Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как быть похороненным не по обычаям?


Recommended Posts

Сторонникам кремации дарю идею, символичную и многомудрую.

Сжечь и развеять - банально, есть более элегантное решение.

Распорядитесь, чтобы ваш пепел заключили в песочные часы в красивом обрамлении.

Таким образом, ваш пепел, а значит и вы будете вновь и вновь олицетворять утекающее время.

 

Edited by M.ALIYEV
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, scastlivayamama сказал:

Самый правильный традиция и обряд у мусульман.Ушедший должен быть предан затмению по мере того как затеряется его могила.Другое дело что щас и из этого сделали цирк

В Коране есть об этом.

но если проще сказать, ""мы из земли вышли и туда войдём"" Кроме того, хоронят в белых полотнах хоронят для того чтобы не было различий даже после смерти так как все равны перед Всевышним. А гроб-- это тоже разделение между богатыми и бедными. В этом есть философия глубокая. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, M.ALIYEV сказал:

Таким образом, ваш пепел, а значит и вы будете вновь и вновь олицетворять утекающее время.

""Ничто не вечно под луной""

Link to comment
Share on other sites

Не знаю почему, но эта тема напомнила мне отрывок беседы черта и Ивана Карамазова из романа Достоевского "Братья Карамазовы", где черт рассказывает анекдот про одного умершего атеиста:

 

- Анекдот есть и именно на нашу тему, то-есть это не анекдот, а так, легенда. Ты вот укоряешь меня в неверии: "видишь де, а не веришь". Но, друг мой, ведь не я же один таков, у нас там все теперь помутились, и все от ваших наук. Еще пока были атомы, пять чувств, четыре стихии, ну тогда все кое-как клеилось. Атомы-то и в древнем мире были. А вот как узнали у нас, что вы там открыли у себя "химическую молекулу", да "протоплазму", да чорт знает что еще, - так у нас и поджали хвосты. Просто сумбур начался; главное - суеверие, сплетни; сплетен ведь и у нас столько же, сколько у вас, даже капельку больше, а наконец и доносы, у нас ведь тоже есть такое одно отдлеение, где принимают известные "сведения". Так вот эта дикая легенда, еще средних наших веков, - не ваших, а наших, - и никто-то ей не верит даже и у нас, кроме семипудовых купчих, то-есть опять-таки не ваших, а наших купчих. Все, что у вас есть - есть и у нас, это я уж тебе по дружбе одну тайну нашу открываю, хоть и запрещено. Легенда-то эта об рае. Был дескать здесь у вас на земле один такой мыслитель и философ, "все отвергал, законы, совесть, веру", а главное - будущую жизнь. Помер, думал, что прямо во мрак и смерть, ан перед ним - будущая жизнь. Изумился и вознегодовал: "Это, говорит, противоречит моим убеждениям". Вот его за это и присудили... то есть, видишь, ты меня извини, я ведь передаю сам, что слышал, это только легенда... присудили, видишь, его, чтобы прошел во мраке квадрилион километров (у нас ведь теперь на километры), и когда кончит этот квадрилион, то тогда ему отворят райские двери и все простят... 

- А какие муки у вас на том свете кроме-то квадрилиона? - с каким-то странным оживлением прервал Иван. 

- Какие муки? Ах и не спрашивай: прежде было и так и сяк, а ныне все больше нравственные пошли, "угрызения совести" и весь этот вздор. Это тоже от вас завелось, от "смягчения ваших нравов". Ну и кто же выиграл, выиграли одни бессовестные, потому что ж ему за угрызения совести, когда и совести-то нет вовсе. Зато пострадали люди порядочные, у которых еще оставалась совесть и честь... То-то вот реформы-то на неприготовленную-то почву, да еще списанные с чужих учреждений, - один только вред! Древний огонек-то лучше бы. Ну, так вот этот осужденный на квадрилион постоял, посмотрел и лег поперек дороги: "не хочу идти, из принципа не пойду!" Возьми душу русского просвещенного атеиста и смешай с душой пророка Ионы, будировавшего во чреве китове три дня и три ночи, - вот тебе характер этого улегшегося на дороге мыслителя. 

- На чем же он там улегся? 

- Ну, там верно было на чем. Ты не смеешься? 

- Молодец! - крикнул Иван, все в том же странном оживлении. Теперь он слушал с каким-то неожиданным любопытством. - Ну что ж, и теперь лежит? 

- То-то и есть что нет. Он пролежал почти тысячу лет, а потом встал и пошел. 

- Вот осел-то! - воскликнул Иван, нервно захохотав, все как бы что-то усиленно соображая. - Не все ли равно, лежать ли вечно или идти квадрилион верст? Ведь это билион лет ходу? 

- Даже гораздо больше, вот только нет карандашика и бумажки, а то бы рассчитать можно. Да ведь он давно уже дошел, и тут-то и начинается анекдот. 

- Как дошел! Да где ж он билион лет взял? 

- Да ведь ты думаешь все про нашу тепеиешнюю землю! Да ведь теперешняя земля может сама-то билион раз повторялась; ну, отживала, леденела,, трескалась, рассыпалась, разлагалась на составные начала, опять вода, яже бе над твердию, потом опять комета, опять солнце, опять из солнца земля, - ведь это развитие может уже бесконечно раз повторяется, и все в одном и том же виде, до черточик. Скучища неприличнейшая... 

- Ну-ну, что же вышло, когда дошел? 

- А только что ему отворили в рай, и он вступил, то, не пробыв еще двух секунд - и это по часам, по часам (хотя часы его, по-моему, давно должны были бы разложиться на составные элементы у него в кармане дорогой), - не пробыв двух секунд, воскликнул, что за эти две секунды не только квадрилион, но квадрилион квадрилионов пройти можно, да еще возвысив в квадрилионную степень! Словом, пропел "осанну", да и пересолил, так что игые там, с образом мыслей поблагороднее, так даже руки ему не хотели подать на первых порах: слишком де уж стремительно в консерваторы перескочил. Русская натура. Повторяю: легенда. За что купил, за то и продал. Так вот еще какие там у нас обо всех этих предметах понятия ходят. 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, scastlivayamama сказал:

Грубо говоря хотите чтоб ваши дети внуки ни на минуту о вас не забывали и каждый раз когда выходили во двор и видели это дерево очередной раз оплакивали вас.И так по накатаной

Нет, оплакивать меня точно не разрешу. Я не буду манипулировать своей смертью. Это жизнь. И дети должны быть подготовлены к тому, что их родители не всегда будут с ними. А дерево будет олицетворением любви, покоя, свободы. И где бы они не были они запомнят мой голос и в дальнейшем шелест моих листочков.:) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, JuliaSch сказал:

У меня вопрос... если хоронить вне кладбища,ну у себя в саду,к примеру,какие проблемы могут быть с законом?

Все захоронения вне кладбищ являются несанкционированными и незаконными, а организовавших погребение могут привлечь к административной ответственности. 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Terra:) сказал:

А я вот вспомнила фильм. Там военного закопали живьём. И почти  весь фильм фактически протекает там...

Да , хуже этого ничего не бывает:(

Link to comment
Share on other sites

Нет, оплакивать меня точно не разрешу. Я не буду манипулировать своей смертью. Это жизнь. И дети должны быть подготовлены к тому, что их родители не всегда будут с ними. А дерево будет олицетворением любви, покоя, свободы. И где бы они не были они запомнят мой голос и в дальнейшем шелест моих листочков.:) 
Невозможно подготовиться к тому что твоя мать уйдет.Более того порой годы и десятилетия должны пройти прежде чем элементарно смириться с этим получится
Link to comment
Share on other sites

Я убеждён, что мне будет до лампочки как меня похоронят и похоронят ли вообще. Сожгите меня и развейте мой пепел, похороните под ветвистым дубом в поле... всё это романтические отступления, и решения с позиции живого человека. Так как эмоционально мы знаем,как это выглядит.

43 минуты назад, JuliaSch сказал:

У меня вопрос... если хоронить вне кладбища,ну у себя в саду,к примеру,какие проблемы могут быть с законом?

 

Какие уж там трупы в огороде. В США и Европе даже пепел не разрешают развеивать в публичных местах, территории гос. объектов, учреждениях, спортивных полях и т.д,  Хотя, казалось бы... 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, scastlivayamama сказал:

Невозможно подготовиться к тому что твоя мать уйдет.Более того порой годы и десятилетия должны пройти прежде чем элементарно смириться с этим получится

Возможно, если мама сама подготовит,  а не будет наоборот сгущать краски со словами: Уйду, как вы будете без меня, кто за тобой посмотрит,кто любить тебя будит и т.д. -все это манипулирование своей смертью.

Edited by Namishka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Evol сказал:

Как атеист мне все равно как меня похоронят. Олдюн-гетдин. 

Тебе может все равно, но не мулле, который на этом заработает деньги и плотно пообедает на üç, cümə axşamları, qırx, əlli iki, il .....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Автопилот said:

 

 

13 minutes ago, stronger10 said:

 

я ,может быть,молода и неопытна в таких делах) но ,когда хоронишь на кладбище,все равно покупаешь место,расходов куча и так далее...а если эти деньги просто дать на лапу,как говорится,все равно не разрешат?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bushido сказал:

под землей я, надо мной не мрамор или камень, а поляна, цветочки, зайчики,  и бесконечное небо.

на тебя оденут деревянный макинтош, и в твоём доме будет играть музыка, но ты её не услышишь!(С)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, fferdinand сказал:

Тебе может все равно, но не мулле, который на этом заработает деньги и плотно пообедает на üç, cümə axşamları, qırx, əlli iki, il .....

 

недавно умерла родственница. А я опытный беля ишлерде. Женщина которая умерла касыб адам иди. Вообщем сделал немного новаторство. Изменил правила и сэкономили часть расхода)

Link to comment
Share on other sites

Только что, (ಠ_ಠ) сказал:

думаю тела атеистов надо отдать в зоопарки чтоб львы полакомились))  им то все равно а звери попируют за упокой их душ)

 

лучше львы чем червяки ))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Роман m сказал:

Я атеист и мне не пофиг. Не хочу гнить и чтобы черви жрали. Хочу кремацию. Потом закопать прах в саду под молодым деревом и стать деревом в итоге))

Читая твои изречения, понимаешь, что в прошлой жизни ты им уже был....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, JuliaSch сказал:

 

я ,может быть,молода и неопытна в таких делах) но ,когда хоронишь на кладбище,все равно покупаешь место,расходов куча и так далее...а если эти деньги просто дать на лапу,как говорится,все равно не разрешат?

 

Закопать в огороде не разрешать по любому. Вы можете сделать проще, сжечь и хранить у себя дома или пепел зарыть в саду, или вообще развеять в море. конечно не особо распространяясь об этом. Заплатить нужно будет только за кремацию.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, stronger10 сказал:

 

Закопать в огороде не разрешать по любому. Вы можете сделать проще, сжечь и хранить у себя дома или пепел зарыть в саду, или вообще развеять в море. конечно не особо распространяясь об этом. Заплатить нужно будет только за кремацию.

 у нас нет кремация 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Evol сказал:

 у нас нет кремация 

 

Ну, пока нет. Возможно  JuliaSch живёт в другой стране и может себе это позволить. Понятное дело, что кремация дешевле и не выгодна нашей похоронной индустрии. Но может  когда нибудь наши олухи сверху поймут, что нельзя всю страну превратить в кладбище. Да и выбор должен быть у человека, и его родственников. 

Edited by stronger10
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Evol сказал:

Как атеист мне все равно как меня похоронят. Олдюн-гетдин. 

Ну это смотря с какой стороны.
С одной стороны да мне всё равно по обычаям ли похоронят или нет, но с другой, я не хочу чтобы мой труп занимал место, так что хотелось бы кремацию, но с другой стороны, крематории, там ведь высокие температуры и т.д и т.п. жгут топливо чтобы достичь высоких температур а это выброс газов в атмосферу и т.д. так что просто пусть в землю закопают без могилы без нечего, буду себе спокойно разлагаться ))))))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Orxan564 сказал:

Ну это смотря с какой стороны.
С одной стороны да мне всё равно по обычаям ли похоронят или нет, но с другой, я не хочу чтобы мой труп занимал место, так что хотелось бы кремацию, но с другой стороны, крематории, там ведь высокие температуры и т.д и т.п. жгут топливо чтобы достичь высоких температур а это выброс газов в атмосферу и т.д. так что просто пусть в землю закопают без могилы без нечего, буду себе спокойно разлагаться ))))))

 

Вы слишком порядочный человек ) давно замечаю ваши посты )может чуть чуть стать как все?))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Orxan564 сказал:

Ну это смотря с какой стороны.
С одной стороны да мне всё равно по обычаям ли похоронят или нет, но с другой, я не хочу чтобы мой труп занимал место, так что хотелось бы кремацию, но с другой стороны, крематории, там ведь высокие температуры и т.д и т.п. жгут топливо чтобы достичь высоких температур а это выброс газов в атмосферу и т.д. так что просто пусть в землю закопают без могилы без нечего, буду себе спокойно разлагаться ))))))

 

Да не особо. Люди не испытывают дискомфорта даже живя вблизи. Ничего не напоминает, только по траурным процессиям можно понять что это крематорий.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Anarxistka сказал:

А вообще то хотелось бы умереть так,чтоб никому не пришлось возится с твоим телом.Сгинуть где нибудь в море,горах,в тайге

Это смотреть какое тело.Можно и повозиться.:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Evol сказал:

 

недавно умерла родственница. А я опытный беля ишлерде. Женщина которая умерла касыб адам иди. Вообщем сделал немного новаторство. Изменил правила и сэкономили часть расхода)

Неужто приделали ручки и понесли хоронить ?:wub:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, CandyD сказал:

Пардон. Я хотела сказать, что можно труп одеть в костюм, и красиво похоронить, как делают в фильмах. Я не имела ввиду обнаженное тело

Один русский дружил с азербайджанцами и после смерти завещал похоронить себя, на мусульманском кладбище, рядом со своими друзьями. Дети выполнили волю усопшего, но похоронили по христьянскому обычаю. На седьмой день, когда родственники посетили могилу, они услышали голос усопшего:

- Быстро перезахороните меня на христьянском кладбище.

- Зачем, что произошло, ты ведь сам этого хотел- спросили родственники.

- Да достали эти мусульмане, пользуются тем, что я одетый, Biri deyir ged siqaret al, o biri deyir kontur al......

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наши предки, мудрые  зороастрийцы, считали что после смерти дух выходит и тело не имеет никакого значения, это просто мясо и кости, и  должны  быть полезными живым существам, поэтому не хоронили, а оставляли на специальном месте, чтоб его склевали орлы. Ну можно и съели львы, ничего страшного.

кстати, говорят сейчас модно из праха делать красивую вазу на память

Link to comment
Share on other sites

Хороший вопрос. Думаю ,пример могли бы подать дети-атеисты при похоронах своих родителей- атеистов  , коих немало в АР. Но почему то про такие случаи похорон не слышала ни разу. Я тоже считаю неправильным всех хоронить по религиозным обычаям ,  будь то мусульманскому или другому . Исключение , когда родственники , придерживающиеся традиционного религиозного течения , хоронят родственника-атеиста по своему , чтоб не выделяться или просто игнорируя пожелание покойного . Также считаю неэтичным слышать из уст атеистов выражение " Аллах рехмет элесин" - это своего рода лицемерие или насмешка желать усопшему того , во что не веришь. Что странно , это  выражение применяется со стороны атеистов даже в отношении людей , которые при жизни подчеркивали свою приверженность к атеизму и неверие во Всевышнего .  

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 12 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...