Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку обнаружены останки Микаила Мушфига


Recommended Posts

44 minutes ago, sfinks said:

Никто точно пока не знает, кому именно принадлежат останки найденные в Карадагском районе, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО принадлежащие М.Мушвигу,но вселенский вой уже подняли озабоченные патриоты.

А почему вы так радуетесь и уверены что  это не его останки..

 

Вот например ужасная версия появилась (очень надеюсь, что неправда и останки его на наших землях)... может об этом вы тоже знаете, и за этого так уверены...

 

Mən ,20-25 il əvvəl,Qərbi Azərbaycandan olan 80-85 yaşlarında olan bir ziyalı Ellimizdən eşitdiklərimi bildirirəm.O,zaman təəssüf ki,adını unutduğum o,Ellimiz mənə Mikayıl Müşviqin 1939-cu ildə gizli şəkildə Azərbaycanda xüsusi xidmət orqanlarında işləyən ermənilər tərəfindən,Ermənistana aparılaraq,millətçi ermənilərin iştirak etdiyi xüsusi törənlə, Hamamlıdakı (Spitak rayonundakı) Ağqala deyilən qalanın uçmuş divarına diri-diri hörərək,bir neçə gün çəkən görünməmiş işgəncə və əzabla həlak etdiklərini söyləmişdir.Bu hadisəni,həmin vaxt,yəni ermənilərin Ağqalanın ətrafında bir neçə gün,gecə-gündüz əylənib,şənləndiklərini, həmin kəndin yaxınlığında yaşamış azərbaycanlı əhalidə müşahidə etmişlər!!Lakin təbii ki,ermənilərin niyə həmin vaxt bir neçə gün,gecə-gündüz əylənib,şənlik etdiklərinin səbəbini bilməmişlər!Onlara ermənilər,öncədən həmin yerə getməmələri barədə xəbərdarlıq ediblər!!!Gedərlərsə,həyatlarına təhlükə olacağı ilə bağlı xəbərdarlıq ediblər!!!Lakin,bu hadisədən uzun illər keçəndən  sonra,bu hadisəni mənə danışmış həmin eloğlumuzla "dost"münasibəti qurmuş həmin şənliyin iştirakçısı olmuş erməni,etiraf etmişdir ki,həmin gecə ermənilər,qisas məqsədi ilə,Azərbaycan bülbülü hesab edilən nakam şairimiz Mikayıl Müşviqi diri-diri divara hörərək,işgəncə  çəkməsindən, əzabdan,ağrıdan qışqırmasından ləzzət alaraq,son nəfəsini verənə qədər ətrafında yeyib-içib əyləniblər!Həmin erməni çox sonralar bu hadisəni,eloğlumuza acı bir təəssüf hissi ilə danışırmış!!!Mən o,eloğlumuzun dediklərinə inanmışam və bu barədə bir neçə dəfə də açıqlama vermişəm!!!Bunun belə ola bilməyəcəyinə inanmayanlara isə,erməni vəhşilərinin,yaxın tarixdə,20-ci əsrin sonunda,həm Ermənistanda,həm Dağlıq Qarabağda,həm də Xocalıda dinc insanlara, qocalara, qadınlara,az yaşlı uşaqlara qarşı tötətdikləri görünməmiş vəhşilikləri yada salmağı,unutmamağı tövsiyə edirəm!!

 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 873
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, God_Bless_You сказал:

А почему вы так радуетесь и уверены что  это не его останки..

 

 

как же это ужасно..теки дюз чыхмасын бу дейшет

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Dyuymovochka86 сказал:

Вой тут подняли фанаты совка.

какая разница чьи останки там? Даже если не Мушфига это как то изменит историю? Совок его угробил. Это факт.

 

Какой смысл обвинять бывшую сов.систему канувшую в лета,тем более если для патриотов нет никакой разницы,кому именно принадлежат найденные захоронения.

Главное есть повод обвинить во всех своих бедах ненавистный так союз.

Похоже нынешняя система ценностей в обществе нравится патриотам куда больше..!Ведь тезис-Баджарана Джан Гурбан,яв-ся основным законом жизни в республике...

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

А я верю, что ненавистью к моему народу дышат те, кто заинтересован замалчивать правду и декларирует беспрерывно лживую совковую историю, лживую совковую сермяжную пропаганду, в их многочисленных постах нет ни слова правды.

послушайте, может хватит уже перевирать мои слова и придавать им несуществующий смысл? я понимаю, хочется заработать репутацию патриота на волне популистских заявлений, но не ценой же наглого вранья? я уже просила, покажите мне хоть один мой пост на этой и других темах где бы я замалчивала, или отрицала или оправдывала бы сталинские репрессии...вы их не найдете, а значит вы просто банальный клеветник...

 

10 часов назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Тортилла-ханум, напишите нашим государственным деятелям и президенту -мол Вы источаете ненависть раз так жалеете Мушфига, скорбите о нем и желаете предать останки с почестями земле.

вот только не надо дешевой демагогии..я уже писала о своем отношении к Мушфигу и о том что он один из самых любимых моих поэтов, потрудитесь вернуться назад и перечитать мои посты...

 

10 часов назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Не думаю, что Вы это сделаете, а так, на форуме кидаться словами Вам никто не запрещает, вещайте, не уставайте.

мне незачем делать это, очень бы желала чтобы это оказались останки Мушфига, и были с почестями захоронены, а вокруг разбит сквер его имени...

а вы врите, врите не уставайте, бог вам в помощь...

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, lik сказал:

А почему вы так радуетесь и уверены что  это не его останки..

Вы прочли на моем лице радость...?!))

Не нужно приписывать и домысливать за меня!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, sfinks said:

Вы прочли на моем лице радость...?!))

Не нужно приписывать и домысливать за меня!

 

 я тоже вас попрошу квотировать правильно, это не мой пост:nett:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Frenk Sinatre сказал:

Men azeri vicdanimi hech bir pula satmiram. Menim inandigim deyerler her bir puldan qiymetlidir. 

kim satıb ki? siz və başqaları insanlara böhtan atmaqdan yorulub usanmırsınız, ayıb olsun sizdən ötrü...

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, God_Bless_You said:

http://anl.az/el/m/mm_se.pdf

 

https://az.wikisource.org/wiki/Müəllif:Mikayıl_Müşfiq

 

за короткую жизнь написал столько стихотворений... (66 стихотворений) на этой странице можно читать все его стихи..

 

Аllah vergisidi...

Спасибо вам за ссылки:heart1:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Mikayıl Müşfiq - Küləklər 

 

Hər səhər, hər axşam, hər axşam, hər səhər
Çox zaman sərsəri küləklər bixəbər
Bir yaxın dost kimi qapımı döyərlər,
Küləklər, küləklər, bəstəkar küləklər,
Dünyanı dolaşan bəxtiyar küləklər!

Bəziniz qorxulu, bəziniz qorxusuz,
Bəziniz duyğulu, bəziniz duyğusuz,
Bəziniz uyqulu, bəziniz uyqusuz,
Küləklər, küləklər, ey sərin küləklər,
Sizdə var qoxusu hər yerin, küləklər!
 
Ey çılğın küləklər, nəşəniz daşarkən,
Bağların şehindən mey sorub coşarkən,
Nalqıran dağları atlayıb aşarkən,
Məni də alınız, uçayım dağlara,
Könlümdə nə varsa, açayım dağlara!
 
Gurlayın, ilhamım, sənətim gurlasın!
Fırtınam, qasırğam, qüdrətim gurlasın!
Şimşəyim parlasın, zülmətim gurlasın!
Ey məni sərazad bəsləyən küləklər,
Bir dağın başından səsləyən küləklər!

 

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, черепаха*тортилла said:

привет коллега

 

врете как дышите...приведите хоть один мой пост где я отрицала бы годы репрессий...это вы способны отрицать очевидное и выдавать белое за черное, так что не надо свои качества приписывать другим

Уважаемая, Вы не просто.а практически во всех постах императивно запрещаете людям писать о большевистком Красном Терроре в Азербайджане, запрещаете писать о жертвах репрессий. Мне лично Вы многократно писали и буквально запрещали писать о жертвах репрессий, мол сто лет прошло, нечего вспоминать. Тогда как это ложь -армянские дашнаки и их русские имперские хозяева варварски уничтожали нацию в длительном историческом промежутеке (только в 1920м были расстреляны 50.000 человек, в 1930-1937 годы -29.000 челвек). Прибавьте к ним бесчинства аж до 1953 года. Например, замечательного историка, академика Гусейна Гейдарова Багиров довел до суицида за то, что тот посмел положительно оценить народно-освободительное движение в Дагестане и самого шейха Шамиля в научной сатье. И таких академиков и писателей у нас убирали вплоть до Хрущева все это годы:1920-1950е годы.
Например в РСФСР могли честно писать о борьбе горцев против колонизаторов, у нас до сих пор мы не можем правдиво описать нашу борьбу против колонизаторов Россиийской Империи.
Более того, Вы смеете в своих постах меня за (!) мои посты о невинно убиенных жертвах репрессии в Азербайджане многократно называть клеветником и лжецом, купающимся в свой ненависти и источающим ненависть.Уважаемая, Вы себя дезавуируете в каждой строке, пишите больше, всем ясно каковы Ваши чувства и к невинно репрессированным и ко всем нашим жертвам.

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dyuymovochka86 сказал:

Вой тут подняли фанаты совка.

какая разница чьи останки там? Даже если не Мушфига это как то изменит историю? Совок его угробил. Это факт.

 

Система от многих избавлялась,не только от одних азербайджанских поэтов,писателей...

ПС.Простите но тысячи, десятки тысяч доносов,кто собственно писал,как не сами же азербайджанцы,граждане своей республики...?!)):buba:

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, sfinks said:

Система от многих избавлялась,не только от одних азербайджанских поэтов,писателей...

ПС.Простите но тысячи, десятки тысяч доносов,кто собственно писал,как не сами же азербайджанцы,граждане своей республики...?!)):buba:

эти тысяче доносов писали такие же граждане как вы.. И за совка готовы нам глаза выколоть. Вот в те времена тоже были такие же коммунисты как вы..

Edited by God_Bless_You
  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Dyuymovochka86 сказал:

Nese basha salmagin menasi yoxdur :facepalm:

Озю хеч кими,озюннян башга, ишитмеян адам,хеч кяси баша салмага бильмяз.:buba:

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Какой смысл обвинять бывшую сов.систему канувшую в лета,тем более если для патриотов нет никакой разницы,кому именно принадлежат найденные захоронения.

Главное есть повод обвинить во всех своих бедах ненавистный так союз.

Похоже нынешняя система ценностей в обществе нравится патриотам куда больше..!Ведь тезис-Баджарана Джан Гурбан,яв-ся основным законом жизни в республике...

 

А какой смысл каждый раз пытаться  восхвалять,  выгораживать канувшую в лета страну и его систему?

 

 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sfinks сказал:

ПС.Простите но тысячи, десятки тысяч доносов, кто собственно писал, как не сами же азербайджанцы, граждане своей республики...?!)):buba:

я думаю это были такие же как и на этой теме, кто в каждом кто не подпевает в общем хоре, видят классовых врагов, подозревают в диверсиях,  оскорбляют...вся наша сегодняшняя жизнь и все беды - это результат такого отношения друг другу..

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, sfinks said:

Система от многих избавлялась,не только от одних азербайджанских поэтов,писателей...

ПС.Простите но тысячи, десятки тысяч доносов,кто собственно писал,как не сами же азербайджанцы,граждане своей республики...?!)):buba:

С чего это все органы НКВД, ЧК, позднее КГБ, вплоть до Хрущева, у нас были почти на 100% укомплектованы исключительно из русских, армян, грузин?
Где были люди нашей нации?
А когда после Хрущева в органы пришли наши -то и бесчинства  окончились.
Да это ложь, что доносы писали наши -именно из-за этого архивы КГБ_НКВД_ЧК не открыты - когда откроют увидим, что и здесь , как и всегда хаи подсуетились вместе с русскими -они и писали массово доносы и потом заселяли квартиры репрессированных зажиточных азербайджанцев-купцов, военных, беков, писателей и т.д.  Наши тогда в массе даже не немогли писать по-русски  -не то чтобы доносить.
А что касается отношения наших к Совковым органам -так моя бабушка помню еще в 60-70е даже проходя мимо зданий МВД, КГБ, и ЦК партии -сквозь зубы проклинала их.
И верю, что проклятия миллионов по всему Совку  привели к краху СССР.
А что даст нам завтрашний день -посмотрим.  Имперская политика рано или поздно ударит по самой РФ, в это свято верю.

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, sfinks said:

Озю хеч кими,озюннян башга, ишитмеян адам,хеч кяси баша салмага бильмяз.:buba:

вы на своём языке (если конечно вы Азербайджнец) одно простое предложение с 20 ошибками написали, как вы можете любить и уважать Мушфига... Ужас кто нам нашу историю учит...

  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sfinks сказал:

Озю хеч кими,озюннян башга, ишитмеян адам,хеч кяси баша салмага бильмяз.:buba:

отлично сказано, в зеркало бы им посмотреться внимательно, много интересного увидят...

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, God_Bless_You сказал:

эти тысяче доносов писали такие же граждане как вы.. И за совка готовы нам глаза выколоть. Вот в те времена тоже были такие же коммунисты как вы..

Ну это вполне ожидаемо , конечно же такие,как Я...)) Такие,как вы белые и пушистые,ессно  не могут,кто бы сомневался...!)):buba: 

Link to comment
Share on other sites

Qurban olduğum (Mikayıl Müşfiq)

Bilməm məni nеçin atmış, unutmuş,
Cövrü cəfasına qurban olduğum?
Yoхsa özgəsinə üzünü tutmuş
Yеni sеvdasına qurban olduğum? 

Dilbəri sordum gəlib-gеdəndən;
Dеdilər barışmaz, кüsmüşdür səndən.
Mən iltifat еtdim, o qaçdı məndən,
Qasqın ədasına qurban olduğum? 

O mənim sеvgilim, o mənim anam,
Onsuz üzüm gülməz, açılmaz aynam...
Bilməm harda qaldı o nazlı durnam,
O хoş sədasına qurban olduğum?

Ayrılıq oduna кönül dayanmaz,
Еşq oduna yanan bir daha yanmaz,
Çəкdiyim nalədən nеçin oyanmaz
Şirin röyasına qurban olduğum?

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, shikotus сказал:

А какой смысл каждый раз пытаться  восхвалять,  выгораживать канувшую в лета страну и его систему?

встречный вопрос - а какой смысл каждый раз ее ругать? что это дает? не лучше ли засучить рукава и строить свой мир, справедливый, демократичный, процветающий? слабо? конечно, не всякому дано, вот и остается что сидеть и нудно из темы в тему ругать совок...

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Уважаемая, Вы не просто.а практически во всех постах императивно запрещаете людям писать о большевистком Красном Терроре в Азербайджане, запрещаете писать о жертвах репрессий.

можете привести хоть один пример где я императивно запрещала бы людям что-то писать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

отлично сказано, в зеркало бы им посмотреться внимательно, много интересного увидят...

"Патриотам"противопоказанно,причем категорически...!

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sfinks сказал:

Ну это вполне ожидаемо , конечно же такие,как Я...)) Такие,как вы белые и пушистые, ессно  не могут,кто бы сомневался...!))

белые и пушистые популисты, которые конечно же тут не на работе, как мы с вами )

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, черепаха*тортилла said:

встречный вопрос - а какой смысл каждый раз ее ругать? что это дает? не лучше ли засучить рукава и строить свой мир, справедливый, демократичный, процветающий? слабо? конечно, не всякому дано, вот и остается что сидеть и нудно из темы в тему ругать совок...

Построим не сомневайтесь, вот ослабеет северный сосед и даст нам вздохнуть, i построим.
Уже прибалты, украинцы, грузины, армяне, молдоване избавились от крепких обьятий северного соседа. И у нас тоже придут светлыe дни. Ход истории необратим, все имерии рано или поздно распадаюся и мы вскоре увидим этому подтверждение.

Edited by Alan Sarajoglu-Tagieff
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

"Патриотам"противопоказанно,причем категорически...!

патриотизм, на мой взгляд, выражается не в том чтобы сидеть и ныть о прошлом, а в том чтобы создать свое общество и делом доказать свою правду...а то что они делают - это чистый популизм и пустое сотрясение воздуха

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Построим не сомневайтесь, вот ослабеет северный сосед и даст нам вздохнуть, i построим.
Уже прибалты, украинцы, грузины, армяне, молдоване избавились от крепких обьятий северного соседа. И у нас тоже придут светлыe дни. Ход истории необратим, все имерии рано или поздно распадаюся и мы вскоре увидим этому подтверждение.

ослабления северного соседа долго ждать придется...и не сравнивайте себя с прибалтами, украинцами, грузинами, армянами, молдованами...эти народы умеют объединиться перед лицом внешнего врага, а не ищут врагов среди своих...

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

можете привести хоть один пример где я императивно запрещала бы людям что-то писать?

Это уже клиника!На полном серьезе люди утверждают,что можно кому то запретить излогать свою точку зрения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Ana (Mikayıl Müşfiq)

Ana dedim, ürəyimə yanar odlar saçıldı,
Ana dedim, bir ürpəriş hasil oldu canımda,
Ana dedim, qarşımda bir gözəl səhnə açıldı,
Ana dedim, fəqət onu görməz oldum yanımda.

Ana, ana!... Bu kəlmənin vurğunuyam əzəldən,
Onu gözəl anlatamaz düşündüyüm satırlar.
Ana olmaz bizə hər bir “yavrum” deyən gözəldən,
Çünki onun xilqətində ayrıca bir füsun var.
 
Başqa aləm yaşamadım böylə gözəl biçimdə,
Onu kimsə gözəlliyin cilvəsində yaratmış;
Ana, ana... çiçəkli bir fidandır ki, içimdə
Ta əzəldən kök salaraq, ürəyimdə boy atmış.
 
O fidanı bəzi faqıt istiyorum çəkərək,
Qoparayım ürəyimdən, fəqət onda varlığım
Sızıldarkən, sanki bir səs qopub incə və titrək
Bir lisanla söylüyor ki:- Mənə dəymə, yazığım!
 
Çünki səni mən bəslədim, mən böyütdüm, oxşadım,
Söylədiyin sözlər ki var beşiyinin üstündə
Oxuduğum türkülərin kölgəsidir, övladım!
Mənə məxsus vərəqlər var hər kitabda, hər dində.
 
Nə doğru söz yazıqlar ki, görməmişəm onu mən,
Diyorlar ki, Müşfiq, xəstə bir tifildin, ananı
Baban kimi soyuq əllər qucağına çəkərkən,
Yalnız acı fəğanların titrədirdi hər yanı.
 
İndi mənə hər kəs:- Anan, baban varmı?- söyləsə,
Diyorum ki, - qapılmadan bir xülyaya, bir hissə-
Olan olmuş, keçən keçmiş, indi məni yaşadan
Bir müqəddəs, bir səmimi əməlim var, tapdığım.
 
İnandığım bir qiblə var, o da hər gün, hər zaman
Yorulmayan qollarımla, düşünərək yapdığım
Bir aləmdir, bir aləm ki, səmaları qıpqızıl,
Yüksəkləri, alçaqları, fəzaları qıpqızıl!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, черепаха*тортилла сказал:

встречный вопрос - а какой смысл каждый раз ее ругать? что это дает? не лучше ли засучить рукава и строить свой мир, справедливый, демократичный, процветающий? слабо? конечно, не всякому дано, вот и остается что сидеть и нудно из темы в тему ругать совок...

 

Не ругать, а помнить.

Я признаю, что у государства могут быть внутри враги, шпионы, которые вредят ей и с ними бороться нужно

Но я не понимаю зачем и за что нужно было расстреливать, сажать, ссылать сотни поэтов, писателей, врачей, ученых, артистов и т.п.

Если в дальнейшем процветающая страна с дешевой колбасой и проездным билетом строилась такой ценой,  любить её такую я не обязан. А забывать её такие "заслуги" тем более. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, черепаха*тортилла said:

ослабления северного соседа долго ждать придется...и не сравнивайте себя с прибалтами, украинцами, грузинами, армянами, молдованами...эти народы умеют объединиться перед лицом внешнего врага, а не ищут врагов среди своих...

Неправда Ваша.
Ни один из перечисленных народов не был уничтожен почти на треть  в 1920-1950 годы -  у нас были 79.000 жертв в довоенные годы Красного Террора, и это только официальные архивные данные.
Ни один из перечисленных народов не подверглася 4 раза этничестким чисткам, интернированиям и депортациям (в 20е, 30е, 50е годы +в 1990 годы).
Ни одному из перечисленных народов не меняли алфавиты неоднократно(!), не меняли имя нации в паспортах, не меняли имя языка. Ни у одного из перечисленных народов нет острова Нарген -который -одна большая могила.
У нас даже нет нужды в Соловецком камне -у нас есть Соловецкий камень величиной в остров Нарген.
Ну и 20 % оккупированной территории +1200.000 беженцев нет даже у украинцев.
Больнее нас Империя поступила только с чеченцами и Крымскими татарами.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Alan Sarajoglu-Tagieff said:

Неправда Ваша.
Ни один из перечисленных народов не был уничтожен почти на треть  в 1920-1950 годы -  у нас были 79.000 жертв в довоенные годы Красного Террора, и это только официальные архивные данные.
Ни один из перечисленных народов не подверглася 4 раза этничестким чисткам, интернированиям и депортациям (в 20е, 30е, 50е годы +в 1990 годы).
Ни одному из перечисленных народов не меняли алфавиты неоднократно(!), не меняли имя нации в паспортах, не меняли имя языка. Ни у одного из перечисленных народов нет острова Нарген -который -одна большая могила.
У нас даже нет нужды в Соловецком камне -у нас есть Соловецкий камень величиной в остров Нарген.
Ну и 20 % оккупированной территории +1200.000 беженцев нет даже у украинцев.
Больнее нас Империя поступила только с чеченцами и Крымскими татарами.

И вы обясняете это тем кто всё это прекрасно знают. 

 

Я припоминаю, была тут тема про 20 Января и черепаха тортилла даже в этой болезненной теме защищала Москву.. Что ещё ожидать от таких вот граждан Азербайджана, а ещё спрашивают, кто были доносчиками в годы репрессии....

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

С чего это все органы НКВД, ЧК, позднее КГБ, вплоть до Хрущева, у нас были почти на 100% укомплектованы исключительно из русских, армян, грузин?
Где были люди нашей нации?
А когда после Хрущева в органы пришли наши -то и бесчинства  окончились.
Да это ложь, что доносы писали наши -именно из-за этого архивы КГБ_НКВД_ЧК не открыты - когда откроют увидим, что и здесь , как и всегда хаи подсуетились вместе с русскими -они и писали массово доносы и потом заселяли квартиры репрессированных зажиточных азербайджанцев-купцов, военных, беков, писателей и т.д.  Наши тогда в массе даже не немогли писать по-русски  -не то чтобы доносить.
А что касается отношения наших к Совковым органам -так моя бабушка помню еще в 60-70е даже проходя мимо зданий МВД, КГБ, и ЦК партии -сквозь зубы проклинала их.
И верю, что проклятия миллионов по всему Совку  привели к краху СССР.
А что даст нам завтрашний день -посмотрим.  Имперская политика рано или поздно ударит по самой РФ, в это свято верю.

Никто не сделает не делал и не делает столько плохого сколько делают сами азербайджанцы азербайджанцам из за зависти, жадности,ненависти,двуличия.И это истина и аксиома! И все это знают и видят ,кто то признаёт это открыто кто то в душе.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Неправда Ваша.
Ни один из перечисленных народов не был уничтожен почти на треть  в 1920-1950 годы -  у нас были 79.000 жертв в довоенные годы Красного Террора, и это только официальные архивные данные.
Ни один из перечисленных народов не подверглася 4 раза этничестким чисткам, интернированиям и депортациям (в 20е, 30е, 50е годы +в 1990 годы).
Ни одному из перечисленных народов не меняли алфавиты неоднократно(!), не меняли имя нации в паспортах, не меняли имя языка. Ни у одного из перечисленных народов нет острова Нарген -который -одна большая могила.
У нас даже нет нужды в Соловецком камне -у нас есть Соловецкий камень величиной в остров Нарген.
Ну и 20 % оккупированной территории +1200.000 беженцев нет даже у украинцев.
Больнее нас Империя поступила только с чеченцами и Крымскими татарами.

Народу который незабыл своего происхождения трудно поменять его этническое самоназвание,народ должен как клещ цепляться за своё самоназвание,язык,алфавит.Алфавита у нас никогда и не было,а народ менял самоназвание со скоростью света и не сопротивлялся, так что ищите вину в слабом самосознании населения здесь

  • Like 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, shikotus сказал:

 

А какой смысл каждый раз пытаться  восхвалять,  выгораживать канувшую в лета страну и его систему?

 

 

Где вы,простите,узрели восхваления...?)) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...