Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

3 часа назад, Ontolog сказал:

Не имеют. 

Созданы из бездымного огня. Я так думаю из четвертого состояния вещества - плазмы, и отсюда делаю вывод что их мир четырехмерен, в отличии от нашего трехмерного.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Hot Chili said:

Созданы из бездымного огня. Я так думаю из четвертого состояния вещества - плазмы, и отсюда делаю вывод что их мир четырехмерен, в отличии от нашего трехмерного.

Версии могут быть различными, нов контексте этой беседы важно то, что джины не живут в материальном мире, но Коран прочтённый Пророком (саас) слышали. Кроме того, джинны, не будучи представителями материального мира принимают или отрицают иман, в том числе и в результате коранического призыва, обращённого к мирам, а не только к живым людям в этом мире.  

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Polluks said:

Миры понятие метафизической может быть?

Конечно, это часть имана: вера в потусторонние миры и существа.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ontolog сказал:

Версии могут быть различными, нов контексте этой беседы важно то, что джины не живут в материальном мире, но Коран прочтённый Пророком (саас) слышали. Кроме того, джинны, не будучи представителями материального мира принимают или отрицают иман, в том числе и в результате коранического призыва, обращённого к мирам, а не только к живым людям в этом мире.  

Не согласен.

Сказанно:

Йа Син (Йа Син), 70-й аят из 83

чтобы увещевать [предостерегать] (Кораном) тех, кто жив (и принимает истину), и чтобы сбылось слово [обещание о наказании] над неверными. [Коран – милость для верующих, и довод против неверующих.]

 

Сколько раз было в Коране упомянуто, что он,  Коран, явное руководство. Лишь живые могут изменить свое положение, а мертвые люди и джины- к ним пришла разрушительница желаний, они спят и проснутся в день известный лишь Аллаху.

 

"джины не живут в материальном мире"

Вспомните как джины предлагали перенести трон для пророка Сулеймана, так что контактируют с материальным миром.

Edited by Hot Chili
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/8/2020 at 4:47 PM, Ontolog said:

Не имеют. 

 

27:17И собраны были к Сулейману (Соломону) его воины из числа джиннов, людей и птиц. Они были разделены на боевые порядки.

Link to comment
Share on other sites

Не сто́ит спорить. Если душа желает читать Коран, то нам его сказано читать, а для кого не столь важно. После смерти нам станет наглядно ясно, что всё, что мы в дунья сделали из предписаний ислама, мы делали для своей души.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных,

2:2

 

كِتَابٌ أُحْكِمَتْ ءايَـٰتُهُ ثُمَّ فُصِّلَتْ مِن لَّدُنْ حَكِيمٍ خَبِيرٍ أَلاَّ تَعْبُدُوۤاْ إِلاَّ ٱللَّهَ

«Это — Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены Мудрым, Ведающим, дабы не поклонялись вы никому, кроме Аллаха» (Сура 11 «Худ», аят 2).

 

Мы не учили его (Мухаммада) поэзии, и не подобает ему это. Это — не что иное, как Напоминание и ясный Коран,

чтобы он предостерегал тех, кто жив, и чтобы сбылось Слово относительно неверующих. 36:69,70

 

 

Коран ниспослан для настааления людей на истинный путь .

У мертвого книга деяний закрыта ,он уже не сможет исправиться .

Это похоже на то , умершему при ДТП читают правила дорожного движения .

Коран можно читать для умирающего . Человека при  смерти . 

 

Души конечно живые но положение их мы не знаем . 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есть информация из исламских источников о том как уцелел брат Мусы, Харун при рождении, потому как известно же, что детей мужского пола умерщвляли у сынов Израиля?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/15/2020 at 10:27 PM, Hot Chili said:

Есть информация из исламских источников о том как уцелел брат Мусы, Харун при рождении, потому как известно же, что детей мужского пола умерщвляли у сынов Израиля?

 

не напомните где в Куране указано, что пророк Харун, мир им всем, был младше Пророка Мусы ? Ведь, по логике,  только в таком случае Харуну тоже грозила бы смерть при рождении. 

Link to comment
Share on other sites

в суре Араф, 150 аят, есть слово "ахи" (выделенно-подчеркнутое) - брат, но пока не могу найти уточнение был ли он старшим или младшим. 

 

lnk.png

 وَلَمَّا رَجَعَ مُوسَى إِلَى قَوْمِهِ غَضْبَانَ أَسِفًا قَالَ بِئْسَمَا خَلَفْتُمُونِي مِن بَعْدِيَ أَعَجِلْتُمْ أَمْرَ رَبِّكُمْ وَأَلْقَى الألْوَاحَ وَأَخَذَ بِرَأْسِ أَخِيهِ يَجُرُّهُ إِلَيْهِ قَالَ ابْنَ أُمَّ إِنَّ الْقَوْمَ اسْتَضْعَفُونِي وَكَادُواْ يَقْتُلُونَنِي فَلاَ تُشْمِتْ بِيَ الأعْدَاء وَلاَ تَجْعَلْنِي مَعَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ

Link to comment
Share on other sites

Вот, пожалуй, ответ на это вопрос - в арабском языке для обозначения младшего брата и просто слова брат используется слово  شقيق (шагиг), а вот слово أَخِي (ахи), использованное в аяте 150 суры Араф - как раз переводится как "его старший брат".

 

Аналогией можно привести турецкие "кардеш" (младшие брат или сестра)  и "аби", где последнее используется для обозначения старшего брата . 

Edited by Nаtака
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Nаtака said:

 

не напомните где в Куране указано, что пророк Харун, мир им всем, был младше Пророка Мусы ? Ведь, по логике,  только в таком случае Харуну тоже грозила бы смерть при рождении. 

 

В айатах говорится, что Муса дергал его за бороду и то,  что Харун был красноречивее его. Это тоже указывает на то, что Харун был старше него.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Эстер said:

 

В айатах говорится, что Муса дергал его за бороду и то,  что Харун был красноречивее его. Это тоже указывает на то, что Харун был старше него.

 

вот еще кое-что нашла ... Вторая книга Моисеева, Исход,  глава 7

 

1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком: 2 ты будешь говорить все, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей; 3 но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской; 4 фараон не послушает вас, и Я наложу руку Мою на Египет и выведу воинство Мое, народ Мой, сынов Израилевых, из земли Египетской — судами великими; 5 тогда узнают Египтяне, что Я Господь, когда простру руку Мою на Египет и выведу сынов Израилевых из среды их. 6 И сделали Моисей и Аарон, как повелел им Господь, так они и сделали. 7Моисей был восьмидесяти, а Аарон восьмидесяти трех лет, когда стали говорить они к фараону.

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Nаtака сказал:

 

вот еще кое-что нашла ... Вторая книга Моисеева, Исход,  глава 7

 

 7Моисей был восьмидесяти, а Аарон восьмидесяти трех лет, когда стали говорить они к фараону.

Значит если Харун старше, Вы предполагаете в годы его рождения не был издан закон о казни младенцев мужского полу у сынов Израиля?

У меня есть информация из еврейских источников, правда сейчас найти не смогу где я про это услышал, но дело было так, собрались старейшины Израиля и пришли к выводу, что с этим законом скоро сей народ просто вымрет, растворится в других народах и послали парламентера к фараону. Там фараону вдолбили в голову, что он очень скоро потеряет исполнительных рабов, если не сделает послабление, а рабы в хозяйстве дело нужное, в итоге фараон издал дополнение к своему закону, год убивают родившихся младенцев мужского полу, второй год нет. В год рождения Харуна был годом послабления,в год рождения Мусы был годом казни. 

Но это информация из сомнительных источников, а мне бы хотелось найти из исламских, но в сети не нашел.

Возможно то что имя Харуна идет первым указывает на то, что Харун был старше Мусы:

Та Ха (Та Ха), 70-й аят из 135

(Когда Муса бросил свой посох, он превратился в змею и поглотил все веревки и посохи колдунов.) И пали колдуны ниц [совершили земной поклон Аллаху]; (и) сказали они: «Мы уверовали в Господа Харуна и Мусы! (Если это было бы колдовством, то нас бы не победили.)»

 

12 часа назад, Эстер сказал:

 

В айатах говорится, что Муса дергал его за бороду и то,  что Харун был красноречивее его. Это тоже указывает на то, что Харун был старше него.

Да, в Коране этот момент: 

Аль-Араф (Ограды), 150-й аят из 206

И когда вернулся Муса к своему народу разгневанным и опечаленным, (так как Аллах Всевышний сообщил ему о том, что самаритянин ввел его народ в искушение). (Муса) сказал: «Плохо то, что вы совершили после меня [в мое отсутствие]! Неужели вы хотели ускорить повеление вашего Господа? [Неужели вы хотели моего скорейшего возвращения?]» И (в гневе) бросил он скрижали (на которых была написана Тора) (в сторону тех, кто поклонялся тельцу) и схватил за голову своего брата (Харуна), таща его к себе. (Харун) (желая успокоить Мусу) сказал: «О сын матери моей! Люди [потомки Исраила] ослабили меня и чуть не убили меня (когда я запрещал им поклоняться тельцу). И не давай же врагам злорадствовать и не причисляй меня к (числу) людей, творящих беззаконие!»

Та Ха (Та Ха), 94-й аят из 135

(Харун) сказал (Мусе, который схватил его правой рукой за волосы, а левой за бороду): «О, сын моей матери! Не хватай меня за бороду и за голову, я боялся, что ты скажешь: «Ты вызвал разделение среди потомков Исраила и не соблюл моего слова [наставления Мусы о заботе о потомках Исраила]».

Edited by Hot Chili
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Nаtака сказал:

Вот, пожалуй, ответ на это вопрос - в арабском языке для обозначения младшего брата и просто слова брат используется слово  شقيق (шагиг), а вот слово أَخِي (ахи), использованное в аяте 150 суры Араф - как раз переводится как "его старший брат".

 

Аналогией можно привести турецкие "кардеш" (младшие брат или сестра)  и "аби", где последнее используется для обозначения старшего брата . 

 Я поинтересовался у человека закончившего Востоковедение и знающего Коранический арабский, его ответ, что ахи - это не старший брат, Əxul Əkbər اخى الاكبر вот по его утверждению слово старший брат

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Hot Chili said:

 Я поинтересовался у человека закончившего Востоковедение и знающего Коранический арабский, его ответ, что ахи - это не старший брат, Əxul Əkbər اخى الاكبر вот по его утверждению слово старший брат

 

Ваш знакомый частично прав , сифат "акбар" используется для выражения сравнительной степени , в точном переводе на русский это значит брат старше, именно поэтому такбир "Аллаху Акбар" не произносится некоторыми мусульманами, так как это именно сравнительная степень, а если сравнительная, то это уже говорит о том, что существет что-то схожее в сравнительной степени  - больше или меньше, поэтому не должно быть применимо по отношению к Всевышнему. Среди имен Аллаха в Куране есть Аллах-аль- Кабир., но нет Аллах-аль-Акбар (то есть Аллаху Акбар), можете посмотреть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/99_имён_Аллаха  - почему я сейчас говорю об этом - чтобы было понятнее то, что напишу дальше. 

 

В контексте вопроса,  заданного Вами, прилагательное "акбар" не несет в себе значимости в определении  того, был ли Харун старше , а слово "ахи" несет, так как уже подразумевает под собой "старшесть". Например, если у кого-то есть два старших брата, то  тот, что страше из них двоих , тот и будет, как сказал Ваш знакомый - Əxul Əkbər اخى الاكبر, второй же будет просто "ахи" - но они оба при этом будут старшие братья этого человека, просто один старше другого. И если у этого человека есть брат младше, то для того, чтобы показать его меньший возраст  - мы назовем его "шагиг"

 

 

что касается рассказа о жрецах, предсказавших рождение мальчика, то точного повествования об этом в Куране нет, поэтому искать прямого обоснования тому, каким образом Харун остался жив - тоже не совсем верно. Мы можем находить только косвенные данные,  такие , как Вы , например, привели о том, что мальчиков убивали через год. Это все предположительно, и не имеет под собой твердой аргументации. 

 

вот например одна из версий  - 

 

- Среди сынов Исраиля скоро родится мальчик, и твоя жизнь окажется в его руках. После этого Фараон потребовал, чтобы убивали всех новорожденных мальчиков Бану Исраиля.

в каких-то писаниях говорится "скоро родится", в других говорится, что "в этом году родится", после чего Фараон издает указ убивать новорожденных - и если Вы возьмете себе в знаменатель повествование из других писаний, то, по логике вещей, нужно определить, что до рождения пророка Мусы, мир им всем, мальчиков не убивали, сответственно Харун именно поэтому остался жив, так как был рожден до Мусы... о чем в книге Моисеева "Исход" глава 7 так и говоится, что Мусе было на момент отправления с сообщением к Фараону 80, а Харуну 83.

 

Нет, если Вы хотите найти обоснование исключительно в Куране, то и знаменатель основной нужно брать из Курана , а не в других "исламских источниках". В  Куране же, кроме филологического указания на возраст братьев, других обоснований нет . Что касается бороды - то любой мужчина, в более или менее среднем возрасте уже может иметь бороду, вне зависимости от того старше он, или младше.  

 

как всегда не могу коротко писать ))) 

Edited by Nаtака
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Hot Chili said:

Не перестаю удивляться глубинным смыслом слов в Коране!

 

Да... хвала Аллаху Господу Миров ! Чем больше читаешь, тем глубже входишь в этот поистине волшебный мир чудес Слова Всевышнего . Это неописуемое удовольствие .

 

Quote

Спасибо за развернутый ответ.

 

Это Вам спасибо за интересный вопрос , дали новую пищу для размышлений ) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Оу! В этом плане у меня есть куча вопросов, тут я чувствую себя ребенком который постоянно спрашивает вроде бы очевидные вещи: А почему небо голубое и тому подобное:)

Например из того что гложет меня каждый день, почему на Иша намаз Азан дается при наступлении несколько минут до Вечерних сумерек Астрономических, что значит звезды отчетливо видны и наступила ночь, хотя в аяте написано:

Аль-Исра (Ночной перенос), 78-й аят из 111

Совершай молитву (начиная) от склонения солнца до (наступления) мрака ночи [послеполуденную (зухр), предвечернюю (аср), закатную (магриб) и ночую (‘иша) молитвы], и (более продолжительно читай) Коран на заре [во время утренней молитвы]. Поистине, Коран на заре [утренняя молитва] имеет свидетелей [на этой молитве присутствуют ангелы ночи и ангелы дня]!

Есть еще, но что Вы думаете по этому поводу? 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Hot Chili said:

Оу! В этом плане у меня есть куча вопросов, тут я чувствую себя ребенком который постоянно спрашивает вроде бы очевидные вещи: А почему небо голубое и тому подобное:)

Например из того что гложет меня каждый день, почему на Иша намаз Азан дается при наступлении несколько минут до Вечерних сумерек Астрономических, что значит звезды отчетливо видны и наступила ночь, хотя в аяте написано:

Аль-Исра (Ночной перенос), 78-й аят из 111

Совершай молитву (начиная) от склонения солнца до (наступления) мрака ночи [послеполуденную (зухр), предвечернюю (аср), закатную (магриб) и ночую (‘иша) молитвы], и (более продолжительно читай) Коран на заре [во время утренней молитвы]. Поистине, Коран на заре [утренняя молитва] имеет свидетелей [на этой молитве присутствуют ангелы ночи и ангелы дня]!

Есть еще, но что Вы думаете по этому поводу? 

 

а давайте я обращу Ваше внимание на следующий аят 187 суры Корова... как раз актуально очень, Рамадан начинается иншаллах на днях )

 

Ешьте и пейте, пока не станет различаться перед вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи.

 

а теперь посмотрите на время традиционного ифтара, и на то пордолжается ли пост большинством мусульман на самом деле  по Кураническим инструкциям Аллаха . 

 

много Вы знаете мусульман, которые держат пост правильно до ночи? ) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Nаtака сказал:

 

а давайте я обращу Ваше внимание на следующий аят 187 суры Корова... как раз актуально очень, Рамадан начинается иншаллах на днях )

 

Ешьте и пейте, пока не станет различаться перед вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи.

 

а теперь посмотрите на время традиционного ифтара, и на то пордолжается ли пост большинством мусульман на самом деле  по Кураническим инструкциям Аллаха . 

 

много Вы знаете мусульман, которые держат пост правильно до ночи? ) 

 

Та Ха (Та Ха), 130-й аят из 135

(Поэтому) терпи же (о, Посланник), что говорят они [неверующие] (называя тебя колдуном, лжецом,...) (так как их, непременно, постигнет наказание). И восславляй Господа твоего, вознося хвалу Ему до восхода солнца [утром] и до его захода, и в течении ночи восславляй Его и (также) в границах дня, чтобы ты (достиг той награды у Аллаха, которым ты) будешь доволен.

Как видим из аята речь идет о намазах Фаджр затем Зухр и Аср, а потом  с наступления ночи Магриб и Иша. Из чего я делаю вывод что Ночь по Корану начинается с заходом солнца.

Link to comment
Share on other sites

В 18.04.2020 в 22:23, Nаtака сказал:

в суре Араф, 150 аят, есть слово "ахи" (выделенно-подчеркнутое) - брат, но пока не могу найти уточнение был ли он старшим или младшим. 

 

lnk.png

 وَلَمَّا رَجَعَ مُوسَى إِلَى قَوْمِهِ غَضْبَانَ أَسِفًا قَالَ بِئْسَمَا خَلَفْتُمُونِي مِن بَعْدِيَ أَعَجِلْتُمْ أَمْرَ رَبِّكُمْ وَأَلْقَى الألْوَاحَ وَأَخَذَ بِرَأْسِ أَخِيهِ يَجُرُّهُ إِلَيْهِ قَالَ ابْنَ أُمَّ إِنَّ الْقَوْمَ اسْتَضْعَفُونِي وَكَادُواْ يَقْتُلُونَنِي فَلاَ تُشْمِتْ بِيَ الأعْدَاء وَلاَ تَجْعَلْنِي مَعَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ

В хадисах говорится что Харун был старше Мусы и умер раньше Мусы.

Так про хадис сейчас не могу найти ссылку но ищу.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Hot Chili said:

 

Та Ха (Та Ха), 130-й аят из 135

(Поэтому) терпи же (о, Посланник), что говорят они [неверующие] (называя тебя колдуном, лжецом,...) (так как их, непременно, постигнет наказание). И восславляй Господа твоего, вознося хвалу Ему до восхода солнца [утром] и до его захода, и в течении ночи восславляй Его и (также) в границах дня, чтобы ты (достиг той награды у Аллаха, которым ты) будешь доволен.

Как видим из аята речь идет о намазах Фаджр затем Зухр и Аср, а потом  с наступления ночи Магриб и Иша. Из чего я делаю вывод что Ночь по Корану начинается с заходом солнца.

 

на самом деле в  этом аяте речь не о салятах (намазах)... посмотрите транскрипцию 

 

Fāşbir `Alá Mā Yaqūlūna Wa Sabbiĥ Biĥamdi Rabbika Qabla Ţulū`i Ash-Shamsi Wa Qabla Ghurūbihā  ۖ  Wa Min 'Ānā'i Al-Layli Fasabbiĥ Wa 'Aţrāfa An-Nahāri La`allaka Tarđá

 

речь о прославлении Господа - "Ва саббих бихамди Раббика"

 

в аятах, где говорится о намазе , используется другое слово .. например вот читайте  35:29

 

'Inna Al-Ladhīna Yatlūna Kitāba Al-Lahi Wa 'Aqāmū Aş-Şalāata Wa 'Anfaqū Mimmā Razaqnāhum Sirrāan Wa `Alāniyatan Yarjūna Tijāratan Lan Tabūra

 

слово салят, при чем особыми можно назвать аяты , где проходит глагол "выстаивать" (то есть положение киям)... так как в этом аяте   -   'Aqāmū Aş-Şalāata

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Polluks said:

В хадисах говорится что Харун был старше Мусы и умер раньше Мусы.

Так про хадис сейчас не могу найти ссылку но ищу.

 

В своем поклонении Всевышнему я руководствуюсь только Его Словом - Кураном. Все остальное, в силу того, что авторами  и передатчиками являются люди, я не принимаю как стопроцентную истину . Говоря проще  - я обхожусь без хадисов ) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Nаtака said:

 

много Вы знаете мусульман, которые держат пост правильно до ночи? ) 

 

После наступления времени магриб жду еще 20-30 минут до темноты и кушаю. Получается, до ночи.)

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Эстер said:

 

После наступления времени магриб жду еще 20-30 минут до темноты и кушаю. Получается, до ночи.)

 

аналогично ) 

 

В принципе  , в Баку, из масхабов более близкий к Кураническому времени ифтара  - шиитский , они дают азан немного позже суннитского , хоть не так светло. 

 

да примет Аллах !

 

Поскорее бы уже Рамадан :rolleyes:

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Nаtака said:

 

аналогично ) 

 

В принципе  , в Баку, из масхабов более близкий к Кураническому времени ифтара  - шиитский , они дают азан немного позже суннитского , хоть не так светло. 

 

да примет Аллах !

 

Поскорее бы уже Рамадан :rolleyes:

 

Да примет Аллах пост, салят и добрые дела всех мусульман! В наших краях азан тоже ушел на карантин, не слышно его. Иногда слышен очень слабый на фаджр. Надеюсь, на Рамадан все вернется.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Nаtака сказал:

 

В своем поклонении Всевышнему я руководствуюсь только Его Словом - Кураном. Все остальное, в силу того, что авторами  и передатчиками являются люди, я не принимаю как стопроцентную истину . Говоря проще  - я обхожусь без хадисов ) 

А я вообще то скептик.

А как вы выходите  из ситуации  в Исламе без хадисов?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Polluks said:

А я вообще то скептик.

А как вы выходите  из ситуации  в Исламе без хадисов?

 

7 лет уже как обхожусь,  хвала Аллаху , Книги Его достаточно . Все что нужно мусульманину в его поклонении и жизнедеятельности - все есть в Куране. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Nаtака сказал:

 

7 лет уже как обхожусь,  хвала Аллаху , Книги Его достаточно . Все что нужно мусульманину в его поклонении и жизнедеятельности - все есть в Куране. 

Рад за Вас.

Если все мусульмане держатся Корана почему тогда произошли мазхабы?

Может в книге слова не понятно многим?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Nаtака сказал:

 

7 лет уже как обхожусь,  хвала Аллаху , Книги Его достаточно . Все что нужно мусульманину в его поклонении и жизнедеятельности - все есть в Куране. 

Опишите на основании Корана, как вы совершаете намаз. С приведением конкретных аятов, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Polluks said:

Рад за Вас.

Если все мусульмане держатся Корана почему тогда произошли мазхабы?

Может в книге слова не понятно многим?

 

К сожалению есть мсульмане, которые только на словах держатся в первую очередь Курана, а в реалиях им больше нужны  так называемые "исламские ученые" и тд. 

Книга ясная , как говорит Аллах, и она для размышляющих. 

 

Но я все равно спокойно отношусь ко всем масхабам, раз Аллах называет нас братьями, то так оно и должно быть, и Он Сам уже рассудит кто в чем ошибался :smile:

 

главное не иметь вокруг себя мюнафигов , которые вроде и говорят, что они мусульмане, но на самом деле осознанно преступают законы Аллаха и идут против них ) 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, DRILL INSTRUCTOR said:

Опишите на основании Корана, как вы совершаете намаз. С приведением конкретных аятов, пожалуйста.

 

пятьсот лет пишу здесь и пятьсот раз уже расписывала все по аятам ... ничего распишу и в пятьсот первый раз иншаллах )) 

 

только сначала ответьте мне на два вопроса пожалуйста. 

 

1. пришел ли намаз (салят) с пророком Мухаммедом, мир им всем? 

2. как Вы сами стали совершать намаз, то есть откуда взяли действия ? 

Link to comment
Share on other sites

К сожалению пропустил эти  500 раз, если можно  распишите ещё раз,если не трудно. Заранее отвечаю :порядок совершения намаза,  количество ракатов, последовательность действий я почерпнул из сунны

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nаtака сказал:

только сначала ответьте мне на два вопроса пожалуйста. 

 

1. пришел ли намаз (салят) с пророком Мухаммедом, мир им всем? 

2. как Вы сами стали совершать намаз, то есть откуда взяли действия ? 

Давайте в порядке очередности. Сначала вы, а потом уж я.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Nаtака said:

 

как это произошло ? ) просто опишите 

Может сначала Вы объясните как можно совершать намаз правильно без сунны, темболее ответ на Ваш вопрос вы и так прекрасно знаете,

Т.е в идеале Вы могли бы рассказать как совершаете намаз подробно  и привели бы аяты  на которые опирались

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, DRILL INSTRUCTOR said:

Давайте в порядке очередности. Сначала вы, а потом уж я.

 

 

 

3 hours ago, Logofag said:

Может сначала Вы объясните как можно совершать намаз правильно без сунны, темболее ответ на Ваш вопрос вы и так прекрасно знаете,

Т.е в идеале Вы могли бы рассказать как совершаете намаз подробно  и привели бы аяты  на которые опирались

 

А что Вы так переживаете ? :smile: вопросы-то простые, без подвоха . Ответы на них  нужны мне для того, чтобы обосновать свой ответ на общем с вами знаменателе  - это обычные правила дискуссии.

 

Я хоть и женщина, но , хвала Аллаху , тут давно уже все знают, что я умею стоять за своим словом по-мужски, поэтому не беспокойтесь, раз я сказала, что распишу по аятам - значит распишу иншаллах. 

 

И так два простых вопроса  - как вы научились делать намаз (то есть что значит взяли из сунны, как это происходит).. и второй вопрос  - пришел ли намаз с Пророком Мухаммедом, мир всем пророкам. 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Nаtака said:

 

 

 

 

А что Вы так переживаете ? :smile: вопросы-то простые, без подвоха . Ответы на них  нужны мне для того, чтобы обосновать свой ответ на общем с вами знаменателе  - это обычные правила дискуссии.

 

Я хоть и женщина, но , хвала Аллаху , тут давно уже все знают, что я умею стоять за своим словом по-мужски, поэтому не беспокойтесь, раз я сказала, что распишу по аятам - значит распишу иншаллах. 

 

И так два простых вопроса  - как вы научились делать намаз (то есть что значит взяли из сунны, как это происходит).. и второй вопрос  - пришел ли намаз с Пророком Мухаммедом, мир всем пророкам. 

Уважаемая я лично с Вами дискутировать не собираюсь.  Мне действительно стало интересно и  я задал вопрос. И меня интересует конкретный ответ в указанном мной формате, судя по тому что Вы собираетесь строить свой ответ на риторических вопросах, я начинаю  догадываться почему пропустил первые 500 раз)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...