Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе? 4


Recommended Posts


Все это фуфло 10 мб там и не пахнет, если 2-3 дают и то по праздникам. Но в общем лучше чем у других.
Но я к концу этого месяца отключу и интернет и катв. Вместо Катв поствлю Нтв Плюс базовые каналы 5.60 манат в месяц. А интернет буду брать у соседей за пол суммы, зачем мучаться и платить дороже в 2 - 3 раза??? Есть 33 способа энономить.......
Хороший метод экономить! При подключении к НТВ+ сколько вы потратите? Метод с соседями ещё лучше если тплинк в вашем доме.
Насчёт скорости то при проверке через спидинфо показывает столько сколько говорят и даже больше. Проблемы были с адсл
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, FMS said:

это фуфло 10 мб там и не пахнет, если 2-3 дают и то по праздникам

Тест скорости показывает 20. Торрент качает со скоростью чуть выше 1-1.5 мегабайта в секунду. Это 8-12 мегабит. Так что не фуфло. Но пару раз бывали и офлайны, и падение скорости. Никто не идеален)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.11.2017 в 13:14, nurikon75 сказал:

Это потому что вы мужчина. А нам, женщинам, такой отдых никогда не надоест, так как готовить не надо. 

 

21 час назад, Fairness сказал:

Предлагаете этим людям перейти полностью на рыбу? Я, к примеру, для себя выработала определенный рацион питания, но никому из родственников его навязать не смогу и даже пробовать не стану, не сработает. Единственно, что рекомендую им -уже избитое- есть много овощей в разном виде(свежие, приготовленные на пару и гриль) и фруктов, а также избегать всяких покупных кондитерских изделий и газированных сладких напитков.

 

Питаться  вашим способом полезно, но готовить всё это дома (на пару, гриль, домашние кондитерские изделия), представьте сколько времени это займёт у женщин, а многие современные женщины не любители долго находиться на кухне.Это если женщина-домохозяйка, то время найдёт , а если она вечером с работы приходит и ещё кроме готовки надо заниматься с детьми, но вместо этого придётся до 23.00 - 24.00 заниматься готовкой на всю семью. И вполне возможно что каждого члена семьи свои вкусы в еде, получается что для каждого готовь отдельно своё.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, rim-102 said:

 

Питаться  вашим способом полезно, но готовить всё это дома (на пару, гриль, домашние кондитерские изделия), представьте сколько времени это займёт у женщин, а многие современные женщины не любители долго находиться на кухне.Это если женщина-домохозяйка, то время найдёт , а если она вечером с работы приходит и ещё кроме готовки надо заниматься с детьми, но вместо этого придётся до 23.00 - 24.00 заниматься готовкой на всю семью. И вполне возможно что каждого члена семьи свои вкусы в еде, получается что для каждого готовь отдельно своё.

 

При желании можно наловчиться, по себе знаю. К примеру, сейчас продают готовые замороженные нарезаные овощи (можно и самой на досуге все это заморозить), которые нужно всего лишь бросить в кипяток на 5 мин. Такие блюда, как котлеты  можно приготовить за 10 мин, если  всегда под рукой готовый фарш.  Макароны-10мин. Гречку можно вообще с утра залить кипятком в нужной пропорции, придя домой  останется только подогреть, добавив масло и соль. Масса вариантов. Насчёт выпечки то же самое. К примеру,  любимый  большинством тирамису можно приготовить за 15 мин. Да и неплохо домашних мотивировать, небольшая помощь-тоже помощь, а польза для здоровья семьи очевидна) . Я помню , как когда-то, возвращаясь с работы ,мы заезжали поесть в один из ресторанов или кафе, или того хуже, в мак драйв...  😕

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, FMS said:


Все это фуфло 10 мб там и не пахнет, если 2-3 дают и то по праздникам. Но в общем лучше чем у других.
Но я к концу этого месяца отключу и интернет и катв. Вместо Катв поствлю Нтв Плюс базовые каналы 5.60 манат в месяц. А интернет буду брать у соседей за пол суммы, зачем мучаться и платить дороже в 2 - 3 раза??? Есть 33 способа энономить.......

Нужен декодер, антенна?

Link to comment
Share on other sites

Тест скорости показывает 20. Торрент качает со скоростью чуть выше 1-1.5 мегабайта в секунду. Это 8-12 мегабит. Так что не фуфло. Но пару раз бывали и офлайны, и падение скорости. Никто не идеален)
Возможно не спорю, но как показала практика 90% развод.
Причем пока идет кампания - 20 мегабит дают вместо 10. Бывают перебои, но в целом хорошо.
я проверил со спутниковым интернетом там тоже 20 мб, НО они пишут честнее возможная скорость ДО 20 МБ
У меня альфанет оптика в месяц 14 манат скорость 4 мгб
это более реальная скорость.

Все это фуфло 10 мб там и не пахнет, если 2-3 дают и то по праздникам. Но в общем лучше чем у других.
Но я к концу этого месяца отключу и интернет и катв. Вместо Катв поствлю Нтв Плюс базовые каналы 5.60 манат в месяц. А интернет буду брать у соседей за пол суммы, зачем мучаться и платить дороже в 2 - 3 раза??? Есть 33 способа энономить.......
главное хорошие соседи, а все остальное дело техники.
Хороший метод экономить! При подключении к НТВ+ сколько вы потратите? Метод с соседями ещё лучше если тплинк в вашем доме.
Насчёт скорости то при проверке через спидинфо показывает столько сколько говорят и даже больше. Проблемы были с адсл

Сейчас есть сотни программ разгоняющие интернет, неужели вы верите что Катв раздает всем по 20 мб и с таким же успехом может продавать и 50 мб? Скорость меняется в промежуток времени , спидинфо показывает лишь максимальную скорость в определенном отрезке времени.
Мои друзья раздавали кабельный интернет по 100 мб внутри сети жилого комплекса, но это никак не не влияло на скорость самого интернета, они сами покупали всего 3-4 мб у поставщика азевротель
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Fairness сказал:

При желании можно наловчиться, по себе знаю. К примеру, сейчас продают готовые замороженные нарезаные овощи (можно и самой на досуге все это заморозить), которые нужно всего лишь бросить в кипяток на 5 мин. Такие блюда, как котлеты  можно приготовить за 10 мин, если  всегда под рукой готовый фарш.  Макароны-10мин. Гречку можно вообще с утра залить кипятком в нужной пропорции, придя домой  останется только подогреть, добавив масло и соль. Масса вариантов. Насчёт выпечки то же самое. К примеру,  любимый  большинством тирамису можно приготовить за 15 мин. Да и неплохо домашних мотивировать, небольшая помощь-тоже помощь, а польза для здоровья семьи очевидна) . Я помню , как когда-то, возвращаясь с работы ,мы заезжали поесть в один из ресторанов или кафе, или того хуже, в мак драйв...  😕

Частично вы правы, но во- первых готовый фарш с воздуха не появляется, его приготовить тоже время нужно, а кушать в ресторане это уже не экономно, вы же помните название темы.

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, rim-102 said:

Частично вы правы, но во- первых готовый фарш с воздуха не появляется, его приготовить тоже время нужно, а кушать в ресторане это уже не экономно, вы же помните название темы.

Я ранее рассказывала ,что распределяю перемолотое мясо по пакетикам и распределяю его так,чтобы пакетик был не толще журнала,тогда оно быстро размораживается. По поводу ресторанов, вы меня не правильно поняли, это было давно , до того как я приспособилась тратить на  приготовление ужина не больше часа (это вместе с мытьем посуды))).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, zakalenniy сказал:

Насколько знаю,большинство рыб дешевле мяса.На кешля базары,мы покупали кефаль и еще какую-то рыбу за 3-5 манат.Килька вообще за пару манат.Сазан тоже не может быть дороже мяса.А замороженная рыба намного дешевле - 3-4 манат. Я согласен,что замороженная рыба менее полезна,но уверен,что менее вредна чем говядина,которая содержит искусственно введенный гормон роста.

Мы тоже на  этот базар ходим,но там кефаль дороже магазина-в магазинах 6.10

 

21 час назад, gylya сказал:

Ну сколько стоит сазан?  Один сазанчик 12 ман,  на один раз. А мясо за 13 ман кг. можно и первое приготовить и второе на три дня.

Потом организму нужно мясо для иммунитета, а не заменители мяса.Именно мясо, а не куры и рыба. Рыбу можно и нужно есть в неделю раз.Я не видела кефаль по 3-4 ман, по 8 ман видела.

Раньше можно было рыбу кушать , когда ментай  филе стоило 40 коп, а сейчас рыба дорогое удовольствие.

В основном рыба вырашенная на химикатах, а морская дорого. А та что вырашена пользы никакой, может даже вред есть.

21 час назад, zakalenniy сказал:

Сазанчик весом 1 кг за 12 манат?emoji50.png
Вы за 1 кг имели ввиду,или за штуку?
Если за штуку,то то там вес может быть намного больше чем 1 кг.
Вот вы сами подтвердили,что кефаль дешевле мяса.А если купить на Кешля базары,откуда рыба идёт на остальные рынки Баку оптом,то получится в 2-3 раза дешевле чем мясо.
Что касается пользы,то рыба тут однозначно выигрывает перед мясом.
Витамин D,омега-3, легкоусвояемость,наличие фосфора и кальция и ещё много чего.Всего этого в мясе нет.А иммунитет можно поднять овощами и фруктами.

Если позволите-выскажусь))Организму нужны и мясо и рыба,и птица и фрукты-овощи.Мясо-рыба-птица- источники белка для организма.Он их перерабатывает на аминокислоты и из них строит СВОИ белки,из которых состоят ткани.

Гюля ханум и уважаемая Тортила правы в том,что без мяса может существовать не каждый-у многих развиваются анемии и железодефицитная  и В12 дефицитная-проблемы веганов.Еще не забывайте главное-мы все разные)))один спокойно может обходится ьез мяса,у другого начнутся проблемы.Японцы веряют,что все зависит от группы крови-2 группа -"Земледельцы"-они особо и не нуждаются в мясе и прекрасно переносят внгнтарианство.А вот обладатели 1 группы-"Охотники"-их биохимия требует поступления ЖИВОТНОГО белка-без мясной пищи организм может начать разрушать свои ткани((( Это одна из теорий.Но одно несомненно-иммунные белки-иммуноглобулины-строятся организмом из поступающих в организм аминокислот.Вся животная пища-птица-мясо-рыба-ОТЛИЧАЮТСЯ своим аминокислотным составом.И наш организм лучше чувствует,что ему необходимо.Поэтому у всех нас разные предпочтения в пище)))Спорить не надо)))Надо прислушиваться к своему организму)))Если кто-то употребляет рыбу,думая,что для пользы,а ему хочется мяса-съешьте мяса)))Поверьте наш организм лучше нас знает,что ему нужно)))

 

 

20 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

потому что как ни крути а мясо дешевле всего, а вред бройлеров можно уменьшить, слив первый бульон, дальше варить с добавлением морковки (после варки выбросить), морковка впитывает в себя вредные компоненты...

вы уверены насчет моркови?Откуда инфа? у меня такой инфы нет и не нашла нигде.

Если курица ВЫРОСЛА УЖЕ на комбикормах-значит КАЖДАЯ ЕЕ КЛЕТКА состоит из вредных компонентов,к сожалению нет способа избежать этого вреда.

20 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

котлетки можно из другой рыбки сделать, без костей или малокостистой

Мы брали сома м нас уговорили взять каспийских бычков на котлеты)))Если честно,никогда не делала рыбные котлеты-очень мне стыдно(((Но до котлет из бычков дело не дошло-муж уговорил часть пожарить,а часть упросил сделать бычки в томатном соусе-понастольгировать)))ребенку  понравилось)))

В нардаране продают некрупную кефаль за 3-4 манат.Мы брали крупную-делала в духовке.

Буду благодарна за конкретный рецепт котлет)) Свекровь,к сожалению,знает только рецепт из белуги-раньше они только из нее делали-за осетровые не считали))Только осетрину и севрюгу жарили или кябаб..Как изменились времена)))

20 часов назад, gylya сказал:

На Кешля базар еще нужно приехать.Метро отпадает там задохнуться можно, а на автобусах пока доедешь вообще аппетит пропадет.Нам например с центра ехать.

Овощами и фруктами иммунитет не поднимишь. Нужно мясо.А отчего Вы думайте столько заболеваний туберкулеза? Потому что экономят на еде, а потом за лечение платят в два раза дороже.

Экономить нужно тоже с умом.

К сожалению,сейчас действительно ОЧЕНЬ высокая заболеваемость туберкулезом...Причем,заболевают и очень богатые люди,питающиеся черной икрой)))Раньше была какая-то связь с социальным статусом и временем года-сейчас и это изменилось- и летом заболевают,и обеспеченные болеют..

20 часов назад, gylya сказал:

Это еще надо быть уверенным  что морская рыба.

Я например уху не люблю. рыбные котлеты и тефтели тоже не нравиться. Мне нравиться просто пожарить рыбу или в тяндире.

Кильку точно никто искусственно не выращивает.Ребенок маленький,поэтому и мама и свекровь меня ругают,что детям нужно делать рыбные котлетки и тефтельки)))Пожарила сверху сома в муке-это было супер,а кефаль обычно начиняю и  в духовку.В крайнем случае,просто в брюшко  тархун кладу(так всем очень нравится) и добавляю что есть-зиринч или алчу,алчу-ткемали или просто гранат с зеленью и т.д.вариантов много..

20 часов назад, zakalenniy сказал:

Мясо дороже рыбы.Приведите мне цены откуда вы покупаете мясо и рыбу,что у вас мясо дешевле получается?

Позвольте,объясню с женской точки зрения- из мяса можно приготовить больше блюд.И из птицы.И получится сытнее))Например,для кялям долма-мясо+лук+рис( я еще могу немного гуюруг добавить).Все это заворачивю в капусту и перекладываю все слои айвой(можно и каштаном,но тема об экономии))))Мама еще любит,чтобы была албухара или алча(сухая или замороженная).Помидорки или томат)))

и получается из пол-кило мяса-вкусный,полезный(капуста,айва и т.д.) и сытный обед для всей семьи)))

Я так и поняла,что Вы пока не женаты)))Дай Бог,женитесь,возможно ,согласитесь со мной)))

20 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

в лавке у мясника, 13-14 манат, куры покупаю домашние, 6-8 манат, но с них можно дня на три обед приготовить, а рыба на один раз..мы и едим ее один раз, по традиции в четверг 

Где берете куры? Чем их кормят?В Кусарах дворовых кур вообще за  4-5 ман продают-мор у них..Мясо гузу?

20 часов назад, Fairness сказал:

Либо печень, так  на/в Украине врачи советовали, минимум термообработки, на сухую сковороду по 2-3  минутки с каждой стороны. Но там было легче приобрести реально проверенные и свежие  мясо и печень.

По последним данным,для повышения гемоглобина нужно именно красное мясо-мышечная ткань.В печени железа больше,но оно находится в трудноусвояемом для организма состоянии.Печень сейчас рекомендуют при В12 дефецитной анемии.

Но в связи ,фактически, при полном отсутствии у нас ветеринарного контроля-2-3 мин  для Азербайджана-это экстрим)))еще тот)))

19 часов назад, FMS сказал:


Реально, конечно мы сами были в шоке. Обувь в FLO продавали со скидкой в 50%, дети отоварились по полной программе.

Мы тоже пошли вчера в Гянджлик молл-хотела ребенку куртку посмотреть.В Нексте и подобных-китайско-вьетнамские куртки больше 100 ман-ахтунг!!!Страшные)))

в бенетонне были получше-150 ман,но размеры размели уже(((

Реально впервые за постсоветский период увидела очередь в магазине на 30-40 мин)))народ сметал со скидкой посуду и постельное белье)))Причем,сметали и то,что было без скидки-пододеяльник-один-за 142 ман)))

Так что кризис-понятие относительное)))

18 часов назад, Fairness сказал:

Ну шо вам сказать... с надеждой пошла я туда, перевернула желанную коробочку духов, как вы на фото, цена та же(, оказалось, что скидки на определённый товар...купила чугунную кастрюлю с 20% скидой. Maxi.az сегодня работает до 12.

Не обратили внимание на морозилки?)))

Edited by Астра
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, gylya сказал:

, мясо 13 ман  говядна и 12 ман свинина.

Покупаю с Ивановки.

А рыба  10-12 ман кг.  форель 8 ман в городе или на новом базаре.И то не знаешь вырашенная или морская, это как повезет. Потом каждый день рыбу кушать не будешь , надоест.

Мясо кг - обед на 3 дня, а рыба  тут пожарил и все нету её,

Итог 3 дня- на рыбу надо  36 ман, а на мяса 13 ман.

Что-то дорого очень..У Ильи? Наши знакомые из Гябяля берут-за 7-8 кг .правда,не вырезка..Чаще задняя нога.Мы почти вообще не едим свинину-и муж не ест и я больше ягненка.козленка  предпочитаю...Хотя мама именно из свинины бужанину всегда делала)))Сейчас и со свининой все пересмотрели-оказалось сало-сплошная польза и по составу жиров и из-за содержания селена)))Аммосов-кардиолог-всем рекомендовал с утра бутерброд с салом и ржаным хлебом)))Опередил свое время)))Тогда считалось сало и свинина опасными из-за холестерина)))сейчас считается,что содержащиеся в сале жиры препятствуют образованию и отложению "плохого" холестерина)))Так что ученые часто ошибаются))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Астра said:

По последним данным,для повышения гемоглобина нужно именно красное мясо-мышечная ткань.В печени железа больше,но оно находится в трудноусвояемом для организма состоянии.Печень сейчас рекомендуют при В12 дефецитной анемии.

Но в связи ,фактически, при полном отсутствии у нас ветеринарного контроля-2-3 мин  для Азербайджана-это экстрим)))еще тот)))

Не обратили внимание на морозилки?)))

Мои данные родом из 90-х))). С тех пор много сделано открытий).

На морозилки не обратила. Бедные  продавцы ребята вчера уставшие были, изможденные, совесть не позволила просить проконсультировать по поводу утюгов. Придя домой, зашла на их сайт, там на интересующий меня товар скидка была аж 30%., а не 20, как в магазине. Незамедлительно сделала заказ, сегодня приобрела по скидочной цене! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Астра said:

Что-то дорого очень..У Ильи? Наши знакомые из Гябяля берут-за 7-8 кг .правда,не вырезка..Чаще задняя нога.Мы почти вообще не едим свинину-и муж не ест и я больше ягненка.козленка  предпочитаю...Хотя мама именно из свинины бужанину всегда делала)))Сейчас и со свининой все пересмотрели-оказалось сало-сплошная польза и по составу жиров и из-за содержания селена)))Аммосов-кардиолог-всем рекомендовал с утра бутерброд с салом и ржаным хлебом)))Опередил свое время)))Тогда считалось сало и свинина опасными из-за холестерина)))сейчас считается,что содержащиеся в сале жиры препятствуют образованию и отложению "плохого" холестерина)))Так что ученые часто ошибаются))

 А где вы покупаете мясо ягненка и козлёнка и по чем,если не секрет?Кстати козлёнка я не пробовала,вкусное мясо у него?

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Fairness сказал:

Мои данные родом из 90-х))). С тех пор много сделано открытий).

На морозилки не обратила. Бедные  продавцы ребята вчера уставшие были, изможденные, совесть не позволила просить проконсультировать по поводу утюгов. Придя домой, зашла на их сайт, там на интересующий меня товар скидка была аж 30%., а не 20, как в магазине. Незамедлительно сделала заказ, сегодня приобрела по скидочной цене! 

Поздравляю!А что за утюг?

Вчера в Coincosa(кажется,так называется) в дикой очереди  народ бурно обсуждал,что где-то на скидке утюги за 6 ман)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Победительница сказал:

 А где вы покупаете мясо ягненка и козлёнка и по чем,если не секрет?Кстати козлёнка я не пробовала,вкусное мясо у него?

козлятина 10 ман

пс. не покупал правда

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Астра said:

Поздравляю!А что за утюг?

Вчера в Coincosa(кажется,так называется) в дикой очереди  народ бурно обсуждал,что где-то на скидке утюги за 6 ман)))

Cпасибо,  Braun). 

 

Link to comment
Share on other sites

Дорогая Астра.

Я как раз и писала что надо есть  и рыбу и все остальное.

Говорили о  том , что вместо мясо кушать рыбу, вроде дешевле выходит.

Ну я  и написала , что на одной рыбе далеко не уйдешь. Мясо  именно красное( так наз.) необходим нашему организму. Будь то баранина ,говядина или свинина.

Главное , чтоб все было чистое. тоесть не напичканные разными лекарствами.

Так же надо есть творог, простоквашу, сыры и фрукты- местные желательно сезонные.

Козлятину ела, мясо жестковатое в отличии от гузу. Мне не понравилось.

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Fairness сказал:

Нужен декодер, антенна?

 

1. спутниковая тарелка с излучателем (головкой). Если тарелка офсетная, то желательно диаметром 1,2 метра, если прямофокусная, то желательно не меньше 1,5 метра. 2.  Если телевизор со встроенным спутниковым тюнером и слотом для Cam модуля, то Cam модуль + декодирующая карта НТВ+. Если телевизор без слота для Cam модуля, то вместо Cam модуля спутниковый ресивер. 3. Кабель снижения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня зашёл на некогда дешёвый "Yashil bazar". Цены взвинчены... Впервые вышел оттуда ничего не купив. Не вижу смысла ездить туда, если во дворе всё продают дешевле...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, vektor_13 said:

 

1. спутниковая тарелка с излучателем (головкой). Если тарелка офсетная, то желательно диаметром 1,2 метра, если прямофокусная, то желательно не меньше 1,5 метра. 2.  Если телевизор со встроенным спутниковым тюнером и слотом для Cam модуля, то Cam модуль + декодирующая карта НТВ+. Если телевизор без слота для Cam модуля, то вместо Cam модуля спутниковый ресивер. 3. Кабель снижения.

Значит это не card sharing?

Слышала, что они с Sony конфликтуют, не всегда читает. 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, gylya сказал:

Дорогая Астра.

Я как раз и писала что надо есть  и рыбу и все остальное.

Говорили о  том , что вместо мясо кушать рыбу, вроде дешевле выходит.

Ну я  и написала , что на одной рыбе далеко не уйдешь. Мясо  именно красное( так наз.) необходим нашему организму. Будь то баранина ,говядина или свинина.

Главное , чтоб все было чистое. тоесть не напичканные разными лекарствами.

Так же надо есть творог, простоквашу, сыры и фрукты- местные желательно сезонные.

Козлятину ела, мясо жестковатое в отличии от гузу. Мне не понравилось.

 

реально рыбы это дорогое удовольствие 

мясо хоть и дорого но развернуться можно по полной и из одного кг можно готовить разные блюда добавив рис ( долма) , зелень ( долма) , и т.д.( долма ) . В общем я люблю долму. Хотя читал прогноз что к 2050 году на земле все станут вегетарианцами ( 2050-1981=69 лет мне будет тогда уже!!) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, FMS said:


Все это фуфло 10 мб там и не пахнет, если 2-3 дают и то по праздникам. Но в общем лучше чем у других.
Но я к концу этого месяца отключу и интернет и катв. Вместо Катв поствлю Нтв Плюс базовые каналы 5.60 манат в месяц. А интернет буду брать у соседей за пол суммы, зачем мучаться и платить дороже в 2 - 3 раза??? Есть 33 способа энономить.......

советую в качестве тюнера использовать VideoStrong KII Pro или KIII версию.

превращает тв в андроид планшет,есть dvbt2, dvbs2,шаринг.

также за счет поддержки cec протокола позволяет управлять приставкой через родной пульт телика.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Астра сказал:

вы уверены насчет моркови?Откуда инфа? у меня такой инфы нет и не нашла нигде.

Если курица ВЫРОСЛА УЖЕ на комбикормах-значит КАЖДАЯ ЕЕ КЛЕТКА состоит из вредных компонентов,к сожалению нет способа избежать этого вреда.

да я уже не помню где прочитала, может на каких то женских форумах, а может в какой то книжке...но часто встречалось - закладывать морковку, некоторые советуют лук, коренья, потом их выбрасывать...

избежать полностью нельзя конечно, но ведь известно что в бульон в основном  переходят излишний жир, экстрактивные вещества, всякие вредности, поэтому и рекомендуют первый бульон сливать... 

 

7 часов назад, Астра сказал:

Мы брали сома м нас уговорили взять каспийских бычков на котлеты)))Если честно,никогда не делала рыбные котлеты-очень мне стыдно(((

ну можно же впредь делать, зачем стыдиться? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Хотя читал прогноз что к 2050 году на земле все станут вегетарианцами ( 2050-1981=69 лет мне будет тогда уже!!) 

никогда этого не будет )) с тех пор как люди научились готовить мясо на огне и раскусили его, они уже никогда от этого добровольно не откажутся )

п.с.69 и сейчас не так уже много, а в 2050 будет считаться детским возрастом, так как ВОЗ каждые пять лет меняет классификации возраста, благодаря чему старость отодвигается все дальше и дальше ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gylya сказал:

Будь то баранина ,говядина или свинина.

Главное , чтоб все было чистое. тоесть не напичканные разными лекарствами.

и еще очень желательно брать мясо от молодого животного, пока у него еще не успели накопиться вредные вещества

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Астра сказал:

Буду благодарна за конкретный рецепт котлет))

честно говоря давно не делала, вы в интернете посмотрите, рецептов море...так думаю по типу мясных - перекрутил, добавил того сего и на сковороду...

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

никогда этого не будет )) с тех пор как люди научились готовить мясо на огне и раскусили его, они уже никогда от этого добровольно не откажутся )

п.с.69 и сейчас не так уже много, а в 2050 будет считаться детским возрастом, так как ВОЗ каждые пять лет меняет классификации возраста, благодаря чему старость отодвигается все дальше и дальше ))

Вы посмотрите среднюю продолжительность жизни по стране

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, HHA71 сказал:

Вы посмотрите среднюю продолжительность жизни по стране

да, увы...но надежда умирает последней. может к 2050 году у нас что то изменится к лучшему

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, HHA71 сказал:

козлятина 10 ман

пс. не покупал правда

А где за 10 ман?Мы и в районе спрашивали ,в Кусарах дороже,чем в Баку привозят из Шемахи или Алтыагача,например(((

То ли весной,то ли в начале мы брали.Был 13 кг.Кг давали за ту же цену,что и гузу в магазине-12 или 13  не помню точно.Потом остались только совсем маленькие,сказали ,что осенью будут только резать.Нас угощали и 6-7 кг.козленком.Мне не понравилось,так как одни хрящики там-мяса почти нет.При варке молоком пахнет... Мне кажется,меньше 10 кг и резать не стоит..

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, gylya сказал:

Дорогая Астра.

Я как раз и писала что надо есть  и рыбу и все остальное.

Говорили о  том , что вместо мясо кушать рыбу, вроде дешевле выходит.

Ну я  и написала , что на одной рыбе далеко не уйдешь. Мясо  именно красное( так наз.) необходим нашему организму. Будь то баранина ,говядина или свинина.

Главное , чтоб все было чистое. тоесть не напичканные разными лекарствами.

Так же надо есть творог, простоквашу, сыры и фрукты- местные желательно сезонные.

Козлятину ела, мясо жестковатое в отличии от гузу. Мне не понравилось.

 

С выделенным согласна полностью!))

А почему жесткое было?может,взрослое животное было или недоготовленное?Нам нормальные попадались)))Имею ввиду,как гузу

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

да я уже не помню где прочитала, может на каких то женских форумах, а может в какой то книжке...но часто встречалось - закладывать морковку, некоторые советуют лук, коренья, потом их выбрасывать...

избежать полностью нельзя конечно, но ведь известно что в бульон в основном  переходят излишний жир, экстрактивные вещества, всякие вредности, поэтому и рекомендуют первый бульон сливать... 

Даже,если это предположить,тогда саму курицу выбросить надо)))Ее то клетки,построенные на ГМО кормах куда девать?Что-то не нашла я про морковь адсорбирующую.Коренья и морковь при варке обычно добавляют для вкуса и цвета бульона.Мы все любим супы на любой домашней птице.Очень жаль,что почти везде их сейчас на этих комбикормах растят.Только некоторые крестьяне сами сажают деде-баба пшеницу,ячмень,кукурузу и этим кормят свою птицу..

ну можно же впредь делать, зачем стыдиться? )))

Стыдно,учитывая мой возраст)))Муж признает только из белуги котлеты-свекровь приучила в хорошие советские времена.Маме,когда я была маленькая,одна педиатр из Питера говорила,что для детей и ослабленных людей самое полезное-уха и другие блюда из щуки(дурна балыг)

 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Qaqosh81 сказал:

реально рыбы это дорогое удовольствие 

мясо хоть и дорого но развернуться можно по полной и из одного кг можно готовить разные блюда добавив рис ( долма) , зелень ( долма) , и т.д.( долма ) . В общем я люблю долму. Хотя читал прогноз что к 2050 году на земле все станут вегетарианцами ( 2050-1981=69 лет мне будет тогда уже!!) 

Там причина в другом-перенаселение)))на всех хватать не будет.Уже на западе началась пропаганда насекомых-чистый белок и отсутствие жиров))))бррррррррррррр

Слышали теорию о "Золотом миллиарде"?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

Там причина в другом-перенаселение)))на всех хватать не будет.Уже на западе началась пропаганда насекомых-чистый белок и отсутствие жиров))))бррррррррррррр

Слышали теорию о "Золотом миллиарде"?

Хотел громко кричать:"Радуйтесь люди, если столько будет веганов, значит мясо будет стоить копейки", и тут вы меня огорчили.😊

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Измеряю мощность холодильника и его расход электроэнергии, по предварительным данным зимой холодильник расходует в месяц 25-30 квт электроэнергии. Это по деньгам очень и очень дешево, примерно 2 маната в месяц.2296fc03725a1973eb22143d1b4f073c.jpg

Холодильник SHARP мощность мотора 131 ватт

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, FMS said:

Измеряю мощность холодильника и его расход электроэнергии, по предварительным данным зимой холодильник расходует в месяц 25-30 квт электроэнергии. Это по деньгам очень и очень дешево, примерно 2 маната в месяц.2296fc03725a1973eb22143d1b4f073c.jpg

Холодильник SHARP мощность мотора 131 ватт

 

 

А что это за прибор, которым измеряете? Полезная штука в хозяйстве)

Link to comment
Share on other sites

Прибор называется мультиампевольваттметррррр. Он суммирует всю нагрузку и киловатты за час , день, месяц, год.

 

 

 

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

самый лучший и доступный способ сэкномить в кризис...больше спать
так можно сэкономить на продуктах,электричестве,воде так д

Вы слово в слова повторяете мои слова
Link to comment
Share on other sites

Там причина в другом-перенаселение)))на всех хватать не будет.Уже на западе началась пропаганда насекомых-чистый белок и отсутствие жиров))))бррррррррррррр
Слышали теорию о "Золотом миллиарде"?
Съев всех зверей и рыб мы переключимся к насекомым ! Дома из комаров или плавунцов[emoji4]
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 0 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 30 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 126 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...