Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Моё первое утро.


Recommended Posts

 

Если вы эмоциональны или беременны, воздержитесь от прочтения.

Автор: Marshall EN

Читайте другие произведения автора на странице: https://www.facebook.com/book1.share

Благодарю всех кто потратил время на прочтение.

 

Моё первое утро.

 

Я обычно засыпаю утром и просыпаюсь далеко за полдень. Сплю я на матрасе, который всегда лежит на полу. Мне лень его убирать. Могу честно сказать, что уже забыл, как выглядит утро. Сегодня почему-то, проснулся утром, может от того, что моя рука затекла или от того, что я видел какой-то страшный сон, и проснувшись его забыл. Наверное, такое бывает у каждого. Нервно подергивая и ощупывая другой рукой, я совсем не чувствовал онемевшую руку. Это пугало. Не придав этому особенного значения, я пошел в ванную заняться повседневным туалетом. К моему удивлению ванная была пуста и выглядела совсем как незнакомое помещение. Не было ни умывальника, ни зеркала над ним, ни газовой пятиминутки словом – пустое помещение. Как так? Куда всё делось? - Удивленно подумал про себя. Пройдя на кухню увидел такую же картину. Кухня была пуста. Со стены почему-то торчал кран. Я покрутил вентиль, но вода не пошла. Что это? Где я? Почему все это выглядит так? Посмотрев в окно, которое выходило на улицу, можно было увидеть лишь своё отражение. Стёкла отражали только меня и никак не было видно, что же за стеклом, что там на улице. Моё отражение было неважным. Конечно по природе своей я бледен, но отражение в окне было совсем белым, бледным и местами синего цвета. Мне стало страшно. В миг, когда страх овладел моим телом, до меня начали доноситься звуки, странные звуки. Они были слышны совсем издали и было трудно определить откуда они издавались. Напрягая слух, я еле различил женский плач. Мама! Точно мама! Нужно зайти в ее комнату! Происходящее никак не поддавалось понимаю или описанию. Казалось, что-то сдерживало мой разум, окружало его каким-то невидимым полем. Вы когда-нибудь хотели кричать во сне? Если да, то вы поймёте меня. Я начал идти в сторону комнаты моей мамы, лишь дойдя до коридора, непонятно каким образом появился мой двоюродный брат. Мы очень редко виделись и наши отношения были холодными.  Каким же образом он мог так внезапно появиться в коридоре? Может я его не заметил? Как он вошел? Нервно одевая туфли он как будто не замечал меня.  Двоюродный брат одевшись, торопливо вышел из дома. Входная дверь квартиры была открыта настежь. Маминой комнаты не было. Там, где должна была находиться дверь в комнату, стояла сплошная стена. Теперь находясь в коридоре, можно было отчетливо слышать женский плач. Были слышны разговоры и крики, но мне не удалось понять ни единого слова. Происходящее на корню оказалось непонятным и мне никак не удавалось что-то предпринять. Куда мне идти? Я зашел в свою комнату. В комнате было много людей, в некоторых людях я узнал давно знакомых мне соседей, а некоторых я вообще не знал. И лишь повернувшись в сторону где находился мой матрас, всё стало ясно. О нет! О нет…это конец! Почему так?! Почему!! Почему!! Где я? Зачем? Почему сейчас?!

Да, я с трудом осознал свою смерть. Слева от моего тела, нагнувшись стоял врач. Мое безжизненное тело лежало на матрасе, было бледного цвета, замерзшим и выглядело таким, каким я себя никогда не замечал. Глаза почему-то были открыты, и глядели вверх. Врач даже не притрагивался ко мне, думаю он и не смотрел на меня. А только писал, постоянно что-то писал. В комнате было людно. Никто не обращал на меня внимания. Никто меня не слышал, не видел. Мне не хотелось кого-то звать. До меня доносился лишь плачь, а звуки разговоров были слышны из дали и как будто голоса доносились из трубы, хотя все были рядом. Мне стало ясно и то, что я умер несколько часов назад. С момента моего пробуждения и посещения ванной комнаты, размышления и попытки что-либо понять, прошло несколько часов. Хотя по моим расчетам это заняло всего несколько минут. Мне с трудом верилось в происходящее. Когда чувства осознания собственной смерти становилось сильнее, у меня в груди собирался комок, который мешал мне дышать. Это был страх. Я начал реветь, но через минуту остановился, как будто в голове что-то переключилось. Меня окружило чувство удивления и испуга. Наступает момент, когда ты задаешь себе вопрос: Кто я? – в самом обширном и глубоком смысле этого слова. Мне приходилось задавать себе данный вопрос еще при жизни. Удивительно, но у меня не было стремления начать с кем-либо диалог. Приблизительно через 10 минут, мои чувства стали холодными к окружающим меня людям, даже к близким. Какие-то процессы происходили в моей сущности, от этого напрямую менялось мое восприятие происходящего. Это касалось и моих мыслей. Внезапно мой взгляд сфокусировался на лицах окруживших меня людей. У них исчезли лица. Конечно у них были лица, но я не мог их разглядеть. Каждое лицо было туманным и все больше погружалось в нём. Последние отблески мысли о поисках мамы погасли. Мои чувства гасли. Чувства доброты, злости, сожаления, любви итд. Казалось мой разум опустошался. Я взглянул на своё тело: Оно лежало всё также неподвижно, на мое лицо уже накинули простыню. С лева от меня, моргал свет от индикатора ноутбука. Женщина без лица, что-то читала из книги вслух, её чтение до меня не доносилось. Внезапно стало тихо. Лишь образы этих людей отдаленно напоминали их присутствие. Ни единого звука лишь образы, суета. Мирская суета…Отныне я не принадлежал к их числу. Я никогда больше не буду с ними. Не буду смеяться, не буду грустить. Мои плохие поступки никого не обидят. Я не буду болеть, не буду смотреть как умирает кто-то. Алчность людей не затронет меня. Я буду безразличен к мирским страстям и тяготам, я не буду любить.

Последним кого мне довелось увидеть, был двоюродный брат, которого я заметил в коридоре. У него было грустное лицо.  Неуверенно держа лопатку, он бросал сырую, скомканную землю на моё тело, закрывая последний луч света в моем сознании.

Конец.

  • Like 4
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, nika_38 сказал:

Страшно это все ((

Не бойтесь, живите ярко мы с Вами не одни что пройдём через это, поверьте страшно то, что сегодня происходит, вот это действительно страшно, смерть это естественно и неизбежно, так же как и старость....

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится как Вы пишете. И слог и и подача мыслей. Только хотелось бы какого нибудь развития какого то итога. Такое ощущение что будто Вы начали беседу и на самом интересном месте зазвонил телефон и вы прекратили свой рассказ.

1 час назад, Marshall EN сказал:

Лишь образы этих людей отдаленно напоминали их присутствие. Ни единого звука лишь образы, суета. Мирская суета…Отныне я не принадлежал к их числу. Я никогда больше не буду с ними. Не буду смеяться, не буду грустить. Мои плохие поступки никого не обидят. Я не буду болеть, не буду смотреть как умирает кто-то. Алчность людей не затронет меня. Я буду безразличен к мирским страстям и тяготам, я не буду любить.

Вот это место мне понравилось оч. У меня к смерти точно такое отношение. Смерть это свобода. Когда нибудь все мы станем свободными. Это утешает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Mirvariwka сказал:

Я где то уже это читала. Не помню.

Вы могли это читать в прошлом году или два года назад в разделе Литература и искусство - Сочинения форумчан, на фейсбуке в группе "диспут аз" или на проза.ру. Я сам лично публиковал только в описанных местах.

 

Link to comment
Share on other sites

Напоминает то состояние и переходы, когда вкололи наркоз и он начинает действовать...чувство тревоги...безвыходности...гул...какие-то слова...размытые движения...и т.д

Link to comment
Share on other sites

Очень трогательно..красиво..и ярко.. Не передать словами мои чувства при прочтении..

Поймала сейчас себя на том, что сердце сильно сильно колотится после прочтения..

 

Спасибо) Понравилось..

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Мне нравится как Вы пишете. И слог и и подача мыслей. Только хотелось бы какого нибудь развития какого то итога. Такое ощущение что будто Вы начали беседу и на самом интересном месте зазвонил телефон и вы прекратили свой рассказ.

Вот это место мне понравилось оч. У меня к смерти точно такое отношение. Смерть это свобода. Когда нибудь все мы станем свободными. Это утешает.

И у меня такое же ощущение незавершенности. Может автор хочет предоставить читателю домыслить самому?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Mirvariwka сказал:

И у меня такое же ощущение незавершенности. Может автор хочет предоставить читателю домыслить самому?

А по-моему все закончено. Ничего недосказанным не осталось.

Link to comment
Share on other sites

смогла дочитать  в слезах и  заново  пережила последние 6 часов моей дочки.

только я с ней долго сидела и рассказывала наше будущее.. не веря что ее нет

Edited by kiacarens
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, kiacarens сказал:

смогла дочитать  в слезах и  заново  пережила последние 6 часов моей дочки.

только я с ней долго сидела и рассказывала наше будущее.. не веря что ее нет

Вы идете с доченькой долгой дорогой по сложному пути. Впереди темные леса, труднопроходимые горы, болота, дикие звери, непогода...да, случаются и приятные моменты на привалах или когда выглядывает солнышко, но этих моментов очень мало...больше тревоги и борьбы за выживание..

И вдруг вертолет...вам говорят, что могут подбросить до дома, но место только одно...Конечно вы с радостью сажаете в него дочу, а сами продолжаете свой путь...Да, трудно идти, но душу греет мысль, что ребенок уже в безопасности...она Дома и ждет вас...Вы пройдете свой путь и обязательно встретитесь. Обязательно. Верьте в это, даже если ни во что не верите.

Простите за многословие.

Царствия Небесного ангелочку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему то стало очень грустно. .. Я представила себя , и в  момент осознания собственной смерти мне стало тяжко , представив , что я оставляю после себя кучу нерешенных проблем . Понимаю, что смерть нас не спрашивает , приходит когда настанет наш час , но я бы хотела к тому времени докончить хотя бы часть своих дел и быть готовой ...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ясе мин сказал:

Почему то стало очень грустно. .. Я представила себя , и в  момент осознания собственной смерти мне стало тяжко , представив , что я оставляю после себя кучу нерешенных проблем . Понимаю, что смерть нас не спрашивает , приходит когда настанет наш час , но я бы хотела к тому времени докончить хотя бы часть своих дел и быть готовой ...

Эх любительница мира сего...проблемы, проблемы, вещи, деньги...Все это брехня.

Мне стало смешно. Вы настолько погрязли в проблемах, что даже умирать из-за них вам не хочется.

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Marshall EN сказал:

Эх любительница мира сего...проблемы, проблемы, вещи, деньги...Все это брехня.

Мне стало смешно. Вы настолько погрязли в проблемах, что даже умирать из-за них вам не хочется.

 

У меня перед глазами только мои неустроенные дети , т к они еще слишком молоды , больше никто и ничего ..

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ясе мин сказал:

У меня перед глазами только мои неустроенные дети , т к они еще слишком молоды , больше никто и ничего ..

Знайте, что ваше имущество и ваши дети являются искушением и что у Аллаха — великая награда.

Коран. Сура : Аль-Анфаль (Трофеи), 28-й аят

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Haha
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...