Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

С Днём ПОБЕДЫ!


Recommended Posts

Только что, Portugaletc сказал:

Как хорошо рассуждать об ошибках и просчетах сидя перед компом в 2018) посмотрел бы я на вас летом 1941...

 

Dcm2wZyW0AAokk2.jpg large.jpg

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почета и памяти заслуживают как легионеры, так и бойцы РККА.

Обе стороны по своему рассматривали историческую необходимость.

Все же идеология вторична.

Намного значимее преданность родной земле.

Думаю в этом они были едины.

При этом, в угоду Кремля, Азербайджанский легион предан забвению.

Хотя в обществе есть запрос на освещение этого пласта нашей истории.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

сжигать  живых людей, свой народ, в форме врага, чтоб еще более настроить народ против того же врага

отправить 50 тыс солдат  на войну с Японией, котороя уже сдалась, и когда победа уже в кармане, сохасан беле идеалогияйа

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Arnavut сказал:

День Победы для нас будет в Ханкянди, когда войдем)

за 4 года о бойда войну выиграли...а мы за 26 лет пару формул провели...да, войдем мы в Ханкенди...заранее таблетками от букета болезней в 80 лет запастись надо

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Как хорошо рассуждать об ошибках и просчетах сидя перед компом в 2018) посмотрел бы я на вас летом 1941...

 

уважаемый, зачем смотреть на кого-то летом 1941-го, когда совсем недавно мы потеряли родную Шушу именно 9 мая, но большинство тут на теме считает эту дату праздником для себя и связывает ее не с ностоящими днями а с историческим прошлым.

Налицо подмена понятий, ориентиров и истории...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, SteepZero сказал:

 

И ещё  хотелось бы узнать  сколько сабель и хто атаман сего казачьего войска  .

В российском посольстве инфу надо брать.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Arnavut сказал:

 

поаккуратней, товарищь.

у меня разные родственники и деды были по разные стороны барркиад.. поэтому не зомбирован))

 

жив не только за счет тех кто воевал против фашизма....

но и жив духовно и по самосознанию засчёт тех кто был против коммунистической мрази, которые воюя против большевитско-советского режима смогли добиться признания республики, поднятия флага итд.

а в это время, поддерживающие режим СССР и зомбированные им товарищи даже понятия не имели о своем прошлом.

 

я считаю и фашизм и коммунизм и сионизм одинаковой мерзостью.

Увы если взять вашу теорию Победы..То если пришла б Германия ..Сладко небыло б никому..Бакинское насиление будет уничтожено на приисках нефти,ваши 40тыс предателей были б полицаями..Ход Истории поменялся б..Наврядли вы тут писали бы...Был бы Азербайджан независим?не думаю...

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Fantomas.qaqa сказал:

Что-нибудь подобное в Баку завтра планируется ?

Посвященное дню Победы ?

ЗЫ Поздравляю всех кто считает 9 мая Праздником с Днем Победы.

а при чем тут георгиевская лента? не понимаю, эта победа заслуга многих стран, и нашей страны тоже, вместо георгиевской ленты, и наш флаг тоже можно символизировать с победой

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Даже тут устроили каламбур форумчане, когда просто нужно почтить память)

С днем победы, ребята, пусть ветераны будут награждены, и потерянные в лесах глубоких - найдены.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, danabow сказал:

а при чем тут георгиевская лента? не понимаю, эта победа заслуга многих стран, и нашей страны тоже, вместо георгиевской ленты, и наш флаг тоже можно символизировать с победой

 

Билборд_Георгиевская_ленточка.jpg

Link to comment
Share on other sites

По случаю дня Победы, я только предупреждаю Верди,Португальца( оффтоп) ;Арнавута,Расима15 и Гоглина (за провокации разборок) 

 

всех с Праздником, друзья 

Edited by Bercana
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сослагательные наклонения бы это пшик не значащий ничего, ровным счетом. Домыслы и ерунда.

Да, ессно. Гитлер еще в Майн Кампф отмечал, что всем народам СССР он подарит независимость и уровень жизни как в Германии.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Победа в ВОВ, конечно же великий день. Но сейчас мы проиграли войну, потеряли земли и празднуем день Победы. Грустно и нелепо. Для нас это уже день памяти, а не праздник победы

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Prometey сказал:

Увы если взять вашу теорию Победы..То если пришла б Германия ..Сладко небыло б никому..Бакинское насиление будет уничтожено на приисках нефти,ваши 40тыс предателей были б полицаями..Ход Истории поменялся б..Наврядли вы тут писали бы...Был бы Азербайджан независим?не думаю...

 

насчет предательства надо разобраться историкам, кто был больше предатель...

те кто поднимали свое национальное знамя и воевали для освобождения признанной Азербайджанской республики от большевитской оккупации и коммунистического террора..

или те кто слил наш суверенитет 11 Красной Армии в 1920 году и потом стал служить большевикам и уничтожать интеллигенцию и репрессировать народ под видом борьбы с кулачеством и буржуазией

это истоия раберется)))

 

а Вы кроме пропаганды о злых дяденьках фашистах еще почитайте воспоминания и историю от тех кто там, на занятых немцами, землях жил. Вас обманули)))) или Вы сами себя обманываете принимая информацию только с одной стороны.

 

есть вещи которые надо не думать или домыслы строить.. история сослагательного наклонения не терпит.

 

факт Азербайджан был независимым суверенным государством 1918-1920 годов

факт 11 ая Красная Армия уничтожила суверенитет и большевики установили свою власть и оккупировали страну

факт Третий Рейх признавал Азербайджан со всеми его атрибутами.. от правительства и права народа решать свою судьбу до знамени и возможности присягать легионерам своему знамени!!!

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Arnavut сказал:

 

насчет предательства надо разобраться историкам, кто был больше предатель...

те кто поднимали свое национальное знамя и воевали для освобождения признанной Азербайджанской республики от большевитской оккупации и коммунистического террора..

или те кто слил наш суверенитет 11 Красной Армии в 1920 году и потом стал служить большевикам и уничтожать интеллигенцию и репрессировать народ под видом борьбы с кулачеством и буржуазией

это истоия раберется)))

 

а Вы кроме пропаганды о злых дяденьках фашистах еще почитайте воспоминания и историю от тех кто там, на занятых немцами, землях жил. Вас обманули)))) или Вы сами себя обманываете принимая информацию только с одной стороны.

 

есть вещи которые надо не думать или домыслы строить.. история сослагательного наклонения не терпит.

 

факт Азербайджан был независимым суверенным государством 1918-1920 годов

факт 11 ая Красная Армия уничтожила суверенитет и большевики установили свою власть и оккупировали страну

факт Третий Рейх признавал Азербайджан со всеми его атрибутами.. от правительства и права народа решать свою судьбу до знамени и возможности присягать легионерам своему знамени!!!

Угу дали бы они вам решать судьбу)))

Я верю своим дедам честно..Не историкам..А они ненавидели фашисткую мразь..И душили ее))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Said сказал:

Победа в ВОВ, конечно же великий день. Но сейчас мы проиграли войну, потеряли земли и празднуем день Победы. Грустно и нелепо. Для нас это уже день памяти, а не праздник победы

 

 

озюдя ки,  Победа чья? СССР. У нас щто? Азербайджанская республика. Народ советский и народ азербайджанский это две большие разницы(как говорят в Одессе))  

но в головах пока хаос и в душах сметенье)))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

И почему Бандеру фашисты закрыли на три года как только он УНР обявил 30 июня 1941?)) а Азербайджан признали?))) чудеса))

 

по фигу Бендера и их история и заморочки

изучайте свою а не советскую.

 

грузинский легион(ры) Третьего Рейха - присягали на верность Грузинской земле!

азербайджанский легион(ры) Третьего Рейха - присягали на верность и службу Азербайджанскому знамени!

да, да.. в тексте присяги именно так и проходят слова.

 

не то что позорное служу советскому союзу...

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Said said:

Победа в ВОВ, конечно же великий день. Но сейчас мы проиграли войну, потеряли земли и празднуем день Победы. Грустно и нелепо. Для нас это уже день памяти, а не праздник победы

 

 

Так люди устроены, отмечать праздники, а не дни траура и это нормально. Даже если взять пример из жизни, мы поминаем своих умерших родных в день смерти, только несколько годовщин, потом в основном мы посещаем могилы родных в день их рождения а не смерти. Так что я считаю не надо связывать день победы 9го Мая с днем, когда мы потеряли Шушу. Дай бог мы вернем нашу Шушу и у нас будет еще один свой день ПОБЕДЫ

Edited by Absheron
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что бы не говорили это великая победа равной которой нет, над действительно очень сильным и хорошо подготовленным противником, когда практически мало кто остался в стороне от общего дела.

а если кто-то политизирует и использует его для пропаганды, то это это пускай останется на их совести.

Edited by shikotus
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, фивуд сказал:

кажется на 9 мая  по 1000 азн дают.  правда не знаю в этом году получили или нет. 

получили на прошлой неделе

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, давайте не мешать коней и людей в одну кучу. 

 

Тезисы. 

 

1. Это великий день для всего мира. Да. 

 

2. Празднование его в последнее время превращается в ангажированный балаган, отдельными организациями. Да. Сейчас все так. 

 

3. Те кто служил в РККА и вермахте равноценные герои. А вот тут вот, позвольте мне не согласится и поддержать Нюренбергский процесс. Фашистская Германия была побежедена странами союзниками, и СССР ключевой член этой коалиции и его армия была на правой стороне. Далее, фашистская Германия была признана виновной в агрессии против многих народов, преступлениях  против человечества. Не было ни одной статьи, которую гитлеровцам нельзя было бы вменить! Все высшее руководство признано военными преступниками. Я никогда не пойму тем, кто присягал Третьему Рейху, сжигавшему детей и женщин в печках!

 

И тем, кому трудно воспринимать советскую точку зрения, что же посмотрите фильм "Темный час" (darkest hour) раз читать неохота, где показывается как Черчилль довел себя до ручки, пытаясь вразумить короля, парламент и компанию Чемберлен-Галифакс в том, что с Гитлером нельзя договариваться и что Рейх, после того как победит все сильнейшие армии, потом зачистит и тех, кто поднял лапки вверх и пока просто работает на Рейх.  Их ждет тоже самое, что тех, кто не подчиняется, лишь попозже. И Черчилль тоже советовал болванам по партии, почитать и послушать Гитлера, они потом стали понимать, когда из Франции стали приходить донесения, что раненых гитлеровцы в плен не берут, да и вообще в плен часто не берут. Что открывают огонь по медицинским транспортам. Стреляют прямо по красным крестам. Французы конечно, за 4.5 дня сдав Германии страну, и подставив Англичан, сказали на встрече, мол зачем воевать с тем, кого нельзя победить, мол это не героизм, а глупость. 

 

Третий Рейх = преступление против человечности, нацизм, жестокость по отношению к мирному населению, массовые казни. Службу под их знаменами нельзя оправдать ничем. 

 

 

Edited by blade'ich
  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Absheron сказал:

Так люди устроены отмечать праздники, а не дни траура и это нормально.

Полностью согласен, никаких упреков людям, только государству, которое с фейерверками отмечает праздники пока страна под оккупацией

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Prometey сказал:

Угу дали бы они вам решать судьбу)))

Я верю своим дедам честно..Не историкам..А они ненавидели фашисткую мразь..И душили ее))

 

то что коммунисты не дали - точно

то что имперское правительство Третьего рейха за подписью Альфреда Розенберга признавало Азербайджанскую республику - то же точно.

Я тоже верю своим дедам честно ))) А они ненавидели большевитскую мразь и оккупационный советский режим. И тоже воспитывали в нас(в последующих поколениях) дух национального государственного самосознания и ненависти ко всему антиазербайджанскому.

 

и что имеем в сухом остатке? )))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, blade'ich сказал:

Уважаемые, давайте не мешать коней и людей в одну кучу. 

 

Тезисы. 

 

1. Это великий день для всего мира. Да. 

 

2. Празднование его в последнее время превращается в ангажированный балаган, отдельными организациями. Да. Сейчас все так. 

 

3. Те кто служил в РККА и вермахте равноценные герои. А вот тут вот, позвольте мне не согласится и поддержать Нюренбергский процесс. Фашистская Германия была побежедена странами союзниками, и СССР ключевой член этой коалиции и его армия была на правой стороне. Далее, фашистская Германия была признана виновной в агрессии против многих народов, преступлениях  против человечества. Не было ни одной статьи, которую гитлеровцам нельзя было бы вменить! Все высшее руководство признано военными преступниками. Я никогда не пойму тем, кто присягал Третьему Рейху, сжигавшему детей и женщин в печках!

 

И тем, кому трудно воспринимать советскую точку зрения, чтоже посмотрите фильм "Темный час" (darkest hour), Где показывается как Черчилль довел себя до ручки, пытаясь вразумить короля, парламент и компанию Чемберлен-Галифакс в том, что с Гитлером нельзя договариваться и что Рейх, после того как победит все сильнейшие армии, потом зачистит и тех, кто поднял лапки вверх и пока просто работает на Рейх. Их ждет тоже самое, что тех, кто не подчиняется, лишь попозже. И Черчилль тоже советовал болванам по партии, почитать и послушать Гитлера, они потом стали понимать, когда из Франции стали приходить донесения, что раненых гитлеровцы в плен не берут, да и вообще в плен часто не берут. Что открывают огонь по медицинским транспортам. Стреляют прямо по красным крестам. Французы конечно, за 4.5 дня сдав Германии страну, и подставив Англичан, сказали на встрече, мол зачем воевать с тем, кого нельзя победить, мол это не героизм, а глупость. 

 

Третий Рейх = преступление против человечности, нацизм, жестокость по отношению к мирному населению, массовые казни. Службу под их знаменами нельзя оправдать ни чем. 

 

 

и кто присягает им наверность такие же уроды как и фашисты..Предатели...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Arnavut сказал:

 

то что коммунисты не дали - точно

то что имперское правительство Третьего рейха за подписью Альфреда Розенберга признавало Азербайджанскую республику - то же точно.

Я тоже верю своим дедам честно ))) А они ненавидели большевитскую мразь и оккупационный советский режим. И тоже воспитывали в нас(в последующих поколениях) дух национального государственного самосознания и ненависти ко всему антиазербайджанскому.

 

и что имеем в сухом остатке? )))

Я не виду полемику с нациками удачи вам.. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, blade'ich said:

Невозможно представить, чтобы это допустили при СССР. У этой бабищи две звездочки Героя Советского Союза и генеральский китель. Это же позор! Не было женщин дважды героев во время войны да еще в генеральском звании. Были Герой Советского Союза и Герой Соцтруда,и то одна на весь Союз!. Но не дважды Герой Советского Союза. Как такое изнасилование военной формы и наград, этот позор всего и вся можно допустить. А вот как. Потому что сегодняшнее празднование этого дня кооператив "Озеро" превратил в дикий балаган. Где всем плевать на правду и нет искренности. И это печально. Это ЧМО стоит на трибуне ветеранов !

 

Да это  ряженная бабуля и про нее уже писали.... Раньше она выходила на парад  в звании полковника и с одной медалью  Героя Советского Союза, а сейчас  она  уже генерал  и у нее появилая  еще одна звезда героя  Соц. труда.....

Печальный  факт, но еще печальнее, если  она  это  делает  не по своей  воле....

 

2168248_original.jpg

5724653_original.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Prometey сказал:

и кто присягает им наверность такие же уроды как и фашисты..Предатели...

 

полностью согласен, искренне и на все 100%!!

кто присягал фашистам или коммунистам или сионистам - нечесьт и урод... предатели народов своих и достойны презрения. 

 

мои присягали азербайджанскому знамени! ))))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, blade'ich сказал:

Невозможно представить, чтобы это допустили при СССР. У этой бабищи две звездочки Героя Советского Союза и генеральский китель. Это же позор! Не было женщин дважды героев во время войны да еще в генеральском звании. Были Герой Советского Союза и Герой Соцтруда,и то одна на весь Союз!. Но не дважды Герой Советского Союза. Как такое изнасилование военной формы и наград, этот позор всего и вся можно допустить. А вот как. Потому что сегодняшнее празднование этого дня кооператив "Озеро" превратил в дикий балаган. Где всем плевать на правду и нет искренности. И это печально. Это ЧМО стоит на трибуне ветеранов !

Да вам на фронт  надо генералом  не существующей АРМИИ ...................  ,  вот тогда посмотрим что за ЧМО будет стоять на трибуне ...................

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Arnavut said:

 

то что коммунисты не дали - точно

то что имперское правительство Третьего рейха за подписью Альфреда Розенберга признавало Азербайджанскую республику - то же точно.

Я тоже верю своим дедам честно ))) А они ненавидели большевитскую мразь и оккупационный советский режим. И тоже воспитывали в нас(в последующих поколениях) дух национального государственного самосознания и ненависти ко всему антиазербайджанскому.

 

и что имеем в сухом остатке? )))

А еще правительство Третьего Рейха очень признавало фашистский режим Муссолини. Это не очень хорошая компания, быть среди признанных Третьим Рейхом. Ну типа как цветок на 8е марта от Чикатило получить. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, blade'ich said:

Уважаемые, давайте не мешать коней и людей в одну кучу. 

 

Тезисы. 

 

1. Это великий день для всего мира. Да. 

 

2. Празднование его в последнее время превращается в ангажированный балаган, отдельными организациями. Да. Сейчас все так. 

 

3. Те кто служил в РККА и вермахте равноценные герои. А вот тут вот, позвольте мне не согласится и поддержать Нюренбергский процесс. Фашистская Германия была побежедена странами союзниками, и СССР ключевой член этой коалиции и его армия была на правой стороне. Далее, фашистская Германия была признана виновной в агрессии против многих народов, преступлениях  против человечества. Не было ни одной статьи, которую гитлеровцам нельзя было бы вменить! Все высшее руководство признано военными преступниками. Я никогда не пойму тем, кто присягал Третьему Рейху, сжигавшему детей и женщин в печках!

 

И тем, кому трудно воспринимать советскую точку зрения, чтоже посмотрите фильм "Темный час" (darkest hour), Где показывается как Черчилль довел себя до ручки, пытаясь вразумить короля, парламент и компанию Чемберлен-Галифакс в том, что с Гитлером нельзя договариваться и что Рейх, после того как победит все сильнейшие армии, потом зачистит и тех, кто поднял лапки вверх и пока просто работает на Рейх. Их ждет тоже самое, что тех, кто не подчиняется, лишь попозже. И Черчилль тоже советовал болванам по партии, почитать и послушать Гитлера, они потом стали понимать, когда из Франции стали приходить донесения, что раненых гитлеровцы в плен не берут, да и вообще в плен часто не берут. Что открывают огонь по медицинским транспортам. Стреляют прямо по красным крестам. Французы конечно, за 4.5 дня сдав Германии страну, и подставив Англичан, сказали на встрече, мол зачем воевать с тем, кого нельзя победить, мол это не героизм, а глупость. 

 

Третий Рейх = преступление против человечности, нацизм, жестокость по отношению к мирному населению, массовые казни. Службу под их знаменами нельзя оправдать ни чем. 

 

 

 

Четко

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Гитлеринде, Сталининде быгына сюртюм, ишхалчылара öлюм!, юрейлерде яшасун мерд бабаларымыз)

Link to comment
Share on other sites

В моей семье  были   прославленные ветераны,  танкист  и летчик истребитель...  Светлая  Память всем  ветеранам!  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, blade'ich сказал:

А еще правительство Третьего Рейха очень признавало фашистский режим Муссолини. Это не очень хорошая компания, быть среди признанных Третьим Рейхом. Ну типа как цветок на 8е марта от Чикатило получить. 

 

все равно кто и что

 

а с СССР который высялял массово своих граждан и целые народы с Родины

который Гулаг и СМЕРШ

который везде парткомы понавтыкал и детей зомбировал в октябрят-ульяновцев итд ипр.

 

СССР реально оккупировал мою страну и народ.

 

Третий Рейх, хоть и сволочной был, но нас не оккупировал и наоборот признавал наши права. Хоть на словах и деклоративно, хоть в политических целях.. НО таки! ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, goglin said:

Да вам на фронт  надо генералом  не существующей АРМИИ ...................  ,  вот тогда посмотрим что за ЧМО будет стоять на трибуне ...................

Эта баба ряженная, уже начали разбирательство по поводу этих фото. Если отсутствуют знание фактического материала о войне, и даже не знаете сколько дважды Героев, в каких званиях они были, это печально. И так далее. Не было ни одной женщины дважды Героя. Это факт. Точка. Четырежды Герой Жуков. Трижды - летчики истребители Кожедуб и Покрышкин. Еще Буденый. Дважды Герой со званием выше генеральского Рокоссовский. Всего за все время 154 дважды Героя Советского Союза. Среди них нет ни одной женщины. Как нет и с генеральским общевосйсковым званием. Стыдно не знать. Если это не знаешь, лучше молчать. Ибо цеплять высшие награды СССР и погоны просто так - это кощунство. Не меньшее кощунство, как в Вашем случае, банально ничего не знать о войне и не интересоваться. И лишь бросатья позравлениями. И стопку опрокидывать. 

Edited by blade'ich
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Maersk сказал:

У моего деда тоже такая медаль. Лента называлась гвардейская а не георгиевская.

 

Всё верно.  Лента не  георгиевская, а гвардейская. Это сейчас Россия слепила из нее георгиевскую.

К победе георгиевская не имеет никакого отношения.

 

Цвет победы красный.  И  только  красный...

 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð·Ð²ÐµÐ·Ð´Ð° великой оÑеÑеÑÑвенной войнÑ

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 117 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 13 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Sad
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...