Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 87 (стабилизация продолжается)


Recommended Posts

 Центр банк неможет сделать девальвацию юридически :)) потомучто теоретически у нас свободный курс.. обьявить бевальвацию, озгачает призгать что курс всё таки не своболный :))
Они надеялись что народ попрёт за баксами, а они скажут что народ сам спровоцировал рост курса 😂😂😂 но народ даже не чещиться :))
А значит..в ноябре или в октябре будет жопа..дефицит бакса сделают...и курс попрёт вверх 😂😂😂😂

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В любом случае подьём бензина и курса баксы мы уже нормально воспринимаем и в нас привили свойство всё принимать и стараться адаптировать, всё что нам позволено, это на форумах душу изливать и всё. Так что аторник всё может измениться

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Haisenberg сказал:

БТБ, Коала парк, 10:40

1,7000-1,7200

 

Да именно 1,72, не опечатка.

 

Хорошо, что ЦБ не заставил банки работать в Воскресение... Тогда  бы Доллар еще выше поднялся )

Edited by Falakat
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Слух о падении маната, а именно о том, что это произойдет в конце сетября чисто развод и паника.

Лично мое мнение такое, много туристов, много баксов меняют на манаты, в кассах больше зелени чем манатом. Теперь есть потребность в манатах но откуда их взять? Долго не думая, дают указания шустрикам в своих же СМИ написать статью о штатном выходе на работу сотрудников банка в субботу. Вроде обычная новость, штатная ситуация но зачем давать такую огласку....а все потому, что наш народ любит ловить такие новости и разводить панику, в результате идет процесс когда все начинают бегать и скупать баксы на свои последние манаты.

И тут происходит самое интересное и необходимое, нужные манаты возвращаются и еще зарабатывают на этом слегка подняв курс.

Тут два мнения- либо это паника для сбора манатом с целью заработать, либо на самом деле девальвация (а то, что пишут СМИ типо манат не упадет, так этой фигне уже давно никто не верит, их слова уже обычного дырнана не стоят). Но я все таки склоняюсь к первому варианту. Ибо туристов, которых мы не любим на самом деле много, и они дополняют казну их любимыми баксами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мы обошли Литву,Эстонию и Китай по качеству дорог ( по мнению ВЭФ) ,с чем вас поздравляю
DK5n-ofXUAETx9X.jpg

.

Какой-то сомнительный список - неужели и тут заплатили?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Том Сойер сказал:

Слух о падении маната, а именно о том, что это произойдет в конце сетября чисто развод и паника.

Лично мое мнение такое, много туристов, много баксов меняют на манаты, в кассах больше зелени чем манатом. Теперь есть потребность в манатах но откуда их взять? Долго не думая, дают указания шустрикам в своих же СМИ написать статью о штатном выходе на работу сотрудников банка в субботу. Вроде обычная новость, штатная ситуация но зачем давать такую огласку....а все потому, что наш народ любит ловить такие новости и разводить панику, в результате идет процесс когда все начинают бегать и скупать баксы на свои последние манаты.

И тут происходит самое интересное и необходимое, нужные манаты возвращаются и еще зарабатывают на этом слегка подняв курс.

Тут два мнения- либо это паника для сбора манатом с целью заработать, либо на самом деле девальвация (а то, что пишут СМИ типо манат не упадет, так этой фигне уже давно никто не верит, их слова уже обычного дырнана не стоят). Но я все таки склоняюсь к первому варианту. Ибо туристов, которых мы не любим на самом деле много, и они дополняют казну их любимыми баксами.

 

Для полноты картины не забудьте про импортёров, которые вывозят в 10 раз больше баксов чем приносят туристы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Слишком тихо идёт процесс и никаких бумов! Неужели тишина была для того чтоб сделать очередной удар ниже пояса?
Но мне не верится что до выборов произойдут резкие движения , даже наоборот народ получит реванш в виде аминистии, прибавка копеек к зарплате и йумурта мушавиреси!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Том Сойер сказал:

Слух о падении маната, а именно о том, что это произойдет в конце сетября чисто развод и паника.

Лично мое мнение такое, много туристов, много баксов меняют на манаты, в кассах больше зелени чем манатом. Теперь есть потребность в манатах но откуда их взять? Долго не думая, дают указания шустрикам в своих же СМИ написать статью о штатном выходе на работу сотрудников банка в субботу. Вроде обычная новость, штатная ситуация но зачем давать такую огласку....а все потому, что наш народ любит ловить такие новости и разводить панику, в результате идет процесс когда все начинают бегать и скупать баксы на свои последние манаты.

И тут происходит самое интересное и необходимое, нужные манаты возвращаются и еще зарабатывают на этом слегка подняв курс.

Тут два мнения- либо это паника для сбора манатом с целью заработать, либо на самом деле девальвация (а то, что пишут СМИ типо манат не упадет, так этой фигне уже давно никто не верит, их слова уже обычного дырнана не стоят). Но я все таки склоняюсь к первому варианту. Ибо туристов, которых мы не любим на самом деле много, и они дополняют казну их любимыми баксами.

И сколько баксов оставили туристы 100-200 млн?  От этого уже баксы завались стало? 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, SR19 said:

И сколько баксов оставили туристы 100-200 млн?  От этого уже баксы завались стало? 

 

По статистики, с начала этого года в Баку, и это только по неофициальной информации, приехала свыше 300000 тысяч иностранцев, возьмите в среднем по 1000$ расходов на каждого иностранца или его семью. Вот вам и 300 лямов.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые финансисты, аналитики, ну и просто форумчане.

Не знаете почему "в трансе" банкоматы Международного банка в Асан хидмете Ясамальского района?

Какая муха их укусила? ))

Стоит ли проверять банкомат возле гостиницы "Хаят Редженси"?

Вроде он всегда в рабочем состоянии.

Заранее благодарю и извиняйте за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Dr.Afag сказал:

Добрый день уважаемые финансисты, аналитики, ну и просто форумчане.

Не знаете почему "в трансе" банкоматы Международного банка в Асан хидмете Ясамальского района?

Какая муха их укусила? ))

Стоит ли проверять банкомат возле гостиницы "Хаят Редженси"?

Вроде он всегда в рабочем состоянии.

Заранее благодарю и извиняйте за оффтоп.

 

Что значит в трансе? Не работают или наличность закончилась? Обычно в таких местах как Асан где большая текучесть народопотока, налик быстро заканчивается, особенно на выходные. Зато  всегда не в трансе и при бабках банкоматы межбанка в Порт Баку и Базарстор Хатаи. Про Хаят Редженси ничего сказать не могу. Не проверял.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Haisenberg said:

 

Что значит в трансе? Не работают или наличность закончилась? Обычно в таких местах как Асан где большая текучесть народопотока, налик быстро заканчивается, особенно на выходные. Зато  всегда не в трансе и при бабках банкоматы межбанка в Порт Баку и Базарстор Хатаи. Про Хаят Редженси ничего сказать не могу. Не проверял.

Благодарю за любезность милы

Link to comment
Share on other sites

Just now, Dr.Afag said:

Благодарю за любезность милый человек. Дело в том что до сих пор оба банкомата были в рабочем состоянии. Сегодня хотела деньги снять...так вот он(банкомат) так мило меня завлек к себе, улыбался, подмигивал...я уж подумала что не даром я, больной человек, вышла чтобы снять деньги...А он, негодник, только лишь пофлиртовал со мной чуток и послал в лес...Мол, сорри мадама...денег нема...

Еще раз спасибо за информацию.

 

Link to comment
Share on other sites

Обычно этот депутат уверенно говорит и нередко оказывается прав. А здесь :" İnanmıram ki, indi ciddi devalvasiya olsun"

А что такое "ciddi" или "не ciddi" devalvasiya, к сожалению пояснения не дает.

 

Bankların dollar satışını dayandırması və dollarla olan ödənişləri həyata keçirməməsi də devalvasiya iddiasını gücləndirirdi.

Məsələ ilə bağlı iqtisadçı ekspert, millət vəkili Vahid Əhmədov fikirlərini "Ölkə.Az"-da bölüşüb:

"Mətbuatda 3-cü devalvasiya məsələsi ortalığa atılıb, ancaq bununla bağlı Mərkəzi Bankın rəsmi bəyanatı var. Mərkəzi Bank bəyanatında bildirib ki, 9 ayın yekunudur, bank sistemi ilə bağlı müəyyən ödəmələr və problemlər var. Onları həll etmək üçün ayın 30-u iş günü elan edilib.

Mərkəzi Bankın idarə heyətinin sədr müavini Alim Quliyevlə danışdım. O da dedi ki, yalan söhbətlərdir, heç bir problem yoxdur. Manatın arxasında kifayət qədər güc var".

3-cü devalvasiya ilə bağlı isə millət vəkili bildirdi ki, ciddi devalvasiya gözləmirəm:

"Manatın saxlanılması üçün bütün addımlar atılıb. İnanmıram ki, indi ciddi devalvasiya olsun".

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Том Сойер сказал:

Тут два мнения- либо это паника для сбора манатом с целью заработать, либо на самом деле девальвация

Видимо, причина другая, совсем банальная, которую вы сами же указали:

1 час назад, Том Сойер сказал:

о штатном выходе на работу сотрудников банка в субботу.

Вчера об этой проблеме ув. М.Алиев, Хайзенберг и Технократ аргументированно написали, нечего добавить.

 

12 минуты назад, Falakat сказал:

Mərkəzi Bankın idarə heyətinin sədr müavini Alim Quliyevlə danışdım. O da dedi ki, yalan söhbətlərdir, heç bir problem yoxdur. Manatın arxasında kifayət qədər güc var".

3-cü devalvasiya ilə bağlı isə millət vəkili bildirdi ki, ciddi devalvasiya gözləmirəm:

Главный вывод то, что народ ждёт от них абсолютно всё, даже нелогичные (глупые) действия, благо к этому нас научили.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Меня терзают смутные сомнения...

Паника не паника, доллар пошел резко вверх.

Какие варианты могут быть?

Многие и я в т.ч. верим, что это искусственный ажиотаж, вызванный безобидным распоряжением центробанка, объявивший субботу рабочим днем для банков. Сам центробанк, чтобы успокоить население уже поспешил сделать заявление о безосновательности слухов. Мистер Рустамов недавно уверенно заявил "ну что вы, какая еще девальвация?" 

О.К. поверили, успокоил. 

Но давайте посмотрим какими способами родное наше правительство за последние годы повышает цены или девальвирует манат.

 

1. Неожиданный, но честный. Это когда проснувшись утром мы узнаем о девальвации или повышении цен, который произошел глубокой ночью или рано утром. Сюрприз, но зато официально-честно.

 

2. Скрытный/хитрый - нечестный. Это когда не объявляют о конкретном повышении цен, но оно происходит.

Пример - последнее повышение цен на газ и свет. Тут якобы повышения цен не было, просто поставили лимит на потребление по старым ценам, якобы достаточное для простого люда. А фактически произошло ощутимое повышение цен, почти в 2 раза. 

Или повышение цен на бензин, не последнее, а несколько лет назад. Так вот, чтобы не заявлять о прямом повышении цен, тогда придумали схему басню о том, что якобы мощностей для производства бензина всех марок не хватает, поэтому полностью переключились на 92й, а 95й будут импортировать, соответственно цена будет свободная, т.е. повышенная.

 

Я всегда отдаю должное изобретательности наших чинуш.

 

К чему я все это?

В случае с манатом я не верю, что правительство в лице центробанка пойдет на очередную резкую девальвацию, т.е. объявит об этом официально.

Во-первых поставит себя в глупое положение, так как уже 2 года заявляет о том, что манат  "свободно" плавает. 

Во 2-х впереди все таки выборы, катаклизмы никому не нужны.

Нооо! Тут как раз вспоминаем Способ №2. Создать преднамеренно искусственный ажиотаж, повысить курс, а потом валить все на народ или спекулянтов. 

Хотел бы я ошибаться...  

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Falakat said:

А что такое "ciddi" или "не ciddi" devalvasiya, к сожалению пояснения не дает.

 

Было 1.05  стало 1.55 - это ciddi.

Есть 1.7002 станет 1.7007  - это не ciddi. 

Как то так я думаю.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

İspaniya Mərkəzi Bankı oktyabr ayının 1-də Kataloniya bölgəsinin müstəqilliyi ilə bağlı keçiriləcək referendumun ölkədə yaradacaq risklər barədə xəbərdarlıq edib.

 

"Report" "Gazeta.ru" saytına istinadən xəbər verir ki, Mərkəzi Bankın rəhbəri Luis Mariya Lindeyə görə, "Kataloniyadakı siyasi gərginlik son nəticədə investorların inamını və xərcləri azalda, xarici borc bazarında ölkənin maliyyələşmə şərtlərini ağırlaşdıra bilər".

"El Pais" qəzeti bildirib ki, investorlar artıq ölkədə xaosa hazırlaşırlar: "Qeyri-sabitlik regionda investisiyaların azalmasına yol açacaq. İspaniya suveren istiqrazlarının kütləvi satışı başlaya bilər".

Rusiyanın "Loko Bank"ının İdarə Heyətinin sədr müavini Andrey Lyuşinə görə, etiraz aksiyaları genişlənsə, avro ciddi şəkildə dəyərini itirəcək.

 

Qeyd edək ki, Kataloniya İspaniya büdcəsinə ildə 62 mlrd. avro (73 mlrd. ABŞ dolları) vergi ödəyir. Ölkənin ÜDM-nin 20%-i, ixracının isə 25%-i Kataloniyanın payına düşür. İspaniyanın 47 mln.-luq əhalisinin 16%-i bu bölgədə yaşayır. 

Xatırladaq ki, İspaniya 2016-cı ildə 75,6 mln. turist qəbul edib. Ölkənin turizmdən gəliri isə 60 mlrd. avro (71 mlrd. dollar) təşkil edib. Turizm İspaniyanın büdcə gəlirlərinin 11%-ni təmin edir. Bu sektorda İspaniya əhalisinin 13%-i, Kataloniyanın isə 20%-i çalışır.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Ни о каком доверии к этой жалкой бумажке ( манат) нет и не может быть речи. Вчера во многих обменниках заметно скупали доллары. Не сейчас так позже девальвация будет. Конверты убраны, массовые сокращения происходят. Налоговая опять начала рэкет. Туристы не заносят какого то ошеломительного потока баксов да и сезон прошел уже почти. Пенсии и з/п  идут с задержками. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Том Сойер сказал:

 

По статистики, с начала этого года в Баку, и это только по неофициальной информации, приехала свыше 300000 тысяч иностранцев, возьмите в среднем по 1000$ расходов на каждого иностранца или его семью. Вот вам и 300 лямов.

300 млн это спасение?  НФ за 2 месяца столько продает банкам

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

За счёт туристов никогда не сможем залатать дыры т.к. турист не дурак чтоб снова биться головой о ту же стену!

турист побывав в Турции, Египте , в Европе - больше сюда не сунется - ему лучше в Грузию или Украину и даже Москва покажется раем. У нас толерантность канула в лето и мы увидев туриста невольно раздражаемся. У нас на первом этаже госторбайтеры из пакистана снимали квартиру только на неделю т.к. соседи увидели в них угрозу и выпиз.....и их уже через неделю хотя они уходили рано утром и возврашались поздней ночью.

Арабы уже вообще стали мазолью которые уже набрались опыта общения с нашими и не идут на контакт, отношения ниже плинтуса

В Гянджлик моле арабы пропустили меня в очереди чтоб только узнать цену т.к. им цену говорят завышенную.

Туристические надежды потерпят фиаско т.к. так туризм никто не развивает 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Только что, Qaqosh81 сказал:

 

В Гянджлик моле арабы пропустили меня в очереди чтоб только узнать цену т.к. им цену говорят завышенную.

Туристические надежды потерпят фиаско т.к. так туризм никто не развивает 

цену на что? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Falakat said:

 

Amrah 8 км

 

1.700-1.710

Пустили панику и наживаются, уличный курс встретился с курсом ЦБ. Ждем вторника и первого октябрьского аукциона.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Haisenberg сказал:

БТБ, Коала парк, 10:40

1,7000-1,7200

 

Да именно 1,72, не опечатка.

 

Такое чувство что IT departmenti игнорировали указ ЦБ.

Сегодня редко у какого-то банка  курс доллара на сайтах банков совпадают с реальными, в обменниках. 

Или дали возможность  сегодня заработать кто как может. Типа  "Keff Elayiz" bu gun!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

вчера не купила по 1.7010 подумала завтра успею, так как уезжаю заграницу, сегодня купила за 1.7080.

8 манат зияна дюшдюм)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Falakat сказал:

 

Такое чувство что IT departmenti игнорировали указ ЦБ.

Сегодня редко у какого-то банка  курс доллара на сайтах банков совпадают с реальными, в обменниках. 

Или дали возможность  сегодня заработать кто как может. Типа  "Keff Elayiz" bu gun!

 

вы правы) посмотрел несколько сайтов, У Йапы Креди совпадает курс, дата даже 30,09,2017. а других не знаю точно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, M_X сказал:

вчера не купила по 1.7010 подумала завтра успею, так как уезжаю заграницу, сегодня купила за 1.7080.

8 манат зияна дюшдюм)))

8 манат  йох  7 манат.. Главное то что Вам чек дали? (по курсу 1.7080)

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, POWERBOY сказал:

8 манат  йох  7 манат.. Главное то что Вам чек дали? (по курсу 1.7080)

 

Вы думаете что больше знаете сколько я в минус пошла? купила 1200$ .  причем тут чек? дали не дали это имеет уже значение?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...