Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стаи бездомных собак на улицах Баку: как долго ждать решения проблемы и что делать?


Recommended Posts

1 час назад, qwerty12345 сказал:

 

Самой толерантной и мультикультурной светской страны)))))))))

Похоже самое время-намордники,не только собакам,

но и их хозяевам надевать..!))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, fferdinand сказал:

:biggrin::biggrin:

 И почему  все  эти  собаколюбящие  барышни  все  одинаковы, как на подбор?!)))

Удачи:conf_icon.php:

Операционная система одна и та же))))

Edited by Мурад Али-заде
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Мурад Али-заде said:

Как минимум это относится к тому что человечество столкнулось с данным вопросом и решило его на законодательном уровне)
Вообще вас можно поздравить, сегодня вы узнали много чего нового)

 

Да я узнала , что и на моём горячо любимом форуме есть двуногие со штукой между ног которые ввиду своей неправоты виляют в дискуссии как женщины облегченного поведения ) 

  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Lady Midnight сказал:

В данной ситуации - конец один. Вы квотируете и хамите незнакомому человеку, желая ему быть укушенным, который никак именно вас не задел в течении дискуссии, а всего лишь выразил свою точку зрения, пусть и отличную от вашей.  Отвечать вам в дальнейшем, считаю оскорбительным для своего интеллекта. 

Это вы нахамили заговорив о адекватности, это так высоко интеллектуально сверкнуло, я даже дар речи потерял)
Человеку можно просто объяснить что когда его покусают он поменяет свою точку зрения не взирая на уровень своего интеллекта:facepalm:

Edited by Мурад Али-заде
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Svetlyachok сказал:

 

Да я узнала , что и на моём горячо любимом форуме есть двуногие со штукой между ног которые ввиду своей неправоты виляют в дискуссии как женщины облегченного поведения ) 

Я бы  предложил гнать эти мысли, все же думаю нужно быть скромнее)))

Edited by Мурад Али-заде
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

и собак жалко и людей жалко.  просто ничего не делается для того, чтобы бездомные собаки не ходили по улицам. в нашей стороне на одной из улиц постоянно собаки с лаем кидаются на машины или бегут за детьми. правда ни об одном укусе я не слышала. когда они в одиночку, они шугаются людей, а собираются вместе и все, начинается лай. 

Edited by Kukuruza
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fferdinand сказал:

А женщина  известная  , забыл как  ее звать,  не учавствует в дискуссии?  (Которая открыла тему  о том как огромного     пса  якобы изнасиловали и  собирала деньги)

 хахаха точно))) это было про "девочка не познавшая материнства". Симакина Елена вроде...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Мурад Али-заде said:

Я бы вам предложил очистить голову от подобного)))

 

Релакс мужчина. 

Вашу бы прыть направить в русло конструктивного решения животрепещущей для вас же проблемы вам бы жилось легче. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kukuruza сказал:

и собак жалко и людей жалко.  просто ничего не делается для того, чтобы бездомные собаки не ходили по улицам. в нашей стороне на одной из улиц постоянно собаки с лаем кидаются на машины или бегут за детьми. правда ни об одном укусе я не слышала. когда они в одиночку, они шугаются людей, а собираются вместе и все, начинается лай. 

Я как то видел собак которые ели кошку живьем...малоприятная картина...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Svetlyachok сказал:

 

Релакс мужчина. 

Вашу бы прыть направить в русло конструктивного решения животрепещущей для вас же проблемы вам бы жилось легче. 

А у мня нет никаких проблем) 
И потом не люблю когда заглядывают ко мне в трусы, простите мой французский...о времена о нравы:facepalm:
 

Edited by Мурад Али-заде
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вот реально у нас народ упертый до невозможности, при том тысячу раз будут неправы и все равно будут упирать, что нет вот так и все.

 

Такое ощущение что проблема бродячих собак, никогда нигде не была и только у нас возникла вдруг откуда ни возьмись и никто не знает как ее решать.

 

Мы уже рассматривали в миллионах предидущих тем, то что в действительности по мировой статистики на исследованиях которых основана европейская конвенция показыват что решение проблемы бездомных животных при помощи отстрела и усыпления является самой неэффективной и ни одна страна в мире не смогла решить эту проблему таким образом. Сейчас фактически расстрел собак проходит в 4 странах, Азербайджане, Армении, Украине и Молдове и в тоже время популяция бездомных животных только растет.

 

В то время как нормальные страны уже давно ввели полный запрет на уничтожение и усыпление бездомных животных и после стерилизации и чипирования либо отпускают их на волю, либо ставят на пожизненное государственное содержание. И эти страны О ЧУДО! почему то решили проблему бездомных животных.

 

Но при этом у нас люди почему то все равно тупо убеждены, что если расстреливать и усыплять собак проблема решится. Тысячу раз вам говорят не решится, увеличиваться будут только бездомные животные, еще более агрессивными будут становится, все будет только хуже и хуже. Что вы как упертые одно и тоже талдычите, как будто у нас какие-то уникальные собаки или какая-то уникальная проблема. 

 

Вместо того чтобы так яростно отстаивать бессмысленные и жестокие методы недостойные нормлаьного человека, тем более абсолютно не эффективные, лучше эту энергию пустить на то чтобы заработала система, которая реально решит эту проблему.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Мурад Али-заде сказал:

Я как то видел собак которые ели кошку живьем...малоприятная картина...

аа даже боюсь представить( не от хорошей жизни правда они едят кошек, а от голода( кошек хотя бы нет-нет и подкармливают, а собак многие гоняют.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, 2green сказал:

 

 

Вместо того чтобы так яростно отстаивать бессмысленные и жестокие методы недостойные нормлаьного человека, тем более абсолютно не эффективные, лучше эту энергию пустить на то чтобы заработала система, которая реально решит эту проблему.

Тут не обсуждается более эффективность, тут как бы до дома дойти целым))))) 
То дикие животные то глупые люди которые не одевают на своих животных намордники, как в диком лесу честное слово)))

Edited by Мурад Али-заде
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Svetlyachok сказал:

 

Да я узнала , что и на моём горячо любимом форуме есть двуногие со штукой между ног которые ввиду своей неправоты виляют в дискуссии как женщины облегченного поведения ) 

)) разрешите поинтересоваться, скоко в месяц у вас траты на животных(еду,корм)

Link to comment
Share on other sites

Какая свежая тема))

 

Если серьезно, все же не зря отношение к животным, особенно бездомным, считается показателем уровня общества.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kukuruza сказал:

аа даже боюсь представить( не от хорошей жизни правда они едят кошек, а от голода( кошек хотя бы нет-нет и подкармливают, а собак многие гоняют.

Так они болеют всякой дрянью еще к тому же, укусила меня один раз уличная собака, даже не буду рассказывать что я потом пережил) 
Стоял тупо ночью ждал такси, а потом чувствую как будто нога зацепилась за что то оборачиваюсь и вижу собака, кожу прокусила....

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Мурад Али-заде said:

А у мня нет никаких проблем) 
И потом не люблю когда заглядывают ко мне в труся, простите мой французский...о времена о нравы:facepalm:

 

Вообщето то , что вы взяли на свой счёт относилось к другому человеку напрямую, но раз вы сами с этим согласны ничем не могу помочь. 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Grey Wolf сказал:

Если серьезно, все же не зря отношение к животным, особенно бездомным, считается показателем уровня общества.

Да тут много показателей уровня) Интеллектуальных всяких и образованных)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Мурад Али-заде said:

Так они болеют всякой дрянью еще к тому же, укусила меня один раз уличная собака, даже не буду рассказывать что я потом пережил) 
Стоял тупо ночью ждал такси, а потом чувствую как будто нога зацепилась за что то оборачиваюсь и вижу собака, кожу прокусила....

 

Я прощаю вам все ваши умности 😂 надеюсь про 40 уколов в живот не забыли, хотя судя по вашей писанине все таки не довели дело до конца ... 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Svetlyachok сказал:

 

Вообщето то , что вы взяли на свой счёт относилось к другому человеку напрямую, но раз вы сами с этим согласны ничем не могу помочь. 

То что у меня нет никаких проблем не говорит что я взял что то на свой счет а что до заглядывания в чужие трусы так это просто аморально, и не важно про мои трусы шла речь или про чьи то, просто подчеркнул сей неуместный факт:facepalm:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Svetlyachok сказал:

 

Я прощаю вам все ваши умности 😂 надеюсь про 40 уколов в живот не забыли, хотя судя по вашей писанине все таки не довели дело до конца ... 

Я смотрю у вас настроение поднялось)
А так на меня не возможно долго обижаться))) И 40 уколов было и многое другое, по этому надо быть осторожней, а так я читал что даже хозяевам домашних собак надо делать какие то прививки что бы какой нибудь гадостью от них не зарозиться, все же животное как никак))) 
 

Edited by Мурад Али-заде
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, фон Бабаевский сказал:

собака ни когда не нападёт , если человек идиот то нападёт .

 

Увы это не так. Бродячие собаки сбиваются в стаю , нападают на людей и представляют реальную угрозу.

 

Для интереса прогуляйтесь вечером на Новом бульваре за Бульвар-отелем.

 

Нападение своры бродячих собак вам гарантировано. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, 2green сказал:

решение проблемы бездомных животных при помощи отстрела и усыпления является самой неэффективной и ни одна страна в мире не смогла решить эту проблему таким образом. Сейчас фактически расстрел собак проходит в 4 странах, Азербайджане, Армении, Украине и Молдове и в тоже время популяция бездомных животных только растет.

 

Каким образом? 

Собаки воскресают?

Или из-за границы приходят новые стаи?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

Так они болеют всякой дрянью еще к тому же, укусила меня один раз уличная собака, даже не буду рассказывать что я потом пережил) 
Стоял тупо ночью ждал такси, а потом чувствую как будто нога зацепилась за что то оборачиваюсь и вижу собака, кожу прокусила....

помню когда еще в школе училась, за мной шла собака, потом кто-то окликнул меня, говорит осторожней с ней, она вдруг может кинуться. правда меня пока никакая собака не кусала. даже когда я шла на работу в шесть утра и собаки злобно на меня лаяли. но ни разу не бросились. может повезло не знаю. у сына в классе мальчика собака схватила за куртку и поволокла. мать в шоке была. потом опомнилась, бросилась к сыну, отбила его у собаки. ребенок такой культурный, что не верю, что он собаку дразнил. боязнь собак теперь ему на всю жизнь обеспечена. 

Edited by Kukuruza
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Мурад Али-заде сказал:

Хоть мы грамотные и образованные люди но в людных местах короткий поводок и такой бывает.

000014676 (1).png

Догуглили бы до конца, что этот поводок предназначен для крупных собак, а тем более не для щенков и вовсе не для долгих прогулок. И кстати ретриверы считаются одними из самых добрых собак. Погуглите заодно и это, так для общего кругозора

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kukuruza сказал:

помню когда еще в школе училась, за мной шла собака, потом кто-то окликнул меня, говорит осторожней с ней, она вдруг может кинуться. правда меня пока никакая собака не кусала. даже когда я шла на работу в шесть утра и собаки злобно на меня лаяли. но ни разу не бросились. может повезло не знаю. у сына в классе мальчика собака схватила за куртку и поволокла. мать в шоке была. потом опомнилась, бросилась к сыну, отбила его у собаки. ребенок такой культурный, что не верю, что он собаку дразнил. боязнь собак теперь ему на всю жизнь обеспечена. 

Тут дело в боязне, просто лишние неприятности и расходы в дальнейшем и не известно как вылечат и как это отразится на здоровье, вся проблема в этом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Svetlyachok said:

Во многих странах есть бродячие собаки. Более того на западе есть даже дикие животные , которые вторгаются в городскую жизнь. И  только у нас эти несчастные вечно голодные и озлобленные. Почему нам легче выбрасывать тонны мусора, а не собирать отходы для собачек и не кормить  их? Потомучто наша нация эгоистичная в массе. Вся еда, забота и мысли только о себе. 

 На бульваре тоже есть уличные собаки, но они добрые и не нападают на людей. А все потому, что к стыду нас, азербайджанцев, только русские не самые богатые женщины подкармливают этих собак. Общество должно принять факт, что кроме нас , высших двуногих существ, есть и другие божьи создания. И мы не вправе их тупо отсреливать ибо они мешают нам жить .

Моего супер доброго 4-х месячного щенка голден ретривера подбежавшего виляя хвостиком к парочке в парке амбал умудрился пнуть ножищей в морду. Мотивировав это тем , что защищал свою девушку.. 

дикие животные - это мы, люди (((  

А когда вы выгуливали свою собаку на ней был намордник ? Меня аж бесит люди которые без поводка и намордника выгуливают свои собаки с размерами меня самого и когда притензии предявляешь говорят не бойся не тронет, а вдруг нападет, а вдруг укусит ? вот таких убить  хочеш просто напросто, зачем я должна испугом идти, а в друг и впрямь укусит ?

Edited by Kameliya_X
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, paloma_negra сказал:

Догуглили бы до конца, что этот поводок предназначен для крупных собак, а тем более не для щенков и вовсе не для долгих прогулок. И кстати ретриверы считаются одними из самых добрых собак. Погуглите заодно и это, так для общего кругозора

Обязательно! Что бы я без вас делал:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Лично я кормлю собак по улицам каждый день! Покупаю лапы куриные и раздаю. Прохожу и через 20 собак и не одна никогда не кусала. Собака даже если лает это не значит что она сейчас укусит. Безумно люблю собак! Лично для меня собаки лучше чем люди. А падонкам обижающих животных, я жалею мучительной смерти 👌🏻

  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kameliya_X сказал:

А когда вы выгуливали свою собаку на ней был намордник ? Меня аж бесит люди которые без поводка и намордника выгуливают свои собаки с размерам меня самого и когда притензии предявляеш говорят не бойся не тронет, а вдруг нападет, а в друг укусит ? вот таких убить  хочеш просто напросто, зачем я должна испугом идти, а в друг и впрямь укусит ?

Вот именно, зачем какая то шавка и ее сожитель-хозяин должны негативно влиять на наше самочувствие?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kameliya_X сказал:

А когда вы выгуливали свою собаку на ней был намордник ? Меня аж бесит люди которые без поводка и намордника выгуливают свои собаки с размерами меня самого и когда притензии предявляешь говорят не бойся не тронет, а вдруг нападет, а в друг укусит ? вот таких убить  хочеш просто напросто, зачем я должна испугом идти, а в друг и впрямь укусит ?

Лично я могу выгуливать собак своих и без поводка. И они не тронут никогда! Ну, а если тронут, отвечать за это только мне!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ReVia сказал:

 

Каким образом? 

Собаки воскресают?

Или из-за границы приходят новые стаи?

Странно как то действительно, убили и не эффективно) Как то нелогично звучит.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Мурад Али-заде сказал:

Вот именно, зачем какая то шавка и ее сожитель-хозяин должны негативно влиять на наше самочувствие?

Лично для меня многие люди как шавки. Лучше бы мусор меньше и окурки кидали на улицах и Страну свою защищали, а не собак обсуждали!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Kameliya_X said:

А когда вы выгуливали свою собаку на ней был намордник ? Меня аж бесит люди которые без поводка и намордника выгуливают свои собаки с размерам меня самого и когда притензии предявляеш говорят не бойся не тронет, а вдруг нападет, а в друг укусит ? вот таких убить  хочеш просто напросто, зачем я должна испугом идти, а в друг и впрямь укусит ?

 

На этой фотке моему щенку 4 месяца И ни по какому законодательству ему не положено было носить у нас намордник. 

Мне жаль государство, в котором есть  доблестные мужички которые  ножищами в морду защищаются от такого щенка ... 

4FEB44AB-7B89-4C9E-AED7-A1B2C8E81619.jpeg

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

Тут дело не в боязне, просто лишние неприятности и расходы в дальнейшем и не известно как вылечат и как это отразится на здоровье, вся проблема в этом.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, BANTYC сказал:

Лично для меня многие люди как шавки. Лучше бы мусор меньше и окурки кидали на улицах и Страну свою защищали, а не собак обсуждали!

Ну вот видите как? Людей не любите) Это похуже чем не любить собак:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, paloma_negra said:

Догуглили бы до конца, что этот поводок предназначен для крупных собак, а тем более не для щенков и вовсе не для долгих прогулок. И кстати ретриверы считаются одними из самых добрых собак. Погуглите заодно и это, так для общего кругозора

 

Ему важнее обвинить кого то в заинтересованности содержимого его трусов. Но учитывая трагедию его жизни ему это простительно.. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Svetlyachok сказал:

 

Ему важнее обвинить кого то в заинтересованности содержимого его трусов. Но учитывая трагедию его жизни ему это простительно.. 

Послушайте хватит про мои трусы а? ) Успокойтесь уже наконец)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 99 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...