Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тем, кто живёт в центре: Вам серьезно нравится нюхать выхлопные газы?


Recommended Posts

1 минуту назад, Amando сказал:

Да уж,хлеб и порошок -это веская причина,чтобы жить не в центре,а на Монтино ...

честно, в детстве жил в крепости, потом с бабушкой в ахмедлах, с матерью в доме у девичьей башни, который сломали рядом с подписными, сейчас на монтино - больше всего нравилось в ахмедлах 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Emil33 сказал:

честно, в детстве жил в крепости, потом с бабушкой в ахмедлах, с матерью в доме у девичьей башни, который сломали рядом с подписными, сейчас на монтино - больше всего нравилось в ахмедлах 

Не спорю,вам виднее ,но честно скажу ,центр -это удобство,как ни крути ))

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, 164870_1451192912 said:

Загородом жить лучше но при условии:

1.Есть,вода,газ,свет.

2.Дороги асфальтированы.

3.Дом(вилла)со всеми удобствами(комби,аристон,генератор,интернет,сигнализация,теплый пол)

4. Есть машина(лучше две).

5. Рядом с домом продуктовые магазинчики и нормальные соседи.

Прям про мою дачу....

Только некоторые условия устарели

Генератор и аристон уже лет 5 не нужны

 

И еще

Араз

Базарстор

Фаворит

Фреско

Оба

Через 2 мес открывают Браво

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SirenaMilena сказал:

Можно жить на какой нибудь росскошной вилле за городом с садом и всеми уссловиями естественно не работая. А когда надо ехать на машине с водителем. Думаю очень много таких.

Многие тут именно так и пытаются выглядеть )))) 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Guronn сказал:

Как раз жители центра и тратят жизнь на пробки, так как все пробки в основном в центре. В пробки попадают только те кто живет в северном пригороде и то при условии, что они работают в городе. Юго-запад и восток пробок на въезде в город не видят. 

Сам живу на Воровском, работаю за городом, пробок не вижу, но со временем думаю перебраться по дальше от города. 

Главной проблемой центра вижу в проблеме с парковкой. Иной раз приеду в центр и кружу  в поисках парковки по 10-20 мин, останавливаюсь в паре километров от нужного мне места и думаю, -"ексель-воксель, а люди тут живут"

Всю жизнь прожила и проработала в центре и не представляю жизнь на окраине. Я могу допоздна гулять летом и пешком вернуться домой, все в шаговой доступности. Только летом живу на даче у моря, но в этот период нахожусь в отпуску )))

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Libra272 сказал:

Чем это не сильно отличается? Воздухом?

 

Вы серьезно?

Я живу на Ясамале, работаю на Хатаи. Разница очень большая. Верхняя часть города всё таки продувается.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2018 в 06:46, yaleninavidel сказал:

Я обожаю центр со всеми его недостатками, поскольку родился и всю жизнь прожил здесь. И моя мечта, чтобы делающие "фи" при слове центр никогда здесь не появлялись. Смогу беспроблемно парковаться перед домом. 

 

Понять прелести жизни в Центре могут ТОЛЬКО ТЕ, кто тут родился и вырос.

Остальные всегда предпочтут 7 комнатную квартиру в Гюняшлях 2-х комнатной квартире в Центре.

 

Ну, и самое главное.

 

Живущие в  Мардакане, Бильгя и т.д. , имей они возможность отгрохать такие же виллы в Центре,   не стали бы и думать о переезде в пригород...   :cheers: 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, elki_palki сказал:

Всю жизнь прожила и проработала в центре и не представляю жизнь на окраине. Я могу допоздна гулять летом и пешком вернуться домой, все в шаговой доступности. Только летом живу на даче у моря, но в этот период нахожусь в отпуску )))

а я мечтаю убраться от города подальше, чтоб не жить в этом муравейнике. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тем, кто живёт в центре: Вам серьезно нравится нюхать выхлопные газы?

 

серьезно нравится, намного больше чем все проблемы окраин, которые причиняют намного больше проблем здоровью, чем выхлопные газы. Плюс, У нас ветра, все это не стоит смогом, как в Москве, летом 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Teska сказал:

а что мешает?

Это же не обувь новую купить, землю уже купил в хорошем месте, дом построю (дай Бог), территорию облагорожу, вот тогда уже можно.

Я в принципе и здесь не в центре и не в квартире и зелени с цветами в моем саду не мало, но все равно город напрягает

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, rbv сказал:

Тем, кто живёт в центре: Вам серьезно нравится нюхать выхлопные газы?

 

серьезно нравится, намного больше чем все проблемы окраин, которые причиняют намного больше проблем здоровью, чем выхлопные газы. Плюс, У нас ветра, все это не стоит смогом, как в Москве, летом 

Микрорайоны, Пос Воровского, пос Кирова, Ахмедлы, 8 км, Бильгя, Шувелян, Приморск, Локбатан это окраины?? Как вы думаете какие у них проблемы окраин??

Edited by Guronn
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Guronn сказал:

Это же не обувь новую купить, землю уже купил в хорошем месте, дом построю (дай Бог), территорию облагорожу, вот тогда уже можно.

Я в принципе и здесь не в центре и не в квартире и зелени с цветами в моем саду не мало, но все равно город напрягает

ну значит мало осталось, скоро мечта сбудется. Удачи

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Guronn сказал:

Микрорайоны, Пос Воровского, пос Кирова, Ахмедлы, 8 км, Бильгя, Шувелян, Приморск, Локбатан это окраины?? Как вы думаете какие у них проблемы окраин??

Вы сами перечислили данный список, я такого списка вроде не писала

Link to comment
Share on other sites

Только что, rbv сказал:

Вы сами перечислили данный список, я такого списка вроде не писала

Ну конечно я сам, я перечислил окраины, и мне интересно какие там есть "проблемы окраин" о которых вы писали выше и которые "которые причиняют намного больше проблем здоровью"

Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2018 в 00:57, Marshall EN сказал:

Имидж "центра" требует жертв - Здоровье.

Здоровье самый ценный дар.

Ваши мысли.

центр города это дно чаши, летом на этом дне нет ветра, душно и все выхлопные газы оседают внизу, так что это ужасное место для комфортного жилья

 

ещё очень шумно, пробки, много людей,  постепенно люди начинают понимать и живут подальше от города

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Guronn сказал:

Микрорайоны, Пос Воровского, пос Кирова, Ахмедлы, 8 км, Бильгя, Шувелян, Приморск, Локбатан это окраины?? Как вы думаете какие у них проблемы окраин??

До вонючего бульвара и понтовой Торговой не пешком добираться, больше ничего. 26 лет прожил в центре и рад был переехать на Ясамал.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Aktovegin сказал:

центр города это дно чаши, летом на этом дне нет ветра, душно и все выхлопные газы оседают внизу, так что это ужасное место для комфортного жилья

 

ещё очень шумно, пробки, много людей,  постепенно люди начинают понимать и живут подальше от города

И на 28 метров ниже уровня моря. Что также накладывает отпечаток на самочувствие и кровяное давление.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Guronn сказал:

Ну конечно я сам, я перечислил окраины, и мне интересно какие там есть "проблемы окраин" о которых вы писали выше и которые "которые причиняют намного больше проблем здоровью"

Ну если пройтись по вашему списку, не все окраиныиз вами перечисленного,  например 8 мкр не окраина вовсе. А по теме:1.  выхлопные газы в перечисленных вами местах не намного меньше чем центре. Чистый воздух можно найти в некоторых районах. 2. У многих работа распологается в центре, добираться с окраины в час пик до центра, тоже ущерб здоровью. 3. вода по часам, газ работающим с перебоями. 4.соседи (но правда эта проблема и в центре может )

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rbv сказал:

4.соседи (но правда эта проблема и в центре может )

и я бы добавил пункт 5:

пыльно и комары почти круглый год

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, rbv сказал:

Ну если пройтись по вашему списку, не все окраиныиз вами перечисленного,  например 8 мкр не окраина вовсе. А по теме:1.  выхлопные газы в перечисленных вами местах не намного меньше чем центре. Чистый воздух можно найти в некоторых районах. 2. У многих работа распологается в центре, добираться с окраины в час пик до центра, тоже ущерб здоровью. 3. вода по часам, газ работающим с перебоями. 4.соседи (но правда эта проблема и в центре может )

1. Я ни чего не писал о газах, хотя конечно на окраинах их намного меньше чем в центре и дело не только в количестве машин, но еще в географии Абшерона и чашообраной форме Баку, где дно чаши приходится на центр. Мне было интересно узнать о "проблемах окраин" причиняющих вред. 

2. И обратное. Многие центровские работают на окраинах, как пример могу привести нефтянку, где полно центровских, и с 28 мая они добираются до сальянского шоссе намного дольше , чем например я с Воровского. Так, что тут мы на равных позициях. А работа рядом с домом может быть как у центровских так и жителей окраин.

3. Как минимум последние 10 лет нет ни каких проблем ни с газом, ни со светом, ни с водой. Во всяком случае генератор купленный мной в начале 00 годов лежит без дела. газ и вода без перебоев круглые сутки. В большинстве мест есть отопление.

4. Проблема с соседями с итальянскими двориками стоит скорее в центре. Если вы имеете ввиду не адекватных соседе, то они могут быть как на окраине, так и в центре. Тут мы тоже равны.

Сомнительное преимущество центра, на мой взгляд, только в относительно легком доступе к бульвару и шопинг центрам, но и это временно. Моллы строят уже и на окраинах, а бульвар скоро будет до Зыха.

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Master_NV сказал:

и я бы добавил пункт 5:

пыльно и комары почти круглый год

Где, простите, пыльно?? Уверяю вас, что на моем родном Воровском пыли не больше чем в городе, где постоянно что то строят и сносят и поверьте ни каких антимоскитных аппаратов у меня нет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Guronn сказал:

Где, простите, пыльно?? Уверяю вас, что на моем родном Воровском пыли не больше чем в городе, где постоянно что то строят и сносят и поверьте ни каких антимоскитных аппаратов у меня нет.

Я часто ездил на 815 проезд, там друзья живут. Там у них постоянно пыльно, а комары..это отдельная история. Они на входной двери снаружи просто тучами сидели...и чтобы войти к нему, надо было предварительно их пошугать. 

А про Воровский я слышал, что это элитный район..правда, сам там не бывал.

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Guronn сказал:

1. Я ни чего не писал о газах, хотя конечно на окраинах их намного меньше чем в центре и дело не только в количестве машин, но еще в географии Абшерона и чашообраной форме Баку, где дно чаши приходится на центр. Мне было интересно узнать о "проблемах окраин" причиняющих вред. 

2. И обратное. Многие центровские работают на окраинах, как пример могу привести нефтянку, где полно центровских, и с 28 мая они добираются до сальянского шоссе намного дольше , чем например я с Воровского. Так, что тут мы на равных позициях. А работа рядом с домом может быть как у центровских так и жителей окраин.

3. Как минимум последние 10 лет нет ни каких проблем ни с газом, ни со светом, ни с водой. Во всяком случае генератор купленный мной в начале 00 годов лежит без дела. газ и вода без перебоев круглые сутки. В большинстве мест есть отопление.

4. Проблема с соседями с итальянскими двориками стоит скорее в центре. Если вы имеете ввиду не адекватных соседе, то они могут быть как на окраине, так и в центре. Тут мы тоже равны.

Сомнительное преимущество центра, на мой взгляд, только в относительно легком доступе к бульвару и шопинг центрам, но и это временно. Моллы строят уже и на окраинах, а бульвар скоро будет до Зыха.

 

Ну по поводу того, что выхлопных газов на вами перечисленных так называемых окраинах меньше, это спорный вопрос. Выхлопные облака поднимаются вверх на несколько км и распыляются не выборочно, а куда «ветром занесет». И на вами перечисленных окраинах тоже есть магистрали, дороги, и пр. Поэтому сравнивая уровень выхлопных газов в центре и на окраине, разница не настолько большая, чтобы перезжать По этой причине на окраину. Во всем остальным пунктам не буду разбирать, получится спор ради спора.  Вам комфортно на окраине по тем или иным причинам , я же привела примеры, почему мне бы не хотелось там жить. И если вы не сталкивались с проблемой перебоя газа, воды, это не означает, что такой проблемы там не существует

Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, Aktovegin сказал:

центр города это дно чаши, летом на этом дне нет ветра, душно и все выхлопные газы оседают внизу, так что это ужасное место для комфортного жилья

 

ещё очень шумно, пробки, много людей,  постепенно люди начинают понимать и живут подальше от города

наверное поэтому и стоит двушка 55-60 квм в Монолите под 300 штук на что можно отгрохать неслабый домик в ... квм в пригороде

Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2018 в 11:41, HHK сказал:

Вы  это серьезно ? Кому может нравится месить грязь окраин , штурмовать автобус в час пик , стоять в пробке , получать воду по часам , страдать от постоянного отключения электричества , газа ,воды , ждать днями ремонтников экстренных служб, брести вечером по темным улицам  . А самое главное - лицезреть "новых жителей Баку " !!!!!

типа в центре живут только коренные самые воспитанные и культурные жители Баку

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Teska сказал:

 

наверное поэтому и стоит двушка 55-60 квм в Монолите под 300 штук на что можно отгрохать неслабый домик в ... квм в пригороде

пусть нефть будет 20 баксов за бочку и так пару лет, эта двушка будет на фиг никому не нужна

цена недвижимости в Азербайджане никак не привязана к её реальной стоимости как актива согласно качеству, классности проекта и прочим обьективным факторам, массы нефтебабла делают наш рынок недвиги реально ублюдочным

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Aktovegin сказал:

типа в центре живут только коренные самые воспитанные и культурные жители Баку

Типа или не типа )))) Я сама выросла в хает еви с садом ))) ,а сейчас живу в центре , разница заметна сильно . Особенно последние  лет двадцать

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Aktovegin сказал:

пусть нефть будет 20 баксов за бочку и так пару лет, эта двушка будет на фиг никому не нужна

цена недвижимости в Азербайджане никак не привязана к её реальной стоимости как актива согласно качеству, классности проекта и прочим обьективным факторам, массы нефтебабла делают наш рынок недвиги реально ублюдочным

ну да, конечно)) как раз таки цены на частные дома в пригородах грохнутся первыми при таком сценарии, но дома в центре всегда останутся в паритете 

Link to comment
Share on other sites

Давайте не будем спорить. У каждого свои приоритеты. Лично я все свои 43 года провел по квартирам. И в Ахмедлах жил(окраина)и в центре(на против Хаят Редженси)и все квартиры были с ремонтом. Но последние лет десять хочу не на окраину,а именно в пригород. И что бы хорошее место было. Почему? Сейчас объясню. Больше личной территории. Чистый воздух,парковка,нет тупых соседей каждый вечер матом ругающихся. Дом с большими комнатами. Свой сад с беседкой...тишина.Можно покопаться на участке.......и тд и тп. Надоела городская суета. Видно старею...

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, 164870_1451192912 сказал:

Нет еще)....две недели жду,никак план не подготовят(

Если помощь нужна-обращайтесь)

@Libra272 тоже гоншу)Только он дальше от нас)

Сначала непривычен дом за городом,а потом уж,ни за какие коврижки не захотите в город,более того,будете торопится домой с города.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rbv сказал:

Ну по поводу того, что выхлопных газов на вами перечисленных так называемых окраинах меньше, это спорный вопрос. Выхлопные облака поднимаются вверх на несколько км и распыляются не выборочно, а куда «ветром занесет». И на вами перечисленных окраинах тоже есть магистрали, дороги, и пр. Поэтому сравнивая уровень выхлопных газов в центре и на окраине, разница не настолько большая, чтобы перезжать По этой причине на окраину. Во всем остальным пунктам не буду разбирать, получится спор ради спора.  Вам комфортно на окраине по тем или иным причинам , я же привела примеры, почему мне бы не хотелось там жить. И если вы не сталкивались с проблемой перебоя газа, воды, это не означает, что такой проблемы там не существует

Согласен спорить бесполезно, но дискутировать приемлемо, посему замечу, что "Выхлопные облака" не поднимаются наверх, а напротив накапливаются в низинах, если не верите, то погуглите, плс.

ПЕребои газа и воды были, но слава Богу, это остается в прошлом, сейчас, например в микрорайонах, с зданий принудительно снимают водяные баки, потому, что наладили постоянную подачу воды.

К недостаткам окраин я бы отнес слабый (или отсутствие) смет улиц и хоть и регулярный, но не достаточный вывоз мусора. Думаю в центре с этим полегче.

Edited by Guronn
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Guronn сказал:

ПЕребои газа и воды были, но слава Богу, это остается в прошлом, сейчас, например в микрорайонах, с зданий принудительно снимают водяные баки, потому, что наладили постоянную подачу воды.

К недостаткам окраин я бы отнес слабый (или отсутствие) смет улиц и хоть и регулярный, но не достаточный вывоз мусора. Думаю в центре с этим полегче.

5a84067eaf4d5_----618783.gif.416b8c40a0774c4558ef06ded6c9af25.gif

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Отшельница Я сказал:

Сначала непривычен дом за городом,а потом уж,ни за какие коврижки не захотите в город,более того,будете торопится домой с города.

Тоже прихожу к таким умозаключениям, хочу свалить из города

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, qwerty12345 сказал:

Тоже прихожу к таким умозаключениям, хочу свалить из города

так мы живем дальше же)) я бы с удовольствием променял бы свою квартиру на домик у нас...только дороговато это__

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...