Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

10 Мухаррама-Ашура.


Abdullah Efendi

Есть ли основа в исламе для подобных деяний?  

  1. 1. Ваше отношение к самоистязаниям в день Ашуры.

    • Это все по исламу, и я лично не вижу в этом ничего плохого.
      24
    • Подобные деяния запрещены в исламе.
      28
    • Свой ответ.
      3


Recommended Posts

[quote name='elab' post='4116943' date='Jan 6 2009, 18:36 ']я пока не говорю что это грех или не грех, а потому и не привожу какие-либо доводы. это вы выдвинули ваше мнение, привели доводы и будьте любезны покажите "товар лицом". считаете дозволенным, очень хорошо, будьте добры ответьте на волнующий меня вопрос: почему ни разу за время появления истязаний не было истязаний по первым шахидам вследствие чего многие знают дату гибели шехидов Кербалы, но на вряд ли можно сказать то же самое про дату гибели других шехидов.

и если можно, то выводы ваших ученых про хадис который вы привели. каков этот хадис? хороший? достоверный? или просто из сборника? более того, в контексте пророк упоминул тех, кто реально мог помочь, с чего вы взяли что речь о современниках? я вовсе не придираюсь, упаси меня и вас Аллах от этого, а просто хочу узнать детально.[/quote]

и еще: если можно, то дайте определение слову сахаба, а то что-то не то пишите. мунафик-сахаба? слово сахаба, уже в своем определении исключает понятие мунафика...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 200
  • Created
  • Last Reply

[quote name='elab' post='4116943' date='Jan 6 2009, 18:36 ']я пока не говорю что это грех или не грех, а потому и не привожу какие-либо доводы. это вы выдвинули ваше мнение, привели доводы и будьте любезны покажите "товар лицом". считаете дозволенным, очень хорошо, будьте добры ответьте на волнующий меня вопрос: почему ни разу за время появления истязаний не было истязаний по первым шахидам вследствие чего многие знают дату гибели шехидов Кербалы, но на вряд ли можно сказать то же самое про дату гибели других шехидов.

и если можно, то выводы ваших ученых про хадис который вы привели. каков этот хадис? хороший? достоверный? или просто из сборника? более того, в контексте пророк упоминул тех, кто реально мог помочь, с чего вы взяли что речь о современниках? я вовсе не придираюсь, упаси меня и вас Аллах от этого, а просто хочу узнать детально.[/quote]
Хотите узнать детально читайте книги алимов. Я в этом Вам помочь не могу. Я уже написал все, что считал нужным по теме. Тема про то, что это по исламу или против ислама. Я доказал, что по исламу. Если Вы хотите пойти дальше, то, или признайте что это по исламу и мы пойдем дальше (в другой теме), или не отвергните и докажите, что это противоречит исламу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ImamAli' post='4116847' date='Jan 6 2009, 18:15 ']У вас скудные знания, так как Коран и Ваши алимы пишут, что мунафики тоже являются сахабами.
Говорить могу и доводы могу привести, но ведь тема не об этом. Если я буду отвечать на все Ваши вопросы, то мы отойдем от основной темы.
А тема у нас такая:
[size=3][b]10 Мухаррама-Ашура., Самоистязания в этот день.[/b][/size]
[size=2][b]Это все по исламу или подобные деяния запрещены в исламе[/b][/size]

Я по теме написал и привел доказательства из Корана, что это не является грехом, что пророки совершали это и что коран никогда этого не запрещал. Но Вы так и не доказали, что это является грехом, а только задаете вопросы типа "А почему тогда по этому шахиду не держите траур"!
Мы считаем так основываясь на аятах корана.

[indent][b]"Я услышал, как Расуляллах (с) сказал: 'Поистине мой сын [Хусейн] будет убит на земле по имени Кербела, и кто бы в то время ни был жив среди Вас, тот должен пойти и помочь ему"[/b].
Khasais al Kubra Volume 2 page 125
Yanabi ul Mawwaddat chapter 60.[/indent][/quote]
и еще: если можно, то дайте определение слову сахаба, а то что-то не то пишите. мунафик-сахаба? слово сахаба, уже в своем определении исключает понятие мунафика...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ImamAli' post='4117016' date='Jan 6 2009, 18:57 ']Хотите узнать детально читайте книги алимов. Я в этом Вам помочь не могу. Я уже написал все, что считал нужным по теме. Тема про то, что это по исламу или против ислама. Я доказал, что по исламу. Если Вы хотите пойти дальше, то, или признайте что это по исламу и мы пойдем дальше (в другой теме), или не отвергните и докажите, что это противоречит исламу.[/quote]

10 Мухаррама-Ашура., Самоистязания в этот день.
Это все по исламу или подобные деяния запрещены в исламе
если это не было бы запрещено, то у нас появились бы и такие дни как, скажем, день поминания павших в Бадре, или в Ухуде, или первых мусульманю понимаете вообще само осознание того что первый мусульманин-шехид? тех, кто утверждает что истязания дозволены, при чем в том виде в котором сейчас твориться, поставлю в тупик: [b]либо Вы больше любите, уважаете шехидов Кербалы, чем они любят, уважают своих предшественников-шехидов, либо же, Вы знаете больше чем они.[/b] потому-что нет ни одного факта того чтобы Хуссейн, Хассан и другие сподвижники, члены семьи истязали бы себя так, как делают сейчас. выходит что, они не любили, не уважали, или просто не знали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elab' post='4117018' date='Jan 6 2009, 18:57 ']и еще: если можно, то дайте определение слову сахаба, а то что-то не то пишите. мунафик-сахаба? слово сахаба, уже в своем определении исключает понятие мунафика...[/quote]
Я Вам отвечу, но больше не задавайте мне вопросов не по теме.[quote][size=3][font="Palatino Linotype"]Üçüncü cavab: [b]Burada deyilən səhabə sözü, ümumi məna daşıyan bir ifadə kimi işlədilmişdir. Yəni, Peyğəmbərə (Ona və ailəsinə Allahın salavatı və salamı olsun) itaət etmədən onunla yoldaşlıq edən hər kəsə aiddir[/b]. Belə olan təqdirdə həmin insanlar səhabə sözünü şəriət baxımından mənasına daxil deyillər. Buna dəlalət edən məqam budur. Demək, Mədinə şəhərində münafiqlərin başçısı sayılan, Abdullah ibn Ubeyy ibn Səlul bu sözləri: “Əgər biz (Bəni Müstəliq vuruşundan) Mədinəyə qayıtsaq, ən güclülər (ən şərəflilər – münafiqlər) ən zəifləri (ən həqirləri – Peyğəmbəri və ona iman gətirənləri), əlbəttə, oradan çıxardacaqlar!” – dediyi zaman bu sözlər Ömərə (Allah ondan razı olsun) çatır və o deyir: [b]Ey Allahın elçisi, qoy bu münafiqin başını bədənindən ayırım! Peyğəmbər (Ona və ailəsinə Allahın salavatı və salamı olsun) dedi: "Onunla işin yoxdur. Sonra deməsinlər ki, Məhəmməd öz səhabələrini öldürür[/b]"
[url="http://www.abubakr-mescidi.com/modules/news/article.php?storyid=513"]http://www.abubakr-mescidi.com/modules/new...php?storyid=513[/url] [/font][/size][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elab' post='4117069' date='Jan 6 2009, 19:11 ']10 Мухаррама-Ашура., Самоистязания в этот день.
Это все по исламу или подобные деяния запрещены в исламе
если это не было бы запрещено, то у нас появились бы и такие дни как, скажем, день поминания павших в Бадре, или в Ухуде, или первых мусульманю понимаете вообще само осознание того что первый мусульманин-шехид? тех, кто утверждает что истязания дозволены, при чем в том виде в котором сейчас твориться, поставлю в тупик: [b]либо Вы больше любите, уважаете шехидов Кербалы, чем они любят, уважают своих предшественников-шехидов, либо же, Вы знаете больше чем они.[/b] потому-что нет ни одного факта того чтобы Хуссейн, Хассан и другие сподвижники, члены семьи истязали бы себя так, как делают сейчас. выходит что, они не любили, не уважали, или просто не знали.[/quote]
Если бы да кабы - это не доказательства. Я Вам привел аяты Корана разрешающие это действие. Докажите мне обратное по Корану!

Link to comment
Share on other sites

Bismillah.

Sadece mövzuya bir xeber ve iki meqale yerleşdirecem. Xeber oduki öndede deyildiyi kimi Qum hövzesinin müdiri de deyib ki, baş yarmaq icazeli deyil!: [url="http://islamdini.azersayt.com/blog.html?page=comments&member=islamdini&newsid=18796"]http://islamdini.azersayt.com/blog.html?pa...mp;newsid=18796[/url]

Meqalede [url="http://media-islam.com/news/2009-01-06-162"]http://media-islam.com/news/2009-01-06-162[/url] imam hüseyne ağlamağın feziletleri ile bağlııdır.
Niyə Əhli-beyt aşiqləri Rəsulullahın (s) əzizi İmam Hüseynə matəm saxlayırlar? : [url="http://islamdini.azersayt.com/blog.html?page=comments&member=islamdini&newsid=19078"]http://islamdini.azersayt.com/blog.html?pa...mp;newsid=19078[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ImamAli' post='4117089' date='Jan 6 2009, 19:17 ']Я Вам отвечу, но больше не задавайте мне вопросов не по теме.[/quote]

мы тут вообще-то курируем с религиозными значениями, а не частными случаями... даже по аяту видно, что пророк настолько придает значению этому слова, что открытого мунафика не убивает, только лишь потому что в среде он известен как сподвижник...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ImamAli' post='4117101' date='Jan 6 2009, 19:19 ']Если бы да кабы - это не доказательства. Я Вам привел аяты Корана разрешающие это действие. Докажите мне обратное по Корану![/quote]

эти аяты вообще-то относятся не только Вам, но и в свое время относились и к Хуссейну, Хасаану и т.д. они истолковали эти аяты видимо по-другому, и не истязали себя. раз это было дозволено, но самое главное в этом была бы польза, то они непременно занялись бы этим. они истолковали это однако по-другому. и уж точно не как Вы.

Link to comment
Share on other sites

[font="Palatino Linotype"][quote name='AHMADIYYE' post='4113995' date='Jan 6 2009, 11:47 '][color="#006400"]Insaf yani..

Bu gun Felestin torpagi esil Kerbelaya donduyu anlarda bele movzu acib yene de tirkalamagnan mesgul olmag..

Bizim bashimiza ne gelirse ele bele hereketlerin uzunden gelir. Sozum yixdur.. etimtekuldu [/color][/quote]

Меня всегда поражали ваши двойные стандарты. Почему вы не говорите того же самого, когда ваши братья по вере "тыркуют" мусульман суннитов своими темами?

[quote name='Абу Асад' post='4114878' date='Jan 6 2009, 13:55 ']Грубо сказано самоистязание.[/quote]

А как еще это можно назвать?
[url="http://dhr12.com/img/p/b/1225001057.jpg"]http://dhr12.com/img/p/b/1225001057.jpg[/url]
Пионерский поход за бубликами?

[url="http://dhr12.com/?a=100&Pages=0"]http://dhr12.com/?a=100&Pages=0[/url]







[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4117172' date='Jan 6 2009, 07:40 '][font="Palatino Linotype"]Меня всегда поражали ваши двойные стандарты. Почему вы не говорите того же самого, когда ваши братья по вере "тыркуют" мусульман суннитов своими темами?
А как еще это можно назвать?
[url="http://dhr12.com/img/p/b/1225001057.jpg"]http://dhr12.com/img/p/b/1225001057.jpg[/url]
Пионерский поход за бубликами?[/font][/quote]
От такой потери крови рассудок уж точно помутнеет. Несчастные существа...

Link to comment
Share on other sites

[font="Palatino Linotype"]İmam Hüseyn (r.a) Ümmü Gülsümə, Zeynabə, Fatimə, və Rubabə buyurdu:
[color="#0000FF"][indent][indent]"Mən şəhid olandan sonra [u]yaxalarınızı yırtmayın, üzünüzü cırmayın[/u], və Allahın xoşu gəlmədiyi sözləri deməyin".[/indent][/indent][/color]
[right]Mənbə: Seyid ibn Tavus "Luhuf" s 54.[/right]
[/font]
[attachment=229579:20090106.jpg]
[attachment=229580:Luhuf_s_54.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elab' post='4117158' date='Jan 6 2009, 19:34 ']эти аяты вообще-то относятся не только Вам, но и в свое время относились и к Хуссейну, Хасаану и т.д. они истолковали эти аяты видимо по-другому, и не истязали себя. раз это было дозволено, но самое главное в этом была бы польза, то они непременно занялись бы этим. они истолковали это однако по-другому. и уж точно не как Вы.[/quote]
Ну что Вы все время преподносите свои умозаключения как явное доказательство. С чего Вы вообще взяли, что имамы не оплакивали никого? У Вас есть хотя бы один хадис по этому поводу?
[indent]Али ибн Ибрахим передает от имама Мухаммада Багира (а) что тот говорил: [b]"Мой отец Али ибн Хусейн (а) говорил, что: "человек, который плачет по моему отцу и его сподвижников он получит награду от Аллаха в Раю за каждую пролитую слезу. Кто будет помнить те бедствия и несчастья произошедшие в Кербале и будет оплакивать их, Аллах устранит от него боль и страх в Судный день и этот человек будет под защитой Аллаха"[/b].
(Шейх Сулейман Гундузи Балхи "Йанаби аль Мавадда филь Гурба" стр 398)
[/indent]

Link to comment
Share on other sites

[font="Palatino Linotype"][u]Если я не ошибаюсь[/u], согласно шиитам все 11 имамов умерли не своей смертью.

В интернете я нашел следующие даты.

Али (р.а) убит 21 рамадана.
Хасан (р.а) умер 28 сафара
Хусайн (р.а)убит 10 мухаррама. Мухаррам для шиитов траурный месяц.
Зейналабидин (р.а) 25 мухаррама.
Аль-Бакир (р.а) 7 зуль хиджи.
Джафар ас-Садик (р.а) 25 шавваля.
Муса ибн Джафар (р.а) 25 раджаба.
Имам аль-Рида (р.а) 17 сафара.
Аль-Джавад (р.а) 29 зуль кады.
Аль-Хади (р.а) 3 раджаба.
Аскари (р.а) 8 рабиульавваль.


Рабиульавваль, Раджаб, Зуль хиджа, Зуль када, Сафар, Рамадан тоже траурные месяцы? Если нет, то почему?






[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4117201' date='Jan 6 2009, 19:50 '][font="Palatino Linotype"]İmam Hüseyn (r.a) Ümmü Gülsümə, Zeynabə, Fatimə, və Rubabə buyurdu:
[color="#0000FF"][indent][indent]"Mən şəhid olandan sonra [u]yaxalarınızı yırtmayın, üzünüzü cırmayın[/u], və Allahın xoşu gəlmədiyi sözləri deməyin".[/indent][/indent][/color]
[right]Mənbə: Seyid ibn Tavus "Luhuf" s 54.[/right]
[/font][/quote]
Эфенди по тексту видно, что имам говорит эти слова ради утешения и они адресованы только Хазрати Зейнаб (а). Но все мы знаем, что Зейнаб (а) услышав о смерти брата, а после увидев его обезглавленное тело все же начала плакать, бить себя по голове и кричать "О Мухаммад!"

Посмотри что пишет ибн Касир в аль Бидая валь Нихая (том 8 стр 176 Бейрутский тираж)
[indent][b]Когда силы Йезида запланировали напасть на лагерь Имама Хусейна Хазрати Зейнаб прибыла к Имаму и спросила, что это за шум тама, на что Имам ответил, что я увидел во сне Святого Пророка (с) и он сказал, что завтра я встречусь с ним. Услышав это Хазрати Зейнаб начала кричать и бить себя по лицу.[/b][/indent]

Link to comment
Share on other sites

[font="Palatino Linotype"]Allahın Peyğəmbəri (sallalahu alayhi va alə alihi və səlləm):
[color="#0000FF"][indent][indent]«Şivən qoparmaq cahilliyyətin işidir.»[/indent][/indent][/color]
[right]Mənbə: "Mizanul hikmət" n*3699. "Müsibət" babı, Məhəmməd Reyşəxri.[/right]

İmam Əli (ə):
[color="#0000FF"][indent][indent]«Peyğəmbər (sallalahu alayhi va alə alihi və səlləm) buyurmuşdur: İki səs lənətlənib və Allah onlara nifrət edir: müsibət vaxtı ahüzar edib şivən qoparmaq və nemət vaxtı (məstliyindən) səslər çıxarmaq. Yəni, nalə çəkmək və mahnı oxumaq.»[/indent][/indent][/color]
[right]Mənbə: "Mizanul hikmət" n*3703. Məhəmməd Reyşəxri.[/right]

[/font]

Link to comment
Share on other sites

Братья мои уважаемые. Я хоть и редко захожу на этот раздел, но сегодня вы, уважаемые меня удивили. Вы обсуждаете ашуру, спорите, но никто из вас даже и не подумал откликнуться на пост, в котором просили о помощи. Разве нельзя пойти сдать кровь нуждающимся вместо того, чтоб истизать свое тело?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4117323' date='Jan 6 2009, 20:22 '][font="Palatino Linotype"]Allahın Peyğəmbəri (sallalahu alayhi va alə alihi və səlləm):
[color="#0000FF"][indent][indent]«Şivən qoparmaq cahilliyyətin işidir.»[/indent][/indent][/color]
[right]Mənbə: "Mizanul hikmət" n*3699. "Müsibət" babı, Məhəmməd Reyşəxri.[/right]

İmam Əli (ə):
[color="#0000FF"][indent][indent]«Peyğəmbər (sallalahu alayhi va alə alihi və səlləm) buyurmuşdur: İki səs lənətlənib və Allah onlara nifrət edir: müsibət vaxtı ahüzar edib şivən qoparmaq və nemət vaxtı (məstliyindən) səslər çıxarmaq. Yəni, nalə çəkmək və mahnı oxumaq.»[/indent][/indent][/color]
[right]Mənbə: "Mizanul hikmət" n*3703. Məhəmməd Reyşəxri.[/right][/font][/quote]
Эфенди, теперь ты будешь приводить по одному хадисы, а я должен отвечать на них? Я ранее привел несколько Ваших хадисов о том, что даже Аиша плакала из-за смерти пророка и била себя по лицу. Также привел аяты корана, где это делали пророки. Также (привел) хадис от имама Багира, который говорит, что надо плакать по Хусейну (а).
Может специально для тебя привести еще несколько хадисов, чтобы ты успокоился:

[b]"Нет ничего против Ислама в выражении горя, крике и плаче за потерю любимого".[/b]
Fayz al Bari fi Sharh Saheeh Bukharee, том 12, стр 462.

Шейх Абдуль Хаг Мухадис Дехалви в "Мадариджун Набуват" том 2, стр 753-754 пишет:
После смерти пророка его жены и сподвижники в состоянии горя сыпали на свои головы пыль и кричали из-за того, что расстались с пророком. Больше всех свое одиночество почувствовала Хазрати Фатима (ра). Она кричала и вопила с горя, смотря в лицо своего имама, на своих сыновей Хасана (ра) и Хусейна (ра) и чувствуя себя осиротевшей. В другой стороне Хазрати Аиша (ра) в ее доме где умер пророк непрерывно кричала и вопила. Дни и ночи из этого дома доносились крики траура и этот дом стал домом горя и разделения.

[b]Сад бин Аби Ваггас передал, что пророк сказал: "Проливай слезы и кричи. А если не может кричать, тогда сделай лицо, похожее на кричащее"[/b] (Сунан ибн Маджа том 2, стр. 285)

Link to comment
Share on other sites

[font="Palatino Linotype"][quote name='ImamAli' post='4117523' date='Jan 6 2009, 21:20 ']Эфенди, теперь ты будешь приводить по одному хадисы, а я должен отвечать на них?[/quote]

Типа ты на что-то ответил? Или кроме тебя тут никого нет? Может этот форум посвящен тебе?

[quote][b]Сад бин Аби Ваггас передал, что пророк сказал: "Проливай слезы и кричи. А если не может кричать, тогда сделай лицо, похожее на кричащее"[/b] (Сунан ибн Маджа том 2, стр. 285)[/quote]

Номер хадиса, если тебя не затруднит. Почему-то я уверен, что или он вымышленный, или (что еще более вероятно) его там вообще нет.

[b]ПС.[/b] После упоминания пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам), неплохо было бы писать салават.

[/font]

Link to comment
Share on other sites

[font="Palatino Linotype"][quote name='ImamAli' post='4116847' date='Jan 6 2009, 18:15 ']У вас скудные знания, так как Коран и Ваши алимы пишут, что мунафики тоже являются сахабами.[/quote]

Само понятие термина /сподвижник/ исключает из себя вариант, что они могут быть лицемерами.

Сподвижник:
1) Увидел пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам).
2) Уверовал в него.
3) Умер в исламе.

Лицемер:
1) Увидел пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам).
2) [b]НЕ[/b] уверовал в него.
3) Умер в неверие.

[quote]А тема у нас такая:
[size=3][b]10 Мухаррама-Ашура., Самоистязания в этот день.[/b][/size]
[size=2][b]Это все по исламу или подобные деяния запрещены в исламе[/b][/size]
Я по теме написал и привел доказательства из Корана, что это не является грехом, что пророки совершали это и что коран никогда этого не запрещал.[/quote]

Где в Коране написано, что кто-то из пророков в момент горя делал нечто подобное?
[img]http://dhr12.com/img/p/b/Image040.jpg[/img]
[img]http://fnoor.com/images/fn1163.jpg[/img]
[img]http://fnoor.com/images/fn1116.jpg[/img]

[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4117541' date='Jan 6 2009, 21:24 '][font="Palatino Linotype"]
Типа ты на что-то ответил? Или кроме тебя тут никого нет? Может этот форум посвящен тебе?
Номер хадиса, если тебя не затруднит. Почему-то я уверен, что или он вымышленный, или (что еще более вероятно) его там вообще нет.[/font][/quote]
С тебя достаточно и страницы.
Я типа ответил, только ты видишь по прежнему плохо. Пошурши по прошлым страницам.
[quote][quote]У вас скудные знания, так как Коран и Ваши алимы пишут, что мунафики тоже являются сахабами.[/quote]Само понятие термина /сподвижник/ исключает из себя вариант, что они могут быть лицемерами.[/quote]
Мой следующий после этого пост посмотри, я там отрывок из статьи с сайта Вашей мечети привел.
[quote]Где в Коране написано, что кто-то из пророков в момент горя делал нечто подобное?[/quote]
Я привел аят про Адама (а). Смотри мои посты.
А где в коране написано, что не разрешается?

Link to comment
Share on other sites

[font="Palatino Linotype"][quote]С тебя достаточно и страницы.[/quote]

Ну номер хадиса ты врядли дашь.[u] Скорее всего[/u] его все таки там нет. Если есть дай номер хадиса. Или хотя бы главу.

[quote]Мой следующий после этого пост посмотри, я там отрывок из статьи с сайта Вашей мечети привел.[/quote]
В смысле сайт нашей мечети, для нас это истина последней инстанции? Слова любого человека, кроме пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам), могут быть как приняты, так и отвергнуты.

[quote]Я привел аят про Адама (а). Смотри мои посты.[/quote]
Про Адама (алайхи салам) я нашел лишь эти твои слова:
[quote]Хазрати Адам был настолько обеспокоен, что он разбил свои руки об колени, и кожа слезла с его рук вызвала глубокие раны, такие, что была заметна кость.[/quote]
Это аят? Из какого Корана?

Вроде ты потом сам [url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=114790&view=findpost&p=4116277"]сказал[/url], что это хадис а не аят.
[quote]Адам (а) бил себя потому, что был расстроен смертью сына. Эти хадисы рассказывал пророку Сам Аллах, а он передавал их сахабам.[/quote]

А чуть выше ты писал:
[quote]А тема у нас такая:
10 Мухаррама-Ашура., [u]Самоистязания в этот день.[/u]
Это все по исламу или подобные деяния запрещены в исламе
[u]Я по теме написал и привел доказательства из Корана, что это не является грехом, что пророки совершали это[/u] и что коран никогда этого не запрещал.[/quote]

Так где же аят, в котором говорится, что пророки занимались самоистязанием. Где говорится, что кто-то из них во время горя лупил себя цепью по спине и лицу? Надрезал голову своему маленькому ребенку? Бил ножом по голове?

[quote]А где в коране написано, что не разрешается?[/quote]
Ну в Коране и про марихуану ничего не написано. Так что ее курить тогда можно?[/font]

Link to comment
Share on other sites

[size=3][font="Times New Roman"]Bu gun lent.az-da iki melumat oxudum.Movzuya tam dexli olmasada.Burada yerlesdirirem ve sizlerin fikirinizi bilmek isterdim.

Aşura (Hicri-qəməri təqvimi ilə Məhərrəm ayının 10-cu günü) mərasimləri ilə əlaqədar olaraq [b]İran İslam Respublikasından[/b] Azərbaycana xeyli sayda zəncir və pul göndərilib. Bu barədə Lent.az-a hüquq-mühafizə orqanlarındakı mənbə məlumat verib. Zəncirlərdən Aşura günü Bakıdakı müxtəlif məscidlərdə və paytaxtın ayrı-ayrı yerlərində mərasim iştirakçıları tərəfindən istifadə olunacağı bildirilir.
Mənbə onu da qeyd edib ki, bu vəsaitlər ölkəmizə qanunsuz yollarla gətirilib və hazırda məsələ araşdırılır.
Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin Qazilər Şurası Məhərrəm ayı ilə bağlı verdiyi fətvada isə qeyd olunub ki, “sinə açmaq, zəncir vurmaq, qan çıxarmaq kimi qınağa səbəb olacaq hərəkətlərə yol verilməməlidir. Əzadarlar özlərinə xəsarət yetirməməli, bunu digərlərinə də təlqin etməməlidir”.

Lent.az-ın əməkdaşı xəbər verir ki, yanvarın 6-da axşam saatlarından başlayaraq, paytaxtın mərkəzi hissələrindən 20-30 nəfərlik, əsasən gənclərdən ibarət çoxsaylı insan qrupları Nardaran kəndi istiqamətində piyada yola çıxıblar. Aşura günüdə Kərbəlada şəhid olmuş imamları yad etmək üçün keçirilən ənənəvi mərasim paytaxtda fəal şiə mərkəzi sayılan Nardaran kəndində saat 20 radələrində başlayıb.
Lent.az-ın Nardarana ezam olunmuş əməkdaşının verdiyi məlumata görə, kənddəki “Hüseyniyyə” məscidinin həyətinə mərasim başlanan vaxt minlərlə insan toplaşıb. Say getdikcə artır. Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi Qazılar Şurasının xəbərdarlığına baxmayaraq, mərasim iştirakçıları, əsasən də gənc və yeniyetmə oğlanlar, məscidin içərisində sinə döyür, zəncir vururlar. Məscidin qapısında isə mərasimə gələnlərə təsisçisi Mehman Müctəba kimi göstərilən, Azərbaycanda nəşr olunan “İslam həqiqətləri” qəzeti paylanır. Qəzetdə dini məzmunlu yazılar yer alıb.[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

Мы как мусульмане держим траур по Имаму Хусейну (а). Этим мы показываем, что спустя даже 14 веков, мы поддерживаем Имама Хусейна (а). Мы поддерживаем азадарлыг, которая держала Ханум Зайнаб (а) про своему брату. Мы поддерживаем слезы Имамы Саджада (а). Мы поддерживаем человека, который пожертвовал 17 близкими родственниками и десятками сахабами, которые до конца бились за сохранение Ислама. Они пали на пути за амр бе мааруф и нахй аз мункар. Не будь Имама Хусейна (а) мы тоже как некоторые поддерживали бы все деяния Езида (л), занимаясь их орт-бастырством. Имам Хусейн (а) одним только выходом, против Езида доказал, что тот деспот. Имам (а) господин юношей Рая. Об этом еще при жизни Пророк (с) часто повторял умме. Человек которой думает про Судный День не будет любить Езида. Так ответил и отец Ахмада Ханбаля на его вопрос про Езида. Школа Ашуры - это дыхание Ислама. За сохранение этой школы внук Пророка (а), некоторые сахабы Пророка (с) отдали свою жизнь. Сегодня практически все мечети города заполнены. В одной только мечети, в которую помещается 500 человек, пришло более 1500 человек. Это показывает любовь к Ахли-Бейту и никакие там "муавияподобные", "езидоподобные", "шимропободные" люди не смогут отдалить людей от любви к Хусейну (а). Минимум из-за того, что в Кербале кровь одержала над мечом. Люди держат траур и будут держать до конца жизни. Некоторые должны понять, что ИншАллах мы будем держать траур вместе с Имамом Махди (а). Все наши имамы оплакивали Хусейна (а). Это не слезы слабости. Это все лишь мизинец нашей любви, которую мы хотим показать Хусейну (а).

Насчет самоистязания. Жигоро уже ответил на этот вопрос. Наши ученые запрещают ранить себя мечом и гвоздями. Этого нет у нас. Если в Пакистане 200 человек делают подобные вещи, то это не дает повода судить 200-250 миллионную иджму. Фотки-мотки тут не проходят. Есть ученые и есть фетвы. И еще то, что не вредит здоровью и делается с благими намерениями, то разрешено по Исламу. Кто-то бьет себя себя цепью, но при этом ни крови не выходит и человеку не больно. Не дети, было бы больно-оставили бы. В таком случае это харам? Нет. Синевурду, цепь и т.д. все это носит символический характер. Это все второстепенные вещи.

Была тема про Имама Хусейна (а). 20 страниц шла дискуссия. Где ты был Эфенди?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4117541' date='Jan 6 2009, 21:24 '][font="Palatino Linotype"]

Типа ты на что-то ответил? Или кроме тебя тут никого нет? Может этот форум посвящен тебе?
Номер хадиса, если тебя не затруднит. Почему-то я уверен, что или он вымышленный, или (что еще более вероятно) его там вообще нет.

[b]ПС.[/b] После упоминания пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам), неплохо было бы писать салават.

[/font][/quote]
[b]Вы читаете рехмет йезиду? Для вас он халиф? Вы любите и йезида и Хусейна (а)???[/b] :looool:

[color="#FF0000"]Вы знаете, я скорее соглашусь с халифатом Йезида, чем с нарушением правила 3.6 данного раздела... 10 %[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davamchi' post='4118173' date='Jan 6 2009, 23:46 ']Насчет самоистязания. Жигоро уже ответил на этот вопрос. Наши ученые запрещают ранить себя мечом и гвоздями. Этого нет у нас.[/quote]

[font="Palatino Linotype"]А это не ваши ученые?[/font]
[url="http://www.shirazi.org.uk/tatbir%20fatawa.html"]http://www.shirazi.org.uk/tatbir%20fatawa.html[/url]
[url="http://www.600min.az/uploads/monthly_01_2009/post-49249-1231197698_thumb.jpg"]http://www.600min.az/uploads/monthly_01...97698_thumb.jpg[/url]
[url="http://www.jafariyanews.com/articles/2k4/28feb_azadariverdicts.htm"]http://www.jafariyanews.com/articles/2k4/2...ariverdicts.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davamchi' post='4118173' date='Jan 6 2009, 23:46 ']Мы как мусульмане держим траур по Имаму Хусейну (а). Люди держат траур и будут держать до конца жизни. Некоторые должны понять, что ИншАллах мы будем держать траур вместе с Имамом Махди (а).[/quote]

[font="Palatino Linotype"]И если не затруднит ответьте на вопрос в этом посту.[/font]
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=114790&view=findpost&p=4117276"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=4117276[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4117817' date='Jan 6 2009, 22:32 '][font="Palatino Linotype"]

Ну в Коране и про марихуану ничего не написано. Так что ее курить тогда можно?[/font][/quote]

всегда удивляли те, кто приводят этот аргумент.. неужели вы никогда не читали этот айат???


"О вы, кто верует! [b]Все, что пьянит и травит ум[/b], азартные затеи, и камни жертвенников, алтарей и мест молений, и жребии на стрелах - все это - мерзость, что измыслил Сатана. Так воздержитесь же от этих искушений, чтоб обрести вам счастье и успех" (5:90)

марихуана и все тому подобные виды наркотиков и алкоголя - травят и пьянят ум - значит нельзя..

очень прошу не приводить такие аргументы.. все, на что поставлен запрет или объявлено дозволенным ЕСТЬ в Коране..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4118509' date='Jan 7 2009, 00:56 '][font="Palatino Linotype"]А это не ваши ученые?[/font]
[url="http://www.shirazi.org.uk/tatbir%20fatawa.html"]http://www.shirazi.org.uk/tatbir%20fatawa.html[/url]
[url="http://www.600min.az/uploads/monthly_01_2009/post-49249-1231197698_thumb.jpg"]http://www.600min.az/uploads/monthly_01...97698_thumb.jpg[/url][/quote]
Ефенди вы принимаете слова ибни теймии? Он так старался найти ошибки Хусейна (а) и оправдать йезида. Вы продолжаете путь ибн теймии??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4118543' date='Jan 7 2009, 01:02 ']всегда удивляли те, кто приводят этот аргумент.. неужели вы никогда не читали этот айат???
"О вы, кто верует! [b]Все, что пьянит и травит ум[/b], азартные затеи, и камни жертвенников, алтарей и мест молений, и жребии на стрелах - все это - мерзость, что измыслил Сатана. Так воздержитесь же от этих искушений, чтоб обрести вам счастье и успех" (5:90)

марихуана и все тому подобные виды наркотиков и алкоголя - травят и пьянят ум - значит нельзя..

очень прошу не приводить такие аргументы.. все, на что поставлен запрет или объявлено дозволенным ЕСТЬ в Коране..[/quote]
[font="Palatino Linotype"]
Я понимаю, что удобно манипулировать различными переводами Корана, но научитесь читать по арабски.
[size=4]يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالأَنصَابُ وَالأَزْلاَمُ رِجْسٌ مِّنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ [/size]
Слово /хамр/ не переводится как "все что пьянит и травит ум".
И так к сведению, перевод Пороховой, которым вы судя по всему решили воспользоваться, чрезвычайно слабый.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4117575' date='Jan 6 2009, 21:33 '][font="Palatino Linotype"]

Само понятие термина /сподвижник/ исключает из себя вариант, что они могут быть лицемерами.

Сподвижник:
1) Увидел пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам).
2) Уверовал в него.
3) Умер в исламе.

Лицемер:
1) Увидел пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам).
2) [b]НЕ[/b] уверовал в него.
3) Умер в неверие.
Где в Коране написано, что кто-то из пророков в момент горя делал нечто подобное?
[img]http://dhr12.com/img/p/b/Image040.jpg[/img]
[img]http://fnoor.com/images/fn1163.jpg[/img]
[img]http://fnoor.com/images/fn1116.jpg[/img]

[/font][/quote]
Efendi mellim, bes Quranin harasinda yazi,ib ki, ozunu partladib cehenneme vasil ederek mescidde namaz qilan shiyeleri oldurmek olar. Bu shekiller de sizin vehhabi qardashlarinizin Pakistanda shiye mescidinde toretdikleri saysiz-hesabsiz terrorlardan birinin numunesidir. Indi cavab ver gorek insanin tekce oz bedenini qanatmasi gunahdi yoxsa yuzlerle insani oldurmek?
Bu shekilleri muqayise ele oz qoydugun shekiller ile.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4118509' date='Jan 7 2009, 00:56 '][font="Palatino Linotype"]А это не ваши ученые?[/font]
[url="http://www.shirazi.org.uk/tatbir%20fatawa.html"]http://www.shirazi.org.uk/tatbir%20fatawa.html[/url]
[url="http://www.600min.az/uploads/monthly_01_2009/post-49249-1231197698_thumb.jpg"]http://www.600min.az/uploads/monthly_01...97698_thumb.jpg[/url]
[url="http://www.jafariyanews.com/articles/2k4/28feb_azadariverdicts.htm"]http://www.jafariyanews.com/articles/2k4/2...ariverdicts.htm[/url][/quote]
И? Я же тебе написал - "Что не вредит здоровью и делается с благими намерениями, то разрешено по Исламу." Кто-то делает татбир и это ничем не вредит его организму. Это харам? Я повторяю, ничем не вреди организму. Если это приведет к серьезной ране, к постоянному истечению крови, то это запрещенный акт. Те ученые, которые разрешают татбир и тазийах, делают это при определенных условиях. Некоторые муджтахиды вообще запрещают это. Например, Аятоллах аль-узма Али Хаменеи, Аятоллах аль-узма Вахид Хорасани, Аятоллах аль-узма Нури Хамадани, Аятоллах аль-узма Шейх Насер Макарем Ширази...Опять же повторяю это второстепенные вопросы. Вот ты сидишь на каком-либо анти-исламском форуме и пропагандируешь Ислам. Ты делаешь это принося определенный вред себе и своему здоровью. У тебя как я знаю проблемы с глазами, а ты их совсем портишь. Это харам? Ты же Ислам пропагандируешь, свой мазхаб пропагандируешь? Нет, ты никогда это харамом не назовешь потому, что по тебе играют совсем другие намерения. Школа Ашура так же. Люди синевурду и другими способами сохраняют в массе школу Ашуры. Люди узнают, кто такой Хусейн (а), кто такой Йазид (л), почему он (а) вышел против деспотизма. Люди начинают ходить в мечети, по больше учавствовать на молитвах. Люди смотря на побвиги Хусейна (а) начинают думать о Судном Дне, т.к. человек пожертвовал жизнью ради нас. Для тебя это пустяки, ты этого всего не понимаешь. Для тебя твои халифы, которые терзали людям глотки важнее. Человек трагически теряя отца, несколько часов лежит у его трупа и оплакивают его, а что тут до Имаму Хусейна (а) который дороже нас собственных отцов и всех родственников в целом. Мы люди и мы имеем человеческие чувства, а вот вы лишены всего этого. Видите ли Омар запретил плакать, даже выйдя против ясных аятов Корана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SAHIB' post='4118681' date='Jan 7 2009, 01:31 ']Efendi mellim, bes Quranin harasinda yazi,ib ki, ozunu partladib cehenneme vasil ederek mescidde namaz qilan shiyeleri oldurmek olar. Bu shekiller de sizin vehhabi qardashlarinizin Pakistanda shiye mescidinde toretdikleri saysiz-hesabsiz terrorlardan birinin numunesidir. Indi cavab ver gorek insanin tekce oz bedenini qanatmasi gunahdi yoxsa yuzlerle insani oldurmek?
Bu shekilleri muqayise ele oz qoydugun shekiller ile.[/quote]
Ela masala burasindadir ki shia mescidini partladanlari pislemirler ve saud-vahhabi shexleri etiraz etmirler

Link to comment
Share on other sites

Дайте мне цепь..да по крепче...иду с за бубликами...милые шииты...ну траур так траур...но крове и в правду многовато..это уже перебор...даже для шиитов. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4117817' date='Jan 6 2009, 22:32 '][font="Palatino Linotype"] Так где же аят, в котором говорится, что пророки занимались самоистязанием. Где говорится, что кто-то из них во время горя лупил себя цепью по спине и лицу? [/font][/quote]
Да, точно, ошибся. Про Адама (а) хадис. Но и хадис пойдет. Причем я таких хадисов там еще несколько привел от ибн Касира, но ты их пропустил.
Про самоистязание пророков я тоже привел. Аят про Йагуба (а).
[indent]и сказал Йа’куб: [b]“«Как я горюю по Йусуфу!» И побелели глаза его от скорби, и стал он полным сдерживаемого гнева. [Сыновья же] сказали: «Клянёмся Аллахом, [если не] прекратишь [так] вспоминать Йусуфа, то ты либо тяжело заболеешь, либо погубишь себя». [Йа’куб] сказал: «Поистине, я жалуюсь о своём горе и печали Аллаху и знаю от Аллаха то, чего вы не знаете”[/b] (Св. Коран, 12: 84 – 86)[/indent]

Как видим Йагуб (а) плакал и истезал себя до такой степени, что ослеп. Разве это не причинение вреда здоровью (телу)? Или может Вы скажете, что Йагуб (а) согрешил сделав это? Но этого никак не может быть, так как он говорит: [b]"Поистине, я жалуюсь о своём горе и печали Аллаху и знаю от Аллаха то, чего вы не знаете"[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdullah Efendi' post='4117276' date='Jan 6 2009, 20:09 '][font="Palatino Linotype"][u]Если я не ошибаюсь[/u], согласно шиитам все 11 имамов умерли не своей смертью.

В интернете я нашел следующие даты.

Али (р.а) убит 21 рамадана.
Хасан (р.а) умер 28 сафара
Хусайн (р.а)убит 10 мухаррама. Мухаррам для шиитов траурный месяц.
Зейналабидин (р.а) 25 мухаррама.
Аль-Бакир (р.а) 7 зуль хиджи.
Джафар ас-Садик (р.а) 25 шавваля.
Муса ибн Джафар (р.а) 25 раджаба.
Имам аль-Рида (р.а) 17 сафара.
Аль-Джавад (р.а) 29 зуль кады.
Аль-Хади (р.а) 3 раджаба.
Аскари (р.а) 8 рабиульавваль.
Рабиульавваль, Раджаб, Зуль хиджа, Зуль када, Сафар, Рамадан тоже траурные месяцы? Если нет, то почему?
[/font][/quote]



Heee, demeli beledi veziyyet Efendi mellim.
Eslinde shiyeler qeyd edilen tarixlerin hamisinda Imamlara (a) matem saxlayirlar. Amma bezen meselelerin heqiqeti ele olur ki, biri digerinden ferq edir. Qoy bir misal chekim belke basha dushdun.
Meselen Qarabagda bu milletin ne qeder torpagi ishgal edilib ve ne qeder gunahsiz insan shehid edilib. Amma onlarin ichinde Xocali faciesi daha acinacaqli oldugu uchun onu xususi qeyd edirik. Yaxud bu milletin bashina chox musibet gelib, amma 20 yanvar hadisesi daha genish shekilde qeyd edilir. Niye? Bunun sebebini bilirsen. Chunki hemin hadiselerin miqyasi daha genish, faciesi daha agir olub. Hemin hadiseler ibret goturmek baximindan daha chox diqqet cehkir. Basha dushdun?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elab' post='4116639' date='Jan 6 2009, 17:38 '][b]приверженцам истязаний по шехидам: почему до сих пор нет истязаний по первым шехидам ислама? почему мы до сих пор не знаем дату их смерти?[/b][/quote]

об этом ни где не гов-ся. вообще то когда дядя Пророка(с) стал шехидом некому было оплакивать его. тогда Пророк(с) велел придти и поплакать за Его(с) дядю. а про даты мы знаем.

[quote name='prix' post='4117830' date='Jan 6 2009, 22:35 '][size=3][font="Times New Roman"]Bu gun lent.az-da iki melumat oxudum.Movzuya tam dexli olmasada.Burada yerlesdirirem ve sizlerin fikirinizi bilmek isterdim.

Aşura (Hicri-qəməri təqvimi ilə Məhərrəm ayının 10-cu günü) mərasimləri ilə əlaqədar olaraq [b]İran İslam Respublikasından[/b] Azərbaycana xeyli sayda zəncir və pul göndərilib. Bu barədə Lent.az-a hüquq-mühafizə orqanlarındakı mənbə məlumat verib. Zəncirlərdən Aşura günü Bakıdakı müxtəlif məscidlərdə və paytaxtın ayrı-ayrı yerlərində mərasim iştirakçıları tərəfindən istifadə olunacağı bildirilir.
Mənbə onu da qeyd edib ki, bu vəsaitlər ölkəmizə qanunsuz yollarla gətirilib və hazırda məsələ araşdırılır.
Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin Qazilər Şurası Məhərrəm ayı ilə bağlı verdiyi fətvada isə qeyd olunub ki, “sinə açmaq, zəncir vurmaq, qan çıxarmaq kimi qınağa səbəb olacaq hərəkətlərə yol verilməməlidir. Əzadarlar özlərinə xəsarət yetirməməli, bunu digərlərinə də təlqin etməməlidir”.

Lent.az-ın əməkdaşı xəbər verir ki, yanvarın 6-da axşam saatlarından başlayaraq, paytaxtın mərkəzi hissələrindən 20-30 nəfərlik, əsasən gənclərdən ibarət çoxsaylı insan qrupları Nardaran kəndi istiqamətində piyada yola çıxıblar. Aşura günüdə Kərbəlada şəhid olmuş imamları yad etmək üçün keçirilən ənənəvi mərasim paytaxtda fəal şiə mərkəzi sayılan Nardaran kəndində saat 20 radələrində başlayıb.
Lent.az-ın Nardarana ezam olunmuş əməkdaşının verdiyi məlumata görə, kənddəki “Hüseyniyyə” məscidinin həyətinə mərasim başlanan vaxt minlərlə insan toplaşıb. Say getdikcə artır. Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi Qazılar Şurasının xəbərdarlığına baxmayaraq, mərasim iştirakçıları, əsasən də gənc və yeniyetmə oğlanlar, məscidin içərisində sinə döyür, zəncir vururlar. Məscidin qapısında isə mərasimə gələnlərə təsisçisi Mehman Müctəba kimi göstərilən, Azərbaycanda nəşr olunan “İslam həqiqətləri” qəzeti paylanır. Qəzetdə dini məzmunlu yazılar yer alıb.[/font][/size][/quote]

бош ве гейдирмя мелуматдыр. ахырынджы дефе зенджири мен шиэ мечитлеринде деде горгудун вахтында гёрмюшям.

Link to comment
Share on other sites

[font="Palatino Linotype"][quote name='Davamchi' post='4118697' date='Jan 7 2009, 01:35 ']И? Я же тебе написал - "Что не вредит здоровью и делается с благими намерениями, то разрешено по Исламу." Кто-то делает татбир и это ничем не вредит его организму. Это харам? Я повторяю, ничем не вреди организму. Если это приведет к серьезной ране, к постоянному истечению крови, то это запрещенный акт. Те ученые, которые разрешают татбир и тазийах, делают это при определенных условиях. Некоторые муджтахиды вообще запрещают это. Например, Аятоллах аль-узма Али Хаменеи, Аятоллах аль-узма Вахид Хорасани, Аятоллах аль-узма Нури Хамадани, Аятоллах аль-узма Шейх Насер Макарем Ширази...[/quote]

Насчет Хаменеи, я несколько другое читал.
[indent][indent]Sual: 350: Əzadarlıq dəstələrində və məclislərdə təbil və şеypurdan və еləcə də üstündə kəsici mеtal olan zəncirlərdən istifadə еtməyin hökmü nədir?
Cavab: [u]Əgər qеyd olunan zəncirlərdən istifadə еdilməsi camaat qarşısında məzhəbin süstləşməsinə və ya insanın bədəninə nəzərə çarpacaq dərəcədə zərər yеtirməsinə səbəb olarsa, caiz dеyil[/u], lakin şеypur və təbildən adi qaydada istifadə еtməyin еybi yoxdur.[/indent][/indent]
[right]Mənbə: "Əcvibətul istiftaat".[/right]

Я бы не назвал это запретом. Скорее, он не разрешает это делать на людях. Так как вполне логично, что не шиитов это отпугивает и настораживает.

[quote]Опять же повторяю это второстепенные вопросы. Вот ты сидишь на каком-либо анти-исламском форуме и пропагандируешь Ислам. Ты делаешь это принося определенный вред себе и своему здоровью. У тебя как я знаю проблемы с глазами, а ты их совсем портишь. Это харам? Ты же Ислам пропагандируешь, свой мазхаб пропагандируешь? Нет, ты никогда это харамом не назовешь потому, что по тебе играют совсем другие намерения.[/quote]

То есть, вы тем, что бьете себя цепями, ножами, надрезаете лбы своим детям, пропагандируете свое понимание ислама? Я правильно понял?

[quote]Школа Ашура так же. Люди синевурду и другими способами сохраняют в массе школу Ашуры. Люди узнают, кто такой Хусейн (а), кто такой Йазид (л), почему он (а) вышел против деспотизма.[/quote]
Лучше было бы просвящать людей книгами, статьями, интересными хутбами.

[quote]Люди начинают ходить в мечети, по больше учавствовать на молитвах.[/quote]

Люди должны ходить побольше в мечети, потому что в Коране это сказано, и пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам) призывал к этому. Если их в мечеть можно привлечь только "синевурду", то это согласись не очень хорошо.

[quote]Люди смотря на подвиги Хусейна (а) начинают думать о Судном Дне, т.к. человек пожертвовал жизнью ради нас.[/quote]
Поясни пожалуйста.

[quote]Для тебя это пустяки, ты этого всего не понимаешь. Для тебя твои халифы, которые терзали людям глотки важнее. Человек трагически теряя отца, несколько часов лежит у его трупа и оплакивают его, а что тут до Имаму Хусейна (а) который дороже нас собственных отцов и всех родственников в целом. Мы люди и мы имеем человеческие чувства, а вот вы лишены всего этого. Видите ли Омар запретил плакать, даже выйдя против ясных аятов Корана.[/quote]

Как часто ты плачешь по шахидам Бадра и Ухуда? Часто ли проводятся по ним траурные процесии в шиизме?
Я ничего не имею против слез. Валлахи! Я сам плакал, когда читал как геройски погиб Джафар ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах). Но, прочитав историю его мученической гибели, я не взял в руки нож, и не стал лупить себя по спине цепями. Не могу понять, какой в этом смысл.







[/font]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 14 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Thanks
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...