Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Синдром "тетки"


Recommended Posts

"Женщине может быть сколько угодно лет. Главное, чтобы она не превратилась в тетку. А эта беда случается и в двадцать.
Тетка – нечто бесполое, не имеющее возраста. Брюхо и химические перья на голове. Яркий, тщательно выращенный и выхоленный цветник разнообразных хворей, главные из коих – истерия и хронический запор. Глаза, затянутые пеленой тихого остервенения. Из уст тетки даже слово «Господи!» звучит как змеиное шипение. Однако это уже последняя стадия болезни. А начинается все вполне невинно.
Начинающая тетка никогда не скажет о вас ничего хорошего, ни в глаза, ни за глаза. Но может часами говорить плохое и получать от этого удовольствие. Начинающая тетка краснеет от злости, но не от стыда. Это чувство ей неведомо, как и чувство юмора. Впрочем, смеяться она умеет. Если вас окатит грязью проезжающая машина или вам на голову нагадит птичка, начинающая тетка зальется счастливым девичьим смехом.
Она страшно внимательна к мелочам. Она орет на ребенка из-за разбитой чашки и удавится за копейку. Она сожрет вас живьем за царапину на полированной мебели, за пятно на обоях, за место в очереди или просто так, за то, что вы принадлежите к иной породе.
Начинающая тетка, еще вполне легкая и очаровательная снаружи, но уже вся железная, тяжеленная внутри, способна ворваться, как в танк, в чужую семью, подавить мирное население гусеницами и в качестве трофея увезти на лафете жалкую тушку главы семейства.
Начинающая тетка жадина и обжора. Она плотоядна и вечно голодна. Ей жаль вкусного куска, который исчез у вас во рту, даже если ее тарелка полна. Она провожает ваш кусок внимательным взглядом и мысленно запихивает его к себе в рот. Но в то же время ей обидно, если вы отказываетесь от тяжелой еды. Вы останетесь стройной, это гложет ей душу. Ей не угодишь.
Бедная тетка! С ее гастрономическим сладострастием невозможно сохранить пристойные женские формы. Она хочет лучше выглядеть, но не может остановиться, и ест, ест. Хочет, но не может. Это ужасно. Она готова объяснять свои проблемы чем угодно – нарушением обмена веществ, дурной экологией, сидячим образом жизни, кромешной занятостью, нервными перегрузками, сглазом, но только не жадностью и обжорством.
Котлеты с жареной картошкой, блинчики с вареньем, макароны с мясной подливкой и ломти кремовых тортов сильней ее и побеждают в ней женщину. Вам приятно признавать свои поражения? Вот и ей тоже – нет. Поэтому не вздумайте садиться с ней за стол. Если вы не едите сладкого и жирного, она спросит: «Что, боишься поправиться?» Она умеет задать этот вопрос таким образом, что ваше невинное «Да» прозвучит как признание в тайном постыдном пороке. Безопасней будет сочинить что-нибудь о диабете, о больных почках и дурном пищеварении. В ответ она охотно расскажет вам о своих хворях, и вы найдете общий язык. Но ненадолго. У тетки, между прочим, довольно тонкое чутье на чужаков, на людей другой породы, она легко разоблачит вас. Нельзя, невозможно мирно сосуществовать с теткой в одном пространстве, ибо конфликт, скандал – ее стихия. Ей тяжело жить без отрицательных эмоций, своих и чужих. В атмосфере покоя и доброжелательности тетка чахнет – если, конечно, ей не удается эту атмосферу испортить.
Тетки, начинающие и зрелые, обитают везде, независимо от географической широты и социальной системы. Работающая тетка опасней домашней, если, конечно, домашняя не живет с вами на одной лестничной площадке.
Тетка-чиновница обязательно берет взятки, хорошо, когда деньгами и конфетами, хуже, когда вашим унижением. Тетка-врач залечит вас, здорового, до инвалидности и заверит, что так и было. Тетка гуманитарная, пишущая, смакует хаос кухонной свары и выдает его за художественные откровения. Она прилежно цедит из потока жизни только гнусности. Доказывая вам и себе, что ничего иного там нет и быть не может, что каждый человек по сути своей дерьмо и все одинаковы.
Впрочем, тетка вовсе не злодейка. Когда у вас случается что-то плохое, она сочувствует. Если вас кто-то обидел, она терпеливо слушает ваши жалобы на обидчика. Но когда у вас все хорошо, вы счастливы, успешны, красивы, лучше не попадайтесь ей на глаза. Она постарается испортить вам удовольствие. Уверяю вас, она это умеет.
Кстати, если вдруг чужой успех вызывает у вас резь в желудке и разоблачительный словесный понос, будьте осторожны. Замолчите на полуслове, быстро посмотрите на себя в зеркало. Если вы женщина, то вряд ли понравитесь себе в этот момент. А если уже зрелая тетка… не знаю.
Настоящая женщина всю жизнь, по капельке, выдавливает из себя тетку, как Антон Павлович Чехов выдавливал из себя раба. Чем меньше этих мерзких капелек останется внутри, тем красивей и достойней вам предстоит стареть.
Старости боятся все – женщины и тетки, мужчины и дядьки, ангелоподобные люди и человекоподобные звери. Впрочем, человек от зверя отличается тем, что не так боится самой старости, как откровений, которые беспощадно проступают на лице. Бывают старики необыкновенно красивые, светлые, трогательные, в их лицах есть нечто детское, ангельское. Бывают совсем безобразные, как ведьмы и бесы. Это не случайные прихоти слепой судьбы, это в конечном счете выбор, очень личный и вполне свободный. Все дурное, что натворил человек за жизнь, лезет наружу, сочится из тусклых неприятных глаз. И ничего уже не изменишь. А еще вчера можно было...."

Уверена многие увидели что то от себя в этих строчках (строчки из произведения Полины Дашковой "Синдром тетки"? И как бороться с этим синдромом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kasandra' post='4116465' date='Jan 6 2009, 17:11 ']Уверена многие увидели что то от себя в этих строчках[/quote]
Вы шутите? ))))))) Я бы застрелилась, найди я в этом рассказе "что-то от себя"..

[quote name='Kasandra' post='4116465' date='Jan 6 2009, 17:11 ']И как бороться с этим синдромом?[/quote]
А чего с ним бороться? Те, кто так живут, им мила эта жизнь, они сами себя обрекли на образ "тетки", тем более в 20 (!!!) лет.... Ума не приложу, как можно так себя загубить, чтоб походить на тетку в -дцать лет... Даже в 40 и 50 это стыдно! Женщина ОБЯЗАНА за собой следить и ухаживать и вовсе не обязательно для этого быть миллионершей, это очень распостраненный и глубоко неверный стереотип.

Link to comment
Share on other sites

Что-то слишком много деди-годушных теток развелось вокруг. Кстати, в мужском обличье их тоже немало. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[b]Уверена многие увидели что то от себя в этих строчках (строчки из произведения Полины Дашковой "Синдром тетки"[/b]

Вы реально полагаете, что кто-то, даже являющийся зеркальным отображением вышеуказанных качеств (если судить объективно) найдет их в себе?
Сильно сомневаюсь...
А если и найдет, то вряд ли признается. Это сугубо личное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Котлеты с жареной картошкой, блинчики с вареньем, макароны с мясной подливкой и ломти кремовых тортов .....ммм...ну кто откажется от такой тетки :P

Link to comment
Share on other sites

Таких тетушек великое множество, а если хорошенько покопаться , каждый может найти в себе частичку такой тетки. Ну вот признаться, даже себе, вряд-ли решимся... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helen Harper' post='4117241' date='Jan 6 2009, 20:00 ']Тема ни о чём!
Почитайте лучше "Синдром Мерилин Монро" вот это очень интересно.[/quote]


А где ? Не дадите ссылку?

Link to comment
Share on other sites

насчет котлет и жареной картошки не согласна. Я и щас нехудая. А завтра что, превращусь в мегеру из этого опуса? Да, склонна к полноте. Это наследственно. Очень трудно сохранить девичью фигуру после 30-и :(
Воть!

Link to comment
Share on other sites

Хорошего человека должно быть много! Вот! :)

Полнoта к этому особого отношения не имеет-полные люди наоборот в основном добрые и позитивные :)
А так конечно что-то из описанного можно порой встретить в жизни.К счастью в моем окружении такого нету.

Link to comment
Share on other sites

У нас это называется "синдром матроны". Это обычно чиновничьи жёны, сёстра... Много таких в нашей современной элите. ))))
Им же больше нечем заняться кроме как злословить и кушать.
Да, кстати, некоторые в попытке создать видимости борьбы с весом ходят в сауны, фитнессклубы... но в перерывчиках и там закусывают )))))
Некоторые курят (чёрт с ним ) и объясняют тем, что хотят похудеть. )))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Она страшно внимательна к мелочам. Она орет на ребенка из-за разбитой чашки и удавится за копейку. Она сожрет вас живьем за царапину на полированной мебели, за пятно на обоях, за место в очереди или просто так, за то, что вы принадлежите к иной породе.[/quote]

какой ужас! это уже психопат) Слава Аллаху, такое у нас дома не наблюдалось - ну за царапину можно отшлепать))) а все остальное :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ruFFian' post='4117714' date='Jan 6 2009, 22:08 ']Вы шутите, но есть и некий зеркальный образ этих теток. Халалетки. Пробуйте их. Смачно. :)[/quote]

Гламурррррр :looool:
Пахнут котлетами и блинчиками )))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Нида' post='4117720' date='Jan 6 2009, 22:10 ']Гламурррррр :looool:
Пахнут котлетами и блинчиками )))))[/quote]



Именно. При виде их и говоришь, - "Котлетин янсын, гыззз!" :)

Link to comment
Share on other sites

почему то все сразу перешли на обсуждение гурманых пристрастий, а ведь описание тетки затрагивает очень глубокие психологические проблемы, когда иногда даже молоденкая девушка по облику а большеи частью по своему характеру похожа на тетну-вечно недовольную жизнью, сварливую и раздраженную... с этим трудно согласится-но думаю их немало среди нас... у меня например подруга очень похожа хотя еще молоденкая- я ненароком дала еи прочесть

Link to comment
Share on other sites

почему то все сразу перешли на обсуждение гурманых пристрастий, а ведь описание тетки затрагивает очень глубокие психологические проблемы, когда иногда даже молоденкая девушка по облику а большеи частью по своему характеру похожа на тетну-вечно недовольную жизнью, сварливую и раздраженную... с этим трудно согласится-но думаю их немало среди нас... у меня например подруга очень похожа хотя еще молоденкая- я ненароком дала еи прочесть

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kasandra' post='4118221' date='Jan 6 2009, 23:55 ']почему то все сразу перешли на обсуждение гурманых пристрастий, а ведь описание тетки затрагивает очень глубокие психологические проблемы, когда иногда даже молоденкая девушка по облику а большеи частью по своему характеру похожа на тетну-вечно недовольную жизнью, сварливую и раздраженную... с этим трудно согласится-но думаю их немало среди нас... у меня например подруга очень похожа хотя еще молоденкая- я ненароком дала еи прочесть[/quote]

И что с ней стало?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='4118941' date='Jan 7 2009, 02:45 ']И что с ней стало?[/quote]
Sterling, не беспокойся, ничего с ней не станет)), выйдет замуж вскоре наверно и все будет тип топ)))азербайджанская классика))

Link to comment
Share on other sites

у меня этого синдрома точно нету ... я равнодушна к еде, я ем,чтобы жить,а не живу,чтобы есть... да и таких людей в жизнь не впускаю, пресекаю все попытки влезть в мою семью - грубо и резко.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 52 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 13 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 7 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...