Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что может рассказать о нас подпись


Zhalya Abiyeva

Recommended Posts

"Как вы думаете, можно ли написать свой портрет за миг? Можно. Для этого человеку достаточно расписаться, а уж подпись расскажет о характере своего владельца. И не только о характере, но и о восприятии мира, самооценке и даже о сиюминутном настроении.

Интересно, что в не столь далекие советские времена длина подписи работников партаппарата негласно, но строго регламентировалась. Нижестоящему чиновнику не разрешалось иметь автограф короче, чем у того, кто был выше должностью. К примеру, в подписи первого секретаря райкома города могло быть не менее четырёх букв, а вот первый секретарь горкома был вправе подписываться уже тремя буквами, и так далее. Одним словом, неписаное правило гласило, что чем выше пост, тем короче автограф. Но то время кануло в лету, сейчас никто никому не указ и каждый расписывается, как хочет.


Хотя личная подпись каждого человека индивидуальна, в ней можно найти черты, объединяющие её с автографами других людей. Вот они то, эти черты, и дают психологам возможность составлять психологические портреты. Длина подписи, её чёткость, нажим, округлость и величина букв, всё в ней, так или иначе, выдает характер владельца.

 

Напористого, агрессивного человека выдаст чрезмерный нажим подписи. Чтобы достичь своей цели, он часто сворачивает горы и сносит стены, а потом выясняет, что надо было просто открыть дверь, которая находилась рядом. Нажим автографа личности, уверенной в себе, также довольно сильный, но не продавливает, подобно предыдущему, лист насквозь. Такой человек обычно хорошо владеет ситуацией, что позволяет ему, при необходимости, найти из неё оптимальный выход. Слегка касаясь бумаги, чертит автограф перо слабого, неуверенного в себе, и поэтому скрытного человека. В страхе, что кто-то может ему навредить, тайну он делает буквально из всего.

Человек, чья подпись не имеет ярко выраженного наклона, устойчив психологически, его рассудок и эмоции не оспаривают между собой право руководства его личностью, а гармонично дополняют друг друга.


Однако чем больше автограф наклоняется вправо, тем сильнее власть эмоций над характером человека. Небольшой наклон подписи вправо говорит о том, что её обладатель дружелюбен и склонен к теплым отношениям с людьми. Он общителен, искренен, терпеть не может одиночества. Довольно эмоционален и не скрывает своих чувств, но умеет их контролировать. У того, кто расписывается с сильным наклоном вправо, контроль эмоций весьма слаб. Если такой человек влюбляется, то с первого взгляда, страстно и, как обычно, навсегда. Если он ревнует, то так, что Отелло по сравнению с ним ребенок. Надо заметить, что эти люди свой темперамент и страсть проявляют не только в любви, но и в других сферах жизни.


Небольшой, но явный, наклон подписи влево говорит, что у её владельца чувства находятся под строгим надзором рассудка. Влюбляется он, к примеру, лишь после того, как тщательно обдумает все последствия такого шага. Холодный ум, интеллект — это предмет его гордости, который всегда выставлен на всеобщее обозрение. Всё сказанное выше возрастает в несколько раз, если автограф сильно наклоняется влево.

 

У человека дотошного, привыкшего вникать в детали ситуации, в которой он оказался, подпись длинная, обстоятельная, с множеством дуг и крючочков. Если в такой подписи заключена фамилия обладателя, то вы без труда её прочтете, хотя одной-двух последних букв может и не хватать.

Импульсивность же характера выдает росчерк пера быстрый, как молния, кажется, что вот сейчас он сорвётся с листа и полетит по своим делам. Тот, кто подписывает бумаги именно так, хватает всё на лету, но особой терпеливостью не отличается. Вспыхивая, как спичка, гаснет так же стремительно. Обычно ему нужно собрать всю свою волю в кулак, чтобы завершить то, что он начинал с таким энтузиазмом.

 

У закоренелых интровертов буквы подписи меленькие и почти нечитаемые. Хотя если буквы по читаемости такие же, а вот мелкими их назвать никак нельзя, то речь уже идет об эгоизме, который тщательно скрывается. Если же мелкие буквы автографа прочитать легко, то, скорее всего, он принадлежит скромному, даже застенчивому человеку. В любом случае компактная, как бы «сжатая» подпись говорит о том, что её владельцу присуще конкретное мышление. Поставленную перед ним задачу, которую предварительно ему хорошо объяснили, он выполнит точно и в срок.

 

Сверхобщительные экстраверты и лидеры расписываются довольно крупно, примерно на пол-листа. Ведь их гениальным мыслям и глобальным планам нужен простор для полета. Если что-то делать, то делать по большому счету, таков девиз обладателя большого и размашистого автографа.


Чем больше расстояние между буквами подписи, тем меньше человек склонен экономить. Ему нравится тратить деньги, покупать подарки друзьям, родственникам, себе, в конце концов. А вот обладатель автографа, буквы которого тесно прижимаются друг к дружке, наоборот, весьма и весьма бережлив. В магазине он хорошенько подумает, прежде чем что-то купить.


Угловатые литеры подписи свидетельствуют, что её владелец не очень разговорчив, во всяком случае, слушать ему нравится больше, чем говорить. Ещё, надо сказать, он терпеть не может критики в свой адрес, услышав ее, раздражается, порой даже становится резким. Кроме того, ему присущи нетерпимость и независимость, он очень честолюбив и крайне упрям. В общем, тот ещё перец.
У любителя же поболтать буквы подписи всегда почему-то получаются круглыми, а если эти круги ещё и незамкнутые, то удержать чужую тайну для этого человека- настоящее испытание. Зато он очень добрый и мягкий, всегда уравновешенный и готовый к компромиссам.

Направление подписи и её заключительного штриха говорит о внутреннем настрое человека.


У оптимистов подпись обычно стремится наверх. Даже если она стоит прямо, не отклоняясь ни вверх ни вниз, уверенность её хозяина в том, что в итоге всё будет хорошо, выдаст заключительный штрих, задорно смотрящий ввысь. Противоположная картина наблюдается у тех, кто смотрит на этот мир с пессимистической точки зрения. Буквы их автографов, и заключительные штрихи оных, уныло падают вниз. А вот у реалистов, которые не склонны впадать в крайности, и оценивают ситуацию трезвым взглядом, подписи, с их штрихами, если они присутствуют, всегда идут ровно, параллельно строке.

 

Подчеркивание подписи также выдает некоторые черты характера. Очень самолюбивый и обидчивый человек, скорее всего, заканчивая свой автограф, проведет под ним черту. Ею он неосознанно указывает на свою значимость, которую окружающие пока не оценили. Такая же черта, но сверху, расскажет, что её владелец никогда не упустит возможность похвастаться своими достижениями, правда, они не всегда реальны, однако для него это не важно. Труднее всего приходится тому, кто перечеркивает свою подпись, это означает, что человек постоянно собой недоволен, чересчур самокритичен и очень сомневается в своих силах.


Редко, но все же встречается подпись с вертикальным «хвостом», что идет вниз от последней буквы автографа. «Хвост» обычно присутствует в подписи упрямого и нетерпимого к какой-либо критике в свой адрес человека. Хотя, если «хвостик» маленький, это говорит, что владелец такого автографа по натуре беспечен, и может быть неосторожен в рисковых ситуациях.

 

Наблюдательными людьми замечено, что чем разборчивее подпись, тем более открыт человек, которому она принадлежит. Он как бы говорит своим автографом: «Мне от людей скрывать нечего». Открытость- это, безусловно, хорошее достоинство, но все же надежность, зачастую, ценится людьми гораздо выше. «Вычислить» по подписи человека, на которого можно положиться, несложно, его автограф симметричен и имеет много элементов, похожих друг на друга, как две капли воды.


У человека с неустойчивым характером, склонным к перепадам настроения, подпись никак не хочет соблюдать законы симметрии. Начинаясь с крупных букв, она заканчивается мелкими, или наоборот. И уж совсем взбалмошный, слишком эмоциональный характер у того, чей автограф подпрыгивает на листе, словно телега на колдобинах.


Человек, живущий по принципу «нет проблем», расписывается просто, без затей. Отношение к жизни он словно выражает своим автографом, поставил немудреную закорючку и всего-то дел. У того же, кто видит во всём трудности, препятствия и неразрешимые задачи, подпись перегружена разными крючочками, чёрточками, петельками и т.д. Ну, а если автограф украшают кружочки, это знак, что человек склонен зацикливаться на не очень важных проблемах.

Подпись, принадлежащую творческому, неординарно мыслящему человеку, часто и подписью- то назвать трудно. Скорее всего, это крошечный, мгновенный рисунок, выражающий самую суть личности подписанта. Подобная подпись была, к примеру, у генерала А.Лебедя, этот автограф-рисунок изображал лебедя, задиристо поднявшего клюв и приготовившегося к полету. При взгляде на эту подпись любой человек сразу мог догадаться, кому она принадлежит.


И в конце позволю себе дать маленький практический совет. Если вы хотите исправить какую-либо черту своего характера, начните расписываться так, как будто у вас уже всё в порядке. Допустим, вам не хватает уверенности в себе, возьмите за правило ставить автограф немного крупнее с чуть более сильным нажимом. Скоро вы почувствуете в себе перемены в лучшую сторону.

 

Источник: http://psyworld.org.ru/2007/10/16/vasha-podpis-rasskazhet-o-vas-vsyo.html

 

cooltext304318104856919.thumb.gif.f4578acbd3869b1a58eab684e4296cc5.gif

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Жаля пожалей да нас. Терпения хватило только до второго абзаца - дальше ни асилил)

Это не пост - целый дастан. 

Не знаю там про это написано было или нет. Я знал одного в целом бездарного чела (причем ишверяна), но с большими амбициями, который всю жизнь хотел где-то рулить, но в силу своих крайне ограниченных способностей и скверного дющюйского характера ничего не мог добиться и всегда завидовал более успешным для которых и копал ямы, наушничал и т.д. Так вот его подпись была знаешь какой длинной и огромной? Он расписывался секунд 10.) аккуратно выводя свое никчемное имя и фамилию на листе бумаги. Это ли не показатель?

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

У оптимистов подпись обычно стремится наверх. Даже если она стоит прямо, не отклоняясь ни вверх ни вниз, уверенность её хозяина в том, что в итоге всё будет хорошо, выдаст заключительный штрих, задорно смотрящий ввысь. Противоположная картина наблюдается у тех, кто смотрит на этот мир с пессимистической точки зрения. Буквы их автографов, и заключительные штрихи оных, уныло падают вниз. А вот у реалистов, которые не склонны впадать в крайности, и оценивают ситуацию трезвым взглядом, подписи, с их штрихами, если они присутствуют, всегда идут ровно, параллельно строке.

 

Когда-то я интересовался графологией) Однако в моем случае есть нестыковки. Моя подпись стремится вправо вверх, она диагонально-размашистая. Но не могу сказать, что я такой безнадежный оптимист. Далее, нажим у меня сильный, но не могу назвать себя агрессивным. По поводу импульсивности - правда, я ставлю подпись быстро, и действительно не отличаюсь терпением. Плюс, перепады настроения (буквы разной величины) - да, это про меня) И подпись-рисунок тоже про меня, у меня в конце подписи буква в форме томагавка))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Нытик Natiq said:

Жаля пожалей да нас. Терпения хватило только до второго абзаца - дальше ни асилил)

Это не пост - целый дастан. 

Не знаю там про это написано было или нет. Я знал одного в целом бездарного чела (причем ишверяна), но с большими амбициями, который всю жизнь хотел где-то рулить, но в силу своих крайне ограниченных способностей и скверного дющюйского характера ничего не мог добиться и всегда завидовал более успешным для которых и копал ямы, наушничал и т.д. Так вот его подпись была знаешь какой длинной и огромной? Он расписывался секунд 10.) аккуратно выводя свое никчемное имя и фамилию на листе бумаги. Это ли не показатель?

 

Вы очень милый, Натиг. Это же необязательно к прочтению, если не хочется.  Благодарю за комментарий. :smile:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, The Razor said:

Когда-то я интересовался графологией) Однако в моем случае есть нестыковки. Моя подпись стремится вправо вверх, она диагонально-размашистая. Но не могу сказать, что я такой безнадежный оптимист. Далее, нажим у меня сильный, но не могу назвать себя агрессивным. По поводу импульсивности - правда, я ставлю подпись быстро, и действительно не отличаюсь терпением. Плюс, перепады настроения (буквы разной величины) - да, это про меня) И подпись-рисунок тоже про меня, у меня в конце подписи буква в форме томагавка))

 

Может быть. Я не изучала графологию. Моя подпись состоит всего из двух букв. Нет наклона ни в одну сторону, прямо написаны буквы. Подписываюсь быстро нажим средний, хотя когда я пишу у меня нажим сильный, пишу быстро, как-будто стремлюсь куда-то вперёд))  Почерк крупный стал с годами. Причём когда я начинаю что-то записывать, почерк сначала среднего размера, как дальше уже пишу, он буквы становятся крупнее)) У меня во всех тетрадях так. Начальные страницы средние аккуратные, а потом уже крупные буква идут.)) 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Haha
      • 183 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 31 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 18 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...