Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сша - USA- green card.12


Recommended Posts

как я понимаю, они покупают очень и очень старые дома, которые предназначены практически под снос и основательно их ремонтируют. 
вы наверно обратили внимания автор немного не от мира сего ) 
Прям очень сильно не от мира сего )))
Очень песимистичный рассказ был по началу. А потом и вовсе подумала что издевается
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, gaaga89 сказал:
2 часа назад, ayedem сказал:
у нее даже тема об их адаптации на том же говоримпро.юс 
лучше сначала почитайте ) 
https://www.govorimpro.us/south-маями-атланта-вашингтон-хьюстон-балтимор/56221-ellada8080-в-нейплс-naples-florida.html

Прошла по этой ссылке и прочитала что они купили дом за 21500 $. Разделили его на 2 части , в одной живут сами а другую сдают за 750$. Это реально так или автор попутала?

Я тоже прошел по ссылке..нл пока не дочитал..все так подробно описавает..молодец..

Link to comment
Share on other sites

On 7/5/2018 at 5:42 PM, rashid85 said:

И еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу куда ехать не нефтяннику?спокойное место, с не очень дорогой арендой недвижимости, и что бы было много разной работы..

Северная Каролина. Там мини "силиконовая долина" вдобавок. Работы очень много

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, bakuba сказал:

Северная Каролина. Там мини "силиконовая долина" вдобавок. Работы очень много

Да...спасибо..ни как времени не найду почитать про Северную Каролину)

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, bakuba said:

Северная Каролина. Там мини "силиконовая долина" вдобавок. Работы очень много

 

из наших там живут несколько семей....одна семья хочет переехать в Техас, т.к. не могут там найти работу.

Edited by Goshgar
Link to comment
Share on other sites

Только что, Goshgar сказал:

 

из наших там живут несколько семей....одна семья хочет переехать в Техас, т.к. не могут там найти работу.

я так смотрю в Америке с работой сложновато. 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, arcobaleno said:

я так смотрю в Америке с работой сложновато. 

Работы есть, НО

1. похож на базар, где много продавцов и много покупателей. Покупатель ДОЛЖЕН найти свой товар, чтобы купить. а т.к. наши приехали недавно они не знают где искать этот товар и поэтому страдает в первое времы

2. многие (НЕ все) наши приезжают сюда без багажа знаний и опыта, даже не зная языка....поэтому и страдают

3. в начале всем трудно, потом все уляжется

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

В Северной Каролине в целом неплохо с работой, особенно ИТ и финансовые сферы. Знание английского оч. важно, так как есть сильная конкуренция со стороны местных graduates а также приезжих с северных штатов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет..у меня возник вопрос, и нужен совет..может кто то сталкивался с такой ситуацией..я заполнил обе дс-260 для себя и для супруги..но пока не сабмитил, на днях хотел отправить. Но буквально вчера я узнал что наверное стану папашей(извините за откровенный разговор)..так вот..я решил пока не отправлять дс-260..правильно ли я поступаю?

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, rashid85 said:

Всем привет..у меня возник вопрос, и нужен совет..может кто то сталкивался с такой ситуацией..я заполнил обе дс-260 для себя и для супруги..но пока не сабмитил, на днях хотел отправить. Но буквально вчера я узнал что наверное стану папашей(извините за откровенный разговор)..так вот..я решил пока не отправлять дс-260..правильно ли я поступаю?

1- Поздравляю!

2- Вы собираетесь 9 месяцев   не  посылать ДС-260?

Edited by Z-Z
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Z-Z сказал:

1- Поздравляю!

2- Вы собираетесь 9 месяцев   не  посылать ДС-260?

Да не хочу посылать..все равно потом нужно будет разблокировать..так я лучше оставлю ее тогда..думаю там будет правильней..

Edited by rashid85
Link to comment
Share on other sites

Всем привет..у меня возник вопрос, и нужен совет..может кто то сталкивался с такой ситуацией..я заполнил обе дс-260 для себя и для супруги..но пока не сабмитил, на днях хотел отправить. Но буквально вчера я узнал что наверное стану папашей(извините за откровенный разговор)..так вот..я решил пока не отправлять дс-260..правильно ли я поступаю?
Поздравляю!
У вас кейс большой поэтому не хотите отправлять?
Лучше отправьте а потом когда ребенок родится и на него отправьте. Тут же писали что на разных членов семьи можно в разные дни
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, gaaga89 сказал:

Поздравляю!
У вас кейс большой поэтому не хотите отправлять?
Лучше отправьте а потом когда ребенок родится и на него отправьте. Тут же писали что на разных членов семьи можно в разные дни

Спасибо большое..Да у мен кейс большой 25ххх..я заполнил 2 анкеты..3-ю пока не добавлял поскольку детей пока нет..если я обе анкеты отправлю или сделаю сабмит..мой кейс закроется, и делать изменения будет не возможно..а в будущем что бы добавить члена семьи нужно будет писать в КСС и просить о раблокировке анкеты для дальнейшего редактирования..

Edited by rashid85
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое..Да у мен кейс большой 25ххх..я заполнил 2 анкеты..3-ю пока не добавлял поскольку детей пока нет..если я обе анкеты отправлю или сделаю сабмит..мой кейс закроется, и делать изменения будет не возможно..а в будущем что бы добавить члена семьи нужно будет писать в КСС и просить о раблокировке анкеты для дальнейшего редактирования..
@Aeydem писала вроде что анкету на н
оворожденного ребенка заполнили Через 3 месяца после своей.
Ну в любом случае время еще есть
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, rashid85 said:

Спасибо большое..Да у мен кейс большой 25ххх..я заполнил 2 анкеты..3-ю пока не добавлял поскольку детей пока нет..если я обе анкеты отправлю или сделаю сабмит..мой кейс закроется, и делать изменения будет не возможно..а в будущем что бы добавить члена семьи нужно будет писать в КСС и просить о раблокировке анкеты для дальнейшего редактирования..

Поздравляю! А что такого, чтоб писать о разблокировке анкеты? В наше время пришлось два раза отправлять анкеты  Федексом в США. В вашем случае всего лишь написать и онлайн добавить еще одну анкету. 

Я заполняла на нас с мужем на 7 месяце и второй раз уже когда ребенку было 1 месяц. На его гринкарте до сих пор красуется его новорожденное фото ) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ayedem сказал:

Поздравляю! А что такого, чтоб писать о разблокировке анкеты? В наше время пришлось два раза отправлять анкеты  Федексом в США. В вашем случае всего лишь написать и онлайн добавить еще одну анкету. 

Я заполняла на нас с мужем на 7 месяце и второй раз уже когда ребенку было 1 месяц. На его гринкарте до сих пор красуется его новорожденное фото ) 

Здравствуйте))спасибо за поздравления))а я могу не отправлять до рождения?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, gaaga89 сказал:

@Aeydem писала вроде что анкету на н
оворожденного ребенка заполнили Через 3 месяца после своей.
Ну в любом случае время еще есть

Они скорее всего анкету не отослали или послали письмо в КСС о разблокировке..

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, rashid85 said:

Здравствуйте))спасибо за поздравления))а я могу не отправлять до рождения?

можете думаю

не уверена только, не отдалите ли ты тем самым свою дату интервью

п.с

 в 2012 году анкеты распечатывались, заполнялись вручную, потом в конверт и физически отправляли по почте. 

сейчас онлайн - это гораздо проще и вы избавлены от почтовых расходов. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ayedem сказал:

можете думаю

не уверена только, не отдалите ли ты тем самым свою дату интервью

п.с

 в 2012 году анкеты распечатывались, заполнялись вручную, потом в конверт и физически отправляли по почте. 

сейчас онлайн - это гораздо проще и вы избавлены от почтовых расходов. 

Номер кейса такой что отдалять дальше не куда))если  будут звать как в этом году то наверное до меня очередь не дойдет..просто я боюсь что вдруг дата интервью совпадет с датой появления ребенка..или после появления сразу..поэтому как бы мне чем позже тем лучше..я знаю что меня по идее должны позвать летом следующего года..понимаете что я имею ввиду?я не хочу что бы это событие совпало с интервью.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, ayedem сказал:

можете думаю

не уверена только, не отдалите ли ты тем самым свою дату интервью

п.с

 в 2012 году анкеты распечатывались, заполнялись вручную, потом в конверт и физически отправляли по почте. 

сейчас онлайн - это гораздо проще и вы избавлены от почтовых расходов. 

А послать письмо в КСС и добавить нового члена семьи это не проблема...))по моим подсчетам даты не должны совпасть pis cixmasin))

Link to comment
Share on other sites

Мы кстати анкету засабмитили. И на каждого члена семьи сабмит был отдельно. То есть вполне можно было сделать на мужа. Через неделю на меня. Еще через неделю на детей

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, gaaga89 сказал:

Мы кстати анкету засабмитили. И на каждого члена семьи сабмит был отдельно. То есть вполне можно было сделать на мужа. Через неделю на меня. Еще через неделю на детей

Молодцы удачи вам..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, gaaga89 сказал:

Мы кстати анкету засабмитили. И на каждого члена семьи сабмит был отдельно. То есть вполне можно было сделать на мужа. Через неделю на меня. Еще через неделю на детей

Когда вы засабмитили вы сразу распечатали последнюю страницу которую надо будет взять с собой?или ее можно сохранить а потом распечатать?просто у меня дома принтера нет..поэтому и спрашиваю..

Link to comment
Share on other sites

Когда вы засабмитили вы сразу распечатали последнюю страницу которую надо будет взять с собой?или ее можно сохранить а потом распечатать?просто у меня дома принтера нет..поэтому и спрашиваю..
У нас тоже нет принтера дома. Через несколько дней зашли и спокойно распечатали. И вам удачи
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gaaga89 сказал:
9 часов назад, rashid85 сказал:
Когда вы засабмитили вы сразу распечатали последнюю страницу которую надо будет взять с собой?или ее можно сохранить а потом распечатать?просто у меня дома принтера нет..поэтому и спрашиваю..

У нас тоже нет принтера дома. Через несколько дней зашли и спокойно распечатали. И вам удачи

Спасибо..

Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2018 в 22:49, rashid85 сказал:

Когда вы засабмитили вы сразу распечатали последнюю страницу которую надо будет взять с собой?или ее можно сохранить а потом распечатать?просто у меня дома принтера нет..поэтому и спрашиваю..

 

Даже распечатывать не нужно, они эти распечатки не требуют, а сами все готовят, кладут перед консулом

 

На обработку дс уходит 2-3 месяца. Если вы отправите ваши дс после рождения ребенка, для которого еще и паспорт должны будете сделать, то точно отсрочите ваше интервью.

Отправляйте сейчас,  разблокировать можно даже за несколько дней до интервью. После назначения интервью для разблокировки надо писать в само посольство, так как кейс будет у них, и это никак не повлияет на время интервью. Они разблокировывают и пишут, что  внесите свои изменения и сделайте сабмит до даты интервью.

Пару месяцев назад во время интервью выяснилось, что у одного аппликарта гринкард аз запросил разблокировку анкеты и не засабмитил. Аппликант узнал об этом уже будучи там. Ему пришлось выйти из посольства, забрать телефон у охранника, позвонить в гринкард аз, после чего они засабмитили дс, он вернулся и прошел интервью. Вот такие косяки бывают у гк.аз-а. Но это показывает, что даже до последнего дня дс можно редактировать.  

 

А если вы будете тянуть, то считайте, что знайте, что обработка дс и назначение интервью займет время.  А так, если сейчас отправите, то ваши дс уже будут вовремя обработаны и отправлены в посольство, вам останется только внести данные ребенка и пойти на интервью. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, klub_ok сказал:

 

Даже распечатывать не нужно, они эти распечатки не требуют, а сами все готовят, кладут перед консулом

 

На обработку дс уходит 2-3 месяца. Если вы отправите ваши дс после рождения ребенка, для которого еще и паспорт должны будете сделать, то точно отсрочите ваше интервью.

Отправляйте сейчас,  разблокировать можно даже за несколько дней до интервью. После назначения интервью для разблокировки надо писать в само посольство, так как кейс будет у них, и это никак не повлияет на время интервью. Они разблокировывают и пишут, что  внесите свои изменения и сделайте сабмит до даты интервью.

Пару месяцев назад во время интервью выяснилось, что у одного аппликарта гринкард аз запросил разблокировку анкеты и не засабмитил. Аппликант узнал об этом уже будучи там. Ему пришлось выйти из посольства, забрать телефон у охранника, позвонить в гринкард аз, после чего они засабмитили дс, он вернулся и прошел интервью. Вот такие косяки бывают у гк.аз-а. Но это показывает, что даже до последнего дня дс можно редактировать.  

 

А если вы будете тянуть, то считайте, что знайте, что обработка дс и назначение интервью займет время.  А так, если сейчас отправите, то ваши дс уже будут вовремя обработаны и отправлены в посольство, вам останется только внести данные ребенка и пойти на интервью. 

Ok..все понял..спасибо)

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, klub_ok сказал:

 

Даже распечатывать не нужно, они эти распечатки не требуют, а сами все готовят, кладут перед консулом

 

На обработку дс уходит 2-3 месяца. Если вы отправите ваши дс после рождения ребенка, для которого еще и паспорт должны будете сделать, то точно отсрочите ваше интервью.

Отправляйте сейчас,  разблокировать можно даже за несколько дней до интервью. После назначения интервью для разблокировки надо писать в само посольство, так как кейс будет у них, и это никак не повлияет на время интервью. Они разблокировывают и пишут, что  внесите свои изменения и сделайте сабмит до даты интервью.

Пару месяцев назад во время интервью выяснилось, что у одного аппликарта гринкард аз запросил разблокировку анкеты и не засабмитил. Аппликант узнал об этом уже будучи там. Ему пришлось выйти из посольства, забрать телефон у охранника, позвонить в гринкард аз, после чего они засабмитили дс, он вернулся и прошел интервью. Вот такие косяки бывают у гк.аз-а. Но это показывает, что даже до последнего дня дс можно редактировать.  

 

А если вы будете тянуть, то считайте, что знайте, что обработка дс и назначение интервью займет время.  А так, если сейчас отправите, то ваши дс уже будут вовремя обработаны и отправлены в посольство, вам останется только внести данные ребенка и пойти на интервью. 

А на интервью разве не надо брать распечатку сабмита дс-260 вместе с распечаткой  страницы выйгрыша?

Edited by rashid85
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, rashid85 сказал:

А на интервью разве не надо брать распечатку сабмита дс-260 вместе с распечаткой  страницы выйгрыша?

 

нет, не надо.

Документы, которые требуют: паспорт, метрика, аттестат (у главного аппликанта),  2фото, 5х5 см  конверт с результатами СОС, справку об отсутствии судимости в Азербайджане и в каждой стране, где прожили более 6 месяцев суммарно за все визиты,  документ о финансах (банковскую справку о наличии денег на счете, можно перевести и заверить купчую,  техпаспорт авто,  или спонсорское письмо affidavit of support), если женаты, то свидетельство о браке, если нет, то субайлыг арайышы.

Никакие конфирмейшны, дипломы, трудовую не берут. Некоторые даже думают взять справку с жека об адресе проживания :))) .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А на интервью разве не надо брать распечатку сабмита дс-260 вместе с распечаткой  страницы выйгрыша?
А я распечатала, и еще содержимое самой анкеты на каждого члена семьи, такая внушительная папка получилась 🤣
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я много писал советов про америку. Толи 10я тема, толи 11ая. Мне тогда сказали что лучше писать в теме про переезд, но я сказал что ее читают после переезда и пожтому писал тут. 

По поводу переезда. Вам нужно определиться в нескольких вещах. 

1. Вы ищите работу по специальности или вам нужно подрабатывать потому что средств не так много.

2. Климат. Сухой или влажный.

3. Спокойствие для адаптации или шум, хаос, беготня.

4. Автомобиль или общественный транспорт (не каждый может и любит водить).

 

 

Скажу сразу. Америка 90% одинаковая, поэтому переезд из штата в штат или из города в город особого труда для американского быта не составляет. Одни и те же сети магазинов, страховые и т.д.

Меняются правила штата и окружение.

 

Маленькие городки или как наши деревни:

+ Спокойствие. Можно ребенка отпустить играться перед домом и не переживать. Не дорогая рента, за половину цены однокомнатной в Нью-Йорке можно 3х комнатный дом снять. Почти нет негров в таких городках. Природа прям перед домом, соответственно чистый воздух и почти не болеешь. Низкие цены на услуги (тут тебе все считают по времени работы, а не за само работу)

- Реднеки или деревенщина по-другому (по разговору понимаешь что айкю далеко не зашёл). Нет общественного транспорта и даже такси с убером. Нет развлечений как в городе. Маленький выбор для подработки (но он есть). Не высокая оплата труда.

 

Город/Центры. Город это с точностью до наоборот. Тем больше город тем дороже и опаснее (в плане кражи и контроля ситуации)

Когда попадаешь в город, то сразу видишь решетки, железные двери. За городом вы такого не увидите. Шум, хаос, бомжи...

 

Для меня большой город - это клоака. С дорогими платными парковками, кучей разных людей, крысы, огромные пробки на дорогах и дороговизна. Но также это - кружки на которых можно водить детей, развлечения, достопримечательности...

 

Это как у нас жить в центре и за городом, мярдакяны, бузовна и т.д. только маштабы во много раз больше...

 

Думайте сами, решайте сами... (В Америке, большинство, живут где работают, но есть люди которые работают где живут)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kaziyev сказал:

Я много писал советов про америку. Толи 10я тема, толи 11ая. Мне тогда сказали что лучше писать в теме про переезд, но я сказал что ее читают после переезда и пожтому писал тут. 

По поводу переезда. Вам нужно определиться в нескольких вещах. 

1. Вы ищите работу по специальности или вам нужно подрабатывать потому что средств не так много.

2. Климат. Сухой или влажный.

3. Спокойствие для адаптации или шум, хаос, беготня.

4. Автомобиль или общественный транспорт (не каждый может и любит водить).

 

 

Скажу сразу. Америка 90% одинаковая, поэтому переезд из штата в штат или из города в город особого труда для американского быта не составляет. Одни и те же сети магазинов, страховые и т.д.

Меняются правила штата и окружение.

 

Маленькие городки или как наши деревни:

+ Спокойствие. Можно ребенка отпустить играться перед домом и не переживать. Не дорогая рента, за половину цены однокомнатной в Нью-Йорке можно 3х комнатный дом снять. Почти нет негров в таких городках. Природа прям перед домом, соответственно чистый воздух и почти не болеешь. Низкие цены на услуги (тут тебе все считают по времени работы, а не за само работу)

- Реднеки или деревенщина по-другому (по разговору понимаешь что айкю далеко не зашёл). Нет общественного транспорта и даже такси с убером. Нет развлечений как в городе. Маленький выбор для подработки (но он есть). Не высокая оплата труда.

 

Город/Центры. Город это с точностью до наоборот. Тем больше город тем дороже и опаснее (в плане кражи и контроля ситуации)

Когда попадаешь в город, то сразу видишь решетки, железные двери. За городом вы такого не увидите. Шум, хаос, бомжи...

 

Для меня большой город - это клоака. С дорогими платными парковками, кучей разных людей, крысы, огромные пробки на дорогах и дороговизна. Но также это - кружки на которых можно водить детей, развлечения, достопримечательности...

 

Это как у нас жить в центре и за городом, мярдакяны, бузовна и т.д. только маштабы во много раз больше...

 

Думайте сами, решайте сами... (В Америке, большинство, живут где работают, но есть люди которые работают где живут)

Большое вам спасибо...вы очень подробно и интересно рассказываете о США..самое главное много полезной информации..

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, klub_ok сказал:

 

нет, не надо.

Документы, которые требуют: паспорт, метрика, аттестат (у главного аппликанта),  2фото, 5х5 см  конверт с результатами СОС, справку об отсутствии судимости в Азербайджане и в каждой стране, где прожили более 6 месяцев суммарно за все визиты,  документ о финансах (банковскую справку о наличии денег на счете, можно перевести и заверить купчую,  техпаспорт авто,  или спонсорское письмо affidavit of support), если женаты, то свидетельство о браке, если нет, то субайлыг арайышы.

Никакие конфирмейшны, дипломы, трудовую не берут. Некоторые даже думают взять справку с жека об адресе проживания :))) .

Распечатанную страницу страницу выйшрыша тоже нужно брать с собой..если не ошибаюсь..

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, rashid85 сказал:

Распечатанную страницу страницу выйшрыша тоже нужно брать с собой..если не ошибаюсь..

 

Ну, возьмите, раз так думаете.

 

Уже человек 50-55 прошли интервью, ни у кого не взяли. 

Edited by klub_ok
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, klub_ok сказал:

 

Ну, возьмите, раз так думаете.

 

Уже человек 50-55 прошли интервью, ни у кого не взяли. 

На странице выйгрыша написано брать)На всякий случай возьму))

Edited by rashid85
Link to comment
Share on other sites

Всем привет..у меня такой вопрос..хочу сделать переводы документов и сверить переводы имен с тем что я написал в дс 260 а потом отправить анкету..потому что на счет некоторых имен я не уверен..да и гугл мне не помог с переводом...перевел уже как смог..как вы думаете, правильно ли я поступлю?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rashid85 сказал:

Всем привет..у меня такой вопрос..хочу сделать переводы документов и сверить переводы имен с тем что я написал в дс 260 а потом отправить анкету..потому что на счет некоторых имен я не уверен..да и гугл мне не помог с переводом...перевел уже как смог..как вы думаете, правильно ли я поступлю?

Перевод имен делайте как в загранпаспорте. Это единственный документ который подтверждает как должно переводиться имя. Гугл мугл это не документ.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 102 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...