Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Истинный ислам: в какой стране он есть?


Где есть истинный ислам?  

49 members have voted

  1. 1. Где есть истинный ислам?

    • В Иране.
      1
    • В Турции
      5
    • Саудовской Аравии.
      7
    • Нигде нет
      26
    • Свой вариант
      10


Recommended Posts

7 минут назад, 114 сказал:

В 1993 году три шиита были включены в состав Меджлис аш-Шура[22]; в 2005 году в Саудовской Аравии были приняты меры по улучшению положения шиитов: сняты многие ограничения для проведения церемоний в шиитские памятные даты (например, на Ашуру), на муниципальных выборах были избраны депутатами несколько шиитов (в Аль-Катыфе они получили все 6 депутатских мест, а в Аль-Ахсаа 5 мандатов из 6)

Спасибо, реально интересно. Но и интересно, как сейчас "запоют" наши некоторые рьяные товарищи ))) 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 226
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Спасибо, реально интересно. Но и интересно, как сейчас "запоют" наши некоторые рьяные товарищи ))) 

Либо использовать клише, что "википедия не надежный источник", либо признать, что не все в порядке в доме у Саудов и пересмотреть некоторые позиции, навязанные агитаторами. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Cvetovod1 сказал:

вы, видимо, не хотите принять велениями Аллаха. Ознакомьтесь. И посмотрите, имеете ли вы или любой другой решать за Аллаха. также ознакомьтесь с прекрасными хадисами от пророка(сас) о том, что некоторые ближе к раю, когда мы думаем о них иначе. 

ПС так, для заметки. с вероубеждением как шиитов, так и ваших знаком лучше вас самих. Давайте не будем такими заносчивыми и считать оппонента безграмотным. Договорились? Я вам привел хадис от Муслима. Я до вас довел. Дальнейшее - ваше личное дело. 

Как говорится, слышали звон, да не знаете откуда он. Оппонент либо сам рафидит, либо реально не в теме. Рафидиты поклоняются могилам, прося как через них, так и у них самих. Это одно уже выводит из ислама. Или здесь тоже нельзя говорить об их неверии?!

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Portugaletc said:

Друзья, спасибо за ответы, но у меня очень много вопросов. Вот вы упоминаете СА и приводите эту страну как пример истинного ислама. А как же поклонение Каабе? Коран допускает поклонение камню? Это приветствуется?

 

Если я правильно понимаю, поклоняться можно только Аллаху. И эта мысль проходит красной нитью и в других мировых религиях. Как говориться, не сотвори себе кумира.

а причем здесь СА и поклонение Каабе? 

это же не власти СА регуоируют, это паломники делают для себя

да, камню поклоняться нельзя, но есть хадис где Абу Бакр говорит: я не знаю что это за камень, но я видел как посланник Аллаха целовал его

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

а причем здесь СА и поклонение Каабе? 

это же не власти СА регуоируют, это паломники делают для себя

да, камню поклоняться нельзя, но есть хадис где Абу Бакр говорит: я не знаю что это за камень, но я видел как посланник Аллаха целовал его

Как это при чем? При том, что если нельзя поклоняться камню, то власти страны, претендующей на истинный ислам могли бы пресечь сие. Выпороли бы нарушителя и дело с концом.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, DRILL INSTRUCTOR said:

 

2. Королевство Саудовская Аравия. На государственном уровне поддерживается салафизм, то есть истинный ислам

правитель в истинном исламе является халифом, а не королем

государство которое дружит с крестоносцами и джахилями не может быть представителями чистого ислама

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Portugaletc said:

Как это при чем? При том, что если нельзя поклоняться камню, то власти страны, претендующей на истинный ислам могли бы пресечь сие. Выпороли бы нарушителя и дело с концом.

ну во-первых они не претендуют на истинный ислам

во-вторых если они будут жестко регулировать такие вещи, это сыграет против них самих и отразиться на их бизнесе

если сподвижники Пророка целовали камень как и сам Пророк, почему нельзя другим? и это не поклонение, а так сказать акт уважения

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Как говорится, слышали звон, да не знаете откуда он. Оппонент либо сам рафидит, либо реально не в теме. Рафидиты поклоняются могилам, прося как через них, так и у них самих. Это одно уже выводит из ислама. Или здесь тоже нельзя говорить об их неверии?!

Неистощимая привычка религиозников обсуждать личность и знания оппонента, а не тему )))))

Вам нет дела до того, кто я. говорите по теме. Читайте коран. Читайте хадисы. Не позволяйте замусоривать ваш разум. Занимайтесь своим иманом. а не иманом других. Аллах разберется без вас. 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

правитель в истинном исламе является халифом, а не королем

государство которое дружит с крестоносцами и джахилями не может быть представителями чистого ислама

Дружба и простая поддержка отношений - разные вещи. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Al Pacino сказал:

а причем здесь СА и поклонение Каабе? 

это же не власти СА регуоируют, это паломники делают для себя

да, камню поклоняться нельзя, но есть хадис где Абу Бакр говорит: я не знаю что это за камень, но я видел как посланник Аллаха целовал его

власти СА дают квоту на совершение хаджа. Они его регулируют. Если на территории СА кто то захочет установить идол и ему поклоняться, то власти СА это дело зарубят на корню. Так что они как раз при чем ))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Неистощимая привычка религиозников обсуждать личность и знания оппонента, а не тему )))))

Вам нет дела до того, кто я. говорите по теме. Читайте коран. Читайте хадисы. Не позволяйте замусоривать ваш разум. Занимайтесь своим иманом. а не иманом других. Аллах разберется без вас. 

 

Вы не ответили на вопрос о поклонении могилам. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

ну во-первых они не претендуют на истинный ислам

во-вторых если они будут жестко регулировать такие вещи, это сыграет против них самих и отразиться на их бизнесе

если сподвижники Пророка целовали камень как и сам Пророк, почему нельзя другим? и это не поклонение, а так сказать акт уважения

 

Как это не претендуют? А верующие на этой теме утверждают, что СА претендует на это звание. Во-вторых, они и сами себя позиционируют как государство живущее по законам Корана.

А на бизнесе как отразится? Ну скажут, что не целуйте, вот и все. Даже если кому и не понравится, иной альтернативы нет. Хадж только Мекка и Медина.

Link to comment
Share on other sites

Только что, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Дружба и простая поддержка отношений - разные вещи. 

Даа, конечно )) Покупка оружия и ведение финансовых дел со страной, которая гнобит мусульман по всему миру - это не дружба) Это отношения ))))) безусловно да )) Млин. вам самому не смешно? Са покупает оружия у США на миллиарды долларов. на территории СА находятся вояска Штатов и их союзников. О чем вы говорите? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Cvetovod1 said:

власти СА дают квоту на совершение хаджа. Они его регулируют. Если на территории СА кто то захочет установить идол и ему поклоняться, то власти СА это дело зарубят на корню. Так что они как раз при чем ))

но есть некоторые неприкосновенные вещи и целование камня одно из них

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, 114 said:

Каабе не поклоняются, Кааба это просто ориентир для обращения во время молитвы. Естественно, будучи первой мечетью на Земле, построенной Адамом, она имеет свою святость. Но эта святость не превращает ее в объект поклонения. То же самое и с камнем в Каабе.  

 

 

Кааба давно превратилась в что-то типа исламского Диснейленда в который арабы продают билеты. И еще вокруг понастроили отелей с блекджеком и шлюхами.

 

После этого религию воспринимать в серьёз как-то не получается

 

 

 

 

  • Thanks 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Portugaletc said:

Как это не претендуют? А верующие на этой теме утверждают, что СА претендует на это звание. Во-вторых, они и сами себя позиционируют как государство живущее по законам Корана.

А на бизнесе как отразится? Ну скажут, что не целуйте, вот и все. Даже если кому и не понравится, иной альтернативы нет. Хадж только Мекка и Медина.

те кто это утверждают, пусть они и отвечают

Кааба не собственность саудовской семьи, Кааба принадлежит Аллаху и всем мусульманам

и если кто-то навязывает свои правила, то он узурпатор

СА владеют юридически и являются организаторами хаджа, кроме того находясь на тер-рии СА вы обязаны соблюдать их закон

но СА не имеют права ограничивать в чем-то мусульман, не разрешать им делать то что делал Пророк и его сподвижники

это ударит по их авторитету как организаторов и поток поломнмков уменьшится

Link to comment
Share on other sites

Только что, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Вы не ответили на вопрос о поклонении могилам. 

Я думал вы сами поймете. ну да ладно: один мусульманин не имеет право оскорблять другого. Один мусульманини не имеет право плохо думать о другом. Один мусульманин не имеет право называть другого безбожником или многобожником, только если сам мусульманин не согласится и не сознается в этом. Во всех других случаях може быть высказано предположение. остережение. Один мусульманин не имеет право считать другого обитатаелем Огня или Рая, только если нет на то прямого указания Аллаха. 

Хадис:

пророк(сас) сказал Одни из вас кажутся вам обитателями Огня. тогда, как они на самом деле обитатели Рая. Другие вам кажутся обитателями Рая, тогда, как они обитатели Огня. Лишь Аллах ведает ваши сердца

Хадис:

не говори о своем брате о плохой. или он хороший. Ибо истина лишь у Аллаха. Говори: я знаю его, как хорошего, или, я знаю его. как плохого.

Хадис: если один обвинит другог в грехе, который тот не совершал, то в Судный День обвинитель понесет на себе вину того греха.

Повторяю: оставьте дела других. Каждый должен заниматься собой и своим иманом. Аллах знает лучшее

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

те кто это утверждают, пусть они и отвечают

Кааба не собственность саудовской семьи, Кааба принадлежит Аллаху и всем мусульманам

и если кто-то навязывает свои правила, то он узурпатор

СА владеют юридически и являются организаторами хаджа, кроме того находясь на тер-рии СА вы обязаны соблюдать их закон

но СА не имеют права ограничивать в чем-то мусульман, не разрешать им делать то что делал Пророк и его сподвижники

это ударит по их авторитету как организаторов и поток поломнмков уменьшится

Другими словами, СА прекрасно понимает, что нельзя поклоняться камню, но никого ни в чем не ограничивает, ибо это может ударить по ее религиозному бизнесу?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

но есть некоторые неприкосновенные вещи и целование камня одно из них

да, вы правы. Я это действо принимаю, но не понимаю до конца. 

Link to comment
Share on other sites

если СА истинный ислам, то почему именуется королевством, а не халифатом?

и почему правители только по семейной линии саудовцев?

халиф должен быть курайшитом по родственной линии Пророка, но не обязательно именно саудовцем

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Portugaletc said:

Другими словами, СА прекрасно понимает, что нельзя поклоняться камню, но никого ни в чем не ограничивает, ибо это может ударить по ее религиозному бизнесу?

опять-таки, есть хадис по которому Абу Бакр свидетельствует о том что Пророк целовал этот камень

так что может СА и не считает это неправильным

многое из происходящего в хадже не описано в Коране

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

опять-таки, есть хадис по которому Абу Бакр свидетельствует о том что Пророк целовал этот камень

так что может СА и не считает это неправильным

многое из происходящего в хадже не описано в Коране

А при чем тут хадис? Разве он отменяет положения Корана?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Cvetovod1 said:

да, вы правы. Я это действо принимаю, но не понимаю до конца. 

например они разрушили могилы сподвижников Пророка чтоб не было поклонения, но могилу самого Пророка оставили

хотя по этой логике и его могилу должны были разрушить, но это такая же неприкосновенная вещь, исключение

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 114 сказал:

Ислам как индивидуален, так и общественнен. Государственный строй или государственное правление является важным условием для нормальной жизни мусульман

Да, но нельзя по тому или иному обществу судить о чистоте и истинности ислама. Кстати этим аргументом чаще всего пользуются недоброжелатели Ислама. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Portugaletc said:

А при чем тут хадис? Разве он отменяет положения Корана?

так камню не поклоняются, а проявляют акт уважения

они же не просят камень о чем-то, не молятся ему лично

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Yuppie сказал:

 

Кааба давно превратилась в что-то типа исламского Диснейленда в который арабы продают билеты. И еще вокруг понастроили отелей с блекджеком и шлюхами.

 

После этого религию воспринимать в серьёз как-то не получается

 

 

 

 

Не говорите того, о чем не имеете никакого понятия, да еще и в таком неуважительном тоне. Это вас не красит и развитым не показывает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне, как стороннему наблюдателю, очень интересно то, что и сунниты и шииты приводят много доводов, ссылок на тех или иных ученых в защиту своих утверждений. Но никак не могут переубедить друг-друга. Так кто же из них все-таки прав? Неужели за эти 1400 лет существования ислама люди так и не смогли конкретно разобраться и утвердить один, единственный правильный толк? Уважаю право верить и тех и других. Просто интересно послушать знающих людей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Истинный ислам: в какой стране он есть? - в отсталых и в нищих странах, ибо там где наука, нет место истинной религии, потому что наука она точная, а не выдуманные сказки. И плюс, где нищета, там и вера в религии (не только ислам) сильна

  • Upvote 5
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Я думал вы сами поймете. ну да ладно: один мусульманин не имеет право оскорблять другого. Один мусульманини не имеет право плохо думать о другом. Один мусульманин не имеет право называть другого безбожником или многобожником, только если сам мусульманин не согласится и не сознается в этом. Во всех других случаях може быть высказано предположение. остережение. Один мусульманин не имеет право считать другого обитатаелем Огня или Рая, только если нет на то прямого указания Аллаха. 

Хадис:

пророк(сас) сказал Одни из вас кажутся вам обитателями Огня. тогда, как они на самом деле обитатели Рая. Другие вам кажутся обитателями Рая, тогда, как они обитатели Огня. Лишь Аллах ведает ваши сердца

Хадис:

не говори о своем брате о плохой. или он хороший. Ибо истина лишь у Аллаха. Говори: я знаю его, как хорошего, или, я знаю его. как плохого.

Хадис: если один обвинит другог в грехе, который тот не совершал, то в Судный День обвинитель понесет на себе вину того греха.

Повторяю: оставьте дела других. Каждый должен заниматься собой и своим иманом. Аллах знает лучшее

Вы не ответили на вопрос о поклонении могилам. То, что вы написали, к этому вопросу отношения не имеет. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1. Истинный ислам - это положения Корана+практика во времена пророка, пока он был жив.

Если первые вызывает мало вопросов относительно того, что изменилось ли Коран или нет, то вторая, которая дошла до наших времен в виде хадисов в основном, вызывает очень много вопросов. 

Отсюда вывод (более полный, частично верный): истинный ислам в тех странах, где Коран имеет высшую юридическую силу, без каких-либо дополнений и нововведений.

 

2. Ислам, если смотреть на значение слова, это «покорность», «предание себя Аллаху». Богу и никому и ничему другому. Где присутствует истинная покорность только и только Аллаху, там и истинный ислам.

Edited by Namik77
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Namik77 сказал:

1. Истинный ислам - это положения Корана+практика во времена пророка, пока он был жив.

Если первые вызывает мало вопросов относительно того, что изменилось ли Коран или нет, то вторая, которая дошла до наших времен в виде хадисов в основном, вызывает очень много вопросов. 

Отсюда вывод (более полный, частично верный): истинный ислам в тех странах, где Коран имеет высшую юридическую силу, без каких-либо дополнений и нововведений.

 

2. Ислам, если смотреть на значение слова, это «покорность», «предание себя Аллаху». Богу и никому и ничему другому. Где присутствует истинная покорность только и только Аллаху, там и истинный ислам.

Исходя из вышесказанного, делаем еще один вывод: Нет такой страны, где есть истинный ислам.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Al Pacino сказал:

например они разрушили могилы сподвижников Пророка чтоб не было поклонения, но могилу самого Пророка оставили

хотя по этой логике и его могилу должны были разрушить, но это такая же неприкосновенная вещь, исключение

они хотели , но на них так надавили, что они решили не рисковать )) я же написал выше, что Ататюрк пригрозил им введением войск, если посмеют коснуться купола над могилой пророка. но они сделали саму могилу максимально недоступной. оградили, постороили стены вокруг 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cvetovod1 сказал:

они хотели , но на них так надавили, что они решили не рисковать )) я же написал выше, что Ататюрк пригрозил им введением войск, если посмеют коснуться купола над могилой пророка. но они сделали саму могилу максимально недоступной. оградили, постороили стены вокруг 

Извините, а как Ататюрк мог надавить? Разве при нем СА входила в состав Турции?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Portugaletc сказал:

Извините, а как Ататюрк мог надавить? Разве при нем СА входила в состав Турции?

нет, не входила. пригрозил военными действиями, скорее

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, ll IcE EyeZ ll said:

 

Истинный ислам: в какой стране он есть? - в отсталых и в нищих странах, ибо там где наука, нет место истинной религии, потому что наука она точная, а не выдуманные сказки. И плюс, где нищета, там и вера в религии (не только ислам) сильна

 

Вам сюда. Нобелевские лауреаты о вере в Бога.

 

https://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=491904&page=1

 

 

Что касается развития наук  то мусульманская Испания  да и Аббасидский халифат может быть  примером  в этом.

 

Edited by Turku Kettola
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...