Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Австралийская реклама оскорбила чувства верующих


Recommended Posts

10 часов назад, Digo8 сказал:

Ну знаете как... Если вы решили оскорбиться вырезкой из контекста то ради Бога) Но давайте не будем кривить душой - вы поняли, что говорит айат? Вы его сами читали? Пытались вникнуть в суть? Или услышали от кого то, что согласно Корану, вы подпадаете под категорию скота и всё? 

 

Потому что в айате идет речь о многобожниках/идолопоклонниках (в том числе, просто потому что атеистов в то время не было). И слово "скот" или "животное" приводится не как ругательство (скотина!), а как метафора, т.к. те, кто не уверовали только едят, спят (и просто существуют) и не способны вразуметь все те ясные знамения, посланные Богом. С животными сравнение именно в контексте того, что эти люди не "догоняют", не вразумеют, подобно животным, подобно домашнему скоту, которому тоже всё по барабану - главное, чтобы было что поесть, где поспать и тд.

 

 

Прекрасное объяснение.

Теперь порассуждаем над словом " Тварь". Тварь Божья, т.е сотворенная Богом ( каковым является человек тоже), но попробуйте  на сегодняшний день назвать кого-нибудь тварью, вряд ли кто-то это не воспримет , как оскорбление.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, dama8080 сказал:

Прекрасное объяснение.

Теперь порассуждаем над словом " Тварь". Тварь Божья, т.е сотворенная Богом ( каковым является человек тоже), но попробуйте  на сегодняшний день назвать кого-нибудь тварью, вряд ли кто-то это не воспримет , как оскорбление.

 

Хияр тоже просто овощ но можно оскорбить человека этим словом. 

 

Никто не виноват что человек выдумывает себе всякие матершины из вполне невинных слов ))) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Бакылы сказал:

Хияр тоже просто овощ но можно оскорбить человека этим словом. 

 

Никто не виноват что человек выдумывает себе всякие матершины из вполне невинных слов ))) 

 

 

А кто тогда виноват, хияр?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Бакылы сказал:

Сам человек ))) Но и искать виновного не стоит. Мянасы йохду )) 

Это пока за оскорблением не дойдут до рукоприкладства , мянасы йохдур, а как дойдут, ни один вид огурцов не поможет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dama8080 сказал:

Это пока за оскорблением не дойдут до рукоприкладства , мянасы йохдур, а как дойдут, ни один вид огурцов не поможет.

Ешши человека хлебом не корми дай повоевать , подраться ))

 

Сам пол жизни так жил. Нравилось драться. Но потом пришло откровение (еврейское). Можно договорится )))

Шучу конечно. Просто в жизни появились совсем другие ценности. Но драться тоже уметь надо. Минимум для защиты своей семьи.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, qwerty12345 said:

А по моему наоборот))

Что проще: обжечься и поверить в то, что огонь обжигает, или поверить в то, существование чего считается не доказанным наукой и что дается тебе намеками 1-2 раза в жизни? )

Edited by Boob
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/13/2017 at 10:41 AM, Assembler said:

Верховный комиссариат Индии подал официальную жалобу в Министерство иностранных дел и торговли Австралии. Причиной возмущения индийцев стала телереклама ягнятины австралийского производителя мяса Meat & Livestock Australia. 

В ролике, снятом для телевидения, показано, как за одним столом собираются боги разных религий: Иисус Христос, Будда, Зевс, Афродита, Моисей и индуистский Ганеша, которого обычно изображают в виде человека с головой слона. Когда приходит время произнести тост, боги решают выпить «за ягненка», ведь во многих культурах он считается жертвенным животным.

прикольная реклама)) что тут может оскорбить нормального человека?))

 

Реклама изначально нацелена на окись , создание негативной реакции аудитории ,что как известно в рекламном мире действует куда сильнее чем мейнстрим . Так что Пелевин нервно курит в сторонке .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Boob сказал:

Что проще: обжечься и поверить в то, что огонь обжигает, или поверить в то, существование чего считается не доказанным наукой и что дается тебе намеками 1-2 раза в жизни? )

Вопрос поставлен не верно))) Не просто считается не доказанным, а таковым является)) Это существенное различие))

Намеки?)) Может воображение?))

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, qwerty12345 said:

Вопрос поставлен не верно))) Не просто считается не доказанным, а таковым является)) Это существенное различие))

Намеки?)) Может воображение?))

Я говорил, что не участвую в таких дискуссиях, но в результате участвую ))) Здесь мне надо остановиться, т.к. предела здравого смысла у сидящих в кресле прагматиков нет и быть не может.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Adina сказал:

 

Давайте так. Любая религия оскорбляет чувства неверующих людей. Религии следует запретить? Или у неверующих нет чувств?

 

ВЕРА. Она состоит в благочестивом доверии к священникам и ко всему, что они говорят, – даже если мы не видим в их словах никакого смысла. Это – высшая христианская добродетель; её называют богословской, потому что она полезна священнослужителям. Без неё нет религии и, следовательно, нет спасения. Она имеет силу погружать людей в святое отупение, сопровождаемое набожным упрямством и рождающее глубочайшее презрение к нечестивому разуму. Ясно, что добродетель эта весьма дорога церкви; она – плод сверхъестественной благодати, вознаграждающей привычку к нелепому мышлению и боязнь навлечь на себя неприятности. Отсюда следует, что те, кто лишены этой благодати или не сумели приобрести этой священной привычки, не представляют для духовенства никакого интереса и поэтому годны лишь для живодёрни.

 

Гольбах

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Boob сказал:

Я говорил, что не участвую в таких дискуссиях, но в результате участвую ))) Здесь мне надо остановиться, т.к. предела здравого смысла у сидящих в кресле прагматиков нет и быть не может.

Я тоже не участвую как бэ)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Boob сказал:

Я говорил, что не участвую в таких дискуссиях, но в результате участвую ))) Здесь мне надо остановиться, т.к. предела здравого смысла у сидящих в кресле прагматиков нет и быть не может.

 

Здравый смысл в том, чтобы верить в то, что недоказуемо на основании намеков? )))

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Adina said:

Здравый смысл в том, чтобы верить в то, что недоказуемо на основании намеков? )))

Представьте такой мир, в котором с математической точки зрения было бы известно, что за каждое хорошее тебе непременно воздается с лихвой, за каждое плохое делается плохо в 4 раза больше. Как просто было бы, а? Рай для прагматиков. И вы, и qwerty12345 да и любой другой человек непременно верили бы. А не так просто. Всевышний - это как скрытый радар на дороге про который никто не знает. Или гаишники, затаившиеся в кустах. Здесь просто надо верить, и всегда и везде придерживаться ПДД. Тогда кары не последует. Для поощрения и награды тоже можно чисто земную аналогию привести, наверное :)

Edited by Boob
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Boob сказал:

Представьте такой мир, в котором с математической точки зрения было бы известно, что за каждое хорошее тебе непременно воздается с лихвой, за каждое плохое делается плохо в 4 раза больше. Как просто было бы, а? Рай для прагматиков. И вы, и @qwerty12345 да и любой другой человек непременно верили. А не так просто. Всевышний - это как скрытый радар на дороге про который никто не знает. Или гаишники, затаившиеся в кустах. Здесь просто надо верить, и всегда и везде придерживаться ПДД. Тогда кары не последует. Для поощрения и награды тоже можно чисто земную аналогию привести, наверное :)

 

В мире и без того воздается и за хорошее, и за плохое. Но делать хорошее ради награды извне вряд ли заслуживает одобрения.

 

"Когда я совершаю хороший поступок, я чувствую себя хорошо. Когда я совершаю плохой поступок, я чувствую себя плохо. Это - моя религия" (Авраам Линкольн)

 

В этих словах Линкольна больше мудрости, чем во всех священных писаниях вместе взятых. И безо всякой философии про спрятавшегося в кустах Бога.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 13.09.2017 в 15:14, Ghost Shaman сказал:

Я искренне не понимаю зачем нужно преднамеренно провоцировать людей, используя именно этот концепт и множить ненависть.

Гашынмайан йери гашыйыб нийя ганадмаг лазымды ки, йерли и йерсиз.

Это стиль такой провокационный, которым многие пользуются в ПР индустрии. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

В мире и без того воздается и за хорошее, и за плохое.

 

Наконец-то :)

 

1 minute ago, Adina said:

Но делать хорошее ради награды извне вряд ли заслуживает одобрения.

Человек все делает ради личной выгоды. Даже мать, накрывающая тело ребенка от пуль делает это в конечном счете ради себя т.к. ей будет тяжело в погибшим ребенком. Расчитывать на награду за хорошее - норма. Не норма - пытаться прикрыть это желание каким-то другим объяснением.

 

1 minute ago, Adina said:

 

"Когда я совершаю хороший поступок, я чувствую себя хорошо. Когда я совершаю плохой поступок, я чувствую себя плохо. Это - моя религия" (Авраам Линкольн)

 

В этих словах Линкольна больше мудрости, чем во всех священных писаниях вместе взятых. И безо всякой философии про спрятавшегося в кустах Бога.

 

Нормальная фраза. Нормальных фраз много )

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Boob сказал:

Человек все делает ради личной выгоды. Даже мать, накрывающая тело ребенка от пуль делает это в конечном счете ради себя т.к. ей будет тяжело в погибшим ребенком. Расчитывать на награду за хорошее - норма. Не норма - пытаться прикрыть это желание каким-то другим объяснением.

 

Упустили из виду всего одно слово и поэтому не поняли сути )) Сами догадайтесь - какое

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

там такого слова не было ))

Ну типа этот чувствует

20 минут назад, Adina сказал:

"Когда я совершаю хороший поступок, я чувствую себя хорошо. Когда я совершаю плохой поступок, я чувствую себя плохо. Это - моя религия" (Авраам Линкольн)

а другой расчитывает

14 минуты назад, Boob сказал:

Расчитывать на награду за хорошее - норма.

?

Link to comment
Share on other sites

Вера - это не то, в чем убеждают, уговаривают, урезонивают и т.д. ) Путь веры - не потому, что у тебя в семье так принято, и родители и деды до пятого колена религиозники, а истинная, личная вера - начинается человеком на определенном этапе его жизни самим (или не начинается). А оттуда уже все сопуствующее - регулярные обращения к богу, благодарность его за насущное, добродетель и т.д. Можно даже толком не определиться веришь ты нет, или даже считать себя не верящим, но делать доброе другим, человек все равно Богом считается идущим прямой стезею! Прикиньте, Марк Цукерберг, обладатель многомиллиардного состояния и доходов, публично заявлял, что является атеистом. Пути Создателя не исповедимы человеческим разумом и пытаться подойти с точки зрения рассудка или "здравого смысла" (способность развивать который тоже подарена Богом) - заранее обречено на провал :)

Edited by Boob
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Adina said:

 

:loveyouddd: здравый смысл в действии ))

слово "извне"

 

Ну помощь она как бы всегда извне ))))

Бог действует через события, ситуации, других людей, природные явления и т.д.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Boob сказал:

Ну помощь она как бы всегда извне ))))

Бог действует через события, ситуации, других людей, природные явления и т.д.

 

а речь не шла о помощи ))

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Adina said:

 

а речь не шла о помощи ))

Ок, награда, помощь (от Бога) в данном случае синонимы, нечто плюсовое на что ты тайно или явно рассчитываешь как ответку на сделанное собой.

Edited by Boob
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Adina сказал:

:loveyouddd: здравый смысл в действии ))

слово "извне"

Честно говоря... действительно, ничего ужасного нет в том что человек хочет взаимности во всем, испытывать приятное и доброе хочет любой человек, просто есть разница: ты делаешь что либо с основным своим желанием добра другому человеку, и другое когда ты затрачиваешь энергию (образно) с приоритетом что она тебе вернется))) поступаю и так и эдак, необязательно все эти действия связывать с каким-либо волшебством))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Boob сказал:

Ок, награда, помощь (от Бога) в данном случае синонимы, нечто плюсовое на что ты тайно или явно рассчитываешь как ответку на сделанное собой.

 

Нет. Мы о разных вещах говорим

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Boob сказал:

Путь веры - не потому, что у тебя в семье так принято, и родители и деды до пятого колена религиозники, а истинная, личная вера - начинается человеком на определенном этапе его жизни самим (или не начинается). А оттуда уже все сопуствующее - регулярные обращения к богу, благодарность его за насущное, добродетель и т.д. 

Разуму ведь нужно на что-то опираться))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

 

В мире и без того воздается и за хорошее, и за плохое. Но делать хорошее ради награды извне вряд ли заслуживает одобрения.

 

"Когда я совершаю хороший поступок, я чувствую себя хорошо. Когда я совершаю плохой поступок, я чувствую себя плохо. Это - моя религия" (Авраам Линкольн)

 

В этих словах Линкольна больше мудрости, чем во всех священных писаниях вместе взятых. И безо всякой философии про спрятавшегося в кустах Бога.

Почти все верующие с которыми говорила в голос утверждают- зачем еще делать добро, и вести благочестивый образ жизни если за противоположное нет наказания. То есть они истинно убеждены, что только страх наказания, может удержать нормального человека от желания нагадить. 

Знаете, после таких разговоров веры больше не становится и растет только убежденность в верности моего неверия.

Это основополагающий момент в моем понимании жизни-жить не мучая, не доставляя неприятностей другим, а стараясь по возможности помочь как можно большему количеству живых существ - и делать это не с ощущением того, что делаешь "саваб", что это тебе воздастся, а с тем что ты просто поступил хорошо и кому то сделал хорошо...

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Kalipso said:

То есть они истинно убеждены, что только страх наказания, может удержать нормального человека от желания нагадить

 

Это правильное утверждение, в противном случае надо признать что большинство людей ненормальные (что выглядит неправильно, ибо слово "норма" опирается на большинство), или же убрать все наказания и поощрения в законодательствах всех стран, ибо в этом необходимость отпадает (нормальные люди будут творить добро и пересекать зло не из-за личных побуждений).

 

На самом деле, очень мало людей делают добро, понимая что так надо и это правильно (и то они тоже не без греха) и это не является нормой.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Naba сказал:

 

Это правильное утверждение, в противном случае надо признать что большинство людей ненормальные (что выглядит неправильно, ибо слово "норма" опирается на большинство), или же убрать все наказания и поощрения в законодательствах всех стран, ибо в этом необходимость отпадает (нормальные люди будут творить добро и пересекать зло не из-за личных побуждений).

 

На самом деле, очень мало людей делают добро, понимая что так надо и это правильно (и то они тоже не без греха) и это не является нормой.

Когда человек боится закона, который может его посадить в тюрьму -он не говорит что он любит и верует в закон) понимаете о чем речь?

Я не говорю что число людей, творящих добро искренне и безвозмездно, много - я говорю что  верующих ( по их же собственным выражениям) среди них мало.... как это не парадоксально..Раньше мне казалось что верующий человек - верит в добро и стремится делать его ради .... да не ради, просто потому что он чист и светел... оказывается все куда прозаичнее - чтобы не наказали на том свете и в ад не попасть... Как то меркантильно получается, разве нет?

Edited by Kalipso
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Kalipso said:

Это основополагающий момент в моем понимании жизни-жить не мучая, не доставляя неприятностей другим, а стараясь по возможности помочь как можно большему количеству живых существ - и делать это не с ощущением того, что делаешь "саваб", что это тебе воздастся, а с тем что ты просто поступил хорошо и кому то сделал хорошо...

 

Щас тут появится Турку Кеттола и скажет что неверующий в Бога откровения делает добро исключительно ради того чтоб потешить своё эго, т.е. в угоду своим страстям. Ай-ай-ай как не хорошо ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Kalipso said:

Когда человек боится закона, который может его посадить в тюрьму -он не говорит что он любит и верует в закон) понимаете о чем речь?

Я не говорю что число людей, творящих добро искренне и безвозмездно, много - я говорю что  верующих ( по их же собственным выражениям) среди них мало.... как это не парадоксально..Раньше мне казалось что верующий человек - верит в добро и стремится делать его ради .... да не ради, просто потому что он чист и светел... оказывается все куда прозаичнее - чтобы не наказали на том свете и в ад не попасть... Как то меркантильно получается, разве нет?

 

Я уже наверху написал что, в основном люди такие. Это во первых.

Во вторых, вы же не будете вечно работать бесплатно, несколько дней, несколько месяцев, но в конце концов вы уйдете с такой работы. Также везде. Чтоб человек не потерял мотивацию обещание рая в ином мире за добрые поступки (обещание, а не прямо здесь и сейчас) один из самых лучших вариантов (другое обещание ада за недобрые поступки).

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 41 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 133 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...