Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эволюция разума


ceko

Recommended Posts

23 часа назад, Adina сказал:

 

по соседству есть тема

Высшие Приматы

перекликается с тем, что ты здесь пишешь..

посмотри для разнообразия.. там два ролика

Смотрю.Появились много интересных мыслей.. Но пока что главный фактор.Учитель.Человек как посредник  в учебе к некоторым вещам..Сможет ли природа без учителя дать эти знания обезьяне? Хотя скажещ что  природа и есть учитель.Но есть более сложные вещи.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 569
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, ceko сказал:

Смотрю.Появились много интересных мыслей.. Но пока что главный фактор.Учитель.Человек как посредник  в учебе к некоторым вещам..Сможет ли природа без учителя дать эти знания обезьяне? Хотя скажещ что  природа и есть учитель.Но есть более сложные вещи.

 

Факт, что мы научились этому говорит, что мы можем научится. Достаточно додуматься одному, чтобы научить других. 

 

Допустим, первобытный человек уронил камень на ногу острой стороной и порезался. "Острый камень режет" - не такая уж и гениальная мысль, парвда? Нет надобности выдумать богов, которые этому научили. Достаточно случая.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ceko сказал:

 

Тут сперва надо найти классификацию т.е. в каком формате эта информация сохраняется в нашей памяти.Может быть это такой формат что сохраняет бесконечное количество или обьем информации ?

 

А примеры, можно.

Не думаю что бесконечное количество можно сохранить.

Но вот вам простой пример как можно сохранить большой объем информации 

images_01.png.2224c6fb76deaf2b7bb9a81db950f624.png

Видите эту кривую?. Давайте представим так, что она отображает среднедневную температуру на Земле  за последние миллиард лет лет. Т.е эта кривая состоит из 365 000 000 000 точек. Условно разумеется.Чтобы запомнить температуру каждого дня понадобится с две-три  сотни  флешек. Но с помощью двух несложных формул можно вычислить всего 26 !  байтов информации о этой кривой и сохранить только их. Когда вам понадобится узнать мерзли ли динозавры 123 000 206 дней тому назад,еще одна несложная формула с помощью вот этих жалких 26 байтов  восстановит вам всю кривую с очень высокой точностью.Температура того дня вы узнаете   с ошибкой всего в одну стотысячную градуса) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, АСБ сказал:

Не думаю что бесконечное количество можно сохранить.

Но вот вам простой пример как можно сохранить большой объем информации 

images_01.png.2224c6fb76deaf2b7bb9a81db950f624.png

Видите эту кривую?. Давайте представим так, что она отображает среднедневную температуру на Земле  за последние миллиард лет лет. Т.е эта кривая состоит из 365 000 000 000 точек. Условно разумеется.Чтобы запомнить температуру каждого дня понадобится с две-три  сотни  флешек. Но с помощью двух несложных формул можно вычислить всего 26 !  байтов информации о этой кривой и сохранить только их. Когда вам понадобится узнать мерзли ли динозавры 123 000 206 дней тому назад,еще одна несложная формула с помощью вот этих жалких 26 байтов  восстановит вам всю кривую с очень высокой точностью.Температура того дня вы узнаете   с ошибкой всего в одну стотысячную градуса) 

Главы могут сохраниться в .txt или в коротких .avi   т.е. короткая информация о прошедших  событиях. А для того что бы вспомнить остальное придется вспоминать, просмотреть полный фильм в формате .avi  А этот формат занимает очень много места. ) Это как будто я ездил в какой нибудь  город 10 лет тому назад. Помню поездку, это был 10 лет тому назад но для того что бы вспомнить остальное приходиться прокрутить всю поездку, да хоть ошибками, в видео формате.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ceko сказал:

Главы могут сохраниться в .txt или в коротких .avi   т.е. короткая информация о прошедших  событиях. А для того что бы вспомнить остальное придется вспоминать, просмотреть полный фильм в формате .avi  А этот формат занимает очень много места. ) Это как будто я ездил в какой нибудь  город 10 лет тому назад. Помню поездку, это был 10 лет тому назад но для того что бы вспомнить остальное приходиться прокрутить всю поездку, да хоть ошибками, в видео формате.

Не короткая .Ключевая.Образно говоря  те три-четыре кубика места и положение которых вам надо запомнить. Это поможет вам  вам поставить на свое место все остальные.Вроде пазла

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, АСБ сказал:

Не короткая .Ключевая.Образно говоря  те три-четыре кубика места и положение которых вам надо запомнить. Это поможет вам  вам поставить на свое место все остальные.Вроде пазла

Такую формулу вряд ли можно применить к видео изображениям.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Adina сказал:

Факт, что мы научились этому говорит, что мы можем научится. Достаточно додуматься одному, чтобы научить других. 

Ну вот самый главный вопрос в этом.Как этот первый додумался назвать имена вешей,т.е. уже мыслить по человечески и передавать эти мысли другому в форме членораздельной речи и тп.

4 часа назад, Adina сказал:

Допустим, первобытный человек уронил камень на ногу острой стороной и порезался. "Острый камень режет" - не такая уж и гениальная мысль, парвда?

Из за падения острого камня не заговоришь по человечески.) Самое больше что запомнишь что это надо обходить стороной острые камни.И пока этот случай не за документируешь остальные, невидевшие  этот случай, будут также наступать на эти же грабли.

4 часа назад, Adina сказал:

Нет надобности выдумать богов, которые этому научили.

Да я в этой теме вообще не упомянул о Боге.Это ты не выдержал и сразу начал разговаривать о Боге. ) В этой теме я атеист ) Верующий в случайность всего этого. Но надо найти ответы. Может быть хоть на сколько то приближемся к разгадке этой тайны.

4 часа назад, Adina сказал:

Достаточно случая.

Достаточно? Значить будем искать, размышлять каким же случайным образом, способом можно научиться к именам вещей,членораздельному речи и к рисовании или к письмам.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ceko сказал:

Ну вот самый главный вопрос в этом.Как этот первый додумался назвать имена вешей,т.е. уже мыслить по человечески и передавать эти мысли другому в форме членораздельной речи и тп

 

из за падения острого камня не заговоришь по человечески.) Самое больше что запомнишь что это надо обходить стороной острые камни.И пока этот случай не за документируешь остальные, невидевшие  этот случай, будут также наступать на эти же грабли.

 

Да я в этой теме вообще не упомянул о Боге.Это ты не выдержал и сразу начал разговаривать о Боге. ) В этой теме я атеист ) Верующий в случайность всего этого. Но надо найти ответы. Может быть хоть на сколько то приближемся к разгадке этой тайны.

 

Достаточно? Значить будем искать, размышлять каким же случайным образом, способом можно научиться к именам вещей,членораздельному речи и к рисовании или к письмам.

 

При чем тут "назвать вещи". Речь шла о том, что нет ничего сверхсложного в том, чтобы запоминать события. Даже ребенок так делает. 

 

Упомянул или нет неважно. Важно, что ты запросто допускаешь, что "Бог сотворил чловека из глины", не задавая столько вопросов, сколько на этой теме. Здесь тебя интересует каждый шаг развития, чтобы убедится в правоте. А там, достаточно одного предложения.

 

Не "каким же случайным образом", а на протяжении тысячелетий. Упуская из виду этот факт ты никогда не поймешь.

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ceko сказал:

Такую формулу вряд ли можно применить к видео изображениям.

Разумеется нет. Методов восстановления информации в математике существует не менее двух десятков. Пример с кривой я привел вам как упрощение.Для отражения сути. А в видео-технологиях для сжатии информации используются вейвлет-преобразования. Весьма сложная теория,за рамками нашей темы и вообще этого форума) . В других сферах деятельности-другие методы. Поэтому ранее и упомянул о том, что методы восстановления данных созданные нами лишены универсальности. Они очень разные по структуре,несмотря на единую цель

Link to comment
Share on other sites

Нифига вы тут замутили)))

 

On 11/2/2017 at 7:08 AM, ceko said:

Надо бы разобраться с памяти , как он работает.

Это невозможно, для этого у человека нет никаких инструментов. Приравнивание единицы информации в памяти к одному нейрону совершенно, имхо, с воздуха взято, так как 1 нейрон это 1 нейрон, и это совсем не одно и тоже что 1 ячейка памяти или 1 единица информации. Подобная статистика тут вообще ни к селу ни к городу, а пример про линию действительно очень упрощен. Я бы даже сказал, слишком.

 

On 11/2/2017 at 7:08 AM, ceko said:

Всеровно  нами увиденной или услышанной информации надо бы первым делом сохранять в памяти. А потом уже каким то способом мы обращаемся к этому сохраненному информацию  и далее начинаем обрабатывать его выдавая результат. Но как?

Неизвестно. И любые спекуляции об этом есть и остаются размышлениями, догадками, предположениями. Ибо мы не знаем, как это работает, мы лишь знаем что это каким-то образом работает. Память это часть того огромного незвестного, которые в психологии называют "подсознанием", простоты ради. Невозможно с уверенностью утверждать, сколько человек запоминает из того, что он воспринимает.

 

Скорее всего, запоминает всё абсолютно до мельчайших деталей, но лишь мизерный процент из этого осознается человеком, а всё остальное откладывается в его подсознании. Есть множество косвенных признаков. Но утверждать что либо по этому поводу бессмысленно, потому что у нас нет даже системы исчисления, в которой мы могли бы выразить объем памяти. В чем измерять подсознательное? В килограммах? В сантиметрах? В байтах? Нé в чем.

Edited by Kash
Link to comment
Share on other sites

On 10/28/2017 at 6:20 PM, ImpendingDoom said:

Таких людей нет. Любому кто продемоснтрирует подобную паранормальную активность обещана премия, которую до сих пор никто не взял.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

 

Реально? Вы реально думаете, что раз никто этот миллион не взял, значит таких людей нет????

Вам не приходило в голову, что людям ваш миллион просто не нужен?))))))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kash сказал:

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

 

Реально? Вы реально думаете, что раз никто этот миллион не взял, значит таких людей нет????

Вам не приходило в голову, что людям ваш миллион просто не нужен?))))))

Это научная рубрика. Так что дебаты соотвествующие. Если у меня нет верифицируемого факта бытие того или иного фенмена, значит его нет, до тех пор, пока не докажут обратное. Чисто научная логика.

 

А вне научной логики, я вам могу сказать что розовый пони летает вокруг земли, и НАСА знают об этом, но не говорят никому))) ну это, как и ваше заявление - не серьезно.

Link to comment
Share on other sites

Ой, только не надо мне про науку))) Насколько научно утверждать, что раз приз не взят, значит некому его брать? Вы не в состоянии представить себе условия, когда человек не захочет брать миллион?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kash сказал:

Ой, только не надо мне про науку))) Насколько научно утверждать, что раз приз не взят, значит некому его брать?

Берите шире. Феномена экстрасенсорики и прочей фигни не существует в рамках научного знания до того, пока оно не доказано и не верифицировано. Это же просто. Банальная научная логика,

 

2 минуты назад, Kash сказал:

Вы не в состоянии представить себе условия, когда человек не захочет брать миллион?

А вы не в состоянии представить что вокруг земли розовое пони летает, но НАСА не хочет этого говорить, что бы не рушить ряд научных теорий? 😂

***

Информация о том что такие люди есть нуждается в Верификации.


В ГОСТ Р ИСО 9000-2008 (аналоге ISO 9000:2000) «верификация» определена следующим образом: «Подтверждение на основе представления объективных свидетельств того, что установленные требования были выполнены».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Верификация

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, ImpendingDoom said:

Берите шире.

То есть ваша исходная точка, что этого НЕТ. До тех пор, пока вам не докажут обратное.

И это вы называете НАУЧНОЙ исходной позицией?

Вы ошибаетесь. Научная исходная позиция должна быть "Я НЕ ЗНАЮ".

 

А с вашей, совершенно ненаучной, исходной позицией вы будете лишь крутиться по кругу,

и приходить туда, откуда исходили. И только время тут вам поможет.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Kash сказал:

То есть ваша исходная точка, что этого НЕТ. До тех пор, пока вам не докажут обратное.

И это вы называете НАУЧНОЙ исходной позицией?

Вы ошибаетесь. Научная исходная позиция должна быть "Я НЕ ЗНАЮ".

 

А с вашей, совершенно ненаучной, исходной позицией вы будете лишь крутиться по кругу,

и приходить туда, откуда исходили. И только время тут вам поможет.

Неприменно чисто научно это так и есть. Феномена нет, пока не будет доказано определенной совокупностью методов то, что он есть. Нет, не значит что никогда не может быть! НЕТ - значит что в данный момент она не относится к научному знанию. Для науки его нет.

 

Л. Витгенштейн говорил "есть только один мир, мир фактов и событий. Они описываются различными естественными науками."

 

В данном случаи я не вижу фактов никаких. Плюс это ясновидение противоречит всем известным законам физики(я не говорю о квантовых гипотезах). Если я ошибаюсь, то пусть кто то мне предскажет, что я буду делать в следующий понедельник в 21:00. Если кто то сможет точно предсказать, я откажусь от своих слов. 

Вот это - верификация) я много раз сталкивался с разными людьми говорящими про это. Пока что верифицировать не смог))

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ImpendingDoom said:

Феномена нет.

Если б к вам пришел глухой и стал бы утверждать, что звука нет,

пока мне не докажут обратное, вы бы тоже смеялись)))))

 

Простите, я не хочу вам грубить, но мир намного больше пределов любого горизонта.

Edited by Kash
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kash сказал:

Если б к вам пришел глухой и стал бы утверждать, что звука нет,

пока мне не докажут обратное, вы бы тоже смеялись)))))

Есть научные данные что звук есть + он измеряем приборами, выделяя объективные характеристики звука и измерения его.

 

Чего нельзя сказать про ясновидение. Ваш пример не корректен.

 

2 минуты назад, Kash сказал:

Простите, я не хочу вам грубить, но мир намного больше пределов любого горизонта.

Я не говорил о мире в широком смысле, я говорил о научном знании, изначально в его дискурсе речь шла.
А если что то не научно, то его может не быть. Посему я бы не стал доверять этому, лично не убедившись что это есть - например, как я написал выше, если предскажут что я буду делать в тот то день в определенное время. Я уверую))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kash сказал:

Если б к вам пришел глухой и стал бы утверждать, что звука нет,

пока мне не докажут обратное, вы бы тоже смеялись)))))

 

Простите, я не хочу вам грубить, но мир намного больше пределов любого горизонта.

Каш, возможно все. Но наука просто это не изучает. Может быть где то в далеких уголках вселенной  есть и розовые слоники, есть и летающие панды, и разноцветные планеты в виде воздушных шариков. Но лдя того чтобы наука стала изучать их должно быть что то большее чем моя больная фантазия. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Каш, возможно все. Но наука просто это не изучает. Может быть где то в далеких уголках вселенной  есть и розовые слоники, есть и летающие панды, и разноцветные планеты в виде воздушных шариков. Но лдя того чтобы наука стала изучать их должно быть что то большее чем моя больная фантазия. 

Должна быть предпосылка) А ясновидение это коллективная фантазия. как и астральные полеты, и все остальное, которые частично объясняются научно. Есть система научных знаний, мы их впитали, и видим что знания и предметы созданные на их основе работают. Значит знания верны. Посему то что выходит за пределы и противоречит этим знанием вызывает во мне подозрения. Ученые отвергают, но массы народа говорят что есть. Что делать?

Пусть ясновидящие докажут, это легко доказать если они реально умеют сие - я выше написал как) если мне это докажут, то я уже научное знание подвергну сомнению.

Link to comment
Share on other sites

Just now, ImpendingDoom said:

Чего нельзя сказать про ясновидение. Ваш пример не корректен.

А какие приборы измерения этого явления (хотя я не знаю, что бы под этим подразумеваете) у науки имеются?

 

1 minute ago, ImpendingDoom said:

Я не говорил о мире в широком смысле, я говорил о научном знании, изначально в его дискурсе речь шла.

А если что то не научно, то его может не быть. Посему я бы не стал доверять этому, лично не убедившись что это есть - например, как я написал выше, если предскажут что я буду делать в тот то день в определенное время. Я уверую))

Так в самом широком смысле позиция должна быть "Я не знаю, есть это или нет" а не "Я знаю, что этого нет" ибо в таком случае это уже не наука, ибо нет никакого процесса познавания неизвестного. И не может быть, потому что то самое "неизвестное" объявлено "несуществующим".

 

Я понял, что вы лично не доверяете тому, чего никогда не встречали, не наблюдали, не воспринимали. Но это совершенно другое, чем утверждать что этого нет. Отрицание ненаучно, до тех пор пока не доказано что этого не существует. Так же как и признание ненаучно до тех пор пока не доказано существование. Это если научно. А про лично ваше восприятие, я уже сказал, вам время поможет.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ImpendingDoom said:

А ясновидение это коллективная фантазия. как и астральные полеты, и все остальное, которые частично объясняются научно.

Угу, это то же самое как память измерять в сантиметрах, или в миллионах))) Вот этому я бы точо не стал доверять))))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Kash сказал:

А какие приборы измерения этого явления (хотя я не знаю, что бы под этим подразумеваете) у науки имеются?

Как все плохо((
Пример

https://ru.wikipedia.org/wiki/Измеритель_уровня_звука

 

6 минут назад, Kash сказал:

Так в самом широком смысле позиция должна быть "Я не знаю, есть это или нет" а не "Я знаю, что этого нет" ибо в таком случае это уже не наука, ибо нет никакого процесса познавания неизвестного. И не может быть, потому что то самое "неизвестное" объявлено "несуществующим".

Нет, моя позиция такова - я знаю что это не научно, и в рамках научного знания такого нет. Вот и все.

А так может в космосе муравьи сношаются.. ну и что, что это не научно и противоречит науке.. А может быть. Я же не могу опровергнуть сие)))

 

Я не доверяю феномену если он не научный, при условии что лично его не проверял. Значит пока я могу допускать все, но не принимаю феномена ясновидения.

 

6 минут назад, Kash сказал:

Я понял, что вы лично не доверяете тому, чего никогда не встречали, не наблюдали, не воспринимали. Но это совершенно другое, чем утверждать что этого нет. Отрицание ненаучно, до тех пор пока не доказано что этого не существует. Так же как и признание ненаучно до тех пор пока не доказано существование. Это если научно. А про лично ваше восприятие, я уже сказал, вам время поможет.

Ну я о том же. Вы не можете опровергнуть что существует розовый пони на орбите земли. Нет?

Значит вы потенциально допускаете возможность этого. Я верно вас понял?))

 

Вы знаете, что бремя доказательств лежит на утверждающем, а не на отрицающем?

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

 

10 minutes ago, Сева ИМ said:

Каш, возможно все. Но наука просто это не изучает.

Так вот если не изучает, тогда пусть и не суются....

И не утверждают то или иное, даже не сами не зная о чем они говорят)))

 

PS могут подтереться своим миллионом...я и так нормально зарабатываю))))

Edited by Kash
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kash сказал:

Угу, это то же самое как память измерять в сантиметрах, или в миллионах))) Вот этому я бы точо не стал доверять))))

Память измеряема. Она доказуема. Я помню некоторые события что были год назад. Те же события помнят множество людей. И могут доказать это. Память легко проверить. То что Вы говорить проверить невозможно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kash сказал:

 

Так вот если не изучает, тогда пусть и не суються....

И не утверждают то или иное, даже не сами не зная о чем они говорят)))

 

PS могут подтереться своим миллионом...я и так нормально зарабатываю))))

Так ученые и не суются))) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Память измеряема. Она доказуема. Я помню некоторые события что были год назад. Те же события помнят множество людей. И могут доказать это. Память легко проверить. То что Вы говорить проверить невозможно.

Я имею ментальную связь с рептилоидами, 2 раза забирали меня к себе на инопланетном корабле и возвращали в то же время, когда забрали.

Они мне заказали уничтожить людей посредством волнового мозгового импульса, которые я в тайне от всех в подвале испускаю и пробую как ломаются предметы. Можешь опровергнуть это? нет? значит должна допустить что я пишу правду)))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Сева ИМ said:

Память измеряема. Она доказуема. Я помню некоторые события что были год назад. Те же события помнят множество людей. И могут доказать это. Память легко проверить. То что Вы говорить проверить невозможно.

Нет, измеряем только мизер, что лежит на поверхности. А то что лежит в глубине подсознательного, до этого даже в самых глубоких гипнозах трудно добраться, уже не говоря о том, чтобы измерить. В то же время в нужный момент это само по себе может всплыть в уме человека, моментально! Тут вообще нет никаких приборов или возможностей даже нащупать дно этой самой памяти и как оно работает. Мы даже не в состоянии сказать, сколько процентов из нашей памяти доступно сознательно, а сколько нет. Даже это лишь предположения и спекуляции. Не зная целого, как можно что либо утверждать о части его? Это как X / Y = Z, где все 3 буквы - неизвестное. Никакая наука не в состоянии решить это уравнение мат ематически, хоть сотни Энштейнов соберутся, это все остается спекуляциями, предположениями, теориями.... Ибо нет никаких ни приборов, ни системы измерений.

Edited by Kash
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kash сказал:

Нет, измеряем только мизер, что лежит на поверхности. А то что лежит в глубине подсознательного, до этого даже в самых глубоких гипнозах трудно добраться, уже не говоря о том, чтобы измерить. В то же время в нужный момент это само по себе может всплыть в уме человека, моментально!

Не охота идти в дебри психологии, я отвечу на это просто.
Память не измеряема? Но я помню, значит где то информация откладывается. И это ГДЕ ТО называют памятью. Т.е я доказываю то, что память есть посредством иллюстрации данных которые на ней. Хоть и детали наука пока не постигла.

А в случае с ясновидением нельзя ничего иллюстрировать, даже сам прогноз))) Вот если бы кто то смог бы дать четкий прогноз, вот тогда бы это может и стало бы научным знанием, несмотря на то, что никто не знает как он это сделал, и где хранится информация о будущем.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ImpendingDoom said:

Не охота идти в дебри психологии, я отвечу на это просто.

Дебри? Хахаха))) Западная наука психология, к вашему сведению, это как детские игрушки. Это плескаться в лягушатнике, в то время когда есть мировой океан с километровыми скважинами. Не более чем статистика, ничего в каждом конкретном отдельно взятом случае не значащая.

 

10 minutes ago, ImpendingDoom said:

Память не измеряема? Но я помню, значит где то информация откладывается. И это ГДЕ ТО называют памятью. Т.е я доказываю то, что память есть посредством иллюстрации данных которые на ней. Хоть и детали наука пока не постигла.

Вопрос не стоял о том, что есть или нет память. Вопрос был о том, как ее измерить. Я же сказал, единственное что мы достоверно знаем, что она есть. А вот как она работает - мы не знаем. Как ее измерить, мы тоже не знаем. До тех пор пока вы не решите уравнение x / y где ни X ни Y неизвестны. Иначе ненаучно)))

 

14 minutes ago, ImpendingDoom said:

А в случае с ясновидением нельзя ничего иллюстрировать, даже сам прогноз))) Вот если бы кто то смог бы дать четкий прогноз, вот тогда бы это может и стало бы научным знанием, несмотря на то, что никто не знает как он это сделал, и где хранится информация о будущем.

Вы как себе это вообще представляете, прогноз-то?

Потому что то, как вы ставите вопрос, на это только шарлатаны поведутся)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kash сказал:

Дебри? Хахаха))) Западная наука психология, к вашему сведению, это как детские игрушки. Это плескаться в лягушатнике, в то время когда есть мировой океан с километровыми скважинами. Не более чем статистика, ничего в каждом конкретном отдельно взятом случае не значащая.

 

Бла бла безосновательное

 

 

1 минуту назад, Kash сказал:

Вопрос не стоял о том, что есть или нет память. Вопрос был о том, как ее измерить. Я же сказал, единственное что мы достоверно знаем, что она есть. А вот как она работает - мы не знаем. Как ее измерить, мы тоже не знаем. До тех пор пока вы не решите уравнение x / y где ни X ни Y неизвестны. Иначе ненаучно)))

Когнитивные психологи перенесли измерения информатики на мозг. Биты и все дела. Но это лишь одна из моделей.

 

Вопрос некорректный и не в тему ваш. 

Наличие памяти само проверяемо дале если нет четкой модели измерения, а в ясновидение нет даже самого факта его наличия

 

. Т.е тут не знаем ничего. Значит научно этого нет. А значит я могу считать что этого нет прка, и мое мнение не корректным считаться не может. Хотя все может быть, оставлю мелкую доли вероятности на это.

 

2 минуты назад, Kash сказал:

 

Вы как себе это вообще представляете, прогноз-то?

Потому что то, как вы ставите вопрос, на это только шарлатаны поведутся)))

Есть условия эксперимента в разных науках. Почитайте из перед тем как ответить. 

Ясновидение экспериментально проверить модно только так. Не волны, измерения а просто его наличие или отсутствие.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

 

 

Раз наука не знает, то пусть постоит в сторонке, пока мы вещаем!

 

ученые пробелов ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

Раз наука не знает, то пусть постоит в сторонке, пока мы вещаем!

 

ученые пробелов ))

)))) Не, ну здравого смысла вообще нет :faceoff:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, ImpendingDoom said:

Бла бла безосновательное

Если вам так удобнее)))

 

20 minutes ago, ImpendingDoom said:

Когнитивные психологи перенесли измерения информатики на мозг. Биты и все дела. Но это лишь одна из моделей.

Я не заинтересован в "моделях". Кто-то переводит это в биты, кто-то переводит это в нейроны или в миллионы))) Как вы сами и сказали, это все модели. Как я сам и сказал, это все спекуляции, предположения, теории. Я столько вам моделей привести могу, на первом же столбу повеситесь))) Давайтие по фактам говорить, или уж не говорить вообще.

 

20 minutes ago, ImpendingDoom said:

Т.е тут не знаем ничего. Значит научно этого нет.

С точки зрения науки только первое предложение есть факт. Вполне объяснимый факт, см. уравнение выше.

Второе предложение это ваше личное мнение. Тоже, в принципе, вполне объяснимо)))

Edited by Kash
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Adina сказал:

Раз наука не знает, то пусть постоит в сторонке, пока мы вещаем!

Ну, начни с того чтоб перестать лялякать о том, о чем не знаешь от имени науки)))

 

Начните с того, чтобы научится манерам общения

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Kash сказал:

Начните с того, чтобы научится манерам общения

Кроме тебя на мои манеры общения никто пока не жалуется))) Да и ты, только сам себе...

 

оффтоп

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Kash сказал:

Если вам так удобнее)))

 

Я не заинтересован в "моделях". Кто-то переводит это в биты, кто-то переводит это в нейроны или в миллионы))) Как вы сами и сказали, это все модели. Как я сам и сказал, это все спекуляции, предположения, теории. Я столько вам моделей привести могу, на первом же столбу повеситесь))) Давайтие по фактам говорить, или уж не говорить вообще.

 

С точки зрения науки только первое предложение есть факт. Вполне объяснимый факт, см. уравнение выше.

Второе предложение это ваше личное мнение. Тоже, в принципе, вполне объяснимо)))

У вас с когнитивными функциями все в порядке?

 

Я по простому пишу. Что факт наличия памяти доказан и проверяем, а ясновидения нет. На этом все. Вы ушли совсем в оффтоп. Я по факту как раз говорю. Посему ясновидение не научный факт. Посему научно его не существует.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kash said:

То есть ваша исходная точка, что этого НЕТ. До тех пор, пока вам не докажут обратное.

И это вы называете НАУЧНОЙ исходной позицией?

Вы ошибаетесь. Научная исходная позиция должна быть "Я НЕ ЗНАЮ".

 

А с вашей, совершенно ненаучной, исходной позицией вы будете лишь крутиться по кругу,

и приходить туда, откуда исходили. И только время тут вам поможет.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 276 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 86 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Sad
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...