Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто является виновниками событий 20 января?


Recommended Posts

[quote name='DmitAz' post='4185115' date='Jan 17 2009, 18:23 ']1.у вас есть основания, что за 70 лет знак баланса был другой?
2. так и быть, Азербайджан из причастных к Победе - вычеркиваете (не забудьте сообщить об этом азербайджанским ветераном ВОВ)[/quote]
1. После революции 1917 года в Баку была установлена советская власть. По Декрету Бакинского Совета Народных Комиссаров от 1 июня 1918 года нефтяная промышленность, а также Каспийский торговый флот были национализированы. Всего в Баку было национализировано около 400 частных нефтяных фирм. Большевиками за 4 месяца 1918 года было вывезено в Россию [b]1,3 млн. тонн нефти[/b] без всякой компенсации.
...Только с 30 апреля по 2 мая 1920 года, то есть буквально сразу после установления Советской власти в Баку, в Россию было отправлено [b]двенадцать пароходов с 1,3 млн. пудов нефти[/b], а уже в мае того же года количество поставляемой нефти увеличилось [b]до 15 млн. пудов[/b], в июне же - до [b]21,2 млн. пудов нефти[/b] и нефтепродуктов. Нефтяная промышленность была полностью национализирована.
...1920-30-е годы работ, в 1940 году нефтедобыча в Азербайджане достигла [b]22,2 миллиона тонн[/b], что составляло 71,5 % всей нефтедобычи в СССР. В годы Великой Отечественной войны азербайджанская нефть сыграла решающую роль в победе над фашистской Германией. Учитывая возросшие потребности в нефти, нефтяники Баку в 1941 году достигли рекордного уровня нефтедобычи -[b] 23,482 миллиона тонн[/b]. Никогда ранее в Баку не добывалось столько нефти и до сих пор этот рекорд не превзойден.
...С 1949 года здесь было пробурено 1940 скважин, добыто более [b]160 млн. тонн нефти и 12 млрд. кубометров газа.[/b]
В 1971 году в республике была торжественно отмечена добыча [u][b]первого миллиарда тонн нефти [/b][/u]

Считайте, считайте и помножте хотя бы по 40$ за баррель... ВВП России за 100 лет не хватит, чтобы расплатиться.

2. Как раз таки про тех обиженных ветеранов я и имел ввиду. Вы тут с пеной во рту защищаете колонизаторов, а им представляете каково было когда Советы перестрелили их родной город. Это спасибо им такое.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 901
  • Created
  • Last Reply

[quote name='A*L*F' post='4185275' date='Jan 17 2009, 19:08 '][b]waterdeep[/b]
Ну да, конечно, простые прибалты стенают под пятой капиталистов :) А радостные россияне трудятся и получают достойную зарплату :) А Путин и его клика это просто агнцы Божии, только и делают, что "О России думают"©"Наша Russia"

Что касается образования, так наши нефтяники, с приходом нормальных, цивилизованных компаний, куда лучше стали работать, потому как работают на современном оборудовании, изучают его и знают его подчас лучше экспатов.

Касательно нашей нефти и её цены, то мировая цена куда выше себестоимости, в отличии, кстати, от мамы Раши. И, в отличии от мамы Раши, мы чеченцам дань не платим :)[/quote]
я очень рад за нефтяников, за их зарплату и полученные ими новые знания. наверное, это оправдывает безработицу, нищету 70 процентов населения, среднюю зарплату в 200 азн и пенсию в 77?
и насколько азери лайт дороже российских марок, что это компенсирует падение цены на нефть?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='4185171' date='Jan 17 2009, 18:38 ']здраво, я так понимаю, писать "неточности"? :)
кстати, если бы прочитали посты внимательнее, а не маниакально талдычили о "Советского (Русского) Империализма." венгры резали в первую очередь венгров же :)[/quote]
И миротворцы-русские пришли с миром, чтобы всех помирить... ой как это знакомо...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A*L*F' post='4185275' date='Jan 17 2009, 19:08 '][b]Alfred Hitchcock[/b]
Да какой он гражданин Азербайджана. Казачок это, засланный, с таким же ником и на хоботе сидит :)[/quote]
баа, я тож на хоботе сижу, обожаю этот ресурс, значит свои :lol:
[quote]Из него лезгин, как из меня первый советский трактор :)[/quote]
да вы правы, чуток воспитаннее для лезгина :morqqqq:

да шучу, шучу, шас все лезгины форума на меня набросятся musulman:

[quote]не забудьте сообщить об этом азербайджанским ветераном ВОВ[/quote]
Дима, а вы то почему забыли про город-герой Баку, ах какие неблагодарные

Димуль, у нас в Азербайджане есть одна известная поговорка, да простят меня русские но оно звучит примерно вот так: "у русских хлеб на коленях, сколько неугоди им все ровно толку не будет"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4183103' date='Jan 17 2009, 10:37 ']Случайно наткнулся на статью Октая Атахана о трагедии 20 января,где он обвиняет в этом руководство НФА и думаю,что он прав на все 100.
В тот в момент меня не было в Азербайджане и думал во всём виноват Горбачёв и КГБ.Оказалось это не так.
Ваше мнение,уважаемые.
[url="http://www.day.az/news/politics/143898.html"]Полный текст здесь[/url][/quote]


Вот и хорошо, пусть пишут и разоблачают себя подонки типа октаев атахановых. Никакой разницы между ним и теми подонками, назывaюшими себя Aзери (наримановы, азизбековы, алигейдар гараевы,муталлибовы,везировы, сурет гусейновы ....итд). Придет время и эти негодяи ответят за их продажность.январь 1990 был самой яркой страницей в освободительном движении, когда народа не испугала многотысячная банда с танками, в тоже время это была лакмусовая бумажка по выявлению продажности некоторых называюших себя Азери. Это совершенно недопустимо делать явнарь 1990 днем траура, наоборот он должен быть одним из главных основ в построении нашей национальной идеологии государственности. Люди не должны оплакивать погибших, наоборот они должны быть примером и народ должен гордиться ими, даже если среди них были и случайно погибшие.

Любой у которого хотя бы 1гр азербайджанской крови знает кто виновник всего- это русский империализм. Империализм который стрелял и давил мой народ танками, который устроил геноцид в Ходжалы, передает вооружения враждебной стороне оцениваемой по нескольку миллиардов долларов ,который всеми силами сегодня пытается всеми силами не дать угаснуть карабахскому костру. Народ должен помнить все и обьяснять детям своим кто настоящий враг. Я всегда буду прививать это и все что от меня касается тк это мой гражданский долг. Горбачевa одного обвинять глупо, как и глупо обвинять любое конкретное лицо. Наоборот, именно Горбачеву нужно сказать спасибо, за то что помог разрушить имерию изнутри. Да это парадоксально, но нужно учесть, что Горбачев был также и врагом и системе которую он представлял. Поэтому и исходить нужно всегда из принципа - враг моего врага мой союзник (не друг). А почему никто не вспоминает здесь наряду с Горбачевым Евгения Примакова (настояшее имя -Пинчас Финкелстеин), Гиренко, Язова, Крючкова, Вагиф Гусейнова и много много др.


Да были попы гапоны как етибар мамедов и рехим газиев, но они разоблачили себя в еще в 1993 и они когда-нибудь ответят перед народом за свои преступления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='4185282' date='Jan 17 2009, 20:10 ']1.7777В 1971 году в республике была торжественно отмечена добыча [u][b]первого миллиарда тонн нефти [/b][/u]

[font="Arial Black"]Считайте, считайте[/font] и помножте хотя бы по 40$ за баррель... ВВП России за 100 лет не хватит, чтобы расплатиться.[/quote]
И? Где баланс-то? Где приход-расход? где зерно, металл, уголь, дерево, машины, техника и трубы для тех же буровых? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alfred Hitchcock' post='4185348' date='Jan 17 2009, 19:34 ']баа, я тож на хоботе сижу, обожаю этот ресурс, значит свои :lol:

да вы правы, чуток воспитаннее для лезгина :morqqqq:

да шучу, шучу, шас все лезгины форума на меня набросятся musulman:
Дима, а вы то почему забыли про город-герой Баку, ах какие неблагодарные

Димуль, у нас в Азербайджане есть одна известная поговорка, да простят меня русские но оно звучит примерно вот так: "у русских хлеб на коленях, сколько неугоди им все ровно толку не будет"[/quote]

Ету поговорку я слишал у нас в вариации 3 нацианалноcтей. детям буду озвучивать одну- не Вашу версию :)
А по теме ужэ пора переходит на вопрос Что делать? слишком задержались на вопросе Кто виноват?
И еше радует что есть люди которие ради за Нас за Нефтянников- приятно слишать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arif Yunus' post='4185268' date='Jan 17 2009, 20:06 '][font="Arial Black"]У Вас своебразная манера уходить от ответа и переходить на личности.[/font] Во-первых, соответствует действительности, если без предвзятости подходить. Все движения проходят через несколько этапов и везде. Вначале - мирный, потом радикальный. И вначале в той же Венгрии танки встречали отнюдь не сразу огнем, их вначале вообще не было. А вот потом, по мере развития событий ситуация стала накаливаться и дальше пошло-поехало. Вы просто подходите к любым событиям как советский, а теперь - российский патриот. Для Вас венгры - фашисты, а для них такие как Вы - соответственно, согласитесь. Все относительно. Они одинаково не любили немцев тогда, которые оккупировали их страну и вынудили воевать, а венгры старались при первой возможности сдаваться и не так активно воевали. А потом пришла совесткая армия и уже она оккупировала Венгрию. И в первом случае были свои предатели, и во втором. А большинство венгров хотело жить в своей независимой стране, без коричневых и красных. И себя они воспринимали с Европой. Нпе говоря уже о том, что там и Чехословакия была приведена и другие страны. Но сейчас речь не о них. Я дейтсвительно просто задал вопрос. А Вы традиционно ушли в сторону. И сейчас начнет опять цитировать советско-российские материалы, что-то доказывать. А ведь Вам был просто из любопытства задан вопрос. Проще было честно написать, что не хотите отвечать. Да ради бога. Кто Вас будет укорять? Ведь есть люди, которые реагирует неадекватно, поскольку пострадали, скажем беженцы (армяне или русские, или наши также бывают часто неадекватны), или у кого-то ограниченный круг общения, скажем у наших русскоязычных плохо с азербайджанским языком и многие процессы у нас они весьма своебразно воспринимают, через призму Москвы. И т.д. А кто-то просто глуп. Вы явно ни к одной из указанных групп не подходите. Вот и стало интересно - почему далеко не глупый человек часто так пишет, зная прекрасно, что это не совсем аргументировано и не будет тем более воспринято? Это личное или профессиональное? И только. А вместо этого... Ладно, забудьте мой вопрос, извините.[/quote]
хм, а мне показалось что это именно вы опустились до этого :)
напоминаю - я всего лишь указал на вашу "неточность", а в ответ получил, если это не реакцию уязвленного самолюбия - то что же? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='palermo' post='4183300' date='Jan 17 2009, 11:28 ']Действительно стреляло не НФА.Однако погромы совершали активисты НФА и сами того непонимая тем самым дали повод Москве для введения ЧП и расстрела мирных граждан.[/quote]


Абсолютная и бессовестная ложь!!! Мальчик сколько вам тогда было лет, скорее всего еще и не родились или поддались дезинформации врага. НФА, несмотря на многочисленные протесты, лично обеспечило безопасный вывоз армянского населения из Баку. Погромы были организованы имперскими силами из-за нарастающего народно-освободительного движения, в принципе как и погромы в Сумгаите, когда организатором был АРМЕНИН. После того как местные продажные коммунисты проиграли парламентские выборы в Литве, Латвии, эстонии и Грузии наступал черед Азербайджана и сомнений что оппозиция с 90% большинством будет представлять парламент в 1990 было недопустимо для имперских сил, поэтому они и организовали погромы. Не случись этих погромов в 1990 выигрыш оппозиции в выборах в 1990 годa byl гарантирован, многое было бы сейчас другим, скорее всего и Карабах был бы 100% нашим. Именно упушенный 1990 дал армении возможность усилить свое военное присутствие и получить ценный опыт ведения военных действиы в Карабахе, когда в то время у наших чуть ли рогатки не конфисковывали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alfred Hitchcock' post='4185348' date='Jan 17 2009, 20:34 ']1.Дима, а вы то почему забыли про [font="Arial Black"]город-герой Баку, ах какие неблагодарные[/font]
2.Димуль, у нас в Азербайджане есть одна известная поговорка, да простят меня русские но оно звучит примерно вот так: "у русских хлеб на коленях, сколько неугоди им все ровно толку не будет"[/quote]
1. вы то благодарные - ну так сами и дайте звание :)
2. у русских пословц не меньше, в том чиле и про "толк" - "Сколько волка не корми, а у медведя - больше" :)

Link to comment
Share on other sites

[b]wagterdeep[/b]
[quote]я очень рад за нефтяников, за их зарплату и полученные ими новые знания. наверное, это оправдывает безработицу, нищету 70 процентов населения, среднюю зарплату в 200 азн и пенсию в 77?[/quote]

а) У-у, вы совсем ничего не знаете об Азербайджане и видать никогда не были, иначе не несли бы вы бред про 70% нищеты :)
б) Что касается средней зарплаты в AZN 200, то это еще больший бред. Средняя зарплата, фактическая, не менее AZN 500. Если перевести в ваши деревянные, то это AZN 500 = USD $610, USD $610 = RUR 20130 - что является более чем приличной зарплатой для любого российского города, окромя Москвы. Средняя же зарплата в РФ RUR 15.214. Во избежание споров привожу источник:

[size=1][i]
Как сообщает Росстат, [b]среднемесячная начисленная заработная плата в РФ в феврале 2008 года составила 15.214 тыс. руб[/b]. Эта сумма выросла на 27.7% по сравнению с февралем 2007 года.[/i]
[url="http://www.fd.ru/news/30580.html"]http://www.fd.ru/news/30580.html[/url]
[/size]

в) Базовая пенсия в AZN 77 = USD $94, USD $94 = RUR 3100. В России она составляет RUR 1794. Чтоб не было бы споров, привожу источник

[size=1]
[i]О повышении пенсий с 1 августа 2008 года
Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 548 утвержден коэффициент индексации с 1 августа 2008 года страховой части трудовой пенсии в размере 1,08, а также в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 1 ноября 2007 года № 244–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» установлены новые размеры базовых частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

[b]Размер базовой части обычной трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1794 рублей в месяц[/b], до указанной даты он составлял 1560 рублей, таким образом, повышение составит 234 рубля

[url="http://opfr43.vtsnet.ru/press67.htm"]http://opfr43.vtsnet.ru/press67.htm[/url]
[/size][/i]

[quote]и насколько азери лайт дороже российских марок, что это компенсирует падение цены на нефть?[/quote]

За нас не беспокойтесь, до себестоимости еще очень далеко :)

[b]Alfred Hitchcock[/b]
[quote]баа, я тож на хоботе сижу, обожаю этот ресурс, значит свои[/quote]

Я там уже 8 лет живу :)

[b]DmitAz[/b]
[quote]И? Где баланс-то? Где приход-расход? где зерно, металл, уголь, дерево, машины, техника и трубы для тех же буровых?[/quote]

A за это мы расплатились вином, фруктами, зеленью, улучшением вашего генофонда, открыли, в конце концов вам нефть, а то без нас вам бы никак не справиться бы :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A*L*F' post='4185423' date='Jan 17 2009, 19:59 '][b]wagterdeep[/b]
а) У-у, вы совсем ничего не знаете об Азербайджане и видать никогда не были, иначе не несли бы вы бред про 70% нищеты :)
б) Что касается средней зарплаты в AZN 200, то это еще больший бред. Средняя зарплата, фактическая, не менее AZN 500. Если перевести в ваши деревянные, то это AZN 500 = USD $610, USD $610 = RUR 20130 - что является более чем приличной зарплатой для любого российского города, окромя Москвы. Средняя же зарплата в РФ RUR 15.214. Во избежание споров привожу источник:[/quote]

прелестная статистика, только к сожалению, не увидел цифр по азербайджану. может найдете для полноты картины, а то как то в средние 500 азн мало верится, особенно если брать в расчет не только баку, но и регионы :)

[quote]За нас не беспокойтесь, до себестоимости еще очень далеко :)[/quote]

и все же? насколько мне известно, цена азери лайт несколько выше, однако настолько ли, чтобы падение цен прошло незамеченным?:)
15 января азери лайт торговалась по цене около 42-44 долларов сша :)

Link to comment
Share on other sites

Официально средняя зарплата USD $317 = RUR 10500.

[url="http://www.rian.ru/world/20081020/153513385.html"]http://www.rian.ru/world/20081020/153513385.html[/url]

Однако де-факто, как минимум она раза в два больше, ибо до 70% экономики у нас в тени и доходы эти, а так же приработки, зарплата в конверте, просто не учитываются. Как пример, обычный продавец получается не менее AZN 400, а де юре его зарплата или 100 манат или вообще он не числиться нигде.

[quote]и все же? насколько мне известно, цена азери лайт несколько выше, однако настолько ли, чтобы падение цен прошло незамеченным?smile.gif
15 января азери лайт торговалась по цене около 42-44 долларов сша[/quote]

Стоимость Azeri Light действительно выше URALS. Однако речь я веду о том, что до порога, после которого нерентабельна добыча еще падать и падать, в отличии от вашей мамы Раши :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]A*L*F[/quote]
вай ме, вспомнил, имхо у вас на аватаре кукольный герой был, чёрт не помню как звали. :)
[quote]"Сколько волка не корми, [b]а у медведя - больше[/b]"[/quote]
это у "новых русских" такая пословица? :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4185396' date='Jan 17 2009, 19:52 ']Абсолютная и бессовестная ложь!!! Мальчик сколько вам тогда было лет, скорее всего еще и не родились или поддались дезинформации врага. НФА, несмотря на многочисленные протесты, лично обеспечило безопасный вывоз армянского населения из Баку. Погромы были организованы имперскими силами из-за нарастающего народно-освободительного движения, в принципе как и погромы в Сумгаите, когда организатором был АРМЕНИН. После того как местные продажные коммунисты проиграли парламентские выборы в Литве, Латвии, эстонии и Грузии наступал черед Азербайджана и сомнений что оппозиция с 90% большинством будет представлять парламент в 1990 было недопустимо для имперских сил, поэтому они и организовали погромы. Не случись этих погромов в 1990 выигрыш оппозиции в выборах в 1990 годa byl гарантирован, многое было бы сейчас другим, скорее всего и Карабах был бы 100% нашим. Именно упушенный 1990 дал армении возможность усилить свое военное присутствие и получить ценный опыт ведения военных действиы в Карабахе, когда в то время у наших чуть ли рогатки не конфисковывали.[/quote]

Правильно, НФА, часть активистов, помогали вывезти армян из Баку. Но это было уже ПОСЛЕ начала погромов. И даже ПОСЛЕ ввода войск. А до этого эти же руководители НФА всячески разогревали в толпе антиармянские настроения и даже прямо призывали к насильственному выдворению армян из Баку. Собственно, то что стало погромами, задумывалось как принуждение к отъезду страхом - к армянам приходили и требовали покинуть город. Но кое-где армяне встречали этих людей весьма неприветливо и даже пытались в ответ на угрозы и оскорбления отвечать силой. Вот тогда и появились первые жертвы. И после одного из митингов, где было сказано с трибуны, что некий армянин зарубил двух азербайджнцев пришедших к нему с угрозами, и начались настоящие погромы.
Так что, или НФА не руководил митингами, а значит не руководил "народным движением", или же надо признать, что некоторые члены НФА и инициировали своими призывами и заявлениями на митингах эти погромы.
А уж кем они были - эти провокаторы, - чьими агентами, это уже другой вопрос.
Факт остается фактом - в среде НФА были агенты турецких спецслужб, Москвы и лично бывшего Первого Секретаря. И все они делали все возможное, для дистабилизации ситуации, что и привело в итоге к погромам и вводу войск.
Действия Москвы и лично Горбачева - другая тема.
Я опять говорю: не было бы 20 января, НФА не пришло бы к власти. если бы НФА не пришло к власти, не было бы и алиевского режима. Лишь после 20 января народ выступил за независимость и НФА по-настоящему перехватило иннициативу.

Link to comment
Share on other sites

[b]Alfred Hitchcock[/b]
[quote]вай ме, вспомнил, имхо у вас на аватаре кукольный герой был, чёрт не помню как звали.[/quote]

Здесь у меня на аватаре был Альф, то бишь я :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flagman' post='4185543' date='Jan 17 2009, 20:43 ']Факт остается фактом - в среде НФА были агенты турецких спецслужб, Москвы и лично бывшего Первого Секретаря[/quote]
Вах. А мозамбикские товарищи че? Своих среди НФА не имели?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A*L*F' post='4185512' date='Jan 17 2009, 20:33 ']Официально средняя зарплата USD $317 = RUR 10500.

[url="http://www.rian.ru/world/20081020/153513385.html"]http://www.rian.ru/world/20081020/153513385.html[/url]

Однако де-факто, как минимум она раза в два больше, ибо до 70% экономики у нас в тени и доходы эти, а так же приработки, зарплата в конверте, просто не учитываются. Как пример, обычный продавец получается не менее AZN 400, а де юре его зарплата или 100 манат или вообще он не числиться нигде.[/quote]
интересное дело, российскую среднюю зарплату вы приводите де-юре, а азербайджанскую де-факто, почему так не справедливо, JHWE?:)
давайте для справедливости отметим, что при примерно однинаковых ценах товары в москве и баку, средняя московская зарплата де-факто существенно выше 1000 юсд.

[quote]Стоимость Azeri Light действительно выше URALS. Однако речь я веду о том, что до порога, после которого нерентабельна добыча еще падать и падать, в отличии от вашей мамы Раши :)[/quote]
вы как имеющий отношение к нефтяной сфере, должны знать, что кроме Urals в россии есть марки Rebco, Siberian Light и Sokol, которые аж на целых 10 процентов дешевле Brenta :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4185396' date='Jan 17 2009, 19:52 ']Абсолютная и бессовестная ложь!!! Мальчик сколько вам тогда было лет, скорее всего еще и не родились или поддались дезинформации врага. НФА, несмотря на многочисленные протесты, лично обеспечило безопасный вывоз армянского населения из Баку. Погромы были организованы имперскими силами из-за нарастающего народно-освободительного движения, в принципе как и погромы в Сумгаите, когда организатором был АРМЕНИН. После того как местные продажные коммунисты проиграли парламентские выборы в Литве, Латвии, эстонии и Грузии наступал черед Азербайджана и сомнений что оппозиция с 90% большинством будет представлять парламент в 1990 было недопустимо для имперских сил, поэтому они и организовали погромы. Не случись этих погромов в 1990 выигрыш оппозиции в выборах в 1990 годa byl гарантирован, многое было бы сейчас другим, скорее всего и Карабах был бы 100% нашим. Именно упушенный 1990 дал армении возможность усилить свое военное присутствие и получить ценный опыт ведения военных действиы в Карабахе, когда в то время у наших чуть ли рогатки не конфисковывали.[/quote]
Уважаемый мы с вами незнакомы и не вам меня объвинять во лжи !!! Мальчику тогда было достаточно лет чтобы видеть как все происходило. Дезинформацию я слышал но конечно же не верил.Помню что по радио тогда говорили что экстремисски настроенные граждане нападали на солдат СА пытались завладеть оружием. Убивали членов семей офицеров СА, даже помню как одна женщина русской национальности дала интервью в газету, где говорила что ее и ее ребенка звери азербайджанцы заварили в трубу.Но я этому не верил, потаму что знал что Москва всячески будет оправдывать то насилие которое произошло в Баку.
Дмаю вы на много старше меня и мое воспитание просто не позволяет мне вам грубить. Но сказать кое что я вам должен. Лидеры тогдашнего демократического движения НФА просто не знали к чему приведут их митинги. В 92 году когда произошел переворот и к власти пришли те же люди. Азербайджан был на грани гражданской войны. Из за разногласий в правительстве армяне захватили половину Карабаха. Вместо того что бы объеденится и направить все усилия для победы против армян, каждый из них отстаивалличные личные амбиции.
Слава богу что у власти эти проходимцы задержались так не долго.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='4185365' date='Jan 17 2009, 19:43 ']И? Где баланс-то? Где приход-расход? где зерно, металл, уголь, дерево, машины, техника и трубы для тех же буровых? :)[/quote]
Какой баланс? Нет такого баланса и быть не может. Империя не считает награбленное из захваченных сырьевых придатоков. И давайте оставим разговор не по теме. А что касается по теме, то раз уж вы начали этот разговор, то Россия (как правоприемница Советского Союза) виновата в гибели мирного населения в Баку 20 января и должна принести официальное извенение за случившееся, а вы не хамить тут и сделать тоже самое за своих любимчиков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='4185956' date='Jan 17 2009, 22:13 ']Какой баланс? Нет такого баланса и быть не может. Империя не считает награбленное из захваченных сырьевых придатоков. И давайте оставим разговор не по теме. А что касается по теме, то раз уж вы начали этот разговор, то Россия (как правоприемница Советского Союза) виновата в гибели мирного населения в Баку 20 января и должна принести официальное извенение за случившееся, а вы не хамить тут и сделать тоже самое за своих любимчиков.[/quote]
эмин, а за сегодняшнюю нефть вы кому будете счет предъявлять?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4186033' date='Jan 17 2009, 22:23 ']я не понимаю, почему нам усиленно вдалбивают таких "аналитиков" как Октай Атахан, Доюш Мусаев, Азер Гарибов. Может хватит манкуртизировать народ?[/quote]
народ занят подбиванием бабла, ему не до высоких материй:)

Link to comment
Share on other sites

Эту тему можно и нужно обсуждать. Но, поверьте, не на фоне статьи Октая Атахана. Не того уровня человек. Большинство юзеров уровнем гораздо выше. Дэй.аз мог бы найти более нормальных авторов, чтобы перепечатать их статьи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4186091' date='Jan 17 2009, 21:31 ']Эту тему можно и нужно обсуждать. Но, поверьте, не на фоне статьи Октая Атахана. Не того уровня человек. Большинство юзеров уровнем гораздо выше. Дэй.аз мог бы найти более нормальных авторов, чтобы перепечатать их статьи[/quote]
Бей, в архивах КГБ вся инфрмация есть, кто, кк, когда, кому, каким образом..

в коридоах МНБ ходят те. ктознает все.. но увы говорить об этом оасно и не желательно..
а может лет эдак 50 узнаем "героев" которые предали и продали свой народ..
Аллах себр версин

Link to comment
Share on other sites

и он еще называется гражданином Азербайджана, интересно все лезгины такие политически ущербные
_______________________________________________________________________________________________

тьфу. отвратительный пост, недостойный нормального человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='4186061' date='Jan 17 2009, 22:27 ']А это уже отдельная тема... daldandanishan[/quote]
ну почему же? по сути дела, за выкачанную за годы советской власти нефть азербайджан получил какую то компенсацию в виде заводов, фабрик, развития городов, инфраструктуры. один завод глубоководных оснований чего стоит. вспомним академию наук, метрополитен, институты, школы, университет, аэропорты, ту же габалинскую рлс, да еще много чего.
а что вы хотели, чтобы, как наивно говорили в конце восьмидесятых, "когда мы будем независимы, сможем покрыть азербайджан чистым золотом"?
так его считайте покрыли уже. одна 17 километровая бетонка до аэропорта обошлась в 200 миллионов gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='4186136' date='Jan 17 2009, 22:37 ']тьфу. отвратительный пост, недостойный нормального человека.[/quote]
слепой национализм -- страшная штука. я все больше становлюсь сторонником сущестующей власти; у нее хотя бы хватает просвещенности не устраивать охоту на ведьм. и на референдуме уж точно буду голосовать "за".
а то понаставят памятников, деваться будет некуда... придется эмигрировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='4185956' date='Jan 17 2009, 23:13 ']1.Какой баланс? Нет [font="Arial Black"]такого баланса[/font] и быть не может. Империя не считает награбленное из захваченных сырьевых придатоков.2. И [font="Arial Black"]давайте оставим разговор [/font]не по теме. А что касается по теме, то раз уж вы начали этот разговор,3. то [font="Arial Black"]Россия (как правоприемница Советского Союза)[/font] виновата в гибели мирного населения в Баку 20 января и должна принести официальное извенение за случившееся, а вы не хамить тут и сделать тоже самое за своих любимчиков.[/quote]
1.т.е. все ваши утверждения про "грабила" - от балды :)
2. дык вы начали, а дошло до баланса : "какой такой баланс" :)
3. типа в состав РФ напрашиваетесь? не выйдет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='АБДУЛ ибн АЛИМЗАК' post='4186129' date='Jan 17 2009, 22:36 ']Бей, в архивах КГБ вся инфрмация есть, кто, кк, когда, кому, каким образом..

в коридоах МНБ ходят те. ктознает все.. но увы говорить об этом оасно и не желательно..
а может лет эдак 50 узнаем "героев" которые предали и продали свой народ..
Аллах себр версин[/quote]

уверен, что среди этих "героев" будет немало тех, кто поносит национально-освободительное движение. Уж Атахан точно там будет

Вся эта грязь лишь попытка реванша со стороны пятой колонны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='АБДУЛ ибн АЛИМЗАК' post='4186129' date='Jan 17 2009, 22:36 ']Бей, в архивах КГБ вся инфрмация есть, кто, кк, когда, кому, каким образом..

в коридоах МНБ ходят те. ктознает все.. но увы говорить об этом оасно и не желательно..
а может лет эдак 50 узнаем "героев" которые предали и продали свой народ..
Аллах себр версин[/quote]

Ну, самую ценную информацию можно было бы найти в архивах КГБ АзССР. Однако уверен, что многое уже уничтожено. Ведь известно, на кого даже в те годы работало наше КГБ, которое наверняка имела в среде НФА ни только информаторов, но и активных агентов. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

в аналогичных темах всегда прослживается одна деталь, которая при внимательном рассмотрении кажется очень и очень необъяснимым. Именно юзеры, которых можно назвать русофилами и противниками незвисимости, сразу верят в продажность лидеров национально-освободительного движения и больше всех возмущаются этим. Спрашивается, а почему? Они вроде должны считать этих "агентов КГБ" родимыми, единомышленниками. Ведь они трудились во имя цели, которая близка этим русофилам - ради сохранения российской империи. Ан нет. Они их поносят, ругают последними словами. Почему? За что? А не потому ли, что не верят в эту чушь? А не потому ли, что это просто повол для отомщения за развал родной империи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CyberRat' post='4183644' date='Jan 17 2009, 12:44 ']Митинги создавались за счет привличения студентов, к нам приходили нфа в деканаты и требовали людей на площадь, многие шли боясь отчисления, многие уходили домой, были и такие кто шел просто из-за детского анархизма. Из-за этого начало занятий в каждом семестре откладывалось, чтобы рассеять студентов по домам. Партией нфа стал довольно быстро, как-то нас собрал наш комсорг и сказал что мы теперь все состоим в нфа и должны подписать заявления. Со всех стипендий удерживались ежемесячные взносы в нфа.[/quote]
романтично вас приобщали к освободительному движению :looool::looool::looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4187017' date='Jan 18 2009, 01:13 ']в аналогичных темах всегда прослживается одна деталь, которая при внимательном рассмотрении кажется очень и очень необъяснимым. Именно юзеры, которых можно назвать русофилами и противниками незвисимости, сразу верят в продажность лидеров национально-освободительного движения и больше всех возмущаются этим. Спрашивается, а почему? Они вроде должны считать этих "агентов КГБ" родимыми, единомышленниками. Ведь они трудились во имя цели, которая близка этим русофилам - ради сохранения российской империи. Ан нет. Они их поносят, ругают последними словами. Почему? За что? А не потому ли, что не верят в эту чушь? А не потому ли, что это просто повол для отомщения за развал родной империи?[/quote]

Они как раз таки трудились не ради сохранения СССР, а ради его окончательного развала. Они трудились только ради одного, чтобы привести к власти Алиева, и больше никакой цели у них не было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4186143' date='Jan 17 2009, 22:38 ']ну почему же? по сути дела, за выкачанную за годы советской власти нефть азербайджан получил какую то компенсацию в виде заводов, фабрик, развития городов, инфраструктуры. один завод глубоководных оснований чего стоит. вспомним академию наук, метрополитен, институты, школы, университет, аэропорты, ту же габалинскую рлс, да еще много чего.
а что вы хотели, чтобы, как наивно говорили в конце восьмидесятых, "когда мы будем независимы, сможем покрыть азербайджан чистым золотом"?
так его считайте покрыли уже. одна 17 километровая бетонка до аэропорта обошлась в 200 миллионов gizildish[/quote]
А почему вы считаете, что если бы тут не было Советской власти, всего этого бы не было. Я например предпологаю, что Баку мог бы стать вторым Дубаем к примеру. И метро было бы и даже космодром и многое другое чего у нас сейчас нет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...