Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам-3


Recommended Posts

3 часа назад, manavlad сказал:

Добрый день, хочу сдать в аренду дом на 2 года, однако клиент настаивает на оформлении договора об аренде через нотариуса. Мой вопрос буду ли я обязан оплачивать налоги ежемесячно  или разово? какой процент? и какие еще "подводные камни" могут возникнуть? должен ли я прописывать его в доме?

Налоги вы будете платить по-квартально

4 квартала в год

Лучше заранее договорится об услуги ведения вашего налогового счета  что бы не начисляли пени.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

30 минут назад, Ruslan Mamadov сказал:

Добрый день . Есть вопрос .

Квартира есть купчая, есть пристройка с разрешением  от 1977 г, 

Возможно пиватизировать пристройку и вписать в купчую ??

Можно получить разрешение Баксовета о пристройке, что полноцено купчии при сломе.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Можно получить разрешение Баксовета о пристройке, что полноцено купчии при сломе.

 

 

Разрешение от испакома , на основании его можно получить разрешение от Баксовета ?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Ruslan Mamadov сказал:

 

Разрешение от испакома , на основании его можно получить разрешение от Баксовета ?

Да

Исполком- исполнительный комитет Баксовета

В купчую не в пишут, и не надо- площадь учитывается

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.09.2019 в 21:14, HHA71 сказал:

1.статус земли должен соответствовать назначению

2. Нужен проект, его нужно согласовать в МЧС и ещё во многих других ведомствах

3. Взятки берут везде, без них никак

4. Нет, назначение земли должно соответствовать, там есть много ограничений по площади застройки, подъезду транспорта, пожарные нормы, расстояния до соседних зданий и много чего

5. Список документов очень большой, посмотрите на сайте МЧС, ну и шяхярсалма

Спасибо за ответ.

На сайте шяхярсалма, трудно читается... я не врубаюсь, эти правила для новостроек или частных домов?, очень много условий и терминов. Наверно поеду к ним на консультацию если у них есть  такое чудо.

Интересное знаете что? позвонил я к ним на гайнар хятт, и спросил возможно ли стройка гейри-яшаиш обекта на яшаиш земли. ОТВЕТИЛИТ ДА. я им говорю что как так? они сказали можно и после постройки изменят в купчаи назначение. я этого не ожидал.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 10 B 101 сказал:

Спасибо за ответ.

На сайте шяхярсалма, трудно читается... я не врубаюсь, эти правила для новостроек или частных домов?, очень много условий и терминов. Наверно поеду к ним на консультацию если у них есть  такое чудо.

Интересное знаете что? позвонил я к ним на гайнар хятт, и спросил возможно ли стройка гейри-яшаиш обекта на яшаиш земли. ОТВЕТИЛИТ ДА. я им говорю что как так? они сказали можно и после постройки изменят в купчаи назначение. я этого не ожидал.

 

А где Вы планируете строить обьект?

Лично видел, как человек начал строить "дачу", а потом там появился магазин.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, PocketRocket сказал:

 

А где Вы планируете строить обьект?

Лично видел, как человек начал строить "дачу", а потом там появился магазин.

ну это не показатель, у нас и в сельхоз угодьях жилые массивы растут, мы о законной процедуре говорим

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, HHA71 сказал:

ну это не показатель, у нас и в сельхоз угодьях жилые массивы растут, мы о законной процедуре говорим

 

Потому и спрашиваю, в какой части Бакинской агломерации человек собрался возводить "обьект", что в законном кабинете ему предложили "переоформить после".

Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2019 в 01:20, PocketRocket сказал:

 

Потому и спрашиваю, в какой части Бакинской агломерации человек собрался возводить "обьект", что в законном кабинете ему предложили "переоформить после".

я еще 2 раза переспросил что будет ли это законно? и ясно напомнил что тяйинат яашайыш.

 

В Хазарском собираюсь строить.

 

А разговор по телефону был с шяхярсалма

Edited by 10 B 101
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, 10 B 101 сказал:

я еще 2 раза переспросил что будет ли это законно? и ясно напомнил что тяйинат яашайыш.

 

В Хазарском собираюсь строить.

 

А разговор по телефону был с шяхярсалма

Главное  - получите купчую на дом.

а дальше сможете сделать что хотите.

даже потом часть купчии в гейри яшаиш

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, PocketRocket said:

 

От отделения зависит, порядка 5 банков встречал.

спасибо за ответ. наверное капитал, межбанк. 

например в поселке Бакиханова какие банки используются?

Edited by Жеглов.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Жеглов. сказал:

при купле продаже квартиры в асан хидмят какой банк используется? 

с каким работает нотариус, у меня муганьбанк даже один раз был

Link to comment
Share on other sites

скоро предстоит продажа квартиры, помогите понять процедуру.

идем в асан, я беру свою купчую, супругу (квартира куплена во воремя действия нашего брака, поэтому я думаю нужно будет ее согласие в нотариусе), карточки газовую и водяную, передаю ему.

так же беру самую последнюю оплату за телефон и свет, тчобы было видно что долгов нет.

теперь вопросы:

 

1) можно ли прямо в асан хидмят перевести телефон на имя покупателя? или это надо сделать только после того как новый хозяин квартиры получит купчую? хочу быстро избавиться от номера, чтобы будущие счета на садились на мое имя. 

2) он должен перевести карточки за газ и воду на свое имя? а так же свет, отопление. кстати говоря я квартиру покупал более 10 лет назад, но счета за отопление приходили на имя бывшего владельца квартиры)))

3) налог на продажу квартиры - я должен заплатить заранее или эту сумму удержат с денег, которые заплатит мне покупатель?

4) когда я могу забирать деньги? раньше нотариус выдавал чем и его можно было обналичить черезе 2 дня, сейчас как? 

 

заранее благодарю за ответы. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Жеглов. сказал:

 

1) можно ли прямо в асан хидмят перевести телефон на имя покупателя? или это надо сделать только после того как новый хозяин квартиры получит купчую? хочу быстро избавиться от номера, чтобы будущие счета на садились на мое имя. 

2) он должен перевести карточки за газ и воду на свое имя? а так же свет, отопление. кстати говоря я квартиру покупал более 10 лет назад, но счета за отопление приходили на имя бывшего владельца квартиры)))

3) налог на продажу квартиры - я должен заплатить заранее или эту сумму удержат с денег, которые заплатит мне покупатель?

4) когда я могу забирать деньги? раньше нотариус выдавал чем и его можно было обналичить черезе 2 дня, сейчас как? 

 

заранее благодарю за ответы. 

С супругой идете.

1, 2, - лучше он сам потом с купчей.

3- удерживал нотариус, я ни разу не видел стобы наличными платили 

4- не изменилось

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жеглов. сказал:

скоро предстоит продажа квартиры, помогите понять процедуру.

идем в асан, я беру свою купчую, супругу (квартира куплена во воремя действия нашего брака, поэтому я думаю нужно будет ее согласие в нотариусе), карточки газовую и водяную, передаю ему.

так же беру самую последнюю оплату за телефон и свет, тчобы было видно что долгов нет.

теперь вопросы:

 

1) можно ли прямо в асан хидмят перевести телефон на имя покупателя? или это надо сделать только после того как новый хозяин квартиры получит купчую? хочу быстро избавиться от номера, чтобы будущие счета на садились на мое имя. 

2) он должен перевести карточки за газ и воду на свое имя? а так же свет, отопление. кстати говоря я квартиру покупал более 10 лет назад, но счета за отопление приходили на имя бывшего владельца квартиры)))

3) налог на продажу квартиры - я должен заплатить заранее или эту сумму удержат с денег, которые заплатит мне покупатель?

4) когда я могу забирать деньги? раньше нотариус выдавал чем и его можно было обналичить черезе 2 дня, сейчас как? 

 

заранее благодарю за ответы. 

1. нет, пока не получит купчую он ничего оформить не может, а телефон вы должны закрыть и сдать на атс, он получит новый номер

2. должен, сделает или нет его проблемы, за вами остается только телефон его долги не закреплены за квартирой

3. налог удержат когда вы будете получать деньги в банке

4. на следующий день как он их переведет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2019 в 08:03, Жук Скарабей сказал:

Главное  - получите купчую на дом.

а дальше сможете сделать что хотите.

даже потом часть купчии в гейри яшаиш

в случае если попадет под план(снос, расширение дороги и т д) то за нежилое больше платят за каждый кв.м.

поэтому хочется получить разрешение и купчую под не жилое (магазин)

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый вечер. Завтра хочу подать документы на получение купчии для частного дома. Это нужно делать в БТИ,или же Асан хидмят тоже выдает? И если да,то есть разница в каком филиале ее получать?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Всем добрый вечер. Завтра хочу подать документы на получение купчии для частного дома. Это нужно делать в БТИ,или же Асан хидмят тоже выдает? И если да,то есть разница в каком филиале ее получать?

АСАН

любой филиал

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Жеглов. сказал:

скоро предстоит продажа квартиры, помогите понять процедуру.

идем в асан, я беру свою купчую, супругу (квартира куплена во воремя действия нашего брака, поэтому я думаю нужно будет ее согласие в нотариусе), 

 

заранее благодарю за ответы. 

Можете заранее в любом ближайщем нотариусе оформить согласие супруги на продажу квартиры. Цена вопроса 3 маната и несколько минут. Ваши шах-ят весигеси , свидетельство о браке и купча должны быть при Вас. В Асан можно пойти с ее согласием без супруги.

Link to comment
Share on other sites

АСАН
любой филиал
Вы уверены? Насколько я знаю первичную купчую даёт только бти, а все последующие (при купле продаже, переоформлении) уже можно через асан. Как минимум в начале 2018 именно так и было.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, 164870_1451192912 сказал:

Всем добрый вечер. Завтра хочу подать документы на получение купчии для частного дома. Это нужно делать в БТИ,или же Асан хидмят тоже выдает? И если да,то есть разница в каком филиале ее получать?

В районное БТИ

Асан первичные купчихи не выдавал, как минимум год назад так было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, POWERBOY сказал:

Можете заранее в любом ближайщем нотариусе оформить согласие супруги на продажу квартиры. Цена вопроса 3 маната и несколько минут. Ваши шах-ят весигеси , свидетельство о браке и купча должны быть при Вас. В Асан можно пойти с ее согласием без супруги.

Легче все на месте чем ещё раз тащится к нотариусу

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, drurolog сказал:

Вы уверены? Насколько я знаю первичную купчую даёт только бти, а все последующие (при купле продаже, переоформлении) уже можно через асан. Как минимум в начале 2018 именно так и было.

Теща делала первичную купчую - ее в АСАН послали.

На дом.

2 года назад.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Теща делала первичную купчую - ее в АСАН послали.
На дом.
2 года назад.
 
Вы уверены что ваша теща ничего не перепутала? Может было наоборот? Потому что у меня лично была обратная ситуация в Марте 2018 года...
Link to comment
Share on other sites

И еще такой вопрос. Внизу документ полученый в Хязярском иджра. Его достаточно для получения купчии? Плюс на всех страницах проекта дома стоит печать того же иджры.

20190910_222539.jpg

Link to comment
Share on other sites

купчую за какое время выдают? это я к тому что я должен передать покупателю номер телефона, а без кучпей номер невозможно перевести.

раньше было так: если новый хозяин брал номер телефона с атс, то платил за это 30 ширванов, а если ему передавал этот номер хозяин квартиры (переводил с имени на имя) то цена была 15 ширванов.

 

сейчас есть разница что покупатель переведет на свое имя мой номер после получения купчей или я могу отказаться от этого номера в атс, чтобы покупатель потом сам пошел попросил себе новый номер? 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Жеглов. сказал:

купчую за какое время выдают? это я к тому что я должен передать покупателю номер телефона, а без кучпей номер невозможно перевести.

раньше было так: если новый хозяин брал номер телефона с атс, то платил за это 30 ширванов, а если ему передавал этот номер хозяин квартиры (переводил с имени на имя) то цена была 15 ширванов.

 

сейчас есть разница что покупатель переведет на свое имя мой номер после получения купчей или я могу отказаться от этого номера в атс, чтобы покупатель потом сам пошел попросил себе новый номер? 

зависит от атс, у ултел разницы нет там фикс цена, у других так как вы написали, перевести было дешевле, вы можете сейчас закрыть номер и все, он получит купчую откроет себе новый номер

купчую дают в зависимости от суммы уплаченной пошлины, максимум 21 рабочих дней

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, HHA71 сказал:

зависит от атс, у ултел разницы нет там фикс цена, у других так как вы написали, перевести было дешевле, вы можете сейчас закрыть номер и все, он получит купчую откроет себе новый номер

купчую дают в зависимости от суммы уплаченной пошлины, максимум 21 рабочих дней

Если закрыть номер,он остается за тобой?заморозить можно на неопределёный срок при продаже квартиры?

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

Кто знает,квартиру с пайщиком можно сделать отдельную  купчаю?Т.е. Квартира при продаже делилась на 2части и по отдельности продавалась.Но в купчах указан пайщик,хозяин другой половины.Короче чтобы кому то продать свою половину ,нужно согласие хозяина другой половины.Можно как то получить отдельную купчаю законно?

Link to comment
Share on other sites

Вообщем делюсь информацией. Может кому то пригодится.

Утром пошел в БТИ,что с рядом с Космосом. Там мне сказали что БТИ переехало в новое здание возле метро Улдуз(а вернее рядом(позади)Асан хидмят что на проспекте Г.Алиева. Сдал копию щяхсияят вясигяси,Купчию на землю оригинал,письмо от иджры оригинал,и сам проект дома оригинал. И они опять же нашли причину меня отфутболить. Во первых не было копии лицензии архитетурного бюро(хотя печать на всех листах есть). Позвонил архитектору,сказал что даст,но только через два дня. А вторая причина это нужно послать эризя в Иджру через почту. Говорю что вот на проекте печать иджры,их письмо. Все равно не принимает. Говорит нужно их уведомить о получение купчии. Они дали эризя которое я должен был сам заполнить. Поехал на почту послал эризя телеграммой. Вообщем осталось только лицензию получить. Купчию выдают в течение 21 рабочего дня. Так что я не успеваю,и нужно дать доверенность родственнику.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Вообщем делюсь информацией. Может кому то пригодится.

Утром пошел в БТИ,что с рядом с Космосом. Там мне сказали что БТИ переехало в новое здание возле метро Улдуз(а вернее рядом(позади)Асан хидмят что на проспекте Г.Алиева. Сдал копию щяхсияят вясигяси,Купчию на землю оригинал,письмо от иджры оригинал,и сам проект дома оригинал. И они опять же нашли причину меня отфутболить. Во первых не было копии лицензии архитетурного бюро(хотя печать на всех листах есть). Позвонил архитектору,сказал что даст,но только через два дня. А вторая причина это нужно послать эризя в Иджру через почту. Говорю что вот на проекте печать иджры,их письмо. Все равно не принимает. Говорит нужно их уведомить о получение купчии. Они дали эризя которое я должен был сам заполнить. Поехал на почту послал эризя телеграммой. Вообщем осталось только лицензию получить. Купчию выдают в течение 21 рабочего дня. Так что я не успеваю,и нужно дать доверенность родственнику.

ПРО ПИСЬМО Я  знал но подумал что они отказались от этой процедуры

в общем у вас проблемы решаемые, кстати письмо от иджры мало у кого есть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообщем делюсь информацией. Может кому то пригодится.
Утром пошел в БТИ,что с рядом с Космосом. Там мне сказали что БТИ переехало в новое здание возле метро Улдуз(а вернее рядом(позади)Асан хидмят что на проспекте Г.Алиева. Сдал копию щяхсияят вясигяси,Купчию на землю оригинал,письмо от иджры оригинал,и сам проект дома оригинал. И они опять же нашли причину меня отфутболить. Во первых не было копии лицензии архитетурного бюро(хотя печать на всех листах есть). Позвонил архитектору,сказал что даст,но только через два дня. А вторая причина это нужно послать эризя в Иджру через почту. Говорю что вот на проекте печать иджры,их письмо. Все равно не принимает. Говорит нужно их уведомить о получение купчии. Они дали эризя которое я должен был сам заполнить. Поехал на почту послал эризя телеграммой. Вообщем осталось только лицензию получить. Купчию выдают в течение 21 рабочего дня. Так что я не успеваю,и нужно дать доверенность родственнику.
Поздравляю, выходит всё таки не передали ещё полномочия по первичным купчим АСАНу. После того как сдадите все документы, вам позвонят из Мардакянского БТИ, приедут делать обмеры дома, чтобы убедиться в том что всё построено в соответствии с предоставленным проектом. Если есть отклонения, советую сделать изменения в проекте, дать на подтверждение вашему архитектору и только после этого сдавать проект в БТИ. БТИ не делает сверку с иджра, чтобы сравнить проекты, предоставленные в Иджра и БТИ, друг с другом... Если изменения мизерные, то можете дать небольшой хормят тому кто будет мерить, чтобы не цеплялся к см разницы (а это неминуемо потому что никто не строит в точности до см с прректом + толщину штукатурки заранее не предугадать). Потом, вас (ну или вашего родственника) будут усиленно приглашать в гости в основное управление БТИ около эльмляр - ни в коем случае не ходите. Скажите пусть дают любой ответ какой хотят, но официально. У них месяц по закону + ещё 1 месяц на экспертизу (это на их усмотрение). Потом можете катать жалобы или подождать ещё месяц - и они дадут вам купчую. Если торопитесь с купчей, а именно на них они и рассчитывают, приглашая в гости... Можете зайти в гости и обсудить)))
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, drurolog сказал:
В 11.09.2019 в 16:14, 164870_1451192912 сказал:
Вообщем делюсь информацией. Может кому то пригодится.
Утром пошел в БТИ,что с рядом с Космосом. Там мне сказали что БТИ переехало в новое здание возле метро Улдуз(а вернее рядом(позади)Асан хидмят что на проспекте Г.Алиева. Сдал копию щяхсияят вясигяси,Купчию на землю оригинал,письмо от иджры оригинал,и сам проект дома оригинал. И они опять же нашли причину меня отфутболить. Во первых не было копии лицензии архитетурного бюро(хотя печать на всех листах есть). Позвонил архитектору,сказал что даст,но только через два дня. А вторая причина это нужно послать эризя в Иджру через почту. Говорю что вот на проекте печать иджры,их письмо. Все равно не принимает. Говорит нужно их уведомить о получение купчии. Они дали эризя которое я должен был сам заполнить. Поехал на почту послал эризя телеграммой. Вообщем осталось только лицензию получить. Купчию выдают в течение 21 рабочего дня. Так что я не успеваю,и нужно дать доверенность родственнику.

Показать больше  

Поздравляю, выходит всё таки не передали ещё полномочия по первичным купчим АСАНу. После того как сдадите все документы, вам позвонят из Мардакянского БТИ, приедут делать обмеры дома, чтобы убедиться в том что всё построено в соответствии с предоставленным проектом. Если есть отклонения, советую сделать изменения в проекте, дать на подтверждение вашему архитектору и только после этого сдавать проект в БТИ. БТИ не делает сверку с иджра, чтобы сравнить проекты, предоставленные в Иджра и БТИ, друг с другом... Если изменения мизерные, то можете дать небольшой хормят тому кто будет мерить, чтобы не цеплялся к см разницы (а это неминуемо потому что никто не строит в точности до см с прректом + толщину штукатурки заранее не предугадать). Потом, вас (ну или вашего родственника) будут усиленно приглашать в гости в основное управление БТИ около эльмляр - ни в коем случае не ходите. Скажите пусть дают любой ответ какой хотят, но официально. У них месяц по закону + ещё 1 месяц на экспертизу (это на их усмотрение). Потом можете катать жалобы или подождать ещё месяц - и они дадут вам купчую. Если торопитесь с купчей, а именно на них они и рассчитывают, приглашая в гости... Можете зайти в гости и обсудить)))

Эщи тут такое творится) вчера пошел в БТИ уже с эризя и гябзям с почты что иджра уведомлен,плюс принес лицензию. Теперь они придрались к тому что на первом титульном листе нет моего имени(хотя адрес и номер участка там написан). И еще придрались к тому что нет подписи иджрачы на каждом листе,хотя печать бюро на каждом листе поставлен. Беспредел. Сегодня это тоже принесу,посмотрим к чему они еще начнут придираться.

 

Кто знает кому можно пожаловаться на их работу?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Confused
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...