Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам.


Recommended Posts

57 минут назад, elik-83 сказал:

Со всех сторон забора? Получается дом где то посередине должен стоять раз по всемсторонам должно быть 2 метра. У 2 сторон есть 2 метра, а 2 нету.

допустим уже не 2 метра, а метр,т.е.дом стоит одноэтажный. Нам откажут в разрешении? Чтоделать потом? Сносить и заново строить или как то можно добитьсяэтой печати от них?

Если не хватит места придется довольствоваться  мансардой.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, 3DMax сказал:

Если не хватит места придется довольствоваться  мансардой.

По соседству почти нет домов которые соблюдали расстояние между заборам. Практически все строили без документов в том числе и я тоже. Теперь получается мы никогда не сможем получить документы? По моему чем довольствоваться одноэтажным можно построить дав ширинлик а потом уже получить документы. Правда затратно но при 4 сотках строить не реально по новым законам.

Link to comment
Share on other sites

On 3/24/2017 at 1:52 PM, elkor said:

Məhkəməyə vermək olmaz?

Sabah gedirem huquqsunasla gorumshmeye... gorum ne meslehet verir... onlarla mubarize aparmq cetindir , nece yere shikayet ve erize yazdim hele de bir xeyri komeyi yoxdur (((((((((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, VAFADAR сказал:

Sabah gedirem huquqsunasla gorumshmeye... gorum ne meslehet verir... onlarla mubarize aparmq cetindir , nece yere shikayet ve erize yazdim hele de bir xeyri komeyi yoxdur (((((((((

Vəfadar bəy siz axı memar axtarırdız. Necə oldu ki layihəsiz və məlumatlandırmasız işə başladız?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, 3DMax said:

Vəfadar bəy siz axı memar axtarırdız. Necə oldu ki layihəsiz və məlumatlandırmasız işə başladız?

Layiheni cekdirmisdim hardasa kecen ilin iyul ayinda, layihemde problem yoxdur. AR Shehersala ve memarlik komitesi de layihenin qanunauygun olduguna rey bildiirib, sadece Sumqayit memarliq bashqa meslqedler gudur. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Достроил дом, крыша есть, заказываю окна и двери. План архитектора высылал до стройки, получил письмо подтверждение на строительство от иджра. Чтобы обращаться в БТИ, какие шаги предпринять?

Link to comment
Share on other sites

Отправить заказное письмо в ИВ о завершении строительства.

Взять купчую на землю, тех паспорт, проект, копию письма в ИВ и чек об оплате в почте, УЛ и идти в БТИ. Учтите, что проект должен иметь копию лицензии архитектора.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Perviy сказал:

Отправить заказное письмо в ИВ о завершении строительства.

Взять купчую на землю, тех паспорт, проект, копию письма в ИВ и чек об оплате в почте, УЛ и идти в БТИ. Учтите, что проект должен иметь копию лицензии архитектора.

спасибо! без окон и дверей - тоже можно начинать процесс?

Link to comment
Share on other sites

добрый день всем.

У меня следующий вопрос: есть земля и чыхарыш уже оформили в этом году(2017),хочу начать строить дом.

 

какие документы нужны для этого?(проект подтвержденный у проектировщиков а потом у ИВ, надо ли будет после постройки завершения обращатся ещеё куда то БТИ и т д).

 

Не хочу что бы возникли проблемы при дальнейшем оформлении чего либо если таковое понадобиться.

Пожалуйста опишите поэтапно...

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Monster007 said:

добрый день всем.

У меня следующий вопрос: есть земля и чыхарыш уже оформили в этом году(2017),хочу начать строить дом.

 

какие документы нужны для этого?(проект подтвержденный у проектировщиков а потом у ИВ, надо ли будет после постройки завершения обращатся ещеё куда то БТИ и т д).

 

Не хочу что бы возникли проблемы при дальнейшем оформлении чего либо если таковое понадобиться.

Пожалуйста опишите поэтапно...

На большинство вопросов есть уже ответы в теме, не поленитесь и почитайте всю ветку... пригодится.

Link to comment
Share on other sites

Только что, drurolog сказал:

На большинство вопросов есть уже ответы в теме, не поленитесь и почитайте всю ветку... пригодится.

я прочел, но конструктивности нет...есть законы до и после поэтому попросил как бы об уточнении. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Я прочитал все темы, начиная с первой, в результате получил разрешение без всяких левых платежей. До бти еще не дошел, поэтому сказать ничего не могу. Вот то что я использовал для себя из этой темы

 

Azərbaycan Respublikasi Xezer

Rayon İcra Başcisı

 "Имя Главы ИВ" Cənablarına

Vətəndaş "Имя Хозяина" tərəfindən

 

Ərizə

 

 

         Mənə məxsus olan Baki Şəhəri "Адрес Участка как в купчей"  bağ evinin tikilməsi məqsədi ilə Azərbaycan Respublikasının Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsi   80 maddəsinə əsasən  yaşayış evinin layihəsinin memarlıq-planlaşdırma bölməsinin bu Məcəllənin 80.1-ci və 80.3-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş tələblərə uyğunluğunun yoxlanılması üçün Sizə məlumat üçün təqdim edirəm.

 Ərizəyə aşağıdakı sənədlər əlavə olunur:

 1. Cixarişin sürəti

2.Torpağ sahəsinin planı və ölçüsünün surəti

3. Tikinti layihəsi;

4. Şəxsiyyət vəsigəsinin sürəti

 Tarix

 İmza

 Əlaqə Telefonu: ,

 

Не помню точно кто выставлял это, но çox savab iş görüb )))

Edited by drurolog
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.02.2017 в 10:06, Ruslan506 сказал:

 

В таком случае возникает казус: Во-первых,  статья  80 ГСК четко гласит, что  строения, на которые не требуются разрешения, возводятся только на основе   уведомления. Если процедура носит уведомительный характер, то о каком утверждении проекта строительства идет речь?  

прочитал эту статью и все таки непонятно строю одноэтажный 10на 10 дом у себя на даче , на землю купчая есть я должен только уведомить или утвердить проект 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Monster007 сказал:

добрый день всем.

У меня следующий вопрос: есть земля и чыхарыш уже оформили в этом году(2017),хочу начать строить дом.

 

какие документы нужны для этого?(проект подтвержденный у проектировщиков а потом у ИВ, надо ли будет после постройки завершения обращатся ещеё куда то БТИ и т д).

 

Не хочу что бы возникли проблемы при дальнейшем оформлении чего либо если таковое понадобиться.

Пожалуйста опишите поэтапно...

Нужны 3 вещи:

1. Годная для строительства дома купая участка

2. Четко разработанный проект

3. Стальные нервы 

 

Остальное все пойдет сам по себе.

Link to comment
Share on other sites

Just now, R-5 said:

прочитал эту статью и все таки непонятно строю одноэтажный 10на 10 дом у себя на даче , на землю купчая есть я должен только уведомить или утвердить проект 

По закону уведомить, а фактически выходит утвердить, спокойнее будет. Недавно один юзер писал, что к нему пришли и снесли все, хоть у него все по закону, в проекте нарушений нет и уведомил иджра.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, R-5 сказал:

прочитал эту статью и все таки непонятно строю одноэтажный 10на 10 дом у себя на даче , на землю купчая есть я должен только уведомить или утвердить проект 

Уведомление или утверждение называйте как угодно, механизм один и тот же.

 С ощибками и погрешностями во всех случаях вам бесплатно не дадут что либо построить.

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

2 il Sumqayitdan ala bilmirem icaze orda gelib sokurler lahiyeye pecat olmasa duz deyir Стальные нервы lazimdir Sumqayitda yada KV m. 20 man isteyirler ordan hec kim pulsuz almayib icaze ucun son 3 ilde!

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, MMV сказал:

2 il Sumqayitdan ala bilmirem icaze orda gelib sokurler lahiyeye pecat olmasa duz deyir Стальные нервы lazimdir Sumqayitda yada KV m. 20 man isteyirler ordan hec kim pulsuz almayib icaze ucun son 3 ilde!

Iki il vaxtivizi itirmisiz. Ya onlari mehkemeye verin eger haqlisizsa yada puluvuzu verin mahnivizi zakaz eleyin.

Link to comment
Share on other sites

В 25.01.2016 в 12:06, Kamranchik сказал:

Если кому то нужна помощь для правильного проекта дома (Мемарлыг Планлашдырма Болмеси), который носит только информатмвный характер, но при этом все равно берут немалые деньги, то могу порекомендовать человека который за приемлемую сумму сделает проект и сам же проведет через иджра.

напишите пожалуйста контакты

Link to comment
Share on other sites

В 4/18/2017 в 12:30, PIO сказал:

напишите пожалуйста контакты

напишите в личку подробнее.

какой район, размер территории, размер дома

Link to comment
Share on other sites

Нужен срочно проект с печатью для строительства загородного дома с гаражом и мансардой, оплата наличными или перечислением. Предложения пишите в личку.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, сейчас легко стало получать купчую на дом. Я получил. Если есть купчая на участок и эскизный план. Все. Остальное легко. У меня заняло 3 недели. Сдал-взял. Учтите, что нужно иметь копию лицензии автора эскизного плана.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2017 в 23:30, Sem676 сказал:


Добрый вечер, откройте кодекс по градостроительству, там есть такой пункт что дом должен занимать не больше 20% участка

Скажите пожалуйста , 20% занимаемой площади дома распространяется только на 1 этаж? 

Link to comment
Share on other sites

В ‎4‎/‎26‎/‎2017 в 10:53, Agshin fireman сказал:

Privet.

Postroiv karkas ,okna i dveri etogo dostato4no 4tob posl

at dokumenti v BTI na kup4iyu?

крыша тоже должна быть

Link to comment
Share on other sites

В ‎4‎/‎25‎/‎2017 в 10:18, Perviy сказал:

Кстати, сейчас легко стало получать купчую на дом. Я получил. Если есть купчая на участок и эскизный план. Все. Остальное легко. У меня заняло 3 недели. Сдал-взял. Учтите, что нужно иметь копию лицензии автора эскизного плана.

разрешение на строительство было?

Link to comment
Share on other sites

В ‎3‎/‎3‎/‎2017 в 18:16, pervizz сказал:

Документы все в порядке. Только вот думаю, что они найдут к чему придраться, учитывая то, что с одной стороны расстояние между домом и забором у меня всего 1 метр, вместо 2,4 метра (высота дома 8 метров)

чем дело закончилось, у меня предвидится тоже такая ситуация, ширина участка 14 м ширина дома 8,5(6 соток участок) от забора с соседом всего 0,5 м

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, art-reality сказал:

Скажите пожалуйста , 20% занимаемой площади дома распространяется только на 1 этаж? 

да, имеется ввиду посадочная площадь дома. Но у меня чуть превышало и к этому не придрались

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем

На днях получил наконец долгожданное разрешение на строительство дома

Жизнь вносит свои коррективы и я решил отказаться от строительства подвальной части дома- финансы.

нужно ли в этом случае уведомлять Иджра и какие у них могут возникнуть претензии ко мне

Во всем остальном- внешний вид фасадов, привязка на участке, размеры и прочее сохраняется

Link to comment
Share on other sites

Любая корректировка в проект нужно уведомлять с И.В.

В Б.Т.и. при получении купчии однозначно придерутся.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, lemasik сказал:

Добрый день всем

На днях получил наконец долгожданное разрешение на строительство дома

Жизнь вносит свои коррективы и я решил отказаться от строительства подвальной части дома- финансы.

нужно ли в этом случае уведомлять Иджра и какие у них могут возникнуть претензии ко мне

Во всем остальном- внешний вид фасадов, привязка на участке, размеры и прочее сохраняется

На уменьшение площади претензий не бывает и со стороны бти тоже. Вообще, сейчас с этим делом гораздо легче.

В крайнем случае, от подвала отказались и засыпали.

Edited by Айболит1
Link to comment
Share on other sites

Если документы получали самостоятельно и только по гос пошлине то нужны изменения в проект.

Практика показывает что БТИ докапываются даже на перестановку двери в комнате. 

А за ширинлик - хоть три этажа проектируй и строй один нет разницы!

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

Документы получал сам, вернее, через юриста

Так что, ожидаю соответственное отношение ко мне

Потому и спрашиваю о законном пути

В крайнем случае буду строить подвал

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, lemasik сказал:

Документы получал сам, вернее, через юриста

Так что, ожидаю соответственное отношение ко мне

Потому и спрашиваю о законном пути

В крайнем случае буду строить подвал

пишите заявление в ИВ  что из за отсутствия средств не будете строить подвал. а построите цокольный этаж. заодно прикрепите чертежи цокольного этажа чтоб они сами уже добавили изменения в ваш ранее отправленный им проект.

это вариант обойдется вам дешевле чем тот крайний случай.

Edited by 3DMax
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...