Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация.


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Elnara522 сказал:

но тут нам приходит письмо с суда, что дело было рассмотрено и суд вынес указ, чтобы всю сумму внести.

 

Маме вначале приходила по почте повестка в суд вместе с копией искового заявления ? Если нет и вы были не в курсе того что банк подал в суд, то налицо процессуальные нарушения допущенные судом.

Link to comment
Share on other sites

 
Маме вначале приходила по почте повестка в суд вместе с копией искового заявления ? Если нет и вы были не в курсе того что банк подал в суд, то налицо процессуальные нарушения допущенные судом.

Маме пришло смс с банка, что подаем в суд. После этого они еще звонили и мы платили, мама сказала про суд, ей сказали нет мы не подали. И вдруг вчера звонят с иджра щебяси и говорят, подойдите поговорим. Пришли мы, показывают указ судьи и требуют оплатить. На вопрос, а почему маму не вызвали в суд? Они говорят: у нас так указано в договоре суд проходит без вас.
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Elnara522 сказал:

Они говорят: у нас так указано в договоре суд проходит без вас.

 

Если это так, то сам договор является незаконным, т.к. лишает человека на конституционное право справедливого судебного разбирательства.

Посмотрите, действительно ли в договоре так указано.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Elnara522 сказал:


Маме пришло смс с банка, что подаем в суд. После этого они еще звонили и мы платили, мама сказала про суд, ей сказали нет мы не подали. И вдруг вчера звонят с иджра щебяси и говорят, подойдите поговорим. Пришли мы, показывают указ судьи и требуют оплатить. На вопрос, а почему маму не вызвали в суд? Они говорят: у нас так указано в договоре суд проходит без вас.

Боюсь что если вы захотите обжаловать это то вам придется нанимать адвоката за немалую сумму денег и судиться судиться и еще раз судиться а это сплошные нервы и деньги деньги и еще раз деньги

Link to comment
Share on other sites

 
Если это так, то сам договор является незаконным, т.к. лишает человека на конституционное право справедливого судебного разбирательства.
Посмотрите, действительно ли в договоре так указано.

Спасибо большое за ответ. Он так заявил нам, что оплатите 7% от суммы и потом я вам разделю, в начале по 60 потом по 100-150 азн будете платить. Я просто не понимаю их решение.
Link to comment
Share on other sites

Боюсь что если вы захотите обжаловать это то вам придется нанимать адвоката за немалую сумму денег и судиться судиться и еще раз судиться а это сплошные нервы и деньги деньги и еще раз деньги

Мы лишь хотим, чтобы дали спокойно оплатить все, по 100-150 в месяц и таким образом закрыть кредит. Он нам предложил обратиться в суд, попросить списать проценты т.е 685 манат,но сказал суд может отказать. Нам и это не нужно мы эти проценты тоже оплатим, но по какому-то графику ежемесячно.
Link to comment
Share on other sites

Только что, Elnara522 сказал:


Мы лишь хотим, чтобы дали спокойно оплатить все, по 100-150 в месяц и таким образом закрыть кредит. Он нам предложил обратиться в суд, попросить списать проценты т.е 685 манат,но сказал суд может отказать. Нам и это не нужно мы эти проценты тоже оплатим, но по какому-то графику ежемесячно.

исполнитель предложил ?

Link to comment
Share on other sites

исполнитель предложил ?

Он с иджра щебяси, исполнитель наверно, мы так ничего и не поняли сегодня. Сказал в течении 10 дней 200 внести (7%) и потом он 2685 поделит в начале по 50-60 потом 100-150. Или в суд, написать заявление ( 20 азн ) и там уже надеяться.на что сам же сказал, судья скорее откажет.
Link to comment
Share on other sites

Нужен совет. Отец хочет написать дарственную на мое имя. Но в этой квартире также прописана и моя сестра. Можно ли написать дарственную без ее согласия, или выписать ее без ее согласия?
P. S. Огромные проблемы в отношениях. И человек больше полугода с нами не проживает.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Лорейн сказал:

Нужен совет. Отец хочет написать дарственную на мое имя. Но в этой квартире также прописана и моя сестра. Можно ли написать дарственную без ее согласия, или выписать ее без ее согласия?
P. S. Огромные проблемы в отношениях. И человек больше полугода с нами не проживает.

Нет без её согласия нельзя

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 5/5/2018 в 16:40, Elnara522 сказал:

Он с иджра щебяси, исполнитель наверно, мы так ничего и не поняли сегодня. Сказал в течении 10 дней 200 внести (7%) и потом он 2685 поделит в начале по 50-60 потом 100-150. Или в суд, написать заявление (20 азн) и там уже надеяться. на что сам же сказал, судья скорее откажет.

 

В принципе, исполнитель нормальный вариант предложил (другое дело, что суд без вашего участия рассматривать дело не имел права, но это к исполнителю отношения не имеет). Но желательно с исполнителем всё документально зафиксировать, т.е. в форме заявления с вашей стороны, где были бы изложены условия этой сделки.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Лорейн сказал:
3 часа назад, HHA71 сказал:
Нет без её согласия нельзя

Здесь без вариантов? Даже через суд?

Если длительное время не проживает, можно выписать через суд

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 
В принципе, исполнитель нормальный вариант предложил (другое дело, что суд без вашего участия рассматривать дело не имел права, но это к исполнителю отношения не имеет). Но желательно с исполнителем всё документально зафиксировать, т.е. в форме заявления с вашей стороны, где были бы изложены условия этой сделки.

Спасибо большое, вот мы боимся, что никаких документов не будет, просто скажет раз даете 200, то давайте и дальше всю сумму, т.е еще и еще пойдет... я спросила, а 200 вычтут из общей суммы или как-то где-то зафиксируете? Ответил: нет...
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, rafat сказал:

Если длительное время не проживает, можно выписать через суд

Пол года всего не проживает этого мало да и оспорить в свою пользу запросто

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Elnara522 сказал:


Спасибо большое, вот мы боимся, что никаких документов не будет, просто скажет раз даете 200, то давайте и дальше всю сумму, т.е еще и еще пойдет... я спросила, а 200 вычтут из общей суммы или как-то где-то зафиксируете? Ответил: нет...

 

Вам вообще копию решения суда передали ? Ваша мама ведь ответчик (причём суд незаконно рассмотрел дело без её участия, формально сославшись на договор между ней и банком). Пусть вам передадут постановление суда, чтобы вы его прочитали и посмотрели что там за санкция. Возможно, имеет смысл обжаловать и уже присутствовать на заседании суда, где изложить свои аргументы (что готовы платить по определённому графику).

А 200 манат, судя по его ответу, это взятка.

Link to comment
Share on other sites

В 5/5/2018 в 14:37, Elnara522 сказал:

Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. У нас кредит в банке сумма 2,685 азн. Т.к остались без работы не могли платить, последнее время вносили по 20 азн. Сейчас работа есть, платить собрались больше, но тут нам приходит письмо с суда, что дело было рассмотрено и суд вынес указ, чтобы всю сумму внести. Там указана сумма в 2800, но т.к мы чуть оплатили осталось 2685. Сегодня были в Иджра шебяси, он требует внести всю сумму сразу в течении 10 дней или маму посадят в тюрьму, естественно такой суммы нет, да и суд прошел без мамы, нас просто оповестили о том, что должны оплатить сразу все. Теперь нам предлагают там внести им сейчас 7% девлят рюсуму и тогда они составят график для оплаты. Не является ли этой ложью? Есть ли такой закон? Пошли также в банк попросили их составить новый график, и платить уже по определенной сумме, они отказались. Посоветуйте, как в таком случае быть. Спасибо заранее.

Добрый день! Насколько я понял суд вынес судебный приказ, в таком случае дело рассматривается без участия сторон на основании поданных банком документов. Указание этого в договоре не является нарушением закона (если речь о судебном приказе). Вам должны были послать копию этого судебного приказа, а вы в течение 10 дней с момента получения написать в суд возражение на приказ, например, что не согласны с суммой и т.д. После этого суд назначает судебное рассмотрение в обычном порядке с участием сторон. Если вам не отправляли приказ, то обращайтесь в суд официально и возьмите копию, а после этого подавайте возражение, плюс потребуется приложить ходатайство о восстановлении упущенного срока для подачи возражения. 

Насчёт иджра, 7 процентов это или он так пытается получить взятку и затянуть исполнение решения для вас, или внесет в банк как бы вы оплачиваете кредит.  Такой пошлины нет, сам он законно не может составлять какой-то график, только суд вправе решить можно ли вам платить частями. А 7 % будут у вас просить только после оплаты всего долга банку, а не сразу. И оплатите вы это в депозитный счет иджра шобеси. 

 В любом случае, как я понял кредит на имя мамы, маму посадить не могут, если источника дохода нет, а это должен доказать исполнитель. 

Edited by Farid Magerramov
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.05.2018 в 16:40, Elnara522 сказал:


Он с иджра щебяси, исполнитель наверно, мы так ничего и не поняли сегодня. Сказал в течении 10 дней 200 внести (7%) и потом он 2685 поделит в начале по 50-60 потом 100-150. Или в суд, написать заявление ( 20 азн ) и там уже надеяться.на что сам же сказал, судья скорее откажет.

Ничего не платите, никакие 7% это лохотрон, они себе в карман положат. Если уж так хотите заплатить, идёте в капитал банк и перечисляете на свой номер счета, и берёте чек. Эти иджра конченные мошенники им в руки деньги не давайте ни в коем случае. Тюрьмой по 528-й статье пугают?))) так это у них стандартное на большее не способны. У вас Мама официально не работает, говорите денег нет работы нет, как будет начнём платить шлите их лесом;))

Edited by R.A.M
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое всем за ответы, он сказал, что придет домой посмотрит что и как, и всю технику, что есть выставят на продажу. Если хотите, 10 дней есть оплатите всю сумму, если нет идите в суд пишите заявление, просите судью списать проценты. А остальную сумму выплатите, просто выиграете немного время месяц и ли больше. Если нет, то 7% от суммы платите, и я разрешу вам платить частями,т.к это уже решаем мы. Или идите в банк попробуйте поговорить,но смысла нет, мы пошли там даже слушать не захотели. Он сказал банк и суд требуют всю сумму сразу.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, у меня вопросы про алименты. Родственница развелась с мужем. Ребенок есть. С момента рождения ребенка по март 2018 года отец платил алименты как положено - 25% от заработанной платы. Во время развода он играл green карту и выиграл ее и в марте этого года уехал в США, соответственно уволившись с работы. Сейчас свекровь от его имени по доверенности подала в суд и суд должен определить новый размер алиментов. Теперь вопрос.

 

1. Сейчас он считается безработным и сколько в этом случае по закону он должен платить алименты?

2. Переехав в США, что можно сделать, чтобы получать алименты именно от заработка, который у него будет в США? Какой механизм применяется к отцам платящим алименты и выехавшими жить за рубеж? 

 

Спасибо большое если поможете или направите мой пост в соответствующий раздел. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Elnara522 сказал:

Спасибо большое всем за ответы, он сказал, что придет домой посмотрит что и как, и всю технику, что есть выставят на продажу. Если хотите, 10 дней есть оплатите всю сумму, если нет идите в суд пишите заявление, просите судью списать проценты. А остальную сумму выплатите, просто выиграете немного время месяц и ли больше. Если нет, то 7% от суммы платите, и я разрешу вам платить частями,т.к это уже решаем мы. Или идите в банк попробуйте поговорить,но смысла нет, мы пошли там даже слушать не захотели. Он сказал банк и суд требуют всю сумму сразу.

тупо запугивает, ничего не сможет сделать, квартира на чье имя?

Edited by R.A.M
Link to comment
Share on other sites

тупо запугивает, ничего не сможет сделать, квартира на чье имя?

Квартира на имя мамы, но в банке мы кредит брали только по вясигя
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Elnara522 сказал:

Квартира на имя мамы, но в банке мы кредит брали только по вясигя

 

Последуйте любезному совету @Farid Magerramov:

 

8 часов назад, Farid Magerramov сказал:

Если вам не отправляли приказ, то обращайтесь в суд официально и возьмите копию, а после этого подавайте возражение, плюс потребуется приложить ходатайство о восстановлении упущенного срока для подачи возражения.

 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Elnara522 сказал:


Квартира на имя мамы, но в банке мы кредит брали только по вясигя

еще раз говорю иджра гялят делает, не ведитесь на угрозы, но и не говорите что не будете платить. Говорите как есть, работы нет, денег нет, в месяц можем платить столько то.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы. Скажите какие документы нужны для купли-продажи квартиры? Есть близкие друзья, но они иностранцы, законов не знают. Боятся что продавец обманет с документами, а нотариусы в асане вдруг окажутся некомпетентными и в дальнейшем возникнут проблемы. В квартире прописаны 5 человек, как их выписать до купли продажи? Какова процедура? И вообще какие документы нужны для оформления сделки? После того как я спрашивала про куплю продажу в Ичери шехер я поняла что многие адвокаты, маклеры не знают всех процедур (ни в обиду никому!). Не хочу подвести друзей. 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, гюнель2011 сказал:

Уважаемые юристы. Скажите какие документы нужны для купли-продажи квартиры? Есть близкие друзья, но они иностранцы, законов не знают. Боятся что продавец обманет с документами, а нотариусы в асане вдруг окажутся некомпетентными и в дальнейшем возникнут проблемы. В квартире прописаны 5 человек, как их выписать до купли продажи? Какова процедура? И вообще какие документы нужны для оформления сделки? После того как я спрашивала про куплю продажу в Ичери шехер я поняла что многие адвокаты, маклеры не знают всех процедур (ни в обиду никому!). Не хочу подвести друзей. 

перечень необходимых документов нотариус требует, а выписываться они сами должны

Link to comment
Share on other sites

Только что, НОЧНОЙ ХУЛИГАН сказал:

перечень необходимых документов нотариус требует, а выписываться они сами должны

А может быть так что в жэке и в паспортном столе разные данные о прописанных? Можно ли позвонить в паспортный стол района и запросить информацию о прописанных по адресу или по тел не скажут? Потому что форму 2 дает жэк, а там не всегда знают кто прописан или выписан из квартиры. 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, гюнель2011 said:

А может быть так что в жэке и в паспортном столе разные данные о прописанных? Можно ли позвонить в паспортный стол района и запросить информацию о прописанных по адресу или по тел не скажут? Потому что форму 2 дает жэк, а там не всегда знают кто прописан или выписан из квартиры. 

Конечно. ЖЭК информацию не из асана получает, а у самого собственника. Если он не сообщит - так и будет старая информация.

Запросить список прописанных может сам прописанный в квартире собственник, как выше мне ответили.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Slider сказал:

Конечно. ЖЭК информацию не из асана получает, а у самого собственника. Если он не сообщит - так и будет старая информация.

Запросить список прописанных может сам прописанный в квартире собственник, как выше мне ответили.

Тогда какого черта при алгы сатгы форму два просят если там недостоверные сведения? Пусть справку с паспортного стола требует да нотариус! А то купишь квартиру а потом окажется что там еще какие то лица прописаны- придут будут требовать место жительства! Кстати можно ли выписаться до купли продажи? Если собственник будет тянуть с этим типа куплю новый дом потом выпишусь ня билим ня? Как долго занимает процесс выписки? И куда нужно обратиться? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, гюнель2011 said:

купишь квартиру а потом окажется что там еще какие то лица прописаны- придут будут требовать место жительства

При продаже нотариус вроде просит продавца сказать, когда все они выпишутся, и прописывает это то ли в договоре, то ли в другом документе. Так что, если сами не выпишутся за это время - требовать ничего не смогут, но придется платить квартплату за них или выписывать через суд. А это тоже лишнее мозгодерство.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, гюнель2011 said:

Кстати можно ли выписаться до купли продажи? Если собственник будет тянуть с этим типа куплю новый дом потом выпишусь ня билим ня? Как долго занимает процесс выписки? И куда нужно обратиться? 

Асан. Как он прописывается в другое место - его выписывают из старого автоматом. Просто потом в жэк копию его нового вясигя надо отдать, и они тоже обновят.

До продажи он может всех кроме себя прописать так же в другое место. У меня так и было - продавец всю семью прописал в другую квартиру, продал эту мне, потом сам тоже выписался.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

При продаже нотариус вроде просит продавца сказать, когда все они выпишутся, и прописывает это то ли в договоре, то ли в другом документе. Так что, если сами не выпишутся за это время - требовать ничего не смогут, но придется платить квартплату за них или выписывать через суд. А это тоже лишнее мозгодерство.

Вот и я об этом. А сам покупатель может по адресу выяснить количество прописанных или ему не скажут? Справку с МОПСа получить без ведома продавца? Просто насколько я поняла там ситуация такая что прописано много человек, это отцовская квартира. Продает один из детей по доверенности от матери (еще даже не известно в доверенности прописано ли это право на продажу, думаю уже нотариус должен это выяснить), вот знакомые и боятся что вдруг кто то из детей против и продавец просто договорившись с жэком не укажет его в форме два, а потом начнутся разборки в суде

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, гюнель2011 said:

Справку с МОПСа получить без ведома продавца?

Только если сам там прописан. Даже после покупки. А так - можно и продавца попросить эту справку получить. Если он заинтересован в продаже - пусть предоставит.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Slider сказал:

Только если сам там прописан. Даже после покупки. А так - можно и продавца попросить эту справку получить. Если он заинтересован в продаже - пусть предоставит.

Асан разве занимается пропиской? Вы мне выше так ответили

Link to comment
Share on other sites

Just now, гюнель2011 said:

Асан разве занимается пропиской? Вы мне выше так ответили

Конечно. Вясигя же он выдает. Ну и когда продавец там получит новое вясигя - они его автоматом выпишут со старого. Потом он копию нового дает в жэк - те вносят изменения в свои книги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

Только если сам там прописан. Даже после покупки. А так - можно и продавца попросить эту справку получить. Если он заинтересован в продаже - пусть предоставит.

Из за того что купля продажа через банк то не получается даже удержать у продавца деньги в качестве залога до полной выписки

Link to comment
Share on other sites

Только что, Slider сказал:

Я именно про прописку и вясигя говорил об Асане.

Не знаете какие документы нужны чтобы сменить прописку? Наверное просто на словах в асане не поверят в новый адрес

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, гюнель2011 said:

Не знаете какие документы нужны чтобы сменить прописку? Наверное просто на словах в асане не поверят в новый адрес

Если сам собственник к себе - то только купчая и старое вясигя. Там волонтеры сами заполнят анкету, собственника сфоткают (за деньги), уплатит пошлину за новое вясигя и всё.

Если собственник к себе кого то прописывает (жену например) - тогда ее вясигя и фотки, и по моему свидетельство о браке, хотя насчет последнего точно не помню.

Если продавец после продажи в новую квартиру к себе прописывается - соответственно, предоставляет свою купчую на ту новую квартиру.

Edited by Slider
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 139 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...