Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новые правила экзаменов в Азербайджане - конец репетиторству!


Recommended Posts

читаю тему и не могу понять: 

1) довольны нововведениями или нет?

2) если нет, как себе представляют выпускные и вступительные?

3) а вот это очевидно: теперь нужно  ругать за тесты, систему выпускных и вступительных экзаменов две структуры: Минобр и ГЭЦ) так как решения приняты коллегиально, в результате консенсуса, причем по инициативе минобра)

 

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, B.B. сказал:

читаю тему и не могу понять: 

1) довольны нововведениями или нет?

2) если нет, как себе представляют выпускные и вступительные?

3) а вот это очевидно: теперь нужно  ругать за тесты, систему выпускных и вступительных экзаменов две структуры: Минобр и ГЭЦ) так как решения приняты коллегиально, в результате консенсуса, причем по инициативе минобра)

 

Согласитесь, что бардак полный. Родители устали от этих нововведений, конца и краю которым не видно. Сколько можно менять правила игры? Все это говорит о том, что во главе минобраза стоят люди абсолютно не разбирающиеся в сфере, которой руководят. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, B.B. сказал:

читаю тему и не могу понять: 

1) довольны нововведениями или нет?

2) если нет, как себе представляют выпускные и вступительные?

3) а вот это очевидно: теперь нужно  ругать за тесты, систему выпускных и вступительных экзаменов две структуры: Минобр и ГЭЦ) так как решения приняты коллегиально, в результате консенсуса, причем по инициативе минобра)

 

Мы бы хотели, чтоб они определились бир дефелик, бизде ишимизи биляк. 

Каджый год нововведения, стресс для детей и нас плюс расходы

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Согласитесь, что бардак полный. Родители устали от этих нововведений, конца и краю которым не видно. Сколько можно менять правила игры? Все это говорит о том, что во главе минобраза стоят люди абсолютно не разбирающиеся в сфере, которой руководят. 

мне кажется, что правила игры меняются не так часто) самый сложный момент был, когда ввели математику в 3 группу и азербайджанский в один год, причем, если не ошибаюсь, где-то в октябре-ноябре. 

Минобр и ГЭЦ сейчас все вопросы, связанные с проведением выпускных и вступительных экзаменов, решают вместе, если судить по информации в прессе. но, опять же, если не ошибаюсь, инициатором этих перемен был минобр. 

http://ru.oxu.az/society/118862 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Кайфарик сказал:

Зачем что то поидумывать,неужели сложно перенять опыт у других более развитых стран.. 

вот когда будем развитыми, тогда и будем копировать. а пока это сложно сделать. когда-то в далекое советское время экспериментально ввели конкурс аттестатов. потом отказались от него. потому что в регионах легко получить хороший аттестат. меньше контроля, ниже цены, теснее родственные связи. экзаменов не было централизованных. поэтому минобр и не проводит сейчас сам ни выпускные, ни вступительные экзамены. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, shopogolik33 сказал:

Мы бы хотели, чтоб они определились бир дефелик, бизде ишимизи биляк. 

Каджый год нововведения, стресс для детей и нас плюс расходы

я вас очень хорошо понимаю. и сочувствую вам. меня, к счастью, чаша куррикулума миновала) зато у детей и отпрысков родственников было по 8 (!) экзаменов выпускных плюс один (шесть предметов, учитывая государственный язык) вступительный. так что, мне кажется, сейчас все-таки полегче. 

Edited by B.B.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, shopogolik33 сказал:

Мы уже предлагали 

надо контролировать учебу детей. если плохо ведутся занятия, нанимать репетиторов. и все время проверять детей у других учителей, не доверяя никому этот процесс. репетитор может некачественно вести занятия

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, B.B. сказал:

надо контролировать учебу детей. если плохо ведутся занятия, нанимать репетиторов. и все время проверять детей у других учителей, не доверяя никому этот процесс. репетитор может некачественно вести занятия

Мы стараемся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

у вас  получится. все будет хорошо. дети быстро адаптируются к новым реалиям. 


Поежде чем с адаптируется, такой удар по своей нервной системе и психике получат, что мама не горюй.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Хаос, впрочем как и во многих сферах. Копите денежки, отправляйте заграницу, готовьте детей уже сейчас. Тут незачем терять время, деньги и нервы. 

Эта вакханалия и опыты с образованием будут ещё долго продолжаться. Будут меняться методы, книги, а кто будет грести денежки. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Кайфарик сказал:

Зачем что то поидумывать,неужели сложно перенять опыт у других более развитых стран.. 

придумывают чтоб денег выжрать побольше - а для чего еще

Link to comment
Share on other sites

Только что, B.B. сказал:

вот когда будем развитыми, тогда и будем копировать. 

Социально-экономическое развитие страны и ее образовательная система как-то связаны? Думаю, что нет. Есть какие-то модели: английская, немецкая, может быть американская, российская, турецкая. Неужели за 27 лет так трудно остановиться на какой-то? Например, турецкой и прекратить это никому не нужное экспериментаторство. Понятно, что это имитация деятельности чиновников, но никакого эффекта она не даёт. Скорее, наоборот, у ребенка постоянный страх и стресс на тему, а что они там еще придумали?

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, sun forever сказал:

Кто-нибудь, объясните мне, почему эта статья вызвала такую панику? Читаю, вроде наоборот, хотят облегчить жизнь учеников.

Благими намерениями вымощена дорога в.....

Link to comment
Share on other sites

я вас очень хорошо понимаю. и сочувствую вам. меня, к счастью, чаша куррикулума миновала) зато у детей и отпрысков родственников было по 8 (!) экзаменов выпускных плюс один (шесть предметов, учитывая государственный язык) вступительный. так что, мне кажется, сейчас все-таки полегче. 

Те кто все это сдавал(мои старшие в том числе) худо бедно в школе учились по нормальной программе.В началке по российским учебникам.Их не успели сделать тестовыми наркоманами.И да я злая как никогда.Тот эксперимент над нашими детьми провалился с треском ,не начавшись.Может хорош позориться.Такое откровенное деление кормушки ...это наглость беспросветная

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sun forever сказал:

Кто-нибудь, объясните мне, почему эта статья вызвала такую панику? Читаю, вроде наоборот, хотят облегчить жизнь учеников.

На всякий случай) я тоже не могу понять. Отменили повторяющ экз. Новых никаких не ввели вроде

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, scastlivayamama сказал:


Те кто все это сдавал(мои старшие в том числе) худо бедно в школе учились по нормальной программе.В началке по российским учебникам.Их не успели сделать тестовыми наркоманами.И да я злая как никогда.Тот эксперимент над нашими детьми провалился с треском ,не начавшись.Может хорош позориться.Такое откровенное деление кормушки ...это наглость беспросветная
 

8 экзаменов мало кто мог сдать. и на этом хорошо заработали. вот это была кормушка. сами обучали,сами готовили тесты, сами экзамены принимали. сейчас ситуация другая. лучше, на мой взгляд. одни обучают, другие готовят тесты и принимают экзамены. если  ребенок будет учиться, а родители помогать ему, экзамены сдать не сложно. при всех минусах системы образования. 

Только что, krushina сказал:

 


Поежде чем с адаптируется, такой удар по своей нервной системе и психике получат, что мама не горюй.

 

не драматизируйте. учиться надо детям. а родителям - контролировать этот процесс все 11 лет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Социально-экономическое развитие страны и ее образовательная система как-то связаны? Думаю, что нет. Есть какие-то модели: английская, немецкая, может быть американская, российская, турецкая. Неужели за 27 лет так трудно остановиться на какой-то? Например, турецкой и прекратить это никому не нужное экспериментаторство. Понятно, что это имитация деятельности чиновников, но никакого эффекта она не даёт. Скорее, наоборот, у ребенка постоянный страх и стресс на тему, а что они там еще придумали?

что конкретно вы предлагаете( без моделей, в двух словах.

Link to comment
Share on other sites

не драматизируйте. учиться надо детям. а родителям - контролировать этот процесс все 11 лет


Не драматизирую, сама в этом процессе. Старшая до безумия ответственный ребенок, и все 11 лет безостановочно занималась. Но поверьте, 10-11 классы, очень плохо отразились на ее здоровье и психике. Слава Богу, с обучением в Азербайджане она покончила. Сейчас младшая, учебный год только начался, а она уже никакая.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

не драматизируйте. учиться надо детям. а родителям - контролировать этот процесс все 11 лет

По сравнению со старшими ,которые сдали все 8 экзаменов и поступили на бюджетные места после 8 месяцев занятия с репетиторами в институты с высокими показателями.Моя младшая намного сообразительней с зашкаленым чистолюбием.Но при всем этом я уже щас оплачиваю репетиторов.Спросите почему.Потому что я не знаю что еще придумают за 2 года.Щас есть разговор что в 1 группу информатику включат.Эта информатика с началки у нас числилась чисто теоритически.Потом вроде молоденькая,только после универа,учительница пыталась преподавать.Но сама видно не совсем в курсе ,поэтому не очень получается.Пособий по школьной программе никаких нет .Репетиторов думаю опытных тоже нет.Почему мой ребенок ,который нацелен на самый высокий балл,не должен набрать ,только потому что кому то за год до выпуска что то приснилось.Как можно ввести куррикулум 9 лет назад ,а о экзаменах только щас вспомнить.Что за самодеятельность.Сочинительство по ходу пьесы
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, shopogolik33 сказал:

16 яшлы гыз ушагын мен неджя бурахым ?   Я ей и здесь не даю разгуляться, как одну в Европу например послать ?  Была бы маленькая, невзрачная- наверное еще ничего. С ростом 174 см и красивую , боюсь

ну, думаю, с ростом и внешностью там и своих немало. И ничего, живы-здоровы. И даже образованны. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, rana87 сказал:

У всех по разному. Но в целом нормальным мальчикам или девочкам в 17 лет хочется гулять  ,целоваться,не спать до утра ,устраивать вечеринки,пробовать спиртное и не только,а не учить формулы и писать доклады.Поэтому хорошо бы проконтролировать этот момент когда они перебесятся.

а те, кто видит свое будущеее, идет к нему, посещает летние языковые школы и выдерживает сложные вступительные, с учетом негражданства и т д - не совсем нормальные, значит. Однако. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Риночка сказал:

в 2019 всем надо поступать в вузы России и других стран.Чем тут подстраиваться под ментруальный цикл представителей министерства.

Еслиб общество обладало самосознанием и самоуважением именно так бы и сделали.Однако тут каждый за себя,плюс приспособленчиство очень развито.Вместо того чтоб дать достойную ЗП Учителям достойным,как минимум на уровне полиции,они изменениями законов будут пытаться вернуть деньги школам ,деньги ,что дают ученики сильным педагогам-репетиторам. Педагоги школьные,жалующиеся директорам ,что ученики ходят к репетиторам на стороне,а не к ним. А то ,что официальные уроки в школах недобросовестно спускаются на тормозах ,дабы опять же заставить ученика обращаться к ним за дополнительными занятиями за дополнительную плату, об этом конечно все молчат. Да,кстати они и этот вариант предусмотрели,теперь уверен будет сложно нострифицировать иностранный ВУЗ. На то,чтоб выкачать бабло из своего вроде как народа это у нас сдано на красный диплом,в этом равных нет. Закон как дышло,куда повернешь туда и вышло,правило ,работающее на "Ура" на этой территории. Хитрая схема монополии и в этой сфере как говорится "In action"

Edited by hashimoto-san
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Мужнина жена сказал:

а те, кто видит свое будущеее, идет к нему, посещает летние языковые школы и выдерживает сложные вступительные, с учетом негражданства и т д - не совсем нормальные, значит. Однако. 

Почему сразу "не совсем нормальные"?Странная логика у вас. Если а=в это не означает ,что с=d.

Они просто другие.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, shopogolik33 сказал:

16 яшлы гыз ушагын мен неджя бурахым ?   Я ей и здесь не даю разгуляться, как одну в Европу например послать ?  Была бы маленькая, невзрачная- наверное еще ничего. С ростом 174 см и красивую , боюсь

Не бойтесь.Если ребенок захочет гулять и  заниматься бог знает чем, она и в Баку может это сделать.
А если девочка умная, воспитанная,  любит учиться, то она там не будет лоботрясничать,и потом, там   не получается  мухлевать,приходится заниматься, времени на глупости  не будет.
Зато  у нее будет, в дальнейшем, с хорошим образованием  будущее.
Мои дети, дети родственников и знакомых, все кто поехали учиться , все довольны.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, hashimoto-san сказал:

Еслиб общество обладало самосознанием и самоуважением именно так бы и сделали.Однако тут каждый за себя,плюс приспособленчиство очень развито.Вместо того чтоб дать достойную ЗП Учителям достойным,как минимум на уровне полиции,они изменениями законов будут пытаться вернуть деньги школам ,деньги ,что дают ученики сильным педагогам-репетиторам. Педагоги школьные,жалующиеся директорам ,что ученики ходят к репетиторам на стороне,а не к ним. А то ,что официальные уроки в школах недобросовестно спускаются на тормозах ,дабы опять же заставить ученика обращаться к ним за дополнительными занятиями за дополнительную плату, об этом конечно все молчат. Да,кстати они и этот вариант предусмотрели,теперь уверен будет сложно нострифицировать иностранный ВУЗ. На то,чтоб выкачать бабло из своего вроде как народа это у нас сдано на красный диплом,в этом равных нет. Закон как дышло,куда повернешь туда и вышло,правило ,работающее на "Ура" на этой территории. Хитрая схема монополии и в этой сфере как говорится "In action"

я не знаю что они там думают,но выпускники нархоза не знают элементарных вещей,для того чтобы их взяли на работу.

Значить дети останутся в той стране, где закончат вуз). 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Понимаете в чём дело:педагоги давно уже забыли,что им надо преподавать потому ,что это их профессия.Которую они выбрали.И им за их работу деньги платят.Зарплата называется..Когда заходишь в школу на собрание,ощущение,что тебя тебя оценивают как корову,сколько литров молока ты дашь.

Обратите внимание,все мы сходимся в одном мнении-в школе нашим детям не получить знаний.Но ведь школа каждый день.Ну неужели же педагог за 9 месяцев не в состоянии дать по своему предмету минимальный набор знаний?!

И директор не заинтересован в том,чтобы педагог детям знания давал,авторскую методику разрабатывал.

Требование только одно-деньги с родителей учеников стрести.

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, krushina сказал:

Не драматизирую, сама в этом процессе. Старшая до безумия ответственный ребенок, и все 11 лет безостановочно занималась. Но поверьте, 10-11 классы, очень плохо отразились на ее здоровье и психике. Слава Богу, с обучением в Азербайджане она покончила. Сейчас младшая, учебный год только начался, а она уже никакая.

 

есть еще одна проблема, тесно связанная со сложностью вступительных экзаменов. перегруженность учебников ненужной информацией. отсюда и нагрузка на детей. 

рад за вас. удачи вашей дочери. надеюсь, мучения были ненапрасными. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, scastlivayamama сказал:


По сравнению со старшими ,которые сдали все 8 экзаменов и поступили на бюджетные места после 8 месяцев занятия с репетиторами в институты с высокими показателями.Моя младшая намного сообразительней с зашкаленым чистолюбием.Но при всем этом я уже щас оплачиваю репетиторов.Спросите почему.Потому что я не знаю что еще придумают за 2 года.Щас есть разговор что в 1 группу информатику включат.Эта информатика с началки у нас числилась чисто теоритически.Потом вроде молоденькая,только после универа,учительница пыталась преподавать.Но сама видно не совсем в курсе ,поэтому не очень получается.Пособий по школьной программе никаких нет .Репетиторов думаю опытных тоже нет.Почему мой ребенок ,который нацелен на самый высокий балл,не должен набрать ,только потому что кому то за год до выпуска что то приснилось.Как можно ввести куррикулум 9 лет назад ,а о экзаменах только щас вспомнить.Что за самодеятельность.Сочинительство по ходу пьесы

вот это серьезная проблема.будем надеяться на то, что это слухи. 

то же самое было с экзаменом по азербайджанскому языку. хотя там хоть какие-то тесты были для родного языка. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sun forever сказал:

Кто-нибудь, объясните мне, почему эта статья вызвала такую панику? Читаю, вроде наоборот, хотят облегчить жизнь учеников.

У нас не будут думать об учениках, и тем более облегчать им жизнь. 

Link to comment
Share on other sites

Где конец репетиторству???? Наоборот, плюс ещё один педагог. Как это все осилить родителям и ребёнку?

Я как то подзабыла со времен старших и все больше о материальной стороне парилась.Оказывается деньги не самое главное.У ребенка здоровья не хватает на эти гонки.В результате танцы сократили до 1 раз в неделю,полностью исключив какие либо мероприятия по этой части.Дети ходят как зомби
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, scastlivayamama сказал:


Я как то подзабыла со времен старших и все больше о материальной стороне парилась.Оказывается деньги не самое главное.У ребенка здоровья не хватает на эти гонки.В результате танцы сократили до 1 раз в неделю,полностью исключив какие либо мероприятия по этой части.Дети ходят как зомби

Да, расписание у нас ужасное... каждый день 7 уроков плюс 4 репетитора.. пятого думаем куда впихнуть...тут ещё про информатику пишут... вообще нет времени... ну и спорт пока не отменили... так и живем.

Link to comment
Share on other sites

есть еще одна проблема, тесно связанная со сложностью вступительных экзаменов. перегруженность учебников ненужной информацией. отсюда и нагрузка на детей. 
рад за вас. удачи вашей дочери. надеюсь, мучения были ненапрасными. 


Спасибо большое, да , сейчас у нее все замечательно. Просто обидно то, что когда ребенок поступил уже, понимаешь что наши университеты не стоили этих трудностей, этих жертв
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 165 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...