Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наши улицы, в честь кого или чего они названы


Recommended Posts

В 4/28/2018 в 21:28, Piquette сказал:

улица была названа не в честь подмосковного посёлка, а в честь него:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колюбакин,_Николай_Петрович

Вы совершeнно правильно заметили. Я наспех писал, не докопался до сути. Наверняка, московский посёлок назван был в честь этого военачальника. Но бакинская улица названа, скорее всего в честь его брата Михаила - бакинского губернатора.

 

Колюбакин 1-й Михаил Петрович - бакинский губернатор

https://www.ourbaku.com/index.php/Колюбакин_Михаил_Петрович_-_бакинский_губернатор

 

 

Edited by muzzy555
Link to comment
Share on other sites

В 4/28/2018 в 21:19, Холгер сказал:

Что-нибудь удалось найти про Натика Алиева? Сиз демишкян, инфа только про его тёзку-экс-министра

 

В 4/28/2018 в 22:28, Al-Elya сказал:

 

@Холгер и @muzzy555 я знаю скульптора Натиг Алиева, который создал памятник Вахиду, может в честь него названа улица?

о Натиг Алиеве можно здесь почитать (в конце статьи) http://www.echo.az/article.php?aid=89448

 

В 4/29/2018 в 01:36, Холгер сказал:

Спасибо, очень интересно. Вполне возможно, что в честь него. Подождем еще автора темы muzzy555)))

Нет, не знаю, к сожалению. И не думаю что в честь этого скульптора, т.к. соглашусь с мыслью прозвучавшей на теме, что в честь живых азербайджанцев, у нас улицы не называют)

Link to comment
Share on other sites

В 4/28/2018 в 21:58, Холгер сказал:

В поселке Гарачухур (Серебровского), является самой центральной улицей поселка

Улицу нашёл давно, а вот кем был Дж. Гурбанов пока не знаю(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вы уверены что эта одна и та же улица? Немного прогуглил, воспоминания об этой улице - советского времени. Сарайкин- тоже советское название, вряд ли ее переименовали бы.

Зоопарковой её баиловцы называют, на свой лад)

 

Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2018 в 00:38, Холгер сказал:

Многие поколения горожан уже привыкли к тому, что ул.Г.Гаджиева та, которая возле ЦУМа. Зачем меняют сложившийся порядок, чего этим добиваются? Сразу видно, что сидят наверху некомпетентные чиновники...

Ну пол города еще помнит и "Гуси спасли Рим". 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Inka1984 сказал:

Зоопарковой её баиловцы называют, на свой лад)

 

Вполне возможно, что это название царских времён, т.к. раньше зоопарк находился где-то там.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, muzzy555 сказал:

Вполне возможно, что это название царских времён, т.к. раньше зоопарк находился где-то там.

С 1958 года, до середины 70ых, зоопарк располагался там, а после оползня его пришлось перенести.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Inka1984 сказал:

С 1958 года, до середины 70ых, зоопарк располагался там, а после оползня его пришлось перенести.

 

Помню, был там когда-то

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Inka1984 сказал:

С 1958 года, до середины 70ых, зоопарк располагался там, а после оползня его пришлось перенести.

значит, моя версия не подходит)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.04.2018 в 20:31, Enot11 сказал:

Улица Сеида Рустамова. Скорее всего названа в честь композитора. Бывшее название - улица Мухтадыра.

 

В 29.04.2018 в 01:16, Piquette сказал:

Спасибо Пикет, очень помогаете. Всегда было интересно, почему улица не Айдинбекова, а Мухтадира. Наверное, сказалось неприятие советской властью, бекских фамилий.

 

Орловская - Агамали оглы - Мухтадира - Сеида Рустамова (с 1992 г.)

Улица Сеида Рустамова (Орловская улица) начинается на стыке А. Джавада (Врангельской) и Б. Сардарова (Заведенской) улиц у Ахундовского садика, пересекает Г. Абдуллаева (Водовозную) и Низами (Губернскую) и заканчивается на С. Тагизаде (Почтовой).

Baku_Muxtadira_map_1913.JPG

Баку. Орловская улица на плане 1913 года

 

На углу Водовозной и Орловской в 1903 году арх. И.В. Эделем построен доходный дом Митрофанова.

Shirshova_6_Davud_1.jpg

По словам Эльчина Алиева, раньше в старом Баку об этом доме на углу бывших Водовозной и Орловской улиц знали все. Владельцами его были известные нефтепромышленники Дмитрий Митрофанов и Моисей Михайлов.

Митрофанов, выходец из небогатой астраханской семьи, переехал в Баку на волне «нефтяного бума» и разбогател на добыче нефти. Он был большим любителем путешествий, часто и подолгу его не было в Баку, и тогда делами предприятия руководил Моисей Михайлов. Ему-то и была обязана в первую очередь своим процветанием компания. Разумеется, такая фирма не могла обойтись без внушительной резиденции, заметил архитектор.

Митрофановский особняк строился 4 года: с 1898-го по 1902-й годы. По тем временам это был довольно внушительный срок. Как и многие величественные дома той эпохи, он раскинулся на целый квартал, взметнувшись ввысь острием шпиля. «Этот старинный особняк на Водовозной улице интересен своей архитектурой. Когда смотришь на него на расстоянии, восхищаешься великолепием и монументальностью его форм. Стоит же подойти чуть ближе, как сразу же очаровывает прекрасной скульптурой пластика фасада», — со знанием дела говорит Эльчин Алиев.

«Часами можно любоваться отдельными фрагментами дома: искусным вензелем «Д.М.», головами сказочных львов над воротами, оригинальными подбалконными консолями в форме драконов, изящными капителями колонн. При этом вся скульптурная пластика на фасаде дома высечена из камня!», — сказал наш собеседник. Оказывается, в этом, собственно, и особенность бакинской архитектуры, где украшения не лепились, а вырезались из цельных кусков известняка.

К сожалению, проект здания не сохранился. Но, как отметил Алиев, по «почерку» можно предположить, что автором его был видный бакинский архитектор немецкого происхождения И.В.Эдель. Что же касается строителей, то ими, опять же судя по почерку, скорей всего, были известные в старом городе подрядчики — братья Касумовы. Пожалуй, лишь их подрядной компании были по плечу такой колоссальный объем работ и такое качество.

Однако дом Митрофанова — это не только шедевр бакинской архитектуры. Это и свидетель исторических коллизий, которые пережил Азербайджан. В 1918 году в Митрофановском особняке обосновалось правительство печально известной Бакинской Коммуны. После установления АДР в роскошных апартаментах в одном из крыльев здания размещалась, вплоть до 1920 года, дипломатическая миссия Франции, страны, одной из первых установившей дипломатические отношения с демократическим Азербайджаном.

Нелегко сложилась судьба бывших владельцев особняка. Митрофанов эмигрировал еще до революции, а Моисей Михайлов после советизации был назначен прорабом, а потом и вовсе понижен до промыслового рабочего. Не выдержав унижений, он сошел с ума и скончался. Вот такая грустная история у этого дома…

 

На углу Заведенской (Красной) и Орловской (Мухтадира) в 1926-1927 г.г. арх. Г. М. Тер-Микеловым в сотрудничестве с А. Я. Дубовым был построен Жилой дом сотрудников Госбанка ( дом банковских работников)

%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9C%D1

Baku_Bankovsky_house_Dubov.jpg

Оказалось, что самый маленький сквер города таит в себе бесценную историю, неведомую многим. Архитектор в первую очередь рассказал о розовом жилом доме, который своей композицией и архитектурой определил масштаб и характер последующей застройки этого хорошо организованного участка. По словам Эльчина Алиева, подлинный, притом значительный шаг вперед представляет жилой дом работников Госбанка, нынешний розовый особняк, о котором идет речь.
«Центром композиции служит Ахундовский садик, а углы «закреплены» жилым домом и зданием Бакинской АТС. Каждое из них достаточно самостоятельно по архитектуре, однако при этом не стремится «перекричать» соседа, нарушая тем самым сложившийся масштаб и равновесие архитектурных масс», — отметил Алиев.

Архитектура дома Госбанка отличается тактичным применением приемов и форм, характерных для жилой застройки азербайджанских городов XIX века — Нухи и Шуши, в первую очередь. Напоминающие эйваны крытые застекленные веранды, большого вылета карнизы на резных консольных кронштейнах, стилизованный рисунок переплетов — все это не привнесено механически, а переработано в соответствии с изменившимся характером и масштабом здания, отметил архитектор.

 

 

 

Саид Али оглы Руста́мов (азерб. Səid Əli oğlu Rüstəmov; 1907—1983) — азербайджанский советскийкомпозитор, педагог, дирижёр. Народный артист Азербайджанской ССР (1957). Лауреат Сталинской премиитретьей степени (1951).

 

Мухтадир Айдинбеков (лезг. Айдинбекрин Мукьтадир; 1884-1918) – революционер, большевик, участник борьбы за власть Советов на Кавказе.

 

Саме́д Ага́ Агамалы́оглы́ (наст. Самед Ага Гасан Ага оглы Агамалы́оглы́, азерб. Səməd Ağa Ağamalıoğlu;15 (27) декабря 1867 — 6 октября 1930) — азербайджанский и советский политический и государственный деятель, член Закавказского сейма, член Национального совета Азербайджана, народный комиссар земледелия Азербайджанской ССР (1920), Председатель ЦИК Азербайджанской ССР (1922-1929) и один из председателей ЦИКа ЗСФСР.

Представлял меньшевистское крыло партии «Гуммет» в парламенте АДР (1918—1920). Получил известность за руководство по проведению алфавитной реформы в Азербайджане.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Агамалы_оглы,_Самед_Ага

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 28.04.2018 в 20:44, Ballet сказал:

А улица генерала С.Мехмандарова в вашем списке есть?Может я пропустила))

Нет, не было. Но мы с вами можем это исправить) 
Буду признателен, если напишите, какие объекты находятся на этой улице.

 

Улица генерала Самед бека Мехмандарова находится в Гюняшлях.

Kuce1.JPG

 

Самедбек Садыхбек оглы Мехмандаров (также известный как Самет-Бек-Садык-Бек Мехмандаров, азерб.Səməd bəy Sadıx bəy oğlu Mehmandarov; 16 октября 1855 — февраль 1931) — генерал от артиллерии Русской императорской армии, военный деятель Азербайджанской Демократической Республики и Советского государства.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мехмандаров,_Самед-бек_Садых-бек_оглы

 

 

Link to comment
Share on other sites

 Спасибо за то что отметили,просто я являюсь родственницей Мехмандарова и к сожалению ,не знаю  ничего об этой улице.

Link to comment
Share on other sites

ул Гюлари Гадирбайовой-перед центром Гейдара Алиева, выше переходит на ул К Рагимова 

 

Qədirbəyova Gülarə İbrahim Xəlil qızı 1905-ci ildə Şəkinin Baş Köynük kəndində anadan olub.

1920-ci ildə Şəkidə açılmış pedaqoji kursu bitirmiş, müəllimlik hüququ almışdır. Əmək fəaliyyətinə Şəki Partiya Komitəsində başlayıb. Sonra partiyanın göstərişi ilə Şamxor və Quba rayonlarında işləyib. 1925-ci ildə Moskvada Şərq qadınlarının Üçüncü Ümumittifaq Müşavirəsində iştirak edib.

1927-ci ildə Gülarə xanım Azərbaycan Mərkəzi İcraiyyə Komitəsi yanında qadınların həyat və məişətini yaxşılaşdıran komitənin müdiri seçilmişdir.

1936-cı il yanvarın 7-də «Pravda» qəzetində Gülarə xanımın ictimai və siyasi həyatını əks etdirən böyük bir oçerk dərc edilmişdir. O, qısa müddət ərzində Əli Bayramov adına Qadınlar klubunun direktoru, «Şərq qadını» jurnalının redaktoru, Azərbaycan Xalq Maarif Komissarlığı kütləvi mədəni - maarif işlər şöbəsinin rəhbəri kimi məsul vəzifələrə seçilmişdir.

Gülarə xanım 1938-ci il iyulun 26-da antisovet təşkilatın nümayəndəsi kimi həbs edilmişdir.

1938-ci il noyabrın 21-nə kimi 4 dəfə dindirilmiş və 1939-ci il yanvarın 20-də Qədirbəyovanın işi haqda istintağın bitməsi ilə əlaqədar protokol tərtib olunub.

Həmin gün Gülarə xanımın işi üzrə ittihamnamə tərtib olunub. Orada göstərilir: «Qədirbəyova Gülarə xanım İbrahim Xəlil qızı müqəssirdir. O, əksinqilabi-millətçi təşkilatın fəal üzvü olaraq həmin təşkilatın üzvləri ilə əlaqə saxlayırdı. O, Azərbaycan Kicon2.gifPMK rəhbərliyini hörmətdən salmaq üçün millətçi söhbətlərdə iştirak edirdi və əksinqilabi iş aparırdı.

Ona gorə də Azərbaycan SSR CM-nin 72 və 73 maddələri ilə cinayət məsuliyyəti daşıyır. Qədirbəyova özünü müqəssir bilmir.

Qədirbəyova təqdim olunan ittihamın sübüt olunmasını nəzərə alaraq, həmin işin baxılması SSRİ Xalq Daxili İşlər Komissarı yanında olan Xüsusi Müşavirəyə verilsin...» Xüsusi Müşavirənin 1939-cu il 9 iyun tarixli qərarına əsasən Qədirbəyova Gülarə İbrahim Xəlil qızı 5 il müddətinə həbs düşərgəsinə göndərilmişdir.

Gülarə xanımın sonrakı taleyi məlum deyil. 30 oktyabr 1957-ci ildə Azərbaycan SSR Ali Məhkəməsinin cinayət işləri üzrə Məhkəmə Kollegiyası Gülarə xanım haqqında 1939-cu il tarixli qərarı ləğv etmiş, onun işində cinayət tərkibi olmadığı üçün ona bəraət verilmişdir.

Mənbə: Azərbaycan gender informasiya mərkəzi

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, muzzy555 сказал:

Спасибо Пикет, очень помогаете. Всегда было интересно, почему улица не Айдинбекова, а Мухтадира. Наверное, сказалось неприятие советской властью, бекских фамилий.

а может просто народ легче воспринимал имена ведь фамилий тогда особо и не было, а если и были, то людям они ни о чем не говорили? как Ханлар например.

Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2018 в 11:37, muzzy555 сказал:

Улицу нашёл давно, а вот кем был Дж. Гурбанов пока не знаю(

Звонил в муниципалитет Сураханского района, спросил по поводу улицы. На моё удивление, реакция взявшей трубку женщины была вполне адекватной. Хоть и через 2 часа, но мне сообщили, Джалал Гурбанов — шахид, погибший в карабахской войне.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В поселке Ени Сураханы есть улица Маммадали Аскерова. Названа в честь жителя поселка, жившего на данной улице и преподававшего в Университете Искусств ораторское мастерство. Нашла о нем в интернете

http://kendimiz.az/pages/sidebar-right-2.html

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Холгер сказал:

Простите, не совсем понял, это оглавление чего?

Это список всех улиц темы. Создал перечень чтоб юзеры не повторялись и интересующимся было легче найти инфо про свою улицу.

1 час назад, Холгер сказал:

Звонил в муниципалитет Сураханского района, спросил по поводу улицы. На моё удивление, реакция взявшей трубку женщины была вполне адекватной. Хоть и через 2 часа, но мне сообщили, Джалал Гурбанов — шахид, погибший в карабахской войне.

Спасибо вам!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 4/29/2018 в 22:27, Холгер сказал:

Это позор, назвали махаллинскую улицу в поселке Воровского... 

А почему вы считает, что Г. Гаджиев заслуживает большего? В чём его заслуги? Я знаю лишь то, что он работал на руководящих должностях в советское время.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Lika. сказал:

ул Гюлари Гадирбайовой-перед центром Гейдара Алиева, выше переходит на ул К Рагимова 

 

Qədirbəyova Gülarə İbrahim Xəlil qızı 1905-ci ildə Şəkinin Baş Köynük kəndində anadan olub.

1920-ci ildə Şəkidə açılmış pedaqoji kursu bitirmiş, müəllimlik hüququ almışdır. Əmək fəaliyyətinə Şəki Partiya Komitəsində başlayıb. Sonra partiyanın göstərişi ilə Şamxor və Quba rayonlarında işləyib. 1925-ci ildə Moskvada Şərq qadınlarının Üçüncü Ümumittifaq Müşavirəsində iştirak edib.

1927-ci ildə Gülarə xanım Azərbaycan Mərkəzi İcraiyyə Komitəsi yanında qadınların həyat və məişətini yaxşılaşdıran komitənin müdiri seçilmişdir.

1936-cı il yanvarın 7-də «Pravda» qəzetində Gülarə xanımın ictimai və siyasi həyatını əks etdirən böyük bir oçerk dərc edilmişdir. O, qısa müddət ərzində Əli Bayramov adına Qadınlar klubunun direktoru, «Şərq qadını» jurnalının redaktoru, Azərbaycan Xalq Maarif Komissarlığı kütləvi mədəni - maarif işlər şöbəsinin rəhbəri kimi məsul vəzifələrə seçilmişdir.

Gülarə xanım 1938-ci il iyulun 26-da antisovet təşkilatın nümayəndəsi kimi həbs edilmişdir.

1938-ci il noyabrın 21-nə kimi 4 dəfə dindirilmiş və 1939-ci il yanvarın 20-də Qədirbəyovanın işi haqda istintağın bitməsi ilə əlaqədar protokol tərtib olunub.

Həmin gün Gülarə xanımın işi üzrə ittihamnamə tərtib olunub. Orada göstərilir: «Qədirbəyova Gülarə xanım İbrahim Xəlil qızı müqəssirdir. O, əksinqilabi-millətçi təşkilatın fəal üzvü olaraq həmin təşkilatın üzvləri ilə əlaqə saxlayırdı. O, Azərbaycan Kicon2.gifPMK rəhbərliyini hörmətdən salmaq üçün millətçi söhbətlərdə iştirak edirdi və əksinqilabi iş aparırdı.

Ona gorə də Azərbaycan SSR CM-nin 72 və 73 maddələri ilə cinayət məsuliyyəti daşıyır. Qədirbəyova özünü müqəssir bilmir.

Qədirbəyova təqdim olunan ittihamın sübüt olunmasını nəzərə alaraq, həmin işin baxılması SSRİ Xalq Daxili İşlər Komissarı yanında olan Xüsusi Müşavirəyə verilsin...» Xüsusi Müşavirənin 1939-cu il 9 iyun tarixli qərarına əsasən Qədirbəyova Gülarə İbrahim Xəlil qızı 5 il müddətinə həbs düşərgəsinə göndərilmişdir.

Gülarə xanımın sonrakı taleyi məlum deyil. 30 oktyabr 1957-ci ildə Azərbaycan SSR Ali Məhkəməsinin cinayət işləri üzrə Məhkəmə Kollegiyası Gülarə xanım haqqında 1939-cu il tarixli qərarı ləğv etmiş, onun işində cinayət tərkibi olmadığı üçün ona bəraət verilmişdir.

Mənbə: Azərbaycan gender informasiya mərkəzi

Спасибо за пост.

Sonrakı taleyi acınacaqlı olmuşdur. Vikipediyada bu haqda məlumat var.

https://az.wikipedia.org/wiki/Gülarə_Qədirbəyova

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Ballet сказал:

 Спасибо за то что отметили,просто я являюсь родственницей Мехмандарова и к сожалению ,не знаю  ничего об этой улице.

Тогда, был бы признателен, если бы рассказали нам несколько интересных фактов из жизни этого замечательного человека или его семьи.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Piquette сказал:

а может просто народ легче воспринимал имена ведь фамилий тогда особо и не было, а если и были, то людям они ни о чем не говорили? как Ханлар например.

Думаю, и того и этого понемножку)

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, muzzy555 сказал:

А почему вы считает, что Г. Гаджиев заслуживает большего? В чём его заслуги? Я знаю лишь то, что он работал на руководящих должностях в советское время.

Я против переименовывания улиц, ведь должна же быть какая-то традиция. Вон, в Европе названия улиц идут из глубины веков, а у нас всё меняют в угоду политическим реалиям...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, mila25 сказал:

В поселке Ени Сураханы есть улица Маммадали Аскерова. Названа в честь жителя поселка, жившего на данной улице и преподававшего в Университете Искусств ораторское мастерство. Нашла о нем в интернете

http://kendimiz.az/pages/sidebar-right-2.html

 

Спасибо. Не могли бы вы показать на карте месторасположение этой улицы?
Вот что пишет о нем Википедия.

https://az.wikipedia.org/wiki/Əsgər_Məmmədov_(I)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Холгер сказал:

Я против переименовывания улиц, ведь должна же быть какая-то традиция. Вон, в Европе названия улиц идут из глубины веков, а у нас всё меняют в угоду политическим реалиям...

Да, в этом я с вами частично согласен. Но в данном примере, улице надо было вернуть название Базарная, а не оставить как ул. Г. Гаджиева.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 9/13/2017 в 20:40, Az_Strateg сказал:

очень много улиц названы в честь павших в боях за Карабах, например ул. Короглу Рагимова, которы начинается от резиденции президента в конце ул. Гасана Алиева (бывший Ингилаб) и спускается до бывшего отеля Мусадо, что около центра Г.Алиева, пересекая ул. Тебриз (быв Чапаева), на ул. К. Рагимова из популярных объектов есть Абу Арена, университет Одлар Юрду, Баку Бритиш Скул и т.д.

Ул. Алишера Навoи, XI завокзальная

 

Алише́р Навои́ (узб. Alisher Navoiy; уйг. Әлшир Нава'и/ئەلشىر ناۋائى; перс. علیشیر نوایی‎;) (Низамадди́н Мир Алише́р) (9 февраля 1441, Герат — 3 января 1501, там же) — тюркский поэт, философ суфийского направления, государственный деятель тимуридского Хорасана.

Главные произведения создал под псевдонимом Навои (мелодичный) на литературном чагатайском языке, на развитие которого оказал заметное влияние; под псевдонимом Фани (бренный) писал на персидском. Его творчество дало мощный стимул развитию литературы на тюркских языках, в особенностичагатайской и воспринявшей её традиции литературы на узбекском и уйгурском языках.

В ряде советской[2][3][4][5][6][7][8][9] и российской[10][11] историографии Алишер Навои определяется как узбекский поэт, мыслитель и государственный деятель. По мнению некоторых советских[12] и зарубежных[13][14][15] учёных он — уйгур.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алишер_Навои

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, muzzy555 сказал:

Да, в этом я с вами частично согласен. Но в данном примере, улице надо было вернуть название Базарная, а не оставить как ул. Г. Гаджиева.

Скоро базар-пассаж снесут наверное, и тогда даже дореволюционное название улицы потеряет смысл.

Вообще, изначально в застройке города и наименовании улиц царил хаос. Например, советские времена, проспект Нариманова (нынешний Парламент и Г.Джавида) был в одном месте, памятник Нариманову был ниже, на Советской, метро с его именем вообще на Монтино.:facepalm:

Памятник Азизбекову был на пр.Нариманова, а станция метро — в противоположной части города, одноименный городской район охватывал пригороды.

Памятник Айне Султановой на границе Наримановского и Бинагадинского районов, а небольшая улица — в Ясамальском.

Памятник Мушфигу (который едва не угробили доблестные служители режима) возле круга ЦСУ, а улица — гораздо дальше и выше в Ясамальском р-не

Поселок Монтина в одном месте, одноименная улица (которой больше нет) совсем в другом.

Проспект Строителей/Иншаатчылар в одном месте, а ст/м совсем в другом 

Это то, что по памяти, а таких примеров уйма. Один из самых последних, в новейшей истории — построили памятники Кёроглу в районе быв.Арменикенда, а станцию метро переименовали в другом

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Холгер сказал:

Скоро базар-пассаж снесут наверное, и тогда даже дореволюционное название улицы потеряет смысл.

Вообще, изначально в застройке города и наименовании улиц царил хаос. Например, советские времена, проспект Нариманова (нынешний Парламент и Г.Джавида) был в одном месте, памятник Нариманову был ниже, на Советской, метро с его именем вообще на Монтино.:facepalm:

Памятник Азизбекову был на пр.Нариманова, а станция метро — в противоположной части города, одноименный городской район охватывал пригороды.

Памятник Айне Султановой на границе Наримановского и Бинагадинского районов, а небольшая улица — в Ясамальском.

Памятник Мушфигу (который едва не угробили доблестные служители режима) возле круга ЦСУ, а улица — гораздо дальше и выше в Ясамальском р-не

Поселок Монтина в одном месте, одноименная улица (которой больше нет) совсем в другом.

Проспект Строителей/Иншаатчылар в одном месте, а ст/м совсем в другом 

Это то, что по памяти, а таких примеров уйма. Один из самых последних, в новейшей истории — построили памятники Кёроглу в районе быв.Арменикенда, а станцию метро переименовали в другом

Дело же не в том, что будет на улице базар, чтоб соответствовать названию или нет. В названии будет хранится история улицы и это отлично.
А насчёт второго, что вы отметили, то таких примеров действительно много. Навскидку можно вспомнить и Низами (улица, ст. метро, памятник). Но не думаю, что это такая уж и большая проблема. Такое можно встртить во многих городах мира. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, muzzy555 сказал:

Улица генерала Самед бека Мехмандарова находится в Гюняшлях.

Kuce1.JPG

  И  в пос.Бакиханова есть улица С.Мехмандарова. От станции до иджра, а в середине знаменитая аллейка. В советское время улица была имени Кирова.       И, кстати,  там же есть улица Гоголя. Странно, не переименовали.

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, natasha7621 сказал:

 

Это, скорее всего она же. Эта улица длинная. А какие значимые объекты на этой улице находятся?
И почему насчёт Гоголя странно? Улица Гоголя есть и в городе.

Link to comment
Share on other sites

В 4/30/2018 в 12:02, Said сказал:

Еще немного о географических названиях наших улиц

Уже писали о проспекте Гянджи, который плавно превращается в ул. Вунгтау, который заканчивается на Украинском кругу, с которого берет начало ул. Неаполя). Недалеко находится ул. Сараево.

Московский проспект превращается в Тбилисский, в который впадает ул. Измира.

Ранее приводилась информация о пр. Азербайджана, ул. Калюбийя и ул. Тебриз (бывшая Чапаева). Параллельно ул. Тебриз проходит ул. Карабаха.

Раньше был Ленинградский пр (Ф.Хойского)

Eсть ли еще улицы в честь побратимов?

Был Ереванский пр. (ныне- пр. Вагифа), как минимум)

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, muzzy555 сказал:

Это, скорее всего она же. Эта улица длинная. А какие значимые объекты на этой улице находятся?
И почему насчёт Гоголя странно? Улица Гоголя есть и в городе.

Нет, это не одна и та же улица. На Разина(п.Бакиханов) она начинается с ж/д станции и заканчивается у иджра( бывший райисполком), а дальше уже ул.Молодёжная(не знаю, как сейчас называется). Значимых объектов, кроме здания иджра, нет.Раньше стоял Дворец, но его разрушили. Кроме домов, магазинов, шадлыг сараев ничего нет. 

 По поводу ул.Гоголя: сейчас всё переименовывают, поэтому и странно, что её пока оставили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, natasha7621 сказал:

По поводу ул.Гоголя: сейчас всё переименовывают, поэтому и странно, что её пока оставили.

Русскую литературу пока не трогают) Гоголь, Лермонтов, Пушкин, Есенин

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, muzzy555 сказал:

 Улица Гоголя есть и в городе.

 

2 часа назад, Said сказал:

Русскую литературу пока не трогают) Гоголь, Лермонтов, Пушкин, Есенин

А разве улицу Гоголя не переименовали в братьев Мардановых?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Холгер said:

 

А разве улицу Гоголя не переименовали в братьев Мардановых?

Частично. Как и Первомайскую. Часть улицы, начинающаяся у бывшего ОВИРА и уходящую в сторону Торговой. оставили Гоголя, другую часть переименовали в Мардановых.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Холгер сказал:

Скоро базар-пассаж снесут наверное, и тогда даже дореволюционное название улицы потеряет смысл.

улицу же не в честь Пассажа назвали. на Бешмертебе в одно время огромный базар был во всю площадь размером, из за этого.

Kubinskaya_square_and_market_in_1905.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Piquette сказал:

улицу же не в честь Пассажа назвали. на Бешмертебе в одно время огромный базар был во всю площадь размером, из за этого.

Kubinskaya_square_and_market_in_1905.jpg

Совершенно верно. Губинская площадь ещё раньше называлась Базарной.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, natasha7621 сказал:

Нет, это не одна и та же улица. На Разина(п.Бакиханов) она начинается с ж/д станции и заканчивается у иджра( бывший райисполком), а дальше уже ул.Молодёжная(не знаю, как сейчас называется). Значимых объектов, кроме здания иджра, нет.Раньше стоял Дворец, но его разрушили. Кроме домов, магазинов, шадлыг сараев ничего нет. 

Да. вы правы. Ул. Мехмандарова пару раз меняет название до Гюняшлёв. Притом что я упомянув Гюняшли, выставил фото разинской улицы. Спасибо что подметили.

В 4/30/2018 в 18:52, muzzy555 сказал:

Нет, не было. Но мы с вами можем это исправить) 
Буду признателен, если напишите, какие объекты находятся на этой улице.

 

Улица генерала Самед бека Мехмандарова находится в Гюняшлях.

Kuce1.JPG

 

Самедбек Садыхбек оглы Мехмандаров (также известный как Самет-Бек-Садык-Бек Мехмандаров, азерб.Səməd bəy Sadıx bəy oğlu Mehmandarov; 16 октября 1855 — февраль 1931) — генерал от артиллерии Русской императорской армии, военный деятель Азербайджанской Демократической Республики и Советского государства.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мехмандаров,_Самед-бек_Садых-бек_оглы

 

 

Серге́й Миро́нович Ки́ров (настоящая фамилия Ко́стриков) (15 (27 марта) 1886, Уржум, Вятская губерния — 1 декабря 1934, Ленинград) — российский революционер, советский государственный и политический деятель. 1 декабря 1934 года был убит Леонидом Николаевым. Убийство Кирова послужило началом массовых репрессий в СССР, известных как «Большой террор».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Киров,_Сергей_Миронович

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 42 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 115 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...