Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Не умеет читать и писать


Recommended Posts

Ув.юзеры.Случайно прочитал про нашего солдата в армянском плену и меня поразило то что он не умеет читать и писать.
Как его тогда в армию взяли?Как доверили оружие и охрану страны?
И вообше,возможна ли такая безграмотность в наше время?
[url="http://zerkalo.az/rubric.php?id=39166"]Полный текст здесь[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

А что удивительного, у нас половина страны читать и писать не умеет, неужели вы об этом не догадывались?
Конечно же, это очень печально, но что делать, если этого никого не интересует. А в армию таких берут, потому что другие не идут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маргарита*' post='4228098' date='Jan 25 2009, 10:55 ']А что удивительного, у нас половина страны читать и писать не умеет, неужели вы об этом не догадывались?
Конечно же, это очень печально, но что делать, если этого никого не интересует. А в армию таких берут, потому что другие не идут.[/quote]
Я не догадывался,что у нас много таких.
Я написал рассказ об одном безграмотном азербайджанце и подвергся жёсткой критике,говорят нет таких.Но там история похуже.
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=116934"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=116934[/url]

Link to comment
Share on other sites

Недавно на одном парнишке заметил черную чеченку, на котором большими белыми буквами была надпись "AZERBAYCA[b]И[/b]", не говоря уже о народной писанине на гаражах, стенах, ларьках, где в каждом слове по несколько ошибок, т.к. пишут они на слух.
Чему после этого удивляться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4228123' date='Jan 25 2009, 11:06 ']Я не догадывался,что у нас много таких.
Я написал рассказ об одном безграмотном азербайджанце и подвергся жёсткой критике,говорят нет таких.Но там история похуже.
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=116934"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=116934[/url][/quote]
Мы часто не хотим признавать то, что происходит в реальности..

Link to comment
Share on other sites

Вот они плоды всеобщей перестройки.Ломать мы научились хорошо,а со строительством пока не преуспели.
Советский Союз можно обвинять в чём угодно,но только не в том,что он давал качественное и бесплатное образование всем.
Широко шагает Азербайджан...в бездну.

Link to comment
Share on other sites

ужас ??? нее это не ужас
ужас когда у СТУНДЕНТОВ 2-3 курса на улице спрашивают сколько углов у круга?
некоторые задумываются
некоторые отвечают 2-3-4-5-6-10
А один хотел выкрутиться:
"Знаете я эту формулу для вычисления в школе проходил я припомню"
ВОТ ЧТО ТАКОЕ УЖАС
Человеку не всегда нужно образование ему в первую очередь нужна ЛОГИКА

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fantazyor' post='4228121' date='Jan 25 2009, 11:05 ']И это вас удивило?? 60% молодежи в не зоны Баку не умеют ни читать ни писать[/quote]
аг элямяин да.. 60 процентов. загнули маленько

я вобще поражаюсь - как это возможно в наше время - ни читать не писать. даже в отдаленных селах дети идут в школы. что за даунская, пардон, семья должна быть тогда?

хотелось бы знать, в каких районах и по какой причине :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4228391' date='Jan 25 2009, 13:46 ']аг элямяин да.. 60 процентов. загнули маленько

я вобще поражаюсь - как это возможно в наше время - ни читать не писать. даже в отдаленных селах дети идут в школы. что за даунская, пардон, семья должна быть тогда?

хотелось бы знать, в каких районах и по какой причине :([/quote]

Teecublemnmeli deyil. Misir Merdanov kimi naziri olan bir memleketin tehsilinden bundan artiq bir shey gozlemek sadelohvluk olardi. 'Bizim medeniyyet, idman, tehsil ve sehiyyede elde etdiyimiz nailiyyetlerle Azerbaycan yalniz qurur duya biler'.....
Cox teessuf ki, olke beshcisi real veziyyetden bixeberdir (en azi men sadelohvluyu boynuma alaraq bu cur dushunmek isterdim).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маргарита*' post='4228098' date='Jan 25 2009, 10:55 ']А что удивительного, у нас половина страны читать и писать не умеет, неужели вы об этом не догадывались?
Конечно же, это очень печально, но что делать, если этого никого не интересует. А в армию таких берут, потому что другие не идут.[/quote]
Я думаю вы преувеличивайте.
Старики конечно-же не в счет, а среди моледеж даже в древнях такие большая редкость.
Но я недавно позднакомилась в Баку с одной девушкой которая не умела читать и писать(зато знал всех певцов и "галмагал"ов наузусть). Зрелище жалькое. :( Мне даже сначала показалось что у нее дебилизм :(

Кстати, tehsil sistemini yixib surumek lazim deyil! Bu cur insanlar umumiyyetle mektebe getmeyibler. Mektebde oxuyub elifbani oyrenmemek mumkun deyil.
Rayon, kend mektebleri ise inanin ki, sheherdeki mikrorayin mekteblerinden yaxsidir(oz tecrubeme esasen deyirem).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='4228507' date='Jan 25 2009, 13:19 ']Я думаю вы преувеличивайте.
Старики конечно-же не в счет, а среди моледеж даже в древнях такие большая редкость.
Но [b]я недавно позднакомилась в Баку с одной девушкой которая не умела читать и писать([/b]зато знал всех певцов и "галмагал"ов наузусть). Зрелище жалькое. :( Мне даже сначала показалось что у нее дебилизм :([/quote]
все же до меня не доходит - она откуда? как это возможно?? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4228482' date='Jan 25 2009, 14:10 ']причем тут министр? все идет в первую очередь от семьи...[/quote]

Her bir aile ovladinin savadli olmasini arzulayir ve zamani yetishdikde ushagin tedris ocagina getmesini sebirsizlikle gozleyir. Mekteblerde ise Misirin yoneltdiyi siyaset (derinliklere varmadan) yeridildiyi ucun aileler ovladlarinin shikest olmamasi ucun onu mektebden uzaqlashdirirlar, ya da ki, ushaga tehsilden bashqa ne deseniz kecirler.
Baligin haradan iylenmesinin yada salinmasina ehtiyac varmi?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4228514' date='Jan 25 2009, 13:21 ']все же до меня не доходит - она откуда? как это возможно?? :blink:[/quote]
[font="Arial"]Elə mən də onu fikirləşdim. Qızın atası məktəbə getməyinə icazə verməmişdi. [/font][quote name='Blackwater' post='4228632' date='Jan 25 2009, 13:56 '][b]Her bir aile ovladinin savadli olmasini arzulayir ve zamani yetishdikde ushagin tedris ocagina getmesini sebirsizlikle gozleyir[/b]. Mekteblerde ise Misirin yoneltdiyi siyaset (derinliklere varmadan) yeridildiyi ucun aileler ovladlarinin shikest olmamasi ucun onu mektebden uzaqlashdirirlar, ya da ki, ushaga tehsilden bashqa ne deseniz kecirler.
Baligin haradan iylenmesinin yada salinmasina ehtiyac varmi?[/quote]
[font="Arial"]Razı deyiləm.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='4228643' date='Jan 25 2009, 14:59 '][font="Arial"]Elə mən də onu fikirləşdim. Qızın atası məktəbə getməyinə icazə verməmişdi. [/font]
[font="Arial"]Razı deyiləm.[/font][/quote]

Cox ehtimal ki, cumlenin ikinci hissesile razi olmaya bileriniz. Ushagin mektebe getmesine engellik toredilmesi ise yene de olkede movcud olan tehsil sisteminin berbad halda olmasiyla elaqedardir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='-=laziale=-' post='4228198' date='Jan 25 2009, 07:46 ']Вот они плоды всеобщей перестройки.Ломать мы научились хорошо,а со строительством пока не преуспели.
Советский Союз можно обвинять в чём угодно,но только не в том,что он давал качественное и бесплатное образование всем.
Широко шагает Азербайджан...в бездну.[/quote]

ценности поменялись и приоритеты просто. сейчас совсем не важно, какое у тебя образование и есть ли оно вообще, намного важнее финансовая обеспеченность жизни человека. ненормально это...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Princessa*' post='4228654' date='Jan 25 2009, 14:02 ']А может он никогда не ходил в школу :unsure:[/quote]
конечно не ходил..
какой ужас.. 21 век на улице.. пойти повеситься что ли? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Что за безобразие.
Люди, ведь это читают не только наши.
Что вы сума сошли что-ли? Какой 60%, вы хоть когда нибудь учились в сельской школе?
[b]Во-первых- если не ошибаюсь, пленов заставляют писать на русском- возможно он не умеет читать и писать именно на русском![/b]Во-вторых- эта очень большая редкость. Разве что только дети кочующих не умеют читать и писать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mur-mur' post='4228679' date='Jan 25 2009, 14:12 ']ценности поменялись и приоритеты просто. сейчас совсем не важно, какое у тебя образование и есть ли оно вообще, намного важнее финансовая обеспеченность жизни человека. ненормально это...[/quote]
тогда в конечном итоге это приведёт к коллапсу.Уничтожению государства в целом...или переходу его под протекторат более мощной державы.
Мне иногда кажеться,что это и есть какая-то самоцель...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' post='4228670' date='Jan 25 2009, 14:08 ']Не удивительно. Деградация полнейшая. Позор. Представляю, как над ним ухахатывались..[/quote]
Поэтому армяне его и не расстреляли?Смеялись...какая у нас армия...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HranoM' post='4228390' date='Jan 25 2009, 12:46 ']ужас ??? нее это не ужас
ужас когда у СТУНДЕНТОВ 2-3 курса на улице спрашивают сколько углов у круга?
некоторые задумываются
некоторые отвечают 2-3-4-5-6-10
А один хотел выкрутиться:
"Знаете я эту формулу для вычисления в школе проходил я припомню"
ВОТ ЧТО ТАКОЕ УЖАС
Человеку не всегда нужно образование ему в первую очередь нужна ЛОГИКА[/quote]
количество углов у круга ->∞
Лет 150 назад люди которые умели читать и писать считались большими учеными.
Их еще по моему называли "Мирза"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='4228709' date='Jan 25 2009, 14:19 ']Что за безобразие.
Люди, ведь это читают не только наши.
Что вы сума сошли что-ли? Какой 60%, вы хоть когда нибудь учились в сельской школе?
[b]Во-первых- если не ошибаюсь, пленов заставляют писать на русском- возможно он не умеет читать и писать именно на русском![/b]Во-вторых- эта очень большая редкость. Разве что только дети кочующих не умеют читать и писать.[/quote]
Извините,но он гражданин Азербайджана.Зачем писать письмо на русском или на английском?Тем более родителям.

Link to comment
Share on other sites

Как же, ведь абсолютная грамотность - это наследие такого-сякого Советского Союза, этой вредоносной губительной декадентской империи, отбросившей азербайджанское общество на 200 лет назад в своём развитии. Нужно принимать срочные меры для избавления от паршивого русофильского интернационалисткого манкуртского пережитка в лице умеющих читать крестьян. Наряду с другими проявлениями безродного космополитизма: русскоязычности, парков и феномена незамужней крестьянки старше 17 лет.

[attachment=239191:ussr0147.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4228741' date='Jan 25 2009, 14:29 ']Поэтому армяне его и не расстреляли?Смеялись...какая у нас армия...[/quote]
Их бородачи прям таки грамотные. У них дела не лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4228779' date='Jan 25 2009, 14:42 ']Извините,но он гражданин Азербайджана.Зачем писать письмо на русском или на английском?Тем более родителям.[/quote]
так я не поняла - этот человек вобще никак читать-писать не может, или все дело только в русском языке? второй вариант можно простить с учетом, что если только это ооочень отдаленное село

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='4228816' date='Jan 25 2009, 14:50 ']Их бородачи прям таки грамотные. У них дела не лучше.[/quote]

А зачем сравнивать с худшим? Это стыд и позор. Во времена Союза такого не было.

Link to comment
Share on other sites

Щас опять начнутся нападки русофилов и советистов-комунистов. Безграмотных было достаточно и в советское время, не надо рассказыть о сплошной грамотности в деревнях, не было такого никогда. Все зависит от человека, точнее от среды, от семьи и родителей. Очень много случаев когда ребенок живет в нормальной обеспеченной семье, но родители не горят жалением, чтобы ребенок был образован. При чем тут страна? Кто - то запрещает детям обучаться в школе, что за чепуха, необразован потому-что сам виноват и родители, вот и все...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4228779' date='Jan 25 2009, 14:42 ']Извините,но он гражданин Азербайджана.Зачем писать письмо на русском или на английском?Тем более родителям.[/quote]
Чтобы армяне поняли о чем письмо.

Link to comment
Share on other sites

Для информации

Каждый седьмой американец не может читать или писать.
[url="http://news.yahoo.com/s/livescience/20090110/sc_livescience/14percentofusadultscantread"]http://news.yahoo.com/s/livescience/200901...sadultscantread[/url]

У каждого четвертого североирландца имеются трудности с чтением или письмом.
[url="http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/northern_ireland/1443821.stm"]http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/norther...and/1443821.stm[/url]

Около 1 процента взрослых в Англии не умеют читать или писать.

Около 16 процентов этих взрослых умеют читать или писать на уровне 11 летнего школьника.
[url="http://www.literacytrust.org.uk/About/FAQs.html#illiterate"]http://www.literacytrust.org.uk/About/FAQs.html#illiterate[/url]


С математикой еще хуже.

п.с. Я преподаю таким.

Link to comment
Share on other sites

Не будем да тут утрировать, так все тут пишут мол молодёж беля хеля, никто не умеет читать и писать, что за бред?

Я ещё не встречала людей, которые читать и писать не умеют, большинство все умеют, особенно те кто живут в городе.

так что не будем да...... на форуме в день по 4 тыс людей заходят, так что.. etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gully' post='4228857' date='Jan 25 2009, 15:02 ']Не будем да тут утрировать, так все тут пишут мол молодёж беля хеля, никто не умеет читать и писать, что за бред?

Я ещё не встречала людей, которые читать и писать не умеют, большинство все умеют, особенно те кто живут в городе.

так что не будем да...... на форуме в день по 4 тыс людей заходят, так что.. etimtekuldu[/quote]
Ну вот и я об этом же.
Пишут всякую ерунду, мол в селах никто читать и писать не умеет, откуда инфо? Я знаю много селчан, и таких не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 15 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...