Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Диалог Нариманова с Алигейдаром Караевым (18+)


Recommended Posts

Только что, Arnavut сказал:

 

у страны и народа есть и достижения и нерешенные пока проблемы.

но молодое независимое государство стоит и развивается.

 

вам не нравится быть гражданином независимого суверенного Азербайджана

и решение всех проблем видите в восстановление СССР и коммунистического порядка?

 

мне не нравится то что меня и многих,особенно моего возраста,людей сейчас окружает и этим все сказано.

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Вы знаете, что Нариманов спас Расулзаде? (они когда-то вместе руководили социал-демократической партией в Баку)


Алигейдар Караев составил список интеллигенции, которых собирались расстреливать, в том числе У.Гаджибекова.
Нариманов это остановил.


Нариманов спас многих офицеров милли армии АДР.


Нариманов спас З.Тагиева и его семью, дочь Тагиева говорила, что после смерти Нариманова у ее семьи начались черные дни, например их выгнали из их дома.

 

Но Нариманов был одним из комиссаров Шаумяна, и это факт.

 

 

да, знаю.

и Расулзаде спас Сталина.

и нацистский  командир Эделвайс спас командира роты красноармейца у горы Эльбрус...

и таких случаев человеческих отношений личностных симпатий и пр. много было и есть/будет.

 

это не меняет сути роли этих личностей в истории и отношении к народу/государству/идеологии.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Николай Петрович сказал:

мне не нравится то что меня и многих,особенно моего возраста,людей сейчас окружает и этим все сказано.

 

не знаю доподлинно что Вас окружает негативного и какой у вас возраст...

но если Вы старше меня, то с уважением искренним!

а если Вы про негатив вокруг вас и особенно то что появилось в годы независимости, то этого и вокруг нас тоже немало. К сожалению так. Но в этом не вина АДР или суверенитета нашего. Скорее люди которые сейчас рулят в разных сферах. И это люди с пока еще несвободным мышлением. К тому же нужен опыт и надо учитывать что мы вышли из неоконченной войны, и приходится и государство строить и опыта набираться...  коррупция большое зло, которое мешает всему.

и этим все сказано))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Arnavut сказал:

 

 

это не меняет сути роли этих личностей в истории и отношении к народу/государству/идеологии.

 

 

А. Караев и Нариманов не одно то же.


Караев хотел крови, у него были серьезные нарушения личности.

Нариманов на самом деле хотел, чтобы азербайджанцы жили в достаткте, свободе и равенстве.
И в своей карьере сделал много чего плохого и много чего хорошего.


Нужно учитывать, что интеллигенция тех лет не знала, что все это обернется массовым террором, в том числе уничтожением одних коммунистов руками других.

Много идеализма было и искреннего желания помочь народу.
 

 

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

А. Караев и Нариманов не одно то же.


Караев хотел крови, у него были серьезные нарушения личности.

Нариманов на самом деле хотел, чтобы азербайджанцы жили в достаткте, свободе и равенстве.
И в своей карьере сделал много чего плохого и много чего хорошего.


Нужно учитывать, что интеллигенция тех лет не знала, что все это обернется массовым террором, в том числе уничтожением одних коммунистов руками других.

Много идеализма было и искреннего желания помочь народу.
 

 

 

все наивно утопические помыслы и мотивы от Робеспьера до Свердлова, от Нариманова до Багирова можно понять...

 

но Нариманов боролся за ликвидацию национального государства.

хоть он и не красный террорист как Караев, но тем не менее его заслуги в уничтожении АДР были огромны.

 

мы же не будем оправдывать нацистов, которые не участвовали в боях и не стояли у газовых камер, но занимались строительством 3 рейх империи?

 

все равно сволочьё.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Arnavut сказал:

 

мое мнение: нашему народу не хватает жесткости

Наш народ давно не воевал! Отсюда все беды.Конфликты неотъемлемая часть жизни почти любого живого существа.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ЧЕ... сказал:

Кстати,чоху билмир ки,11 гызыл орду тяркибиндя бир тюрк алайы олуб,Азербайджана дахил оланда...

 

48 минут назад, Arnavut сказал:

 

такого не было, абсолютно!

 

11 Красная Армия имела в своём рспоряжение 1 офицера-турка (этнически волжский татарин), которого использовала при входе в Азербайджан, Баку как вывеску и ширму, чтоб с населением вести разговоры и снять бдительность...  типа ответственный за связи с общественностью. 

(его имя проходит в книге Мамед Эмина Расулзаде, но я сейчас подзабыл.. то ли Мустафа, то ли Неджати..)

все, только один.

 

уточнил.

имя единственного турецкого офицера сопровождающего 11 Красную Армию было Неджати.

проходит в книге воспоминаниях М.Э. Расулзаде "Азербайджан Джумхурийети"

и в архивных исследованиях доцента Н. Ягублу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Bushido сказал:

 

 

В 1921-1923 годах Нариманов сильно бился за Зангезур, Нахчыван и Карабах.
Это все есть в документах и то, что некoторые большевики обвиняли его в национализме.

Просто некоторым сложно объяснить,что ситуация очень критическая,армяне собрались на Кавказ,в основном в Азербайджан,такие как Нариманов прекрасно понимали ситуацию,так как видели,что азербайджанцев уничтожают,турки не могут помочь,так как и они в ситуации пата,поэтому для остановки бесчинства озверевших алкашей и армян нужно было как то усыпить, нужна была лояльность.Сталин почти то же самое делал в Союзном масштабе,и я уверенно могу сказать,что Сталину этот Союз большевизм не нужен бы,но выхода как в республиканском,так и союзном масштабе не было.Эти троцкисты от балканских до китайских наемников согнали в союз.Нужна была передышка,точно такая же передышка и Турции нужна было.Эти криптоармяне начали провоцировать местную интелегенцию,местная интелегенция ничего не подозревая попалась на эту волну.Даже посмотрите,жалобу Багирова,а о преступлениях Караева Ежов выбросил в мусорку.Ежов был с ними за одно.Ахматова пишет не сталинщина,не сталинские репресии,а именно ежовщина.Заметьте перед войной всех их вывели на чистую воду,и расстреляли.Когда этих троцкистов удалили,сразу началась война.Фашисты набросились на союз,так как олигархическое управление через троцкистских наместников было ликвидировано.Но конечно английские шпионы берия,микоян,и амерский хрющев остались,и конечно они ликвидировали Сталина,а потом Багирова.

 

Время прошло.Столетний договор СССР завершился в этом году.Колхоз СССР в американских банках закрыт.И многие колхозы скоро закроются.И теперь все изменится.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
 
А. Караев и Нариманов не одно то же.

Караев хотел крови, у него были серьезные нарушения личности.
Нариманов на самом деле хотел, чтобы азербайджанцы жили в достаткте, свободе и равенстве.
И в своей карьере сделал много чего плохого и много чего хорошего.

Нужно учитывать, что интеллигенция тех лет не знала, что все это обернется массовым террором, в том числе уничтожением одних коммунистов руками других.
Много идеализма было и искреннего желания помочь народу.
 
 


Гитлер тоже хотел всего хорошего для своего народа. Это неправильный подход.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bushido сказал:

 

 

 

У Вас мир черный и белый, прям как у коммунистов.

 

Нариманов многогранная личность с очень трагической судьбой.

 

Согласен!!!Часто бываю в Астрахане и встречаю людей ,которые слышали от старшего поколения про Нариманова.Такие положительные истории,столько он людей там спас.Не зря там аэропорт имени Нариманова.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Arnavut сказал:

 

все наивно утопические помыслы и мотивы от Робеспьера до Свердлова, от Нариманова до Багирова можно

Извеняюсь,но с Бушидо в этом вопросе я соглашусь.

Тоже самое происходило и у Османов,я иногда могу критиковать Ататюрка,но иногда могу понимать,даже у него могли быть чисты помыслы,но его окружение были неизвестно кто.Возьмите Иненю.Есть версия что к смерти Ататюрка приложил руку Иненю.Кто Иненю?Крипто армян.Они внедрились в среду турков и азербайджанцев и ждали момент.Момент настал именно перед распадом СССР.Копните горбачев окажется в родственных связях с армянами,через западную Украину.Именно там жили 600тыщ европейских армян которых еще в 16 веке переселили из Османского государства.Все эти гаденыши как поляки,русские,белорусы,украинцы приехали на Кавказ,кто как интелегенция,кто как инженеры по нефти.И началась вторая волна,так сказать армяне решающе хотели добить Азербайджан и Турцию.И именно в АрмССР все началось с переселением,под шумок окончания войны.Еще неизвестно,сколько армян среди азербайджанцев переселилось,так как им нужны были свои в Азербайджане,а те кто был в Азербайджане были Багировым раскрыты.История нам не улыбнулась,Сталина убили,Багирова убрали.Остались кто Микоян,и опять родом из Украины Хрющев.Проходит время,и армяне зная,что СССР приходит к документальному концу,именно документальному,они начинают опять с АРмССР.И опять те же наемники потеря нами территорий.

И опять армяне через свои системы пропагандирования делают врагами азербайджанского народа азербайджанцев Нариманова и Багирова.На этот раз у них не получится.

балл за рмнр

Edited by Bercana
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, shining bird сказал:

Извеняюсь,но с Бушидо в этом вопросе я соглашусь.

Тоже самое происходило и у Османов,я иногда могу критиковать Ататюрка,но иногда могу понимать,даже у него могли быть чисты помыслы,но его окружение были неизвестно кто.Возьмите Иненю.Есть версия что к смерти Ататюрка приложил руку Иненю.Кто Иненю?Крипто армян.Они внедрились в среду турков и азербайджанцев и ждали момент.Момент настал именно перед распадом СССР.Копните горбачев окажется в родственных связях с армянами,через западную Украину.Именно там жили 600тыщ европейских армян которых еще в 16 веке переселили из Османского государства.Все эти гаденыши как поляки,русские,белорусы,украинцы приехали на Кавказ,кто как интелегенция,кто как инженеры по нефти.И началась вторая волна,так сказать армяне решающе хотели добить Азербайджан и Турцию.И именно в АрмССР все началось с переселением,под шумок окончания войны.Еще неизвестно,сколько армян среди азербайджанцев переселилось,так как им нужны были свои в Азербайджане,а те кто был в Азербайджане были Багировым раскрыты.История нам не улыбнулась,Сталина убили,Багирова убрали.Остались кто Микоян,и опять родом из Украины Хрющев.Проходит время,и армяне зная,что СССР приходит к документальному концу,именно документальному,они начинают опять с АРмССР.И опять те же наемники потеря нами территорий.

И опять армяне через свои системы пропагандирования делают врагами азербайджанского народа азербайджанцев Нариманова и Багирова.На этот раз у них не получится.

 

моя твоя непонимать.

я с презрением отношусь ко всему коммунистическому и советскому режиму.

все кто был причастен к установлению советской власти в Азербайджане и ликыидации национальной государственности и суверенитета... по мне, однозначно враги.

сам бы растреливал... и Нариманов и Багиров и прочие...

по степени вреда армяне идут потом.

ПС. Мустафа Кемаля и тем более Инёню также нелюблю.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

но Нариманов боролся за ликвидацию национального государства.

Кстати, в отличии от провозглашённые при распаде ЗаКАвказ-Федерации Демократические Республики Грузии 26 мая 1918 и 28 мая -араратоармресп и именно АДР в востоке закавказья прикаспии губернии Гянджи Баку и тд (не названная же мусульманским ханством или азери-тюрк-турецким султанатом) - А являлАсь не нац - а интернационально-наднациональным образованиеми термином  "Азербайджан" ... С учётом того, что когда после ухода к окт-ноябрю 1918 сил Османии из Баку, вместе с  опять отъездом эвакуацией руководителей новой АДР опять в Гянджу ввиду прихода Ананты  и решения за недели Британских оккупационных вооруж Сил союза Антанты, в итоге, в ноябре 1918 года опять передать власть в Баку не старым фракциям партиям бывшей  ГосДумы России до закрытия и отмены Учредительного Собрания - не прав ср-эсерам, не КаДетам, не октябристам, не федералистам, не др интер-центровым партиям - А вернуть власть "азербайджанским" представителям и организовать в декабре 1918 всеобщие Выборы в общий меж-фракционный парламент с участием всех местных партий  в том числе частично-славянских и даже армдашнакс депутатам парламента АДР  "За несколько месяцев 1918 до принятия «Декларации независимости» интересы азербайджанцев представлялись в Закавказском Сейме Федерации. Азербайджанские политические партии получили в этом органе сорок 44 места делегата и неск постов в обшем Правительстве Закавказа - в соответствии с долей избранных депутатов при голосовании выбора делегатов во  Всероссийское Учредительное Собрание России января 1918 -от Закавказья .... 

   ...  27 мая 1918 г. на чрезвычайном заседании депутатов-азербайджанцев было провозглашено следующее: «Собрание всех бывших членов Закавказского сейма — азербайджанцев — единогласно решило взять на себя бремя правления Азербайджаном, провозгласив себя Временным Национальным Советом Азербайджана».  Председателем Национального Совета был избран Мамед Эмин Расулзаде. Образование Национального Совета Азербайджана можно считать первым шагом, сделанным в сторону становления парламентской республики.  28 мая 1918- в Тифлисе было принято решение о провозглашении независимости Азербайджана. При двадцати четырех голосах «за» и двух воздержавшихся на заседании Национального Совета была принята «Декларация независимости».  В Шестом пункте данного документа мы читаем: «До созыва Учредительного Собрания во главе управления всем Азербайджаном стоит Национальный Совет, избранный народным голосованием, и Временное правительство, ответственное перед Национальным Собранием». Это дает нам представление о том, каким образом национальные силы стремились организовать парламент в будущем.  Главой временного правительства был назначен видный государственный деятель Азербайджана Фатали хан Хойский, ставший первым премьер-министром в истории Азербайджана.  Переезд деятелей Национального Совета в Гянджу с целью продолжить борьбу за независимость уже на территории Азербайджана омрачается началом политического кризиса, разразившегося в июне 1918 г. Члены Национального Совета 17 июня 1918 г. принимают решение о самороспуске.  Формирование нового правительства возлагается на Ф.Хойского. Одной из задач, поставленных перед ним, являлось «принять незамедлительные меры с целью созыва Учредительного Собрания Азербайджана в течение ближайших шести месяцев».  Причиной принятия такого решения послужила напряженность между сторонниками демократического развития и независимости Азербайджана и так называемыми «илхагистами». Последние были представителями клерикальных и частично помещичьих кругов Азербайджана, которые были сторонниками слияния Азербайджана и Турции в одно государство.  Скорее всего, это диктовалось нежеланием потерять свое политическое и религиозное влияние над населением, а демократические и религиозные реформы, которые хотели провести в жизнь деятели Национального Совета, назывались илхагистами «слишком радикальными».  Немаловажную роль здесь играло их влияние на Нури-пашу, прибывшего на помощь местному населению, и пропаганда, нашедшая отклик среди самых малообразованных слоев населения. Практически добровольный роспуск Национального Совета был результатом преобладания в умах национальной интеллигенции национальных интересов над личностными.... В результате поражения на полях 1 мировой 30 октября 1918 г. Османская Империя подписала невыгодное Мудросское Перемирие распада , одним из пунктов которого было выведение своих войск с Кавказа, который объявлялся сферой влияния Великобритании. Османы были единственными союзниками национальных сил в борьбе за независимость Азербайджана, которых правительство лишилось. На этом фоне весьма примечателен тот факт, что уже при первых контактах с британским командованием генерал Томсон назвал азербайджанское правительство «интригой турецкого командования». Чтобы переломить ситуацию в свою пользу, было принято решение о создании временного парламента. Собравшийся после почти 5 месяцев с Мая-  16 ноября 1918 г. Национальный Совет АДР, в связи с чрезвычайными обстоятельствами и невозможностью в данной ситуации созвать Учредительное Собрание АДР, решил преобразовать себя в Парламент. Комиссией по выработке законов был подготовлен закон об образовании Азербайджанского Парламента, который и был принят Национальным Советом 19 ноября 1918 г. Этот шаг был предпринят для создания коалиционного правительства, что было одним из основных требований британского командования в Баку. В принятом под влиянием давлением Британии Законе об Азербайджанском парламенте говорилось следующее: «Учитывая многонациональный состав населения… строго пропорционально удельному весу в национальном составе населения Азербайджана были предусмотрены специальные квоты в парламенте. Из расчета один депутат на каждые 25 тысяч населения 120 депутатских мест в парламенте были распределены следующим образом: мусульманское население — 80, армяне — 21, русские — 10 и немцы, евреи, грузины и поляки — по одному месту». Выборы в 1-Палатный Парламент АДР : «Основной костяк парламента составили 44 члена бывшего Национального Совета - ранее делегаты ГД и УС России, еще 36 депутатов-мусульман избирались от городов и уездов из числа бывших местных национальных комитетов. В тех уездах, где не было городского самоуправления и национальных комитетов, депутаты могли избираться съездом представителей сельских обществ». Выборы в парламент проводились тайно. 7 Декабря 1918 г. в АДР открылся первый на мусульманском Востоке Парламент. Председателем его был избран Алимардан бек Топчибашев, его заместителем — Гасан бек Агаев. В Парламенте было представлено 11 фракций и групп....заместителем - доктор Гасан бек Агаев. В связи с тем, что в то время Али Мардан бек Топчибашев был в Стамбуле, на заседаниях Парламента председательствовал Гасан бек Агаев. 28 декабря 1918 г. правительство с участием Синьорен-конвента (Совета старейшин) Парламента утвердило состав делегации для учас­тия в работе Мирной конференции в Париже во главе с председателем Парла­мента Али Мардан беком Топчибашевым -31 января 1919 г. Русский национальный совет, а в феврале того же года - армяне присоединились к деятельности Парламента. К концу 1919 г. в Парламенте было представлено 11 фракций и групп, число Депутатов АДР составляло 96: Фракция Партии "Мусават" и беспартийные - 38, Фракция «Иттихад» - 13, Фракция "Эхрар" - 6, "Социалистический блок" - 13, Беспартийные – 4, Внепартийные – 3, Фракция "Славяно-русского общества" 5,"Армянская фракция" 5, "Дашнакцутюн" 6, дрг "Национальные меньшинства-4 Депутат  

http://ru.echo.az/?p=65515 & http://supremecourt.gov.az/ru/static/view/146 & Памятная медаль открытия Парламента АДР и Пофамильный Список по парт-нац-фракциям партий : http://axc.preslib.az/ru_a3.html

prl4.jpg

Edited by Trufel
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Письмо Нариманова Сталину

 

 

…Я получаю письмо от тов. Чичерина, второе письмо, в котором он пишет, что необходимо прекратить всякое содействие персидским революционерам, т. к. это нам мешает связываться с Англией. 
…Я утверждал, что мы своими руками убили освободительное движение в Персии. 
…Из основных вопросов главным образом были выдвинуты следующие… 
При советизации Азербайджана не допускать ошибок, сделанных в России, считаться с местными условиями, создать самостоятельную образцовую советскую республику. Забрав крупные промышленности в руки, мелких не трогать и торговлю разрешить. 
…Мусаватское правительство составило акт, в котором говорится, что власть передается мусульманам-коммунистам. 
…Перед отъездом в Москву тов. Серго почему-то поставил вопрос: «Должна ли Азербайджанская республика существовать самостоятельно или же она должна войти как часть в Советскую Россию?». …Члены ЦК Караев, меньшевик с 18 года, и М. Д. Гусейнов, мусаватист с 18 
года… развивали мысль, что никакой самостоятельности нам не нужно, мы Азербайджан должны присоединить к Советской России. …Затем Орджоникидзе обратился ко мне и спросил: Как вы думаете 
по этому вопросу, мне важно ваше мнение. 
…Я твердо в категорической форме заявил: Азербайджанская республика должна быть самостоятельной до советизации Грузии и Армении, а затем посмотрим. 

…Ведь он, Гусейнов, вчера только меня ругал за то, что я коммунист, предлагал в 1918 г. азербайджанской массе присоединиться к рабочим России, продаю интересы нации. 
…А теперь в 20-м году он, выступая против меня, везде всюду хочет выставить меня как националиста. 
…Этот тип снова выдвинут на ответственный пост теми же Орджоникидзе и Кировым только потому, что является моим противником. 
…Они в моем требовании о необходимости поднятия уровня [265 — 266] развития мусульман- рабочих видели национальный уклон.

Edited by Bushido
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

ну и жизнь, 

одни за свободу воевали и жизни отдавали

другие добровольно став рабами пытались выпросить побольше прав

и идет подмена понятий

тот кто выпросил больше прав у кровавого хозяина, становится йахшы оглан )))

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, M.ALIYEV сказал:

Господа, верна ли гипотеза об отравлении Наримана в Москве?

 

она нужна чтоб обелить его имя.. придать ореол мученичества во имя народа и пр.

даже если и верна, то это вопрос внутрипартийных склок и грязных интриг.

 

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, M.ALIYEV сказал:

Господа, верна ли гипотеза об отравлении Наримана в Москве?

 

 

Никто не знает, но наверно убили.

 

Армянские нацики убили его брата в 1905 году.

Link to comment
Share on other sites

Часто и по многу твердят перезахоронении Расулзаде, возвращении Насими из Алеппо. Да вот не видно желающих вынуть Наримана из кремлевской стены, да перевезти на родину.

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, M.ALIYEV сказал:

Часто и по многу твердят перезахоронении Расулзаде, возвращении Насими из Алеппо. Да вот не видно желающих вынуть Наримана из кремлевской стены, да перевезти на родину.

 Нариманов - не в кремлевской стене. И вынуть его не так -то просто.  Очень хочу в Москву, обязательно посещу его могилу. У меня очень странное чувство любви к Нариманову. Симпатией к коммунизму и насталгией по советам никогда не страдала. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Arnavut сказал:

 

она нужна чтоб обелить его имя.. придать ореол мученичества во имя народа и пр.

даже если и верна, то это вопрос внутрипартийных склок и грязных интриг.

 

 

Эта гипотеза советских времен. И еще говорили, что его назначение в ЦИК служила отдаление Нариманова от Азербайджана. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, matalan сказал:

Эта гипотеза советских времен. И еще говорили, что его назначение в ЦИК служила отдаление Нариманова от Азербайджана. 

 

 

Конечно. Он мешал многим в Баку и отправили на почетную, но малозначимую в реальной политике должность.
Он страдал в Москве, есть письма Сталину, просит чтобы разрешили вернуться в Азербайджан и работать учителем в школе.
Не позволили.

 

Говорят, что Орджонокидзе его отравил долмой.

 

Но с другой стороны зачем убивать сломленного старика потерявшего власть?
Это же не Фрунзе, военный министр и шеф реввоенсовета, генштаба.
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, matalan сказал:

Эта гипотеза советских времен. И еще говорили, что его назначение в ЦИК служила отдаление Нариманова от Азербайджана. 

 

ну да, так товарища Нариманова наивные советские азербайджанцы всегда хотели видеть видеть в роли эдакого лидера и благодетеля народного. И эта самая версия о его отравление как раз поддерживала этот иллюзорный имидж. Ну как бы и в Кремле не против были иллюзий или фанатичной веры, лишь бы все было в рамках системы. А коммунистическим лидерам советского Азербайджана эта версия помогала ощущать себя в комфорте.. типа тень Нариманова над нами)))

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Arnavut сказал:

 

ну да, так товарища Нариманова наивные советские азербайджанцы всегда хотели видеть видеть в роли эдакого лидера и благодетеля народного. И эта самая версия о его отравление как раз поддерживала этот иллюзорный имидж. Ну как бы и в Кремле не против были иллюзий или фанатичной веры, лишь бы все было в рамках системы. А коммунистическим лидерам советского Азербайджана эта версия помогала ощущать себя в комфорте.. типа тень Нариманова над нами)))

 

 

Если так нужен был народу образ лидера и благодетеля , то зачем именно Нариманов был использован для этой цели? 

Link to comment
Share on other sites

среди всей большевитско-коммунистической кагорты руководителей Азербайджана, особняком держутся три имени:

 

1. Имам Мустафаев и 2. Шихали Гурбанов как те которые уже выросли в советской системе и будучи в руководстве республики всячески пытались реформировать ее в пользу возраждения национальной культупы.. оба за это поплатились. Важно также, что не скомпрометировали себя взяточничеством и местничеством.

 

и 3. Гейдар Алиев, который и поднялся очень высоко и после опалы смог воспрять в качестве главы уже независимого Азербайджана и вести суверенное судно в мировом океане))

 

Аллах онлара рехмет елесин!

 

П.С. всем остальным - растрел на месте ))

Edited by Arnavut
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Bushido said:

 

2. Алигейдар Караев на самом деле был гомосексуалистом и Нариманов как и многие об этом знал.

только ПЕДИК мог подумать о том чтобы отдать Карабах

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, matalan сказал:

Если так нужен был народу образ лидера и благодетеля , то зачем именно Нариманов был использован для этой цели? 

 

по сравнению с другими был более глыбой и был более гуманным и близким к народу.

а кто еще смог бы претендовать?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

только ПЕДИК мог подумать о том чтобы отдать Карабах

 

 

Мне кажется это все таки не выдумка, а реальный диалог.
Нариманову в 1920 годы было 50 лет.
Алигейдару 24-25, то есть Нариманов мог бросить такую реплику "пацану".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Wolfy сказал:

у этого алигейдара рожа хайская, поделом ему, что его расстреляли.

 

так с этим все как раз ясно)

никто не возражает... ни советское руководство, ни азербайджанцы, ни форумчане не возражают)))

 

а как ваше мнение насчет ворого героя установления советской власти в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Arnavut сказал:

 

все верно,

 

Караев подставлял свою задницу чтоб его имели другие и получал с этого кайф.

 

Нариманов сделал так, что большевики поимели 70 лет весь Азербайджан. И тоже получал кайф идеологический.

Врядли он преследвал цель получения идеологического кафйа, скорее обычное человеческое желание построить карьеру, вырасти.

1 час назад, Arnavut сказал:

 

моя твоя непонимать.

я с презрением отношусь ко всему коммунистическому и советскому режиму.

все кто был причастен к установлению советской власти в Азербайджане и ликыидации национальной государственности и суверенитета... по мне, однозначно враги.

сам бы растреливал... и Нариманов и Багиров и прочие...

по степени вреда армяне идут потом.

ПС. Мустафа Кемаля и тем более Инёню также нелюблю.

Меня почему не люите?!)) что я Вам сделал плохого?!))

А если серьзено, то Пашу за что?)

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Bushido said:

 

 

Мне кажется это все таки не выдумка, а реальный диалог.
Нариманову в 1920 годы было 50 лет.
Алигейдару 24-25, то есть Нариманов мог бросить такую реплику "пацану".

выдумка не выфумка- в каком бы возрасте кто то не был если человек на полном серьёзе говорит или даже думает о том что карабах надо отдать армянам он ПЕДИК и ему об этом нужно сказать что нариманов и сделал

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Arnavut сказал:

среди всей большевитско-коммунистической кагорты руководителей Азербайджана, особняком держутся три имени:

 

1. Имам Мустафаев и 2. Шихали Гурбанов как те которые уже выросли в советской системе и будучи в руководстве республики всячески пытались реформировать ее в пользу возраждения национальной культупы.. оба за это поплатились. Важно также, что не скомпрометировали себя взяточничеством и местничеством.

 

и 3. Гейдар Алиев, который и поднялся очень высоко и после опалы смог воспрять в качестве главы уже независимого Азербайджана и вести суверенное судно в мировом океане))

 

Аллах онлара рехмет елесин!

 

П.С. всем остальным - растрел на месте ))

 

 

 

Шихали Курбанов был секретарем ЦК, а первым секретарем был Вели Ахундов, в годы правления которого первый раз после долгого перерыва на республиканском уровне праздновали Новруз.

 

Вообше годы правления Вели Ахундова (60-е) самая лучшая, мирная эпоха в жизни aзербайджанцев, 60-е еше  и качественно новый уровень милли культуры и искусства.

Edited by Bushido
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mustafa-Kemal сказал:

Врядли он преследвал цель получения идеологического кафйа, скорее обычное человеческое желание построить карьеру, вырасти.

Меня почему не люите?!)) что я Вам сделал плохого?!))

А если серьзено, то Пашу за что?)

 

ну меня не столько наримановский кайф или карьеристские наклонности интересуют... мне все равно.

но важно, в контекста картинки-лиалога, что Нариманов обвиняя Караева сам подставил весь народ и страну похуже.

 

к Вам отношение уважительное.

 

а про Мустафа Кемаля не буду писать, чтоб не излишне не раздражать форумчан и из уважения к тому офису в котором работаю(там на стене тоже висит в одном кабинете  его портрет)) но не люблю(мягко выражаясь) при всех имеющихся заслугах тоже.

Link to comment
Share on other sites

Бушидо, извините, хотела лайк поставить,но чертов планшет, башыма ойун ачыр, случайно на жалобу нажала. Бир дя горюрям спасибо за отзыв йазды. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Arnavut сказал:

 

моя твоя непонимать.

я с презрением отношусь ко всему коммунистическому и советскому режиму.

все кто был причастен к установлению советской власти в Азербайджане и ликыидации национальной государственности и суверенитета... по мне, однозначно враги.

сам бы растреливал... и Нариманов и Багиров и прочие...

по степени вреда армяне идут потом.

ПС. Мустафа Кемаля и тем более Инёню также нелюблю.

Махать шашкой в пустой комнате каждый сможет

вот отвечать за судьбы людей и жизнь не каждый знает как

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

 

Шыхали Курбанов был секретарем ЦК, а первым секретарем был Вели Ахундов, в годы правления которого первый раз после долгого перерыва на республиканском уровне праздновали Новруз.

 

Вообше годы правления Вели Ахундова (60-е) самая лучшая, мирная эпоха в жизни aзербайджанцев, 60-е еше  и качественно новый уровень милли культуры и искусства.

 

Вели Ахундов - началось местничество и коррупция снизу(мало но началось)... и сам он был невыразительным и без особой линии. Просто партийный номенклатурщик. 

 

Шихали - огул и харизма!

 

да, было стабильно и хорошо тогда... но Курбанов старался для народа, а другой просто сидел в кресле 1-го

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Arnavut сказал:

 

ну меня не столько наримановский кайф или карьеристские наклонности интересуют... мне все равно.

но важно, в контекста картинки-лиалога, что Нариманов обвиняя Караева сам подставил весь народ и страну похуже.

 

к Вам отношение уважительное.

 

а про Мустафа Кемаля не буду писать, чтоб не излишне не раздражать форумчан и из уважения к тому офису в котором работаю(там на стене тоже висит в одном кабинете  его портрет)) но не люблю(мягко выражаясь) при всех имеющихся заслугах тоже.

А не рассматриваете такой вариант, что не будь Нариманова и СССР, могло бы быть и хуже?!
Я тоже не ярый сторонник совка, но возможно это спасло нас от более плачевного конца?!

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mustafa-Kemal сказал:

А не рассматриваете такой вариант, что не будь Нариманова и СССР, могло бы быть и хуже?!
Я тоже не ярый сторонник совка, но возможно это спасло нас от более плачевного конца?!

 

да, наверняка без него было бы хуже... но это для тех кто смирился с коммунизмом.

 

для меня, все что связано с коммунизмом - плохо. и как наша мудрость гласит: исланмышын йагышдан ня горхусу?

 

но не отрицаю его стараний... просто это старание предателя и раба режима, наивного и переживающего, но раба и предателя.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 274 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 81 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 84 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...