Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эфиопский историк: "Был в шоке, узнав, что армяне присвоили наш алфавит"


Recommended Posts

Ölün də, армяне, у вас хоть что то есть своё.

 

По словам профессора, впервые о том, что армяне украли эфиопский алфавит, он узнал в 2010 году, когда посетил Турцию.

 

"Я отправился туда провести свой отпуск и заодно познакомиться с достопримечательностями этой прекрасной, древней и загадочной страны. С юности меня интересовала история государств, которые существовали в Малой Азии. Читал много книг о Трое, Спарте, Византии, Сельджукском султанате и, наконец, об истории одной из самых, я бы сказал самой мощной и великой империи в истории человечества - Османской империи....

...С моим другом из университета Аддис-Абебы, ученым историком, в Стамбуле мы посетили все музеи - от Топкапы до современного военного музея. Был во всех библиотеках Стамбула. В библиотеке Стамбульского университета я наткнулся на одну книгу, где подробно описывались события 1915 года. Распад Османской империи, процессы внутри Турции и геополитические процессы вокруг этой великой империи, которая в то время была растерзана многочисленными врагами. Именно эта книга в итоге привела меня в архивы.

 

Изучал все подручные документы, всю литературу на английском языке. Потом в Интернете искал альтернативную информацию и наткнулся на кучу ресурсов, принадлежащих армянам... Одним словом, я тратил немало времени на изучение этого дела. Ознакомился со всеми документами, армянской литературой о так называемом "геноциде армян". Я продолжил изучение некоторых документов, копии которых сделал с разрешения руководства стамбульского архива.

 

Меня просто поразило то, что армяне так мастерски, бесстыдно, цинично и бессовестно исказили исторические факты. Я был просто в шоке, когда впервые взял в свои руки какую-то книгу, написанную на армянском языке. Я сперва подумал, что это на эфиопском, так как буквы были из нашего древнего алфавита. В недоумении перелистал эту книгу на непонятном мне языке, и перед глазами ожили древние экземпляры одного из самых древних алфавитов в мире - эфиопского. Это была копия букв, которыми писали наши предки тысячелетия тому назад. Я, чуть не закричав от удивления, показал эти буквы своему другу, историку из университета Аддис-Абебы. Он улыбнулся и сказал мне: "Ты что, разве не знал? Когда мы перестали писать своими буквами, армяне преподнесли их всему миру как армянский алфавит. Я несколько своих лекций посвятил этой теме в университете. Мировая наука-то знает, что это эфиопский алфавит, а вот армяне пропагандируют его всему миру как свой".

 

 

Именно этот факт наглого хищения нашего национального алфавита побудил меня провести новое исследование и собрать дополнительные факты. Наглость армян, оказывается, не имеет границ. 

 

В своей новой книге я разоблачу эту ложь, и весь мир будет знать об этой подлой попытке армянских историков похищать научное и культурное наследие другого народа. Книга будет весьма содержательной, я включу туда события, которые произошли в Османской империи. Подрывная деятельность армян против государства, подданными, гражданами которого они являлись, найдет свое отражение в этой моей книге.

 

Я очень надеюсь, что после выхода эта книга окончательно сорвет маски с армянских лжеисториков, и весь мир узнает их истинную суть, - сказал эфиопский историк в интервью АзГлобус.

 

https://news.day.az/politics/823962.html

 
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Роман m сказал:

А я думал, что армяне у грузин украли алфавит)) У грузин тоже такие же буковки)

вообще разные буквы

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Примерно в 406 г. перед святым Месропом Маштоцем была поставлена задача создания нового алфавита для Великой Армении. Жители страны стремились дистанцироваться от окружающих государств и религий, которые пытались завоевать их. Предполагают, что Месроп мог встретить эфиопских христиан во время паломничества в Иерусалим и получил от них один из религиозных текстов. Если у него была Библия на языке геэз, то вполне вероятно, что он заимствовал некоторые символы, чтобы завершить свой незаконченный алфавит. "

 

 

Месроп скомуниздил у эфиопцев.Армянам непривыкать.

Edited by Кайфарик
Link to comment
Share on other sites

Не армянский алфавит, а эфиопский (молва о воришке-Месропе)

23 Ноября 2014, 15:34
Автор: Тамилла Алиева 

Одним из излюбленных финтов армагитпропа является фраза «когда у армян уже был свой алфавит, азербайджанцев еще не было как нации». Оставим вопрос нации и этногенеза мировым учёным-этнографам и обратим свое внимание на хвалёный «армянский» алфавит.

И тут выясняется, что «создатель» армянского алфавита Месроп Маштоц, который, как пишет армянский летописец Моисей Хоренский, «замыслил изобрести письмена для армянского языка и, всецело отдавшись этому делу, тяжко трудился, перебирая разные способы»[1 Мовсес Хоренаци, «История Армении», книга 3, главa 47. http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html], на поверку оказался обычным хайским воришкой! Скоммуниздить у эфиопов их алфавит и перетасовать, как в картах, фонетические значения украденных букв – вот это и есть всё «изобретение» этого «великого» хая:

72512_src.jpg

Много ли ума нужно для этого? Ведь так можно поступить с любым алфавитом – взял, к примеру, латинский алфавит или кириллицу, придал буквам другие фонетические значения и объявил на весь мир об изобретении «нового» алфавита! Да-а-а-а, подобное «гениальное» изобретение действительно требовало «тяжкого труда» и «перебирания разных способов».

И это есть тот «сон», после посещения которого, как пишет тот же Моисей Хоренский, Месроп понял, как должен выглядеть «новый» алфавит? Давайте послушаем смеха ради, что пишет историк:

«И видит он не сон ночной и не видение наяву, но в бьющемся своем сердце открывшуюся очам души десницу, пишущую на камне. Камень же, подобно снегу, сохранял следы начертаний. И не только показалось это ему, но и во всех подробностях отложилось в уме Месропа, словно в каком-то сосуде. И воспряв от молитв, он создал наши письмена...»[[1] Мовсес Хоренаци, «История Армении», книга 3, главa 53. http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html]

Предмет гордости армян – якобы «их» алфавит – это результат самого обычного плагиата!

Что еще могут армяне, записавшие на свой счёт изобретение тандыра, лаваша, долмы, дудука, хаша, ковров, сотен народных мелодий – то есть, всего того, что они впервые увидели у других народов во время их бесславной перекочёвки из Фракии на Кавказ транзитом через Фригию, Восточную Анатолию (Армению, где они по ходу дела стырили еще и название местности для своего нового этнонима) и Персию?! Наверное, все эти рецепты блюд, музыкальные ноты, технологию изготовления и ковровые узоры армяне впервые видели тоже «во сне», как их авторитетный воришка Месроп. Не удивимся, если вскоре они обвинят самих эфиопов в «краже» их изобретения!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1)Что это за сайт https://azglobus.wordpress.com

Почему они не запостили оригинал интервью?Как они связались с этим человеком?

2)"Всемирно известный историк"....о котором невозможно найти почти ничего в интернете? Кому это он известен?

3)Не нашел никаких авторитетных источников о правдивости данных утверждений об эфиопском и армянском алфавитах.

4) "Мировая наука-то знает, что это эфиопский алфавит, а вот армяне пропагандируют его всему миру как свой "

Я не нашел никаких подтверждений что есть такой консенсус историков.

5)Зато нашел статью,вроде бы его авторства,где он говорит что геноцид армян-правда.http://eriforum.com/the-armenian-genocide-pope-francis-the-great-has-spoken-tecola-w-hagos/

6)Интервью вообще настоящее?Очень похоже на выдуманный фейк.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

А теперь надо доказать это армянам. Они считают турков врагами, но называют их блюда исконно своими, при этом даже не удосуживаются поменять тюркские названия блюд. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну нельзя такой ура-патриотизм принимать за чистую монету. Например, можно точно также сказать, что Кирилл и Мефодий украли алфавит. 
Причем тут украли - позаимствовали!

Далее, даже если будет исторически доказано. что армяне именно украли алфавит, да еще сами в этом признаются -  что это решит? Карабах то все равно у них.. 

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь ответит на мои вопросы? Или закроете ушки и глаза,и будете верить какому-то ненадежному источнику с 0 пруфов и источников,только потому,что текст антиармянский?

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Wolfy said:

А теперь надо доказать это армянам. Они считают турков врагами, но называют их блюда исконно своими, при этом даже не удосуживаются поменять тюркские названия блюд. 

 

Эфиопия армения - бир миллет ики довлет ))))))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Simulacrum said:

Кто-нибудь ответит на мои вопросы? Или закроете ушки и глаза,и будете верить какому-то ненадежному источнику с 0 пруфов и источников,только потому,что текст антиармянский?

 

А зачем отвечать? Людям разумным и так понятно, что это малограмотный фейк.

Профессор такой, Tecola W. Hagos,  действительно существует, правда он не историк, а политолог, живет то в Эфиопии, то в США (читает лекции в разных университетах).

 

Выпустил пару книг, вот, например:

61BSpEQaf2L.thumb.jpg.06a9ad85620e7a27ac5a535e1253a96a.jpg

 

Горячий сторонник признания геноцида армян 1915 года. Обвиняет турецких евреев в том, что они не хотят этот геноцид признавать.

Судя по интервью, разоблачением армянской лжи он занимается с 2010 года, а в 2015 вдруг занимает однозначно про-армянскую позицию:

Quote

There was no inter-ethnic civil war in Ottoman Turkey in 1915, but the Ottoman Turkish Government orchestrated power struggle within and the Young Turks group, who took power completely, were in full control of the Turkish Government that unleashed its military on the Armenian minority Orthodox Christians systematically murdering about a million and a half Armenian children, men and women, even elderly grandparents. 

Это из материала по Вашей ссылке.

 

Никаких упоминаний про его исследования в области исторической лингвистики )) на английском нет.

 

Понятно, что неудачную кандидатуру для этого фейкового интервью выбрали.

Но все-таки неплохой повод  позлословить над армянами, пар спустить..

Еще несколько постов про долму, сары гялин, и тема потихоньку заглохнет...

 

  • Upvote 4
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Боцман сказал:

 

А зачем отвечать? Людям разумным и так понятно, что это малограмотный фейк.

Профессор такой, Tecola W. Hagos,  действительно существует, правда он не историк, а политолог, живет то в Эфиопии, то в США (читает лекции в разных университетах).

 

 

 

 

Читая этот форум,создается впечатление,что разумных людей тут можно сосчитать по пальцам.

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, sirius191 сказал:

дашнаки активно пасутся на нашем форуме .....:facepalm:

Это про меня? Я как раз думал,сколько постов мне понадобится,чтобы стать армянином.Продержался целых 3 поста.

Оказывается,не верить в выдуманное интервью=быть армянином. :appl:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Simulacrum said:

Это про меня? Я как раз думал,сколько постов мне понадобится,чтобы стать армянином.Продержался целых 3 поста.

Оказывается,не верить в выдуманное интервью=быть армянином. :appl:

Кстати, про армян:

Посмотрел я на этот блог - AzGlobus. Там полно явно фейковых материалов. Ну, например, чудовищно неправдоподобное "интервью" с Патриархом Кириллом.

 

И закралось у меня нехорошее подозрение: а не сами ли армяне слепили этот AzGlobus и постят там откровенную чушь вперемежку с обычными заметками из новостных лент?

Ведь как удобно получается, сами написали фальшивку от имени азербайджанцев, а потом сами же раскритиковали ее в пух и прах... Благо это совсем не трудно, опровергнуть свою собственную выдумку...

 

Да и само название сайта носит несколько издевательский характер: "Глобус Азербайджана", как тут не вспомнить знаменитый "Глобус Украины"...

 

Не знаю, может я и ошибаюсь, но уж очень похоже на простенькую пропагандистскую инсценировку :thinking:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сомневаюсь,первое интервью было год назад,и большинство поверили и напечатали в других изданиях.И сейчас верят.Вот,меня уже армянином обьявили,за неверие в дешевый фейк.То, что тут есть пара человек со скептическим мышлением,не значит что все остальные тоже не поверили.Тогда в чем выгода у них? Ну,если найдете доказательства, что это хитроумный план армян,тогда другое дело.А так,Бритва Оккама.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Simulacrum said:

Сомневаюсь,первое интервью было год назад,и большинство поверили и напечатали в других изданиях.И сейчас верят...

Тогда в чем выгода у них?

Ну,если найдете доказательства, что это хитроумный план армян,тогда другое дело.А так,Бритва Оккама.

Может быть... Конкретных доказательств у меня, понятное дело, нет - только предположения.

 

А то, что были перепечатки в других изданиях, это даже хорошо для армян (если мои предположения верны).

Можно в пух и прах раскритиковать не только (и не столько) непонятный "Глобус Азербайджана", но и официальные издания, которые повелись на эти фальшивки.

 

Нечто подобное практиковалось еще во времена СССР: в какой-нибудь "дружественной" провинциальной газетенке одной из стран "третьего мира" публиковалась фейковая заметка, как правило сенсационного характера, основанная на целиком выдуманных "фактах". Потом эту заметку перепечатывали друг у друга все более серьезные Западные издания.

Ну а затем следовала разгромная статья в "Правде" или "Известиях", а этим самым Западным изданиям и возразить нечего было...   

 

Впрочем, я не настаиваю на своей правоте, может действительно типичная Бритва Оккама. Тем печальнее...

Edited by Боцман
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Боцман сказал:

 

 

Да и само название сайта носит несколько издевательский характер: "Глобус Азербайджана", как тут не вспомнить знаменитый "Глобус Украины"...

 

Не знаю, может я и ошибаюсь, но уж очень похоже на простенькую пропагандистскую инсценировку :thinking:

И я того же мнения,...попытался выяснить подробности регистрации этого

сайта и имен....очень закрыто... Какой смысл прятаться азербайджанцам ?

Да еще...существует сайт (во всяком случае пару лет назад...)    www.azglobus.net

многие материалы аналогичны с ... https://azglobus.wordpress.com

Так, что не исключено..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, zimulya сказал:

Вот вам нейтральный источник 

 

Что на это скажете ?

 

Хватить оправдываться . 

Оправдываться? Мне абсолютно наплевать на армянские и эфиопские алфавиты.

Вы кинули ссылку на интервью,которое скорее всего фейк от начала до конца.Если вы бы хотели обсудить историю,то кинули бы нормальные источники сразу,а не фейковое интервью.

Это одна из теорий,есть сторонники и противники,но это явно не консенсус историков.

Но опять-таки,мне наплевать на алфавиты.Все что меня волнует,это когда недалекие люди не проверяют что кидают.

Как выше говорил другой юзер,вы даете шанс армянам порофлить с азербайджанской пропаганды.

А могли бы сразу поискать настоящие источники,прежде чем постить чушь и потом еще агриться,что в фейк,который вы запостили,не поверили.

В следующий раз может быть будете более скептически настроены.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Simulacrum сказал:

Оправдываться? Мне абсолютно наплевать на армянские и эфиопские алфавиты.

Вы кинули ссылку на интервью,которое скорее всего фейк от начала до конца.Если вы бы хотели обсудить историю,то кинули бы нормальные источники сразу,а не фейковое интервью.

Это одна из теорий,есть сторонники и противники,но это явно не консенсус историков.

Но опять-таки,мне наплевать на алфавиты.Все что меня волнует,это когда недалекие люди не проверяют что кидают.

Как выше говорил другой юзер,вы даете шанс армянам порофлить с азербайджанской пропаганды.

А могли бы сразу поискать настоящие источники,прежде чем постить чушь и потом еще агриться,что в фейк,который вы запостили,не поверили.

В следующий раз может быть будете более скептически настроены.

Если бы вам было наплевать на алфавиты вы бы не рылись в источниках выясняя фейк это или нет. Соган йемемисен ичин нийе гойнейир?

А что касается оскорблений в мой адрес  меня не сможет обидеть тот ,кого я не уважаю. А не уважаю я всех воров ,фальсификаторов и тех кто их защищает. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Для того,чтобы проверить правдивость источника,много времени не уходит.На алфавиты-то мне плевать,а вот на правду-нет.Не знаю чем вы лучше фальсификаторов,раз уж столько защищаете откровенный бред.Лучше бы признали,что кинули фейк по ошибке,вместо того чтоб с пеной изо рта доказывать,что я какой-то любитель армянских алфавитов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

армяне,грузины,албаны украли у эфиопов.Так получается.

Кто первым принял христьянство эфиопы или это тройка?Вот кто первый христьянин и алфавит его.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Simulacrum сказал:

Для того,чтобы проверить правдивость источника,много времени не уходит.На алфавиты-то мне плевать,а вот на правду-нет.Не знаю чем вы лучше фальсификаторов,раз уж столько защищаете откровенный бред.Лучше бы признали,что кинули фейк по ошибке,вместо того чтоб с пеной изо рта доказывать,что я какой-то любитель армянских алфавитов.

 

20770207_1282063668586287_4442304794679886261_n.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, zimulya сказал:

 

20770207_1282063668586287_4442304794679886261_n.jpg

Наполеон армянин.это факт

Им просто нужно было написать "Десерт армяна наполеона"

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, zimulya said:

q-HWje7cJec.jpg

 

Вы думаете им это интересно? Понимаете в чем дело?Дело в том, что человека выводит из себя фейковая новость об ученом, и он мотивирует это тем, что терпеть ненавидет ложь, но в то же время ему плевать на ложь еще большую -эфиопский алфавит прихватизированный носатыми обезьянами.вах какой парадоксальный ара

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Кайфарик сказал:

 

Вы думаете им это интересно? Понимаете в чем дело?Дело в том, что человека выводит из себя фейковая новость об ученом, и он мотивирует это тем, что терпеть ненавидет ложь, но в то же время ему плевать на ложь еще большую -эфиопский алфавит прихватизированный носатыми обезьянами.вах какой парадоксальный ара

За версту вижу высокоинтеллектуального собеседника.Как я уже сказал,я не нашел информации, что есть такой консенсус ученых про армян укравших эфиопский алфавит.А ссылаться на рисунок сравнения из той же фейковой статьи,как минимум не очень умно и логично.Ну я вижу что тут многим легче убедить себя что я армянин,чем научиться критическому мышлению.

Не схавал фейк дружно вместе с другими-все,ты армянин.Ну,лучше быть армянином,чем тупицей,отказавшимся от логики и критического мышления.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...