Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наша Медицина


Recommended Posts

3 часа назад, M.I.K сказал:

Чувак сделал бизнес, как он там работает это его личное дело - какая медицина в соседней стране это точно не его собачье дело; и ещё с таким хитроумным издевательским тоном говорить об этом .. надеюсь кто нибудь позвонит из верхов и сделают втык этому светиле грузинской медицины..

Втык надо нашим "светилам "медицины сделать за прохождение аттестации  в формате налички . 

Link to comment
Share on other sites

Бесплатная медицина, которая позиционируется как государственная - действительно ноль... Понаоткрывали частных клиник с услугами по ценам великобританским... народ и так копейки считает и вынужден ходить в частные клиники... а пойди народ в гос. больницу так там либо "мест нет" либо обдерут как липу, что цены великобританские покажутся цветочками.

в 20 веке мы думали что в 21 веке люди станут чуть не ангелами, и все будет бесплатно... а на деле люди стали чертями и все стало еще дороже...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ясе мин сказал:

Ничего не дешевле . Они разводят наших на всякие ненужные анализы , консультации и аппараты. Может и лечат ,и эффект порой неплохой , но это для них давно бизнес- лечить азербайджанцев. 

Лекарства точно дешевле + качество. 

Наша невестка тут 2 года лечилась  кожа трескалась на пятках и на локтях. Какие тут гармональные препараты мази  мазала. И не у одного, а у нескольких.  Поехала в Тбилиси просто так решили зайти к доктору, тот выписал лекарства и через две недели  почти что все прошло. 

Иди пойми теперь , что наши не хотят или не могут лечить?

Из анализов сдала только кровь.

Вот наши бы тоже лечили и эффек был бы, мы все им спасибо сказали .

Edited by gylya
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Terra:) сказал:

Любая услуга должна оплачиваться. 

да оплачиваться по прейскуранту и с чеком об оплате, согласны?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Aktovegin said:

да оплачиваться по прейскуранту и с чеком об оплате, согласны?

И получать эту услугу, т.е. как минимум получить правильный диагноз , ну а потом выздоровление. Справедливо, верно?

 

А услугу, когда ставят неправильный диагноз  и выписывают бесконечное и часто бесполезное лечение, тоже оплачивать надо, как считают уважаемые врачи, а? А то ведь пациенты и это оплачивают, а врачи все об оплате своих услуг, не переставая, повторяют...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, DJ Occupant сказал:

Не думаю что врачи в Грузии далеко ушли от наших,просто там лечение дешевле обходится.

 

P.S. знаю местного  достойного врача,которая ездит на Range Rover. Саглыгына гисмят!

 

всю эту схему,с большим успехом,уже давно используют в Иране. (чужая конфетка всегда слаще!)

в связи с этим вот вам бородатый анекдот:

 

Встречаются как-то хомяк и крыса. Крыса и спрашивает хомяка:
- Слушай хомяк, почему так: вот мы с тобой ближайшие родственники, а
тебя - в баночке держат, кормят, поят, на плечико сажают, а меня - бьют
да травят, травят да бьют!
Хомяк, почесывая лапой толстое брюхо:
- Ну что тебе сказать, крыса, наверно промоут у тебя херовый!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gylya сказал:

Лекарства точно дешевле + качество. 

Наша невестка тут 2 года лечилась  кожа трескалась на пятках и на локтях. Какие тут гармональные препараты мази  мазала. И не у одного, а у нескольких.  Поехала в Тбилиси просто так решили зайти к доктору, тот выписал лекарства и через две недели  почти что все прошло. 

Иди пойми теперь , что наши не хотят или не могут лечить?

Из анализов сдала только кровь.

Вот наши бы тоже лечили и эффек был бы, мы все им спасибо сказали .

То что лекарства качественнее- это неоспоримо. А в остальном - у нас тоже есть прекрасные специалисты , главное -попасть к хорошему. Знаю не по наслышке грузинских врачей , есть среди них и хорошие и не очень , как и среди наших. Возможно , в каких то областях лучше , в чем то слабее, н-р, кардиология и гинекология у них сильнее , у нас- офтальмология.  По поводу вашего случая - у нас есть отличный дерматолог , возможно Вы и не знаете про нее, но она довольно известная . Она наш семейный друг , я обращалась сама , посылала близких и все оч довольны., 

А вот в Грузии моей сестре как раз таки дерматолог не помог ... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Ясе мин said:

Втык надо нашим "светилам "медицины сделать за прохождение аттестации  в формате налички . 

Это отдельная тема.. втык нашей медицине давно пора сделать.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Terra:) сказал:

Любая услуга должна оплачиваться. 

в гос учреждении врачу платит государство из налогов граждан
Никто не имеет права в этих учреждениях вымогать у граждан деньги
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, kiev сказал:

в гос учреждении врачу платит государство из налогов граждан
Никто не имеет права в этих учреждениях вымогать у граждан деньги
 

вымогают,при чем нагло!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Natali_@@@ сказал:

вымогают,при чем нагло!

юзер Выше утверждает,что за труд в гос учреждении вымогателям народ должен платить дважды
Раз  в виде налогов,а второй раз на приёме где им ставят неверные диагнозы и после лечат непонятно как 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Врачи у нас это отражение всего общества. У нас ВЕЗДЕ много непрофессиналов своего дела, поскольку люди скованы и не умеют делать осознанный выбор любимого дела и профессии. Многие становятся кем-то поскольку так сказали/сделали родители, или это доходное место. Вот поэтому то и нет стремления к знаниям, и уровень ниже табуретки. Будучи в таком болоте, нашим продвинутым приходится очень сложно, сталкиваясь на международном уровне с общей высокой конкуренцией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Ясе мин сказал:

То что лекарства качественнее- это неоспоримо. А в остальном - у нас тоже есть прекрасные специалисты , главное -попасть к хорошему. Знаю не по наслышке грузинских врачей , есть среди них и хорошие и не очень , как и среди наших. Возможно , в каких то областях лучше , в чем то слабее, н-р, кардиология и гинекология у них сильнее , у нас- офтальмология.  По поводу вашего случая - у нас есть отличный дерматолог , возможно Вы и не знаете про нее, но она довольно известная . Она наш семейный друг , я обращалась сама , посылала близких и все оч довольны., 

А вот в Грузии моей сестре как раз таки дерматолог не помог ... 

мы одного не учитываем в этой истории, когда мы говорим что у нас есть хорошие врачи и сидим в Баку, гянджинцам от этого не хорошо не плохо, а я уверен что уровень медицины в Гяндже намного ниже чем в Баку, вот и едут они куда ближе, дешевле и лучше,  в Грузию. Я долго жил в районе, и знаю какая там медицина, просто кошмар

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Aktovegin сказал:

мы одного не учитываем в этой истории, когда мы говорим что у нас есть хорошие врачи и сидим в Баку, гянджинцам от этого не хорошо не плохо, а я уверен что уровень медицины в Гяндже намного ниже чем в Баку, вот и едут они куда ближе, дешевле и лучше,  в Грузию. Я долго жил в районе, и знаю какая там медицина, просто кошмар

Не спорю, но грузин тот врет, что час езды из Гянджи до Тбилиси. Если от приграничных Закатал мы ездим в Тбилиси за 3.5-4 ч , то от Гянджи еще дальше, плюс таможня. Итого пооучается 5-6 ч , не меньше . 

А что до уровня наших врачей , к сожалению , этим вопросом у нас видимо никто не занимается или никому не выгодны грамотные врачи в массе ,уж тем более на периферии. С некоторых пор у нас медицинский бизнес считается самым прибыльным , и это неспроста.   

Link to comment
Share on other sites

В 02.12.2017 в 16:03, Terra:) сказал:

Вы считали? Так сколько едет? Есть статистические данные?

стат данные по больным нет, есть общее количество людей которые перешли границу в том или ином направлении.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Мой Баку сказал:

стат данные по больным нет, есть общее количество людей которые перешли границу в том или ином направлении.

И это не всегда по причине болезней. Например ежемесячное отваривание ,когда получаешь мизерную пенсию или зар.плату,так почему бы дешевле не купить продуктов в Иране или Грузии.

Link to comment
Share on other sites

В 02.12.2017 в 16:03, Terra:) сказал:

Вы считали? Так сколько едет? Есть статистические данные?

А вы сомневаетесь? Или так доверяете нашим стат.данным? Поезжайте в любую клинику Тбилиси, Марнеули, Рустви или Гардабани и вы будете приятно удивлены, сколько там наших пациентов. От Евлаха до Газаха практически все едут в Грузию лечиться, от Сальян до Астары - все едут в Иран, у кого немного больше денег _ в Турцию, и у кого нет проблем с финансами - в Европу.

Link to comment
Share on other sites

В December 2, 2017 в 21:36, Aktovegin сказал:

да оплачиваться по прейскуранту и с чеком об оплате, согласны?

Недавно был в железнодорожной поликлинике.  Моей карточки там нет .  Платил по прейскуранту.  Получил чек. Врача тоже отблагодорил.  Главное остался доволен назначенным лечением и внимательным осмотром.

Edited by POWERBOY
Link to comment
Share on other sites

Хорошие врачи у нас есть. Но очень трудно их найти. Тем более если врач нужен срочно. Раз на раз не приходится. Но здоровье не любит ошибок.  Они дорого обходятся. Не только материально...

Link to comment
Share on other sites

В среднем 25  пациентов в день, грубый подсчет 15 минут на одного человека. Цифры явно сильно преувеличены.

Нормальный качественный прием у врача должен составлять не менее 30 - 40 минут. Это что касается данного оратора.

 

Link to comment
Share on other sites

В 02.12.2017 в 15:03, Terra:) сказал:

Вы считали? Так сколько едет? Есть статистические данные?

 

Я уже пять лет работаю в сфере медицинского туризма - в среднем в нашу компанию обращается с запросами на лечение в Турции 2 000 - 2 500 пациентов в год... Примерно столько же запросов из Казахстана и Узбекистана - там медицина в таком же плачевном состоянии. Около 1000-1200 запросов в год идет из Дубаи и Саудовской Аравии - в основном на пересадку волос и пластическую хирургию, в то время как пациенты из Азербайджана в основном едут оперироваться по онкологическим, нейрохирургическим, гинекологическим патологиям и чтобы проходить комплексное обследование - чекапы.

 

Также могу дать статистику по Аджибадему - 600 юник пациентов ежемесячно из Азербайджана, Мемориал - около 300-350 пациентов в месяц, Газиосманпаша - 500-550 пациентов в среднем в месяц из Азербайджана.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Shirxan сказал:

 

Я уже пять лет работаю в сфере медицинского туризма - в среднем в нашу компанию обращается с запросами на лечение в Турции 2 000 - 2 500 пациентов в год... Примерно столько же запросов из Казахстана и Узбекистана - там медицина в таком же плачевном состоянии. Около 1000-1200 запросов в год идет из Дубаи и Саудовской Аравии - в основном на пересадку волос и пластическую хирургию, в то время как пациенты из Азербайджана в основном едут оперироваться по онкологическим, нейрохирургическим, гинекологическим патологиям и чтобы проходить комплексное обследование - чекапы.

 

Также могу дать статистику по Аджибадему - 600 юник пациентов ежемесячно из Азербайджана, Мемориал - около 300-350 пациентов в месяц, Газиосманпаша - 500-550 пациентов в среднем в месяц из Азербайджана.  

И тем не менее в частных и государственных.клиниках страны работа идёт)

Для страны с несколько миллионной численностью , вами перечисленные цифры,это мизер.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Shirxan said:

Я уже пять лет работаю в сфере медицинского туризма - в среднем в нашу компанию обращается с запросами на лечение в Турции 2 000 - 2 500 пациентов в год... Примерно столько же запросов из Казахстана и Узбекистана - там медицина в таком же плачевном состоянии. Около 1000-1200 запросов в год идет из Дубаи и Саудовской Аравии - в основном на пересадку волос и пластическую хирургию, в то время как пациенты из Азербайджана в основном едут оперироваться по онкологическим, нейрохирургическим, гинекологическим патологиям и чтобы проходить комплексное обследование - чекапы.

 

Также могу дать статистику по Аджибадему - 600 юник пациентов ежемесячно из Азербайджана, Мемориал - около 300-350 пациентов в месяц, Газиосманпаша - 500-550 пациентов в среднем в месяц из Азербайджана.  

а у вас есть сайт? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Terra:) сказал:

И тем не менее в частных и государственных.клиниках страны работа идёт)

Для страны с несколько миллионной численностью , вами перечисленные цифры,это мизер.

 

Приведены цифры по 3 клиникам Стамбула. В Стамбуле частных клиник более 400. Не учтены другие популярные направления. В целом для страны цифры колоссальные, ханум, особенно если учесть, что из реального 5-6 миллионного населения Азербайджана процент пациентов, у которых есть деньги на лечение, очень мал, учитывая плачевное экономическое положение - людям не на что лечиться даже в местных клиниках, не то что в Турции...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Shirxan сказал:

 

Я уже пять лет работаю в сфере медицинского туризма - в среднем в нашу компанию обращается с запросами на лечение в Турции 2 000 - 2 500 пациентов в год... Примерно столько же запросов из Казахстана и Узбекистана - там медицина в таком же плачевном состоянии. Около 1000-1200 запросов в год идет из Дубаи и Саудовской Аравии - в основном на пересадку волос и пластическую хирургию, в то время как пациенты из Азербайджана в основном едут оперироваться по онкологическим, нейрохирургическим, гинекологическим патологиям и чтобы проходить комплексное обследование - чекапы.

 

 

Мне интересен был бы и другоймомент. Все таки ,что перво наперво привлекает в медтуризм. Это качество или все же цена?

 

Кстати вспомнила один момент. Муж одной знакомой,в Турции,уже около месяца. По линии работы  он проходит лечение в одной из гос.военных клиник Анкары,если не ошибаюсь Гюльхане. После многочисленных анализов и обследования диагноз не поставлен. Врача лечащего до сих пор не назначили. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hector Tilla сказал:

а у вас есть сайт? 

 

Есть, но сейчас он проходит обновление дизайна, и контент временно отключен. www. famax. org и www. famaxmedtour. com . Есть страница на фб...

Link to comment
Share on other sites

92fc6e6fb713fb4697018660fc355d32.jpg

Ведь человеческая жизнь бесценна…

В каждую свою поездку в братскую страну, которой является Турция, я слышу похвалу в адрес врачей-азербайджанцев, которые  работают  как в частных, так и государственных медицинских учреждениях.

Наши соотечественники после учебы в Турции,  к сожалению, не возвращаются в страну, а продолжают карьеру  там.   Честно говоря, добрые слова в адрес земляков  радовали  душу, но с другой  стороны,  также огорчали. Потому, что, зная, в каком состоянии находится наша медицина, обидно было терять молодых профессионалов.

 

Естественно,  найдутся те, кто не соглясятся с моими мыслями, но как бы то ни было,  то, что происходит в отечественной медицине, оставляет  желать лучшего. Мы с опаской доверяемся нашим врачам, так как  уже имеем горький опыт того, как врач отрезал здоровую ногу вместо больной,  как здоровый человек  умирает на операционном столе из-за халатности и непрофессионализма анестезиолога и многое другое.

 

Да, есть врачи в Азербайджане, которые  при их тяжелейшей, неблагодарной работе, остаются терпимыми к своим больным и верными клятве Гиппократа. Но их  единицы и на всех не хватит.

Система здравоохранения Турции,  будь на уровне  медпунтков, поликлиник, государственных больниц, частных клиник, настолько слажена, что аж не нарадуешься.   В отличие от нас, там врачи не думают как бы с пациента содрать деньги,  а наоборот- для них  первостепенным является  оказать помощь пациенту. 

Вы не можете представить мое удивление, когда в  родильном отделении государственной больницы района Бергама города Измир родильницу вместе с сиделкой без всякого «тапша»,  указаний сверху поместили в отдельную  палату со  всеми удобствами.  

Для них это не из ряда вон выходящее, а обычное явление.  В этой больнице, как и в других, на прием к  опытному врачу также невозможно  можно попасть по  чьей-то указке и чьему-то звонку. Только по системе  онлайн, либо  по приходу в больницу.

Кроме того, врач, работающий в провинциальной больнице, настолько является специалистом высшей категории, что к нему всегда выстраивается очередь – он и лечит, и  проводит обследование УЗИ, он же принимает роды,  и, конечно же, проводит  операции кесарево сечения.

Одним словом,  мастер своего дела, который не зазнается, что он пользуется большим спросом. Наоборот, он очень терпелив даже к самым привередливым пациентам.

 

Несомненно, будь у нас такие врачи от Бога, число смертельных случаев заметно снизилось.

Смею уверять вас, что в Турции, независимо от того, где работает врач, они вкладывают свою душу в работу. Им, как я уже подчеркнула, важнее всего здоровье человека, они акцентируют внимание больше на этом, а не о выгоде от пациента.  А наши некоторые врачи идут на всякие ухищрения,  лишь бы   пациент раскошелился как можно больше ...

 

...  Пережитые трудности и  проблемы  за годы переселенческой жизни наложили неизгладимый отпечаток на моем здоровье, которое является самой главной ценностью, что невозможно купить ни за какие деньги.  

Но мы обращаемся к врачу  только тогда, когда  организм бьет тревогу или же когда уже поздно. И эта  большая ошибка, допускаемая большинством из нас.

 

Мы, вначале  жертвуем  своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги, а   потом, тратим деньги, чтобы восстановить здоровье. 

Воспользовавшись отпуском, я сходила в поликлинику №26 Низаминского района.   Решила показаться эндокринологу, чтобы  обследоваться и получить  консультацию по проблеме с щитовидной железой.

В последние годы « эндокринная бабочка» совсем замучила.   С утра явилась в поликлинику,  получив медкарту, поднялась к врачу – приема ожидали досточное количество пациентов – многие из них  страдали сахарным диабетом и пришли  для получения льготных лекарств.   Встав в очередь, я стала дожидаться. Но...

Нашлись те, кто себя посчитали  вправе, проигноривов стоящих в очереди,  беспардонно войти в кабинет. И на возмущения ожидающих они нагло отвечали: «Ждете, ну и продолжайте ждать. Врач меня знает».

Именно про таких говорят, наглость второе, даже первое счастье.  Удивительно, что    в отличие от нас, врач отнеслась к подобного рода поведению вполне нормально. А нам это стоило нервов...

 

Наконец-то, я попала на прием, после чего врач направила меня на УЗИ обследование.  А это уже полная трагикомедия.

Врач- «узист», молодая женщина принялась за дело, а за столом сидела медсестра,  вся из себя – в макияже на свадьбу,  нейл арт на накладных ногтях.  К чему я все это? Об этом чуть ниже.

После обследования мне выдали снимок  УЗИ, который  прикрепили к медкарте.   В то время когда, врач записывала в медкарту  результаты УЗИ и  рекомендации, медсестра попросила денег за снимок УЗИ.

«Bu şəkil üçün birşey verərdiniz”, - сказала она. Я не отказала в просьбе попрошайки в медицинском халате,  достала 5 манатов,  положила на стол и , забрав медкарту, вышла.

 

Врач - эндокринолог, просмотрев результаты обследования,  в свою очередь, отметила, что необходимо сдать анализы на гормоны. В зависимости  от результатов она и назначит мне лечение. А пока она  в целях профилактики прописала витамины  В  и андиоксидант.  И это все без всяких просьб дать денег.

После визита к эндокринилогу я посетила офтальмолога –  длительное пребывание за монитором  сильно утомляли глаза.   Она, выслушав меня,  приступила к статистическому обследованию глаз. 

По ее словам, работа за компьютером привели к зрительному напряжению и сухости. 

 

После чтения на проверочной доске, она провела комьютерную диагностику и выписала лекарства и рецепт на очки, в котором было указано, что  правый глаз  у меня +1,50, а левый - +1,25.   Напоследок она  посоветовала беречь глаза.  Но...

Будучи в отпуске в Турции  я сходила в магазин оптики друзей, где  два часа ломали голову над рецептом,  выписанным в поликлинике №26.  В итоге нам пришлось  сходить на обследование  к офтальмологу в частную клиникку – заплатив 50 манатов (мне сделали скидку), я прошла сперва компютерную диагностику, затем обследование у врача.   Выяснилось,  что у меня со зрением все в порядке, и оба глаза +0, 25.  Врач выписал рецепт на защитные очки для работы за компьютером, к которым я  пытаюсь привыкнуть.    Так , что  не имей я возможности поехать в братскую страну и друзей, то  мне грозило ухудшение зрения.    А  ведь зрение важно для  полноценной жизни.

 

Теперь я озадачена тем, а стоит ли мне здесь в Баку  сдавать анализы  крови на гормоны? Не дай Бог,  неправильно расшифруют результаты и вместо того, чтобы лечить щитовидку,  окончательно выбьют меня из строя. А это чревато последствиями. 

 

Ведь несколько лет назад отечественные эскулапы  угробили молодую девушку, у которой были проблемы с щитовидкой. По ошибочному диагнозу  было проведено неправильное  лечение, которое привело к раку  щитовидки. 17-летнюю девушку спасти не удалось...

 Вафа Фараджова

P.S. Несмотря на все негативы в системе здравоохранения, которые, к сожалению, имеются и в других сферах,  есть, надеюсь и впредь будут, врачи,  для которых здоровье пациента  превыше всего. Ведь человеческая  жизнь бесценна.

 

 
  • da608f367b7be7c2d301da31aebe8274.jpg
     
44067d0accb9c5fe8688cfe3774b8960.jpg69ace55382d9b883e4de7ab6a2855ef4.jpgbdf61a5fd2d7c892a3f5edd7f1d45bcc.jpg91a2adb29ebf2206777db4acdc2323e7.jpg
 
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Terra:) сказал:

Мне интересен был бы и другоймомент. Все таки ,что перво наперво привлекает в медтуризм. Это качество или все же цена?

 

Не цена точно - в Турции лечение намного дороже, чем в Баку - в Баку лечат за гроши. Привлекает все же качество...

 

Цитата

Кстати вспомнила один момент. Муж одной знакомой,в Турции,уже около месяца. По линии работы  он проходит лечение в одной из гос.военных клиник Анкары,если не ошибаюсь Гюльхане. После многочисленных анализов и обследования диагноз не поставлен. Врача лечащего до сих пор не назначили. 

 

 

Выбирать нужно врача и клинику, но не страну. Даже в Турции, даже в Германии, даже в самых именитых клиниках мне встречались врачи, у которых я бы с радостью отобрал лицензию, имей я такое право - с настолько явными промахами пришлось столкнуться. 

Собственно, на этом и построена наша услуга - определять наиболее компетентных специалистов для каждого индивидуального случая... Не бывает стран или клиник, где работают идеальные врачи - это миф. Нужно знать специалистов, нужно понимать и с умом вести лечение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Zaman. сказал:
92fc6e6fb713fb4697018660fc355d32.jpg

Ведь человеческая жизнь бесценна…

В каждую свою поездку в братскую страну, которой является Турция, я слышу похвалу в адрес врачей-азербайджанцев, которые  работают  как в частных, так и государственных медицинских учреждениях.

Наши соотечественники после учебы в Турции,  к сожалению, не возвращаются в страну, а продолжают карьеру  там.   Честно говоря, добрые слова в адрес земляков  радовали  душу, но с другой  стороны,  также огорчали. Потому, что, зная, в каком состоянии находится наша медицина, обидно было терять молодых профессионалов.

 

Я сам азербайджанский врач, прошедший узманлыг в Стамбуле и уже 9 лет работающий в Стамбуле. Я со всей ответственностью заявляю, что в Турции врачей-азербайджанцев почти СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и в самом Азербайджане. Поэтому, когда я слышу или читаю избитое "В Азербайджане хороших врачей почти не осталось", я не спорю. Это правда - большинство в Турции работает, здесь нормальные зарплаты (2-7 тысяч долларов в месяц против 90 долларов в месяц в Азербайджане) и условия работы, клиники оснащены, за пациентов платит либо государственная, либо частная страховка.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Shirxan сказал:

 

Я сам азербайджанский врач, прошедший узманлыг в Стамбуле и уже 9 лет работающий в Стамбуле. Я со всей ответственностью заявляю, что в Турции врачей-азербайджанцев почти СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и в самом Азербайджане. Поэтому, когда я слышу или читаю избитое "В Азербайджане хороших врачей почти не осталось", я не спорю. Это правда - большинство в Турции работает, здесь нормальные зарплаты (2-7 тысяч долларов в месяц против 90 долларов в месяц в Азербайджане) и условия работы, клиники оснащены, за пациентов платит либо государственная, либо частная страховка.

это говорит что в Турции не хватает своих врачей, и наши квалифицированы достаточно, кстати там много европейцев работают в клиниках?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aktovegin сказал:

это говорит что в Турции не хватает своих врачей, и наши квалифицированы достаточно, кстати там много европейцев работают в клиниках?

 

Нет, европейцев очень мало. Потому что зарплаты врачей в Турции ниже, чем в среднем по Европе. В Турции очень даже хватает своих врачей - ежегодно сотни тысяч желающих поступить на медицинский факультет или в резидентуру отсеиваются после жесткого экзамена. Азербайджанские врачи в Турции это те, кто сумел пройти сложный экзамен и получить право на прохождение резидентуры и работы врачом в Турции. Иными словами, наши врачи не хуже, а порой и лучше турецких врачей, раз пробиваются в условиях жесткой конкуренции.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Shirxan сказал:

 

Нет, европейцев очень мало. Потому что зарплаты врачей в Турции ниже, чем в среднем по Европе. В Турции очень даже хватает своих врачей - ежегодно сотни тысяч желающих поступить на медицинский факультет или в резидентуру отсеиваются после жесткого экзамена. Азербайджанские врачи в Турции это те, кто сумел пройти сложный экзамен и получить право на прохождение резидентуры и работы врачом в Турции. Иными словами, наши врачи не хуже, а порой и лучше турецких врачей, раз пробиваются в условиях жесткой конкуренции.

я заметил последнее время в Баку появилось поколение молодых врачей которые отучились в Турции или Россииб Европе и теперь работают у себя на Родине, грамотные молодые врачи.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aktovegin сказал:

я заметил последнее время в Баку появилось поколение молодых врачей которые отучились в Турции или Россииб Европе и теперь работают у себя на Родине, грамотные молодые врачи.

 

Почти все они - мои друзья или знакомые. Они - лишь небольшая часть от общего числа врачей, уехавших работать и учиться.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 46 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 205 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...