Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

На сколько подорожали продукты питания в США за 3 годa?


Recommended Posts

Про штаты ничего сказать не могу,но здесь в Омане цены на продукты питания примерно на 10 процентов выше чем в Баку. Но есть одно но. На каждого не работающего человека в семье(даже на младенца)выдается пособие государством в размере 450 долларов в месяц. Плюс нижний порог зарплат 900 долларов. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Mamsy said:

 

Вы хотите вернуться ? )) ну уж наверняка есть и с недельным сроком или нет ? А сухое из какого сделано ? Неужели нет упаковки где написано - цельное молоко. ? В РФ тоже надо попотеть чтобы найти такое, оно кстати не намного дороже, но в лабораторию я его не сдавала.  В АР есть Азерсюд недельное, литр стоит 1 дол, может дороже не помню. Но гарантии, что оно натуральное нет, потому что нет в АР столько коров! А 99% российского дорогого из РФ - это восстановленное, на упаковке написано.

1.Если-бы хотела вернуться, давно вернулась-бы. 2. Есть и недельное, продается в стеклянных бутылках, стоит в 5 раз дороже.3. Я здесь живу 26 лет и давно не довряю тому, что написано на упаковке.  А как доверять, если еще О.Генри в одном из своих рассказов писал ; -этикетка  на банке была красная от стыда, потому что на ней было написано "сделано из натуральной клубники".

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, капуtчина сказал:

5 кг мяса без костей телячье, телёнок пасся на отборных пастбищах Харамы дюзю - 60 манат.

2 кг сливочного масла Сяба. Обожаю его. 32 маната.

Овощи, 2 кг цветной капусты 3ман, картошка 0.8 ман за кило, кянд йумуртасы ( вчера сальянские квочки снесли) 2.5 за десяток, органик молоко 1.2 за литр оттуда же гатых 3.5 маната за 3 литра (оттуда же), куры фермерские 4.5 за штуку, сезонные фрукты 1-2 маната за килограмм, консервированные томаты 1.5 за банку 0.8 литра, зелень-мелень, рис-макарон, чай-шякяр-гянфид. И всё перечисленное очень вкусно.

Как вы умудряетесь оставлять полупустым холодильник за 150 манат (88бакса) ума не приложу. Может у меня холодильник не очень большой?

 

Итого 600 манат в месяц только на еду на самое основное, без излишеств, на 4 человек!! Они тратят столько же, может чуть больше, а получают в 20 раз больше ! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Elder сказал:

"сделано из натуральной клубники"

 

можно проверять в частной лаборатории, для себя ))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, капуtчина сказал:

На полмесяца точно и даже остаётся. Овощи докупаем. Я почти год прожил на 250 ман на троих. Приходилось из за обстоятельств. Я понял одну важную вешь, лучше держаться подальше от супермаркетов, у фермеров привозящих сюда продукты из подсобных хозяйств и дешевле и качественней.

 

Я думала вы на неделю написали. Если это на полмесяца, то да это возможно, но не правильно!! Это уже экономия. То есть вам приходиться экономить. То есть не свободно покупаешь, что хочу и сколько надо, а рассчитано.  

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Elder сказал:

Вы так и делаете в Баку?

 

нет, но в РФ по возможности сделаю. Пока других проблем полно ) Пытаемся определять на глаз и вкус )) В деревне летом уже покупаем 100% натуральное, овощи свои, грибы ягоды с леса, рыба с речки. Дауншифтинг !! в 21 веке!! Мясо сложно найти, почти все фермеры пичкают антибиотики, выход если сам будешь выращивать себе свинку или бычка. ))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Mamsy said:

 

нет, но в РФ по возможности сделаю. Пока других проблем полно ) Пытаемся определять на глаз и вкус )) В деревне летом уже покупаем 100% натуральное, овощи свои, грибы ягоды с леса, рыба с речки. Дауншифтинг !! в 21 веке!! Мясо сложно найти, почти все фермеры пичкают антибиотики, выход если сам будешь выращивать себе свинку или бычка. ))

Дело в том, что здесь обычный анализ будет стоить около 5 000 баксов. За эту сумму, проверяют наличие в продуктах плесени, салмонеллы. и т.д. А   что бы Вам сделали глубокий анализ на состав , это будет раза в 3 дороже.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, kesha76 сказал:

это конкретно масло в NY  от4,49 $  за пачку....Вообще сравнение цен, дело не показательное.От штата к штату цены отличаются разительно.Не знаю как люди на 150$ всем закупаются,тольео на мясо у меня уходит за раз 70-80$( 3-4 кг),если конечно покупать мусор,то возможно.На фермерских рынках вообще дорого, яблоки начиная от 3-4$  за полкило.Куры за 20$.И да,цены таки растут.

 

вам приходиться экономить, выживать, ограничивать себя в чём то ? если вдруг останетесь без работы пособие будет и какое ?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, kesha76 сказал:

поэтому я и говорю, цены разнятся, то что в Огайо 5$, в NY 10-15$ к примеру.Молоко не меньше 4$ за бутылку, яйца за 4,50$ дюжина

 

там наверное и зарплаты как Питер и Челябинск...

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, 164870_1451192912 said:

Граждане США не бойтесь! Мы не собираемся к вам в гости!))) Можете точнее указывать цены на продукты))..

Я только рада буду если к нам в гости кто нибудь приедет....милости просим!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Победительница said:

Я только рада буду если к нам в гости кто нибудь приедет....милости просим!

А в каком штате вы живете?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Elder said:

1.Если-бы хотела вернуться, давно вернулась-бы. 2. Есть и недельное, продается в стеклянных бутылках, стоит в 5 раз дороже.3. Я здесь живу 26 лет и давно не довряю тому, что написано на упаковке.  А как доверять, если еще О.Генри в одном из своих рассказов писал ; -этикетка  на банке была красная от стыда, потому что на ней было написано "сделано из натуральной клубники".

Вот Вы в штатах давно,поэтому мне очень интересно было бы Вас послушать,хотя бы основные продукты где вы покупаете,на что обращаете внимание,может фирмы какие посоветуете...я очень избирательна в еде,всегда обращаю внимание на состав,поэтому буду признательна вашим советам....

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Победительница said:

Дэлавер

Ну тогда Вам с продуктами намного проще. В разных штатх и цены отличаются и продукты. Я живу в Миссури. Здесь у нас например многое из привычных нам продуктов вообще не купить. Например укроп свежий продается только в одном магазине Интернешионал и стоит 2.89 , такой же пучек в Нью Йорке продается везде за 50- 70 центов.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Elder сказал:

Ну тогда Вам с продуктами намного проще. В разных штатх и цены отличаются и продукты. Я живу в Миссури. Здесь у нас например многое из привычных нам продуктов вообще не купить. Например укроп свежий продается только в одном магазине Интернешионал и стоит 2.89 , такой же пучек в Нью Йорке продается везде за 50- 70 центов.

Ой укроп это больная тема мужа моей сестры)...как увидит зелень мчится всеми порами к ней что бы укроп найти) шесть лет здесь так и не смог настоящего укропа купить)...на вид вроде укроп,но запах и вкус совсем не тот. Язых так страдает от этого(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Победительница said:

Вот Вы в штатах давно,поэтому мне очень интересно было бы Вас послушать,хотя бы основные продукты где вы покупаете,на что обращаете внимание,может фирмы какие посоветуете...я очень избирательна в еде,всегда обращаю внимание на состав,поэтому буду признательна вашим советам....

Вы лучше напишите какие продукты Вас интересуют, а я отвечу. Про мясо сразу скажу, что покупаю его в кошерном еврейском магазине. Дорого, но .....

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, 164870_1451192912 said:

Ой укроп это больная тема мужа моей сестры)...как увидит зелень мчится всеми порами к ней что бы укроп найти) шесть лет здесь так и не смог настоящего укропа купить)...на вид вроде укроп,но запах и вкус совсем не тот. Язых так страдает от этого(

Здесь раньше фейхоа продавали как экзотический фрукт 1доллар штука, но уже лет 5 вообще не найти. Даже поштучно. Зато в Нью-Йорке полно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Про штаты ничего сказать не могу,но здесь в Омане цены на продукты питания примерно на 10 процентов выше чем в Баку. Но есть одно но. На каждого не работающего человека в семье(даже на младенца)выдается пособие государством в размере 450 долларов в месяц. Плюс нижний порог зарплат 900 долларов. 

Прошу вас как знатокаОмана посмотреть и сравнить цены в Омане и Азербайджане ваше мнение интересно, насколько там достоверные  данные. Я всегда заглядываю на этот сайт.

 

https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Azerbaijan&city1=Baku&country2=Oman&city2=Muscat&displayCurrency=USD

 

Edited by operator82
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, operator82 сказал:

Прошу вас как знатокаОмана посмотреть и сравнить цены в Омане и Азербайджане ваше мнение интересно, насколько там достоверные  данные. Я всегда заглядываю на этот сайт.

 

https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Azerbaijan&city1=Baku&country2=Oman&city2=Muscat&displayCurrency=USD

 

Вообщем то цены почти правильно указали. Правда например на овощи и фрукты взяли по максимально дорогой цене. Есть и по дешевле. Хотя в основном все верно указано. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Elder said:

Вы лучше напишите какие продукты Вас интересуют, а я отвечу. Про мясо сразу скажу, что покупаю его в кошерном еврейском магазине. Дорого, но .....

Вот Вы знаете я никак не могу понять что означает яйца органик,ну овощи фрукты я понимаю,не так много пестицидов,а яйца,может кур кормят чем то,то есть хочу понять разницу...насчёт укропа он здесь везде практически продается,стоит доллар с хвостиком,но мы понакуптли разной зелени в российском магазине и я заморозила ее,по 79центов,правда на зелень цена скачет,бывает и дороже доллара....А то что мясо например в Bj или Costco оно плохое?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Вообщем то цены почти правильно указали. Правда например на овощи и фрукты взяли по максимально дорогой цене. Есть и по дешевле. Хотя в основном все верно указано. 

Теперь и ещё одно уточнение , посмотрел там население 4 млн человек из них 3 млн граждане остальные гастарбайтеры. Видимо Султан правильно распределяет доходы от нефти и газа между гражданами. Только вот не пойму, если цены на нефтепродукты упадут и далее, каковы перспективы жизни  в Омане?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/4/2018 at 11:23 PM, A.Banderas said:

Никто не живет на 300 манат. Очень велика доля теневого сектора, неучтенных доходов. Все плачут, что жизнь тяжелая, но город забит машинами, новостройки продаются, магазины работают.

это не является показателем.
вы прямо депутатов цитируете.

Link to comment
Share on other sites

Магазина Bj  у нас здесь нет, поэтому ничего сказать не могу. Мясо в Костко красивое, но есть одно Но....... Дело в том, что мясо в США подразделяется по сортам . Сорт  А в открытой продаже не бывает. Это мясо животных, которые пасутся на пастбище травой и зерном. Второй сорт В- это мясо животных в стойле, корм сухое сено, зерно. Его тоже нет в продаже, поступает только в рестораны высшего класса. Мясо сорта С-  это животные в стойле и корм питательные смеси. Оно бывает на продаже в Костко в перемешку с сортом D. Сорт D -животные в стойле, питание житкие смеси (непонятно что) рост как на дрожжах, от усиленного роста и набора веса животные практически на ногах не стоят.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, operator82 сказал:

Теперь и ещё одно уточнение , посмотрел там население 4 млн человек из них 3 млн граждане остальные гастарбайтеры. Видимо Султан правильно распределяет доходы от нефти и газа между гражданами. Только вот не пойму, если цены на нефтепродукты упадут и далее, каковы перспективы жизни  в Омане?

Да здесь полно гастарбайтеров. На счет падения скажу что правительство с умом вкладывает деньги в экономику. Сейчас полным ходом развивают сельхозпромышленность,туризм. Еще рыбная промышленность хорошо развита.Они ведь относительно недавно стали нормально жить. Где то с начала 2000 ых. Правда с падением цен на нефть здесь цены конечно же повысились.  Бензин сколько лет стабильно стоил 120 бейзов сейчас больше 250. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Elder said:

Магазина Bj  у нас здесь нет, поэтому ничего сказать не могу. Мясо в Костко красивое, но есть одно Но....... Дело в том, что мясо в США подразделяется по сортам . Сорт  А в открытой продаже не бывает. Это мясо животных, которые пасутся на пастбище травой и зерном. Второй сорт В- это мясо животных в стойле, корм сухое сено, зерно. Его тоже нет в продаже, поступает только в рестораны высшего класса. Мясо сорта С-  это животные в стойле и корм питательные смеси. Оно бывает на продаже в Костко в перемешку с сортом D. Сорт D -животные в стойле, питание житкие смеси (непонятно что) рост как на дрожжах, от усиленного роста и набора веса животные практически на ногах не стоят.

Спасибо Вам большое....да,печально((((

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Победительница said:

Спасибо Вам большое....да,печально((((

Баранину новозеландскую или австралийскую можно брать. Правда она замороженная.

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, IIIusion said:

Конечно. Я когда работал в самом большом концерне в Баку (имя не назову, но вы все знаете), наши закупщики старались купить только просроченные и испорченные продукты, чтобы переработать и сунуть в новую упаковку. Честное слово даже армяне наносят нам меньше ущерба, чем алчные твари - чиновники.

да они такие как и мы. поймите - наш народ еще на уровне родоплеменных отношений. это нормально что в таком обществе люди к неродственникам, не из своей общины ведут себя как к врагу, добыче, неприятелю. это нормально. в цивилизованных странах их называют быдло, ибо в их цивилизованных обществах такое поведение недопустимо. но если в определенной стране практически все быдло, быдлячее поведение это норма, значит они еще на низших уровнях цивилизационного развития. И это не значит что они плохие люди. Совершенно нет. Внешняя атрибутика при этом не имеет никакого значения. То есть они могут жить и в зданиях, ходить в костюмах, или в хижинах и ходить голыми. У них взгляды и поведение одинаковое.

Edited by PIO-DEDE
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну тогда Вам с продуктами намного проще. В разных штатх и цены отличаются и продукты. Я живу в Миссури. Здесь у нас например многое из привычных нам продуктов вообще не купить. Например укроп свежий продается только в одном магазине Интернешионал и стоит 2.89 , такой же пучек в Нью Йорке продается везде за 50- 70 центов.
В Нью Йорке укроп 2$ ,где вы видели 50 центов?я пойду куплю))
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, капуtчина сказал:

органик молоко 1.2 за литр 

Органик молоко,это только био еда для коровы.таким коровам нельзя даже хлеб давать и любые другие продукты не био.так как это уже добавка,лечатся био лекарствами.есть правила земли,чтоб земля была чистая,чтоб до этого там не сажали не био продукты и т.д.

Вы тоже такое молоко покупаете?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Elder сказал:

Яйца органик, просто надпись не о чем не говорящая. 

Всмысле?если это окажется неправдой,то штраф будет такой,что закроют ферму из за долгов + сам магазин на бабки попадёт))за выброс неположенном мусора на производстве порой такие штрафы,что фирмы закрываются,а тут еда-био.тот кто покупает био знает как сделать так чтоб такого не повторилось 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Победительница сказал:

Вот Вы знаете я никак не могу понять что означает яйца органик,ну овощи фрукты я понимаю,не так много пестицидов,а яйца,может кур кормят чем то,то есть хочу понять разницу..

Разница огромная.самые дешёвые это те которые сидят в узком пространстве и перед ними всегда еда и вода и т.д.

Потом идут те которые гуляют но не так много и также всегда рядом еда и т.д.

Потом идут те что свободные,они гуляют по улицам едят что там найдут(органическое) захотят поесть придут поедят,захотят попить придут и выпьют.

Во всех этих вариантах семена не био,там может быть что угодно,но нужное для роста и т.д. и когда курица болеет её лечат не био лекарствами.(не так давно была шумиха с яйцами опасными из за лекарств.)

Био яица это кянд юмуртасы))точнее покруче чем кянд,так как в кянде курица бегает везде и порой отходы от еды им дают.а тут у них свобода,земля должна быть био,рядом не должно быть ГМО поле,или если есть только био поле,чтоб оттуда ничего не пришло.едят только био злаки и т.д.и лечат из только био таблетками.едят когда хотят и сколько хотят.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, zuka сказал:

Все же в Европе есть ГМО контроль, а в Америке нет. 

 

Да,есть такое.плюс в Европе все за ЗОЖ,утренние пробежки,фитнес,велосипед и т.д.по этому сейчас за последние 3-4 года стало полно био продуктов появлятся и разница чаще всего не максимум в 2 раза дороже,чаще на 30-50%.всем био фермам такие субсидии дают,что все тихо тихо переходят на био.темболее если земля новая ,не обработанная до этого обычными удобрениями,то новые только и био начинают.

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Elder said:

Если бы не знала, то и не писала. Все фото сделаны в магазине  ALDI , самый дешевый магазин в США. Только там продукты  на витрине в коробках лежат. Живу я здесь , поэтому не как Вы, цену на фото увидели, а знаю что эти продукты из себя на самом деле предствляют.

Вообще то Алди - это немецкая сеть, ответвление Трейдер Джо, и у них много европейских продуктов, органики и прочего. Гораздо лучше американских сетевых. И то же масло Керриголд там лежит, в фольге, за $3.49, и те же ирландские и итальянские сыры, и органик яйца и молоко. Присмотритесь, будете приятно удивлены

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, R.M_86 said:

Органик молоко,это только био еда для коровы.таким коровам нельзя даже хлеб давать и любые другие продукты не био.так как это уже добавка,лечатся био лекарствами.есть правила земли,чтоб земля была чистая,чтоб до этого там не сажали не био продукты и т.д.

Вы тоже такое молоко покупаете?

В штатах есть такое молоко?Если да,то подскажите как оно выглядит....

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Elder said:

Магазина Bj  у нас здесь нет, поэтому ничего сказать не могу. Мясо в Костко красивое, но есть одно Но....... Дело в том, что мясо в США подразделяется по сортам . Сорт  А в открытой продаже не бывает. Это мясо животных, которые пасутся на пастбище травой и зерном. Второй сорт В- это мясо животных в стойле, корм сухое сено, зерно. Его тоже нет в продаже, поступает только в рестораны высшего класса. Мясо сорта С-  это животные в стойле и корм питательные смеси. Оно бывает на продаже в Костко в перемешку с сортом D. Сорт D -животные в стойле, питание житкие смеси (непонятно что) рост как на дрожжах, от усиленного роста и набора веса животные практически на ногах не стоят.

Загляните в WholeFoods, всякое мясо найдете и в основном Сорт А как вы говорите. И не только там. Мы живем в местности, где вокруг одни фермы и скот пасется. И в butchery shop вы найдете великолепное мясо за 20 Долл за кг (8.99 за фунт). Правда, что мне лично не нравится, по санитарным правилам тут мясо сначала глубоко замораживается, а потом допускается к продаже. Но и тут ест выход - несколько семей покупаете живого барана или молодого бычонка и разделяете межсобой. За разделку у вас еще выйдет около 80 долларов, но как говорится оно того стоит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще то Алди - это немецкая сеть, ответвление Трейдер Джо, и у них много европейских продуктов, органики и прочего. Гораздо лучше американских сетевых. И то же масло Керриголд там лежит, в фольге, за $3.49, и те же ирландские и итальянские сыры, и органик яйца и молоко. Присмотритесь, будете приятно удивлены


Точно! Я для себя этот маркет открыла пару недель назад и нарадоваться не могу. Гуглила Трейдер Джоз, но до него мне ехать долго, и пока про них читала, нашла Алди (кажется это два брата немца, один остался с Трейдер Джоз, другой открыл сеть Алди). И продукты качественные, и цены приятно удивляют, и размеры упаковок не такие гигантские, как в Costco.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 69 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Thanks
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...