Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всемирный день хиджаба.


Recommended Posts

1 час назад, known as... сказал:

у меня один знакомый своего родственника отправил в хадж...оплатил все расходы...есть такое - если кто-то не смог поехать, но оплатил хадж другому - то ему тоже зачтется?

точно не знаю, я в этих делах плохо разбираюсь, но полагаю, что да, вроде считается, что так. Но сама я, как деист, считаю, что только богу решать, кому он что зачтет, а кому все перечеркнет, несмотря на хиджабы и прочие атрибуты. Думаю, богу  это неважно. 

Edited by C l o u d
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, C l o u d сказал:

точно не знаю, я в этих делах плохо разбираюсь, но полагаю, что да, вроде считается, что так. Но сама я, как деист, считаю, что только богу решать, кому он что зачтет, а кому все перечеркнет, несмотря на хиджабы и прочие атрибуты. Думаю, богу  это неважно. 

чего только не придумают...совершить за кого-то паломничество :facepalm: ...на чужом горбу в рай въехать

хотел было пример привести...да, решил промолчать

а то обидятся верующие за некорректное сравнение

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gogi086 сказал:

И тем не менее в вашем списке нет девушек носящих хиджаб. Ну или вы не видели этого собственными глазами. Кроме того, считаю, что вы слишком предвзято относитесь к азербайджанским мужчинам. Упыри есть везде, но они не большинство. 

И еще, даже если предположить, что вы сказали правду, ответьте честно: к кому пристают, и к кому относятся более уважительно: К девушке в хиджабе, или в мини-юбке на высоких каблуках и ярким макияжем?

Вопрос риторический.....))

могу вам рассказать то. что я видела собственными глазами  лет 6-7назад, если вам это интересно.  Иду я как-то по безлюдной улочке, никого не трогаю. Относительно параллельно со мной идет парнишка или молодой мужчина, не помню точно, так как он был небольшого роста  и худой, а на таких я не обращаю внимания, идет себе, такой же неприкаянный, как я и тоже никого не трогает. И вдруг по перпендикулярной улице едет женщина за рулем в черном одеянии, таком, что открыто только лицо. Она то по газам ударит, то на тормоз, явно видно, что не знает, куда ехать. Я про себя думаю, вот женщина не знает, куда ехать, сейчас спросит у меня дорогу,  и я объясню. Но она поступила намного умнее, она не спросила у меня ничего, хотя видела меня,   а спросила дорогу у того мужчины. Меня это удивило, так как я, к примеру, при всей своей грешности предпочла бы обратиться к сестре своей, нежели к незнакомому мужчине. А верующая в черном плаще обратилась к запретному мужчине. Интересно почему?  Вы можете ответить, что  я  грешница, поэтому постесняюсь мужчину  и у меня будут плохие мысли, а эта женщина чиста, поэтому  она относится к мужчине, как к брату, и ей плохие мысли в голову не лезут. Но что-то мне подсказывает, что дело не в этом. Что касается второй части вашего   вопроса, то могу точно сказать, что у нас уважают только гулящих и живущих за счет любовников. Остальной женский пол, независимо от одежды, никто не уважает. А тем, кто в хиджабах не пристают(в чем я не уверена)  или потому. что не хотят связываться, или еще по какой-то причине, а не из уважения. Где вообще вы видели у нас уважение к женскому полу?  Этого нет практически. Вы очень молоды и наивны. У вас еще все впереди

Edited by C l o u d
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, martinika сказал:

А какая здесь связь с хиджабом? Простудиться или случайно пораниться может любая девушка.Аборт у нас в стране делают все : и верующие , и неверующие.Так что никто не застрахован от этого.И потом, почему такая женщина самая несчастная?.Да она не может родить своего ребенка, но это не помешает ей встретить свою любовь и воспитать как своих детей брошенных малышей.Невозможность родить не делает ее прокаженной.

 

Прочтите мой пост внимательно, может увидите словосочетание "из за своей вины" :faceoff:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, martinika сказал:

Вы хорошо понимаете сколько людей Вы сейчас оскорбили? То есть по Вашим словам получается, что все наши близкие, которые сегодня ушли из дома не в хиджабе, а в джинсах и с косметикой на лице-плохо воспитаны.

 

Я с ним конечно же несогласен, но почему вы считаете что он кого то оскорбил? Или вы считаете что девушки в хиджабе ведут себя намного достойнее чем без? :unsure:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Прочтите мой пост внимательно, может увидите словосочетание "из за своей вины" :faceoff:

Так и я об этом.Основные причины женского бесплодия или аборт ,или воспаление в результате простуды.И то и другое может произойти как с девушкой в хиджабе,так и без него.Зачем говорить о том,что непокрытые девушки как то особенно в чем то виноваты.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Я с ним конечно же несогласен, но почему вы считаете что он кого то оскорбил? Или вы считаете что девушки в хиджабе ведут себя намного достойнее чем без? :unsure:

Я считаю,что достойно ведет себя хороший человек.И при этом не важно ,что на нем одето.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, martinika сказал:

Так и я об этом.Основные причины женского бесплодия или аборт ,или воспаление в результате простуды.И то и другое может произойти как с девушкой в хиджабе,так и без него.Зачем говорить о том,что непокрытые девушки как то особенно в чем то виноваты.

 

Вот именно что одеяние тут вообще не при чем, о чем я в своем посту и написал.

 

1 минуту назад, martinika сказал:

Я считаю,что достойно ведет себя хороший человек.И при этом не важно ,что на нем одето.

 

Значит в том посте ничего оскорбительного нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Мужнина жена сказал:

Вот мне интересно и любопытно стремление религиозных людей повсюду навязывать свое. Я отправляю ребёнка в школу, где установлена законодательством форма. Где запрещена тем же законодательством религиозная атрибутика. Первое - покрытые девочки нарушают законодательство. Второе - возникнет вполне понятный диссонанс среди учениц, потому что "почему ей можно нарушать форму, а мне нет?". Третье: мы же не приходим в медресе без хиджаба, смущая тем самым правоверных, да? Так почему правоверные считают, что им все дозволено? 

Я вообще не понимаю религиозных родителей. В школе изучают биологию и происхождение человека, которое идёт вразрез с вашими представлениям. В школе в шортах прыгают через козла, от чего вы хватаетесь за сердце. В школе слушают музыку и поют песни, в школе рисуют! Все это от шайтана и должно правоверных уносить от школы за много километров. Вопрос: почему религиозные родители не хотят оградить своих детей от всего этого и целенаправленно отправляют их в это гнездо порока? Ведь есть же школы специальные, где учатся исключительно целомудренные праведницы. Что за издевательство над своим ребёнком и абсолютное отсутствие любви к нему в этом стремлении выделиться там, где это выглядит ужасно глупо? Почему религиозные считают, что они имеют право вторгаться в мой мир со своими правилами, но первые закидывают меня камнями, если я имею наглость! немного вторгнуться в их мир? Кто вам дал право считать себя выше остального мира и лезть со своим уставом в чужой монастырь? Это же противоречит любой религии. Так какие ж вы верующие после всего этого? 

Не выдумывайте из себя то чего гет в Исламе. 

Хиджаб не нарушает ни законодательство ни права других учеников. Школы эти находятся в светской стране где основная часть граждан мусульмане. Потому хиджаб это нормальное явление. А пока такие родители как вы будут нести такуб чепуху , будут такие же противоречия между детьми.

Если вам не нравится хиджаб в школе то можете подать жалобу в Минобразования. Или же сменить класс , школу, город, страну, планету в конце концов. Но хиджаб это не навязывание кому то свою религию. Это приказ всевышнего. Так что не нужно поднимать такуб истерику из за одного клочка ткани. 

Лучше потратье свои силы и нервы на противостояние оболванивания учеников системой образования. Ваши проблемы далеко не от хиджаба и от мусульман.

Ах да. У светских же душок только на мусульман хватает. Боятся понимаешь ли слово прл правительство написать. Забанят или там пост удалят... 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, C l o u d сказал:

могу вам рассказать то. что я видела собственными глазами  лет 6-7назад, если вам это интересно.  Иду я как-то по безлюдной улочке, никого не трогаю. Относительно параллельно со мной идет парнишка или молодой мужчина, не помню точно, так как он был небольшого роста  и худой, а на таких я не обращаю внимания, идет себе, такой же неприкаянный, как я и тоже никого не трогает. И вдруг по перпендикулярной улице едет женщина за рулем в черном одеянии, таком, что открыто только лицо. Она то по газам ударит, то на тормоз, явно видно, что не знает, куда ехать. Я про себя думаю, вот женщина не знает, куда ехать, сейчас спросит у меня дорогу,  и я объясню. Но она поступила намного умнее, она не спросила у меня ничего, хотя видела меня,   а спросила дорогу у того мужчины. Меня это удивило, так как я, к примеру, при всей своей грешности предпочла бы обратиться к сестре своей, нежели к незнакомому мужчине. А верующая в черном плаще обратилась к запретному мужчине. Интересно почему?  Вы можете ответить, что  я  грешница, поэтому постесняюсь мужчину  и у меня будут плохие мысли, а эта женщина чиста, поэтому  она относится к мужчине, как к брату, и ей плохие мысли в голову не лезут. Но что-то мне подсказывает, что дело не в этом. Что касается второй части вашего   вопроса, то могу точно сказать, что у нас уважают только гулящих и живущих за счет любовников. Остальной женский пол, независимо от одежды, никто не уважает. А тем, кто в хиджабах не пристают(в чем я не уверена)  или потому. что не хотят связываться, или еще по какой-то причине, а не из уважения. Где вообще вы видели у нас уважение к женскому полу?  Этого нет практически. Вы очень молоды и наивны. У вас еще все впереди

Женщина спросила дорогу у мужчины, потому что мужчина гораздо быстрее и понятнее объяснит, чем женщина. Она поступила логично. То, что вы о ней в тот момент думали, ее скорее всего не интересовало......

На вторую часть моего вопроса вы ответили уклончиво и пространно, хотя я просил ответить честно, но ответ и так известен.

Что касается уважения к женскому полу у азербайджанцев, я могу ответить за себя. Я азербайджанец, и я очень уважителен и галлантен с женщинами, и все мое окружение тоже.

Что, касается моей молодости - благодарю за комплимент! Это приятно. Вот только наивности во мне, к сожалению, практически не осталось.  

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Бакылы сказал:

Но хиджаб это не навязывание кому то свою религию

 

Это является пропогандой. Любое поведение и одеяние являются пропогандой чьего то образа жизни.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, martinika сказал:

Вы хорошо понимаете сколько людей Вы сейчас оскорбили? То есть по Вашим словам получается, что все наши близкие, которые сегодня ушли из дома не в хиджабе, а в джинсах и с косметикой на лице-плохо воспитаны.

Это вы так понимаете. Разве я сказал, что тот, кто не носит хиджаб - невоспитан?...... 

Я всего лишь имел ввиду, что кого как воспитали, тот так и одевается. Получившая религиозное воспитание носит хиджаб, а светское - одевается по светски, а та, кто воспитан телевизором и улицей - одевается соответствующе.... Вот уж не думал, что придется так подробно объяснять элементарную мысль....))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Мужнина жена сказал:

В школе запрещены головные уборы. У нас единая школьная форма, хиджаба в ней нет.

Его отсутствия тоже. Что не запрещено, то разрешено.

 

4 часа назад, Мужнина жена сказал:

Мне Бог дал мозги - этого достаточно для того, чтоб остального я добивались сама. А не надеялась на кого-то.

Так вам Бог дал мозги все - таки? Так почему же вы так настроены против его велений?))

 

4 часа назад, Мужнина жена сказал:

Что они могут сказать обо мне? Я своего ребёнка без хиджаба в медресе не заставляю ходить. И слово Божие учить не заставляю. И намаз делать 5 раз в день не заставляю. А они заставляют своих детей ходить в светскую школу, слушать биологию и картинно охать в физкультурном зале. 

Каждому свое. Кто из нас был прав - обязательно выясниться!

 

4 часа назад, Мужнина жена сказал:

Да, мой мир. Вам это сложно понять, вы живёте по шаблонам. А человек должен иметь свой мир. Желательно богатый духовно, наполненный прекрасным. Да, понимаю, что вам сложно представить, что есть в мире иная красота, кроме намаза и Корана. Но она есть, поверьте.

Вот честное слово, я далек о том, чтобы кого - либо принижать, но почему вы на этом настаиваете? К вашему сведению, я объездил немало стран, я ценитель классической музыки, и любитель музыки вообще, я неплохо рисую и научил этому свою дочь, духовного во мне уж точно не меньше, чем в вас, и я видел красоты людские и природные, в местах, о которых, вы возможно и представления не имеете. И это все еще больше наполняло меня верой в Творца, и любовью к ближнему. И я никогда не утверждал, что это мой мир, я с радостью делился им со всеми....

Я постарался быть максимально вежлив с вашей духовно богатой личностью, и ожидаю того же.

5 часов назад, Мужнина жена сказал:

Опять нагло лжете.

Ну вот видите. А как же высокодуховность вашего мира....... Да хотя бы просто вежливость..... Ай-ай-ай.....

 

5 часов назад, Мужнина жена сказал:

Одно знаю, что вы точно решать не можете. Хотя бы потому, что не в силах осмысли ь 15-строчный текст.

Конечно не мне решать! Насчет осмысливания текстов: Сумму ваших строк я не считал, но по вашей реакции вижу, что попал прямо в яблочко. Я не хотел Вас обидеть, честно...... Не принимайте близко к сердцу. 

Я совершенно уверен, что вы образованный человек, но читайте и общайтесь больше.... Это всегда полезно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2019 в 13:58, Милана Аббасова сказал:

Я живу в реальном мире а не в темах которые здесь открывают. И я на много старше вас и очень много повидала на своём веку. Светское общество это не значит извращаться по жизни. Быть светским человеком лично для меня быть воспитаным, грамотным, культурным. А мракобесие в которое сейчас превратили нашу веру к добру не приведёт. И потом  закрыв голову женщина не становится святой уверяю вас, это тоже лично из своего жизненного опыта вам говорю. 

ты просто провакатор, и любител голых тел.

как раз светская обшество    требует хиджаб. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vagrant сказал:

 

Это является пропогандой. Любое поведение и одеяние являются пропогандой чьего то образа жизни.

Тогда брюки, шорты, пилжаки и прочие вещи тоже являются пропагандой чего то образа жизни.  Даже галстук. Я же одев галстук не оскорбляю чувства тех кто одевает к примеру джинсы.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Бакылы сказал:

Для мужчины нет спец одеяния как нет и для женщины.

Почему нет спец одеяния? Ведь во времена пророков не одевали джынсы например,не так ли?)  Есть мужская исламская одежда,в Гугле полно фото,но почему то ее мужчины игнорируют. Не выгодно,да?) 

 

Тс по 100 раз открывает темы,что женщина в исламе должна быть такой и такой,по нормам ислама и т д.И не слова о том,каким должен быть мужчина в исламе,например в одежде. Не выгодно да? Ах да,про мужчин он говорит лишь об одном -о многоженство,конечно.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, known as... said:

кстати, почему королева Рания не покрывается

из серии - что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку?

N14864077891313555_3.jpg

 

Это надо спрашивать у её мужа.

 

Хиджаб не фигурирует в Коране как вид одежды. «Требование» введено сунной.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Это надо спрашивать у её мужа.

 

Хиджаб не фигурирует в Коране как вид одежды. «Требование» введено сунной.

Коран же не требует надевать покрывало на женщин?

хотя выше утверждают, что Всевышний так повелел

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Kroxa сказал:

Почему нет спец одеяния? Ведь во времена пророков не одевали джынсы например,не так ли?)  Есть мужская исламская одежда,в Гугле полно фото,но почему то ее мужчины игнорируют. Не выгодно,да?) 

 

Тс по 100 раз открывает темы,что женщина в исламе должна быть такой и такой,по нормам ислама и т д.И не слова о том,каким должен быть мужчина в исламе,например в одежде. Не выгодно да? Ах да,про мужчин он говорит лишь об одном -о многоженство,конечно.

женщин покрывают мужчины

потому что они ни себе не доверяют...ни своим женщинам

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, known as... said:

Коран же не требует надевать покрывало на женщин?

хотя выше утверждают, что Всевышний так повелел

Они много чего утверждают от Лица Аллаха. В Коране сказано о шали, закрывающей вырез груди. Покрытие головы не указано, а шаль трактуется как покрытие головы. И тем не менее, кто желает покрыться, пусть покрывается – ничего плохого в этом нет, а только благо, если не лицемер.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Бакылы сказал:

Не выдумывайте из себя то чего гет в Исламе. 

Хиджаб не нарушает ни законодательство ни права других учеников. Школы эти находятся в светской стране где основная часть граждан мусульмане. Потому хиджаб это нормальное явление.

 

Бакылы, а ношение джинсов нарушают законодательство?

Однако их ношение в школах запрещено...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ThetaN сказал:

Они много чего утверждают от Лица Аллаха. В Коране сказано о шали, закрывающей вырез груди. Покрытие головы не указано, а шаль трактуется как покрытие головы. И тем не менее, кто желает покрыться, пусть покрывается – ничего плохого в этом нет, а только благо, если не лицемер.

естественно...это выбор

кому как удобно - пусть одевается

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Бакылы, а ношение джинсов нарушают законодательство?

Однако их ношение в школах запрещено...

Где этот закон?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hesen+++ сказал:

ты просто провакатор, и любител голых тел.

как раз светская обшество    требует хиджаб. 

Я даже отвечать вам не буду, вы очень  плохо  воспитаны! 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Бакылы сказал:

Где этот закон?

 

Закона про джинсы нет. Но есть правило о форме.  Брюки темного цвета и сорочка.  В форме не предусмотрено ношение в закрытом помещении головного убора.

 

Поэтому одно из двух:

 

Либо хиджаб -  это всё же обычный головной убор, который следует снимать в закрытом помещении;

Либо хиджаб - это всё таки религиозный атрибут, которому не место в СВЕТСКОЙ школе... 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Mr. TANNER сказал:

 

Закона про джинсы нет. Но есть правило о форме.  Брюки темного цвета и сорочка.  В форме не предусмотрено ношение в закрытом помещении головного убора.

 

Поэтому одно из двух:

 

Либо хиджаб -  это всё же обычный головной убор, который следует снимать в закрытом помещении;

Либо хиджаб - это всё таки религиозный атрибут, которому не место в СВЕТСКОЙ школе... 

Про головной убор ничего нет. Значит что не запрещено то можно?

19 минут назад, known as... сказал:

может лучше посещать специальные школы?

в светские не ходить

Причина? Это вы раздуваете из ничего. Если боитесь за своего ребенка что попадут под "агитацию" просвещайте. Как в свое время просветили меня и я не попал в плохой круг или там к вахабайтам. А таких в моем окружении было очень много.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Бакылы сказал:

Тогда брюки, шорты, пилжаки и прочие вещи тоже являются пропагандой чего то образа жизни.  Даже галстук. Я же одев галстук не оскорбляю чувства тех кто одевает к примеру джинсы.

 

Я где то писал что вы оскорбляете чьи та чувства?! И зачем повторить то о чем я уже писал? :blink:

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, known as... said:

может лучше посещать специальные школы?

в светские не ходить

 

Были бы такие школы, многие бы отдали в них своих детей. Не из за хиджаба, а из за наличия предмета по изучению ахлага и т.д

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Бакылы сказал:

Причина? Это вы раздуваете из ничего. Если боитесь за своего ребенка что попадут под "агитацию" просвещайте. Как в свое время просветили меня и я не попал в плохой круг или там к вахабайтам. А таких в моем окружении было очень много.

причина - дополнительное деление детей...теперь уже по внешнему виду - ношение хиджаба...выработка комплексов...и так детям сейчас нелегко

ребенок что понимает в религии? - воспринимает как сказку...как и взрослые, впрочем

поэтому - пускай в медресе ходит...там все одинаковые...по крайней мере внешне

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Frei93 сказал:

А разве можно делать из вещи культ и праздновать день этой вещи? По шариату ли это ?

4 марта - Международный день мини-юбки...специально посмотрел - хотя мне сейчас скажут, что это разные праздники...но выше заметили, что хиджаб - это кусок тряпки...мини-юбка - тоже кусок тряпки

одним словом, это не просто тряпка

это тряпка для быка

 

Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2019 в 13:20, Бакылы сказал:

У меня 3 дочери. Они не будут покрытыми пока сами не решат. 

Вот в этом то и проблема.
Многим такого выбора не дают! 
И к тому же давать такой выбор уже считай грех ;)
 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ThetaN сказал:

Они много чего утверждают от Лица Аллаха. В Коране сказано о шали, закрывающей вырез груди. Покрытие головы не указано, а шаль трактуется как покрытие головы. И тем не менее, кто желает покрыться, пусть покрывается – ничего плохого в этом нет, а только благо, если не лицемер.

 

Я вам больше скажу что не мало тогдашних исламских ученых трактуют те аяты так что у женщины кроме одежды ничего не должно быть видно, даже глаза и руки. Так что на это ответите о великий знаток арабского и толкователь Корана? :msg-2-1244444010:

Link to comment
Share on other sites

женщина ассоциируется с грехом 

поэтому её покрывают

как будто это решает что-то

кстати, куда Гаджибала подевал скульптуры после ремонта, которые в нишах стояли...Кукольного театра

kult14-650x441.jpg

Link to comment
Share on other sites

On 2/2/2019 at 1:50 PM, Бакылы said:

Это уже должно рассматриваться законодательством но никак не разделением на ваши и наши. 

Дай Бог здоровья вашим сыновьям. Не знаю имею ли я право дать вам совет. Но способствуйте тому что бы ваши сыновья хотя бы минимум изучили Ислам (и вообще религии). Что бы в будущем не попали под влияние людей с не очень то добрыми намерениями. 

 

 

 

Детям надо не религии учить, а Науки. Говорите никто ничего не заставляет, и сами советуете прочитать религиозные книги:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Vagrant said:

 

Я вам больше скажу что не мало тогдашних исламских ученых трактуют те аяты так что у женщины кроме одежды ничего не должно быть видно, даже глаза и руки. Так что на это ответите о великий знаток арабского и толкователь Корана? :msg-2-1244444010:

Мы не пересекаемся и не присутствуем в жизни друг друга. Уверен, они вынесли бы мне такфир где-то между 15-й и 30-й секундами нашего знакомства.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Frei93 сказал:

Вот в этом то и проблема.
Многим такого выбора не дают! 
И к тому же давать такой выбор уже считай грех ;)
 

Грех? Вы от имени Аллаха говорите?

В Исламе нет прируждения. Все остальное уже не важно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, !REVENGE! сказал:

 

Детям надо не религии учить, а Науки. Говорите никто ничего не заставляет, и сами советуете прочитать религиозные книги:)

В смысле книги читать не есть гуд? Любые книги? Или же нельзя изучить религию параллельно? Вы меня удивляете. Такие современные но такое говорите.

Тогда половину школьной программы и больше половины мирских наук бросим в помойку. Все ровно по жизни нам не понадобяться. 

Религия это часть жизни общества. Религиозный вы или нет. Нужно хотя бы иметь минимальные знания. Это никак не помешает а наоборот поможет.По жизни очень нужны бывают. Сколько я ребят знаю которые обучились в лучших универах мира но из за неимения минимальных знаний по религии попались в капкан к раликалам. Наверное вы тоже слышали такие истории. Все потому что внутри пусто. А пустоту легче заполнить.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Бакылы сказал:

Вы от имени Аллаха говорите?

Я не чокнутый))
 

13 минуты назад, Бакылы сказал:

В Исламе нет прируждения.


То есть, вы хотите сказать что те кто покрывают своих дочерей против их воли не правильно делают, не по исламу?

И тогда ещё один момент, почему же тогда в обитии ислама Саудовской Аравии, за выход из ислама, атеизм и т.д. смертная казнь? Интересно получается однако)) 

 «Пролитие крови мусульманина разрешено в трех случаях: если он совершил прелюбодеяние, будучи женатым, если он совершил убийство и если он покинул свою религию»

Религия зло.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 8 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 30 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...