Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам.


Recommended Posts

8 часов назад, Жук Скарабей сказал:

1. Вы делаете чертеж всего дома.

2. Учитываете высота дома×0.3=растояние между домом и забором.

3.предостовляете ичра

4. Через 30 дней, если нет претензий писменных-начинаете строительство дома

5. На сколько это затянется-это ваше дело

6. После окончание постройки дома-уведомляте письиено ичра

7. Дальше приходит инженер БТИ

И процесс прлучения купчии пошел законным путем

Большое Вам спасибо за совет. Следуя Вашему совету поехал в иджра . Они выделили очень толкового чертежника.

Он сказал оставить расстояние 80 см от краев дома.

Далее он делает чертеж одноэтажного дома. Проект и фундамент таков, что через 3 года когда я поднакоплю денег, я смогу в дом добавить лестницу и достроить 2-й этаж. 

Я у чертежника уточнил, может быть такая ситуация, что мне откажут в том, чтобы достроить 2-й этаж.Ведь расстояние у меня всего 80 см, а для 2-х этажного дома оно должно быть больше, чертежник сказал, что проблем не будет, так как первый этаж к этому времени будет построен.

 

Правда ли это? или могут отказать?

 

Большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rasim1979 сказал:

Правда ли это? или могут отказать?

Так вы сделаете чертеж одноэтажного дома. От высоты умножили 0.3 получилось 80 см. Допустим.

Вы сдаете этот чертеж в ичра-его принимают.

А потом начинате строить втрой этаж....

Никто не запрещает-вы предоставили проект, его утвердили.

Вы обязаны следовать утвержденному чертежу.

А вот когда вы закончите и вложитесь в этот дом тогда ичра и покадет свое истенное лицо.

Потребовав огромную сумму или откажет вам на законном основании и будет права.

1. Растояние от забора и высота дома не правильная

2. Ичра был предоставлен чертеж одноэтажного дома, а построили двухэтажный

Так что либо взятка, либо без купчии.

По возможности 2-3 дня не предпринимайте ничего- я свяжусь с одним человеком и вам напишу в лс...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Так вы сделаете чертеж одноэтажного дома. От высоты умножили 0.3 получилось 80 см. Допустим.

Вы сдаете этот чертеж в ичра-его принимают.

А потом начинате строить втрой этаж....

Никто не запрещает-вы предоставили проект, его утвердили.

Вы обязаны следовать утвержденному чертежу.

А вот когда вы закончите и вложитесь в этот дом тогда ичра и покадет свое истенное лицо.

Потребовав огромную сумму или откажет вам на законном основании и будет права.

1. Растояние от забора и высота дома не правильная

2. Ичра был предоставлен чертеж одноэтажного дома, а построили двухэтажный

Так что либо взятка, либо без купчии.

По возможности 2-3 дня не предпринимайте ничего- я свяжусь с одним человеком и вам напишу в лс...

Большое Вам спасибо!

И буду ждать...

Link to comment
Share on other sites

 

А если я сделаю чертеж 2-х этажного дома и его одобрит иджра (это же они сами чертили), могут ли быть в этом случае проблемы? например не примет какая то другая структура и т.д.??

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rasim1979 сказал:

 

А если я сделаю чертеж 2-х этажного дома и его одобрит иджра (это же они сами чертили), могут ли быть в этом случае проблемы? например не примет какая то другая структура и т.д.??

Если иджра одобрит остальным все равно

бти тоже в подчинении иджра

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Жук Скарабей said:

Так что либо взятка, либо без купчии.

Либо жить в двухэтажном доме с купчей одноэтажного. Не проблема, в общем то - и прописаться можно, и продать. Только в случае, если сносить начнут - платить будут за одноэтажный.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Rasim1979 said:

 

А если я сделаю чертеж 2-х этажного дома и его одобрит иджра (это же они сами чертили), могут ли быть в этом случае проблемы? например не примет какая то другая структура и т.д.??

 

На мой взгляд - могут не дать купчую на одноэтажный дом, так как по проекту он "не достроен" (там же двухэтажный). Но тут на днях приводили ссылки на какой то закон касательно того, что при каких то условиях можно получать купчую на недостроенную недвижимость. Но я так и не понял, в каких случаях это возможно.

Edited by Slider
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Rasim1979 сказал:

 

А если я сделаю чертеж 2-х этажного дома и его одобрит иджра (это же они сами чертили), могут ли быть в этом случае проблемы? например не примет какая то другая структура и т.д.??

Ничто не вечно под луной, в т.ч. и иджра. Завтра придёт новый и голодный, будете его кормить. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

я уже обращался по этому поводу - я собираюсь покупать землю. Человек который мне ее продает, после того как купил эту землю у беледийе, купчу не поменял на свое имя. Тоесть, у этого человека на руках есть договор о купле-продаже оформленный в АСАН (нотариус), все квитанции об оплате, но купчая на имя беледийе. Если я куплю этот участок земли, я смогу получить купчу или придеться два раза ее получать - первый раз на имя того кто продает (реальный владелец) и второй раз уже после того как я ее куплю?

Заранее благодарю за ответы

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Leoplevradon сказал:

Человек который мне ее продает, после того как купил эту землю у беледийе, купчу не поменял на свое имя.

Этого не может быть.

При оформление алгы-сатгы -меняется владелец, а соотвественно и купчая меняется автоматически хотят это преэние-нынешние владедьцы или нет.

Так, что кто вам "продал" землю так же имеет ген.довереность от бялядия(реальный владедец).

То, что он сказки поет по простоте душевной аль по злому умыслу-время покажет.

Но по-факту: вы не являетесь хозяином земли.

Что вам делать: пойти в нотариус -любой асан и уточнить, можете ли вы на основании документов, которые есть на руках срвершить алгы-сатгы с новой купчей.

Есди можете: домашних подключите и на одного близкого оформляйте землю.

Есди нет- стройте дом с добром от бялядия. Будете идти буквой закона-отберут.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Этого не может быть.

При оформление алгы-сатгы -меняется владелец, а соотвественно и купчая меняется автоматически хотят это преэние-нынешние владедьцы или нет.

Как не может быть? Если человек который купил землю, не пошел в БТИ (сейчас это делает АСАН), не подал документы получать купчу и не получил его соответственно.

38 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Так, что кто вам "продал" землю так же имеет ген.довереность от бялядия(реальный владедец).

Ни какого Ген-Доверенности нет. Есть только договор по алгы-сатгы и купча, но на имя беледийе.

IMG_3912_2.jpg

IMG_3910_2.jpg

Edited by Leoplevradon
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Leoplevradon сказал:

Как не может быть? Если человек который купил землю, не пошел в БТИ (сейчас это делает АСАН), не подал документы получать купчу и не получил его соответственно.

это ваше мнение или он так вам сказал?

Алгы-сатгы делают в нотариусе.

Оплачивается государству налог

На каком основании нотариус берет у вас деньги?

Он делает запись, что произошла смена владельца. Либо:

1. Новая купчая на имя Хусейнли лежит в БТИ и ждет когда он придет-об этом не знает владелец об этом его надо предупредить.

2. Настоящий владелец не бялядияи Хусейнли вас обманом заставил вместо алгы-сатгы получить ген.довереность.

Хусейнли либо вас обманывает и алгы-сатгы не будет делать с вами или просто не знает, что новая купчая на его имя в БТИ.

Если не знает- пусть идет и получает и вам продает... 

Еще такой вариант:

Он сказал, что не еодовал документы на купчую(хотя это делает само государство) поэтому дал вам ген.доверенность...хотя у него дома эта купчая уже лежит в комоде..такой вариает тоже возможен

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

это ваше мнение или он так вам сказал? 

Алгы-сатгы делают в нотариусе. Я так и писал.

Оплачивается государству налог.

На каком основании нотариус берет у вас деньги? На основании договора алгы-сатгы.

Он делает запись, что произошла смена владельца. Либо:

1. Новая купчая на имя Хусейнли лежит в БТИ и ждет когда он придет-об этом не знает владелец об этом его надо предупредить.

2. Настоящий владелец не бялядияи Хусейнли вас обманом заставил вместо алгы-сатгы получить ген.довереность.

Хусейнли либо вас обманывает и алгы-сатгы не будет делать с вами или просто не знает, что новая купчая на его имя в БТИ.

Если не знает- пусть идет и получает и вам продает... 

Еще такой вариант:

Он сказал, что не еодовал документы на купчую(хотя это делает само государство) поэтому дал вам ген.доверенность...хотя у него дома эта купчая уже лежит в комоде..такой вариает тоже возможен

 

 

Если не ошибаюсь, в БТИ находиться не бумага под названием купча, а системный запись под номером такой-то, что владелец такого-то участка являеться Хусейнли. Во время обращения в БТИ, нам (ВСЕМ кто туда за этим обращаеться) или Хусейнли дают чыхарыш из этой системы (из РЕЕСТРА). И пока ты не обратищься в БТИ за чыхарышом, тебе его естественно ни кто не занесет. 

Если я не прав, просьба поправить мои слова.

 

Но вопрос мой в другом. Если я куплю эту землю, или ее мне подарят официально, в Нотариусе (АСАН), я смогу получить новый чыхарыш, при том что нынешний владелец (Хусейнли) не получал его?

Edited by Leoplevradon
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Leoplevradon сказал:

Если я не прав, просьба поправить мои слова.

вы не правы.

В БТИ единная система риестра владельцев квартир, домов, земель- которые относятся к Баку.

На основании: купли-продажи, дарения, получения наследства, решением суда-происходит смена владельца- автоматически, повторяюсь, автоматически происходит смена владельца.

Без всяких заявлений нового владельца, так было и в 1998 году(моя первая сделка купли-продажи) так происходит и сейчас.

Значит, купчая Хусейнли в БТИ или у него дома.

33 минуты назад, Leoplevradon сказал:

Но вопрос мой в другом. Если я куплю эту землю, 

 

если вам ее продадут - алгы-сатгы, а не призрачная ген.довереность.

А чтобы провести алгы-сатгы должна быть на руках купчая нынешнего владельца.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

вы не правы.

В БТИ единная система риестра владельцев квартир, домов, земель- которые относятся к Баку.

На основании: купли-продажи, дарения, получения наследства, решением суда-происходит смена владельца- автоматически, повторяюсь, автоматически происходит смена владельца.

Без всяких заявлений нового владельца, так было и в 1998 году(моя первая сделка купли-продажи) так происходит и сейчас.

Значит, купчая Хусейнли в БТИ или у него дома.

 

если вам ее продадут - алгы-сатгы, а не призрачная ген.довереность.

А чтобы провести алгы-сатгы должна быть на руках купчая нынешнего владельца.

 

 

Я только что говорил с оператором из АСАН, они сказали тоже самое. Нынешний владелец сначало должен получить свой чыхарыш (как вы говорите - если оно уже не валаеться у него дома в комоде), только после этого он может эту землю продать или подарить кому угодно.

 

Все предельно ясно. Спасибо всем за консультацию.

Теперь дело остаеться в получении чыхарыша нынешним владельцем. Далее будем оформлять алгы-сатгы или другой метод (дарственное). 

Думаю будет дарственное, так как с вариантом с куп-продажей будут большие налоги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Leoplevradon сказал:

 

Я только что говорил с оператором из АСАН, они сказали тоже самое. Нынешний владелец сначало должен получить свой чыхарыш (как вы говорите - если оно уже не валаеться у него дома в комоде), только после этого он может эту землю продать или подарить кому угодно.

 

Все предельно ясно. Спасибо всем за консультацию.

Теперь дело остаеться в получении чыхарыша нынешним владельцем. Далее будем оформлять алгы-сатгы или другой метод (дарственное). 

Думаю будет дарственное, так как с вариантом с куп-продажей будут большие налоги.

Если вы близкие родственники то дарственная возможна

если нет то только купля продажа

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Leoplevradon said:

Думаю будет дарственное, так как с вариантом с куп-продажей будут большие налоги.

 

2 hours ago, HHA71 said:

Если вы близкие родственники то дарственная возможна

если нет то только купля продажа

В чиновничьем аппарате тоже не дураки сидят)

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Slider сказал:

 

В чиновничьем аппарате тоже не дураки сидят)

Я подумал о такой схеме: человек, которому пренадлежит участок дает на мое имя доверенность со всеми привелегиями, я дарю эту землю своей супруге. Далее оформляем все (купча) на имя супруги.

Мне эта схема покозалась не плохим вариантом.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Leoplevradon сказал:

Я подумал о такой схеме: человек, которому пренадлежит участок дает на мое имя доверенность со всеми привелегиями, я дарю эту землю своей супруге. Далее оформляем все (купча) на имя супруги.

Мне эта схема покозалась не плохим вариантом.

вы о чем вообще говорите??? почему не сделать куплю продажу? про ген доверенность забудьте

вы не можете подарить эту землю супруге потому что купчая будет все равно на имя того человека

он вам только доверяет распоряжаться своей собственностью а не вашей

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

вы о чем вообще говорите??? почему не сделать куплю продажу? про ген доверенность забудьте

вы не можете подарить эту землю супруге потому что купчая будет все равно на имя того человека

не могу провести купля-продажу, потому что за это взымаеться налог, так как владелец земли владеет ею не больше 5 лет. если я могу продать или подарить землю по доверенности, то как может купча оставаться на имя первого владельца? Я что то недопонимаю?!

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Leoplevradon сказал:

не могу провести купля-продажу, потому что за это взымаеться налог, так как владелец земли владеет ею не больше 5 лет. если я могу продать или подарить землю по доверенности, то как может купча оставаться на имя первого владельца? Я что то недопонимаю?!

что бы что то продать или подарить нужно этим владет

доверенность это не право владения а все го лишь разрешение исполнять волю хозяина

Link to comment
Share on other sites

налог вам придется платить по любому, даже если этот человек 10 лет будет владеть землей

так что не обманывайте себя там не такая большая сумма что бы идти на авантюру

Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

что бы что то продать или подарить нужно этим владет

доверенность это не право владения а все го лишь разрешение исполнять волю хозяина

Как так? Мы недавно дали доверенность родственнику что бы тот смог продать землю. Доверенность получали в АСАНе в Амайе. Земля находилась в Хачмазе.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Leoplevradon сказал:

если я могу продать или подарить землю по доверенности, то как может купча оставаться на имя первого владельца? Я что то недопонимаю?!

 

Может. Если на Ваше или чье-то другое имя есть гендоверенность - смело с гендоверенностью и купчей на имя хозяина на оформление новой купчей. Аналогичное оформление с авто, когда выдается гендоверенность и техпаспорт на имя старого хозяина. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

налог вам придется платить по любому, даже если этот человек 10 лет будет владеть землей

так что не обманывайте себя там не такая большая сумма что бы идти на авантюру

Мы ведь тут подсчитывали, сумма получаеться около 500 манатов.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Leoplevradon said:

не могу провести купля-продажу, потому что за это взымаеться налог, так как владелец земли владеет ею не больше 5 лет. если я могу продать или подарить землю по доверенности, то как может купча оставаться на имя первого владельца? Я что то недопонимаю?!

 

Или я не понимаю Вас потому что я блондинка или Вы говорите очень странные вещи: налог на землю продавца это Ваша проблема? у меня такое ощущение что продавец по незнанию Вас путает или откровенно говоря пытается надурить а  Вы так хотите получить именно эту землю что готовы на любые приключения на свою голову.  В вопросах продажи покупки всегда надо действовать четко в рамках закона..какие дарственные с чужими людьми? Вам вообще зачем этот сложный путь? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Leoplevradon сказал:

Мы ведь тут подсчитывали, сумма получаеться около 500 манатов.

500 ман это разве деньги? при покупки земли?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

Может. Если на Ваше или чье-то другое имя есть гендоверенность - смело с гендоверенностью и купчей на имя хозяина на оформление новой купчей. Аналогичное оформление с авто, когда выдается гендоверенность и техпаспорт на имя старого хозяина. 

Я тоже так предполагал. Если я имею ген-доверенность не что либо, то могу продать это что-либо или подарить кому то. Далее этот кто-то оформляет это что либо на свое имя.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Leoplevradon сказал:

Как так? Мы недавно дали доверенность родственнику что бы тот смог продать землю. Доверенность получали в АСАНе в Амайе. Земля находилась в Хачмазе.

 

Все верно. Гендоверенность для того и существует, чтобы передать право на продажу, дарение и другие действия.

 

Только что, Leoplevradon сказал:

Мы ведь тут подсчитывали, сумма получаеться около 500 манатов.

 

Точнее говоря 480 если не ошибаюсь. Почему бы не договориться с продавцом? Может поделить сумму на двоих, или сказать ему в лицо что знаете об этом налоге - пусть спускает в продажной цене.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Leoplevradon сказал:

Я тоже так предполагал. Если я имею ген-доверенность не что либо, то могу продать это что-либо или подарить кому то. Далее этот кто-то оформляет это что либо на свое имя.

нет, вы можете подарить но только родственнику владельца

получив доверенность вы собственником не становитесь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, porridge сказал:

 

Все верно. Гендоверенность для того и существует, чтобы передать право на продажу, дарение и другие действия.

 

но дарит от лица владельца

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Leoplevradon сказал:

Я тоже так предполагал. Если я имею ген-доверенность не что либо, то могу продать это что-либо или подарить кому то. Далее этот кто-то оформляет это что либо на свое имя.

 

Есть одно Но. Лицо на чье имя ГенДоверенность не может оформить недвижимость на себя. Только на другое лицо.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zayka83 сказал:

 

Или я не понимаю Вас потому что я блондинка или Вы говорите очень странные вещи: налог на землю продавца это Ваша проблема? у меня такое ощущение что продавец по незнанию Вас путает или откровенно говоря пытается надурить а  Вы так хотите получить именно эту землю что готовы на любые приключения на свою голову.  В вопросах продажи покупки всегда надо действовать четко в рамках закона..какие дарственные с чужими людьми? Вам вообще зачем этот сложный путь? 

 

 

))) Наверное я говорю странно, так как практика в таких делах у меня не так велика. 

Налог от продажи земли это и моя проблема, так как это мой родственник, и мы будем делать все по обоюдному согласию. просто для меня этот мой родственник продает эту землю со скидкой. 8 сотки за 14,000, это в Фатмаи. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

но дарит от лица владельца

 

Конечно же. Любая процедура происходит Etibarnamə əsasında birinci şəxsin adından.))

Edited by porridge
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, porridge сказал:

 

Есть одно Но. Лицо на чье имя ГенДоверенность не может оформить недвижимость на себя. Только на другое лицо.

если он подарит не близкому родственнику владельца то с него еще и ндс возьмут

намного больше 500 ман 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

 

Есть одно Но. Лицо на чье имя ГенДоверенность не может оформить недвижимость на себя. Только на другое лицо.

Так ведь не на себя оформляеться имущество, а тому кому продано или подарено)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Leoplevradon сказал:

))) Наверное я говорю странно, так как практика в таких делах у меня не так велика. 

Налог от продажи земли это и моя проблема, так как это мой родственник, и мы будем делать все по обоюдному согласию. просто для меня этот мой родственник продает эту землю со скидкой. 8 сотки за 14,000, это в Фатмаи. 

я понимаю желание съэкономить 500 ман

но при стоимости 14000 ман это смешные деньги, так что их платить все равно придется если это не близкий родственник ваш или вашей жены

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Leoplevradon сказал:

Так ведь не на себя оформляеться имущество, а тому кому продано или подарено)

не вы продаете а владелец, поймите доверенность вам не дает права собственности

вы просто исполняете волю хозяина

вы будете у нотариуса или он сам налог все равно платить придется

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Leoplevradon said:

))) Наверное я говорю странно, так как практика в таких делах у меня не так велика. 

Налог от продажи земли это и моя проблема, так как это мой родственник, и мы будем делать все по обоюдному согласию. просто для меня этот мой родственник продает эту землю со скидкой. 8 сотки за 14,000, это в Фатмаи. 

 

Ну надо было сразу сказать что родственник,а то ощущение такое что Вы альтруист помогающий всем у кого есть проблемы.. Родственник это ваш родной брат сестра,мама папа,все остальные родственники могут кинуть..он продает  не со скидкой а по реальной цене землю без нормальных документов а вы думаете как ему помочь за Ваши деньги.

Не создавайте себе проблем за свои же деньги,пусть он решит все вопросы с документами потом посмотрите продаст ли он со скидкой)) Простите,жестко -но правда жизни) Завтра ни денег ни родственника не найдете и придется вам по асанам и бти ходить пытаясь привести документы в порядок..а так кто сколько захочет столько и споет.

Edited by Zayka83
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 17 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 91 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 91 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...