождения, могу сказать, что они светлее чем не самые темные пленки. Например во время сумерек, я спокойно через зеркало заднего вида различаю номера автомобилей и даже лица.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='User975' timestamp='1308310265' post='9370240']
К сожалению, процент затемнения мне не известен. Был бы рад если бы кто-то (имею ввиду гайцев!) их замерил и сообщил мне. Но по практике вождения, могу сказать, что они светлее чем не самые темные пленки. Например во время сумерек, я спокойно через зеркало заднего вида различаю номера автомобилей и даже лица.
[/quote]

Могу добавить еще, что они такой же прозрачности, как стекла устанавливаемые заводом на мерседесах ML. Кто нибудь знает сколько там процентов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1308313910' post='9370796']
В уголках стекол обычно написано, сколько у них пропускаемость.
а лимиты здесь [url="http://azpdd.info/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BB"]My link[/url]
[/quote]
Спасибо за информацию. Никогда не обращал внимание на содержание надписей в угловой части стекол. Посмотрю обязательно. А что касается лимитов, то я их знаю.
Кроме того, в заявлении в Суд, я написал, что не возражаю против проведения технической экспертизы. Если хотят, то пусть проверяют и доказывают, что стекла не соответствуют азербайджанским стандартам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='User975' timestamp='1308305175' post='9369379']
Уважаемые форумчане! Достаточно долгое время регулярно читал Ваши комментарии по разным темам и благодарю за полезные советы.
Теперь по теме: На моем авто установлены заводские темные стекла начиная от стекол задних дверей. Как Вам известно, это разрешено законодательством и на словах подтверждается сотрудниками (ответственными!) Дорожной полиции. Однако, уже больше недели мой автомобиль находится на штрафной стоянке из-за того, что сотрудники DYP, не сразу могут разглядеть салон моего авто :) Составив протокол по статье 155.2.4 (нанесение покрытий!) вынесли решение и наложили штраф в сумме 25 Манат.
Сейчас материалы в суде, машина на штраф.стоянке. Штраф не оплачиваю, чтобы подтвердить свое несогласие с Решением по протоколу. Жду судебное разбирательство.[size="2"][/size]
[/quote]
Уважаемый, у Вас получается как в том анекдоте – На зло кондуктору, куплю билет и не поеду. Гаишник, который поставил Вашу машину на прикол и думать о ней забыл, а вот Вы «безлошадный», а Ваша «ласточка» на приколе. Вы можете оплатить штраф, забрать машину. В квитанции об оплате обязательно укажите № протокола, так же возьмите квитанцию оплатe парковки на штрафстоянке. Квитанции в дальнейшем предоставите суду, с требованием оплатить эту сумму. Я бы обязательно потребовал бы моральную компенсацию, и в исковом заявлении укажите, что требуете оплатить все судебные издержки со стороны ответчика. (Я думаю, что бы не опростоволоситься, наймите лучше адвоката, у меня есть на примете такой). Ваше дело процентов на 97 выигрышное, но учтите, что суды быстро не делаются, наберитесь терпения. Если в месяц, из 100 незаконно составленных протоколов, хоть один подавал бы в суд, не было бы того беспредела, который устраивают, некоторые гайцы.
Проверка тонировки инспектором ГДП:
Согласно статьи 155.2.4 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля, наказывается только штрафом. Никаких штрафстоянок, снятия номеров.
Согласно ГОСТа АР «AZS-122-2004» — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:
— Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75% от общего светового потока
— Переднее боковое стекло -должно пропускать не менее 70% от общего светового потока,
— Светопропускание прочих стекол-60%
--- Заднее, при наличии двух зеркал заднего вида не нормируется.
При замере светопропускаемости бокового стекпа обязательно должны быть соблюдены
4 следующих правила:
1) Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.
2) Контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГДП.
3) Осуществляется только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора.
4) Камер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла.
другими словами — нельзя производить проверку светопропускаемости в дождь и грязь.
Всякие измерения «на глазок», нарушение ст. 83 п. III Контроль за определением случаев… факта эксплуатации технически неисправного транспортного средства, осуществляется только с помощью специальных приборов сотрудниками соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики. Использование других способов для определения таких случаев не допускается. Да тут много ещё что нарушено…
Дерзайте. Счастья Вам и по «зелённому».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siper6201' timestamp='1308376413' post='9374579']
Я бы обязательно потребовал бы моральную компенсацию, и в исковом заявлении укажите, что требуете оплатить все судебные издержки со стороны ответчика. (Я думаю, что бы не опростоволоситься, наймите лучше адвоката...
Если в месяц, из 100 незаконно составленных протоколов, хоть один подавал бы в суд, не было бы того беспредела, который устраивают, некоторые гайцы.

Уважаемый Siper6201, спасибо за поддержку! Абсолютно согласен, что хватит нам терпеть беспредел. Нам нужно научиться не нарушать законы и требовать их соблюдение другими. Да, действительно, я испытываю некоторый дискомфорт от того, что машина на штрафстоянке. Но я набрался терпения и полон желания довести начатое дело до конца. Адвокатов я нанял, они и занимаются всеми вопросами, т.к. я сам на работе и не могу часто отлучаться. Теперь, что касается вопроса компенсации - я намерен после завершения процесса по существу вопроса, подать новый иск о возмещении моих затрат (адвокаты, штрафстоянка, возможно мои средние расходы на общественный транспорт), а также можно поставить вопрос и морального ущерба. Хотя, не знаю практику судопроизводства, в части возмещения морального вреда, и сомневаюсь, что из этого что то получится. Но попробовать можно.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siper6201' timestamp='1308376413' post='9374579']
Уважаемый, у Вас получается как в том анекдоте – На зло кондуктору, куплю билет и не поеду. Гаишник, который поставил Вашу машину на прикол и думать о ней забыл, а вот Вы «безлошадный», а Ваша «ласточка» на приколе. Вы можете оплатить штраф, забрать машину. В квитанции об оплате обязательно укажите № протокола, так же возьмите квитанцию оплатe парковки на штрафстоянке. Квитанции в дальнейшем предоставите суду, с требованием оплатить эту сумму. Я бы обязательно потребовал бы моральную компенсацию, и в исковом заявлении укажите, что требуете оплатить все судебные издержки со стороны ответчика. (Я думаю, что бы не опростоволоситься, наймите лучше адвоката, у меня есть на примете такой). Ваше дело процентов на 97 выигрышное, но учтите, что суды быстро не делаются, наберитесь терпения. Если в месяц, из 100 незаконно составленных протоколов, хоть один подавал бы в суд, не было бы того беспредела, который устраивают, некоторые гайцы.
Проверка тонировки инспектором ГДП:
Согласно статьи 155.2.4 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля, наказывается только штрафом. Никаких штрафстоянок, снятия номеров.
Согласно ГОСТа АР «AZS-122-2004» — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:
— Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75% от общего светового потока
— Переднее боковое стекло -должно пропускать не менее 70% от общего светового потока,
— Светопропускание прочих стекол-60%
--- Заднее, при наличии двух зеркал заднего вида не нормируется.
При замере светопропускаемости бокового стекпа обязательно должны быть соблюдены
4 следующих правила:
1) Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.
2) Контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГДП.
3) Осуществляется только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора.
4) Камер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла.
другими словами — нельзя производить проверку светопропускаемости в дождь и грязь.
Всякие измерения «на глазок», нарушение ст. 83 п. III Контроль за определением случаев… факта эксплуатации технически неисправного транспортного средства, осуществляется только с помощью специальных приборов сотрудниками соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики. Использование других способов для определения таких случаев не допускается. Да тут много ещё что нарушено…
Дерзайте. Счастья Вам и по «зелённому».
[/quote]

Все красиво звучит по закону. Но наши гайцы, все время будут цепляться к автомобилю с тонировкой (даже если она заводская и соответствует ГОСТу). Т.к. Они не смогут определить этот процент при остановке автомобиля, каждый раз, они будут отправлять авто на штафстоянку, для проведения экспертизы. И как же с этим бороться? Каждый раз подавать в суд?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kurtis' timestamp='1308549701' post='9386763']
Все красиво звучит по закону. Но наши гайцы, все время будут цепляться к автомобилю с тонировкой (даже если она заводская и соответствует ГОСТу). Т.к. Они не смогут определить этот процент при остановке автомобиля, каждый раз, они будут отправлять авто на штафстоянку, для проведения экспертизы. И как же с этим бороться? Каждый раз подавать в суд?
[/quote]

Я также как и Вы допускаю, что какой нибудь из гайцев несмотря на решение суда (копию буду возить с собой) отправит машину на стоянку. Но при этом он будет рисковать уголовной ответственностью за неисполнение решения суда. Надеюсь на то, что у них хватит ума задуматься об этом. А если нет, то снова суд :)
А что Вы советуете? Как я понял, Вы поддерживаете мое решение судиться с ними. Но на Ваш вопрос напрашивается ответ, что я должен прекратить борьбу и менять стекла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kurtis' timestamp='1308549701' post='9386763']
Все красиво звучит по закону. Но наши гайцы, все время будут цепляться к автомобилю с тонировкой (даже если она заводская и соответствует ГОСТу). Т.к. Они не смогут определить этот процент при остановке автомобиля, каждый раз, они будут отправлять авто на штафстоянку, для проведения экспертизы. И как же с этим бороться? Каждый раз подавать в суд?
[/quote]

Я также как и Вы допускаю, что какой нибудь из гайцев несмотря на решение суда (копию буду возить с собой) отправит машину на стоянку. Но при этом он будет рисковать уголовной ответственностью за неисполнение решения суда. Надеюсь на то, что у них хватит ума задуматься об этом. А если нет, то снова суд :)
А что Вы советуете? Как я понял, Вы поддерживаете мое решение судиться с ними. Но на Ваш вопрос напрашивается ответ, что я должен прекратить борьбу и менять стекла.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый User975, я полностью поддерживаю Ваше намерение бороться за свои права. То что я писал выше, касалось элементарного следования закону со стороны сотрудников дюп. Т.е. по ГОСТу, мы можем эксплуатировать автомобили с допустимой степенью затемнения стекол (а также тут хотел бы отметить использование заводских боковых шторок). Но по желанию!!!! руководства МВД (судя по всему плевавшему на норматиные акты и законодательство), мы должны нашу частную собственность приводить в соответсвие с видением Генералов МВД. Это означает головную боль для водителя, каждый божий день.

Я бы хотел обратиться к более опытным товарищам. Может обратиться за разъяснениями в прокуратуру. Пусть они внесут ясность в этот вопрос (имеется ввиду соотвествие затемнения стекол ГОСТУ и использование на задних боковых стеклах заводских шторок). Затем, ответ прокуратуры размножить и раздавать водителям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kurtis' timestamp='1308558713' post='9388037']

Я бы хотел обратиться к более опытным товарищам. Может обратиться за разъяснениями в прокуратуру. Пусть они внесут ясность в этот вопрос (имеется ввиду соотвествие затемнения стекол ГОСТУ и использование на задних боковых стеклах заводских шторок). Затем, ответ прокуратуры размножить и раздавать водителям.
[/quote]

На мой взгляд, и это вариант. Но, если обратится в прокуратуру один человек, они могут отписаться, что решение данных вопросов отнесено к компетенции МВД. Но, если будет несколько судебных выигрышей и последующее давление со стороны гайцев, то это можно объединить и направить в прокуратуру. Это только моё мнение. Буду рад если ёщё кто нибудь выскажется по данному вопросу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' timestamp='1308168040' post='9357468']
Ваша жизненная безграмотность равно моему юридическому. Вам должно быть известно с чьей подачи готовятся законы и как они принимаются у нас. Вырвать нужную вам фразу из сказанного мною предложения и обвинять меня в глупости, сама большая глупость и невоспитанность.
[/quote]


Товарищ Ришельё, Арман Эммануэль дю Плесси, скромности у вас не занимать, так же как и воспитанности. Если вам интересно по упражняться в своём острословии, тогда вы обращаетесь не по адресу. Я читал ваши реплики, вы конформист (уж ни в коем случае не обижаю вас, процентов 60 населения конформисты, а 30 неоконформисты)
Я высказываюсь на этой странице, в надежде на то, что некоторая информация и мои измышления, может кому нибудь, где нибудь помогут. Мне очень хочеться жить не по «понятиям», а по закону, и что бы эти законы не нарушались ни с одной из сторон. Возвращаясь к законам, как ни странно, но написаны они неплохо, а вот исполнение желает лучшего. Мною проработано довольно много информации, по вопросу о тонировке, и считаю что гайцы в этом вопросе, придерживаются своего прочтения, исключительно как простые чиновники, которым чем больше запретов, тем «развязнее» у них руки. С точки зрения безопасности, гайцы первые должны радеть, что бы все стёкла были обклеены плёнкой, ведь на ТС все стёкла калённые, и в случае когда они разбиваются, разлетаются на мелкие кусочки, и шансов получить травмы и порезы увеличивается в разы. Поэтому лобовые стёкла изначально делаются с плёнкой. Но в случае когда плёнки устанавливаются не в заводских условиях, возможно на стекле появится огрехи, которые могут привести к оптическому обману, что может повлиять на безопасность, поэтому законодательно запрещено тонировать плёнкой стёкла, которые входят в поле обзора водителя т.е. лобовое и два стекла передних дверей запрещено тонировать плёнкой. Все же остальные стёкла можно тонировать пленкой, шторками, напылением, и чем вам угодно, если они не идут в разрез ГОСТу АР за № AZS – 122- 2004 от 23.12.2004 года по светопропускаемости.
Счастья Вам и по "зелёному"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' timestamp='1307916845' post='9335930']
С точки зрения безопасности 17 или 18-дюймовые диски не представляют никакой опасности, а вот пленки могут. Я бы предпочел заводские стекла, чем клеить пленку.
[/quote]
Уважаю ваше мнение, но пленка на заднее стекло с затемнением 60 процентов это не мешает обзору
1) Не слепят фары при дальних дорогах на трассах. У нас ужасные водилы и едут на дальнем свете и не переключают на ближний, что слепит Вас через стекло заднего вида. Пленка снижает это значение.
2) с таким процентом затемнения не создает препятствие для обзора.

P/s многие водилы ездят в черных очках (особенно женщины и иногда даже ночью :angry: ) и что?
Что опаснее? пленки на стекле или темные очки на глазах? увеличивающие оптический обман так как свет проходит 2 стекла
Так что спорить о том что опаснее думаю бессмысленно.

Pp/s С уважением к Вашему мнению

Link to comment
Share on other sites

[quote name='User975' timestamp='1308556144' post='9387620']
Я также как и Вы допускаю, что какой нибудь из гайцев несмотря на решение суда (копию буду возить с собой) отправит машину на стоянку. Но при этом он будет рисковать уголовной ответственностью за неисполнение решения суда. Надеюсь на то, что у них хватит ума задуматься об этом. А если нет, то снова суд :)
А что Вы советуете? Как я понял, Вы поддерживаете мое решение судиться с ними. Но на Ваш вопрос напрашивается ответ, что я должен прекратить борьбу и менять стекла.
[/quote]


Вы что считаете, что инспектор гидра с тысяча головами, нет. Я думаю, что если у Вас будет решение суда, то гаишнику светит не просто "головомойка", за незаконно составленный протокол, а ему можно инкриминировать "превышение служебных полномочий", и тут Вы будете судиться не с Упр. Дор. Полиции, а с человеком, который, прикрываясь формой, творит неправомерные действия. Не думаю, что найдутся такие "смельчаки", которые лягут на рельсы перед проезжающим паровозом.
Дерзайте. Дорогу осилит идущий. Счастья Вам и по зелёному.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siper6201' timestamp='1308560307' post='9388248']
Товарищ Ришельё, Арман Эммануэль дю Плесси, скромности у вас не занимать, так же как и воспитанности. Если вам интересно по упражняться в своём острословии, тогда вы обращаетесь не по адресу. Я читал ваши реплики, вы конформист (уж ни в коем случае не обижаю вас, процентов 60 населения конформисты, а 30 неоконформисты)
Я высказываюсь на этой странице, в надежде на то, что некоторая информация и мои измышления, может кому нибудь, где нибудь помогут. Мне очень хочеться жить не по «понятиям», а по закону, и что бы эти законы не нарушались ни с одной из сторон. Возвращаясь к законам, как ни странно, но написаны они неплохо, а вот исполнение желает лучшего. Мною проработано довольно много информации, по вопросу о тонировке, и считаю что гайцы в этом вопросе, придерживаются своего прочтения, исключительно как простые чиновники, которым чем больше запретов, тем «развязнее» у них руки. С точки зрения безопасности, гайцы первые должны радеть, что бы все стёкла были обклеены плёнкой, ведь на ТС все стёкла калённые, и в случае когда они разбиваются, разлетаются на мелкие кусочки, и шансов получить травмы и порезы увеличивается в разы. Поэтому лобовые стёкла изначально делаются с плёнкой. Но в случае когда плёнки устанавливаются не в заводских условиях, возможно на стекле появится огрехи, которые могут привести к оптическому обману, что может повлиять на безопасность, поэтому законодательно запрещено тонировать плёнкой стёкла, которые входят в поле обзора водителя т.е. лобовое и два стекла передних дверей запрещено тонировать плёнкой. Все же остальные стёкла можно тонировать пленкой, шторками, напылением, и чем вам угодно, если они не идут в разрез ГОСТу АР за № AZS – 122- 2004 от 23.12.2004 года по светопропускаемости.
Счастья Вам и по "зелёному"
[/quote]
Конечно, мне очень хочется жить в обществе где господствуют "понятия", а чиновники сплошь и рядом плюют на закон и на каждом шагу унижают граждан.

Я остаюсь при своем мнении - пленки это последнее, что должно беспокоит общество. Имеются проблемы намного важнее этих пленок - например, наезды на пешеходов. Безобразию на наших дорогах нет предела. Вместо того, чтобы бороться с этим, наши предпочитают обсуждать пленки, которые нужны многим исключительно рады красоты, считай для понтов. О безопасности, за которую вы радеете, 90% даже не думают.

А чиновники, тоже азербайджанцы, прекрасно осведомлены о слабых точках своих соплеменников, что позволяет им зарабатывать деньги на этой слабости. Лично меня раздражает эти вечные темы с пленками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='freediver_spirit' timestamp='1308577061' post='9390748']
Уважаю ваше мнение, но пленка на заднее стекло с затемнением 60 процентов это не мешает обзору
1) Не слепят фары при дальних дорогах на трассах. У нас ужасные водилы и едут на дальнем свете и не переключают на ближний, что слепит Вас через стекло заднего вида. Пленка снижает это значение.
2) с таким процентом затемнения не создает препятствие для обзора.

P/s многие водилы ездят в черных очках (особенно женщины и иногда даже ночью :angry: ) и что?
Что опаснее? пленки на стекле или темные очки на глазах? увеличивающие оптический обман так как свет проходит 2 стекла
Так что спорить о том что опаснее думаю бессмысленно.

Pp/s С уважением к Вашему мнению
[/quote]
Гардаш, не в пленках счастье. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siper6201' timestamp='1308629259' post='9393982']
Вы что считаете, что инспектор гидра с тысяча головами, нет. Я думаю, что если у Вас будет решение суда, то гаишнику светит не просто "головомойка", за незаконно составленный протокол, а ему можно инкриминировать "превышение служебных полномочий", и тут Вы будете судиться не с Упр. Дор. Полиции, а с человеком, который, прикрываясь формой, творит неправомерные действия. Не думаю, что найдутся такие "смельчаки", которые лягут на рельсы перед проезжающим паровозом.
Дерзайте. Дорогу осилит идущий. Счастья Вам и по зелёному.
[/quote]
Главное пока, выиграть дело. Желаю Вам удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='freediver_spirit' timestamp='1308662606' post='9399338']
Главное пока, выиграть дело. Желаю Вам удачи!
[/quote]


Шило в мешке не утаишь, рано или поздно, но общество дойдёт до правильного прочтения законов. Я считаю, что моё прочтение документов, касающиеся тонировки правильное, буду отстаивать своё мнение до конца. Спасибо за моральную поддержку , счастья Вам и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' timestamp='1308642976' post='9396030']
Конечно, мне очень хочется жить в обществе где господствуют "понятия", а чиновники сплошь и рядом плюют на закон и на каждом шагу унижают граждан.

Я остаюсь при своем мнении - пленки это последнее, что должно беспокоит общество. Имеются проблемы намного важнее этих пленок - например, наезды на пешеходов. Безобразию на наших дорогах нет предела. Вместо того, чтобы бороться с этим, наши предпочитают обсуждать пленки, которые нужны многим исключительно рады красоты, считай для понтов. О безопасности, за которую вы радеете, 90% даже не думают.

А чиновники, тоже азербайджанцы, прекрасно осведомлены о слабых точках своих соплеменников, что позволяет им зарабатывать деньги на этой слабости. Лично меня раздражает эти вечные темы с пленками.
[/quote]

Да проблем у нас на дорогах выше крыши. И не в плёнках счастье, да и «Имеются проблемы намного важнее этих пленок - например, наезды на пешеходов…. Вместо того, чтобы бороться с этим, наши предпочитают обсуждать пленки, которые нужны многим исключительно рады красоты, считай для понтов». Узнаёте свои слова?
Но вернёмся к Вам. Если Вас проблема тонировки не волнует, зачем Вы на этой странице ковыряетесь в «нашем нытье», или вы считаете, что прочитав нам нотацию о наших умственных способностях, приведете на «праведный путь»? И мы прозревшие, бросим скулить, и начнём петь Вам дифирамбы?
Кесарю кесорево, слесарю слесарево.
«Лично меня раздражает эти вечные темы с пленками» опять Ваша глубочайшая мысль.
- поберегите себя для общества, я Вас очень прошу, из за нас сирых и убогих не тратьте свои драгоценные нервные клетки.
Приятно дело иметь с серьёзным оппонентом, и если он приводит какие то аргументы, это заставляет глубже вникать в проблему, работать над ней.
Я писал Вам до этого, что меня не столько беспокоит тема плёнок, сколько вольная трактовка законов работниками ДП. Да ладно, мне не важно Ваше мнение, но меня коробит, когда вы дозволяете себе менторским тоном кого то поучать.
Я считаю, что форум и существует, для того чтобы какая то группа единомышленников, своими знаниями и опытом помогали друг другу, а не изгалялись, в попытке оскорбить или унизить кого во либо. Я же не замечаю ваших орфографических ошибок, отсутствие мягких знаков, я понимаю, мы не пишем диктант.
И вот когда такой Эксперт, вроде Вас, заявляет, что эта тема ВАМ кажется понтами, ну не опускайтесь до нашего уровня, будьте выше этого и идите по дальше, где решают глобальные вопросы. Без уважения к Вам.
P.S.Не обижайтесь, но на Вашу реплику не рассчитываю, а если она и будет, но будет
не конструктивной, просто её проигнорирую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siper6201' timestamp='1308689346' post='9402406']
Да проблем у нас на дорогах выше крыши. И не в плёнках счастье, да и «Имеются проблемы намного важнее этих пленок - например, наезды на пешеходов…. Вместо того, чтобы бороться с этим, наши предпочитают обсуждать пленки, которые нужны многим исключительно рады красоты, считай для понтов». Узнаёте свои слова?
Но вернёмся к Вам. Если Вас проблема тонировки не волнует, зачем Вы на этой странице ковыряетесь в «нашем нытье», или вы считаете, что прочитав нам нотацию о наших умственных способностях, приведете на «праведный путь»? И мы прозревшие, бросим скулить, и начнём петь Вам дифирамбы?
Кесарю кесорево, слесарю слесарево.
«Лично меня раздражает эти вечные темы с пленками» опять Ваша глубочайшая мысль.
- поберегите себя для общества, я Вас очень прошу, из за нас сирых и убогих не тратьте свои драгоценные нервные клетки.
Приятно дело иметь с серьёзным оппонентом, и если он приводит какие то аргументы, это заставляет глубже вникать в проблему, работать над ней.
Я писал Вам до этого, что меня не столько беспокоит тема плёнок, сколько вольная трактовка законов работниками ДП. Да ладно, мне не важно Ваше мнение, но меня коробит, когда вы дозволяете себе менторским тоном кого то поучать.
Я считаю, что форум и существует, для того чтобы какая то группа единомышленников, своими знаниями и опытом помогали друг другу, а не изгалялись, в попытке оскорбить или унизить кого во либо. Я же не замечаю ваших орфографических ошибок, отсутствие мягких знаков, я понимаю, мы не пишем диктант.
И вот когда такой Эксперт, вроде Вас, заявляет, что эта тема ВАМ кажется понтами, ну не опускайтесь до нашего уровня, будьте выше этого и идите по дальше, где решают глобальные вопросы. Без уважения к Вам.
P.S.Не обижайтесь, но на Вашу реплику не рассчитываю, а если она и будет, но будет
не конструктивной, просто её проигнорирую.
[/quote]
umoril: Я понимаю вас. Вас обидели наши ДЙП-шники. Причем сильно... Желаю вам удачи в вашей борьбе.

P.S. Мне абсолютно по барабану.

Link to comment
Share on other sites

хоть это и рабочий день постараюсь прийти...
по приходу в суд там надо сказать по какому делу пришел и чей суд или любой желающий просто может войти и поучавствовать зрителем?

у меня у саомго 5-го июля в 10.40 состоится первое слушание в административно-экономическом суде N1 по вопросу незаконного написания штрафа 40 манат и 3 бала (за правонарушение которого я не совершал). Подробности по делу описаны на форуме в разделе "юридическая помощь автомобилистов". Там Anar862 помог хорошими советами как подать в суд.

у меня к вам вопросы
вы сами ведете дело или наняли адвоката?
и если сами ведете, выступаетете на русском или на азербайджанском?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...