Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тюльпаны....


Recommended Posts

Сегодня обнаружила, что с моими купленными в июне и лежавшими в холодильнике луковицами, произошло что-то странное. Многие из них покрылись некой плотной чешуей, и если ее очистить, то видно, что внутри они начали делиться, то есть вместо одной стало 2-3 луковицы. Кто-нибудь знает что это, и будет ли толк от посадки таких луковиц?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 371
  • Created
  • Last Reply

[quote name='marusayana' post='5537330' date='Oct 11 2009, 23:48 ']Сегодня обнаружила, что с моими купленными в июне и лежавшими в холодильнике луковицами, произошло что-то странное. Многие из них покрылись некой плотной чешуей, и если ее очистить, то видно, что внутри они начали делиться, то есть вместо одной стало 2-3 луковицы. Кто-нибудь знает что это, и будет ли толк от посадки таких луковиц?[/quote]
Это произошло простое деление луковечных, а луковици тюльпана в холодильнике не хранят! так что 3 дня обсохнут пусть а потом сажайте их и держите в горшке дома. как раз к марту зацветут! будут цвести нормально! просто Тюльпаны не прошли стадию сушки\прогревания\

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' post='5537767' date='Oct 12 2009, 00:04 ']Это произошло простое деление луковечных, а луковици тюльпана в холодильнике не хранят! так что 3 дня обсохнут пусть а потом сажайте их и держите в горшке дома. как раз к марту зацветут! будут цвести нормально! просто Тюльпаны не прошли стадию сушки\прогревания\[/quote]

для домашней выгонки их как раз в холодильнике и нужно хранить. летняя сушка и тепло нужны для накапливания сил, а зимние понижения температур - для цветения.
т.к. в домашних условиях никак не получить +5 кроме как в холодильнике - потому их и держат там.
конечно они будут цвести нормлально :D

кстати почему они после холодильника должны " обсохнуть?" там ведь и так сухо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='5539534' date='Oct 12 2009, 11:47 ']для домашней выгонки их как раз в холодильнике и нужно хранить. летняя сушка и тепло нужны для накапливания сил, а зимние понижения температур - для цветения.
т.к. в домашних условиях никак не получить +5 кроме как в холодильнике - потому их и держат там.
конечно они будут цвести нормлально :D

кстати почему они после холодильника должны " обсохнуть?" там ведь и так сухо.[/quote]
Обсохнуть значит полежать и погрется на солшушке... уж было же у мен такое и 2 раза в первый раз нецвели 60% из них. а второй раз как посоветовал так и сам сделал и зацвели 90% из них!, может это лично у меня уникума )) так всё верх дном выходит.. незнаю...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' post='5540046' date='Oct 12 2009, 13:14 ']Обсохнуть значит полежать и погрется на солшушке... уж было же у мен такое и 2 раза в первый раз нецвели 60% из них. а второй раз как посоветовал так и сам сделал и зацвели 90% из них!, может это лично у меня уникума )) так всё верх дном выходит.. незнаю...[/quote]

холод для луковичных единственное условие для зацветания. потому их и сажают в зиму, а не летом ;)

а не цвели 60% ваших из-за хранения рядом с плодовыми породами - этилен (или чего они там выделяют) убивает способность цвести.
многие нежные цветы вянут рядом со свежесобранными фруктами.

вот так вот :)

Link to comment
Share on other sites

Единственное, что меня насторожило, это корка, которой покрылись луковицы, не могут ли это быть какие-то грибки? Хотя внутри корки луковицы выглядят здоровыми...

Link to comment
Share on other sites

а здесь есть телепаты? :) хоть фото посмотреть что ли

шелуха на здоровой луковице ничем не отличается от шелухи на луке, обычном, репчатом луке

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='5549961' date='Oct 14 2009, 01:21 ']а здесь есть телепаты? :) хоть фото посмотреть что ли

шелуха на здоровой луковице ничем не отличается от шелухи на луке, обычном, репчатом луке[/quote]

Если бы шелуха была обычная, я бы не волновалась за их состояние, а так она очень плотная, не коричневая, а какая-то сероватая. Вечером выложу фотку...

Link to comment
Share on other sites

В общем, это все-таки какая -то гниль была. Итог печальный: вся упаковка луковиц с синими тюльпанами отправилась в мусорку, так как они сгнили до основания. У луковиц черных тюльпанов внутри луковицы поделились, но выглядят вроде нормально. Посадим их у брата в саду эксперимента ради, не знаю, будет ли толк... А себе может новые привезу, ну а если нет, придется довольствоваться прошлогодними. Обидно, конечно. Новые луковицы хранились там же, где старые, первые испортились, вторые нет. Вывод: летом луковицы больше покупать не буду, хотя, по словам подруги. привезенные ей тогда же луковицы, находятся в нормальном состоянии.

Link to comment
Share on other sites

marusayana

искренне жалко ваши луковицы - видимо они не достаточно просохли летом и прогнили. вообще они очень легко гниют. достаточно одной плохой луковице завестись и все :(
на будушее luchshe хранить их в опилках или в газете - влагу впитывает. кстати вы можете, если охота попробовать реанемировать их (если серединка осталась жива). ведь шелуха это всего лишь высохший верхний слой ;)

деление луковиц естевственный процесс, может в этом году они и не процветут, но хотя бы наберутся сил на следующий. так что не грустите :)

летом луковицы на самом деле лучше не покупать

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, immortal :rroza: Учту, на будущее. Кстати, по поводу луковиц все хотела спросить... маленькие луковицы, образовавшиеся в результате деления, насколько мне известно, не цветут или дают только лист, через сколько времени такая луковичка может зацвести? Кстати, читала о том, что лучше ежегодно покупать новые луковицы, или сажать только самые крупные, так как тюльпаны мельчают с каждым годом или вообще не растут...

Link to comment
Share on other sites

конечно, новые выхоленные луковицы голландских кровей будут цвести лучше ;) НО как-то их же размножают. а размножают как и у ваши сами решили сделать - поделиться. детка со временем подрастет (год, может два) и сама будет взрослой и тоже разделится.

так что цветения от молодняка ждать как минимум 1 сезон (т.е. весной 2011 года) если они достаточно подрастут этой весной. когда откапаете их на лето, то можно разделить крыпных деток, а можно оставить. если не выкапывать то они сами отделятся и будут размножаться дальше.

на цветении это отражается только пока детки маленькие. а потом они цветут как положено. главное их хорошо покормить низко-азотным удобрением по весне - нагулять массу. если кормить высоко азотным то они могут не процвести.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здраствуйте Парвин. Заходила в Сюрприз.. конечно там не смогли реанимировать мой тюльпан. Вы сможете доверить на мое попечение еще 1 луковичку??? В этот раз буду полностью следовать всем инструкциям:)

Link to comment
Share on other sites

вчера видел такие луковици тюльпанов, и чёрные и тёмно синиии и разноцветные, а как их высаживать дома? и каковы сроки высадки? и сколько ждать цветения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' post='5682121' date='Nov 5 2009, 21:36 ']вчера видел такие луковици тюльпанов, и чёрные и тёмно синиии и разноцветные, а как их высаживать дома? и каковы сроки высадки? и сколько ждать цветения?[/quote]

Уже можете сажать, хотя и в декабре можно. глубина посадки разная, в среднем 10 см, расстояние между луковицами 5-10 см. Цветение зависит от того, когда вы хотите его получить. Дома, если начнете поливать, зацветут раньше, а на балконе я оставляю их до весны, где-то в середине апреле начинаете поливать, в мае должны зацвести.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!Купила луковицы (Здесь в Амстердаме) Скоро поеду в Баку.Скажите пожалуста где и какой купить грунт для тюльпанов?

Link to comment
Share on other sites

тюльпаны посаженные в Сентябре цветут одновременно с теми, которы посажены в Ноябре. холод то у всех одновременно наступает :)

в домашних условиях их нужно морозить в холодильнике и потом греть-поливать-светить.

глубина посадки в грунт (в саду) 2 размера луковицы - т.е. если луковица 5см высотой, то сажать на глубину 15 - оставить 10 см (5х2) над луковицей.
в саду надо мульчевать (посыпвать листвой или хорошо перепревшим навозом) и прочим древесным мусором или укрыть пленкой - защита от дождей и заморозков.
луковицы не холод губит, а лед, в которй превращается вода :(

сажать в горшок можно на глубину 1 размера луковицы. так же держать холодно и сухо до весны.

в принципе уже самое-самое время, хотя в Баку холодает на много позднее, но не тяните с посадкой.

Link to comment
Share on other sites

На прошлой недели посадили гиацинты, амариллис и новые тюльпаны сорта Black Hero. Сегодня посадим прошлогодние луковицы, отобрав наиболее крупные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='5765802' date='Nov 21 2009, 05:31 ']в принципе уже самое-самое время, хотя в Баку холодает на много позднее, но не тяните с посадкой.[/quote]

Здравствуйте ,скажите пожалуста где и какой грунт купить для тюльпанов.Так как я собираюсь их посдить на балконе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='5775894' date='Nov 23 2009, 13:23 ']надеюсь не рядом с гиацинтами и тюльпанами? musulman:[/quote]

нет)))) никогда его не сажала, а тут друг огроменную луковицу Amaryllis Minevra подарил. Амариллис посадила в горшок и занесла домой, а гиацинты и тюльпаны на балконе в контейнерах, правда некоторые гиацинты и прошлогодние тюльпаны начали прорастать, так что возможно попозже придется и их занести...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' post='5778522' date='Nov 23 2009, 20:53 ']нет)))) никогда его не сажала, а тут друг огроменную луковицу Amaryllis Minevra подарил. Амариллис посадила в горшок и занесла домой, а гиацинты и тюльпаны на балконе в контейнерах, правда некоторые гиацинты и прошлогодние тюльпаны начали прорастать, так что возможно попозже придется и их занести...[/quote]

ох, ну хорошо, а то я аж испугалась :)

а отдельная темка по луковичным есть тут? а то флудить тут не хочется, а все рекомендации по хипераструмам остались в тарой теме о растениях :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' date='Nov 23 2009, 23:04 ' post='5779220'

а отдельная темка по луковичным есть тут? а то флудить тут не хочется, а все рекомендации по хипераструмам остались в тарой теме о растениях :( quote]

Открыла тему по луковичным, а то и правда иногда хочется их обсудить, а есть только темы о тюльпанах и лилиях

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Помогите советом!
Вчера дали 5 луковичек тюльпанов из россии. Хочу посадить дома в горшки.
Сколько штук можно сажать в небольшие горшочки? Все 5?
В обычную садовую землю можно сажать?
Как часто поливать?

Link to comment
Share on other sites

Помогите советом!
Вчера дали 5 луковичек тюльпанов из россии. Хочу посадить дома в горшки.
Сколько штук можно сажать в небольшие горшочки? Все 5?
В обычную садовую землю можно сажать?
Как часто поливать?

помогаю :)

каких размеров у вас горшки? луковицы можно сажать на расстоянии размеров 2-4 луковиц друг от друга. т.е. если диаметр луковицы скажем 5см то следующую можно сажать на 15-20см от нее. во 1х это делается из-за листьев, которые будут довольно большими, во 2х из-за того, что если луковицы не вынимать они будут делиться, и на это нужно место. ну и корням не должно быть тесно, иначе одни будут "обьедать" других, более слабых.

обычная садовая земля - понятие относительное. на Апшероне хорошей земли нет, слишком песочная или глинястая. купите лучше в каком-нибудь магазине.

поливать до появления ростков не надо. можно только при посадке увлажнить землю.
если луковицы еще не начали расти - вынесите на холод, до весны или хотя бы на 1-2 месяца. потом на солнце и в тепло.можно и оставить в тепле НО [b]если луковицы не получили достаточный холодный отдых они не будут цвести [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='5855898' date='Dec 7 2009, 17:15 ']Помогите советом!
Вчера дали 5 луковичек тюльпанов из россии. Хочу посадить дома в горшки.
Сколько штук можно сажать в небольшие горшочки? Все 5?
В обычную садовую землю можно сажать?
Как часто поливать?

помогаю :)

каких размеров у вас горшки? луковицы можно сажать на расстоянии размеров 2-4 луковиц друг от друга. т.е. если диаметр луковицы скажем 5см то следующую можно сажать на 15-20см от нее. во 1х это делается из-за листьев, которые будут довольно большими, во 2х из-за того, что если луковицы не вынимать они будут делиться, и на это нужно место. ну и корням не должно быть тесно, иначе одни будут "обьедать" других, более слабых.

обычная садовая земля - понятие относительное. на Апшероне хорошей земли нет, слишком песочная или глинястая. купите лучше в каком-нибудь магазине.

поливать до появления ростков не надо. можно только при посадке увлажнить землю.
если луковицы еще не начали расти - вынесите на холод, до весны или хотя бы на 1-2 месяца. потом на солнце и в тепло.можно и оставить в тепле НО [b]если луковицы не получили достаточный холодный отдых они не будут цвести [/b][/quote]


Спасибо за ответ, у меня есть земля для фиалок, не слишком ли жирно будет посадить туда луковицы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Что такое' post='5866843' date='Dec 9 2009, 11:52 ']Спасибо за ответ, у меня есть земля для фиалок, не слишком ли жирно будет посадить туда луковицы?[/quote]

я не знаю какая земля нужна фиалкам и что вы называте "жирно".

Link to comment
Share on other sites

торф очень долно не просыхает, что не очень нужно луковичным.
лучше посуше земельку или эту перемешать с чем-нибудь нейтральным типа перлита.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

если нет угрозы минусовой температуры - можно полить. только не много. просто убрать трещины.

на балконе подразумевается высокая влажность и попадание осадков - поэтому поливать не надо. но если ни того, ни другого - то нужно поддерживать редким небольшим поливом.

Link to comment
Share on other sites

Осмотрела я свои всходящие прошлогодние тюльпаны, и как и ожидала, в этом году мне от них обильного цветения не ждать((( Многие маленькие луковицы тали просто по одному листочку, и усе...

Link to comment
Share on other sites

ну не все же спринтеры с памперсов да за штурвал самолета ;)
пусть растут, откомятся, потом будет толк от них.
весной кормите низкоазотным удобрением и побольше солнца и воды. пусть таллию себе попортят как следует :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' date='04 January 2010 - 02:44' timestamp='1262558672' post='5987335']
ну не все же спринтеры с памперсов да за штурвал самолета ;)
пусть растут, откомятся, потом будет толк от них.
весной кормите низкоазотным удобрением и побольше солнца и воды. пусть таллию себе попортят как следует :)
[/quote]

А почему весной? Что будет если сейчас покормить, раз они уже пошли? Или дождаться конца "цветения"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' date='04 January 2010 - 15:45' timestamp='1262605526' post='5988655']
А почему весной? Что будет если сейчас покормить, раз они уже пошли? Или дождаться конца "цветения"?
[/quote]

потому, что луковичные цветут с прошлогодних запасов, а набираются сил на следующее цветение весной, летом сушатся, зимой прохлаждаются на отдыхе и потом все заново.
можно и сейчас кормить, только кормежка без весеннего солнца и тепла бессмысленна.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сегодня осмотрела свои тюльпаны, и неожиданно обнаружила на некоторых из них маленьких зеленых насекомых. Кто-нибудь может подсказать, как от них избавиться?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На мои тюлипы напала тля, травила ее народными средствами, не помогло, купили "Каратэ"- подохла вся разом.

На подходе мои тюльпанчики Black Hero, правда они совсем не блэк оказались, а какие-то темно-темно бордовые, махровые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Что такое' date='25 February 2010 - 12:58' timestamp='1267088306' post='6270603']
Мои тюльпанчики дали росточки
Уже нужно выносить их на тепло и солнышко? или рано?
Пока храню в темном и холодной комнате дома.
[/quote]

Рано выносить, по плану тюльпаны цветут где-то в мае, а раз ваши уже дали ростки, поливайте их и они пойдут вверх и зацветут, главное, чтобы им света хватало.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 11 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...