Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Молодые азербайджанцы обращаются к салафизму


Zaman.

Recommended Posts

Ну да, Салафизм. А к чему еще обращаться? остальное имеет лишь посредственное отношение к Исламу.

Главное что бы развивалась молодежь и не считала поклонение Аллаху единственной целью на земле. А то никакого развития нам не видать

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, ThetaN сказал:

Влияние России подобно аварии на АЭС - куда бы не ступила их нога, всё заражается и вымирает на многие годы и зараза не выводится. Они претендуют на то, что несут с собой свет культуры в виде мировых классиков русской литературы, музыки и т.п., а в сухом остатке реального влияния на обшество остаются только воспитанники СССР и РФ у власти, сеющие коррупцию, лицемерие, взяточничество вокруг, строящие систему по лекалам школы своих сюзеренов.

 

это так - даже на Кавказ взятки и коррупции привела царская Россия, особенно "покоритель" Кавказа генерал ермолов

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Неучёный сказал:

 

 Ну, восточный менталитет всё таки здорово отличается от североевропейского! Да и сами маленькие прибалты уже ну очч давно (!) - в зоне влияния огромной России! (Правда, сумев таки сохранить своё лицо и всегда смотря на Запад - за исключением, разве что,  группы революционеров-ленинцев и красных латышских стрелков ! :buba:  )))

 

 (Говоря ранее об объединении с "Югом" я имел в виду положительность отсутствия у них именно этих черт!  ) 

 

объединения с Югом -с ираном? или что? 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Главное что бы развивалась молодежь и не считала поклонение Аллаху единственной целью на земле.

 
Сура 51 аят 56:
Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, camal1982 said:

 

объединения с Югом -с ираном? или что? 

 

 Извините... Как вы сами думаете? )

Говоря об объединении севера с югом - что я мог иметь в виду !? :thinking:

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Неучёный сказал:

 

 Извините... Как вы сами думаете? )

Говоря об объединении севера с югом - что я мог иметь в виду !? :thinking:

 

 

я потерял нить разговора

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:
 
Сура 51 аят 56:
Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.

Я прекрасно знаю этот аят. Вопрос в том, что бы это не было единственной целью в жизни. Помимо поклонения что бы была цель развивать знания, навыки. У кого то развивать искусство, науку. Понимаете? одно другому не противоречит. Почему то салафиты, хоть и они ближе к настоящему исламу это плохо понимают

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, ImpendingDoom said:

Почему то салафиты, хоть и они ближе к настоящему исламу это плохо понимают

Это кто решил? Человек, покинувший ислам?

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ThetaN сказал:

Это кто решил? Человек, покинувший ислам?

А что, сторонний наблюдатель не имеет право высказать мнение?)) Обратите внимание на то, что я не сказал, что иные течения не в исламе. Лишь считаю, что салафизм ближе к писанию. Они одни из немногих кто, по мне, четко понимают изложенное в писании.. Хотя бы в теме атрибутов Аллаха.

Но их минус в часто излишнем фанатизме, что мешает им налаживать жизнь в этом мире и развиваться. ИМХО

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, ImpendingDoom said:

Я прекрасно знаю этот аят. Вопрос в том, что бы это не было единственной целью в жизни. Помимо поклонения что бы была цель развивать знания, навыки. У кого то развивать искусство, науку. Понимаете? одно другому не противоречит. Почему то салафиты, хоть и они ближе к настоящему исламу это плохо понимают

Говоря проще, необходим и

актуальный богаж знаний и современной кругозор, чтобы соответствовать времени и не выглядеть архаичным, а знание и наука, превышавшие наши уровнем, были у цивилизаций задолго до нас и всё Аллах уничтожил и не спасли их ни технологии, которые им передали, ни ресурсы и материальные ценности, которые они накапливали. Вопрос лишь в соответствии современному моменту, отпущенному для проживания на Земле.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Говоря проще, необходим и

актуальный богаж знаний и современной кругозор, чтобы соответствовать времени и не выглядеть архаичным, а знание и наука, превышавшие наши уровнем, были у цивилизаций задолго до нас и всё Аллах уничтожил и не спасли их ни технологии, которые им передали, ни ресурсы и материальные ценности, которые они накапливали. Вопрос лишь в соответствии современному моменту, отпущенному для проживания на Земле.

Спору нет, надо соответствовать.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ImpendingDoom said:

А что, сторонний наблюдатель не имеет право высказать мнение?)) Обратите внимание на то, что я не сказал, что иные течения не в исламе. Лишь считаю, что салафизм ближе к писанию. Они одни из немногих кто, по мне, четко понимают изложенное в писании.. Хотя бы в теме атрибутов Аллаха.

Не желаю никого оскорбить, но покидание вами ислама указывает на то, как вы его понимали и что вам было по душе в исламе. Убежденность в вере несет в себе часть от мировозрения, того насколько целостно сочетаются и укладываются в сознании актуальная картина мироздания с тем, как ее излагает в первую очередь Куран, а не тем, как это трактуют улемы, понимающие всё так, как им позволяет их сознание и как для них это является удобным.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, ThetaN сказал:

Не желаю никого оскорбить, но покидание вами ислама указывает на то, как вы его понимали и что вам было по душе в исламе. Убежденность в вере несет в себе часть от мировозрения, того насколько целостно сочетаются и укладываются в сознании актуальная картина мироздания с тем, как ее излагает в первую очередь Куран, а не тем, как это трактуют улемы, понимающие всё так, как им позволяет их сознание и как для них это является удобным.

В принципе Улемы для меня не были авторитетом абсолютно. Конечно я почитывал их, но трактовал больше как мне казалось верным. Правда я прислушивался к ранним Улемам.

Мне казалось неверным трактовать аяты метафорически, потому что так можно весь Коран в метафорах видеть. Где написано что можно трактовать метафорами, а что нет(не путать с муташабих)?
Нигде, посему я трактовал как читал. По сути очень просто. И аят о том, что мы завершили писание (или что то такое) дал мне четкий ориентир на то, что нельзя понимать книгу иначе, чем понимали ранние мусульмане.

И я не жалею, я много чего полезного для себя почерпнул из Корана. Там мудрость.

 

А выход мой из ислама имел 2 причины

1) Знакомство с философией

2) Знакомство с мусульманами)))
Коран, как я понял позже, это как картина. Каждый видит там то, что ближе к его мировоззрению, культуре. Мне больше свойственна четкость, схематичность мышления, логико-эмприрический подход.

Кому то больше свойственна абстракция(каламисты) ну и др. Надеюсь пояснить смог)

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, ImpendingDoom said:

Мне казалось неверным трактовать аяты метафорически, потому что так можно весь Коран в метафорах видеть. Где написано что можно трактовать метафорами, а что нет(не путать с муташабих)?

Нигде, посему я трактовал как читал.

В Куране есть место и метафорам, и инструкциям, и примерам для жизни, и информации о мироздании, упакованной в фусху таким образом, что смена и многогранность её смыслов будет раскрывать информацию об аяте только тем поколениям, которые будут владеть соответствующим уровнем и технологияими для понимания этих смыслов. Суть сказанного в том, что нельзя узревать метаформу в том, что ею не является, но для такой разборчивости нужно уделять большое количество времени самому Курану.

 

18 minutes ago, ImpendingDoom said:

 аят о том, что мы завершили писание (или что то такое) дал мне четкий ориентир на то, что нельзя понимать книгу иначе, чем понимали ранние мусульмане.

Akmal (корень KML) - завершенность/совершенство. Ислам действительно дан совершенным в смысле образа жизни и поклонения, но это не значит, что понимание аятов в философском, информативном смысле будет одинаковым для всех, поскольку уровни сознания, способности различаются. Ибн аль-Араби (не является авторитетом для меня, а в качестве примера) жил давно и жил словом "Аллах", но саляфитом не был. В Куране написано, что мнения будут различаться, но это не должно становиться камнем преткновения в отношениях между мусульманами и поводом для разделения и вражды, поскольку эти различия будут нам разъяснены когда мы вернемся к Аллаху, а значит не являются принципиальными на Земле.

 

32 minutes ago, ImpendingDoom said:

Мне больше свойственна четкость, схематичность мышления, логико-эмприрический подход.

Логика в Куране занимает одно из важных мест, но для понимания нужно выполнять требования Курана, быть внимательным к прохождению своей жизни и держать сознание ясным от искажений хамром и пр. Изучать на ощупь то, что можно понять, не касаясь этого - выбор для слепого.

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, ImpendingDoom said:

 

Коран, как я понял позже, это как картина. Каждый видит там то, что ближе к его мировоззрению, культуре. Мне больше свойственна четкость, схематичность мышления, логико-эмприрический подход.

Кому то больше свойственна абстракция(каламисты) ну и др. Надеюсь пояснить смог)

 

Куран - как земля. На самом верху - понятная и простая информация, которую способен освоить тот, в чьем сердце раскрыт иман. "Копая" глубже выходишь на другие "пласты" информации и зависаешь над айатом, пытась связать его с другими или теми знаниями из наук, которыми обладаешь,  и создать единую картину в голове. В этот момент испытываешь потрясение тем, какой Аллах великий архитектор всего сущего и как у Него все точно расчитано. 

Поэтому, сказанно читать его размеренным чтением и еще просить Аллаха раскрыть мудрость Курана. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Эстер сказал:

 

Куран - как земля. На самом верху - понятная и простая информация, которую способен освоить тот, в чьем сердце раскрыт иман. "Копая" глубже выходишь на другие "пласты" информации и зависаешь над айатом, пытась связать его с другими или теми знаниями из наук, которыми обладаешь,  и создать единую картину в голове. В этот момент испытываешь потрясение тем, какой Аллах великий архитектор всего сущего и как у Него все точно расчитано. 

Поэтому, сказанно читать его размеренным чтением и еще просить Аллаха раскрыть мудрость Курана. 

Я не сомневаюсь, что наш создатель велик, однако:

 

Он — тот, кто ниспослал тебе Коран. В нем есть ясно изложенные аяты, в которых суть Писания, другие же аяты требуют толкования. А [люди], в сердцах которых укоренилось уклонение [от истины], следуют за аятами, которые требуют толкования, стремясь совратить [людей истины] и толковать Коран [по своему усмотрению]. Но не знает его толкования никто, кроме Аллаха. Сведущие в знаниях говорят: «Мы уверовали в него. Весь [Коран] — от нашего Господа». Но только разумные мужи следуют назиданиям.

 

Поэтому не надо уходить в философию и толкования. Надо следовать за тем, что ясно изложено. Аллах не очень благосклонен к тем, кто пытается трактовать аяты требующие толкования, насколько я заметил)) Т.е копание глубже обязательно приведет к заблуждению, следуя этому аяту.

 

13 часа назад, ThetaN сказал:

В Куране есть место и метафорам, и инструкциям, и примерам для жизни, и информации о мироздании, упакованной в фусху таким образом, что смена и многогранность её смыслов будет раскрывать информацию об аяте только тем поколениям, которые будут владеть соответствующим уровнем и технологияими для понимания этих смыслов. Суть сказанного в том, что нельзя узревать метаформу в том, что ею не является, но для такой разборчивости нужно уделять большое количество времени самому Курану.

Я частично ответил на это в ответе на пост Эстер.
Добавлю к выделенному, что нельзя объективными методами разделить то, что метафорой является от того что ею не является)) это не математика. Четких методов дифференциации нет. Так как нет таких методов - если допустить метафоры, то каждый будет понимать по своему, как душе угодно))

Но Коран, как понимаю, для вас это не какая то там философия Платона(которого все по разному понимают), а приказ господа.

 

13 часа назад, ThetaN сказал:

Akmal (корень KML) - завершенность/совершенство. Ислам действительно дан совершенным в смысле образа жизни и поклонения, но это не значит, что понимание аятов в философском, информативном смысле будет одинаковым для всех, поскольку уровни сознания, способности различаются. Ибн аль-Араби (не является авторитетом для меня, а в качестве примера) жил давно и жил словом "Аллах", но саляфитом не был. В Куране написано, что мнения будут различаться, но это не должно становиться камнем преткновения в отношениях между мусульманами и поводом для разделения и вражды, поскольку эти различия будут нам разъяснены когда мы вернемся к Аллаху, а значит не являются принципиальными на Земле.

Согласен, уровни сознания разные, посему и понимание разное. Но ведь истина одна?

Различия в понимании являются принципиальными порой. Например тогда, когда люди по разному понимают качества и атрибуты Аллаха.

Ну вот первый пример что на ум пришел - Арш Аллаха. Ну кто то понимает трон как метафору, иносказание обозначающее его могущество. Что ж, ладно. Однако, кто сказал, что надо трактовать именно так? а может у него реально трон, но неподвластный нашему пониманию? это 2 разных подхода к понимаю.

Кто то(многие мусульмане) не признает, что Аллаха на небе, и говорит, что Аллах везде. Хотя в Коране четко написано где он.

 

Обратимся к Абу Ханифе, который был каламистом, но позже перестал.

"Сказал Абу Ханифа: "Тот, кто говорит: "Я не знаю, мой Господь над небесами или на земле – тот кафир, потому что Аллах говорит: "Милостивый утвердился над Троном", а Его Трон – над семью небесами".

А коль так, то нельзя из таких брать себе в жены и др.. Все это сложно)

 

Или вы вопрос о местоположении Аллаха и понимании арша тоже считаете не принципиальным? Если понимать его сыфаты по разному - значит у мусульман разные боги, хоть и для каждого он един)) Так как если я говорю что у того дерева есть 3 ветки, а вы говорите что 4. То мы, скорее всего говорим о разных деревьях, или же кто то из нас чего то недоглядел.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@ImpendingDoom, Arsh только понимается как трон и Kursi тоже. Если вы спросите у знатока арабского и фусхи, он ответит вам, что это лишь названия, под которыми мы понимаем земные смыслы такими, какими их объяснили людям. Речь идет об устройстве мироздания, которое для нас - гейб. Истинные смыслы этих понятий будут ясны в Ахырат, Истинной жизни, а не симуляторе с ограниченным и примитивным набором параметров реальности - дуньа.

 

Аналогично и описания Ахырат в Куране даны такими, какими они ясны человеческому сознанию с его рекогнититивной системой, из того, что записано в системе понимания в дуньа.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, ImpendingDoom said:

 

Ну вот первый пример что на ум пришел - Арш Аллаха. Ну кто то понимает трон как метафору, иносказание обозначающее его могущество. Что ж, ладно. Однако, кто сказал, что надо трактовать именно так? а может у него реально трон, но неподвластный нашему пониманию? это 2 разных подхода к понимаю.

Кто то(многие мусульмане) не признает, что Аллаха на небе, и говорит, что Аллах везде. Хотя в Коране четко написано где он.

 

 

Об этом есть видео Гейдара Джамаля. Не помню название, но очень интересно толковал некоторые иносказательные айаты. Он утверждал, что перевод этого слова, как "трон" - неверное.

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Al Pacino said:

зачем? тогда уже это не будем иметь значения ))

1. Есть те, кто на Земле знают больше обычных людей

2. В Куране написана истина о мироздании и употреблены понятия из Ахырат, чтобы люди не сомневались в том, что Аллах изложил истину такой, какая она есть. Но в Судный день те, кто не верили в это, убедятся в этом, поскольку истина станет ясна всем на Земле.

 

А какое-то большое количество информации будет раскрываться по ходу истории до Судного дня.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ThetaN said:

1. Есть те, кто на Земле знают больше обычных людей

2. В Куране написана истина о мироздании и употреблены понятия из Ахырат, чтобы люди не сомневались в том, что Аллах изложил истину такой, какая она есть. Но в Судный день те, кто не верили в это, убедятся в этом, поскольку истина станет ясна всем на Земле.

 

А какое-то большое количество информации будет раскрываться по ходу истории до Судного дня.

в Судный День все и так убедятся без всяких дополнительных разъяснений

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Al Pacino said:

в Судный День все и так убедятся без всяких дополнительных разъяснений

 

Ответ на это можно было прочесть в моем предыдущем сообщении.

 

Они убедятся в том, что не верили в истину такой, какая она есть, и которая изложена в Куране, отрицали ее. Этот Куран был, в нем всё было, но они отказались в это верить. Таким образом, Куран станет свидетельством против них.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Just now, ThetaN said:

Ответ на это можно было прочесть в моем предыдущем сообщении.

 

Они убедятся в том, что не верили в истину такой, какая она есть и которая изложена в Куране, отрицали ее. Этот Куран был, в нем всё было, но они отказались в это верить. Таким образом, Куран станет свидетельством против них.

сам Судный День, его наступление уже будет говорить о том что они заблуждались

детали уже не будут принципиальны

 

я по-любому в Дунья не мог размышлять по-другому 

не не хотел, а не мог

зачем мне потом эти детали? 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Al Pacino said:

сам Судный День, его наступление уже будет говорить о том что они заблуждались

детали уже не будут принципиальны

 

я по-любому в Дунья не мог размышлять по-другому 

не не хотел, а не мог

зачем мне потом эти детали? 

Спро́сите у Господа миров, когда ваш срок наступит. Там вам объяснят причины, по которым вы думали определённым образом. Все причины - в душе.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

сам Судный День, его наступление уже будет говорить о том что они заблуждались
детали уже не будут принципиальны
 
я по-любому в Дунья не мог размышлять по-другому 
не не хотел, а не мог
зачем мне потом эти детали? 


Детали как раз таки будут иметь значения. Ведь если даже маленькая деталь не совпадет с тем что написано в Коране, то это будет достаточным поводом для кафиров чтобы зацепиться за нее и оправдывать себя перед Аллахом. Но в Коране все является истиной до мельчайших деталей.

Это как виновник перед судом цепляется до маленьких деталей чтобы уйти от правосудия.
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Naba said:

зацепиться за нее и оправдывать себя перед Аллахом

Наба, кааак? )))) это гражданский суд англо-саксонская прецедентная правовая система что ли? )) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Наба, кааак? )))) это гражданский суд англо-саксонская прецедентная правовая система что ли? )) 
 


При чем тут именно гражданский суд и при чем тут прецедент?
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Naba said:

 


При чем тут именно гражданский суд и при чем тут прецедент?

 

зачем Всевышнему что-то доказывать своему созданию и страховать себя от встречных обвинений?

выглядит как гражданский суд 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ThetaN сказал:

@ImpendingDoom, Arsh только понимается как трон и Kursi тоже. Если вы спросите у знатока арабского и фусхи, он ответит вам, что это лишь названия, под которыми мы понимаем земные смыслы такими, какими их объяснили людям. Речь идет об устройстве мироздания, которое для нас - гейб. Истинные смыслы этих понятий будут ясны в Ахырат, Истинной жизни, а не симуляторе с ограниченным и примитивным набором параметров реальности - дуньа.

 

Аналогично и описания Ахырат в Куране даны такими, какими они ясны человеческому сознанию с его рекогнититивной системой, из того, что записано в системе понимания в дуньа.

Значит надо принимать так, как читаете и не уходить в философию, так как "Истинные смыслы этих понятий будут ясны в Ахырат" все равно. Смысл философоствовать?)) Кроме вреда ничего))

 

И да, ясное дело, если господ захочет что то пояснить людям, он будет пояснять посредством нашей понятийной системы) И тогда мы должны принимать все в точности как скзаано не пытаясь это понять, так как понимание обречено на провал. Так же как собака не сможет понять что такое суперпозиция, так же и мы не можем много понять, полагаю.

 

6 часов назад, Эстер сказал:

 

Об этом есть видео Гейдара Джамаля. Не помню название, но очень интересно толковал некоторые иносказательные айаты. Он утверждал, что перевод этого слова, как "трон" - неверное.

Отлично, не будем слушать Порохову, у которой период одобрен Меккой, не будем слушать Эльмира Кулиева - арабиста. Не будем слушать Абу Ханифу, который так же утверждал что речь о троне на котором восседают.

Послушаем человека без высшего образования, которого выперли с ВУЗа - Гейдара Джамаля)))

 

И опять таки, нельзя трактовать ряд аятов так как они муташабих)) Я же привел аят выше, это не мое мнение, это ваш Коранический аят.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Naba said:

 


Детали как раз таки будут иметь значения. Ведь если даже маленькая деталь не совпадет с тем что написано в Коране, то это будет достаточным поводом для кафиров чтобы зацепиться за нее и оправдывать себя перед Аллахом. Но в Коране все является истиной до мельчайших деталей.

 

"И тот, кто сделал зло размером с частицу, увидит его..."

 

Очевидно, что там работает система измерения и эта единица, которую мы тут понимаем просто как "zər", поскольку Аллах указал, что все построено на расчетах.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

зачем Всевышнему что-то доказывать своему созданию и страховать себя от встречных обвинений?
выглядит как гражданский суд 


Страховка тут не причём. Аллах не будет несправедлив хоть на капельку. То есть тут дело в справедливости. Наши поступки будут взвешены и каждая мелочь будет играть огромную роль.
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, ImpendingDoom said:

Послушаем человека без высшего образования, которого выперли с ВУЗа  - Гейдара Джамаля)))

 

Человек, "которого выперли с ВУЗа" знал около 10 языков, многими из которых владел в совершенстве, обладал блестящим интеллектом и не был человеком из толпы, подобно нам - с одним или двумя красными дипломами.

 

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Эстер said:

 

Человек, "которого выперли с ВУЗа" знал около 10 языков, многими из которых владел в совершенстве, обладал блестящим интеллектом и не был человеком из толпы, подобно нам - с одним или двумя красными дипломами.

 

 

Гейдар Джемал философ и я не в курсе насколько он был информирован об исламе и ее истории. Но уверен в одном, он точно рассказывал о "своем" исламе, а не то с чем пришел посланник Аллаха (сас).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Эстер сказал:

Человек, "которого выперли с ВУЗа" знал около 10 языков, многими из которых владел в совершенстве, обладал блестящим интеллектом и не был человеком из толпы, подобно нам - с одним или двумя красными дипломами.

Аристотель выделял несколько форм бытье. В частности Форму и Содержания. И тут так же. У него может быть содержание(знание), но нет формы(образования, ученой степени и др). Насколько разумно доверять такому человеку, решать конечно вам. Знание языков вряд ли способствует лучшему понимаю мира.. Мы же не слушаем обычно недоучку в вопросах высшей физики , а больше прислушиваемся к Университетам, академиям наук где работают доктора наук по этой специальности))

 

3 часа назад, Naba сказал:

 

Гейдар Джемал философ и я не в курсе насколько он был информирован об исламе и ее истории. Но уверен в одном, он точно рассказывал о "своем" исламе, а не то с чем пришел посланник Аллаха (сас).

Он больше политик вообще)

Link to comment
Share on other sites

On 4/3/2018 at 2:29 PM, ImpendingDoom said:

............

Он больше политик вообще)

 

Джемаль именно что прежде всего мыслитель и философ. Дугин и Проханов вообще называли его гением. Посмотрите в сети его ролики с философскими  размышлениями, лекциями и т.д.  По мне он идин из самых выдающихся философов современности. В России пожалуй только Александр Секацкий  приближается к его уровню.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Причина распространения Салафизма-ваххабизма в Азербайджане тотальная неграмотность или не желание дать отпор сектантам. Сектанты салафиты-выххабиты легко играют терминами и легко вводят людей в заблуждение.

 

Запомните настоящие Сяляфы - праведные предки кот жили в первые 3 столетия хиджры и у них нет ничего общего с современными сектантами кот себя называют салафитами. Книги кот они читают и из которых они черпают знания это книги лжеученых кот жили после 7 века хиджры и которые даже не являются Халяфами (4/5/6) века хиджры , и тем более Сяляфами (1/2/3) век хиджры.

 

Книги Эльмира Кулиева и Пороховой давно запрещены всеми Мусульманскими Организациями стран СНГ как сектантские и у нас в стране тоже.

 

Для русскоязычной аудитории по большому счету сегодня доступен только один вариант – это перевод подготовленного группой ученых университета аль-Азхар (Египет) тафсира «аль-Мунтахаб фи тафсир аль-Куран аль-Карим».

 

Опровержение перевода Кулиева.

https://vk.com/video233122975_167804249

 

Опровержение перевода Пороховой.

https://www.youtube.com/watch?v=DB83XrCa8nw

 

Заблуждение салафитов

https://vk.com/video233122975_168868416

 

 



 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, fredxtd сказал:

Причина распространения Салафизма-ваххабизма в Азербайджане тотальная неграмотность или не желание дать отпор сектантам. Сектанты салафиты-выххабиты легко играют терминами и легко вводят людей в заблуждение.

 

Запомните настоящие Сяляфы - праведные предки кот жили в первые 3 столетия хиджры и у них нет ничего общего с современными сектантами кот себя называют салафитами. Книги кот они читают и из которых они черпают знания это книги лжеученых кот жили после 7 века хиджры и которые даже не являются Халяфами (4/5/6) века хиджры , и тем более Сяляфами (1/2/3) век хиджры.

 

Книги Эльмира Кулиева и Пороховой давно запрещены всеми Мусульманскими Организациями стран СНГ как сектантские и у нас в стране тоже.

 

Для русскоязычной аудитории по большому счету сегодня доступен только один вариант – это перевод подготовленного группой ученых университета аль-Азхар (Египет) тафсира «аль-Мунтахаб фи тафсир аль-Куран аль-Карим».

 

Опровержение перевода Кулиева.

https://vk.com/video233122975_167804249

 

Опровержение перевода Пороховой.

https://www.youtube.com/watch?v=DB83XrCa8nw

 

Заблуждение салафитов

https://vk.com/video233122975_168868416

 

 



 

Прошу вас выставить ссылки на официальную информацию о том что книги Кулиева и Пороховой запрещены у нас в стране.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, stanmeyar сказал:

Прошу вас выставить ссылки на официальную информацию о том что книги Кулиева и Пороховой запрещены у нас в стране.

 

Обращайтесь в компетентные Гос. органы за официальной информацией. 

Link to comment
Share on other sites

Идиология игил основана на "салафизме" об этом говорит салафит бывший имам мечети Аль-Харам в Мекке – шейх Адель аль-Калбани подтвердил, что Исламское государство – ИГИЛ (запрещенная террористическая организация) основано на салафитских идеях. В интервью дубайскому телеканалу MBC, на вопрос журналиста о том, является ли ИГИЛ ответвлением салафизма, шейх аль-Калбани ответил:

«Они берут свои идеи из наших книг, из наших собственных принципов… Те, кто критикуют их, как правило, не критикуют их убеждения, они критикуют их действия. Мы не критикуем убеждения, на которых они основываются… Мы следуем тем же убеждениям, но осуществляем их в более усовершенствованной форме». 

 

Есть много вещей о которых сектанты молчат, например о том что ихний лжеученый Адуль Ваххаб разделил Товхид (единобожие) нашего Пророка  Мухаммад Саллаллаху Алейхи Ва Салляма на 3 части (рубубия / улюхия / асма ва сифат).  Ни Пророк Мухаммад Саллаллаху Алейхи Ва Салляма, ни его Сподвижники, никто из настоящих Сяляфов (Мусульман кот. жили в первые 3 века хиджры) не делил Товхид (единобожие) на  3 части (рубубия / улюхия / асма ва сифат).

 

С помощь этой лжеидеологии они такфирят мусульман и проливают их кровь как это делал их иделогический наставник Адуль Ваххаб во время захвата Мекки и Медины. Обвиняя мусульман в ширке и проливали их кровь за то что они делали зиарят к могиле Пророка Мухаммад Саллаллаху Алейхи Ва Салляма, делали тавассуль и произносили Салават Пророку после азана. 

 

Про все это можно прочитать из книг истории аравийского полуострова. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=mqML7zkYB4Q

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...