Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всемирный день хиджаба.


Recommended Posts

Испытание хиджабом.

 

https://snob.ru/selected/entry/67653

 

 

blog_entry_472095.jpg   Марика, 21 год:

 

Я студентка, учусь в РУДН. Я молюсь, стараюсь покрывать голову, однако еще не носила хиджаб по всем канонам. Я еще не готова. Но для меня неприемлемо носить что-то короткое или брюки. Меня радует, когда я вижу девушек в хиджабе, но только когда это красиво и приятно для глаз, а не пугающе. Некоторые девушки иногда одеваются так, что даже мне, верующей, страшно заходить с ними в метро, особенно после создания негативных клише в средствах массовой информации.

...................................

 

Никакой рьяной агитации носить хиджаб со стороны глубоко религиозных людей нет, в исламе такого не принято. Они могут лишь создавать положительный образ женщины в хиджабе, рассказывая о том, что это приближает ее к чистоте.

Среди моих ближайших родственников никто хиджаб не носит, родители многих девушек даже запрещают им это делать, боятся, что дочь примут за террористку, но сейчас девушек с покрытой по всем правилам головой становится все больше, в то время как более взрослые женщины чаще просто набрасывают косынку. Конечно, есть семьи в исламе, в которых девочек чуть ли не с пяти лет приучают к платку, поэтому, когда они вырастут, у них просто не возникнет мысли о том, что можно ходить с непокрытой головой.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Испытание хиджабом

 

https://snob.ru/selected/entry/67653

 

blog_entry_472093.jpg    Севиндж, 22 года:

 

 

 

Когда мне было двенадцать, я постоянно видела, как бабушка со стороны папы совершала намаз. Она говорила мне: «Севина, ты должна поклоняться Аллаху для того, чтобы тебе было хорошо». Однажды я пришла в мечеть и увидела пожилую женщину, у нее был бирюзовый платок. Она дала мне его просто примерить. Когда я его надела, она сказала: «Какая же ты прекрасная!» Там было маленькое зеркальце, я посмотрелась и поняла, что это так.

Мой отец из мусульманской семьи, а мама из христианской, и у нее был шок, когда я в шестнадцать лет надела хиджаб. Но мама меня от этого не отговаривала. Сейчас для меня надевать хиджаб так же естественно, как причесываться по утрам. Хиджаб приближает меня к Богу и дает возможность ощущать Его рядом с собой. Несмотря на покрытую голову, я так же веселюсь, как другие, но делаю это в рамках приличия. Мы тоже устраиваем вечеринки, просто на них нет парней. Мы снимаем платки, общаемся, танцуем.

........................................

Я училась в школе с углубленным изучением иностранных языков. Там мне занижали оценки, потому что меня зовут Севиндж, а не русским именем, поэтому я решила поступить в вуз на родине своего папы. Я окончила Бакинский государственный университет и получаю второе высшее образование в Стамбуле. Я юрист-международник, владею пятью языками, но не могу найти себе работу. Мне очень хотелось устроиться на работу в банк, общаться с профессионалами. Увы, если ты в платке, а не в мини-юбке, твое резюме не будут рассматривать. В Москве очень много чеченцев и дагестанцев, и я знаю очень много русских, которые приняли ислам — как же им будет приятно, если, заходя в банк, они будут видеть сотрудницу с покрытой головой! 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Испытание хиджабом

 

https://snob.ru/selected/entry/67653

 

blog_entry_472091.jpg   Мариана, 23 года:

 

 

Я покрываю голову уже шестой год. Моя семья была против решения начать носить хиджаб, и мне пришлось пережить много плохого.

Меня воспитывала прабабушка, которая была очень религиозной, от нее я научилась молитве. Когда мне было 15, меня от нее забрали. Я стала пытаться надеть хиджаб — ни на моей родине, в Кабардино-Балкарии, ни позже в Москве мне это делать не разрешали.

.....................................

 

Моя семья за меня боялась и, не осознавая этого, причиняла мне вред. Когда мне исполнилось восемнадцать, я поняла, что хиджаб нужен моей душе, это та жизнь, которую я хочу, и, поскольку я уже стала взрослым человеком, я должна во что бы то ни стало это сделать. Когда я приняла ислам должным образом, мне сказали: «Теперь готовься к испытаниям». Меня это очень удивило: ведь теперь Господь должен быть мной доволен!

.....................................

 

Хиджаб — это флаг ислама: если мужчина идет по улице, по нему не скажешь, мусульманин он или нет, тем более бороду и короткие брюки сейчас могут и хипстеры носить, а вот женщин-мусульманок видно сразу, поэтому на них большая ответственность. Выходя на улицу, я всегда слежу за тем, как я себя веду, стараюсь не повышать голос, не ругаться по телефону, потому что у людей вокруг мнение будет складываться не обо мне, а обо всех женщинах в исламе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Бакылы сказал:

А вы хотите сказать не под гнетом ли отправляют детей в школу? Думаете по своему желанию они хотят с утра проснуться и пойти в школу , сидеть там часами слушать учителя и т.д? Основная часть детей не хотят и это нормально.

Просто вы знаете что лучше жля своих детей. Так и мы знаем что лучше. 

Сравнивать учёбу и покрывание этой тряпкой это уже смех.
От того что будет если ребенок не будет учится, результат на лицо, а что будет от того что его не покроют? Ах да в ад попадёт точно, будет перед сказочным героем на коленях отвечать)))
Зомбирование, не более. Дети религиозных родителей, никогда не будут иметь критического мышления, никогда не будут задаваться вопросом почему? как? зачем? ибо у них на всё один ответ: аллах так хочет))) Смешно))

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Frei93 said:

.... Дети религиозных родителей, никогда не будут иметь критического мышления, никогда не будут задаваться вопросом почему? как? зачем? ибо у них на всё один ответ: аллах так хочет))) Смешно))

 

Вы не правы. Наоборот Всевышний в Коране неоднократно призывает людей к размышлениям. Размышлениям как экзистенциальным,  так  и над окружающим их миром. 

Ибо только ученые люди могут осознать глубину и величие замыслов Творца и Его могущество..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Frei93 сказал:

Сравнивать учёбу и покрывание этой тряпкой это уже смех.
От того что будет если ребенок не будет учится, результат на лицо, а что будет от того что его не покроют? Ах да в ад попадёт точно, будет перед сказочным героем на коленях отвечать)))
Зомбирование, не более. Дети религиозных родителей, никогда не будут иметь критического мышления, никогда не будут задаваться вопросом почему? как? зачем? ибо у них на всё один ответ: аллах так хочет))) Смешно))

Ваше критическое мышление прям выливается из ваших постов. Такую глупость пороть не всякий сумеет. Учите матчасть и больше не квотируйте меня. Я ушел из темы ! Адиос ! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Бакылы сказал:

Учите матчасть и больше не квотируйте меня. Я ушел из темы ! Адиос ! 

Типичный религиозник) В религии нету матчасти, это сказка и книжки эти тоже всего лишь сказки, не более))

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Turku Kettola сказал:

Вы не правы. Наоборот Всевышний в Коране неоднократно призывает людей к размышлениям. Размышлениям как экзистенциальным,  так  и над окружающим их миром. 

Ибо только ученые люди могут осознать глубину и величие замыслов Творца и Его могущество..

Хорошо, то есть размышлять о том существует ли всевышний или нет (что сравни с тем что размышляющие ставят под сомнение его существование) это не есть грех и это дозволено?))

Link to comment
Share on other sites

всё это спекуляция...разговоры вокруг хиджаба

хочешь верить - верь...

хоть в шортах, хоть ещё в чем-то

зачем веру отождествлять с куском ткани...

а потом из себя жертву строить...

тоже мне, борцы за веру...

зомбированные, впечатлительные, неуравновешенные девицы

Link to comment
Share on other sites

Хиджаб не единственное. Вот к примеру рисование. Чем обьясняются агитации - человеческое лицо нельзя рисовать ? Кто придумал? Если человеку нравится - он будет рисовать и ни у кого не спросит. Он не дает портрету душу,он ее не одушевляет,не оживляет. Так в чем дело? В чем логика? В чем причина?

 

ТС ни на один мой пост не ответил,и не только он. Когда нечего ответить и никак не обьяснить.....

Edited by Kroxa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, known as... сказал:

 

зомбированные, впечатлительные, неуравновешенные девицы

Гатыхывы токенде бил ки за это и получить можно. Данышыгыва фикир вер ! 

Агыны чыхарырсуз уже... 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Бакылы сказал:

Гатыхывы токенде бил ки за это и получить можно. Данышыгыва фикир вер ! 

Агыны чыхарырсуз уже... 

а почему вы на свой счет принимаете?..и так резко реагируете

это я написал после прочтения историй Марианны, Севиндж и Марики

они же жалуются, что их не понимают...притесняют и проч.

стоит ли мучиться?

что дал им платок?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kroxa сказал:

Хиджаб не единственное. Вот к примеру рисование. Чем обьясняются агитации - человеческое лицо нельзя рисовать ? Кто придумал? Если человеку нравится - он будет рисовать и ни у кого не спросит. Он не дает портрету душу,он ее не одушевляет. Так в чем дело? В чем логика? В чем причина?

 

ТС ни на один мой пост не ответил,и не только он. Когда нечего ответить и никак не обьяснить.....

Может вы не задавали такого вопроса или не правильный был вопрос. В Исламе нет конкретного запрета на рисование. 

С точки зрения Ислама есть определенные вопросы для художественных изображениях. 

— с какой целью изображается то или иное живое?
— как это будет применяться?
— какие цели преследовал художник?

 

Если к примеру лик человека был нарисован для религиозных целей то это запрещено. 

Одной из главных предполагаемых причин относительно запрета на изображение людей это то что раньше (как порой и сейчас) на художественные изображения живого или их монументы, статуи некоторые люди молились, забывая о том, Кому истинно должно молиться и у Кого истинно нужно просить

 

Так что в любых других случаях рисование не запрещено. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, known as... сказал:

зомбированные, впечатлительные, неуравновешенные девицы

 

3 минуты назад, known as... сказал:

а почему вы на свой счет принимаете?..и так резко реагируете

это я написал после прочтения историй Марианны, Севиндж и Марики

они же жалуются, что их не понимают...притесняют и проч.

стоит ли мучиться?

что дал им платок?

В этом посте вы обобщаете а не говорите конкретно о каких то людях и даже никого не квотируете. Думаете я или кто то другой должен прочитать ваши мысли и понять о чем речь ? 

В любом случае, культурному человеку не стоит так выражаться. Потому что можно получить такой ответ что мало не покажется. Это так сказать дружеский совет ! 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Бакылы сказал:

 

В этом посте вы обобщаете а не говорите конкретно о каких то людях и даже никого не квотируете. Думаете я или кто то другой должен прочитать ваши мысли и понять о чем речь ? 

В любом случае, культурному человеку не стоит так выражаться. Потому что можно получить такой ответ что мало не покажется. Это так сказать дружеский совет ! 

мне интересна психология этих девушек

зачем они мучаются - ради чего?

им просто нужно объяснить - что внутреннюю работу над собой никогда не заменят внешние атрибуты религии - хиджаб, хадж и проч.

потеря времени, сил и заблуждение

но это их путь...пускай разбираются сами

взрослые уже

Link to comment
Share on other sites

Мусульманки в хиджабе вызвали больше доверия в суде.

 

f52c58ba0b4c9db914900bc5bc2576e4.jpg

 

 

Канадские ученые выяснили, что присяжные в суде больше доверяют показаниях мусульманок в традиционной одежде, чем женщинам с непокрытой головой. К такому выводу ученые пришли после того как попросили добровольцев оценить показания, снятые на видео. О результатах исследования сообщает N+1 со ссылкой на статью в Canadian Journal of Behavioural Science.

.................................

 

 

Результаты исследования поднимают несколько важных вопросов для обсуждения.

Во-первых, несмотря на то, что женщин, тело которых частично или полностью покрыто по религиозным причинам, иногда считают менее вызывающими доверие, результаты настоящей работы говорят об обратном.

Во-вторых, по мнению авторов, более доверительное отношение к мусульманским женщинам в делах сексуального насилия может быть связано с тем, что присяжные, выслушивающие показания жертвы, могут быть менее подвержены мнению о том, что жертва якобы сама виновата в случившемся с ней: ношение хиджаба или никаба исключает появление на публике в «откровенной одежде». К тому же, отмечают авторы, женщины в мусульманской одежде могут представляться суду и свидетелям как «более угнетенные», из-за чего их также могут посчитать более уязвимыми.

Напомним, что 1 февраля многие мусульмане в мире отмечают как День хиджаба. В этот день проводятся различные акции и образовательные программы, призванные развеять ложные стереотипы о мусульманах, и в частности о практике ношения хиджаба.

 

https://golosislama.com/news.php?id=35869

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

да, я обратил внимание, что покрытым девушкам-кассирам  заведомо доверия больше...они не обсчитают...и обслуживают более терпеливо...

как вы это объясните?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/3/2019 at 12:46 PM, Kroxa said:

))) Самое прикольное,знаете что?! Как до женщин доходит,так с 5ти лет покрываться,одеться в черное и придерживаться всем законам ислама,вспоминать,как одевались во времена пророков. НО,вот порадокс! Почему то мужчин эти законы ни  как не касаются ) Почему же,мужчины чьи жены полностью прикрыты - одевают джинсы,шорты,красное,цветочное,очки,гель на волосы ( у иностранцев замечала) ? Идет мужчина в шортах,в майке,а жена покрытая,лишь глаза видны,и это в жару,летом.  А???? Кто мне обьяснит? Почем в тот момент, они забывают,что и для мужчин есть спец одеяния ??? Не думаю,что в те времена одевались мужчины в джинсы,майки и прочее.  Кто мне обьяснит? Turku Kettola  может вы?    Как до женщин - так законы! Как до мужчин - так все можно.

 

Нашел Ваш вопрос.

 

У мужчины полному  покрытию подлежит  тело от пупка до колен. Но в целом конечно же хорошо не одевать  повседневные  обтягивающие  одежды.  

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, dama8080 said:

...Мусульманских женщин именно что  притесняли мусульманские мужчины- не разрешали учиться ( Маштаги, Нардаран, Говсан), ...

 

В этом они были схожи к примеру с недавней т.н. "светской"  Турцией где до нынешних властей не пускали  покрытых девушек в Университеты. Да и здесь на форуме мы видим юзеров-исламофобов  которые готовы грудью встать на  пути  мусульманок в хиджабе к получению образования.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Frei93 said:

........
Религия зло.

 

Зло - это то что против религии.  А именно :  наркомания , алкоголизм , воровство , педерастия , блуд и проституция , криминал  и  азартные игры.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, known as... сказал:

мне интересна психология этих девушек

зачем они мучаются - ради чего?

им просто нужно объяснить - что внутреннюю работу над собой никогда не заменят внешние атрибуты религии - хиджаб, хадж и проч.

потеря времени, сил и заблуждение

но это их путь...пускай разбираются сами

взрослые уже

Я не очень то понял вопроса. Каких девушек ? 

 

Понимаете. Суть веры в том что ты веришь всем сердцем. То есть или ты веришь или ты не веришь. Как говорят не бывает наполовину беременной. Так и в Исламе. İman gətirənlər zəhmət çəkib İslama uyğun yaşamalıdırlar. Nə çox nə az. Vacibatlar da var ki yerinə yetirməlidirlər. İnsi qadınlara bəzi yerlərini örtmək vacib buyrulub. İman gətirmisənsə buyur başıvı bağla. Bunun üçün isə ən rahatı parçadı. Yəni hicab. Papağ və sairə geyimlər rahat deyil. Hicab geyinmirsənsə yenə də insanlar qarşısında yox, Allah qarşısında cavab verəcəksən. 

 

Вы не хотите понять что если вы не верите в Аллаха то не можете понять что движет мусульманками. И поверьте мне они очень удобно себя чувствуют в Хиджабе. 

Что на счет школ. Я написал что до определенного Исламом время хиджаб не является обязательным. То есть девочки не обязаны покрывать головы. Но за них решают родители. Родители до 18 лет много чего решают вместо своих детей с чем дети могут быть не согласны. Но по мнению родителей это лучше для детей. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Frei93 said:

Хорошо, то есть размышлять о том существует ли всевышний или нет (что сравни с тем что размышляющие ставят под сомнение его существование) это не есть грех и это дозволено?))

 

Если есть сомнения надо изучать ,  размышлать и анализировать. Коран призывает и неверующих к размышлению.

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, known as... said:

да, я обратил внимание, что покрытым девушкам-кассирам  заведомо доверия больше...они не обсчитают...и обслуживают более терпеливо...

как вы это объясните?

 

На подсознательном уровне срабатывает комплекс доверия. Если конечно общий вид девушки соответствует своему хиджабу.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Зло - это то что против религии.  А именно :  наркомания , алкоголизм , воровство , педерастия , блуд и проституция , криминал  и  азартные игры.

Почему против религии? Это то, чем падший ангел Сатана искушает людей, проверка на вшивость так сказать)) Это инструментарий Бога, не лишайте его такой игрушки)

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Бакылы сказал:

Так что в любых других случаях рисование не запрещено. 

Мне кажется для того,чтоб нарисовать портрет и молится ему - наверно нужно иметь проблемы с психикой. Мать запрещающая рисовать о чем думает? Если дома говорят о Боге,о вере и о его единстве,то ребенок не будет покланятся портрету,какое другое применение может быть? А продавать и получать деньги за это - грех? Или просто получать удовольствие от рисования? На счет запрещено - нет,мне именно одна мать сказала:  Бог на том свете будет наказывать тех,кто рисует.:facepalm::facepalm:  Где же логичное обьяснение? Где научное обьяснение? Верующие же всегда пишут,что всему есть в Исламе логическое обьяснение и все на пользу человеку. А тут?

 

23 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Нашел Ваш вопрос.

 

У мужчины полному  покрытию подлежит  тело от пупка до колен. Но в целом конечно же хорошо не одевать  повседневные  обтягивающие  одежды.  

Вы ходите летом с длиными руковами и рубашкой по горло? Вы не одеваете джинсы? Только честно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kroxa said:

.............

Вы ходите летом с длиными руковами и рубашкой по горло? Вы не одеваете джинсы? Только честно.

 

Нет конечно. Зачем ?  И какие проблемы с джинсами  ?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Зло - это то что против религии.  А именно :  наркомания , алкоголизм , воровство , педерастия , блуд и проституция , криминал  и  азартные игры.

Уважаемый,от всего этого можно придерживаться по дальше - не будучи религиозным. И то же самое - не каждый верующий автоматически исключает все вами перечисленное.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

 

Нет конечно. Зачем ?  И какие проблемы с джинсами  ?

Получается,как до женщин - так сразу начинается " Во времена пророков все женщины ходили закрытыми от головы до ног,а как до мужчин - добро пожаловоть в современный мир,стиль,мода. Мужчины (повторюсь) хоть в красном,хоть в майке,хоть в шортах. И где же логика? Во времена пророков мужчины,знаете ли ,тоже не так одевались.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kroxa said:

Уважаемый,от всего этого можно придерживаться по дальше - не будучи религиозным. ..

 

Можно. Но это не является какой-то морально-нравственной установкой - императивом. Все достаточно размыто и неопределено. А в  "продвинутых"  западных обществах и вовсе нивелировано. Да и в российском тоже. Только ислам  является четкой, всеобьемлющей и основательной преградой всем этим явлениям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Нет конечно. Зачем ?  И какие проблемы с джинсами  ?

Как интересно получается,женщина должна одевать религиозную одежду,а мужчины нет,зачем,нет конечно.
 
Картинки по запросу мусульманская одежда для мужчин
 
Мусульманская одежда для мужчин.
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Kroxa said:

Получается,как до женщин - так сразу начинается " Во времена пророков все женщины ходили закрытыми от головы до ног,а как до мужчин - добро пожаловоть в современный мир,стиль,мода. Мужчины (повторюсь) хоть в красном,хоть в майке,хоть в шортах. И где же логика? Во времена пророков мужчины,знаете ли ,тоже не так одевались.

 

Согласно исламской традиции, сунне Пророка и общераспространенному  пониманию коранического текста  у мусульман  есть  представления  о внешнем виде женщины и мужчины. Но это касается самих мусульман. Не-мусульман это не касается.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kroxa said:
Как интересно получается,женщина должна одевать религиозную одежду,а мужчины нет,зачем,нет конечно.
 
Картинки по запросу мусульманская одежда для мужчин
 
Мусульманская одежда для мужчин.

 

Это  национальная одежда. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Turku Kettola сказал:

 

Согласно исламской традиции, сунне Пророка и общераспространенному  пониманию коранического текста  у мусульман  есть  представления  о внешнем виде женщины и мужчины. Но это касается самих мусульман. Не-мусульман это не касается.

Я если честно перечитала несколько раз и ответа не нашла.Вы мусульманин? Почему носите майки летом,футболки,шорты некоторые одевают,почему???

 

1 минуту назад, Turku Kettola сказал:

 

Это  национальная одежда. 

Я привела в пример. Но вы ведь должны приблизительно так одеваться? Длиные рукова,по горло рубашка,брюки по шире,нет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kroxa said:

Я если честно перечитала несколько раз и ответа не нашла.Вы мусульманин? Почему носите майки летом,футболки,шорты некоторые одевают,почему???

 

Я привела в пример. Но вы ведь должны приблизительно так одеваться? Длиные рукова,по горло рубашка,брюки по шире,нет?

 

Я Вам уже обьяснил  что является ауратом у мужчин согласно исламской традиции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Kroxa said:

... Во времена пророков все женщины ходили закрытыми от головы до ног,а как до мужчин - добро пожаловоть в современный мир,стиль,мода. ...

 

Кстати и покрытых мусульманок тоже довольно разные стили. В зависимости от этноса, местных особенностей и географических широт. Малайзия Иран Турция или ОАЭ - довольно отличаются.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Turku Kettola сказал:

 

Я Вам уже обьяснил  что является ауратом у мужчин согласно исламской традиции.

Очень удобная позиция. Главное,чтоб пупок был закрыт и коленные чашечки,а так - ходи мужчина,не потей,освежайся,и пусть на улице + 45,может брюки до колен поднять,можешь в майке ходить,рубашку растегнуть - до пупка. А женщина? Она переживет,капли текут - не видно,душно - в тенек пройдет,перебьется,главное - закрытая.  Все ясно. На этом остановлюсь пока.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Kroxa сказал:

Мне кажется для того,чтоб нарисовать портрет и молится ему - наверно нужно иметь проблемы с психикой. Мать запрещающая рисовать о чем думает? Если дома говорят о Боге,о вере и о его единстве,то ребенок не будет покланятся портрету,какое другое применение может быть? А продавать и получать деньги за это - грех? Или просто получать удовольствие от рисования? На счет запрещено - нет,мне именно одна мать сказала:  Бог на том свете будет наказывать тех,кто рисует.:facepalm::facepalm:  Где же логичное обьяснение? Где научное обьяснение? Верующие же всегда пишут,что всему есть в Исламе логическое обьяснение и все на пользу человеку. А тут?

Я думаю что четко ответил на ваш вопрос. К чему эти примеры в стиле "одна мать сказала" ? Она ошибается. Так и скажите в следующий раз. Покажите ей мой пост. Может не начитанная , может не изучала так глубоко Ислам. Такое сплошь и рядом. Это называется джахилия. Мой сын в 3 года нарисовал Аллаха.. Я ему руки за это не отрубил. Не сделал выговор. Не накричал. А сказал что он молодец и что у него красиво получилось. Аллах в его понимании пока что , что то материальное. Как папа или дедушка. Нужно правильно направлять своих детей. Без фанатизма растить их в любви и в гармонии но объяснить что взрослая жизнь не такая легкая и за свои действия придется отвечать. 

Не нужно искать научное объяснение религии. Это разные плоскости. 

Что на счет проблемы с психикой таких людей. В наше время и сейчас есть идолопоклонники, которые поклоняются и молятся картинам. Ярый пример иконы, статуи Иисуса Христа да и сам крест. Вот почему в Исламе запрещено такого вида художественного искусства. так как человек слаб. Может в трудную минуту обратится не к тому кому надо а к портрету к примеру какого то святого ! 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Очень удобная позиция. Главное,чтоб пупок был закрыт и коленные чашечки,а так - ходи мужчина,не потей,освежайся,и пусть на улице + 45,может брюки до колен поднять,можешь в майке ходить,рубашку растегнуть - до пупка. А женщина? Она переживет,капли текут - не видно,душно - в тенек пройдет,перебьется,главное - закрытая.  Все ясно. На этом остановлюсь пока.

Вы о чем ?)))) Девушка комфортно себя чувствуют в такой одежде. А вспотеть можно даже без одежды. Вы же сами не надевали хиджаб, откуда такие знания ?))) 

А мужчинам можно одет джинсы. Нет проблем. Фото которое вы выставили не Исламские а национальные одежды ! 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Бакылы сказал:

Она ошибается. Так и скажите в следующий раз.

Я таких разговоров не раз слышала,и мне не хочется вступать в спор,я просто вынужденно стояла,ждала ребенка.  Редко имею желание что то доказывать. Но девочку стало жаль.(

 

3 минуты назад, Бакылы сказал:

Вы о чем ?)))) Девушка комфортно себя чувствуют в такой одежде. Вы же сами не надевали хиджаб, откуда такие знания ?)))

Вы тоже мужчина,откуда вам знать? )

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 9 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 79 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...