Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Общая тема 13го Кубка Диспута по футзалу имени Вугара Гашимова


Kappo

Recommended Posts

Тогда вам такой вопрос. Вы все говорите про 5 метров ,и что в правилах написано давать жёлтую карточку за не соблюдение нужного расстояния. А что если ты поставил мяч и собираешься начать аут в сторону атаки а я оказался на расстоянии 3 или 2 метра в сторону твоей защиты, что тогда? Я должен быть наказан жёлтой карточкой за то что не успел отойти минимум на 5 от тебя? Или как?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется ничего менять не стоит из-за аута. Это просто упущение судьи, впритык с мячом становится и тем самым препятствовать вводу мяча нельзя не в большом футболе не в футзале. Никакого игрового расстояния тоже не существует. Это остаётся на усмотрение судьи, если судья посчитал что ты очень близко к мячу стоишь и мешаешь ввести мяч в игру то он должен наказать за это жёлтой карточкой . Все остановки в игре препятствуют быстрой игре , поэтому если внести какие-то изменения на счёт обязательного расстояния,то многие примут это дословно и будут свистеть каждые две секунды и каждый раз отодвигать соперника на 5 метров убив тем самым темп игры.

Link to comment
Share on other sites

То же самое с правилом в регламенте про штрафной удар, что он должен начинаться обязательно со свистка. Это тоже может тормозить игру. Игрок не должен ждать свисток судьи чтобы начать быстрый штрафной что может привезти его команду к голу, естественно если судья не попросит пробить этот штрафной со свистка,а на это у судьи должен быть повод.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, BocnoMuHaHue сказал:

Тогда вам такой вопрос. Вы все говорите про 5 метров ,и что в правилах написано давать жёлтую карточку за не соблюдение нужного расстояния. А что если ты поставил мяч и собираешься начать аут в сторону атаки а я оказался на расстоянии 3 или 2 метра в сторону твоей защиты, что тогда? Я должен быть наказан жёлтой карточкой за то что не успел отойти минимум на 5 от тебя? Или как?

В футзальных правилах, как я выставлял выше, написано, что наказывается, если игрок пытается тянуть время, мешает ввести мяч в игру и т.д.. Как ты описываешь, если ты просто стоишь рядом и ничему не мешаешь, и мяч в тебя не попадает, то ничего и не будет.

Link to comment
Share on other sites

Вот правила 2017 года.
 
ПРАВИЛО 16 - Удар с боковой линии
Игроки защищающейся команды:
располагаются не ближе 5м от места, с которого выполняется удар по мячу с боковой линии
 
Игрок должен быть предупрежден показом желтой карточки, если он совершит следующие нарушения:
задерживает возобновление игры
не соблюдает положенное расстояние, когда игра возобновляется угловым ударом, вводом мяча с боковой линии, штрафным или свободным ударом или броском от ворот
За любое из этих нарушений свободный удар выполняется противоположной командой с места, где произошло нарушение.
 
 
Тут написано ,что наказывается даже за не соблюдение нужного расстояния. А нужное расстояние это 5 метров
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, BocnoMuHaHue сказал:
19 часов назад, Typok сказал:
Вот правила 2017 года.
 
ПРАВИЛО 16 - Удар с боковой линии
Игроки защищающейся команды:
располагаются не ближе 5м от места, с которого выполняется удар по мячу с боковой линии
 
Игрок должен быть предупрежден показом желтой карточки, если он совершит следующие нарушения:
задерживает возобновление игры
не соблюдает положенное расстояние, когда игра возобновляется угловым ударом, вводом мяча с боковой линии, штрафным или свободным ударом или броском от ворот
За любое из этих нарушений свободный удар выполняется противоположной командой с места, где произошло нарушение.
 
 

Тут написано ,что наказывается даже за не соблюдение нужного расстояния. А нужное расстояние это 5 метров

Тут вступает в силу принцип преимущества. Судья должен придерживаться этого принципа.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, BocnoMuHaHue сказал:

Принцип преимущества это какое правило?

Преимущество
Определяя, следует ли применить «принцип преимущества» или остановить игру, судьи должны учитывать следующие обстоятельства:
- серьёзность нарушения. Если нарушение предусматривает наказание в виде удаления игрока с поля, судья должен остановить игру и удалить игрока, если только остановка игры не повлияет на создавшуюся голевую ситуацию
- место нарушения: чем ближе к воротам соперников, тем более эффектив-ным это может быть
- возможность немедленной, опасной атаки на ворота соперников
- атмосферу матча

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BocnoMuHaHue сказал:

Это правило такое или рекомендация? Насколько я знаю такого правила нет. А несоблюдение 5 метров это уже правило.

Это правило для судей. Точнее вот:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СУДЕЙ

Правило 5 – Судья

Преимущество
Определяя, следует ли применить «принцип преимущества» или остановить игру, судьи должны учитывать следующие обстоятельства:
- серьёзность нарушения. Если нарушение предусматривает наказание в виде удаления игрока с поля, судья должен остановить игру и удалить игрока, если только остановка игры не повлияет на создавшуюся голевую ситуацию
- место нарушения: чем ближе к воротам соперников, тем более эффектив-ным это может быть
- возможность немедленной, опасной атаки на ворота соперников
- атмосферу матча

 

http://www.kfa.spb.ru/Laws/dop_laws.php

 

 

Link to comment
Share on other sites

Это рекомендация,это не правило. Я могу не придерживаться рекомендациям. И это взято из книги правил по футболу. А что насчёт правил по футзалу? Их там другое количество даже.

Link to comment
Share on other sites

1.Площадка для игры
2.Мяч
3.Число игроков
4.Экипировка игроков
5.Судья
6.Второй судья
7.Хронометрист и третий судья
8.Продолжительность матча
9.Начало и возобновление игры
10.Мяч в игре и не в игре
11.Засчитанный гол
12.Нарушения правил и недисциплинированное поведение игроков
13.Штрафной и свободный удары
14.Набранные нарушения
15.Пенальти
16.Удар мяча с боковой линии
17.Бросок от ворот
18.Угловой удар

Послематчевые пенальти
Жесты судьи

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BocnoMuHaHue сказал:

Это рекомендация,это не правило. Я могу не придерживаться рекомендациям. И это взято из книги правил по футболу. А что насчёт правил по футзалу? Их там другое количество даже.

Не согласен, т.к. эти рекомендации и инструкции составляют судейские коллегии, чтоб судьи их выполняли и инспектор матча мог оценивать работу судьи после матча. Т.е. ты можешь им не следовать, но тогда получишь низкую оценку и по идее могут отстранить от судейства.

 

А вот и сами правила футзала:

http://www.sportzone.ru/sport/laws/futsal/index.html

Link to comment
Share on other sites

Речь идёт о нарушении того или иного правила и что влечет за собой его нарушение. В правилах футзала а точнее в правиле 5 ничего про принцип преимущества не написано.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BocnoMuHaHue сказал:

Речь идёт о нарушении того или иного правила и что влечет за собой его нарушение. В правилах футзала а точнее в правиле 5 ничего про принцип преимущества не написано.

Ты как судья (не знаю сейчас судишь или нет), должен знать, что правила футбола и инструкции и рекомендации судье это связанные вещи, без которых просто невозможно судить, т.к. нужно знать как трактовать те или иные правила. Поэтому судьи ФИФА и УЕФА выходя на матчи получают инструкции и рекомендации. Иначе, любое из правил каждый будет трактовать по своему.

Как пример, сейчас если судья назначает пенальти, то может и не дать желтую карточку, чтоб не было два наказания в одном (там есть какие то условия, не помню), но этого нет в правилах.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. если идет игра и судья судит матч, то он должен придерживаться всего вышеописанного и требовать от игроков соблюдения всех правил. При  не соблюдении наказывать.

Link to comment
Share on other sites

На то она и рекомендация что она не обязует тебя как судью к ее выполнению. А правило же обязует всех действующих лиц на поле их выполнению. За не соблюдение принципа преимущества какое наказание должен получить игрок?

Link to comment
Share on other sites

Речь не идёт о том что получает судья после матча,это совсем другая история. Тут идёт речь о соблюдении правил которые написаны в книге. Принцип преимущества это рекомендация для судьи , он может ее не придерживаться при этом не нарушит правила игры. Это не считается нарушением правил. Я же говорю о том что в книге написано обязательное соблюдение 5 метров, и что несоблюдение этого пункта влечет за собой жёлтую карточку. И выполнение этого пункта обязательно. Как поступить здесь руководствуясь правилами футзала?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BocnoMuHaHue сказал:

На то она и рекомендация что она не обязует тебя как судью к ее выполнению. А правило же обязует всех действующих лиц на поле их выполнению. За не соблюдение принципа преимущества какое наказание должен получить игрок?

Принцип преимущества предоставляет судья. Т.е. например игрок в центре получил мяч, соперник сыграл грубо, но игрок успел вывести партнера один на один. Если судья остановит игру, то будет фол в пользу провинившегося. Поэтому судья используя принцип преимущества, не останавливает игру, а наказывает фолившего после того, как атака завершится. Тоже самое и с вводом мяча из-за боковой. Если соперник стоит в 3 метрах от мяча и тем самым не преграждает путь мячу или не мешает вводу его в игру, то судья может не останавливать игру. Если же игрок мешает вводу мяча в игру, то судья останавливает игру и выносит предупреждение.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, по моему скромному мнению, тему судейства немного раздута. Выскажу свою точку зрения.

 

Турнир у нас любительский. Это не к тому, что плевать на правила, нет. Но мы, как любители, в турнире которых не крутятся деньги, не можем позволить себе звать судей со стороны и платить им гонорар. Тем самым, позволяя себе требовать с них неукоснительного подчинения всем правилам и безошибочного судейства. 

 

У нас уже сформирован определенный штат качественных судей чемпионата из форумчан. Если помните, были судьи, которые испытание игрой не прошли и с тех пор не судят (или сами понимают, что это не их, или просто не получают больше предложений). У наших судей нет даже материального стимула в вибе какого-то денежного приза «Лучший судья по итогам чемпионата». Но люди тратят свое время и приходят. Потому что им это нравится и потому что они часть этого коллектива. Не потому что хотят как-то потешить свое честолюбие или тщеславие, принимая решения на любительском турнире. И судят они весьма неплохо.

 

Основные критерии более или менее разбирающегося в футзале судьи для меня - беспристрастность и последовательность. И судьи, получающие назначения на игры, этими качествами обладают. Нет целенаправленных решений против той или иной команды. А ошибки могут быть у всех. И вы сейчас хотите заставить судей вызубрить весь этот свод правил и судить в стиле профессионалов, зацикливаясь на таких мелочах, как на каком расстоянии от мяча должен находиться игрок соперника при вводе из аута? Если мы будем придираться ко всем такого рода судейским решениям, не рискуем ли мы остатьсч без судей вообще? 

 

Приведу простой пример. Воспоминание я считаю лучшим судьей чемпионата наряду с Суллой. Он четок, уверен, последователен и компетентен. Тем не менее, только на моей памяти три его ошибки - две определяющие, повлиявшие на результат, и одна забавная. Одна из определяющих была допущена в паре как раз-таки с Суллой. И что? Я от этого стал считать его худшим судьей? Вовсе нет. Я считаю его одним из идеальных кандидатов на финал.

 

Поймите правильно, обсуждения и дополнения к правилам - это хорошо, но иногда это переходит за грань разумного. Нельзя требовать безошибочного судейства и соблюдения всех профессиональных правил у судей-любителей, приходящих на голом энтузиазме, на любительском чемпионате. Кто не может в себе побороть этот дух противоречия - для вас 2 варианта. Либо приглашать и оплачивать судей со стороны из своего кармана, либо не записываться на чемпионаты, если совсем невмоготу.

 

Нынешние судьи - это цвет судейства форумского футбола, давайте уважать их труд и хотя бы из-за мелочей не раздувать споры.

 

 

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BocnoMuHaHue сказал:

Речь не идёт о том что получает судья после матча,это совсем другая история. Тут идёт речь о соблюдении правил которые написаны в книге. Принцип преимущества это рекомендация для судьи , он может ее не придерживаться при этом не нарушит правила игры. Это не считается нарушением правил. Я же говорю о том что в книге написано обязательное соблюдение 5 метров, и что несоблюдение этого пункта влечет за собой жёлтую карточку. И выполнение этого пункта обязательно. Как поступить здесь руководствуясь правилами футзала?

Ты объеденил два правила в одно. То что нужно находиться на расстоянии 5 метров это одно правило, там нет желтой карточки. А второе правило, это где нельзя мешать вводу в игру или преднамеренно не соблюдает положенное расстояние. Там желтая.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я знаю что такое принцип преимущества))
Но,принцип преимущества это не правило. И его нет в книге как правила которого нужно придерживаться. Если правило будет нарушено против тебя и мяч после этого останется у твоей команды и я как судья остановлю игру и сорву твою перспективную атаку я не буду как-то за это наказан.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я сам, будучи игроком, как страдал от судейства, так и наоборот, получал выгоду. Здесь все циклично, в большом профессиональном футболе судьи порой нелепые ошибки совершают, пересмотрите последний пенальти за снос Стерлинга в ЛЧ. От наших зачем чего-то запредельного требовать?)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, BocnoMuHaHue сказал:

Я знаю что такое принцип преимущества))
Но,принцип преимущества это не правило. И его нет в книге как правила которого нужно придерживаться. Если правило будет нарушено против тебя и мяч после этого останется у твоей команды и я как судья остановлю игру и сорву твою перспективную атаку я не буду как-то за это наказан.

Да не будешь, я и не говорю что будешь.

Мы от одной темы перешли на другую.

Edited by Typok
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Acrid сказал:

Ребята, по моему скромному мнению, тему судейства немного раздута. Выскажу свою точку зрения.

А никто и не требует от судей любителей знаний судей профи. Судьи такие же участники игры как и игроки и могут ошибаться.

Тут речь в другом. Судьи зачастую не знают по каким правилам судить и получается неразбериха.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Рекомендация данная судье никак не относится к игрокам и их это мало должно волновать. А правило же обязует и судей и игроков к его соблюдению . Поэтому все к чему я веду это - Судья на поле если будет придерживаться строго правилам по книге ,то игра не получится. Многие решения судьи приходятся на его усмотрение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, BocnoMuHaHue сказал:

Я знаю что такое принцип преимущества))
Но,принцип преимущества это не правило. И его нет в книге как правила которого нужно придерживаться. Если правило будет нарушено против тебя и мяч после этого останется у твоей команды и я как судья остановлю игру и сорву твою перспективную атаку я не буду как-то за это наказан.

Это правило для судей и оно идет в документе ФИФА с правилами игры. Можно посмотреть на сайте ФИФА.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BocnoMuHaHue сказал:

Это не правило) Это рекомендация)

да )) но без них нельзя судить игру, как ты сам написал выше ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Typok said:

А никто и не требует от судей любителей знаний судей профи. Судьи такие же участники игры как и игроки и могут ошибаться.

Тут речь в другом. Судьи зачастую не знают по каким правилам судить и получается неразбериха.

Кто-то из судей жаловался, что не знает, по каким правилам судить?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Acrid сказал:

Кто-то из судей жаловался, что не знает, по каким правилам судить?

Да. Поэтому и были сделаны небольшие изменения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот ты любишь поспорить Гафар)) За невыполнение рекомендации ничего не грозит. За несоблюдение правила грозит наказание от простого штрафа до красной карточки. Рекомендации для судей не относятся к игрокам. Игрокам же нужно всего навсего ознакомится с правилами футбола. И эти рекомендации появились со временем,раньше и без них судили, почему их не засунули в правила ? Потому что их выполнение не обязательно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Typok said:

Да. Поэтому и были сделаны небольшие изменения.

Можно пример несоответствия правил международных и форумских, которые вызвали судейскую жалобу и изменения в регламенте?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BocnoMuHaHue сказал:

Вот ты любишь поспорить Гафар)) За невыполнение рекомендации ничего не грозит. За несоблюдение правила грозит наказание от простого штрафа до красной карточки. Рекомендации для судей не относятся к игрокам. Игрокам же нужно всего навсего ознакомится с правилами футбола. И эти рекомендации появились со временем,раньше и без них судили, почему их не засунули в правила ? Потому что их выполнение не обязательно.

)) я не спорю, просто обсуждаем правила ))

ну хорошо, если эти рекомендации не нужны, зачем их придумали, добавили к правилам снизу. Все делается для "духа игры".

Вот выписка из правил:

Правила игры не могут описать все возможные ситуации, поэтому в тех
случаях, где нет прямого утверждения в Правилах, ИФАБ ожидает, что судья
будет принимать решение в соответствии с «духом» игры.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Так я о чем и говорю. Большинство решений судья принимает не его усмотрение. Рекомендации даны судьям для того чтобы избежать много спорных ситуаций. Но если трактовать чисто по правилам можно найти много недочётов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Acrid сказал:

Можно пример несоответствия правил международных и форумских, которые вызвали судейскую жалобу и изменения в регламенте?

Да хоть последнее решение по поводу ввода мяча из-за боковой. В форумском регламенте этого не было, а в правилах есть.

Или же снова же ввод игры из-за боковой, угловые, в регламенте написано, что можно не ставить строго на линию, т.е. +- несколько см. не будет нарушением, а фактически игра останавливается если мяч на пару см перешел в поле.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Kappo unpinned this topic
  • Kappo locked and unlocked this topic
  • Kappo locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...