Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Не нужно собирать чеки: Стало известно, как покупателям будут возвращать налоги


Recommended Posts

15 минут назад, HHA71 сказал:

в Паша давно нет конвертов

если остались в каком нибудь зган или ему подобном

может в центральном офисе. В Pasha Inshaat и ряде других структурах конверты есть. Вы лучше меня все знаете 200 ман оффициально, остальное в конверте. Ничего не поменялось. В принципе каждый бизнес делает так как ему выгодно. Просто не понятно зачем этим грешить таким гигантам. Странно.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 351
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Попахивает гаранлыгом))  

 

Не лудшебы было оплатившему картой, сразу делать скидку в виде этих возвращаемых % ?))  Смысл через 15 дней возвращять опять на карту эти % ?))

Edited by RallyMaster
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, RallyMaster сказал:

Попахивает гаранлыгом))  

 

Не лудшебы было оплатившему картой, сразу делать скидку в виде этих возвращаемых % ?))  Смысл через 15 дней возвращять опять на карту эти % ?))

 

На каждой странице повторяется один и тот же вопрос  :) :) :) 

 

Какая будет выгода гос-ву делать скидку ? Просто потеряют часть налогов и все.

 

А смысл возврата в том, что гос-во потеряет часть  НДС , но выиграет от того, что покупатели  зная о возврате будут требовать пробивать товар через кассу, плюс из-за онлайн касс любая покупка сразу сядет в систему и у продавца не получится уклониться от налога.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, RallyMaster сказал:

Попахивает гаранлыгом))  

 

Не лудшебы было оплатившему картой, сразу делать скидку в виде этих возвращаемых % ?))  Смысл через 15 дней возвращять опять на карту эти % ?))

Продавец скажет покупателю брат...слышь я тебе 5% сделаю скидку...ну нафиг тебе с чеками возиться и все счастливы.

Идея в том, чтобы бизнес меньше скрывал налоги. Но заходят они ни с той двери. Ну скажите в наших условиях какой смысл бизнесу не скрывать свой оборот? 

-Больше оборот - больше взяток, больше нахлебников. Меньше прибыль.

 

 

 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, HHA71 said:

в Паша давно нет конвертов

если остались в каком нибудь зган или ему подобном

А чем зган или ему подобные отличаются от паша? по сути такая же олигархическая структура работающая по своим правилам.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, SistemaInternet сказал:

может в центральном офисе. В Pasha Inshaat и ряде других структурах конверты есть. Вы лучше меня все знаете 200 ман оффициально, остальное в конверте. Ничего не поменялось. В принципе каждый бизнес делает так как ему выгодно. Просто не понятно зачем этим грешить таким гигантам. Странно.

в структурах Pasha Inshaat инженерных конвертов не

у водителей тоже недолжно быть

а рабочих своих у них практически нет, они через другие фирмы оформлены как у них там дела я не знаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Abas Aghayev сказал:

А чем зган или ему подобные отличаются от паша? по сути такая же олигархическая структура работающая по своим правилам.

хозяевами, не больше

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, PassionateMen said:

К вашему сведению налоговая это государственная служба, где работники следят за осуществлением контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Если есть информация как вы выразились для масс , то и работники которые отвечают на вопросы для масс , обязаны ею владеть , тем более горячая линия получившая липовый сертификат качества от Австрийской организации по стандартизации. 

Вы определитесь на каком языке вы ведете беседу , а потом что то пытайтесь донести до человека.


Я стараюсь объяснить вам на вашем же языке.
Они владеют информацией, просто есть информация которая публикуется в СМИ, если вы тоже самое спросите у них они могут и не ответить.
Потому, что они официально уже выложили в СМИ - это и есть их официальная позиция.
Делается это для того, чтобы один из сотрудников не ляпнул от имени организации что-то лишнее, и поэтому сама организация публикует пресс-релизы официально.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Антихимик сказал:

 

На каждой странице повторяется один и тот же вопрос  :) :) :) 

 

)) Просто у люда чувство Боояязнии что кинут )) 

 

Поэтому на каждой странице один и тот же вопрос. 

 

уместна поговорка - соган олсун нагд олсун )

Edited by RallyMaster
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2019 в 09:27, Rosso сказал:

Они смогут возвращать часть суммы автоматически только на карту, с которой была сделана покупка (и то, нужно уточнить насчет дебетовых, з/п карт).

 

В принципе, в этом есть плюс - люди будут охотнее переходить на безнал.

Каким образом безрабртные и пенсионеры смогут перейти на безнал..?!))

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Abas Aghayev сказал:

Могут разменять в Паша банке на более мелкие купюры, и то если являетесь клиентом. Возьмут 1% с суммы. Кое-где могут ковертировать, но на конвертации потеряете ещё больше. Наверное самый лучший вариант это положить на депозит в какой-нибудь из банков, но после историй с Международным и Азеригазбанком лично у меня долгосрочного доверия к банковской системе Азербайджана не осталось.

А нам тут впаривают про безналичку и как она должна всё исправить. 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, rosha10 сказал:

обьясните. вот я покупаю хлеб в маркете. они мне копрейки вернут с 50 копеек?

 

Хлеб вроде не облагается НДС, так что не вернут.

 

А так если возврат получается меньше 1 гяпика, то наверное вообще ничего не вернут  :)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, RallyMaster сказал:

 

)) Просто у люда чувство Боояязнии что кинут )) 

 

Поэтому на каждой странице один и тот же вопрос. 

 

уместна поговорка - соган олсун нагд олсун )

У нас без вариантов-кинут!

Любые законы и поправки к ним принмаются с одной единственной целью,как можно ниже нагнуть своего гражданина и отиметь его,исключительно,в извращенной форме!))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sfinks сказал:

Каким образом безрабртные и пенсионеры смогут перейти на безнал..?!))

 

Насчет безработных ничего не могу сказать, а вот что мешает пенсионерам не стоять часами в очереди у банкомата, а расплачиваться картой в магазине ?

Сам был свидетелем, как пенсионерка стояла в очереди у банкомата и когда другой пенсионер ей сказал, что не мучайся придешь за пенсией завтра , она ответила,что  нужно  что то купить в аптеке рядом.

 

Т.е. ей даже не пришло пойти в аптеку с пенс. картой которая у нее в руках.

А когда стоящая рядом женщина посоветовала ей заплатить картой в аптеке, она сказала, что не умеет, хотя для того чтобы получить пенсию из банкомата нужно больше действий, чем чтобы оплатить покупку через ПОС терминал.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rosha10 сказал:

ну вот я пойду в маркет Мехрибан ханум Браво. куплю там на 20 манат товара. и что мне на кассе сказать?

Это вам скажут-"Спасибо за покупку!Приходите еще."))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rosha10 сказал:

ну вот я пойду в маркет Мехрибан ханум Браво. куплю там на 20 манат товара. и что мне на кассе сказать?

Чтобы вы ни сказали ....

 

 

mrao_600x400_t_310x206.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rosha10 сказал:

ну вот я пойду в маркет Мехрибан ханум Браво. куплю там на 20 манат товара. и что мне на кассе сказать?

 

Говорить никому ничего не нужно будет :) 

Просто оплачиваете покупку и следите чтобы ее пробили через кассу.  Если оплачивате наличными, то нужно будет предостваить любую банковскую карту. Все остальное будет автоматически.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sfinks сказал:

У нас без вариантов-кинут!

Любые законы и поправки к ним принмаются с одной единственной целью,как можно ниже нагнуть своего гражданина и отиметь его,исключительно,в извращенной форме!))

Или проверить реакцию граждан ( типа пробы на антибиотик) а потом бац, взять и отменить закон ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вся эта карусель делается для того ,чтобы знать о наших с вами тратах. Поясню : например белая зарплата вашей семьи всего 500манат в месяц, а тратите в месяц на продукты, заправка автомобиля,аптека и т.д 1200манат. Откуда у вас 700манат ? 

Вот Мин.по налогам это будет оооочень интересно.  Так что в погоне за этими копейками с каждых 100azn, есть риск потерять намного больше. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Насчет безработных ничего не могу сказать, а вот что мешает пенсионерам не стоять часами в очереди у банкомата, а расплачиваться картой в магазине ?

Сам был свидетелем, как пенсионерка стояла в очереди у банкомата и когда другой пенсионер ей сказал, что не мучайся придешь за пенсией завтра , она ответила,что  нужно  что то купить в аптеке рядом.

 

Т.е. ей даже не пришло пойти в аптеку с пенс. картой которая у нее в руках.

А когда стоящая рядом женщина посоветовала ей заплатить картой в аптеке, она сказала, что не умеет, хотя для того чтобы получить пенсию из банкомата нужно больше действий, чем чтобы оплатить покупку через ПОС терминал.

Как разве можно оплачивать пенсионной картой,через ПОС терминал,даже если на счету нет средств..?)):buba:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sfinks сказал:

Как разве можно оплачивать пенсионной картой,через ПОС терминал,даже если на счету нет средств..?)):buba:

 

Если нет на счету, то никак конечно :)

 

Но пенсионер же получает пенсию когда нибудь , не так ли ?   Вместо того, чтобы снимать все до последнего маната, можно не выстаивать очередь у банкомата и оставить часть на карте и потом расплачиваться в той же аптеке или маркете картой.

Если для нас с Вами возврат не имеет особого значение, манатом больше, манатом меньше, то для пенсионеров каждая копейка имеет значение.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пару дней в Браво сделала покупки на 50 AZN, касса не взяла ни одну из моих двух карт, причем сказали что проблема именно в картах, что абсолютная фигня. Пришлось расплатиться кэшем. Было обидно.

Edited by Тоскана
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Антихимик said:

 

Насчет безработных ничего не могу сказать, а вот что мешает пенсионерам не стоять часами в очереди у банкомата, а расплачиваться картой в магазине ?

Сам был свидетелем, как пенсионерка стояла в очереди у банкомата и когда другой пенсионер ей сказал, что не мучайся придешь за пенсией завтра , она ответила,что  нужно  что то купить в аптеке рядом.

 

Т.е. ей даже не пришло пойти в аптеку с пенс. картой которая у нее в руках.

А когда стоящая рядом женщина посоветовала ей заплатить картой в аптеке, она сказала, что не умеет, хотя для того чтобы получить пенсию из банкомата нужно больше действий, чем чтобы оплатить покупку через ПОС терминал.

 

Психология пожилых людей. Они предпочитают снять с карты все до последнего рубля.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Антихимик сказал:

 

Если нет на счету, то никак конечно :)

 

Но пенсионер же получает пенсию когда нибудь , не так ли ?   Вместо того, чтобы снимать все до последнего маната, можно не выстаивать очередь у банкомата и оставить часть на карте и потом расплачиваться в той же аптеке или маркете картой.

Если для нас с Вами возврат не имеет особого значение, манатом больше, манатом меньше, то для пенсионеров каждая копейка имеет значение.

Согласен,удобно,но далеко не во всех маркетах и аптеках установлены ПОС терминалы.

Пожилым людям сложно ориентироваться,искать маркеты в которых они установлены.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

На каждой странице повторяется один и тот же вопрос  :) :) :) 

 

Какая будет выгода гос-ву делать скидку ? Просто потеряют часть налогов и все.

 

А смысл возврата в том, что гос-во потеряет часть  НДС , но выиграет от того, что покупатели  зная о возврате будут требовать пробивать товар через кассу, плюс из-за онлайн касс любая покупка сразу сядет в систему и у продавца не получится уклониться от налога.

еще как получится уклониться. 

некоторые маркеты договариваются с инспекторами и химичат.

И не редко даже в самых крутых маркетах 1-3  раза в месяц почему-то не работают посттерминалы. Это и в Аразе бывает и в других. 

На любую старуху есть проруха.

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, vunsdorf сказал:

еще как получится уклониться. 

некоторые маркеты договариваются с инспекторами и химичат.

И не редко даже в самых крутых маркетах 1-3  раза в месяц почему-то не работают посттерминалы. Это и в Аразе бывает и в других. 

На любую старуху есть проруха.

 

Вот это и есть основная причина ввода онлайн касс.

 

Уже не получиться ни с кем договориться, т.к. любая покупка автоматически в онланй режиме попадет в базу данных. И никакой  инспектор не сможет ее удалить, т.к. чтобы замести все следы нужно будет удалить транзакцию  и из банковской базы данных и т.п.

Насчет, ПОС терминалов, в новых кассах они будут интегрированы в саму кассу вместе со считывателем штрих кода. Т.е. в систему автоматически попадет не только сумма покупки, но и информация о всех купленных товарах, т.к. НДС возвращают не за все товары, а также сведение о том оплата была картой или наличными и т.п. 

Т.е. может не будет работать вся касса, но не в отдельности ПОС терминал. 

А без кассы ни один маркет ничего не продаст, т.к. штрафы большие. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Вот это и есть основная причина ввода онлайн касс.

 

Уже не получиться ни с кем договориться, т.к. любая покупка автоматически в онланй режиме попадет в базу данных. И никакой  инспектор не сможет ее удалить, т.к. чтобы замести все следы нужно будет удалить транзакцию  и из банковской базы данных и т.п.

Насчет, ПОС терминалов, в новых кассах они будут интегрированы в саму кассу вместе со считывателем штрих кода. Т.е. в систему автоматически попадет не только сумма покупки, но и информация о всех купленных товарах, т.к. НДС возвращают не за все товары, а также сведение о том оплата была картой или наличными и т.п. 

Т.е. может не будет работать вся касса, но не в отдельности ПОС терминал. 

А без кассы ни один маркет ничего не продаст, т.к. штрафы большие. 

 

В ГАИ тоже штрафы по  60 МАН.  но ведь с некоторыми договариваемся на 20. 

если нет интернета и слабый или завис или касса как компа  зависает и вирус попал,  то  за часа 2-3 маркет можно спокойно вернуть все налоги. 

Будем пасмотреть, что придумают маркеты не без подсказки крыш - у многих крыши в налоговой. 

Настолько все запущено, все идет самотеком, без контроля и вседозволенности, что уже даже в то что солнце встает с востока не веришь. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Pinəçi Əbdül сказал:


Очередная чушь от очередного пользователя,

 

Сколько вас таких юзеров еще осталось ?
Я весь день отвечал на все глупые вопросы (почти на все, порой глупость зашкаливала  и мне было лень описывать полстраницы).

Ответ :
С пользователя не удерживаются комиссии по POS и E-Comm операциям.

... дилетант! мож в мароко и не сдирают а в АБСР эт повсеместная практика ...и причём тут комиссии ??? я говорю о прямых хищениях в магах !!!  предлагаю всем проверить свой счёт по покупкам по картам и будите НЕприятно удивлены той разницей в чеке и в сумме товаров которые приобрели !!

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Антихимик сказал:

 

Заинтересовался выделенным, кто и зачем и по какому праву сдирает  ?

 

И кто и может обнулить карту ?

 

 

... почаще смотри передачу по каналу " ЧЕ "  -  РЕШАЛА !!) ... всё чётко расписывается .

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Pinəçi Əbdül сказал:


Вы знаете как зарождались безналичные платежи ?
Если не знаете не надо спорить.

  • И? Очередное отнесение к философии... А вы знаете как зарождалась gps система? То что она тут появилась есть желание определенных людей. Желание обогатится.. И второе онлайн платежи давно можно было проводить, люди находили знакомого с картой он и оплачивал... Единственное бумажку выдать не мог.. 
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ренад сказал:

 

... почаще смотри передачу по каналу " ЧЕ "  -  РЕШАЛА !!) ... всё чётко расписывается .

 

Теперь все стало ясно, вопросов больше не будет 

 

 

P.S. : Телевизор последний раз смотрел дома в 2012 году :)

Edited by Антихимик
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2019 в 10:40, Антихимик сказал:

 

Можно в Экспресс банке карта Экспрессо : СМС уведомления бесплатные и много объектов где можно получить кэшбек расплачиваясь этой картой.

Плюс если на карте средства от 100 ман. и выше, то капают какие то небольшие проценты.

Раньше была  5 ман. за 4 года, сейчас цену подняли : 5 ман. за год, за 4 года  стало 15 ман.

На эту же карту можно открыть и кредитную линию.

Кроме того она бесконтактная, и если ПОС терминал поддерживает бесконтактные платежи, то до 50 ман.  можно оплатить одним касанием без ввода ПИН кода.

 

Есть еще и бесплатные карты во многих банках, но там нужно или внести первоначальный взнос на счет, или положить страховой депозит. 

 

А можно вопрос не по теме? раз уж о банках заговорили, может кто в курсе, оформляют ли банки карты или открывают счет не резидентам страны, ну например тем, кто тут живет без вида на жительство и выезжает и заезжает,  и имеет временную регистрацию?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Nargizochka сказал:

А можно вопрос не по теме? раз уж о банках заговорили, может кто в курсе, оформляют ли банки карты или открывают счет не резидентам страны, ну например тем, кто тут живет без вида на жительство и выезжает и заезжает,  и имеет временную регистрацию?

 

В Экспресс банке оформляют однозначно, там даже в тарифах на карты есть пункт, что нерезиденты помимо годовой оплаты  за карту должны еще положить на счет страховой депозит. 

 

 

 

Скорее всего и в других банках тоже, потому что когда у меня был счет в Стандард банке, видел как иностранец открывал счет и получал карту.

И в правилах было написано, чтот граждане Аз-на могут открыть счет только предъявив удостоверения личности, а не загранпаспорт.  С загранпаспортом открывали счет только иностранцам.

Edited by Антихимик
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Антихимик сказал:

 

В Экспресс банке оформляют однозначно, там даже в тарифах на карты есть пункт, что нерезиденты помимо годовой оплаты  за карту должны еще положить на счет страховой депозит. 

 

 

 

Скорее всего и в других банках тоже, потому что когда у меня был счет в Стандард банке, видел как иностранец открывал счет и получал карту.

И в правилах было написано, чтот граждане Аз-на могут открыть счет только предъявив удостоверения личности, а не загранпаспорт.  С загранпаспортом открывали счет только иностранцам.

Спасибо большое, просветили, интересно а страховой депозит для чего? кредиты не дауют иностранцам, оплату за обслуживание карты берут сразу? просто интересно

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nargizochka сказал:

Спасибо большое, просветили, интересно а страховой депозит для чего? кредиты не дауют иностранцам, оплату за обслуживание карты берут сразу? просто интересно

 

Да оплату берут сразу. Для чего нужен депозит не знаю.

Но это такое правило в Экспресс банке,  в других банках могут быть совсем другие правила.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 148 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 124 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...