Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Молодые азербайджанцы обращаются к салафизму


Zaman.

Recommended Posts

7 hours ago, Неучёный said:

 

1) Образование.

2) Занятость населения. 

3) Достойная оплата труда....

Замкнутый круг. Человеку как отсидевщиму срок нигде не дают работать и учится и все сторонятся и к тому все сочиняют сказки. Между прочим даже в строго светских странах как Великобритания, Франция и т.д. у верующих мусульман есть доступ ко всем благам за которое у них кстати взымают налоги. А в совке только старый мусор. Я знал одного брата работал в Канаде в миграционном офисе и в маленьком городке были сотни мечетей. И никто не обращал внимание на его бороду. Им не до этого они о своем государстве больше думают.

Link to comment
Share on other sites

Единственный или скажем самый разумный способ профилактики этой религиозной смуты ( я имею ввиду исключительно фанатиков , мусульмане никому никогда не мешали ) это пусть образования ! Если вкладывать по полной в образование , приглашать из-за границы учителей , желательно англоязычных, отправлять в англоязычные ( можно и в германию и францию ) страны учится школьников и студентов , но не как сейчас а делать это тотально . то есть в 10-20 раз усилить в этом направлении финансирование и усилия, и тогда я уверен лет через 10-15 у нас будет не радикальная религиозная молодеж а в полне образованная , интелегентная и современная.

 

Власти не выгодна чтоб народ был образованным,тем более у нас,когда единственное что работает это тотальная коррупция,и кумовство.

А все эти явления религиозники,криминал,проституция,это результат не образованности народа,и социального неравенства.

Я сам деист,я принимаю существование некого высшего разума,архитектора,первоисточник,но религии существующие сегодня в современном мире это полный отстой.

Конкретно по Исламу,не принимаю,многоженство считаю это уже не семья а бордель какой то,запрет на искусство,бесит когда религиозника называют алим( ученый),не укладывается в голове женитьба Мухаммада на 6-9 летней девочке,шок от суры Аль Азхаб 37 аят,где приемный сын Мухаммада разводится с женой,а он женится на ней.Возьмем хотя бы конфликт Али с Аишей,который обвинил ее в измене.Круги вокруг Кабы и целование (хотя и не обязательное) куска метеорита.

А на женщин в никабе вообще страшно смотреть!

Просто нам надо понять что мы не арабы,мы лучше них,и гейрят намус не они нам принесли,это было у нас, мы жили уже в нормальных жилищах,когда эти дикие бедуины рожали в шатрах, и потом живьем закапывали девочек.

Они так же как и Российская империя,а потом и совок нас оккупировали,но увы не только земли,но и сознание.

Джалил Маммедкулизаде,Сабира,Ахундова,Вазеха,вот кого надо читать детям,а не сказки седьмого века.

Люблю слушать иногда Невзорова как он опускает этих попов,служителей культа:)

 

 

"Предположим, что рядом с нами сидит китаец четырнадцатого века. Что он думает, глядя на зажигалку? Китаец думает, что там заключен дракон. Мы нажимаем на какой-то клапан, дракону прищемляется хвост, и он от боли изрыгает огонь. А мы с вами знаем, что эта штука отлита из пластмассы в Китае, газ под давлением, зубчатое колесико… То есть мы знаем конструкцию, нам не нужны дикие объяснения. Знание того, что в образование мира и в филогенез никогда не вмешивались никакие посторонние силы, избавляет нас от религиозности. Но 99% людей считают знания естественнонаучного порядка либо излишними, либо слишком обременительными, либо слишком сложными. А вера — это всего-навсего отсутствие знания. Дело в серости.

Homo предлагается хорошо театрализованное примитивное объяснение. Ведь когда вы слушаете какого-нибудь архиерея, вы в первую очередь слушаете не человека, не голос, вы в основном слушаете четыре с половиной квадратных метра парчи, большое количество бижутерии, вы слушаете лиловый бархат и черное сукно. А вы этого дядьку архимандрита побрейте, постригите, оденьте в майку, посадите напротив себя на кухне, поставьте перед ним пустую бутылку из-под кефира, и все, что он говорит, будет казаться бредом сумасшедшего. Такого рода сценизм работает на мало интеллектуализированную публику очень сильно... "

 

А. Невзоров

 

  • Like 6
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Al Pacino сказал:

наш форумский Абу Усман

был салафитом, стал коранитом

Ничего себе обращение. :) Это по-моему даже покруче превращения атеиста в правоверного мусульманина.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Al Pacino сказал:

наш форумский Абу Усман

был салафитом, стал коранитом

Qoshuldu Alesgerin destesine.Allah Alesgeri lennet elesin! Продажная сионисткая шкура.

Allah Usmana hidayet versin!

Link to comment
Share on other sites

Салафизм - это ребрендинг ваххабизма. Просто люди попадают в эту секту по сколку управление по делам с религиозными общинами и управление мусулман нашей страны не ведут профилактической работы с населением.

 

Простой пример вот интернет страница нашего управления мусульман https://www.qafqazislam.com/index.php?lang=az&sectionid=39#  там пусто!!!!

 

А вот сайт казахстанский государственный https://azan.kz/durus/akyida чувствуете разницу?

 

Пока будет информационный вакуум эти салафито-ваххабиты будут и дальше вести сектантскую пропаганду.

   

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, gylya сказал:

Ага сейчас.

Коммунистов мало ,

 

     Тоже своего рода салафиты со свей идеей-фикс, принуждения/наказания

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Люди - я вам говорю , образование , просвещение , экономическая стабильность и процветание.

Нет ниодного развитого государства со стабильной , сильной жкономикой где есть религиозные фанатики.

Не секрет что основное финансирование идет из Катара или С.Аравии , частично и ОАЭ ...но взгляните на эти страны ,да это теократические , абсолютные монархии в которых нет и следа демократии но доже в них идет прогресивная либерализация и все по чему ? потому что все эти юные шейхи выучились заграницей , получили не богословное образование а свесткое , и хочешь не хочешь , чисто подсознательно их душа не приемлит всех этих тоталитарных действий в своих странах и это получает свое отражение в реформах которые они пытаются провести .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, mayla said:

 

     Тоже своего рода салафиты со свей идеей-фикс, принуждения/наказания

идеология да

принципы идеологии везде одинаковые

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, антисептик сказал:

кто нибудь может просто и ясно объяснить значение слова "кафир"?

 

не хороший человек, падла

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, zamanar сказал:

Не волнуйтесь,пока есть мы,потомки коммунистов,мы грудью встанем на пути врага,мы вас в обиду не дадим,ни лысым,ни конешно бородатым.Но вот одна диллема только беспокоит,пока мы станем грудью на пути врага,заразы алверчи,нас в спину расстреляют.

 

Да вас за все эти годы ни разу в реальности не видели, какая там грудь ))))

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Al Pacino сказал:

можно узнать чем мусульмане отличаются от фанатиков?

 

Я мусульманин, работаю в области потребительского брендинга, имею 2 В/О. 

Но есть дикие фанатики, слепо и безоговорочно убежденные в диких нравах и учениях Ислама.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, demirgaya said:

 

Я мусульманин, работаю в области потребительского брендинга, имею 2 В/О. 

Но есть дикие фанатики, слепо и безоговорочно убежденные в диких нравах и учениях Ислама.

дикие нравы это например какие?

16 minutes ago, demirgaya said:

 

не хороший человек, падла

то есть для вас я падла, так?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Evol сказал:

Я пока не слышал что салафит меняет мазхаб, а вот наоборот часто происходит. 

 

Мой старший брат был салафитом. Сейчас типично азербайджанский мусульманин. То есть "Аллах гойса", "Иншаллах", "Машаллах", но по праздником может выпить вина, намаз не совершает, в хадж не собирается, а вот орудж вполне допустим, потому что "ты знаешь, как он полезен?!"))

 

Такая же ситуация еще с одним близким родственником. Только этот пьет чаще - каждую неделю минимум.

 

Всякое случается в этом мире)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Zaman. сказал:

Молодые азербайджанцы обращаются к салафизму

Папава говорит, что по данным «Ахль уль-Бейт» (одна из крупнейших и наиболее активных 

 

Посмотрим какую же альтернативу предлагает автор статьи. А ну да судя по тону статьи моджно было сразу догадатся что ШИИЗМ. А что есть шиизм? Это очень ценный ресурс который Иран внедрил несколько веков назад насильно чтобы держать в подчинении своих вассалов. Иранские власти до сиих пор очень обширно пользуются шиизмом для контроля масс в Ираке Пакистане и Азербайджане. Шиизм для Азербаджана это вещь куда опаснее чем русские каналы. На секунду представьте догмат шиизма это безррикословное подчинение муштахиду кторого тывыбрал для подражанияи. Т. Е. Элемент критического мышления вовсе изалючен.муштахид деди гатыг гарады значит ты в это слепо веришь и порвешь любого кто несогласен. Все имеющиеся муштахиды как не удивительно персы и их лизобьюды. И конечно конролируются иранским правительством. А учитывая что иран давно имеет виды на Азербайджан то не сложно догадаться что в момент Х эти последователи шиизма будут активированны посредствам таких организаций как Ахли уль бейт на борьбу против независимосьи нашей страны. Так что это большой вопрос что для нас опаснее вахабизм или шиизм.

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

дикие нравы это например какие? Курить сигарету харам - но для кого то это звучит дико и милее сердцу "минздрав предупреждает". Не понимание сути - есть невежество и дикость.

то есть для вас я падла, так? Вы вообще меня знаете? Я ответил другому форумчанину цитатой из фильма.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maks1974 сказал:

Allah Usmana hidayet versin!

За это спасибо. И вам того же.

1 час назад, Maks1974 сказал:

Qoshuldu Alesgerin destesine

А, за это вы ошибаетесь. Не утверждайте то, что вы не знаете, Бог накажет.

Link to comment
Share on other sites

Салафизм выгодно отличается только деньгами, которые стоят за его распространением. Будь такие же и столько же шейхов у джафаритов или... я незнаю... ханифитов, эти традиции распространялись бы с такой же популярностью.  

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, demirgaya said:

дикие нравы это например какие? Курить сигарету харам - но для кого то это звучит дико и милее сердцу "минздрав предупреждает". Не понимание сути - есть невежество и дикость.

то есть для вас я падла, так? Вы вообще меня знаете? Я ответил другому форумчанину цитатой из фильма.

 

насчет курения - ислам против того чтоб намеренно наносить вред своему здоровью, вполне логично и правильно, дикости тут не вижу

 

насчет падлы - мне вас знать не обязательно

так и обозначте что это не ваше мнение, а фраза из фильма

если я напишу что мусульмане падлы, не объяснив, ко мне тоже будут вопроосы

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, haEmatoLogist сказал:

 Это по-моему даже покруче превращения атеиста в правоверного мусульманина.

Думаю, что все же, превращение атеиста в правоверного мусульманина - покруче всего. 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, abu Usman said:

Думаю, что все же, превращение атеиста в правоверного мусульманина - покруче всего. 

было такое на форуме тоже, но имело кратковременный эффект

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Al Pacino сказал:

было такое на форуме тоже, но имело кратковременный эффект

Зачем кратковременный?! Вот Турку Кетолла яркий пример превращения атеиста в правоверного

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Al Pacino сказал:

было такое на форуме тоже, но имело кратковременный эффект

...если, вообще, не было закосом под тонкий троллинг.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Darth Turanus сказал:

Зачем кратковременный?! Вот Турку Кетолла яркий пример превращения атеиста в правоверного

Не верю))) Этот человек, на мой образный взгляд, сразу после рождения произнес шахаду и поднял флаг АДР.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Darth Turanus said:

Зачем кратковременный?! Вот Турку Кетолла яркий пример превращения атеиста в правоверного

Зетан тоже был богохульником..

я имею ввиду в период написания постов на форуме, так сказать у всех на глазах

2 minutes ago, abu Usman said:

...если, вообще, не было закосом под тонкий троллинг.

не, всё было по-настоящему

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Darth Turanus сказал:

Зачем кратковременный?! Вот Турку Кетолла яркий пример превращения атеиста в правоверного

По-моему, он просто тролль, любит потроллить народ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, fferdinand said:

А чем отличается салафит от ваххабита?

салафит это более правильное название

или ахли сунна ваал джамаа

ваххабитами их стали звать в 90-ые в период войны в Чечне и Аль-Каиды

это название уже выходит из моды )

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

Зетан тоже был богохульником..

я имею ввиду в период написания постов на форуме, так сказать у всех на глазах

не, всё было по-настоящему

))А, да, точно, Зетан... прости его Аллах. 

 

2 минуты назад, fferdinand сказал:

По-моему, он просто тролль, любит потроллить народ.

Похоже, но, нет, Турку Кеттола - реально, мусульманский человек. Мы с ним общались неоднократно. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

салафит это более правильное название

или ахли сунна ваал джамаа

ваххабитами их стали звать в 90-ые в период войны в Чечне и Аль-Каиды

это название уже выходит из моды )

То есть, фактически это одно и то же?

Link to comment
Share on other sites

Just now, DRILL INSTRUCTOR said:

То бишь неверным.

вы тякфирите

от вас его отличает только то что он не принимает Сунну

он верит в Аллаха, принимает Мухаммеда за его посланника, чтит Коран, выполняет нужные обряды

так что не берите грех на душу

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, fferdinand said:

То есть, фактически это одно и то же?

фактически да

название ваххабит происходит от имени ученого, который заложил основы движения на базе ахли сунна ваал джамаа

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Al Pacino сказал:

 

от вас его отличает только то что он не принимает Сунну

 

Нет, правитель. Не так. Я принимаю Сунну, только Сунна - она в Коране, а не в хадисах. Правильнее сказать, что я не принимаю хадисы.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, fferdinand сказал:

То есть, фактически это одно и то же?

Так и есть. Отличие лишь в том, что салафиты называют так сами себя, а ваххабитами их называют те, кто их не любит.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, abu Usman сказал:

Так и есть. Отличие лишь в том, что салафиты называют так сами себя, а ваххабитами их называют те, кто их не любит.

Так вот значит почему слово ваххабит принимается как оскорбление.

Vəhabisən deyiləndə, yox , mən sələfiyəm deyə cavab verənləri görmüşəm.

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Al Pacino сказал:

фактически да

название ваххабит происходит от имени ученого, который заложил основы движения на базе ахли сунна ваал джамаа

Образно, это также, как коммуниста назовешь марксистом?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 14 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...