Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мы теряем кюфту!


Recommended Posts

Только что, Slider сказал:

То есть, за использование фразы "армянский лаваш" их осудят, оштрафуют или накажут каким-либо иным образом теперь?

Это ведь регулируется. Судить их не будут. Просто ресторан должен платить за авторские права. Или что-то вроде этого. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Ver.di said:
1 hour ago, QEMIZ said:

Давайте мы тож что-нибудь армянское присвоим.Ктонить назовите исконно армянское блюдо.

так ведь весь парадокс в том чтоу армян кроме "армянской болезни" больше нет ничего СВОЕГО то...

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Vox_populi сказал:

В Украине и в России я видел успешно продающийся армянский лаваш. Азербайджанского лаваша я пока не видел. Так что про "лаваш за нами" еще не так однозначно

Он и в России под этим названием , то бишь армянским, продавался лет ещё 20 назад. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Vox_populi said:

 

Верно, мы же не выпускаем Азербайджанскую катану к примеру, и не рекламируем ее, как исконно наш продукт ремесла. А если бы решили, возмущение японцев было бы вполне закономерным

А мне кажется, учитывая разницу в развитии наших стран - японцам было бы поср... по барабану в целом) Если б они вообще узнали бы что какое то малоизвестное большинству японцев государство на Кавказе выпускает копию их меча и называет "азербайджанской катаной".

Которую, к слову говоря, как и кучу всего другого они сперли позаимствовали у китайцев в древности, и усовершенствовали. И теперь это все знают как японское.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Vox_populi said:

 

Не мы не можем отказаться, а за нас решают, что нам нужны эти страны. И опять же это не повод отказываться от своего культурного наследия

когда мы говорим ленин подразумеваем сталин...эти страны НАМ не нужны, они нужны некоторым из НИХ

Just now, Vox_populi said:
1 minute ago, Ver.di said:

Сейчас нападут на меня, но хаш ихний

как может быть ихним хаш если народность постоянно гонимая не могла выпасать овец и следовательно не могла оставаться в зимних яйлагах и готовить часами ХАШ?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, matalan said:

Это ведь регулируется. Судить их не будут. Просто ресторан должен платить за авторские права. Или что-то вроде этого. 

И многие уже заплатили нам? Помимо ресторанов - ещё и производители таких лавашей, а также маркеты, не отказывающиеся их продавать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

Которую, к слову говоря, как и кучу всего другого они сперли позаимствовали у китайцев в древности, и усовершенствовали. И теперь это все знают как японское.

 

Мистер Ву одобрил бы твой пост)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vox_populi сказал:

 

Хаш не ихний. Потомучто нет такого слова "ихний".

 

1 минуту назад, VisitAzerbaijan сказал:

когда мы говорим ленин подразумеваем сталин...эти страны НАМ не нужны, они нужны некоторым из НИХ

как может быть ихним хаш если народность постоянно гонимая не могла выпасать овец и следовательно не могла оставаться в зимних яйлагах и готовить часами ХАШ?

Ребята, есть такая вещь, логика называется, если мы говорим Карабах, долма, басдурма, кюфта, сары гелин, узундере наш, так как название азербайджанское, то надо признать, что хаш ихний, так как хашел на армянском "готовить"

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

всэ делается параллельно - НО КОГДА 20% вообще никак не решается то что делать?

даже этими палестинцы нашли в себе МУЖЕСТВО и отказались АМЕРИКИ в качестве посредника- а мы не можем найти в себе мужество отказаться от Франции, росии и США хотя у нас факты каждой страны активно вставляющей палки в колэса ---зачем нам тогда кюфтя?

Почему мы не можем обсуждать один вопрос. По-Вашему, мало того, что мы потеряли огромные территории, Вы предлагаете, вдогонку и кулинарию с музыкой потерять? У нас есть армия, есть политики, у них своя работа, есть агентство по авторским правам, интеллигенция- у них своя сфера деятельности. Если мы проиграли один фронт, должны проиграть за кампанию все? Если у вас больной зуб, его удаляете, и руку надо ампутировать? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alpinist сказал:

 

Нападать не буду, но Вы не правы.

Я наверху уже ответил, это моё мнение, просто надо следовать нашей же логике

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

когда мы говорим ленин подразумеваем сталин...эти страны НАМ не нужны, они нужны некоторым из НИХ

как может быть ихним хаш если народность постоянно гонимая не могла выпасать овец и следовательно не могла оставаться в зимних яйлагах и готовить часами ХАШ?

 

Тут не поспоришь)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ver.di сказал:

 

Ребята, есть такая вещь, логика называется, если мы говорим Карабах, долма, басдурма, кюфта, сары гелин, узундере наш, так как название азербайджанское, то надо признать, что хаш ихний, так как хашел на армянском "готовить"

А хяшил куда девать ?
Изучите вопрос, дайте обоснование и тогда пишите. Даже армянский сайт в русской версии говорит что ХАШ Кавказский как минимум. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ver.di сказал:

Я наверху уже ответил, это моё мнение, просто надо следовать нашей же логике

А я написал ответ. Изучите матчасть и поделитесь реальными фактами. Мнение это одно, но факты это другое. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Vox_populi said:

 

Мистер Ву одобрил бы твой пост)

Как и всё мое теперешнее руководство, ага))

Ну сам посуди - письменность чья у них? Китайская. Хирагану и катагану упрощенные уже придумали в процессе адаптации китайской письменности к их языку. Столовые приборы (палочки) - чьи? Китайские. Доспехи по виду тоже напоминают древние китайские. Мечи - тоже. Боевые искусства, вероятно, тоже на основе таковых из китайского региона. Тай ня галды ки)) Но вот мне интересно - китайцы тоже так кипят по поводу того, что весь мир некоторые эти китайские изначально вещи нынче считает японскими? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Ver.di said:

так как хашел на армянском "готовить"

А хашламаг на нашем варить. Хашлама - отварное мясо. Аш - рис. Ашпаз - повар. Наше кунгфу сильнее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, The Razor said:

 

этот ваш пост на Диспуте вернул 5% земель, еще 3 таких поста и носатым каюк)

иди ко мне в батальон,  тебе не то что на диспуте писать, тебе дрочить временеине бкдет.  За нашу землю мы  должны поарвать хачиков !!!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alpinist сказал:

А хяшил куда девать ?
Изучите вопрос, дайте обоснование и тогда пишите. Даже армянский сайт в русской версии говорит что ХАШ Кавказский как минимум. 

Xəşil и хаш, хашел разные вещи фонетически и пожалуйста не учите меня что мне делать, выходит мы сами не лучше армян

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Slider сказал:

И многие уже заплатили нам? Помимо ресторанов - ещё и производители таких лавашей, а также маркеты, не отказывающиеся их продавать.

Это ведь не так давно утвердили. Я помню, несколько лет назад, в меню одного бакинского ресторана был включен "армянский лаваш".  Что тогда можно было ждать от армянских ресторанов? Может и наступит время, когда за использование лаваша, страна будет получить какие-то отчисления. Не все же сразу. Главное, что утвердили за нами (если не ошибаюсь за нами и среднеазиатскими странами), остальное дело десятое. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elina_ сказал:

Борщ- традиционно украинское блюдо, но во всех русских ресторанах борщ подается как русский. Я особо не парюсь, жалею свои нервы. 

 

И все равно даже россияне знают что настоящий борщ, он то украинский! :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ver.di сказал:

Xəşil и хаш, хашел разные вещи фонетически и пожалуйста не учите меня что мне делать, выходит мы сами не лучше армян

 

Я Вас не учу, а предлагаю изучить вопрос,, но увы и ах, а зря ибо вот такие незнания приносят больше вреда чем просто неведение в вопросе.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Slider сказал:

Как и всё мое теперешнее руководство, ага))

Ну сам посуди - письменность чья у них? Китайская. Хирагану и катагану упрощенные уже придумали в процессе адаптации китайской письменности к их языку. Столовые приборы (палочки) - чьи? Китайские. Доспехи по виду тоже напоминают древние китайские. Мечи - тоже. Боевые искусства, вероятно, тоже на основе таковых из китайского региона. Тай ня галды ки)) Но вот мне интересно - китайцы тоже так кипят по поводу того, что весь мир некоторые эти китайские изначально вещи нынче считает японскими? 

 

Про хирагану не знал. думал изначально японская письменность,которой пользовались женщины для написания стихов. Катагану да, заимственная у китая. Китайцы просто не жалуют японцев, но думаю они уже отомстили японцам понаделав копии и выставив в продажу практически все японские наработки. хотя насчет кипят, вполне возможно. но кто их просечет, скрытные же в край.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

А хашламаг на нашем варить. Хашлама - отварное мясо. Аш - рис. Ашпаз - повар. Наше кунгфу сильнее.

Отварное мясо это соютма или бозбаш, кстати армяне его тоже присвоили, а слово хашлама нам перешел от турков, , и иди знай откуда они это слово переняли, хотя догадываюсь, я раньше это слово не знал, может в нашем райoне не пользовались?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, matalan said:

страна будет получить какие-то отчисления

Чтобы получать какие то отчисления надо сначала подать в суд за нарушение авторских прав, доказать нарушение, выиграть суд, заставить исполнить решение суда. И так каждый раз, сотни исков - тогда может и будет какой то толк. А так - ну признали не армянским, а нашим (да и нашим ли? или кавказским, в том числе и нашим?), ну а они как называли армянским, так и называют.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Yevgeniy1 said:

 

И все равно даже россияне знают что настоящий борщ, он то украинский! :)

Об этом и речь! Поэтому не стоит особо зацикливаться. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Vox_populi said:

Про хирагану не знал. думал изначально японская письменность,которой пользовались женщины для написания стихов. Катагану да, заимственная у китая.

Врать не стану - про эти две упрощенные не в курсе. Но более "грамотная" и развитая у них по моему считается иероглифическая. Китайские иероглифы. А те две - как дополнение. Даже их тексты посмотри - вперемешку идут упрощенка и иероглифы.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Ver.di сказал:

У русских нет борща, у русских щи

Борщ- это те же щи, только с припущенным ( подкисленным бураком(  свеклой). И щи варят как из свежей капусты, так и из квашеной. Борщ варят на основе мясного бульона, а также бульона из фасоли. Название борщ - украинское несомненно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Alpinist сказал:

 

Я Вас не учу, а предлагаю изучить вопрос,, но увы и ах, а зря ибо вот такие незнания приносят больше вреда чем просто неведение в вопросе.

Любой вам скажет, что хаш без водки это не хаш, не так-ли? А с каких пор в издревле в мусульманском Азербайджане водку пили?

А вот кэлле-пача можно смело называть нашим, название обязывает

Edited by Ver.di
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Vox_populi said:

Китайцы просто не жалуют японцев

Они их не жалуют не за то что те мечи и доспехи присвоили и распиарили, а за оккупацию во время второй мировой и за убийство множества китайцев в то время.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

Врать не стану - про эти две упрощенные не в курсе. Но более "грамотная" и развитая у них по моему считается иероглифическая. Китайские иероглифы. А те две - как дополнение. Даже их тексты посмотри - вперемешку идут упрощенка и иероглифы.

 

Современная кандзи кажись большей частью из китайских иероглифов состоит. однако от хирагана и катакана японцы не отказались до сих пор.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Slider сказал:

Они их не жалуют не за то что те мечи и доспехи присвоили и распиарили, а за оккупацию во время второй мировой и за убийство множества китайцев в то время.

 

Выдержка с вики. В общем всё сложно) 

Хирагана произошла от манъёганы — системы письменности, возникшей в V веке н. э., в которой японские слова записывались схожими по звучанию китайскими иероглифами. Знаки хираганы — это запись манъёганы стилем цаошу китайской каллиграфии, поэтому символы этой азбуки имеют округлые очертания. Раньше в японских текстах могли встречаться разные начертания хираганы для одной и той же моры, производные от иероглифов с одинаковым чтением, но после реформы 1900 года за каждой морой был закреплён один знак, а набор альтернативных начертаний стал называться хэнтайганой, которая ограниченно употребляется и по сей день.

Поначалу хирагана использовалось только женщинами, которым было недоступно хорошее образование. Другое название хираганы — «женское письмо». Гэндзи-моногатари и другие ранние женские романы писались преимущественно или исключительно хираганой. Сегодня тексты, написанные только хираганой, встречаются в книгах для детей дошкольного возраста. Для удобства чтения в таких книгах расставлены пробелы между словами.

 

У китайцев с японцами и до второй мировой тоже не особо дружеские отношения были. А вот война просто обострила. Но конечно сравнивать нашу ситуацию с армянами и  японцев с китайцами  немного не то. Знаю. что есть разница, просто не углублялся. Но испокон веков общая проблема у всех соседних стран были виды на территорию соседей. С этого и начинались все войны.

Edited by Vox_populi
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ver.di сказал:

Любой вам скажет, что хаш без водки это не хаш, не так-ли? А с каких пор в издревле в мусульманском Азербайджане водку пили?

А вот кэлле-пача можно смело называть нашим, название обязывает

 

Во первых хаш без водки это не хаш - самая большая глупость.

Во вторых Азербайджан стал мусульманским только начиная с 7-8 века нашей эры, а до этого было христианство и т.д

Но даже в то время мусульмане (вернее часть их правители , богатые люди  употребляли спиртное точно так же как и сегодня употребляют в том же Иране) и это исторический факт.

В третьих желающий слушать услышит, я Вам уже предложил изучить вопрос, а не спорить ради спора.

На этом и закончим, я побежал по делам.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Mirvariwka сказал:

Борщ- это те же щи, только с припущенным ( подкисленным бураком(  свеклой).

сразу видно что Вы борща не ели
 

русские про щи говорят "щи ,хоть голову полощи" 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kiev сказал:

сразу видно что Вы борща не ели
 

русские про щи говорят "щи ,хоть голову полощи" 

Ощибаетесь. Я не только ела, ем и буду есть настоящий борщ, так как сама варю его. И даже украинцы признали, что мой борщ один из самых вкусных борщей, что они ели. Я и щи варю из квашеной капусты. Потому как мне нравятся именно из кислой капусты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Ver.di said:

Отварное мясо это соютма или бозбаш, кстати армяне его тоже присвоили, а слово хашлама нам перешел от турков, , и иди знай откуда они это слово переняли, хотя догадываюсь, я раньше это слово не знал, может в нашем райoне не пользовались?

ай киши  :) тебе же сказали уже - что гонимая нация не может придумать и утвердить за собой блюдо приготавливаемое из животного используемого  осёдлым племенем...армянское хашел готовить тоже происходит не из армянского языка
ну не надо Же всему что армянами написанному верить:


• osm. haslamaq. haşlama «boiling»
Meninski II.1764 haşlamak «calidâ perfundere»; Rd1 820 haşlamak, etc.
DS 2301 has (Eze, Siv) «beef tripe / sığır işkembesi»
ADIL IV.307 has «a dish made from sheep’s head and trotters and eaten with garlic / kellepaçadan hazırlanıb sanmsagla y6yilen xorek»

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mirvariwka сказал:

Ощибаетесь. Я не только ела, ем и буду есть настоящий борщ, так как сама варю его. И даже украинцы признали, что мой борщ один из самых вкусных борщей, что они ели. Я и щи варю из квашеной капусты. Потому как мне нравятся именно из кислой капусты.

у Вас не украинский борщ,а борщ от Мирваришки.. имеете право 

А,что они Вам еще должны были сказать после того как отведали ? 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...