Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эволюция разума


ceko

Recommended Posts

9 часов назад, ceko сказал:

 

 

Что способствовало такому разрыву между нами и шимпанзе?

 

Во всех постах у Вас непонимание в основном в этом аспекте. По большей части этому способствовало появление речи, как второй сигнальной системы коммуникации. Сейчас Вы спросите, а что способствовало появлению речи. Взаимодействие в общине, общие занятия, труд. А сейчас Вы спросите: "обезьяны тоже живут в сообществе, взаимодействуют и даже трудятся". Вы правы.

 

А теперь, проведите мысленный эксперимент. Обратите внимание на временной промежуток в краткой хронологии внизу: 

6,5 млн лет назад. Предок современного человека отделился от других гоминид.

2,5 млн лет назад. Появились первые орудия труда.

500 тыс лет назад. Человек научился говорить (эта цифра может иметь погрешность)

45 тыс. лет назад. Человек научился рисовать наскальные рисунки.

6 тыс лет назад. Возраст самых древних рукописей. 

 

Видите разницу во времени? Современные шимпанзе уступают человеку по части интеллекта совсем чуть чуть и сегодня находятся на стадии выделенного выше. Они лишь недавно научились пользоваться орудиями труда. Если Вас удивляет цифра 200, то они и 100 лет назад не использовали орудия труда. Находясь на стадии выделенного, чтобы стать такими, как мы - им понадобится 2,5 млн лет. Если хотите видеть изменения - понаблюдайте за ними столько времени.

 

 

 

 

http://sbio.info/materials/obbiology/obbevolut/obbchelpro/64

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 569
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

6 минут назад, Adina сказал:

Видите разницу во времени?

Время ничто. Человека отличает от остального животного мира две вещи. Это абстрактное мышление и членораздельная речь. 

10 минут назад, Adina сказал:

Если Вас удивляет цифра 200, то они и 100 лет назад не использовали орудия труда.

Заточенная зубами палка вряд ли подходит под категорию орудий труда. Бобёр заготавливает древесину для гнезда, крокодил использует воду для удушения жертвы. 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Adina сказал:

500 тыс лет назад. Человек научился говорить (эта цифра может иметь погрешность)

Врядли эта цифра имеет хоть какие либо основания.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, ShadoW666 сказал:

Время ничто. Человека отличает от остального животного мира две вещи. Это абстрактное мышление и членораздельная речь. 

 

Для Вас оно может быть ничто. Но в эволюции играет важную роль.

Никто и не отрицает того, что именно отличает человека от животного.

 

 

Цитата

Заточенная зубами палка вряд ли подходит под категорию орудий труда. Бобёр заготавливает древесину для гнезда, крокодил использует воду для удушения жертвы. 

 

2.5 млн лет - возраст каменный орудий труда, которые использовались одновременно с деревянными и костяными.

 

9 минут назад, ShadoW666 сказал:

Врядли эта цифра имеет хоть какие либо основания.

 

Имеет. Как и написано, может иметь погрешность, которая в таком разбросе цифр, существенной разницы не имеет.

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Adina сказал:

Никто и не отрицает того, что именно отличает человека от животного.

 

Что в человеке должно было мутировать, чтобы появилось абстрактное мышление?

22 минуты назад, Adina сказал:

2.5 млн лет - возраст каменный орудий труда, которые использовались одновременно с деревянными и костяными.

Да, и мы не наблюдаем изготовления приматами каменных и костяных орудий. А знаете почему? Для их изготовления тоже нужны орудия, а чтобы понять, что расколоть камень до нужной формы надо взять другой этот процесс надо представить, что и есть наличие абстрактного мышления которое у людей есть и возможно было всегда, а у высших приматов нет, и вряд ли будет.

28 минут назад, Adina сказал:

Имеет. Как и написано, может иметь погрешность, которая в таком разбросе цифр, существенной разницы не имеет.

Каким образом можно указать основание в этом аспекте? Радиоуглеродным анализом?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, ShadoW666 сказал:

Что в человеке должно было мутировать, чтобы появилось абстрактное мышление?

Да, и мы не наблюдаем изготовления приматами каменных и костяных орудий. А знаете почему? Для их изготовления тоже нужны орудия, а чтобы понять, что расколоть камень до нужной формы надо взять другой этот процесс надо представить, что и есть наличие абстрактного мышления которое у людей есть и возможно было всегда, а у высших приматов нет, и вряд ли будет.

Каким образом можно указать основание в этом аспекте? Радиоуглеродным анализом?

https://postnauka.ru/video/471

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ShadoW666 сказал:

вы прочитали о том, что абстрактное мышление развилось благодаря речи, т.е сначала речь, потом абстрактное мышление.

Хотя по этому пункту у меня есть несколько вопросов. Допустим глухие люди с детства, они ведь не слышат , но способны думать, размышлять, но думают они не словами, а жестикуляцией.

Слепые также слышат речь, но не видят предметы, они не могут их представить, но могут вспомнить свои ощущения от прикосновения к ним.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Kash сказал:

Инвалид, сидящий в коляске, тоже мог бы спросить: "А зачем человеку ходить?"

Инвалид как раз  не спросит. Механизмы выживания  человека, естественный отбор  формировал под среду его обитания. Если сегодня никто из нас не способен видеть в ультрафиолетовом диапазоне , значит в этом не было какого-либо преимущества.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Kash сказал:

Инвалид, сидящий в коляске, тоже мог бы спросить: "А зачем человеку ходить?"


Некорректное сравнение. Причем сильно некорректное) Инвалид в коляске несамостоятелен, и с большим трудом сможет добывать пищу.
А без способности видеть ультрафиолетовые лучи, человек спокойно обошелся и обходится до сих пор)

Edited by Аквилон
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ShadoW666 сказал:

Что в человеке должно было мутировать, чтобы появилось абстрактное мышление?

Для этого ничего не должно было мутировать. Для этого достаточны внешние условия. Это те же самые взаимодействия в обществе, социальная иерархия, орудия труда, способы хранения пищи, ее распределение.. всё это вместе приводит к образному, а со временем и абстрактному (рисовать человек научился, гораздо позже, чем говорить, а писать - гораздо позже, чем рисовать)

 

Погрешность в случае с разговорной речью может быть от 200 тыс лет до 800 тыс лет - суть не поменяется. 

 

Цитата

Да, и мы не наблюдаем изготовления приматами каменных и костяных орудий. А знаете почему? Для их изготовления тоже нужны орудия, а чтобы понять, что расколоть камень до нужной формы надо взять другой этот процесс надо представить, что и есть наличие абстрактного мышления которое у людей есть и возможно было всегда, а у высших приматов нет, и вряд ли будет.

 

Наблюдаем. Шимпанзе и другие обезьяны используют орудия труда из камней и палок. 

 

 

Цитата

Каким образом можно указать основание в этом аспекте? Радиоуглеродным анализом?

 

То есть когда Вы писали "этого быть не может", Вы хотели написать "я не понимаю, как это происходит". Так?

 

Эти выводы можно сделать на основании того, что орудия труда из довольно примитивных очень быстро стали более усовершенствованными, сложными, и в разных вариациях (образность мышления, о котором выше написано), что может говорить о том, что в данную эпоху мог появится уже какой-то язык объяснения. 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Adina said:

Согласен со всем, кроме последней мысли. Человеку "неохота" не "просто так".

Я не упоминал причин лени. Я просто сказал, что лень.

 

10 hours ago, Сева ИМ said:

Так ТС насколько я понимаю интересует развитие разума на уровне всего человечества а не отдельных индивидумов.

Мои слова применимы и ко всему человечеству. Изменения в окружающей среде происходят намного быстрее, чем изменения в генетике. Если бы человек не был бы в состоянии моментально реагировать на изменения в мире, то он бы просто-напросто не выжил бы

 

9 hours ago, Adina said:

6,5 млн лет назад. Предок современного человека отделился от других гоминид.

2,5 млн лет назад. Появились первые орудия труда.

500 тыс лет назад. Человек научился говорить (эта цифра может иметь погрешность)

45 тыс. лет назад. Человек научился рисовать наскальные рисунки.

6 тыс лет назад. Возраст самых древних рукописей.

600 тысяч лет назад человек научился говорить вербально. Это произошло с появлением Idaltu, так как неандертальцы, судя  по всему не владели навыками вербальной речи в силу строения голосовых связок. Или владели, но очень ограничено. Но это еще не значит, что до этого момента человек не имел никаких способов общения. Скорее наоборот, еще 2,5 миллиона лет назад человек уже общался и каким-то образом копил и передавал знания из пооколения в поколение. Иначе никакого развития не могло бы быть в принципе. Письменность это тоже инструмент для передачи знаний из поколения в поколение, и еще не факт, что это лучше чем вербальная речь. Скорее наоборот, письменность ограничена и не в состоянии передать всю полноту человеческой речи (интонация, паузы и т.д.) Но самое интересное, что произошло 6,5 млн лет назад)))) Что значит "отделился"? Вот просто взял вот, решил, и отделился?

 

3 hours ago, АСБ said:

Инвалид как раз  не спросит. Механизмы выживания  человека, естественный отбор  формировал под среду его обитания. Если сегодня никто из нас не способен видеть в ультрафиолетовом диапазоне , значит в этом не было какого-либо преимущества.

 

2 hours ago, Аквилон said:


Некорректное сравнение. Причем сильно некорректное) Инвалид в коляске несамостоятелен, и с большим трудом сможет добывать пищу.
А без способности видеть ультрафиолетовые лучи, человек спокойно обошелся и обходится до сих пор)

Я только что объяснил даме разницу между "инструментов" и "способностью" а вы прицепились к пальцу. Инвалидная коляска это инструмент, а ходить на двух ногах это способность. Можно сесть в электрическую инвалидную коляску и ездить на ней, просто потому что неохота ходить. И совсем другое, когда нет возможности ходить вообще. Понимаете о чем я? Я же не утверждаю, что нам жизненно необходимо видеть ультра-фиолет. Я лишь сказал о способности или неспособности его видеть.

Edited by Kash
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Kash сказал:

Понимаете о чем я? Я же не утверждаю, что нам жизненно необходимо видеть ультра-фиолет. Я лишь сказал о способности или неспособности его видеть.

Не понимаю.По крайней мере вы изложили свою мысль как утверждение и два человека возразили.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Kash сказал:

Мои слова применимы и ко всему человечеству. Изменения в окружающей среде происходят намного быстрее, чем изменения в генетике. Если бы человек не был бы в состоянии моментально реагировать на изменения в мире, то он бы просто-напросто не выжил бы

Каш, эти изменения не настолько значительны чтобы можно было судить о каких то явных признаках развития. 

Уверена если, отобрать детей от достаточно развитых пар в младенческом возрасте и поместить их в условия в которых жили первобытные люди Эти дети мало будут отличаться от тех первобытных людей и вряд ли сразу придумают колесо.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kash сказал:

600 тысяч лет назад человек научился говорить вербально. Это произошло с появлением Idaltu, так как неандертальцы, судя  по всему не владели навыками вербальной речи в силу строения голосовых связок. Или владели, но очень ограничено. Но это еще не значит, что до этого момента человек не имел никаких способов общения. Скорее наоборот, еще 2,5 миллиона лет назад человек уже общался и каким-то образом корил и передавал знания из пооколения в поколение. Иначе никакого развития не могло бы быть в принципе.

 

Выше есть ссылки на то, что орудие труда делают и обезьяны. И они общаются. Пищат, скулят, жестикулируют. Но я говорю и речи, а не способности издавать звуки и жестикулировать. Это и птицы и насекомые могут.

 

2 минуты назад, Kash сказал:

Письменность это тоже инструмент для передачи знаний из поколения в поколение, и еще не факт, что это лучше чем вербальная речь. Скорее наоборот, письменность ограничена и не в состоянии передать всю полноту человеческой речи (интонация, паузы и т.д.) Но самое интересное, что произошло 6,5 млн лет назад)))) Что значит "отделился"? Вот просто взял вот, решил, и отделился?

 

Это "просто взял вот" длится сотни тысяч лет, порой миллионы. Это не "просто вот". Суматранский и калимантарский орангутаны когда то были одним видом и жили на одном острове. Потом под воздействием внешних факторов они оказались изолированы друг от друга, что привело к некоторым различиям даже во внешнем виде. Есть и другие примеры. Даже более быстрой эволюции. Но даже в самом быстром случае это не "просто вот взял вот", а результат целого процесса изменений.

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, АСБ said:

Не понимаю. По крайней мере вы изложили свою мысль как утверждение и два человека возразили.

Да, на это я ответил, но вы не поняли.

 

1 minute ago, Сева ИМ said:

Каш, эти изменения не настолько значительны чтобы можно было судить о каких то явных признаках развития.

Сева, вам так кажется. Даже в своей собственной короткой жизни вы можете обозначить определенные фазы своего развития и сами прекрасно увидеть явные признаки и значительные изменения на протяжении несколько десятков лет. Не надо думать, что миллионные поколения в этом смысле чем-то хуже вас.

7 minutes ago, Сева ИМ said:

Уверена если, отобрать детей от достаточно развитых пар в младенческом возрасте и поместить их в условия в которых жили первобытные люди Эти дети мало будут отличаться от тех первобытных людей и вряд ли сразу придумают колесо.

Не вижу связи между первым и вторым. Вообше. Колесо это что, для вас единственный признак развития интеллекта?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

И они общаются. Пищат, скулят, жестикулируют. Но я говорю и речи, а не способности издавать звуки и жестикулировать. Это и птицы и насекомые могут.

Речь идет о факте передаче информации. А не о способе передачи информации.

 

2 minutes ago, Adina said:

Это "просто взял вот" длится сотни тысяч лет, порой миллионы. Это не "просто вот".

Внешний вид, биологические различия - это не совсем о том, о чем данная тема.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kash сказал:

Речь идет о факте передаче информации. А не о способе передачи информации.

 

Нет. Речь шла о речи ))

Передача информации на примитивном уровне есть и у насекомых. Это не говорит об интеллекте.

 

Только что, Kash сказал:

 

Внешний вид, биологические различия - это не совсем о том, о чем данная тема.

 

Все это связано одно с другим, у Вас не получится отделить развитие мышления от биологических или внешних изменений

Link to comment
Share on other sites

Just now, Adina said:

Нет. Речь шла о речи ))

Передача информации на примитивном уровне есть и у насекомых. Это не говорит об интеллекте.

Нет, речь шла о вербальной речи. Которая появилась 500-600 тыс. лет назад. На что я ответил, что человек интеллектуальным образом передавал информацию друг другу еще задолго до того, как овладел навыками вербальной речи.

 

3 minutes ago, Adina said:

Все это связано одно с другим, у Вас не получится отделить развитие мышления от биологических или внешних изменений.

Я не говорю, что никак не связано друг с другом. Но это разные вещи.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Kash сказал:

Нет, речь шла о вербальной речи. Которая появилась 500-600 тыс. лет назад. На что я ответил, что человек интеллектуальным образом передавал информацию друг другу еще задолго до того, как овладел навыками вербальной речи.

 

Вот циатата:

500 тыс лет назад. Человек научился говорить (эта цифра может иметь погрешность)

 

Где тут о вербальной речи? Только о разговорной. Вербальная ясное дело раньше появилась, потому как примитивная. Она есть у всех живых организмов. И это не способствует обладанию навыками речи.

 

7 минут назад, Kash сказал:

Я не говорю, что никак не связано друг с другом. Но это разные вещи.

 

Если одно оказывает влияние на другое, то об этом необходимо указывать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Kash сказал:

Да, на это я ответил, но вы не поняли.

 

Сева, вам так кажется. Даже в своей собственной короткой жизни вы можете обозначить определенные фазы своего развития и сами прекрасно увидеть явные признаки и значительные изменения на протяжении несколько десятков лет. Не надо думать, что миллионные поколения в этом смысле чем-то хуже вас.

Не вижу связи между первым и вторым. Вообше. Колесо это что, для вас единственный признак развития интеллекта?

Ну да, таким же успехом рост дерева можно назвать эволюцией? Сегодня это маленький саженец, через год деревце, через пять это огромный дуб.

Давайте определимся с термином.

Эволюция в научном смысле не подразумевает развитие которое происходит в течении одного жизненного цикла. Это развитие которое выявляет качественные изменения целых поколений. Когда уже образуется новый вид, где прежние поколения четко отличаются от последующих.

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Adina said:

Вот циатата:

500 тыс лет назад. Человек научился говорить (эта цифра может иметь погрешность)

 

Где тут о вербальной речи? Только о разговорной. Вербальная ясное дело раньше появилась, потому как примитивная. Она есть у всех живых организмов. И это не способствует обладанию навыками речи.

Когда говорят, человек научился говорить, я это понимаю как устную, вербальную, разговорную речь. Это не то же самое, что передавать информацию или общаться, так как это возможно и без устной, вербальной, разговорной речи. Факт, что это происходило в смысловом, интеллектуальном контексте. Каким образом, почему и когда это начало происходить, это другой вопрос. Но это происходило, так или иначе, за миллионы лет до появления устной речи.

 

42 minutes ago, Adina said:

Если одно оказывает влияние на другое, то об этом необходимо указывать.

Я не совсем уверен, что связи верные.

 

41 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну да, таким же успехом рост дерева можно назвать эволюцией? Сегодня это маленький саженец, через год деревце, через пять это огромный дуб. Давайте определимся с термином.

Я с термином определился в самом начале, приведя ссылку из википедии. Теперь определитесь с термином вы, и поймите что я говорю не о вашем биологическом развитии, а об интеллектуальном.

 

43 minutes ago, Сева ИМ said:

Эволюция в научном смысле не подразумевает развитие которое происходит в течении одного жизненного цикла. Это развитие которое выявляет качественные изменения целых поколений. Когда уже образуется новый вид, где прежние поколения четко отличаются от последующих.

Эволюция переводится как развитие. Это еще не значит, что в лучшую сторону или в худшую. Это просто значит "развитие", "изменение", "адаптация". Опять же адаптация биологического организма это одно, а вот адаптация интеллекта это совершенно другое. И это связано друг с другом, но не надо это путать между собой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kash сказал:

Я не совсем уверен, что связи верные.

 

И это связано друг с другом, но не надо это путать между собой.

 

Это в одном и том же посту у Вас

Link to comment
Share on other sites

Даже озвучить не можешь))) Хорошо, я за тебя озвучу. Если А каким-то образом связано с Б, то это не значит что надо мешать А и Б друг с другом, говорить А подразумевая Б и наоборот. Связи есть, их можно указать в отдельной теме о связях между А и Б, я лишь сказал что они могут быть неверны. Так что проблему которую ты увидел в моих словах, это скорее твоя интеллектуальная проблема, а не моя. Аю.

Edited by Kash
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kash сказал:

Даже озвучить не можешь))) Хорошо, я за тебя озвучу. Если А каким-то образом связано с Б, то это не значит что надо мешать А и Б друг с другом, говорить А подразумевая Б и наоборот. Связи есть, их можно указать в отдельной теме о связях между А и Б, я лишь сказал что они могут быть неверны. Так что проблему которую ты увидел в моих словах, это скорее твоя интеллектуальная проблема, а не моя. Аю.

 

Этого никто и не делал. 

Если А и Б связаны друг с другом и один влияет на другой, то об этом в теме будет упомянуто. Нравится тебе это или нет.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что в свете этой темы, нужно рассматривать также и память человека, один из мощных инструментов человеческого мозга. Человек запоминает практически все, но хранит это в разных зонах, иногда мы не можем вспомнить слово,которое вертится на языке, но это же не значит, что мы его не знаем. Умение правильно запоминать , точнее правильно располагать файлы в голове одна из сложных задач.

Edited by dama8080
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Adina said:

Если А и Б связаны друг с другом и один влияет на другой, то об этом в теме будет упомянуто. Нравится тебе это или нет.

Каким образом А влияет на Б, а Б влияет на А, я не обсуждаю. Всякие спекуляции, догадки, предположения и остальные подобные интеллетуальные игрушки я оставляю детям))) Им нравится.

 

50 minutes ago, dama8080 said:

Мне кажется, что в свете этой темы, нужно рассматривать также и память человека, один из мощных инструментов человеческого мозга. Человек запоминает практически все, но хранит это в разных зонах, иногда мы не можем вспомнить слово,которое вертится на языке, но это же не значит, что мы его не знаем. Умение правильно запоминать , точнее правильно располагать файлы в голове одна из сложных задач.

Не только, но и память, да.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Kash сказал:

Каким образом А влияет на Б, а Б влияет на А, я не обсуждаю. Всякие спекуляции, догадки, предположения и остальные подобные интеллетуальные игрушки я оставляю детям))) Им нравится.

 

Что Вам обсуждать или нет - Ваше дело.

О чем давать информацию, о чем нет - дело не Ваше.

 

И прекратите эту демагогию.

Edited by Adina
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо.Много интересных мыслей по теме.Это пища для размышлений.

 Думаю человек начал сильно развиваться после переноса увиденного  по памяти,  на носители информации,камни,кожа и тп. уберем носители.они будут на нуле. ) Хотя способность запоминать больше информации у них останется.

Link to comment
Share on other sites

 Кстати и у птиц и у зверей вроде тоже есть память.Думаю они многие из  этих характеристик,добывание еды,зашита от врагов делают по памяти.уведенное воспроизводять. повтор.но только не могут все это переносить на носители информации или не могут додуматься до этого. ) хотя может быть есть у них тоже какие то малые носители инфо. но не так как у нас. хотя еще у них вместо сильной памяти развита нюх,видения и тп.

Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, Adina said:

О чем давать информацию, о чем нет - дело не Ваше.

Не надо приписывать мне то, чего я не делал. Я лишь сказал, что информация может быть не верна.

 

59 minutes ago, Adina said:

И прекратите эту демагогию.

.i..

Link to comment
Share on other sites

Сева, для того чтобы научно суметь утвердить, что что-то адаптировало, необходимо сравнение по параметрам, которые в данном случае попадают в контекст. Этот анализ производится с помощью двух и более измеренных запечатленных моментов времени, в которых максимально возможно выявляются те самые параметры и качества, которые требуется измерить. Тест на память это не то же самое, что тест на смекалку.

 

Для того, чтобы этот анализ был действительно научным, необходимо, кроме всего прочего, в оба момента замерения параметров создать совершенно одинаковые условия. Поэтому думать о том, что было бы с современными детьми в первобытном обществе, совершенно никакого смысла нет. Это могут быть лишь предположения и догадки, и совершенно ненаучно. В интеллектуальном развитии (о чем собственно, тема) ваш генетический код это константа, которую можно не принимать внимание, ибо она одинакова по обе стороны уравнения.

 

В данном смысле даже не важно, развитие чего конкретно вы измеряете. Будь ли это развитие А, или развитие Б, это происходит по одному и тому же принципу - беруться две и больше точек А и сравниваются между собой или беруться две и больше точек Б и сравниваются между собой). Ненаучно сравнивать А и Б, тем более в разных условиях и тем более еще и путать их в разговоре, как вы тут с Адиной делаете)))

 

ЗЫ Я привел в пример интеллектуальное развитие на протяжении человеческой жизни, где есть фазы в развитии, где есть как и явные признаки, так и существенные различия. Иногда вплоть до абсурдностей))) Или, другой пример, если бы вы периодически каждые 5 лет своей жизни делали серию тестов на проверку памяти, то могли бы что-то утверждать об ее эволюции. Но не надо ведь пытаться измерить память путем сдачи крови врачу, или пытаться выявить уровень холестерола сев за рояль...

Edited by Kash
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ceko said:

разве сообщество, орудия труда мог способствовать к появлению такой,сильной  памяти как у человека ?

Сильной?)))

 

1 hour ago, ceko said:

хотя может быть есть у них тоже какие то малые носители инфо. но не так как у нас. хотя еще у них вместо сильной памяти развита нюх,видения и тп.

Ну, язык другой, на уровне физических тел. Когда лошадь наводит уши - ей интересно, когда скалит зубы - ей чет не нравиться. Уверяю, все что происходит в её лошадинной "душе" она вполне может высказать, и любой человек который знает (путем наблюдения) лошадей - прекрасно поймет, че она хочет сказать...

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Kash сказал:

Сильной?)))

Пусть будет объемной или на крайняк отличной ) если конечно вы из за этого смеетесь.

49 минут назад, Kash сказал:

Ну, язык другой, на уровне физических тел. Когда лошадь наводит уши - ей интересно, когда скалит зубы - ей чет не нравиться. Уверяю, все что происходит в её лошадинной "душе" она вполне может высказать, и любой человек который знает (путем наблюдения) лошадей - прекрасно поймет, че она хочет сказать..

Язык то может быть, но объем памяти у него не то ) что он может сохранить в памяти ? найти сено,дорогу  домой и все. А в случае с человеком то он может найти дорогу   домой, к жене и к любовнице, не говоря уже о родни )

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, ceko said:

Пусть будет объемной или на крайняк отличной ) если конечно вы из за этого смеетесь.

Объемной?))) Отличной?))) Это всё сравнительно...

 

10 minutes ago, ceko said:

Язык то может быть, но объем памяти у него не то ) что он может сохранить в памяти ? найти сено,дорогу  домой и все. А в случае с человеком то он может найти дорогу   домой, к жене и к любовнице, не говоря уже о родни )

Ха, вы просто лошадей плохо знаете))) Вожак стаи найдет любую из своих лошадок без всяких навигаторов...По запаху)))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 6 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...