Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь в Турции.


Recommended Posts

  • Replies 605
  • Created
  • Last Reply

дорогие мои,

что бы купит недвижимость в Турции нужно открыт там фирму.

Кто знает подробности об етом?

[b]сколко стоит открытие фирмы, сколко уходит в месяц для бухгалтерии итд?[/b]

буду очен признателен за помош :)

Link to comment
Share on other sites

Salam Rauf,
Bu saytlara baxa bilersiz.
http://www.sirketkurma.com
http://www.tbcci.org/Tur/startingBusinessTurkey.php
http://www.yabancipersonel.com/bolumler/271/0/yabanci-emlak-danismanligi/
Onu qeyd edim ki, bezi inşaat şirketler da size yardımçı ola bilerler.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уважаемые форумчане я хочу узнать можно ли купить квартиру в Турции?я хотел бы купить квартиру с объектом.Что для этого надо?и если открывать объект бизнес маркет то что выгодней?какие проблемы могут быть?я узнавал что можно купить квартиру а внизу объект вместе конечно в Стамбуле сказали дорого выйдет но в Анкаре в Измире значительно дешевле.Кто знает можете ответить что выгодно открыть?и какие документы нужны?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' timestamp='1291107987' post='7795002']
Уважаемые форумчане я хочу узнать можно ли купить квартиру в Турции?я хотел бы купить квартиру с объектом.Что для этого надо?и если открывать объект бизнес маркет то что выгодней?какие проблемы могут быть?я узнавал что можно купить квартиру а внизу объект вместе конечно в Стамбуле сказали дорого выйдет но в Анкаре в Измире значительно дешевле.Кто знает можете ответить что выгодно открыть?и какие документы нужны?
[/quote]
у меня сестра в баку ходила на курсы Фоно - турецкий язык, получила сертификат на отлично. потом приобрела книжки медицинские ТУС сорулары. готовилась по этим книжкам. поехала сдала экзам на Денклик. прошла успешно. искала работу. везде раздала свой СВ, но к сожалению ничего не получилось. сказали диплом отлично. но надо Отурма изни - прописка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayguncik79' timestamp='1291123605' post='7797041']
у меня сестра в баку ходила на курсы Фоно - турецкий язык, получила сертификат на отлично. потом приобрела книжки медицинские ТУС сорулары. готовилась по этим книжкам. поехала сдала экзам на Денклик. прошла успешно. искала работу. везде раздала свой СВ, но к сожалению ничего не получилось. сказали диплом отлично. но надо Отурма изни - прописка.
[/quote]
Спасибо за информацию конечно.Жаль что так получилось.Ну я хочу там купить квартиру с объектом.И хочу всё узнать если куплю квартиру получу ли я ВНЖ прописку и вообще какой бизнес там лучше открыть?какие документы нужны чтобы купить там квартиру?и я так понял если у меня будет диплом и прописка тогда не будет проблем?и эти курсы Фоно где находятся?напишите в ЛС или сюда пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' timestamp='1291107987' post='7795002']
Уважаемые форумчане я хочу узнать можно ли купить квартиру в Турции?я хотел бы купить квартиру с объектом.Что для этого надо?и если открывать объект бизнес маркет то что выгодней?какие проблемы могут быть?я узнавал что можно купить квартиру а внизу объект вместе конечно в Стамбуле сказали дорого выйдет но в Анкаре в Измире значительно дешевле.Кто знает можете ответить что выгодно открыть?и какие документы нужны?
[/quote]
Здравствуйте Чародей!
Да,вы можети здесь купить недвижимость как Гр.Азербайджана.Для этого вам надо:Заключение договора купли-продажи недвижимости на территории Турции.Получение налогового номера.Открытие банковского счета.Полная оплата или резервация объекта недвижимости (внесение предоплаты - от 15%-20% от стоимости недвижимости)Нотариальное заверение перевода на турецкий язык загранпаспорта покупателя (все выполняется в Турции - и перевод государственным переводчиком, и нотариальное заверение).Получение вида на жительство (ВНЖ).Получение разрешительных документов для оформления сделки и подготовки "ТАПУ".Оформление сделки, регистрация права собственности и получение покупателем "ТАПУ".
Оформление актов сдачи-приемки объекта недвижимости, получение ключей Покупателем, его вселение.
В основном все эти дела рэaлторы сами делают.Если думаети приобрести недвижимость в Алании или в Анталии,то могу помочь.
На счет бизнеса ничего не могу сказать,потому что здесь много чего,и рестораны,и пастане,и магазины и т.д. и т.п.Нууу,можно купля-продажа-аренда автомобилей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusalaz' timestamp='1232550697' post='4208134']
pasportunuz varsa mence chox chetin olmaz.rusca bildiyiniz uhun antalya ve ya istambulda yaxsi ish tapmag mumkundu.
[/quote]
Я знаю не мало тех кто зная русский и работая в сфере туризма в Анталии зарабатывает не такие уж и большие деньги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user hanim' timestamp='1291649611' post='7835476']
Да,вы можети здесь купить недвижимость как Гр.Азербайджана.Для этого вам надо...
[/quote]
Уважаемая user hanım,
У меня есть ВНЖ, есть налоговый номер, есть банковские счета и я пытался купить квартру в Стамбуле, но [b]к сожалению граждане Азербайджана не могут приобретать недвижимость на своё имя в Турции.[/b]
p.s. последний раз я уточнял всё это весной, не думаю чтобы что-то изменилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aykar' timestamp='1291869142' post='7853037']
Никогда не хотела жить в ТУрции. Работала с ними в компании люди не искренние.
[/quote]
а наших прямо искренность переполняет )
не судите о всем народе исходя из вашего офиса :)

вот они также думают о нас из за женщин..которые себя не должным образом там ведут..вам же не понравиться если на вас также смотреть будут :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aykar' timestamp='1291869142' post='7853037']
Никогда не хотела жить в ТУрции. Работала с ними в компании люди не искренние.
[/quote]
Вы когда-нибудь жили в Турции? Как долго?
А вообще обобщать, последнее дело :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FOSGEN' timestamp='1291997443' post='7866255']
Вы когда-нибудь жили в Турции? Как долго?
А вообще обобщать, последнее дело :nettt:
[/quote]

[b]FOSGEN[/b], оставьте плз свой мейл мне надо Вам кое-что написать,а личка у Вас не активированна.Или напишите мне на [email protected] Спасибо.

Модератор,извините...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Profitrole' timestamp='1292501184' post='7906780']
Для того чтобы найти нормальную работу в Турции, надо иметь вид на жительство, также, главное зависит от того в какой части Турции ты живешь...........
[/quote]
Это не совсем так. В Турции полным полно нелегалов и с работой нет проблем. Хватает на еду, аренду комнаты и помощь близким.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Честно говоря, даже представить себе не могу, чем можно занимаься в Турции, если не туризмом...огромная страна с огромным населением (численность населения одного Стамбула чего стоит), как там развиты строительный сектор и инженерное дело?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

отурма изини и гражданство-это всё это длительная процедура. Чтобы азербайджанским гражданам получить вид на жительство,им как минимум нужно устроиться на гос. работу,которая даст рабочую визу.А такую работу найти сложно. Желательно чтобы был контракт на 2-3 года и больше.
это даёт им какую то гарантию или основание.
Купить недвижимость можно,но вид на жительство не дадут. Дадут рабочую визу и вид,если вы откроете своё дело и проработаете лет 5,потом гражданство.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже хотел бы уехать именно в Турцию, даже интересовалса недвижимостю там, вобщем все устраивает едиственное ето чем же там занятса незнаю?
Професия ест и хороший опыт, англ.туре и рус. языками владею в совершестве.
Но вот всетаки незнаю стоит ли начинать всё с нуля?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oktay Veliyev' timestamp='1296278040' post='8211588']
Я тоже хотел бы уехать именно в Турцию, даже интересовалса недвижимостю там, вобщем все устраивает едиственное ето чем же там занятса незнаю?
Професия ест и хороший опыт, англ.туре и рус. языками владею в совершестве.
Но вот всетаки незнаю стоит ли начинать всё с нуля?
[/quote]

Deyer. Ne olsa da Azerbaycandan yaxşı olacaq ona emin olun.Bİr iş tapmaq problem ola biler. Uğurlar!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Irlay' timestamp='1296230705' post='8208015']
Купить недвижимость можно,но вид на жительство не дадут. Дадут рабочую визу и вид,если вы откроете своё дело и проработаете лет 5,потом гражданство.
[/quote]
При приобритении недвижимости на имя открытой вами фирмы автоматически дают отурма изни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oktay Veliyev' timestamp='1296278040' post='8211588']
Я тоже хотел бы уехать именно в Турцию, даже интересовалса недвижимостю там, вобщем все устраивает едиственное ето чем же там занятса незнаю?
Професия ест и хороший опыт, англ.туре и рус. языками владею в совершестве.
Но вот всетаки незнаю стоит ли начинать всё с нуля?
[/quote]
По-моему знаниями языка в полне можно устроится на работу в туризме :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Irlay' timestamp='1296230705' post='8208015']
отурма изини и гражданство-это всё это длительная процедура. Чтобы азербайджанским гражданам получить вид на жительство,им как минимум нужно устроиться на [b]гос. работу[/b],которая даст рабочую визу.А такую работу найти сложно. Желательно чтобы был контракт на 2-3 года и больше.
это даёт им какую то гарантию или основание.
Купить недвижимость можно,но вид на жительство не дадут. Дадут рабочую визу и вид,если вы откроете своё дело и проработаете лет 5,потом гражданство.
[/quote]

запросто частные компании при желании могут получить рабочую визу...на гос. работу берут местных граждан)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая [b]user hanım[/b], не могли бы вы поэтапно описать процедуру покупки недвижимости гражданином Азербайджана. Просто сайт который вы приводите в качестве ссылки особого доверия не внушает. Желательно со сроками и затратами (если будут ссылки на турецкие законы будет совсем хорошо).

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FOSGEN' timestamp='1296405547' post='8222530']
Уважаемая [b]user hanım[/b], не могли бы вы поэтапно описать процедуру покупки недвижимости гражданином Азербайджана. Просто сайт который вы приводите в качестве ссылки особого доверия не внушает. Желательно со сроками и затратами (если будут ссылки на турецкие законы будет совсем хорошо).

С уважением,
[/quote]

К сожалению в предыдущих темах о продаже недвижимости в Турции,я задавал подобные вопросы этому юзеру,но ответов так и не дождался.То были ссылки на временное отсутствие адвоката в офисе их фирмы,то обещание ответить позже...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FOSGEN' timestamp='1296405547' post='8222530']
Уважаемая [b]user hanım[/b], не могли бы вы поэтапно описать процедуру покупки недвижимости гражданином Азербайджана. Просто сайт который вы приводите в качестве ссылки особого доверия не внушает. Желательно со сроками и затратами (если будут ссылки на турецкие законы будет совсем хорошо).

С уважением,
[/quote]
Приобритение недвижимости для Граждан Азербайджана,а также других стран таких как Россия(которая занимает 2ое место в Турции по приобритению недвижимости),Беларуссия,Грузия и т.д.могут путем открытия фирмы в Турции.После этого вы можети купить любую недвижимость и купчая будет оформлена на фирму.Отмечу что в этом случае вы получаети автоматически отурма изни.
открытие фирмы обxодится приблизительно 1600 долларов+400 долларов купчая которая оформляется на фирму.Годичный расход на бухгалтера около 1000 лир(500 ман).Вся процедура длится около 6 мес.После получения купчии,через некоторое время можети ликвидировать фирму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' timestamp='1296406445' post='8222642']
К сожалению в предыдущих темах о продаже недвижимости в Турции,я задавал подобные вопросы этому юзеру,но ответов так и не дождался.То были ссылки на временное отсутствие адвоката в офисе их фирмы,то обещание ответить позже...
[/quote]
Уважаемый Bagban оформлениями и сделками занимается зам.директор фирмы.А я менеджер по продаже и админ сайта компании.Как вы от меня так и я от руководства ждала точные ответы на вопросы,поэтому и не отвечала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user hanim' timestamp='1296463728' post='8227463']
Приобритение недвижимости для Граждан Азербайджана,а также других стран таких как Россия([b]которая занимает 2ое место в Анталии,Алании,Кемер,Белек и т.д. по приобритению недвижимости[/b]),Беларуссия,Грузия и т.д.могут путем открытия фирмы в Турции.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user hanim' timestamp='1296463728' post='8227463']
открытие фирмы обxодится приблизительно 1600 долларов+400 долларов купчая которая оформляется на фирму.Годичный расход на бухгалтера около 1000 лир(500 ман).Вся процедура длится около 6 мес.[b]После получения купчии,через некоторое время можети ликвидировать фирму.[/b][/quote]
я знаю, что возможно приобретение недвижимости гражданами Азербайджана путем открытия фирмы (на юр. лицо). Другое дело что сумма для открытия компании названная вами непонятно низкая (я узнавал несколько раз в разных местах, мне называли сумму в 5000). Не могли бы вы уточнить что это будет за фирма?
Кроме того, непонятно что за процедура длится 6 месяцев?
И самое главное, я впервые от вас слышу что можно ликвидировать фирму, не получив гражданства. Объясните пожалуйста на чье имя в таком случае будет переоформлена недвижимость? [b]И можете ли вы дать какую-нибудь ссылку, подтверждающую это?[/b] Все у кого я спрашивал про это сказали, что ликвидировать фирму можно только после того как получаешь гражданство и недвижимость переводится на твоё имя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FOSGEN' timestamp='1296578308' post='8241573']
я знаю, что возможно приобретение недвижимости гражданами Азербайджана путем открытия фирмы (на юр. лицо). Другое дело что сумма для открытия компании названная вами непонятно низкая (я узнавал несколько раз в разных местах, мне называли сумму в 5000). Не могли бы вы уточнить что это будет за фирма?
Кроме того, непонятно что за процедура длится 6 месяцев?
И самое главное, я впервые от вас слышу что можно ликвидировать фирму, не получив гражданства. Объясните пожалуйста на чье имя в таком случае будет переоформлена недвижимость? [b]И можете ли вы дать какую-нибудь ссылку, подтверждающую это?[/b] Все у кого я спрашивал про это сказали, что ликвидировать фирму можно только после того как получаешь гражданство и недвижимость переводится на твоё имя.
[/quote]
Как я выше постом отметила всеми документами занимается зам.директор компании,всю инфо я узнаю от него.Сумма указана приблизительно может больше может меньше.Фирма будет ЛТД
Процедура документов при купли недвижимости длится 6 месяцев,потому что документы отправляют в Кадастровое Управление в г. Измир.
Извеняюсь,эта я неправильно выразилась не ликвидировать а фирма просто будет не активной.
P.S.Эта случайно не вы звонили к нам в офис?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user hanim' timestamp='1296463728' post='8227463']
Приобритение недвижимости для Граждан Азербайджана,а также других стран таких как Россия(которая занимает 2ое место в Турции по приобритению недвижимости),Беларуссия,Грузия и т.д.могут путем открытия фирмы в Турции.После этого вы можети купить любую недвижимость и купчая будет оформлена на фирму.Отмечу что в этом случае вы получаети автоматически отурма изни.
открытие фирмы обxодится приблизительно 1600 долларов+400 долларов купчая которая оформляется на фирму.Годичный расход на бухгалтера около 1000 лир(500 ман).[b]Вся процедура длится около 6 мес.После получения купчии,через некоторое время можети ликвидировать фирму.[/b]
[/quote]
а насколько действительна купчая на не существующую компанию? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vedma' timestamp='1296751130' post='8260115']
а насколько действительна купчая на не существующую компанию? :unsure:
[/quote]
Компания будет существовать.Просто будет[b] неактивной[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user hanim' timestamp='1296806729' post='8264311']
Компания будет существовать.Просто будет[b] неактивной[/b]
[/quote]
Вот это меньше всего понятно. Что означает неактивной? Любая компания должна платить налоги, сдавать годовой отчет, пользоваться услугами бухгалтера и т.д. Всё это в год обходится 3 000-5 000 лир и так до тех пор пока владелец не получит гражданства. Вы хотите сказать что в вашем варианте этого всего нет? Есть ли какое-то подтверждение этим словам? Потому-что 3 разных адвоката у которых я это уточнил в один голос сказали, что такого быть не может.
А всё остальное верно, только затрат чуть больше чем вы написали. До 2 000 лир на открытие ЛТД, 5 000 лир уставной капитал минимальный, из которых четверть надо положить на счёт фирмы в течении 3 месяцев после открытия и оставшуюся сумму в течении 3-х лет. Ну и плюс разрешение на покупку недвижимости от...интересно как будет переводится valilik... губернаторство? :unsure: и от армии. Это всё и занимает те 6 месяцев о которых вы писали.
з.ы. я не звонил к вам в офис.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='LaTinoS' timestamp='1240908305' post='4656041']

отурма изни вам выдают,когды вы открываете фирму или покупаете там недвижимоть себе,

[/quote]

men sorusmaq isterdim, bu haqda resmi bir organ ya da web sitesi var mi? Yardimci ola bilir misiniz?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте, может кто-то знает, если родить в Турции, ребенок автоматически получает ли турецкое гражданство и тогда можно ли купить квартиру?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Одри2' timestamp='1301908956' post='8736281']
Здравствуйте, может кто-то знает, если родить в Турции, ребенок автоматически получает ли турецкое гражданство и тогда можно ли купить квартиру?
[/quote]

Salam. Uşaq doğulsa atanın üzerinde qeyd olunur, o vetendaş olur amma yabancı uyruklu anaya vetendaşlıq verilmir.Yalnız ve yalnız 3 il ikamet etdikden sonra vetendaşıq verilir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GGU' timestamp='1301909386' post='8736362']
Salam. Uşaq doğulsa atanın üzerinde qeyd olunur, o vetendaş olur amma yabancı uyruklu anaya vetendaşlıq verilmir.Yalnız ve yalnız 3 il ikamet etdikden sonra vetendaşıq verilir.
[/quote]
Çox sağ olun, cavaba göre. Amma ata da Türkiyə vətəndaşı deyil. Yəni belə başa düşdüm ki, ataya vetendaşlıq verilir, amma ana 3 il Türkiyədə yaşamalıdır ki, vetendaş olsun ve bir de eger ata venendaş olursa, ev almaq hüququ olur, ya olmur?

Link to comment
Share on other sites

Buyurun borcumuz.
Eger ki, ata da Türk deyil ve yaxud Türk vetendaşı deyilse ushaq ata-ananın vetendaş olduğu ölkede vetendaş olur. Ananın da ev alma hüqüqü olmur, vetendaş olana qeder.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...