Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанские женщины в лагере ИГИЛ: «Мы жили как настоящие мусульмане»


Recommended Posts

1 minute ago, Al Pacino said:

Flowerr, еджеб делаю

мне глубоко наплевать на тех кто руководствуется своей так называемой высшей силой, плевать на их права и порядки, на их требования

 

 

Думаете только вы можете плеваться?))) Хотя таким образом вы показываете свою культуру.

 

1 minute ago, Al Pacino said:

вот вы и уезжайте, скатертью дорога

а я не собираюсь уступать из-за каких-то ублюдков которые руководствуются своей недоделанной высшей силой 

 

Вот почему хочется дать вам по роже. Вас кто-то оскорбил тут? С чего такой тон? Не можете нормально вести дискуссию, то проходите мимо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, advice сказал:

ну вот понеслось )))

так жить мечтают не только мусульмане а все!

а вот чтение корана, совершение намаза могут привести к раю.

все должны работать а до кяфиров мне нет дела. я не знаю их идеи чтобы их отстаивать и защищать.1) вот станут мусульманами - другое дело.

2)никто не имеет права ни на чью жену, или другую женщину, хватит уже об этом.

1) когда станут все мусульманами ( а этого никогда не будет), то сами мусульмане себя и погубят, только потому, что каждый себя будет считать правильным мусульманином, а остальных неправильными

2) да , но и у женщины не много спрашивают хочет ли она быть женой, может она вообще не хочет ею быть, но обязана.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dama8080 сказал:

Если бы  та сторона не говорила отсебятину, исламский мир не поделился бы на множество течений и веяний.

да посмотрите только по этой теме,сколько споров,один неправильно видит,другой не правильно читает Коран,не соглашаются друг с другом,и нам пытаются навязать,то,в чем сами до конца не разобрались и не пришли к согласию,нет уж сидите,сами со своей верой,религией,изучайте и молитесь на здоровье,а нас оставьте в покое,а насчет тех женщин,да я против,пусть едут туда где есть шариат,и где им никто не мешает,тут им будет очень грустно и печально смотреть на кафиров,которые ходят оголенные и пьют водку,не надо исстязать их психику))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Naba said:

С домом вы переборщили, могли бы вместо дома давать пример двор.

"дом" это условное

дом, двор, город, страна и т.д.

5 minutes ago, Naba said:

А вот мой пример. Один человек строит здания и бесплатно раздает их другим, с условием того что во дворе будут соблюдать правила которые он написал.

это точно также как ресторан требующий дресскод

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Natali_@@@ said:

да посмотрите только по этой теме,сколько споров,один неправильно видит,другой не правильно читает Коран,не соглашаются друг с другом,и нам пытаются навязать,то,в чем сами до конца не разобрались и не пришли к согласию,нет уж сидите,сами со своей верой,религией,изучайте и молитесь на здоровье,а нас оставьте в покое,а насчет тех женщин,да я против,пусть едут туда где есть шариат,и где им никто не мешает,тут им будет очень грустно и печально смотреть на кафиров,которые ходят оголенные и пьют водку,не надо исстязать их психику))

 

А светские люди прям во всем согласны друг с другом?)))

Edited by Naba
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Naba said:

 

Думаете только вы можете плеваться?))) Хотя таким образом вы показываете свою культуру.

 

 

Вот почему хочется дать вам по роже. Вас кто-то оскорбил тут? С чего такой тон? Не можете нормально вести дискуссию, то проходите мимо.

а почему вы это на себя берёте?

я обращаюсь к тем кто мне силой навязывает свои порядки

вы в их числе? или вы защищаете право тех кто мне силой что-то навязывает? 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Al Pacino said:

а почему вы это на себя берёте?

я обращаюсь к тем кто мне силой навязывает свои порядки

вы в их числе? или вы защищаете право тех кто мне силой что-то навязывает? 

 

 

Нет никого в мире ктоб кроме пропаганды не использовал силу.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Naba сказал:

 

А светские люди прям во всем согласны друг с другом?)))

Так мы и не претендуем. Секты не организовываем, не запугиваем никого вечным адом. По большому счету кого какое дело кто куда попадет? Праведникам теплее будет от нашего вечного горения.)))

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Naba said:

 

Нет никого в мире ктоб кроме пропаганды не использовал силу.

Наба, я согласен с тем что суннитские племена тоже себя защищают от тех кто им силой насаждает свои порядки и я согласен с тем что у них есть своё право защищаться и делать так как им велят свои внутренние правила. У все есть свои внутренние правила, а я как представитель определённого видения хочу защищать свои. Я не говорю что мои правила единственно истинные. Но я хочу жить по ним и не хочу чтоб мне насаждали другие. Это справедливо? 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, dama8080 said:

1) когда станут все мусульманами ( а этого никогда не будет), то сами мусульмане себя и погубят, только потому, что каждый себя будет считать правильным мусульманином, а остальных неправильными - вы считаете себя грамотной в этом вопросе? боюсь не разделю вашего мнения.

2) да , но и у женщины не много спрашивают хочет ли она быть женой, может она вообще не хочет ею быть, но обязана. - речь идет не о варварствах, которые к исламу не причастны

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Al Pacino said:

Наба, я согласен с тем что суннитские племена тоже себя защищают от тех кто им силой насаждает свои порядки и я согласен с тем что у них есть своё право защищаться и делать так как им велят свои внутренние правила. У все есть свои внутренние правила, а я как представитель определённого видения хочу защищать свои. Я не говорю что мои правила единственно истинные. Но я хочу жить по ним и не хочу чтоб мне насаждали другие. Это справедливо? 

 

Но это не дает вам право так обращаться к ним. Как минимум здесь вам никто ничего силой не насаждает. Поэтому прошу вас не перегибать палку.

 

Справедливо или нет ваши желания и требования, это другой разговор.

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, dama8080 said:

так и они не имеют право требовать, чтоб все одевались так, как они хотят. Все взаимно в этом мире.

так вы им дайте право носить то что они обязанны носить. вас то ни к чему не принуждают

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, advice сказал:

так вы им дайте право носить то что они обязанны носить. вас то ни к чему не принуждают

С вас чадру кто-то сорвал что-ли, я такого в Баку не встречала.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Naba said:

 

Но это не дает вам право так обращаться к ним. Как минимум здесь вам никто ничего силой не насаждает. Поэтому прошу вас не перегибать палку.

 

Справедливо или нет ваши желания и требования, это другой разговор.

а как я должен обращаться к тому кто силой навязывает мне свои правила?

нежно?

допустим их высшая сила считает что я должен быть либо изгнан, либо убит

почему вы требуете от меня толерантности в ответ на это?

не говоря уже о том что вы хорошо знаете о том как они относятся к такому как я 

 

я напрямую никого не обозвал, я привёл пример на теории 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Al Pacino said:

почему вы требуете от меня толерантности в ответ на это?

 

Я этого как раз таки не требовал.

 

3 minutes ago, Al Pacino said:

не говоря уже о том что вы хорошо знаете о том как они относятся к такому как я 

 

Знаю. Они вместо языка будут распускать руки, что в моем понимании это более достойно, чем обозвать или обругать кого-то. Только слабые люди могут оскорбить другого, сильные же предпочитают действовать.

Edited by Naba
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

а как я должен обращаться к тому кто силой навязывает мне свои правила?

нежно?

допустим их высшая сила считает что я должен быть либо изгнан, либо убит

почему вы требуете от меня толерантности в ответ на это?

не говоря уже о том что вы хорошо знаете о том как они относятся к такому как я 

 

я напрямую никого не обозвал, я привёл пример на теории 

 

им не нравится когда с ними так говорят,даже в теории,категоричны могут быть только они,ущемлены только они,и правы только они,у нас таких прав априори быть не может))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Naba сказал:

 

Нет никого в мире ктоб кроме пропаганды не использовал силу.

Вот это и есть политический Ислам, вы в Аллаха верите? задумайтесь, хотя кому я это говорю...полумусульманин, полукяфир, ня о янлыг ня бу янлыг, прочитал много книжек, сам через этот опыт не прошел, но пытается другим всучит то, что прочитал, таких людей называют лицемерами, а более добрые люди, называют их популизаторами, вы тут на форуме можете быть хоть семи пядей во лбу мусульманином, но в реале вы никто, как мусульманин конечно...

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Naba said:

Знаю. Они вместо языка будут распускать руки, что в моем понимании это более достойно, чем обозвать или обругать кого-то. Только слабые люди могут оскорбить другого, сильные же предпочитают действовать.

что даёт мне основание на сопротивление и на то чтоб считать их ублюдками 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Al Pacino said:

что даёт мне основание на сопротивление и на то чтоб считать их ублюдками 

 

Ублю́док (от глагола «ублюдить» «блудить»)[1] — выродок, нечистокровный либо незаконнорождённый потомок чистокровного (породистого) родителя.

 

Это и есть оскорбление и это не по мужски. У меня все.

Edited by Naba
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Naba said:

Справедливо или нет ваши желания и требования, это другой разговор.

и кстати почему другой разговор

Flowerr начала с того что они ведут себя так потому что с ними ведут себя таким же образом

я согласен когда начинают проявлять агрессию безосновательно

мне всё равно кто как одевается, кто как кушает, кто как живёт до тех пор пока не нарушается общий закон и не нарушаются мои личные права

поэтому я и показал разницу 

с её стороны она бы взяла и уехала, и это по её мнению справедиво

с моей стороны справедливо оказывать отпор и не проявлять никакой толерантности 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Naba said:

 

Ублю́док (от глагола «ублюдить» «блудить»)[1] — выродок, нечистокровный либо незаконнорождённый потомок чистокровного (породистого) родителя.

 

Это и есть оскорбление и это не по мужски. У меня все.

тот кто считает что я должен либо смотаться, либо платить унизительную дань, либо умереть только потому что я не хочу принимать порядки их так называемой высшей силы, тот достоин этого на словах с моей стороны

 

у противоположной стороны такое же право, пожалуйста

будут ли они распоряжаться этим правом - это уже их дело

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, dama8080 said:

 

2) да , но и у женщины не много спрашивают хочет ли она быть женой, может она вообще не хочет ею быть, но обязана.

Все от безграмотности. В этом обществе все слушают только звон.

 

О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствия, чтобы унести часть брачного дара, который вы им дали, если только они не совершили явной мерзости. Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра.
(Ан-Ниса - 19)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

 

Знаю. Они вместо языка будут распускать руки, что в моем понимании это более достойно, чем обозвать или обругать кого-то. Только слабые люди могут оскорбить другого, сильные же предпочитают действовать.

 

 

depositphotos_8032993-Cartoon-caveman-with-a-club.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, dama8080 said:

Переведите пожалуйста

 

То есть вам может что-то не понравиться в ней, но в этом может быть польза для вас.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Naba said:

 

То есть вам может что-то не понравиться в ней, но в этом может быть польза для вас.

 

Этот отрывок айата я вспоминаю во многих жизненных ситуациях - "...вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра", и каждый раз убеждаюсь в его истинности.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, dama8080 said:

С вас чадру кто-то сорвал что-ли, я такого в Баку не встречала.

ну причем тут я? )))

я уже несколько раз писал что ЖАЛЬ ЧТО НЕ СОЗДАЮТ У НАС ВСЕХ УСЛОВИЙ, А ЭКСТРЕМИСТЫ СОЗДАЛИ. поэтому хорош уже свою пелигиозную неначитанность демонстрировать

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, flowerr said:

два дня читаю тему,  думала, промолчу, но не смогла. 

У меня нет никаких претензий к взглядам этих женщин, они вправе распоряжаться своей жизнью. это их выбор. Правильный-неправильный-не вам судить. Все вы за то, что их пример якобы заразителен и их надо изолировать, а кто-то из взрослого поколения даже изъявила, что если бы в ее семье невестка ( не дочка) пошла бы по такому пути, то она ее убила бы собственноручно. Эй вы там, блюстители морали, порядков, которых придумали сами, кто вы такие, чтоб кого-то убивать за его выбор, хоть и считаете его неправильным, чем вы отличаетесь от тех людей, которых называете террористами? Сами вы проявляете нетерпимость, сами вы проявляете агрессию, сами хотите убивать?   Это такие как вы зародили терроризм, не разрешая людям одеваться, кушать, жить так, как хотят. Это такие как вы оскорбляя, унижая,  убивая, подавляя  тех, кого считаете неправым, породил желание у  противоположной стороны отомстить  вам. И это будет продолжаться, пока жизнь на планете  существует. Потому что, люди не хотят жить мирно на землях, которых создал Аллах. Каждый пытается самоутвердиться, доказать другим, что он, его мнение, его закон , его правда  важнее и сильнее, Прожив столько лет, вы не поняли, что жизнь не состоит только из белого и черного. Жизнь состоит из белого цвета и его отсутствия -черного. Но сам белый цвет является смесью семи цветов, и каждый кто выбирает один из этих цветов, он прав, потому что он является частью белого. 

 

O какие слова, представитель религии "добра и мира" жалуется на то что людям отказывают в выборе, не дают кушать и одеваться так как они хотят. Браво, сказал представитель религии запрещающий продавать и употреблять свинину, одевать то что хотят люди. Разве я могу по исламу одеваться так как я хочу, чего это ваша религия отказывает мне в праве. Разве не ваша религия наказывает за то что я хочу есть во время рамазана, или не дай бог если я вдруг покурю, какое там наказание за это предусмотрено? Вы даже отказываете в праве не мусульманам посещать Меру, хотя до ислама там жили представители разниц религий, а теперь туда въезд запрещен. Не вы ли пытаетесь всем доказать что существует только одна истина и это ваш коран, а все остальное лож и все кто не с вами нечестивцы. Почему вы отказываете в праве мусульманину отвергнуть ислам, какое там наказание за это? Смерть? Разве не у мусульман есть только черное и белое? Разве мусульманский закон разрешает людям жить так они хотят, спать с тем с кем они хотят, есть и пить то что они хотят, одевать то что люди хотят, верить в то что они хотят? Предоставляет ли шариат право представителям других религий или атеистам такие же возможности и права как светские законы? 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Al Pacino сказал:

вот вы и уезжайте, скатертью дорога

а я не собираюсь уступать из-за каких-то ублюдков которые руководствуются своей недоделанной высшей силой 

прежде чем что-то написать, интересуйтесь смыслом выражения. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Roti сказал:

 

O какие слова, представитель религии "добра и мира" жалуется на то что людям отказывают в выборе, не дают кушать и одеваться так как они хотят. Браво, сказал представитель религии запрещающий продавать и употреблять свинину, одевать то что хотят люди. Разве я могу по исламу одеваться так как я хочу, чего это ваша религия отказывает мне в праве. Разве не ваша религия наказывает за то что я хочу есть во время рамазана, или не дай бог если я вдруг покурю, какое там наказание за это предусмотрено? Вы даже отказываете в праве не мусульманам посещать Меру, хотя до ислама там жили представители разниц религий, а теперь туда въезд запрещен. Не вы ли пытаетесь всем доказать что существует только одна истина и это ваш коран, а все остальное лож и все кто не с вами нечестивцы. Почему вы отказываете в праве мусульманину отвергнуть ислам, какое там наказание за это? Смерть? Разве не у мусульман есть только черное и белое? Разве мусульманский закон разрешает людям жить так они хотят, спать с тем с кем они хотят, есть и пить то что они хотят, одевать то что люди хотят, верить в то что они хотят? Предоставляет ли шариат право представителям других религий или атеистам такие же возможности и права как светские законы? 

я лично никому ничего не запрещаю, не навязываю. мне все равно кто и как живет. но и не набрасываюсь на женщин покрытых, что дескать, они неправильно одеваются и думают и что мне надо всех их зарезать. Каждый в ответе за себя. имела ввиду,что те кто считают мусульман террористами сами проявляют к ним то же самое отношение. не мусульмане такие, а люди такие. Каждый навязывает свое другому и готов уничтожить тех, кто иначе думает. 

Link to comment
Share on other sites

On 9/12/2017 at 9:24 AM, Dyuymovochka86 said:

Как же мне жаль всех мужчин считающих всех покрытых целомудренными))))) йазыглар

Что касается вашего мнения обо мне и мнения того юзера неужели не ясно что мне все равно?)))) продолжайте думать как хотите. Это же так по мужски вешать ярлык на незнакомую девушку. Можете гордится собой))))

А что касается неполных семей не зарекайтесь. 

Какой же правильный пост! Культура и воспитание видны невооруженным взглядом👏👏👏

Желаю Вам счастья🌹🌹🌹

 

Пс. Неужели полная неполная семья является признаком целомудрия?)))) Бред полнейший! 

 

Мой дядя скончался молодым, оставив после себя жену и 2х детей, замуж она больше не вышла, полностью растворилась в детях. И они выросли на гордость родне. 

Поэтому не стоит всех под одну гребенку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Al Pacino сказал:

я прежде чем что-то писать хорошо знаю что пишу

значит вы хотели мне сказать "проваливайте отсюда," в моем лексиконе тоже много "приятных" пожеланий. но я не опускаюсь ниже допустимого для меня уровня.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...