Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стаи бездомных собак на улицах Баку: как долго ждать решения проблемы и что делать?


Recommended Posts

1 minute ago, BANTYC said:

Лично я могу выгуливать собак своих и без поводка. И они не тронут никогда! Ну, а если тронут, отвечать за это только мне!

Зачем отвечать потом, когда можно просто надеть намордник. Нашим до этого не дорасти! мне неприятно и я боюсь собак. Зачем в общественных местах я должна ходить с успугом быть укушенным. Многие говорят что не бойся, но не мало видео выложена когда собака нападает на прохожего и с летальным исходом !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BANTYC сказал:

Мне стыдно за «мужчин» которым не дают покоя собаки.  

Чувство стыда это не плохо в целом, значит человек не так уж безнадежен.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Мурад Али-заде сказал:

Ну вот видите как? Людей не любите) Это похуже чем не любить собак:facepalm:

А за что любить неблагодарных людей? Лично я посылаю и даю в рожу тем кто возле меня хоть камень кинет в собаку. Я начинаю проклинать их. И скажу вам больше, тех кто даже думает о том что собак надо убирать, я уже проклела)))

  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Svetlyachok сказал:

 

Размер собаки по колено разрешает выгул без намордника. По законодательству. 

Стаффоширы многие по колено. И что? Выгуливать их без намордника?? Уважаемый Светлячок, прошу Вас выгуливать собаку на привязи или в наморднике в целях уважения к окружающим людям. Потому что Ваше сладенькое и вызывающее у Вас чувство умиления животное может вызвать страх и испуг у других людей и стать причиной нервных болезней.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Мурад Али-заде сказал:

Чувство стыда это не плохо в целом, значит человек не так уж безнадежен.

А я за то чтобы половина нашего населения изолировали от общества, а не собачек. Мужчины которые обижают собак, трусы. Нашли бы сильнее себя кого то и напали! Лучше бы вас интересовал вопрос как помочь бедным собакам!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, steinbock.. сказал:

Короче нам надо подключаться к этим добрым русским женщинам и начать кормить что бы не быть покусанными. По поводу добрых собак на бульваре Вы или заблуждаетесь или лукавите, они нападают и еще как наверное с кормлением задержка вышла

 

В Мардакяны в этой зоне  стаи огромных псов, и зимой и летом,   в поисках пищи. Многие с облезлой шерстью. Часто бросаются на проезжающие автомобили, с громким лаем. 

 

Не могу представить как бедные люди,  глубоким вечером возвращаются с работы,  или с магазинов,  решком,   алабашки   здесь  редко ходят,  в основном 21  номер,  освещения нет, стаи собак, в любой момент могут загрызть,  мало не покажется. 

Многие жители и дачники ходят с фонариками, или   освещают себе  дорогу мобилами.  Но что делать, когда огромные  чуть ли волкодавы по 10-15 собак, разной величины.

 

На днях гуляли    в новой части  бульвара, где Черный город. Деревьев ни фига,  только посадили,   жиденькие  саженцы. 

А могли  бы и  большие деревья посадить, ведь привозят из Эквадора за  10  тыщ долл, 3 метровые экзотики, которые через месяц умирают. 

Короче, в этой части булика, стая больших собак, и еще несколько под низкорослыми елочками "посапывали". Несколько собак подошло к нам нарушив наше лицное пространство, подумалось,  все,  мама!!!!! Неподалеку видны были таксишники, они курили и наблюдали картину маслом. Мы замедлили шаг, стараясь подавить волнение, собаки чувствуют - наш адреналин. Пожалели что не прихватили с собой камень, а что делать идти на растерзание? 

Но видимо нас пожалели , и убежали. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BANTYC сказал:

А за что любить неблагодарных людей? Лично я посылаю и даю в рожу тем кто возле меня хоть камень кинет в собаку. Я начинаю проклинать их. И скажу вам больше, тех кто даже думает о том что собак надо убирать, я уже проклела)))

У вас много сложностей... Это не ко мне!
Но по части проклятий они обычно на голову проклинающего и возвращаются.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BANTYC сказал:

А я за то чтобы половина нашего населения изолировали от общества, а не собачек. Мужчины которые обижают собак, трусы. Нашли бы сильнее себя кого то и напали! Лучше бы вас интересовал вопрос как помочь бедным собакам!

Да ради бога, это ваше мнение, если сможете то делайте)))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Мурад Али-заде сказал:

У вас много сложностей... Это не ко мне!
Но по части проклятий они обычно на голову проклинающего и возвращаются.

Я переживу!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Мурад Али-заде сказал:

Мне как то это мягко говоря все равно))))

Хотела бы я увидеть вашу физиономию в Реале))) Не хочу переходить на личности. Пожалею вас))) Все ваши посты в предь буду обходить стороной.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тема собак  очень актуальна для столицы.

Пока собаки не покусают мямура или их   близких ничего не изменится. Но мямуры все на тачках и  на тачках их задницы поднимают на третьи  и выше этажи.   Не дождемся. 

 

В Турции   - проблема давно решена. Улицные собаки и кошки все привиты.  Их кормят. Муниципалитеты об этмо заботятся.  Все с чипами. На улицах их также  можно встретить, и у нас бакинцев сразу страх, все "папались".

Ан нет, собаки плевать хотели на горожан, мирно пробегают виляя хвостами. Они сытые, чуть не сказала, обутые.  Бешенных ваще нет. 

 

У нас с пафосом приюты типа создают, и что? Гранты получают под это дело. И что?

Хотят туризм. Улицные дикие и голодные собаки - это тоже визитная картоцка  столицы. 

 

Мэр города. Эльдар муаллим обязан решить эту проблему. Или  подождем туристов из Китая.:biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, ReVia сказал:

 

Каким образом? 

Собаки воскресают?

Или из-за границы приходят новые стаи?

 

Таким образом что когда вы отстреливаете собак, какое-то время создается видимость того собак стало меньше, в то время как они в реальности просто попрятались и продолжают спокойно размножаться. И через короткое время они снова выходят на улицу. Фактически начинается партизанская война. И на примере многих стран по факту мы видим что это так и есть и никакого эффекта от этого нет.

 

В то время как, когда вы берете собаку стерилизуете ее и отпускаете на волю либо ставите на гособеспечение, ведется учет, и систематически все не чипированные собаки собираются и тоже проходят процедуры со временем их популяция уменьшается естественным путем, т.к. они не размножаются. И выпускают кстати во многих странах их специально чтобы они собирали во круг себя еще собак, чтобы те не прятались потом проводится рейд и в каждой стае бывает 2-3 новые собаки которые не чипированные и не стерилизованные. Буквально пара лет и на улице не остается бродячих собак за исключением единичных случаев. 

 

Но даже другое интересно. Вот в той же самой Турции, почему там собак не стреляют и не убивают, хотя они там очень даже вольготно гуляют стаями по городу и по ночам. И люди наоборот их кормят. В магазины впускают когда холодно. Автоматы поставили сдаешь пустые бутылки корм высыпается. 

 

Не понятно, люди у нас непонятные или собаки. Что практически везде эта проблема решена и без убийств,а  у нас не решается.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Svetlyachok сказал:

 

Уколы уколы уколы ))

Вы не обращайте внимания на мелочных, точнее мелких людишек. Я уверена у них в жизни ничего нет! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, vunsdorf said:

 

В Мардакяны в этой зоне  стаи огромных псов, и зимой и летом,   в поисках пищи. Многие с облезлой шерстью. Часто бросаются на проезжающие автомобили, с громким лаем. 

 

Не могу представить как бедные люди,  глубоким вечером возвращаются с работы,  или с магазинов,  решком,   алабашки   здесь  редко ходят,  в основном 21  номер,  освещения нет, стаи собак, в любой момент могут загрызть,  мало не покажется. 

Многие жители и дачники ходят с фонариками, или   освещают себе  дорогу мобилами.  Но что делать, когда огромные  чуть ли волкодавы по 10-15 собак, разной величины.

 

На днях гуляли    в новой части  бульвара, где Черный город. Деревьев ни фига,  только посадили,   жиденькие  саженцы. 

А могли  бы и  большие деревья посадить, ведь привозят из Эквадора за  10  тыщ долл, 3 метровые экзотики, которые через месяц умирают. 

Короче, в этой части булика, стая больших собак, и еще несколько под низкорослыми елочками "посапывали". Несколько собак подошло к нам нарушив наше лицное пространство, подумалось,  все,  мама!!!!! Неподалеку видны были таксишники, они курили и наблюдали картину маслом. Мы замедлили шаг, стараясь подавить волнение, собаки чувствуют - наш адреналин. Пожалели что не прихватили с собой камень, а что делать идти на растерзание? 

Но видимо нас пожалели , и убежали. 

 

Эта самая стая которая вас пожалела обитает на Ан шяхяр бульваре рядом с портом. Это именно та стая о которой я говорила. Их всех чипировали, и их каждый день подкармливают сердобольные люди вот поэтому они вас не тронули. 

А та стая которая на аг шяхяр бульваре возле забора Бульвар отеля злая, потомучто их не кормят а только пинают. 

Вот вам яркий пример, как нормально можно решить эту проблему без убийств и насилия!!! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BANTYC сказал:

Хотела бы я увидеть вашу физиономию в Реале))) Не хочу переходить на личности. Пожалею вас))) Все ваши посты в предь буду обходить стороной.  

Пожалейте себя и свои нервы, удачи)
 

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Svetlyachok said:

 

На этой фотке моему щенку 4 месяца И ни по какому законодательству ему не положено было носить у нас намордник. 

Мне жаль государство, в котором есть  доблестные мужички которые  ножищами в морду защищаются от такого щенка ... 

4FEB44AB-7B89-4C9E-AED7-A1B2C8E81619.jpeg

не каждый знает породы собак и ее характер. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 2green сказал:

 

Таким образом что когда вы отстреливаете собак, какое-то время создается видимость того собак стало меньше, в то время как они в реальности просто попрятались и продолжают спокойно размножаться. И через короткое время они снова выходят на улицу. Фактически начинается партизанская война. И на примере многих стран по факту мы видим что это так и есть и никакого эффекта от этого нет.

 

Не ну собака вам не кошка, куда она спрячется? На дереве что ли? 
В условном районе 10 собак, отстреляли и все, в условном районе 0 собак...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kameliya_X сказал:

не каждый знает породы собак и ее характер. 

Более того и разбираться не станет, могут вежливо попросить прибрать свою собаку а могут и грубо сказать убери свою шафку, дай пройти.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kameliya_X said:

не каждый знает породы собак и ее характер. 

 

Как удобно чуть что взвывать к законодательству , а когда выясняется что это законодательство на стороне собачника , аппелировать безграмотностью в данной сфере )) 

Link to comment
Share on other sites

Знаю одну русскую женщину, в районе зоопарка, там также стаями ходят, за маркетом АРАЗ.  Она на свои пенсионные на   1-2  маната покупает у мясника отходы,  и иногда их подкармливает.  Собирает у соседей  в кулек объедки и относит диким собакам.  Они ее уже знают, и жду ее. 

Однажды, она уехала на два дня к внукам, приехала и пошла к собакам с едой.  У тех уже рефлекс в каком месте она их подкармливает и видит, они терпеливо сидТ и ждут ее именно на этом  месте. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Мурад Али-заде said:

Более того и разбираться не станет, могут вежливо попросить прибрать свою собаку а могут и грубо сказать убери свою шафку, дай пройти.

 

Сложно наверное жить после такой обиды от шавки )) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vunsdorf сказал:

Знаю одну русскую женщину, в районе зоопарка, там также стаями ходят, за маркетом АРАЗ.  Она на свои пенсионные на   1-2  маната покупает у мясника отходы,  и иногда их подкармливает.  Собирает у соседей  в кулек объедки и относит диким собакам.  Они ее уже знают, и жду ее. 

Однажды, она уехала на два дня к внукам, приехала и пошла к собакам с едой.  У тех уже рефлекс в каком месте она их подкармливает и видит, они терпеливо сидТ и ждут ее именно на этом  месте. 

Вообще атк в целом замечу что самой природой задумано что каждой твари по паре, и в природе так, а когда человек живет с собакой то это уже и есть нечто не естественное, а когда утверждают что собака даже лучше человека то это уже с головой реальные проблемы...

Edited by Мурад Али-заде
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Svetlyachok said:

 

Как удобно чуть что взвывать к законодательству , а когда выясняется что это законодательство на стороне собачника , аппелировать безграмотностью в данной сфере )) 

Мдаа вы так думаете ? Я думаю у нас безграмотные хозяины собак ! нельзя везде выгуливать собак, нельзя с ними без намордника и поводка гулять в общественных местах. Для этого специальные места должны быть, а не парки где люди отдыхать пришли, и не бульвар и не ресторан !!!

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, BANTYC сказал:

Хотела бы я увидеть вашу физиономию в Реале))) Не хочу переходить на личности. Пожалею вас))) Все ваши посты в предь буду обходить стороной.  

Чуть не забыл, есть такая пословица, надо на себя почаще смотреть в зеркало, можете даже погуглить)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kameliya_X сказал:

Мдаа вы так думаете ? Я думаю у нас безграмотные хозяины собак ! нельзя везде выгуливать собак, нельзя с ними без намордника и поводка гулять в общественных местах. Для этого специальные места должны быть, а не парки где люди отдыхать пришли, и не бульвар и не ресторан !!!

Мало того что безграмотные так еще и не воспитанные)

Link to comment
Share on other sites

Вечная проблема, у меня относительно бродячих слбак травма детства, поэтому стараюсь обходить за несколько кварталов

Но их действительно очень много развелось в последнек время, ночами вижу часто стаю, лают воют, не хотелось бы в этот момент оказаться на улице 🙈

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

Не ну собака вам не кошка, куда она спрячется? На дереве что ли? 
В условном районе 10 собак, отстреляли и все, в условном районе 0 собак...

 

Ну вот примерно так видимо и думали те кто предпочитали решать проблему отстрелом собак. Оказалось что все в действительности не так.  Факт остается фактом

 

Я все таки доверял бы опыту не одного десятка стране которые решили эту проблему, а не нескольким странам которые действуют таким способом и так и не смогли решить проблему.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, 2green сказал:

 

Ну вот примерно так видимо и думали те кто предпочитали решать проблему отстрелом собак. Оказалось что все в действительности не так.  Факт остается фактом

 

Я все таки доверял бы опыту не одного десятка стране которые решили эту проблему, а не нескольким странам которые действуют таким способом и так и не смогли решить проблему.

У нс совсем другие условия, государству некогда этим заниматься на необходимом уровне, у нас на инглабе как отстреляли собак так их и нет больше, проблема решена.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alik36 сказал:

)))) это смотря какой щенок ...и какой породы .. 

у меня щенок немецкой овчарки в 5 месяцов набросился на зам главы ясамальского района когда ломали наши дома.. если бы я не одернул по команде он зам главу бы отправил в реанимацию.. потом у меня начались проблемы.. хотя я не ожидал от ценка 4 месяца такой любви)))

ахахххахахааа....

классс!!!! У   Чехова есть рассказ Хамелеон,   как собака укусила прохожего за палец.  И городовой все сомневался наказать хозяина собаки или нет. если собака генерала то  виноват сам прохожий, а ежели простолюдинина то наказать. 

Если бы укусила этого мямура - то все вам  не сдобровать бы.  Ваша Собака  за справедливость, видимо это у нее из  Германии, от ее прародителей идет.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Мурад Али-заде сказал:

У нс совсем другие условия, государству некогда этим заниматься на необходимом уровне, у нас на инглабе как отстреляли собак так их и нет больше, проблема решена.

 

Если их нет на инглабе это не значит тчо проблема решена, завтра начнут стрелять в друго м месте появятся на инглабе. Начнут стрелять и там и там повятся в третьем месте. Это замкнутый круг. 

 

ПО факту разговор не об условиях, изначально условия то одинаковые собаки ружье, стреляют годами безжалостно не заканчиваются собаки. Начинабт подходить цивилизованно и все через пару лет проблема полностью решена.  

 

Какой смысл в отстреле если это только ухудшает ситуацию? Соабк становится больше, они начинают прятаться, становятся агрессивными и т.д. и т.п. 

 

В конце концов нам надо решить тогда для себя мы просто хотим убивать собак или мы хотим решить проблему? Если мы хотим решить проблему то всем должно быть понятно что убивать это не выход а бессмыслица и просить у государства реальных шагов те которые себя зарекомендовали на мировой пркактике и решили проблему.

 

 А если кто-то хочет просто убивать собак, то ему прямая дорога в психушку.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, 2green said:

 

Таким образом что когда вы отстреливаете собак, какое-то время создается видимость того собак стало меньше, в то время как они в реальности просто попрятались и продолжают спокойно размножаться. И через короткое время они снова выходят на улицу. Фактически начинается партизанская война. И на примере многих стран по факту мы видим что это так и есть и никакого эффекта от этого нет.

 

 

Можно ссылки на какие либо научные исследования в подтверждение этого утверждения?

 

Википедия говорит об обратном что метод ОСВВ не эффективен.

 

 

Quote

В отношении бездомных собак
Стратегия стерилизации с последующим выпуском беспризорных собак для свободного обитания внедрялась в 1990-х годах в нескольких странах «третьего мира» по предложению зоозащитной общественности из стран Запада, ведущей борьбу за права и свободу животных. Ее начали применять в качестве альтернативы традиционными способами борьбы с бездомными собаками — безвозвратным отловом, отстрелами и отравлением. Однако программа себя не оправдала. В Индии она не привела к заметному сокращению популяции. В Болгарии привела к скандалу, связанный с нападением на людей расплодившихся стай.[23]

 

 

Quote

 

Влияние стерилизации на агрессивность и конфликтность собак
У молодых, неполовозрелых собак нет разницы между стерилизованными и нестерилизованными животными в склонности к агрессивным проявлениям — к рычанию, защите территории и покусам. К таким выводам пришли специалисты лаборатории невроэндокринологии Рокфеллеровского университета в 1999 году. У взрослых собак такая разница была обнаружена: стерилизованные суки рычали вдвое чаще, чем нестерилизованные, и кусались тоже вдвое чаще. Что касается защиты территории, охранные качества как стерилизованных сук, так и кастрированных кобелей, не страдали. Было даже отмечено незначительное повышение склонности к защите своей территории у стерилизованных собак[10][11]

Причины этого феномена лежат в области эндокринологии: женские половые гормоны, секретируемые яичниками, обладают успокаивающим и стабилизирующим действием на психику. Оофорэктомия (производимая при стерилизации самок собак) приводит к резкому снижению уровня эстрогенов в их организме, и, как следствие, к повышению психологической неустойчивости, сопряженной с повышением уровня агрессии [12].

 

 

 

Quote

 

Влияние ОСВВ на численность популяции
Реализуемый в Мурманске метод ОСВВ обеспечивает лишь поддержание популяции на примерно одном уровне, но не сокращает ее, отметила в 2018 году начальник отдела противоэпизоотических мероприятий Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных Наталья Николаева [17].

Данные по Санкт-Петербургу говорят о том, что популяция бродячих собак не уменьшается в результате проведения ОСВВ. В 2009 году по сведениям управления ветеринарии, на улицах города постоянно обитало около 7 000 безнадзорных собак[18]. По состоянию на 2015 год, по данным городского комитета ветеринарии, число безнадзорных псов в городе составляло около 7000 особей[19]. В 2017 году количество бродячих собак в городе, по-прежнему, составляло 7000 особей[20].

 

 

 

Quote

 

Исследования эффективности
Научная работа американских учёных[13], симулируя открытую колонию бездомных кошек, показывает, что для стабильного снижения численности колонии необходимо каждые 6 месяцев стерилизовать 30 % всей популяции. Такого же эффекта можно добиться, каждые 6 месяцев удаляя 20 % популяции кошек.

Некоторые ветеринары[источник не указан 1039 дней] считают, что если при реализации программы стерилизовано менее 70 % самок бездомных собак и кошек, то стерилизация некоторых (но не всех) может приводить к увеличению популяции (репродуктивному взрыву). Нестерилизованные щенные и сукотные, а также кормящие самки встречают меньше конкуренции — увеличиваются шансы на получение добычи. Щенки и котята получают больше корма, они дольше остаются с матерью, меньше подвергаются внешним угрозам и болезням.

Евгений Ильинский, основатель Центра правовой зоозащиты, биолог, в 2011 году опубликовал научную работу «Комплексная оценка эффективности применения различных стратегий регулирования численности бездомных животных в городских экосистемах»[14]. В этой работе Ильинский высказывает мнение о том, что программа стерилизации является менее гуманной, чем безвозвратный отлов и усыпление, так как усыпление безболезненно, а на улице животное может быть жестоко убито другим животным или человеком. Кроме того, по расчётами автора, стратегия принципиально не способна сокращать численность бездомных животных.

Светлана Ильинская, президент Центра правовой зоозащиты в своей работа «Программа стерилизации бездомных животных — уголовное преступление»[15] высказывает мнение, что внедрение программ стерилизации в Российских городах является уголовным преступлением по статьям: служебный подлог, сокрытие информации, нарушение санитарных правил и др. Главный аргумент — программа стерилизации, заявленная как «гуманный метод сокращения численности бездомных животных», таковой не является в связи с массовой гибелью бездомных животных на улице и истреблением собаками дикой фауны и кошек[2], а наличие на улице бездомных собак является фактором, представляющем опасность для жизни и здоровья граждан, что являлось предметом сокрытия чиновниками с целью внедрения программы стерилизации.

Также Центр правовой зоозащиты провел экспертный опрос-анкетирование заповедников и национальных парков, который показал, что бездомные собаки наносят вред видовому составу российской фауны. На вопрос анкеты о целесообразности внедрения программы стерилизации в России подавляющее большинство анкетируемых ответили отрицательно[16].

Вера Степаненко, председатель комиссии Мосгордумы по экологии, признает невыполнимой задачей отлов для стерилизации всей популяции собак на территории крупного города: по её словам часть собак проживают на закрытых территориях режимных предприятий, стройках и автостоянках, где они интенсивно размножаются[источник не указан 1039 дней].

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Giaretta сказал:

Вечная проблема, у меня относительно бродячих слбак травма детства, поэтому стараюсь обходить за несколько кварталов

Но их действительно очень много развелось в последнек время, ночами вижу часто стаю, лают воют, не хотелось бы в этот момент оказаться на улице 1f648.png

Одна надежда пока не искусают да как следует кого-то из правительства, собаки будут опасными для граждан. 

Они голодны. Не кормите человека несколько дней он также загрызет любого.

Голод не тетка. 

Они роятся у грязных  и гниюищх мусорных баков, разносят заразу.  Иногда и мусор не возможно выбросить.Их так много стоят и ждут наши кулечки.  

Лай собак  их завывания особенно по ночам,   их вецные  громкие  драки,  не дают спать.

Только опыт Анкары, и др. стран.  Не отстреливать не убивать. А цивилизованно решить проблему. Чипировать, кормить, делать  прививки и тд .

И тогда мирно будем уживаться   с ними.  

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 112 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...