Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Istanbullu gelin - 2


Recommended Posts

1 minute ago, Kohrelia said:


Сура не извинилась , но признала свою неверную интерпретацию отношения Эсмы к ней. И это самое главное. Хотим мы этого или нет она в этом призналась Эсме и все.

Эсма Сурая мохтадж дейил, кимесе мотадж дейил. Эсма ихтийар сахибидир, просто она как раз таки не стерва, которой всем пофиг и делает что ей вздумается. Она человек принципов, и как она сама сказала- bu evin kurallari bana da ait. А шанс Аллах дал обеим- Сура поняла наконец-то почему Эсма не принимала ее, а Эсма открыла для себя искренность и доброту Суры.

А зачем вы нервничаете?))

она призналась не в ошибке своей. А вот эсме пора признать что ошиблась думая плохо о невестке. Пора. 

Да да мохтадж дейил. Она горе хамама чагырды сурейаны))) если бы не пожар она еще долго скрывала бы от сыновей свои амурные дела.

хансы кураллар?))) сын женился на ком хотел) мурат дай бог женится на служанке))

это ей так кажется))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, MSap said:

Некоторые моменты упускаете, Эсма 1-2 раза делала ев дагыдачаг херекет. Например, она отправляла Сураййе договор о разводе, озде от имени Фарука. Благо Сураййа решила в лицо выговорить Фаруку и все встало на свои места. Она тейзе тоже помогла один раз в обмен на помощь разрушения семьи Сураййи. И когда узнала про любовь Османа к Сураййе, тоже начала с Нургюль планировать, как её отправить подальше от Фарука и особняка, "bir açığını bulmak lazım" deyib, наняла шпиона. Как-будто Сураййа была виновата, что Осман в неё влюбился. Так что, говорить что она ничего не делала для разрушения их брака, неправильно. Фарук постоянно ей говорит, чтобы она  не вмешивалась в его личные, семейные  дела. Ещё вспомнила, как она настраивала, обнадеживала Бегюм, когда Сураййа с Фаруком были на грани развода. У Эсма есть плохие делишки и их не мало, но в то же время у неё есть чувства справедливости и совесть, и это как-то затмевает её недобрые дела. 

И на этот пост никто не ответил)) явные ошибки эсмы. Но сурейа закрыла глаза на это и забыла. Она очень добрая. Эсманын миннети олсун ки беле гелини вар

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А зачем вы нервничаете?))
она призналась не в ошибке своей. А вот эсме пора признать что ошиблась думая плохо о невестке. Пора. 
Да да мохтадж дейил. Она горе хамама чагырды сурейаны))) если бы не пожар она еще долго скрывала бы от сыновей свои амурные дела.
хансы кураллар?))) сын женился на ком хотел) мурат дай бог женится на служанке))
это ей так кажется))

Не нервничаю я)) просто в лом повторять чьи то слова по несколько раз)) я даже повторно посмотрела эту сценку- вроде правильно заметила)))
А в хамам она позвала, чтоб посмотреть как Сура намерена поступить с этими картами в руках, ибо больше нигде не могла с ней поговорить. То есть поговорить, узнать ее мотивы, но не просить ее о чем либо. Это ещё раз говорит о том, что Эсма не знает тонкость души Сураи. Она по несколько раз переспрашивала- что ты намерена сделать? И прочее. А скрывала амурные дела потому что кураллар в доме. Иначе зачем скрывать, согласитесь. Ну а то что сын женился на Суре и другой женится на служанке - так в любом правиле есть исключения)) благо чтоб они были на благо всем))
Но с чем я с вами согласна - это обратное признание со стороны Эсмы. Обняла бы Суру и сказала бы, а я ошибалась в тебе. Марч-мурч, Думаю пора уже))
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kohrelia said:


Но с чем я с вами согласна - это обратное признание со стороны Эсмы. Обняла бы Суру и сказала бы, а я ошибалась в тебе. Марч-мурч, Думаю пора уже))

Есманын бурну дюшсе ейилиб алмаз тюрклер демиш,она горе не обнимает.

Может сценаристы еще не знают сделать их дружными до конца или нет она горе де пока холодок есть

Link to comment
Share on other sites

Кохрелия, вы неверно поняли слова Суреи. Она имела в виду, что у Эсмы был недостаток любви, поэтому она противилась любви Фарука и Суреи. Что на мой взгляд совсем не так)) понятно, что у Эсмы на самом деле был недостаток любви, но не принимала она невестку совсем не из-за этого же. Она хотела адлы-санлы невестку. Потом она увидела, что девочка неплохая, ну а потом Сурея сбежала в Прагу и Эсма опять ополчилась против нее. Но в целом она всегда открыто признавала достоинства Суреи. А сейчас вообще подобрела, Гариб саголсун))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И на этот пост никто не ответил)) явные ошибки эсмы. Но сурейа закрыла глаза на это и забыла. Она очень добрая. Эсманын миннети олсун ки беле гелини вар

Я вкратце ответила, в ответе вашему посту. Эсма чуть не лишилась своего сына в день его свадьбы. Она не могла быть спокойна за такое продолжение и подделала контракт. В истории с Бегюм- помните как Эсма отреагировала когда Бегюм только появилась? Была против! Она стала подговаривать ее когда ветреная Сурая вернулась из Праги и стала на свадьбе развлекать публику. Правильно и сделала, куда уже дальше?? Эти действия нельзя комментировать как «ев йыхан», скорее они ответные, превентные, вынужденные. Иначе, если бы Эсма была одержима идеей их разлучить она давно бы предприняла другие попытки, и может добилась бы своего.
Что касается Османа- вот именно, услышав про любовь Османа она опять взбунтовалась против Суры. Не без причины, не просто так. И, будь она стервой, она бы так изящно воспользовалась этой причиной, сказала бы Фаруку, рассорила бы их, унизила бы ее в глазах домашних, ой столько всего можно было бы сделать, если живешь желанием навредить человеку, нет разве? А что Эсма? Она наняла человека, чтоб проследить за действиями Сураи. Тихо, спокойно разобраться решила. Правильный, адекватный поступок. Умничка Эсма [emoji8][emoji173]️
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есманын бурну дюшсе ейилиб алмаз тюрклер демиш,она горе не обнимает.
Может сценаристы еще не знают сделать их дружными до конца или нет она горе де пока холодок есть

Бурну дюшсе ейилиб алмаз[emoji23][emoji23]. Впервые слышу, Аллах сизи гюлдюрсюн, Дюймовочка )))
Мне тоже кажется, что сценаристы не определились ещё, но один поцалуй и обнимажки ничего не испортили бы. Как тогда, когда Сура решила оставить больного ребёнка, а Эсма обняв ее сказала, что ты показала какой надо быть матерью (что то вроде того). Не исе, герек не олур))
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кохрелия, вы неверно поняли слова Суреи. Она имела в виду, что у Эсмы был недостаток любви, поэтому она противилась любви Фарука и Суреи. Что на мой взгляд совсем не так)) понятно, что у Эсмы на самом деле был недостаток любви, но не принимала она невестку совсем не из-за этого же. Она хотела адлы-санлы невестку. Потом она увидела, что девочка неплохая, ну а потом Сурея сбежала в Прагу и Эсма опять ополчилась против нее. Но в целом она всегда открыто признавала достоинства Суреи. А сейчас вообще подобрела, Гариб саголсун))

Вы правы, Селин, она сначала хотела адлы санлы невестку, поэтому дергалась так, но потом ее из себя стали выводить поступки Суры, ее резкость, грубость, джаваб гайтармаг, объявление войны, повадки, и т.д. Сиз демишкен, Гариб саг олсун, Сураяны башга терефтен де танысын ве севсин))

Но слова Суры я ещё раз прослушала, Селин, она говорит - сначала я думала, что вы были не в курсе наших чувств с Фаруком, и так объясняла себе ваше отношение, но потом поняла, что вы в курсе наших чувств, и вы злитесь из за их недостатка». Сурая не имела ввиду, что у Эсмы недостаток любви , она имела ввиду, что они с Фаруком недостаточно любят или недостаточно проявляют свою любовь и Эсма злится именно из за этого.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kohrelia сказал:


Ну, поведение Суры тоже были далеко от аристократических, так что приняла ее Эсма даже лучше, чем Сурая того заслуживала, которую сын толком и не знал. И Эсма оказалась права- Из за ее лжи(!) и непонятных отношений с больным соседом Эсма чуть сына своего не лишилась в день свадьбы. Это мы по эту сторону экрана видим, что Сурая этого ее больного соседа йола верирди, и никаких шашней с этим у неё не было, что она порядочная, и т.д. А вы посмотрите глазами Эсмы?? Без рода, без племени, ресторанная скрипачка, у которой настолько богатое прошлое, что ее ухажёр чуть жизни Фарука не лишил в день свадьбы. Эсма нейнемелийди? Опюб багрына басмайаджагдыр ки ону?! Эсма ещё мягче с Сураей обошлась, эти самые аристократы, на которых вы ссылаетесь , таких «невесток» еле итирирлер йер юзюнден, изи тозу тапылмыр хеч, не то что контракт подделывают.

А Эсма?? Осталась верной своим принципам и отдала им самую лучшую спальню, раз, отдала бешик первенцу, ребёнку Фарука и Суры, два. Мелочи, вы скажете, мелочи, правда, но они показывают, как Эсма сама не мелочна и человек принципов , а не прихотей. В этом ее величие.

 

1 час назад, Kohrelia сказал:


Я вкратце ответила, в ответе вашему посту. Эсма чуть не лишилась своего сына в день его свадьбы. Она не могла быть спокойна за такое продолжение и подделала контракт. В истории с Бегюм- помните как Эсма отреагировала когда Бегюм только появилась? Была против! Она стала подговаривать ее когда ветреная Сурая вернулась из Праги и стала на свадьбе развлекать публику. Правильно и сделала, куда уже дальше?? Эти действия нельзя комментировать как «ев йыхан», скорее они ответные, превентные, вынужденные. Иначе, если бы Эсма была одержима идеей их разлучить она давно бы предприняла другие попытки, и может добилась бы своего.
Что касается Османа- вот именно, услышав про любовь Османа она опять взбунтовалась против Суры. Не без причины, не просто так. И, будь она стервой, она бы так изящно воспользовалась этой причиной, сказала бы Фаруку, рассорила бы их, унизила бы ее в глазах домашних, ой столько всего можно было бы сделать, если живешь желанием навредить человеку, нет разве? А что Эсма? Она наняла человека, чтоб проследить за действиями Сураи. Тихо, спокойно разобраться решила. Правильный, адекватный поступок. Умничка Эсма emoji8.pngemoji173.png

Без рода, без племени не означает, что человек плохой. Эсма, не смотря какая Сураййа (а она с первого дня старалась с ней иметь хорошие отношения) и на чувства сына, начала планировать, как бы их разлучить, и сделать больно Сураййе,  и причиной не был только больной сосед.  У Эсмы  свои правила и хотела, чтобы всё шло по её правилам. Мать должна учитывать и уважать чувства своих детей, а не идти по своим правилам, тем более сын не пацан, а зрелый, самостоятельный, умный мужчина. И какой бы Сураййа не была, она ничего плохого ей не делала, и Фарук её любит такой, какая она есть. Поэтому считаю  вышеперечисленные действия Эсмы "эв йыханскими", и не могу назвать  её эти действия "вынужденными, ответными". Хорошая мать и гайнана не будет вмешиваться в семейные дела сына с плохим намерением, что бы не случилось . Только с намерением помирить, но не разлучить. Сравнивая с неизвестными ужасными гайнанашками, оправдывать  эти ошибки Эсмы я не могу. У Сураййи тоже есть ошибки, но это их личные дела. Её ошибки не глобальные и поправимые. И Эсма наняла шпиона не для тихой разборки, а "аçığını bulmak için". Две разные вещи. Я не защищаю Сураййу, и симпатизирую Эсме, просто стараюсь думать объективно - если есть ошибки, то говорить, что это неверно, но не оправдывать их. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Без рода без племени дейенди ки Ипек гуя йахшы аиледендир дя)). Суреянын атылан дырнагы дейил.

Сурея кими гелиним олса севинерем.

огулдан иджазесиз бошанма сенеди йоллайыр гелинине а тут говорят она ничего не делала))))

Link to comment
Share on other sites

В инста фото со съемок, Аслы с Озджаном поехали в Улудаг кататься на лыжах. Наверное Сурея увезет Фарука отвлечься)) тогда скорее всего она не беременна, думаю

Link to comment
Share on other sites

Елиси дели,велиси дели,гырылмышларын хамысы дели[emoji23]Акиф сушийе узук гойур,тейзош бютов удур[emoji16] А насчет Сура-Эсма,я уже не раз говорила,Сурая по сравнении с теми кто здесь пишет как сыр в масле катается,моя свекровь обычная женщина,но сын и слово поперек ей не говорил,а это обычная женщина.Эсма для своего положения оооооочень даже отличная свекровь.Просто все это надо прожить на своей шкуре чтобы сравнить....У каждой из них свои ошибки,а вот кто бесит так это Ипек!!Скажи твое какое дело Сура с Эсмой мехрибан или нет,вечно найдет повод сделать мыз-мыз.А как она как гормемиш оберегает своего ребенка??Этлерим токюлюр,это еще ребенок маленький,завтра когда вырастет по дому бегать будет она что запретит ей с Сурой общаться??Как будто не Сура месяц нянчила ее дочьку...Бурджу то же из этой оперы,она такая же интриганка.Слезами все разжаловала Османа...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу семей сосьете,помню свадьбу Мурат Далкылыч и Мерве Болугур,какая свадьба была у них!!Хынайахты на вес мир,он ей со сцены песни посвящал,она вся в слезах..40 дней и ночей праздвновали,ай люблю,умираю.И что в итоге??Через год,даже меньше разбежались,Мурат уже с Ханде Эрчел встречается.Как можно так быстро вот отойти от всего??Зачем такие пышные свадьбы делать если вы и года вместе не будете...

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер дорогие дамы. как приятно и интересно читать ваши комменты. Комментировать не буду так как многие уже отразили мои мысли . ждем следующей серии. просто как прогноз вызывает опасение Джан придурок и эта  злополучная встреча Сураи с Джаном в кафе.... я так боюсь что фото попадет в руки Ипек ...

Link to comment
Share on other sites

Без рода, без племени не означает, что человек плохой. Эсма, не смотря какая Сураййа (а она с первого дня старалась с ней иметь хорошие отношения) и на чувства сына, начала планировать, как бы их разлучить, и сделать больно Сураййе,  и причиной не был только больной сосед.  У Эсмы  свои правила и хотела, чтобы всё шло по её правилам. Мать должна учитывать и уважать чувства своих детей, а не идти по своим правилам, тем более сын не пацан, а зрелый, самостоятельный, умный мужчина. И какой бы Сураййа не была, она ничего плохого ей не делала, и Фарук её любит такой, какая она есть. Поэтому считаю  вышеперечисленные действия Эсмы "эв йыханскими", и не могу назвать  её эти действия "вынужденными, ответными". Хорошая мать и гайнана не будет вмешиваться в семейные дела сына с плохим намерением, что бы не случилось . Только с намерением помирить, но не разлучить. Сравнивая с неизвестными ужасными гайнанашками, оправдывать  эти ошибки Эсмы я не могу. У Сураййи тоже есть ошибки, но это их личные дела. Её ошибки не глобальные и поправимые. И Эсма наняла шпиона не для тихой разборки, а "аçığını bulmak için". Две разные вещи. Я не защищаю Сураййу, и симпатизирую Эсме, просто стараюсь думать объективно - если есть ошибки, то говорить, что это неверно, но не оправдывать их. 

Без рода и племени не означает, что человек плохой, я согласна, но это значит, что нужно быть осторожней и быть начеку, пока не определишь что это хороший или плохой человек, как вы говорите. Какая там женитьба, да элементарно в дом когда домработницу берёшь, и то референс требуется, не говоря о СВ на работу. А тут в семью, и в такую, где соблюдаются правила и свои законы, и не каждый сам по себе, где есть свой бизнес и труд стольких людей. Конечно Эсма воспротивится. Как можно не насторожиться принимая в семью непонятно кого, кого даже сын толком не знает? Как можно в таком возрасте верить людям на слова или на первое впечатление? Эсме не 16 вроде, она ведёт себя как подобает любящей матери, человеку, который держал и дом и семью в железных правилах, не говоря уже о бизнесе. Никто не может говорить матери не вмешиваться в дела своих детей, тем более такой матери как Эсма ( и многим похожим на нее вне зависимости от мат состояния) с ее самоотдачей и ответственностью. Другое дело - в какой степени и в какие дела вмешиваться, кажется и тут Эсма прекрасно справляется, иначе нам показали бы инфантильных и беспринципных, сорящих деньгами маминьких сынков. А тут в каждом достоинство и личность наблюдается, даже в Фикрете иногда)) О сумасбродствах Сураи повторяться не хочу, но прекрасно их помню, и каждый раз после ее выкидона отдавала должное терпению и великодушию Эсмы, другая запросто придумала бы как избавиться , как обычно аристократы поступают и нам это показывают))) . Действия Эсмы я с призмы поведений и сумасбродства (надеюсь это уже в прошлом) Сураи и ее хаясызки тетки считаю более, чем консервативными, вынужденными, тактичными, ибо не бывает так, на половину эв йыхан. Эв йыхан использует каждый удобный случай, или сама их создаёт, пока своего не добьётся, а не ждёт случая. А у Эсмы их было предостаточно, была бы эв йыхан воспользовалась бы ими вдоль и поперёк. Но очевидно, не это ее цель.

 

Ошибки Сураи не глобальны и поправимы?? То что она умотала в Прагу без объяснений стало поправимо только благодаря любви и порядочности Фарука, иначе было бы непоправимо. Два- не езжай она в Прагу, не было бы у них такого геморроя как Джан. Три- она обещала Джану выступать с ним не поговорив с Фаруком, типа йола веререм- представляете чем все это могло бы закончиться?? Далеко не поправимыми последствиями. Я не хочу и другие проделки Суры расписывать, становится неприятно, если честно. Спорить с вами не буду, уважаемая Ханум, Эсма уж точно в моей защите не нуждается, тем более и вы ей симпатизируете, ведь все будет так, как напишут сценаристы, но хотелось бы , чтоб Эсма и Сурая дружили, лёд вроде тронулся. Они обе узнали друг друга с неизвестных доселе сторон, которые знали мы, зрители. Пусть с их этих сторон и начнут крепиться их отношения, из всех невесток настоящих и потенциальных Сурая лучшая, а Эсма шикарная свекровь[emoji7]

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Насчет домработницы точно сказано)) вообще как бы неправильно жениться/выходить замуж, зная человека пару недель. Полное безрассудство и большой риск)) я бы тоже была не очень довольна, если бы мои сыновья поставили меня перед фактом. Поэтому Эсму я хорошо понимаю. Повезло, что Сурея оказалась хорошим человеком, а если бы нет? Понятно, что и хорошо знакомые иногда оказываются не очень хорошими, но риска намного меньше)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.01.2018 в 00:53, Kohrelia сказал:

 

Вы правильно сказали - нужно насторожиться, когда новый неизвестный человек входит в семью. Но вы считаете, что Эсма насторожилась? Когда Сураййа принесла ей ужин в комнату, что она сделала?  или когда отдавала эту комнату, помните ядовитые слова Эсмы? И это пока она не знала про больного соседа. Кстати, на свадьбе тоже ей специально больно сделала - при ней же отдала драгоценный комплект не старшей, а младшей невестке - Ипек. 

Я тоже хорошо помню сумасбродства Сураййи, и очень злилась на неё, но то, что Эсма сделала в ответ ( хотела Бегюм своей невесткой сделать до развода сына) вы называете терпением и великодушием... И Эсма сразу же придумала как избавиться от Сураййи посредстом Бегюм. 

Вы говорите, что "Другое дело - в какой степени и в какие дела вмешиваться, кажется и тут Эсма прекрасно справляется" - если вы насчёт работы так сказали, то я согласна, но если насчёт личной жизни, то категорически нет - невозможно назвать прекрасным, как Эсма справилась с Бегюм 10 лет назад - в итоге ребёнок рос без отца, и все в пис гюне. Она не только одному человеку жизнь испортила. И сама признавала свою вину. 

Я не защищаю ветреность Сураййи, но что бы не делала, она делала себе же плохо и конечно Фаруку. Да, каждая мать хочет счастья своим детям, хочет вмешаться, но внимательная мать (а Эсма такая) заметила бы, как сын после длинной спячки и депрессии оживился после того, как на горизонте появилась Сураййа. Не разрешать сыну жить вновь с любимым человеком, боясь, что этот человек сделает опять больно - это оправдывает Эсму? Сын во второй раз ошибится, и больше не будет наступать на те же грабли. 

В первом сезоне Эсма была плохой, кроме некоторых моментов, во втором сезоне стала лучше. В начале первого сезона её многие не любили , но дальше и во втором сезоне она больше раскрылась с хорошей стороны, поэтому начали симпатизировать. Но ведь это не означает, что то, что она делала раньше правильно и оправдано. Qaraya qara, ağa ağ demək lazımdır. 

Ханымлар, если реально посмотреть на все - вам бы понравилась такая свекровь, как Эсма, которая делает больно, не узнав вас, хочет разлучить каким-то образом, во все дела вмешивается, специально унижает, показывая как больше любит и уважает  другую невестку? Только не говорите, что "я не как Сураййа") Эсма, не узнав Суру, начала её унижать, она не знала про её ветренность и т.д. Поэтому Сураййаны гойун гырага. И аристократизм и положение не приводите поводом - есть и я встречала очень состоятельных, но в то же время скромных и не смотрящих свысока, будь это рабочий или невестка. Человек в любой ситуации, в любом положении должен оставаться человеком. И не сравнивайте со своей или с другой более ужасной свекровью. Лучше не сравнивать, или сравнивать с хорошими, чтобы увидеть неверное. Вы бы назвали шикарной свекровью,  если бы она подделала контракт, или сделала бы другие гадости?

И второй вопрос - вы бы сами, если бы были свекровью, сделали бы такое со своей невесткой?

Просто интересно ваше мнение - всех, и особенно Кохрелии , и плюсовавших её этот пост) Молчание - значит ответ  "нет" на оба вопроса, и значит вы здесь пишите  нереальные вещи, и белое называете черным)

 

Оверквот.

 

Edited by Ελμάρ
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мать которая посылает любимую женщину сына шантажом хорошая? Она по свинскипоступила с бегюм. Как бы вы тут ее не обожали. Она разрушила жизнь сыну. И да она это сделала не из за материнской любви а из за эгоизма. 

Пай атойнан боюк иш гордю эн рахат отагы суреййайа верди))) как будто о гызын гозю вар беле шейлерде

Link to comment
Share on other sites

Дюма Бегюм сама идиотка,не надо было уходит,надо было боротся.Сурая же терпела все нападки Эсмы ради Фарука,все унижения.А Бегюм лишила Фарука сына на 10 лет .Бегюм врач,образованная,она могла бы боротся,да и Эся из за внука смягчилась бы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gelin-qaynana - на эту тему можно спорить веками, у этой темы нет конца ))

 

Но в сериале хорошо отображены образы ПАХЫЛ инсан коими яв-ся ипек и её муж ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, www mona liza сказал:

Gelin-qaynana - на эту тему можно спорить веками, у этой темы нет конца ))

 

Но в сериале хорошо отображены образы ПАХЫЛ инсан коими яв-ся ипек и её муж ) 

У самих всё в ажуре , но постоянно гёзю онда бунда, а у других чтоб не было на 3 копейки больше, чем у них (

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отчасти дети Эсмы правы, никого не разрешила привести в дом без ее одобрения, а сама с мужчиной встречается
Бах еле дерд одур)Если хочеш чтоьы твою личную жизнь увадали,сначала ты уважай чужую.Эсма всю жизнь вмешивалась во все,и это нормальная реакция детей.Тем более Мурата,который прекрасно понимает что Баде из за Эсмы к нему не подходит...
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Другой реакции от детей я не ожидала))...страсти накаляются...как бы отношения фарука и сураи не пострадали от этого, тем более, если она беременна...боюсь этого больше всего...

И еще...что-то мне подсказывает, что фарук от гариба... в сериалах ничего просто так не показывают...прказали, как эсма с гарибом расстаются в молодости, сразу за этим показывают как ей дают малыша в руки, полагаю - фарука....она его как то выделяет всегда из сыновей....посмотрим)))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Бегюм идиотка сурейййа барная певичка хамы писдир бир эсманы оправдывать елеин это смешно реально

она стерва и пусть сейчас увидит что бывает когда вмешиваются в твою жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Сурея не беременна(( она погрустнела, увидев результат теста. Жаль(( лучше бы эта тетка оказалась не беременна, раздражает она меня.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Debora12 сказал:

Другой реакции от детей я не ожидала))...страсти накаляются...как бы отношения фарука и сураи не пострадали от этого, тем более, если она беременна...боюсь этого больше всего...

И еще...что-то мне подсказывает, что фарук от гариба... в сериалах ничего просто так не показывают...прказали, как эсма с гарибом расстаются в молодости, сразу за этим показывают как ей дают малыша в руки, полагаю - фарука....она его как то выделяет всегда из сыновей....посмотрим)))

 

Да, точно, на этот момент я тоже обратила внимание, но забыла здесь отметить. И сразу же после того, как дают малыша в руки и воспоминания заканчиваются, показывают Фарука. Как будто был намёк на то, что Фарук сын Гариба. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы правильно сказали - нужно насторожиться, когда новый неизвестный человек входит в семью. Но вы считаете, что Эсма насторожилась? Когда Сураййа принесла ей ужин в комнату, что она сделала?  или когда отдавала эту комнату, помните ядовитые слова Эсмы? И это пока она не знала про больного соседа. Кстати, на свадьбе тоже ей специально больно сделала - при ней же отдала драгоценный комплект не старшей, а младшей невестке - Ипек. 

 

Да, увы, Эсма груба, груба со всеми. Грубит своим сыновьям, почему Сурае не должна? Я, конечно же, Эсму не идеализирую, но не мне с моей субай и беззаботной жизни судить поведение взрослой женщины, матери четырёх взрослых сыновей, и стоящей у правления таким большим бизнесом в округе, многие годы носящей на своих плечах тяжесть всего вышеперечисленного- было бы необъктивно осуждать грубость Эсмы, мы же ведь руководствуемся объективностью, верно? Так почему она не должна быть грубой со случайным человеком, случайно появившимся у неё в доме. Любовь зла, как говориться, ну и что что Фарук взрослый и самостоятельный, а вдруг не ту полюбил и любовь его ослепила? Вот если бы Эсма была бы со всеми самой нежностью и грубила бы только Суре, то да, эти было бы вверх лицемерия и стервозности. А так она такая какая есть, какая со всеми, и она у себя.

 

 

Я тоже хорошо помню сумасбродства Сураййи, и очень злилась на неё, но то, что Эсма сделала в ответ ( хотела Бегюм своей невесткой сделать до развода сына) вы называете терпением и великодушием... И Эсма сразу же придумала как избавиться от Сураййи посредстом Бегюм. 

Вы говорите, что "Другое дело - в какой степени и в какие дела вмешиваться, кажется и тут Эсма прекрасно справляется" - если вы насчёт работы так сказали, то я согласна, но если насчёт личной жизни, то категорически нет - невозможно назвать прекрасным, как Эсма справилась с Бегюм 10 лет назад - в итоге ребёнок рос без отца, и все в пис гюне. Она не только одному человеку жизнь испортила. И сама признавала свою вину. 

 

 

 

Эсма узнала про женщину, которая спит с его сыном, до брака. Пришла и выговорилась. Пригрозила и хеддини билдирди. Сколько мы знаем семей в нашем обществе, когда мать идёт и поступает точно так же- хеддини билдирир женщине, которая спит с ее сыном. Объясните мне в чем разница? Я не говорю правильно это или нет, на дворе такой сякой век, просто это самая обычная ситуация для многих матерей неженатых ребят и Эсма поступила соответственно. Дальше, 10 лет спустя, когда Сурая вернулась из Праги и стала на свадьбе публику развлекать Эсма предприняла этот шаг. И правильно сделала. Фарук за эти 2 месяца чуть ли рассудок не потерял, за ней поехал, что он только не делал, почему Эсма должна уважать Сураю после этого? Сурая наплюнув на устои семьи, на то что она все ещё гялин этой семьи и не развелась пока и вся Бурса на свадьбе может спокойно всех развлекать, а Эсма должна блюсти этику и помнить, что Сурая ещё их гялин и не развелась с ее сыном? Где тут объективность? Бегюм же мать ее внука, успешная врач, тем более Эсма так с ней обошлась в своё время, почему бы не попытаться ее вернуть? Сурая не дождалась развода когда песни на сцене припевала, зачем с Эсмы этого требовать? Мы же объективно рассуждаем, я стараюсь тоже.

 

 

Я не защищаю ветреность Сураййи, но что бы не делала, она делала себе же плохо и конечно Фаруку. Да, каждая мать хочет счастья своим детям, хочет вмешаться, но внимательная мать (а Эсма такая) заметила бы, как сын после длинной спячки и депрессии оживился после того, как на горизонте появилась Сураййа. Не разрешать сыну жить вновь с любимым человеком, боясь, что этот человек сделает опять больно - это оправдывает Эсму?

 

 

 

А что ещё может оправдать мать?) поэтому внимательная мать захотела, чтоб вторых этих граблей не было, он после первых еле в себя пришёл, Эсма будет спокойно за вторыми?? Хорошо что Фарук настоял и они помирились , но мы ведь об Эсма говорим и смотрим на ситуацию ее глазами, ведь говорим о ее поступках. Так вот, она хотела избавить сына от ветреней жены, которая динлемеден данышмадан собрав чемодан умотала , там порвала с Фаруком, кот ее нашёл и поехал за ней, пришла, не разводившись стала развлекать публику. Говорю же, восхищаюсь терпением Эсмы.

 

 

Сын во второй раз ошибится, и больше не будет наступать на те же грабли. 

В первом сезоне Эсма была плохой, кроме некоторых моментов, во втором сезоне стала лучше. В начале первого сезона её многие не любили , но дальше и во втором сезоне она больше раскрылась с хорошей стороны, поэтому начали симпатизировать. Но ведь это не означает, что то, что она делала раньше правильно и оправдано. Qaraya qara, ağa ağ demək lazımdır. 

 

Уважаемая, милая Ханум, мен гара гермедим Ки гара дейим. Гара билирсиз недже оларды? Скажем , когда Сурая и все узнали, что ребёнок Суры болен в утробе матери, Эсма сказала бы про Бегюм ей, воспользовавшись случаем, чтоб больнее сделать Суре, она же «стерва»(как многие утверждают). Сказала бы Суре, араны вурарды, Сура гедерди, ве Эсма Бегюмы гетирерди. Или - узнав про Бегюм и внука начала бы компанию против Суры , врач по любому лучше ресторанной скрипачки и певички, а Эсма же «расчетлива», «стерва», чем не повод избавиться от ненавистной невестки? Вариантов уйма для стервы, но Эсма не стерва и действовала только вынужденно.

 

 

 

Ханымлар, если реально посмотреть на все - вам бы понравилась такая свекровь, как Эсма, которая делает больно, не узнав вас, хочет разлучить каким-то образом, во все дела вмешивается, специально унижает, показывая как больше любит и уважает  другую невестку? Только не говорите, что "я не как Сураййа") Эсма, не узнав Суру, начала её унижать, она не знала про её ветренность и т.д. Поэтому Сураййаны гойун гырага. И аристократизм и положение не приводите поводом - есть и я встречала очень состоятельных, но в то же время скромных и не смотрящих свысока, будь это рабочий или невестка. Человек в любой ситуации, в любом положении должен оставаться человеком. И не сравнивайте со своей или с другой более ужасной свекровью. Лучше не сравнивать, или сравнивать с хорошими, чтобы увидеть неверное. Вы бы назвали шикарной свекровью,  если бы она подделала контракт, или сделала бы другие гадости?

И второй вопрос - вы бы сами, если бы были свекровью, сделали бы такое со своей невесткой?

Просто интересно ваше мнение - всех, и особенно Кохрелии , и плюсовавших её этот пост) Молчание - значит ответ  "нет" на оба вопроса, и значит вы здесь пишите  нереальные вещи, и белое называете черным)

 

 

С удовольствием отвечаю на ваши вопросы. Если я, без эльчилик и разылыга родителей любимого человека с ним вот так зайду, нет, ворвусь в чью то семью, то подобное отношение свекрови буду считать ожидаемым. Если у меня хоть немного хватит ума, на рожон лезть не буду и дам время семье меня принять, это стоит ради любимого мужчины. А теперь поправка- Эсма не хочет разлучить каким то образом, я писала выше как это происходило, и не во все дела вмешивается- бехтан атмайаг)). Показывает любовь другой невестке? - да ради бога))))) я человек самодостаточный и это меня навряд ли заденет))) и ещё, меня нельзя унизить, я не позволю. Неее, не потому что я такая крутая или рот заткну всем[emoji85])) просто попытаться может всякий, но только от моей реакции зависит я унижусь или нет)). Едаб еркан йеринде оландан сонра хяр кесин тяхгири онун озюню булашдырар, мени йох, меним башым уджа, узюм аг, пусть унижают сколько хотят)) А если бы я делала те геляты как Сура, то поддельный контрак был бы ожидаемой реальностью, а не неожиданной гадостью.

Теперь про такую свекровь как Эсма- да, да, ещё раз да! Сильная женщина, четкая, с принципами, дерд агыллы башлы оглан бойюден, привившая детям достоинство и ценности, чтущая традиции и уважаемая в округе- конечно же хотела бы такую свекровь. Я бы многому у неё научилась, по хозяству, бизнесу и в обществе, вырастила бы таких же умных детей, самодостаточных, и многое другое. Сюсюкаться со мной пусть мама будет, когда я к ней в гости зайду)) которая все равно будет меня любить вопреки моим повадкам и поступкам)) а свекровь, чтоб полюбить меня должна меня узнать и наверно у меня должно быть что то, чтоб она меня полюбила)))) но которая со мной такая же в обращении как со всеми, без лицемерия ( в лицо одно, за спиной торба тикен), без расчета, дюз-дюрюст, как Эсма- пусть мне такая достанется, как Эсма))). Но опять же, сиз демишкен, мы не знаем какой ее сделают сценаристы в будущих сериях)) пока меня все устраивает)

Что касается меня, была бы я сама такой свекровью, чтобы я не сказала щас будет идеализировано и неверно. Для этого мне нужно Эсму жизнь прожить , пережить пережитое ею и только тогда я могу сказать да или нет. Вот вы говорите об объективном рассуждении. По мне объективность - рассмотрение поведения в причинно следственном контексте. Я никогда не стану делать оценку следствия не рассмотрев причины и только в этом я вижу объективность. К сожалению в ваших рассуждениях, и тех, кто ставит преимущественно плюсы вам (как вы говорите))) я этой связи очень мало вижу, оценка только следствия. Ничего личного, я просто делюсь наблюдениями в ответ на ваши вопросы)), спасибо ещё раз за очень интересную дискуссию [emoji253]

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dyuymovochka86 сказал:

Бегюм идиотка сурейййа барная певичка хамы писдир бир эсманы оправдывать елеин это смешно реально

она стерва и пусть сейчас увидит что бывает когда вмешиваются в твою жизнь.

Меня тоже удивляет, почему все внезапно забыли гадкие  делишки Эсмы, а кто не забыл, те оправдывают ее и говорят не елийиб дюз елийиб. Чудеса какие) 

Но Эсму не могу назвать стервой, у неё хорошие качества тоже есть. Сериал этим и хорош - нет полностью отрицательных героев. 

2 часа назад, Dyuymovochka86 сказал:

Мурад молодец. Есма хамынын хейатына гарышырды. Вот тебе гарышмаг

Не удивлюсь, если он возьмёт Баде за руку и предстанет перед Эсмой)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вай, что будет[emoji58][emoji85]. Фыртына не фыртына. Мальчики на дыбы встали, в принципе это неудивительно. Но меня другое беспокоит. Фотки . Как бы фотки Суры и Джана в руки недоброжелателям не попали.

Суру искренне жаль. В такой шумихе и нервотрепке как ей забеременеть? Может все же бинго? [emoji57]

Link to comment
Share on other sites

В 22.01.2018 в 21:53, Kohrelia сказал:

 

Эсма груба, но в меру со своими и чужими людьми, но с Сураййей она по-другому обошлась и это нельзя назвать обычной грубостью. 

Насчёт Бегюм, вы не правы, она не была женщиной просто для постели, а была любимым человеком её сына. Спит или не спит ничего не меняет. И она не поговорив с сыном,  не узнав о ней подробно, пришла и отчитала её, как последнюю женщину. Он вроде собирался на ней жениться, и врятли Эсма не догадывалась об этом. И вы сейчас оправдываете её, хотя Эсма сама призналась, что неправильно сделала тогда. То есть даже с её призмы. Кстати, я с самого начала не смотрю с призмы Эсмы или Сураййи, объективность в моем понимании, это не смотреть с чьей-то призмы, а быть нейтральным и так смотреть на ситуацию. Я не делаю оценку только следствия, но смотрю и причины, но это не те причины, которые оправдывают Эсму. Она поступила неправильно с любой призмы, и не удивлюсь если признает свою вину Суре в будущих сериях. Просто, если так оправдывать плохие дела неплохого человека, то можно оправдать и преступников, и террористов, и т.д., так как у всех есть своя причина. Поэтому есть границы нормы, переходя эту черту, человек делает что-то нехорошее, ненормальное. Моя свекровь, как бы она не любила командовать, так не будет вмешиваться и поганить жизнь своих сыновей. Ещё раз повторюсь, человек должен всегда оставаться человеком. 

А то, что вы не против такой гайнаны - я списываю на вашу субай и беззаботную жизнь)  Здесь обсуждать, оправдывать, писать легко, но когда дело касается лично тебя, и лично твоей семьи, то увы, реакция не такая спокойная и адекватная.  Поэтому не желаю вам такой свекрови, как Эсма, и желаю, чтобы в будущем, когда станете свекровью, ИншаАллах, то не делать больно любимым людям , и  не делать те ошибки, которые сделала Эсма)

 

Оверквот. Запрещается цитировать длинное сообщение целиком. Балл.

Edited by Ελμάρ
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Эсма груба, но в меру со своими и чужими людьми, но с Сураййей она по-другому обошлась и это нельзя назвать обычной грубостью. 
Насчёт Бегюм, вы не правы, она не была женщиной просто для постели, а была любимым человеком её сына. Спит или не спит ничего не меняет. И она не поговорив с сыном,  не узнав о ней подробно, пришла и отчитала её, как последнюю женщину. Он вроде собирался на ней жениться, и врятли Эсма не догадывалась об этом. И вы сейчас оправдываете её, хотя Эсма сама призналась, что неправильно сделала тогда. То есть даже с её призмы. Кстати, я с самого начала не смотрю с призмы Эсмы или Сураййи, объективность в моем понимании, это не смотреть с чьей-то призмы, а быть нейтральным и так смотреть на ситуацию. Я не делаю оценку только следствия, но смотрю и причины, но это не те причины, которые оправдывают Эсму. Она поступила неправильно с любой призмы, и не удивлюсь если признает свою вину Суре в будущих сериях. Просто, если так оправдывать плохие дела неплохого человека, то можно оправдать и преступников, и террористов, и т.д., так как у всех есть своя причина. Поэтому есть границы нормы, переходя эту черту, человек делает что-то нехорошее, ненормальное. Моя свекровь, как бы она не любила командовать, так не будет вмешиваться и поганить жизнь своих сыновей. Ещё раз повторюсь, человек должен всегда оставаться человеком. 
А то, что вы не против такой гайнаны - я списываю на вашу субай и беззаботную жизнь)  Здесь обсуждать, оправдывать, писать легко, но когда дело касается лично тебя, и лично твоей семьи, то увы, реакция не такая спокойная и адекватная.  Поэтому не желаю вам такой свекрови, как Эсма, и желаю, чтобы в будущем, когда станете свекровью, ИншаАллах, то не делать больно любимым людям , и  не делать те ошибки, которые сделала Эсма)

А если бы у Бегюм не родился Эмир, и она не стала бы хорошим врачом и личностью, вернулась бы в Бурсу не в самом удачном амплуа, Эсма пожалела бы о своём поступке? Призналась бы, что поступила не верно? Навряд ли. Окажись Сурая не той, кот мы все щас любим, а , скажем, воровкой и обманщицей , транжирой и изменщицей, стали бы многие так осуждать Эсму за ее грубость? Навряд ли. Да, все это гипотеза, но я к тому, что объективность оценки со временем искажается, очень легко по истечении времени судить о правильности поведения в начале, а в своё время это риск и человек исходит из того что имеет в руках. Эсма тоже рискнула, в случае с Бегюм и Сураей выходит, что неудачно, а в результате с девушкой Мурата-байкершой , вроде удачно) девушка бросила парня в тяжелом состоянии и никто не подумал осудить Эсму за грубость к ней)) тоже вроде была милая , интересная девушка, а как вышло? А не случись аварии и появись она в доме в качестве жены? Видите как случай все решил? Просто Эсма не стала уповать на случай. Бегюм мне очень по душе и я люблю этот персонаж, но ответственность за случившееся я возлагаю на нее. Эсма может не знать ее, как вы говорите, не знать, что она не какая нибудь прошмандовка, а любимая женщина сына, но Бегюм то знала. Она видела за кого ее приняли, надо было себя дифференцировать, отличить, сказать Фаруку, и т.д. А как она себя повела? Не сказала Фаруку и сиганула. При всём желании закончить эту тему я не могу тут винить Эсму, сори.
Невозможно рассматривать ситуацию нейтрально, на мой взгляд это мнимая объективность. Момент призмы , рассматривание с призмы очень важен, иначе Адем для нас был бы распускающим руки мужланом, а не получившим в детстве травму от избиений больным, нуждающимся в лечении мужчиной ( как результат Диляра в первом случае навряд ли дала бы ему шанс); Джан был бы для зрителей просто развратником, Дон Жуаном, вопреки всему решившим заполучить замужнюю Суру, а на деле он перенёсший травму потери опасный мужчина ( как результат Фигян ничего бы не поняла и не провела бы параллель между Сурой и той девушкой, да и сура не сразу бы догадалась). Видите как предпосылки меняют результат?? Их невозможно не учитывать. Очень легко говорить , что человек должен оставаться человеком при любых ситуациях. Это звучит, не спорю, на деле все сложнее, на деле всегда есть обстоятельства , да и само понятие «оставаться человеком», размытое опять же при разных обстоятельствах. Возьмём к примеру вопрос эвтаназии- все ещё спорный, и обе стороны делают ставку на человечность. Парадокс. Или ещё- убийство. В одном случае - самозащита и ты потенциальная жертва, кот себя защитила. В другом- убийство , и ты холоднокровный убийца. Следствие одно, а оценка неоднозначная.
За ваши пожелания- вам отдельное спасибо) я ценю ваш хош нияят)
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скажу лишь одно слово,нас с мужем познакомили для женитьбы,его же отец,и что сказала мне свекровь моя?Я не смогла сына женить,он сам себе жену взял не спросил меня!!!!! Представляете с нашим менталитетом,когда знакомят для женитьбы,и потом делают вид словно ты с ним на улице познакомилась...И это со всеми нашими обычаями,хяри,нишан.А Фарук просто взял Суру за руку и привел домой,знакомтесь,моя жена!!! При том что из на нее его недавно ножом пырнули.И что должна сделать Эсма??Что сделали бы вы?Еще вчера ваш сын лежал на койке с дыркой в животе из за этой девушки,она сирота,нлчами поет в барах в (которых к ней пристают),живет с тетей похожей на бомжа.Вы бы сказали ой урейи темиз гелиним гелди?????Я бы то же послала бы ее куда подальше,ибо им не по 18 чтобы за пару дней женится,и меня бы эта вспешка насторожила...Да Эсма груба,порой жестока в решениях и слишком радикальна,но она не стерва.И как бы она не относилась к Суре,несправделивой не была,не обвиняла ее в том чего она не делала.Эсма говорила и с Сурой то же резко,но та не убежала как Бегюм а вышла за Фарука.И да,Бегюм идиотка,лишила своего ребенка отца,причем такого отца как Фарук,и теперь вынуждена встречаться с психом Джаном и лиш издалека смотреть на Фарука. Она сама не раз говорила,эта семья могла быть моей,мой ребенок мог расти с отцом...Иногда матеря терпять пяных,бьющих иужей ради детей,а эта Эсмы испугалась,как будто она чужовище.А что сделала бы Эсма?Убила бы,ребенка убила бы?Нет,как миленькая приняла бы.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Читаю комменты, у нас тут страсти похлеще чем в сериале смотрю:tongue:

на самом деле, уважение и расположение к себе других людей надо заработать)) человек не может быть для всех плохим или хорошим, все зависит от ситуации в данный момент, ну и от его человеческих качеств, конечно... Эсма конечно же совершала ошибки, главное, что она признает свои ошибки... так же и Сурайя... Просто, думаю, нужно любить человека, чтобы он выражал свои хорошие качества... Эсма изменилась с появлением Гариба, это видно сразу... Сурайя добрый, хороший человек, потому, что любима))...

А дети реагируют так на откровение Эсмы, потому, что они в основном эгоисты и даже не представляют, что родители ведь тоже нуждаются в поддержке, любви, в паре)) мы все думаем, вот, старуха, зачем ей мужчина, в таком возрасте.... а затем, чтобы быть женщиной, а не злой мегерой, решающей с кем надо быть, а с кем не надо быть за своих, уже взрослых детей)))

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 14 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 240 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...