Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВР: Summer and Graduate Internship Programs


Recommended Posts

[quote name='KIND' post='638893' date='Feb 15 2006, 14:55 ']La Flaca, а у вас не будет ability test? Вы на какую дисциплину подали?[/quote]

был ужо... тока не абилити, а текникал ))) я с дай-даями сидела, механику, математику и логику сдавала...ваймееее....мы из команды "текникал оперейшн" ))))

Но я сейчас в другой компании начну работать, так что вряд ли продолжу с вр. Смысла не имеет на данный момент.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 584
  • Created
  • Last Reply

уважаемый rodrigez, если вы внимательно прочли пост юзера Capo, в нем он предполагает что охранников и водителей возможно берут за деньги. Не вдаваясь в ненужные дискуссии по этому поводу, хочу отметить, что в настоящий момент, люди принимаемые на эти вакансии, являются не сотрудниками ВР, а сервисных компаний, таких как Авис например. Возможно я не совсем точно изложил свою мысль о том, что идет аутсорсинг неключевых направлений деятельности компании, так что такой набор (охранников, водителей) не имеет отношения к обсуждаемой теме тестирования при приеме на работу в ВР.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rodrigez' post='641184' date='Feb 16 2006, 22:37 '][quote name='cre' post='640103' date='Feb 16 2006, 11:03 ']
[quote name='Capo' post='638997' date='Feb 15 2006, 15:09 ']
Я лично знаю людей которые уступали другим кандидатам,но тапшанулись и их взяли на работу.Где-то 50% проходят сами,а 50% по тапшу.А за деньги наверное берут в охрану,на водителя и т.д.[/quote]

Охрана - компания SGS. Водители - компания Avis. Как туда набирают не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.

Но вот кому "тапшуют" тех кто устраивается в ВР? На этот вопрос почему то ни у кого никогда не было ответа. :)
[/quote]

Что за странные вещи вы говорите? Вы сами где работаете, уважаемый? Компания SGS занимается совсем другими делами, а вы перепутали с отделом безопасности bp SGS (security guard service) большинство сотрудников которого "зеленые бяджи". С водителями та же история-те кто давно работают- те постоянные сотрудники bp, вновь нанятые компания "Ориент", а не "Авис". Это не принципиально, но почему-то самую "достоверную" инфу о bp поставляют люди, которые сами черпают ее непонятно где.
[/quote]
Dear rodrigez,
Если вы работаете в БП то что можете рассказать о финансовом секторе, типа структура, сколько там работников и т.д.
Благодарю заранее

Link to comment
Share on other sites

Уррраааа! Только что пришла с теста, слава Аллаху неплохо написала. Математика из 24 вопросов ответила на 18, английский - из 48 вопросов ответила на 43. Удачи мне!!! ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Svetlyachok' post='641706' date='Feb 17 2006, 12:03 ']Уррраааа! Только что пришла с теста, слава Аллаху неплохо написала. Математика из 24 вопросов ответила на 18, английский - из 48 вопросов ответила на 43. Удачи мне!!! ;)[/quote]

Поздравляю!
То есть было 72 вопросов? А на какое время?
Английский - verbal test?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Storoj' post='294791' date='May 14 2005, 03:29 '][b]Может, знаете, почему ВР отложила прием работников по позиции Оператор Техник до июля 2005-го. В официальном письме говорится, что пока нет вакансий, но мы намерены вас принять на работу, если дела компании останутся на прежнем уровне. Интуиция подсказывает, что это послужит отмазкой в будущем для отказа. [/b] :angry:[/quote]
Уважаемый,
Вы знаете число подающих на Оператор Техник программу близко к 5000 поэтому что бы подойти к рассмотрению всех анкет должним образом требуется время. Может быть это может являтся реалной причиной такого заявления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='navigator' post='639617' date='Feb 15 2006, 21:42 ']А врачи на какую программу обычно подают?
Я слышала ,что на environmental. А вы что скажите?[/quote]
Uvajaemaya,
Вы можете попробовать свои силы подать но мне кажется конкуренция у вас будет жестокая. Потому что сейчас много опытных environmentalist*ов которие подают на всякого рода программы и у них шансов больше.

Link to comment
Share on other sites

хотела добавить по поводу бп, что работала 2 года по контракту на эту компанию.(Сангачальский терминал). не знаю, как в головном офисе бп, но там творился кошмар.На работу брали 90% по тапшу.И аких кадров...что уму непостижимо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='samika' post='643285' date='Feb 18 2006, 18:36 ']хотела добавить по поводу бп, что работала 2 года по контракту на эту компанию.(Сангачальский терминал). не знаю, как в головном офисе бп, но там творился кошмар.На работу брали 90% по тапшу.И аких кадров...что уму непостижимо[/quote]
Кто был вашим работодателем? непосредственно БП?

П.С. А вы были в 90% или 10% ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Un azero' post='643261' date='Feb 18 2006, 17:32 '][quote name='navigator' post='639617' date='Feb 15 2006, 21:42 ']
А врачи на какую программу обычно подают?
Я слышала ,что на environmental. А вы что скажите?[/quote]
Uvajaemaya,
Вы можете попробовать свои силы подать но мне кажется конкуренция у вас будет жестокая. Потому что сейчас много опытных environmentalist*ов которие подают на всякого рода программы и у них шансов больше.
[/quote]



Спасибо Un azero за инфу:( Дааа,прогнозы не утешительные:(
А как тогда попасть в БП?Я же знаю ,что там врачи работают... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' post='643291' date='Feb 18 2006, 18:43 '][quote name='samika' post='643285' date='Feb 18 2006, 18:36 ']
хотела добавить по поводу бп, что работала 2 года по контракту на эту компанию.(Сангачальский терминал). не знаю, как в головном офисе бп, но там творился кошмар.На работу брали 90% по тапшу.И аких кадров...что уму непостижимо[/quote]
Кто был вашим работодателем? непосредственно БП?

П.С. А вы были в 90% или 10% ?
[/quote]

AIOC. Я была в более малочисленной группе, так как нас при приеме на работу тщательно отбирали, и отобрали всего двоих из 20 кандидатов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='navigator' post='643316' date='Feb 18 2006, 19:04 '][quote name='Un azero' post='643261' date='Feb 18 2006, 17:32 ']
[quote name='navigator' post='639617' date='Feb 15 2006, 21:42 ']
А врачи на какую программу обычно подают?
Я слышала ,что на environmental. А вы что скажите?[/quote]
Uvajaemaya,
Вы можете попробовать свои силы подать но мне кажется конкуренция у вас будет жестокая. Потому что сейчас много опытных environmentalist*ов которие подают на всякого рода программы и у них шансов больше.
[/quote]



Спасибо Un azero за инфу:( Дааа,прогнозы не утешительные:(
А как тогда попасть в БП?Я же знаю ,что там врачи работают... :unsure:
[/quote]

navigator, в этом году по программе Annual Recruitment, для выпускников медицинского университета не было предусмотрено мест в отделе HSE.

В Health - вакансий на настоящий момент нет, и на мой взгляд в ближайшее время не предвидится
В Safety - в этом году выпускников медицинского не включили в список prospective candidates. Со следующего набора эта несправедливость будет устранена.
В Environment - как правило берут экологов, биологов и химиков, по крайней мере я не знаю ни одного человека с мед. образованием работающего экологом.

ИМХО, в настоящий момент, шансы выпускника мед. университета на трудоустройтво в других дисциплинах очень и очень низки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' post='644512' date='Feb 20 2006, 11:22 ']В Health - вакансий на настоящий момент нет, и на мой взгляд в ближайшее время не предвидится
В Safety - в этом году выпускников медицинского не включили в список prospective candidates. Со следующего набора эта несправедливость будет устранена.
В Environment - как правило берут экологов, биологов и химиков, по крайней мере я не знаю ни одного человека с мед. образованием работающего экологом.

ИМХО, в настоящий момент, шансы выпускника мед. университета на трудоустройтво в других дисциплинах очень и очень низки.[/quote]

Здрасти, блин ))) А наш Зияшка на сайте? Он же мед.закончил. А работает site environmentalist.
Там ваще из всех полевиков тока мы с Динкой: химимк и биохимик )))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' post='644589' date='Feb 20 2006, 11:18 '][quote name='cre' post='644512' date='Feb 20 2006, 11:22 ']
В Health - вакансий на настоящий момент нет, и на мой взгляд в ближайшее время не предвидится
В Safety - в этом году выпускников медицинского не включили в список prospective candidates. Со следующего набора эта несправедливость будет устранена.
В Environment - как правило берут экологов, биологов и химиков, по крайней мере я не знаю ни одного человека с мед. образованием работающего экологом.

ИМХО, в настоящий момент, шансы выпускника мед. университета на трудоустройтво в других дисциплинах очень и очень низки.[/quote]

Здрасти, блин ))) А наш Зияшка на сайте? Он же мед.закончил. А работает site environmentalist.
Там ваще из всех полевиков тока мы с Динкой: химимк и биохимик )))))
[/quote]

дорогая La Flaca,

в самой верхней части своего изначального поста, которая осталась за твоим квотом, я говорил об Annual Recruitment program в ВР, а не о наборе в AIOC, BTC, SCP и т.д. Соответсвенно мой пост относится только к набору в ВР, здесь собсвенно обсуждаемому. :)

Кроме того, я отдельно добавил фразу "в настоящий момент". Конечно, несколько лет назад, ситуация была иной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' post='644512' date='Feb 20 2006, 10:22 ']navigator, в этом году по программе Annual Recruitment, для выпускников медицинского университета не было предусмотрено мест в отделе HSE.

В Health - вакансий на настоящий момент нет, и на мой взгляд в ближайшее время не предвидится
В Safety - в этом году выпускников медицинского не включили в список prospective candidates. Со следующего набора эта несправедливость будет устранена.
В Environment - как правило берут экологов, биологов и химиков, по крайней мере я не знаю ни одного человека с мед. образованием работающего экологом.

ИМХО, в настоящий момент, шансы выпускника мед. университета на трудоустройтво в других дисциплинах очень и очень низки.[/quote]


GRE Спасибо за инфу :rroza: .Я так поняля,что в БП мне дорога почти закрыта:(
А вы не подскажите в какие фирмы ,я имею ввиду дочерние компании от БП, принимают на работу врачей??
И вы как человек с опытом ,что можете мне посоветовать? Спасибо:)

Link to comment
Share on other sites

navigator, непосредственно с ВР работают MediClub & International SOS, в которых вы сможете найти работу по специальности. Наиболее высокооплачиваемой является позиция врача в ISOS работающего на морской платформе. Я думаю в ближайшие 2 года должно быть 3-4 позиции на эти места.

Мой вам совет как коллеге: используйте "ковровую бомбардировку", не зацикливайтесь на одной компании, подавайте во ВСЕ возможные и невозможные агентсва по трудоустройству такие как:

moodyint.az
fircroft.co.uk
swift
HRC
etc.

а также на все возможные университетские программы за рубежом со scholarship такие как например:

nuffic.org
si.se
adb.org
Muskie
World Learning
DAAD
Japanese & Italian embassy
etc.

Если вы выйдете на частоту одного интервью на трудоустройтво/университет каждые 2 недели, шансы достаточно высоки поймать чего то в первые полгода - год. Не факт что вы обязательно получите то, что вам больше всего по душе, но что нибудь полезное наверняка подвернется.

Удачи! :)

прошу прощения у модераторов за оффтоп, за малым количеством постов у навигатора отключен почтовый ящик и я не могу отправлять лс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' post='645088' date='Feb 20 2006, 17:22 ']дорогая La Flaca,

в самой верхней части своего изначального поста, которая осталась за твоим квотом, я говорил об Annual Recruitment program в ВР, а не о наборе в AIOC, BTC, SCP и т.д. Соответсвенно мой пост относится только к набору в ВР, здесь собсвенно обсуждаемому. :)

Кроме того, я отдельно добавил фразу "в настоящий момент". Конечно, несколько лет назад, ситуация была иной.[/quote]

Сорря, прохлопала ушами ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' post='645626' date='Feb 21 2006, 00:25 ']navigator, непосредственно с ВР работают MediClub & International SOS, в которых вы сможете найти работу по специальности. Наиболее высокооплачиваемой является позиция врача в ISOS работающего на морской платформе. Я думаю в ближайшие 2 года должно быть 3-4 позиции на эти места.

Мой вам совет как коллеге: используйте "ковровую бомбардировку", не зацикливайтесь на одной компании, подавайте во ВСЕ возможные и невозможные агентсва по трудоустройству такие как:

moodyint.az
fircroft.co.uk
swift
HRC
etc.

а также на все возможные университетские программы за рубежом со scholarship такие как например:

nuffic.org
si.se
adb.org
Muskie
World Learning
DAAD
Japanese & Italian embassy
etc.

Если вы выйдете на частоту одного интервью на трудоустройтво/университет каждые 2 недели, шансы достаточно высоки поймать чего то в первые полгода - год. Не факт что вы обязательно получите то, что вам больше всего по душе, но что нибудь полезное наверняка подвернется.

Удачи! :)

прошу прощения у модераторов за оффтоп, за малым количеством постов у навигатора отключен почтовый ящик и я не могу отправлять лс.[/quote]



Огроменное спасибо вам GRE за информацию.Буду действовать :)

Link to comment
Share on other sites

Да и на счет Muskie,я подавала на этот год,меня даже не вызвали ради приличия,хота все документы были правельно заполнены и c англ.все в порядке.Потом мне сказали ,что у тебя должен быть опыт работы как минимум 4 года и в гос.секторе.
А в прошлом году из Азербайджана по программе Helth никто не прошел ,т.к. места ,которые полагались нам, отдали Грузии.И в этом году наверно сделали то же самое.

Link to comment
Share on other sites

Проходила экзамен на инженерную позицию. Мне показался он очень трудным. Очень мало времени. Экзамен состоял из трех частей: spatual (36 вопросов - 15 минут), mechanical (36 вопросов - 15 минут), find fault (36 вопросов - 20 минут). Первая часть была не особо трудная, да я и готова была к такого рода вопросам. Но вот уже об второй части экзамена такого сказать не могу. Было очень трудно. В буклетах, которые на информационном дне не было ничего подобного. Честно говоря, на многие из этих вопросов с трудом ответили бы рабочие, которые работают целыми днями с механизмами. Было очень мало вопросов, где нужна была только логика. Ну уж о третьей части экзамена, я вообще уже промолчу. Хотя нет, народ должен знать правду. Третья часть - была сплошной кошмар. У кого есть другие мнения, с удовольствием обсужу. Результатов сказали ждать в течении месяца, но я уже не надеюсь на положительный результат, и уже не готовлюсь к инженеринг-тесту. К чему такие сложности? Если БП не нужны работники, то так бы и сказали, зачем людей мучить, устраивая столько много сложных экзаменов? Я не знаю ничего по поводу экзаменов не на инжинеринговые позиции, может там все совсем не так. Просто поделилась своей правдой. Кто прошел через эти экзамены, поделитесь мнениями.... Удачи...

Link to comment
Share on other sites

Ура!!! Я прошла этот ability test по инженерной позиции!!! Предстоит ужасный инженерный экзамен. Голова кругом идет, я ведь совсем не готовилась, не думала, что пройду... Вот теперь об этом очень жалею. Вот сижу грызу гранит науки, теперь все зависит только от моих знаний и везения. Надеюсь, коечно, надеюсь. Поэтому хотела бы поинтерисоваться, как проходит экзамен работы в группе? У кого-нибудь есть такой опыт? Поделитесь... плиз...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sweetlight' post='659748' date='Mar 4 2006, 12:01 ']Ура!!! Я прошла этот ability test по инженерной позиции!!! Предстоит ужасный инженерный экзамен. Голова кругом идет, я ведь совсем не готовилась, не думала, что пройду... Вот теперь об этом очень жалею. Вот сижу грызу гранит науки, теперь все зависит только от моих знаний и везения. Надеюсь, коечно, надеюсь. Поэтому хотела бы поинтерисоваться, как проходит экзамен работы в группе? У кого-нибудь есть такой опыт? Поделитесь... плиз...[/quote]

в группе старайтесь кооперировать с другими кандидатами. здесь нужно показать что вы умеете работать в команде. забудьте о том, что они ваши конкуренты и сделайте все, чтобы показать себя командным игроком. при этом не надо стелиться под мнения других. старайтесь найти золотую середину.

удачи! :)

Link to comment
Share on other sites

в группе старайтесь кооперировать с другими кандидатами. здесь нужно показать что вы умеете работать в команде. [b]забудьте о том, что они ваши конкуренты и сделайте все, чтобы показать себя командным игроком.[/b]
удачи! :)

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо за совет. А какого рода задания бывают на таких тестах? Нам на информационном дне объяснили, что дадут какое-то задание, которое мы должны будем сделать вместе. Ну и какое задание нам дадут? У кого-нибудь есть опыт? Кто-нибудь уже проходил этот тест? Как у вас все проходило? Что вы делали и сколько времени этот тест длился? А как за вами следили? Так непонятно... Эх... а завтра этот инженерный тест.... уже кругом голова идет от алгебры, геометрии, физики, статики, динамики, химии тому подобной .... "ерунды"... Определенно трудно. Так хочется надеяться.... musulman:

Link to comment
Share on other sites

если тест завтра срочно забрасывайте все учебники и отдыхайте, а то перегорите. на групповое задание обычно дается час времени, насколько мне известно. поменьше обращайте внимания на то, как за вами следят и больше думайте о задании. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sweetlight' post='661071' date='Mar 5 2006, 19:56 ']Cпасибо за совет. [b]А какого рода задания бывают на таких тестах? [/b] [b]Нам на информационном дне объяснили, что дадут какое-то задание, которое мы должны будем сделать вместе. Ну и какое задание нам дадут? У кого-нибудь есть опыт? Кто-нибудь уже проходил этот тест? Как у вас все проходило? Что вы делали и сколько времени этот тест длился? А как за вами следили? Так непонятно... [/b] Эх... а завтра этот инженерный тест.... уже кругом голова идет от алгебры, геометрии, физики, статики, динамики, химии тому подобной .... "ерунды"... Определенно трудно. Так хочется надеяться.... musulman:[/quote]

Когда я проходила, нам дали список заголовков статей и мы должны были представить себя работниками газеты и разместить их в таком порядке, в каком хотели бы видеть данный выпуск, делающий газету привлекательной и интересной. Иллюстрации и аргументы тоже требовались :) Из команды выбирался в конце один человек (самими же участниками) - а-ля редактор, рязъясняющий все это "дело"

Времени не помню сколько было, но, кажется, да, час или 45 мин. Командные обсуждения типа в "Что? Где? Когда?", только здесь важен не столько правильный ответ, сколько его оригинальность и практичность, и учитывается Ваш вклад при обсуждении онного :)

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Когда я проходила, нам дали список заголовков статей и мы должны были представить себя работниками газеты и разместить их в таком порядке, в каком хотели бы видеть данный выпуск, делающий газету привлекательной и интересной. Иллюстрации и аргументы тоже требовались Из команды выбирался в конце один человек (самими же участниками) - а-ля редактор, рязъясняющий все это "дело"[/quote]

А когда я проходила нам дали чертёж и конструктор и надо было собрать вертолётик. Мы правда его не собрали до конца. Они потом нам сказали, что мы неправильно делали. Нам надо было разделиться на группы и собирать по отдельности хвост, пропеллер, кабину. Там надо показать себя хорошим team player-ом потому, что пока вы там собираете вертолёт или ещё какое задание выполняете, они за вами наблюдают и всё записывают.

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Svetlyachok' post='661795' date='Mar 6 2006, 12:06 ']Урааа! Меня пригласили сегодня на тим эксерсайз и персонал интервью.
Удачи мне и всем![/quote]

Поздравляю, Ваша правая рука на мою голову. Ждем советов и впечатлений после следующего экзамена.

Link to comment
Share on other sites

KIND, я и в прошлом году проходила этот последний этап. Там будет тим эксерсайз + 1 час интервью. Например дают 10 заголовков статей и говорят что мы должны в порядке значимости и важности поместить их на первой полосе газеты. Это кажись задание на умения расставлять приоритеты. Затем ещё маленькое задание заканчивающееся презентацией - уж точно не помню что. Ну и есс-но интервью.
Аааах, как же я хочу пройти и этот этап, ну уж очень невтерпёжь...... ;)

Link to comment
Share on other sites

Svetlayachok, cпасибо. А интервью строго на английском? И еще кто там участвуют: прямые менеджеры, только из HR, или случайные люди как группа?

Link to comment
Share on other sites

У меня в прошлом году интревью брала наша местная девушка - очень приятная несмотря на то что занимала топ менеджерский пост в БП. У других ещё один экспат сидел. Интревью только по инглиш.
Гуд лак вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Svetlyachok' post='662085' date='Mar 6 2006, 15:14 ']У меня в прошлом году интревью брала наша местная девушка - [color="#FF0000"]очень приятная несмотря на то что занимала топ менеджерский пост в БП.[/color][/quote]
гениальный коммент !!! :looool:
я передам своим коллегам :D


Интервью бывает только на английском - обязательно один представитель отдела кадров и один из самого отдела.

Link to comment
Share on other sites

Приветики.... Всем гуд лак, кто идет на следующий тур...Я сегодня с инжинеринг теста. Теперь целую неделю ждать результат... Было очень трудно, 60 вопросов по всем техническим дисциплинам школьной и институтской программы: физика, химия, геометрия, алгебра, теормех, сопромат, даже из программирования был вопрос. Одно счастье, что дали листок со всеми формулами. Немного помог, а так конечно очень трудно...
А что спрашивают на интервью?????

Link to comment
Share on other sites

Интервью длится 1 час, но если честно я считаю что это туу мач для одного человека. Рассказывваешь о себе, потом идут с их стороны вопросы, потом бир аз онлары да тярифляйирсян и фсё.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Svetlyachok' post='663280' date='Mar 7 2006, 11:52 ']Интервью длится 1 час, но если честно я считаю что это туу мач для одного человека. Рассказывваешь о себе, потом идут с их стороны вопросы, потом бир аз онлары да тярифляйирсян и фсё.[/quote]

Я бы на вашем месте подошёл к интервью в ВР более серьёзно и менее скептически. ;)

Вот несколько советов из собственной практики :)

- создайте свой сценарий интерьвью: подумайте какие вопросы вам скорее всего будут задавать (общие и по специальности) и детально продумайте ответы;

- вспомните ситуации из вашей жизни, где вы задействовали свои лучшие стороны и подумайте как лучше их преподнести интервьюерам;

- подумайте ЧТО в вас может привлечь людей сидящих напротив и КАК их убедеть, что иммено ВЫ подходите на эту позицию - станьте психологом на один час!

- можете принести на интерьвю ваши самые удачные работы вроде исследований по специальности или результатов проектов, которые вы вели (они не должны содержать конфиденциальную информацию о ваших бывших работадателях!);

- рекомендательные письма от солидных организаций, где вам посчастливилось работать в прошлом - это как минимум 25% успеха! Ни в коем случае не ругайте ваших бывших работадателей!

- оденьтесь соответсвующе - солидно, просто и со вкусом: скромный деловой костюм и никаких излишеств вроде тонны косметики и аксессуаров типа "нянямин бриллиант сыргалары - багаты гёрсянсюн";

- улыбайтесь и сделайте открытое (но не сыртыгское) лицо - это распологает собеседников и прибавит пару-тройку очков в вашу копилку!

В конце концов, как это не цинично звучит - Вы есть товар, который вы же сами должны повыгоднее продать!

Удачи! :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...