Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Вы сегодня готовили.34


Bercana

Recommended Posts

58 минут назад, Debora12 сказал:

Привет, девоньки:rroza:

Делюсь с вами фотками бургеров, которые приготовила сегодня... использовала пресс для мяса)) очень он мне понравился в деле...

 

 

received_1107774606050359.thumb.jpeg.f5de2c2efbaf71647b100cf715742a9b.jpeg

 

Какая красота. Можно рецепт булочек?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, narciss33 said:

 

Делают по разному же,кто дрожжевое,кто слоенное.

Мне нужно именно слоенное которое.

 

18 hours ago, Mama Alishki said:

Цкан на Крымскотатарский кубите похож визуально можно рецеп попросить ?

Девочки, сорри, что задержала ответ. Итак, цкан-блюдо лезгинской кухни, так называемый пирог, начинки могут быть разные. (Варианты: 1) фарш/картофель/лук; 2) картофель/капуста/лук; 3)зелень/лук/картофель; 4) творог/обжаренный лук/грецкие орехи. Месим тесто из муки, соли, сахара, растительного масла и воды. Тесто должно быть слоеным, но некоторые добавляют дрожжи (без дрожжей вкуснее). Если не прилипает к рукам, значит тесто готово. Делим тесто на 4 части (две побольше и две поменьше), и скатываем в шарики (оставляем на 20 мин под пищевой пленкой). Затем стол и скалку смазываем растительным маслом. Берем один из шариков, тонко раскатываем (3-4 мм толщиной), смазываем растопленным сливочным маслом. Добавляем начинку ( у меня было мясо с картофелем), потом накрываем 2м слоем теста (и так делаете в зависимости от того сколько у Вас слоев будет), защипываем и формируем край цкана по всему радиусу. Верх цкана смазываем топленым сливочным маслом. Делаем вилкой проколы до самого нижнего слоя и отправляем на 20 минут в духовку. Через следующие 20 минут горячий цкан извлечь из духовки и смазать желтком. И снова отправляем в духовку на 20-30 минут (до красивой золотистой корочки). Общее время выпекания 60-70 минут. Через час (от начала выпекания) проткнуть пирог шпажкой или зубочисткой и, если палочка без препятствий протыкает, то значит цкан готов. Если палочка будет туго протыкать, то значит картофель еще не совсем готов и надо подержать в духовке еще 10 минут. Можно верх прикрыть фольгой, чтоб сильно не потемнел! Готовый цкан подержать под полотенцем около 15 минут. приятного аппетита:romashka:

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Оксана М said:

Выглядит аппетитно ! Можно рецепт?

Спасибо:rroza: вот уже писала выше)

19 hours ago, Ужемама said:

Конечно. Я люблю готовить что-то новенькое, посему рецепт был взят с ютуба, но так как я приготовила его на свой вкус ссылку не бросаю, а пишу свой вариант))) Итак, для этого салата Вам понадобятся баклажаны, разноцветные перцы, морковь, лук, чеснок, кунжут, зелень кинза, соевый соус. Все нарезаете соломкой и по отдельности жарите, складываете поочередно в емкость ( жарите лук, морковь, вымоченные в соленой воде баклажаны, перцы), затем выжимаете туда чеснок, добавляете обжаренный кунжут (продается в пачках, солите перчите, поливаете маслом (я использую оливковое) и соевым соусом, посыпаете мелко нашинкованной кинзой и еще не нашлось такого гостя, чтоб этот салат не понравился))) обязательно дайте настояться. Для настойки его кладут в холодильник на 24 часа, нл у нас через 2 часа его уже нет))))

 

Link to comment
Share on other sites

Девочки, сорри, что задержала ответ. Итак, цкан-блюдо лезгинской кухни, так называемый пирог, начинки могут быть разные. (Варианты: 1) фарш/картофель/лук; 2) картофель/капуста/лук; 3)зелень/лук/картофель; 4) творог/обжаренный лук/грецкие орехи. Месим тесто из муки, соли, сахара, растительного масла и воды. Тесто должно быть слоеным, но некоторые добавляют дрожжи (без дрожжей вкуснее). Если не прилипает к рукам, значит тесто готово. Делим тесто на 4 части (две побольше и две поменьше), и скатываем в шарики (оставляем на 20 мин под пищевой пленкой). Затем стол и скалку смазываем растительным маслом. Берем один из шариков, тонко раскатываем (3-4 мм толщиной), смазываем растопленным сливочным маслом. Добавляем начинку ( у меня было мясо с картофелем), потом накрываем 2м слоем теста (и так делаете в зависимости от того сколько у Вас слоев будет), защипываем и формируем край цкана по всему радиусу. Верх цкана смазываем топленым сливочным маслом. Делаем вилкой проколы до самого нижнего слоя и отправляем на 20 минут в духовку. Через следующие 20 минут горячий цкан извлечь из духовки и смазать желтком. И снова отправляем в духовку на 20-30 минут (до красивой золотистой корочки). Общее время выпекания 60-70 минут. Через час (от начала выпекания) проткнуть пирог шпажкой или зубочисткой и, если палочка без препятствий протыкает, то значит цкан готов. Если палочка будет туго протыкать, то значит картофель еще не совсем готов и надо подержать в духовке еще 10 минут. Можно верх прикрыть фольгой, чтоб сильно не потемнел! Готовый цкан подержать под полотенцем около 15 минут. приятного аппетита:romashka:
   
А мясо тоже сырое. Кусками?или фарш?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, ахмедова 87 said:
1 hour ago, Ужемама said:
Девочки, сорри, что задержала ответ. Итак, цкан-блюдо лезгинской кухни, так называемый пирог, начинки могут быть разные. (Варианты: 1) фарш/картофель/лук; 2) картофель/капуста/лук; 3)зелень/лук/картофель; 4) творог/обжаренный лук/грецкие орехи. Месим тесто из муки, соли, сахара, растительного масла и воды. Тесто должно быть слоеным, но некоторые добавляют дрожжи (без дрожжей вкуснее). Если не прилипает к рукам, значит тесто готово. Делим тесто на 4 части (две побольше и две поменьше), и скатываем в шарики (оставляем на 20 мин под пищевой пленкой). Затем стол и скалку смазываем растительным маслом. Берем один из шариков, тонко раскатываем (3-4 мм толщиной), смазываем растопленным сливочным маслом. Добавляем начинку ( у меня было мясо с картофелем), потом накрываем 2м слоем теста (и так делаете в зависимости от того сколько у Вас слоев будет), защипываем и формируем край цкана по всему радиусу. Верх цкана смазываем топленым сливочным маслом. Делаем вилкой проколы до самого нижнего слоя и отправляем на 20 минут в духовку. Через следующие 20 минут горячий цкан извлечь из духовки и смазать желтком. И снова отправляем в духовку на 20-30 минут (до красивой золотистой корочки). Общее время выпекания 60-70 минут. Через час (от начала выпекания) проткнуть пирог шпажкой или зубочисткой и, если палочка без препятствий протыкает, то значит цкан готов. Если палочка будет туго протыкать, то значит картофель еще не совсем готов и надо подержать в духовке еще 10 минут. Можно верх прикрыть фольгой, чтоб сильно не потемнел! Готовый цкан подержать под полотенцем около 15 минут. приятного аппетита:romashka:
   

А мясо тоже сырое. Кусками?или фарш?

Фарш

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, paloma_negra сказал:

Какая красота. Можно рецепт булочек?

 

Булочки для гамбургеров

Все должно быть комнатной температуры

0.5 ст.гатыга

2 ст.молока

1 ст.растительного масла

2 яичных белка (желтки использовала в фарш, для связки)

1 ст.л.соли

2.5 ст.л.сахара

1 ст.л.дрожжей

8 ст.муки

Замешиваем мягкое тесто. Даем отдохнуть примерно час в теплом месте. Формируем булочки, оставляем на противне для расстойки, затем смазываем водой и посыпаем кунжутом. Выпекаем при температуре 180* до зарумянивания. Важно:  после того как вынимаем из духовки покрываем булочки ненадолго влажным полотенцем. Так они становятся мягче.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Debora12 сказал:

 

Булочки для гамбургеров

Все должно быть комнатной температуры

0.5 ст.гатыга

2 ст.молока

1 ст.растительного масла

2 яичных белка (желтки использовала в фарш, для связки)

1 ст.л.соли

2.5 ст.л.сахара

1 ст.л.дрожжей

8 ст.муки

Замешиваем мягкое тесто. Даем отдохнуть примерно час в теплом месте. Формируем булочки, оставляем на противне для расстойки, затем смазываем водой и посыпаем кунжутом. Выпекаем при температуре 180* до зарумянивания. Важно:  после того как вынимаем из духовки покрываем булочки ненадолго влажным полотенцем. Так они становятся мягче.

Спасибо большое за рецептик:rroza:

Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2018 в 17:18, Tureckiy zagar сказал:

С удовольствием! Видимо, вы долго жарите муку. Я, все продукты кладу в равных частях. На 1-м сайте, женщина дала рецепт. 

 

300 гр сливочного масла, 300 гр муки, 300 гр песка и 300мл воды. Приготовление : готовим сироп- воду с песком на огонь, добавляем сарыкек (в последнее время, перестала класть), как закипит минут 2-3 снимите, оставьте остужать. Также, отдельно заварила зяфяран. Затем берем сковороду, туда масло, как растает, туда муку, до темно золотистого цвета постоянно помешивая. Затем снимаем с плиты и потехоньку вливаем сироп помешивая. 

Огромное вам спасибо у меня просто шикарная мягкая халва получилась

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sladkiy Kotenok сказал:

Огромное вам спасибо у меня просто шикарная мягкая халва получилась

Сладкий Котёнок, я так рада, что у вас получилось и понравился рецепт. Мне очень приятно это слышать! Я, вообще очень рада, когда могу чем-то помочь и посоветовать. 

 

P.S. Единственное, что мне кажется, может быть и следует шафран не заваривать, а сразу класть в сироп. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Tureckiy zagar сказал:

Сладкий Котёнок, я так рада, что у вас получилось и понравился рецепт. Мне очень приятно это слышать! Я, вообще очень рада, когда могу чем-то помочь и посоветовать. 

 

P.S. Единственное, что мне кажется, может быть и следует шафран не заваривать, а сразу класть в сироп. 

Я так и сделала шафран в сироп кинула, пока не пробовала, застывает ещё, но вроде мягкая как и должно быть 

_20181130_215700.JPG

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2018 в 23:33, Стихия Огонь сказал:

Ну это да конечно) но свиной отдельно, а классика есть классика. А так естественно, кто из чего хочет готовит, мне только ножка плюс мясо или мясо хвоста нравится. А свекровь моя всегда курицу добавляет. Некоторые и тушонку кладут. Главное чтобы вкусно получилось и съели на здоровье) 

А зачем хвост?

Самое главное слить первую воду,поварив 15-30 мин после кипения))Чтобы не было запаха постороннего!))

Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2018 в 17:51, Жена Tatarconka сказал:

Сколько раз делаю не застывает и вообще не получается . Если нетрудно какое мясо , какую часть вернее берёте и пропорции чего сколько . 

А из чего вы варите?Берете ногу,вам ее разделывают,копыта отрубают)Ногу каждую часть разрезают пополам.Смотрите ,чтоб нога не худая была.Варите часов 6 на медленном огне.Первую воду я сливаю.К ноге добавляю мясо говядины.Лук кладу в конце на 10 мин, солю и добавляю сары кек.Морковку я не кладу.Есть любите добавьте.Потом беру форму,кладу на дно листья лавра,перец горошком,чеснок протертый,мясо разделенное на волокна и части снятые с кости ноги ,порезанные мелко.Заливаю бульоном.Остывает и убираю в холодильник.Никакого желатина,все отлично замерзает.Ем с горчицей:lol:

Edited by Evridika
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2018 в 23:25, gun4ik сказал:

Сейчас в ресторанах готовят холодец смешанный курицу, свинину, говядину. Очень вкусно 

Насчет, куриного на вкус и цвет как говорится))) 

 

Как делают?Все вместе варят?Никогда не пробовала холодец из курицы,такой микс подавно)) На костях свинину берут или просто мясо с салом?или без сала:thinking:

 

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Evridika сказал:

Как делают?Все вместе варят?Никогда не пробовала холодец из курицы,такой микс подавно)) На костях свинину берут или просто мясо с салом?или без сала:thinking:

 

Я не знаю как они варят в ресторане))) 

Но, ела такой холодец мне очень понравилось 

Сама готовлю куриный вместе с говядиной холодец тоже объедение 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Evridika сказал:

А зачем хвост?

Самое главное слить первую воду,поварив 15-30 мин после кипения))Чтобы не было запаха постороннего!))

И желательно разрубленную ногу выдержать в холодной  воде несколько часов потом варить

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жена Tatarconka сказал:

Evridika, я несколько раз делала из обычной косточки не знаю точно какая часть как для борща берём . Но уваривала ее долго чтоб водички осталось 1-1,5 стакана . 

Видимо желатин добавляют те, кто варят не из предназначенных частей.Поэтому он и не застывает.

 

8 минут назад, rosomaha сказал:

И желательно разрубленную ногу выдержать в холодной  воде несколько часов потом варить

Точно,когда есть время также замачиваю.Раньше даже близко не подходила к хашу и холодцу,когда давали попробовать.Из-за запаха.Не понимала, как люди едят это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Evridika сказал:

Видимо желатин добавляют те, кто варят не из предназначенных частей.Поэтому он и не застывает.

 

Точно,когда есть время также замачиваю.Раньше даже близко не подходила к хашу и холодцу,когда давали попробовать.Из-за запаха.Не понимала, как люди едят это.

Никогда не добавляла желатин. У меня такой холодец крепкий получается что сколько бы ни стоял при комнатной температуре не тает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, rosomaha сказал:

Никогда не добавляла желатин. У меня такой холодец крепкий получается что сколько бы ни стоял при комнатной температуре не тает

аналогично

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, deniz.d сказал:

Итальянское печенье Bruttı ma buoni переводится как Некрасивые, но вкусные.Хрустящие с огромным количеством фундука.Хороший рецепт для утилизации большого количества белков.

 

 

на меренгу похожи) Расскажите ,пожалуйста,как готовили?

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Победительница сказал:

А пропорции кто то может написать,например на 5литровую кастрюлю сколько ножек нужно класть...

1 ножки довольно .Передней .Это важно Только попросите,чтобы разрубили ее. Плюс,дома  сами почистите) Нельзя допускать кипения хаша (будущего холодца) Иначе бульон будет непрозрачным . Считается( не знаю,кто первый придумал) ,что при варки нельзя добавлять ничего другого: только нога и вода. А вот после готовки-  соль, чеснок,лук..в общем,кто-как любит. 

Edited by Bercana
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Стихия Огонь сказал:

Я так и сделала шафран в сироп кинула, пока не пробовала, застывает ещё, но вроде мягкая как и должно быть 

Будет хорошо!

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Bercana said:

1 ножки довольно .Передней .Это важно Только попросите,чтобы разрубили ее. Плюс,дома  сами почистите) Нельзя допускать кипения хаша (будущего холодца) Иначе бульон будет непрозрачным . Считается( не знаю,кто первый придумал) ,что при варки нельзя добавлять ничего другого: только нога и вода. А вот после готовки-  соль, чеснок,лук..в общем,кто-как любит. 

Спасибо большое....А разрубили как,вдоль по копыту или не имеет значения?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Победительница сказал:

Спасибо большое....А разрубили как,вдоль по копыту или не имеет значения?

Несколько поперечных разрубов и 1 продольный

 

Пожалуйста) Но это не критично . В Советское время и целиком варили) все норм)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bercana сказал:

1 ножки довольно .Передней .Это важно Только попросите,чтобы разрубили ее. Плюс,дома  сами почистите) Нельзя допускать кипения хаша (будущего холодца) Иначе бульон будет непрозрачным . Считается( не знаю,кто первый придумал) ,что при варки нельзя добавлять ничего другого: только нога и вода. А вот после готовки-  соль, чеснок,лук..в общем,кто-как любит. 

А Вы не замачивайте на несколько часов и затем после кипения  минуты 2 не сливаете первый бульон?

1 ножка- это рассчитано  на 2 чел. ( тоесть 2 порции)

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 115 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...