Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ослабевающая Религия или путь никуда Атеизм??


Recommended Posts

9 минут назад, Риночка сказал:

Нет ада, это страшилка была актуально в лохматых веках. 

Не согласен с вами : в прошлом году летом на даче, когда отключили свет, мы оказались в аду : жарко, воды нет и темно... это рукотворное детище инкишафа и сычраиша заставило меня задуматься, что настолько надо быть дебилом, чтобы в такую жару обесточить пол страны ?? Это и есть ад...

И как ни странно все это быстренько забыли...

Edited by Jefferson Hope
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как сказка». (С) 

1897 год Чехов

«Дядя Ваня»

Что то напоминает )))

Edited by Jefferson Hope
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Turku Kettola сказал:

 

Безбожник делая добро получает психо-эмоциональный комфорт,  рост самооценки, общественный статус, уважение  окружающих и удовлетворяет такую свою экзистенциональную  страсть   как  "жажду признания".  Это весьма немало. 

Не всегда этому безбожнику нужно всё это, иногда он бывает удовлетворён простым сознанием того, что тому, кому он сострадает, от его действий хоть немного лучше. Об этом не кричат, не напоказ, разве что сердце ныть перестанет

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Риночка said:

У мусульман они есть(вы так утверждаете) тем не менее они пользуются пластиком, полиэтиленом, мобильными, пьют кока колу и т д ...

 

Вы путаете  мир материальных  вещей с духовно-нравственными категориями. 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Алия ханум said:

Не всегда этому безбожнику нужно всё это, иногда он бывает удовлетворён простым сознанием того, что тому, кому он сострадает, от его действий хоть немного лучше. Об этом не кричат, не напоказ, разве что сердце ныть перестанет

 

" Удовлетворен " , " сердце ныть перестает " ...

 

Ханум Вы утверждаете примерно тоже самое, что и я. Просто не осознаете это.. )

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, blade'ich said:

... Вера и религия разные вещи.  

 

Это мы уже выяснили. А Вы во что верите  ?

 

В мать-природу, в человеческий разум, в инопланетян заселивших Землю или еще что ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

 

" Удовлетворен " , " сердце ныть перестает " ...

 

Ханум Вы утверждаете примерно тоже самое, что и я. Просто не осознаете это.. )

Да нет,это другое, просто слова не могут передать, либо вы не можете понять. Вы оказываетесь на месте того, кому сострадаете, влезаете в его шкуру. И делаете это не для себя. А те люди, которые шли на смерть ради других, заведомо зная, что погибнут? Шли на амбразуру, в пожар, и т д? И потом, если есть такой термин, как альтруизм, значит, он существует в природе)

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Алия ханум said:

Да нет,это другое, просто слова не могут передать, либо вы не можете понять. Вы оказываетесь на месте того, кому сострадаете, влезаете в его шкуру. И делаете это не для себя. А те люди, которые шли на смерть ради других, заведомо зная, что погибнут? Шли на амбразуру, в пожар, и т д? И потом, если есть такой термин, как альтруизм, значит, он существует в природе)

 

Никакого альтруизма нет. Я же привел Вам те "вещи", которые получает альтруист :

 

Безбожник делая добро получает психо-эмоциональный комфорт,  рост самооценки, общественный статус, уважение  окружающих и удовлетворяет такую свою экзистенциональную  страсть   как  "жажду признания".  Это весьма немало. 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Никакого альтруизма нет. Я же привел Вам те "вещи", которые получает альтруист :

 

Безбожник делая добро получает психо-эмоциональный комфорт,  рост самооценки, общественный статус, уважение  окружающих и удовлетворяет такую свою экзистенциональную  страсть   как  "жажду признания".  Это весьма немало. 

Вы, как истинный мусульманин, не верите в альтруизм) у меня когнитивный диссонанс) Что говорит на этот счет Коран?Альтруизма нет?

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Вы путаете  мир материальных  вещей с духовно-нравственными категориями. 

С точки зрения духовного, вы разделяете людей на братьев и сестер и кяфиров. Что противоречит тому что все от Аллаха. Раз все от Аллаха и все есть Аллах, нет ничего плохого и хорошего, никто не выше не ниже и тд. 

 

И еще духовность - это понятно, а нравственность как можно приклеить к двум составляющим материя и дух?!))))

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Риночка сказал:

С точки зрения духовного, вы разделяете людей на братьев и сестер и кяфиров. Что противоречит тому что все от Аллаха. Раз все от Аллаха и все есть Аллах, нет ничего плохого и хорошего, никто не выше не ниже и тд. 

 

 

Каин и Авель, Кабиль и Хабиль) Бог создал всех, а выбор сделали люди. Кяфир может произнести шахаду и уверовать, грехи спишут задним числом)

Link to comment
Share on other sites

Just now, Алия ханум said:

Кяфир может произнести шахаду и уверовать, грехи спишут задним числом)

Если вы пришли бы к родителю и сказали, что раскиваетесь в сделанных ошибках, ваш родитель не простил бы вас? На таком примере вам станет ясно?

Link to comment
Share on other sites

Только что, ThetaN сказал:

Если вы пришли бы к родителю и сказали, что раскиваетесь в сделанных ошибках, ваш родитель не простил бы вас? На таком примере вам станет ясно?

Мне то ясно, о чем я и написала) 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Алия ханум said:

Мне то ясно, о чем я и написала) 

Вам также было "ясно", когда вы повторяли за нетрезвым человеком, что первый Коран был записан на тюркском языке куфическим шрифтом.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ThetaN сказал:

Вам также было "ясно", когда вы повторяли за каким-то не особо трезвым человеком, что первый Коран был записан на тюркском языке куфическим шрифтом.

Знаете, я думаю, это правда) не могут дикие арабы выдумать такое, тем более, не имея ни организованного арабского языка, ни письменности. Не вся история такова, как ее нам пытаются навязать. Думаю, имея машину времени, мы очень удивились бы, попади в те времена. И монголо- татарское иго всего лишь один из примеров исторических мифов

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

Just now, Алия ханум said:

Знаете, я думаю, это правда) не могут дикие арабы выдумать такое, тем более, не имея ни организованного арабского языка, ни письменности. Не вся история такова, как ее нам пытаются навязать. Думаю, имея машину времени, мы очень удивились бы, попади в те времена. И монголо- татарское иго один из примеров исторических мифов

Знай вы содержание Корана, вам стало бы ясно до какой степени это глупость. Пророк жил в Мекке и Медине, Куфа - в Ираке.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ThetaN сказал:

Знай вы содержание Корана, вам стало бы ясно до какой степени это глупость. Пророк жил в Мекке и Медине, Куфа - в Ираке.

И что? ) Зетан муаллим, в науке есть такая негласная аксиома- самое простое обьяснение и есть самое правильное, обычно,что то типа бритвы Оккама. Кстати, совсем недавно этими почти всеми этими территориями правила Турция

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

Кстати, в музее Топкапы в Стамбуле  находится большая часть священных реликвий пророка, интересно, почему не в Мекке или Медине? И почему арабы не требуют их обратно? 

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алия ханум сказал:

Каин и Авель, Кабиль и Хабиль) Бог создал всех, а выбор сделали люди.:facepalm:

Кяфир может произнести шахаду и уверовать, грехи спишут задним числом)

Вот поэтому религия ослабивает. Потому, что приходит осознание что нет Ада и Рая с 72девственницами, потому что если он милостив и вмемогущ, не означает что он сексист😂Или в чем тогда Рай для женщин? Быть 65 девственницей в РАЮ для мужской похоти?😂😂Дык это и здесь и сейчас осуществимо)зачем ждать?😂

 

Нет никаких грехов, трудно это принять? ))Тогда мы не сможем самоутверждаться, да? Думать через призму вины, страха, тщеславия и гордыни. А все это верующие практикуют не меньше светского человека. Вот это становится не актуалтным. Психология доступна для изучения, люди понимают что им внушили страх, чувство вины перед друг другом, пророками, Богом каким бы его кто не рисовал себе. И перестают в это верить. Нельзя найти покой там где ты всегда в чем то виноват, где ты всегда недостаточен, где боишься ошибится, сделать что то не так, где тебя осуждают за размышление и т д Просто нет мира там где все виновны, грязны, и в страхе.  

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 26.05.2019 в 18:44, Shirxan сказал:

А я знаю атеиста, который постоянно говорит иншаллах, дай Бог, Господи хватит дааа и все в таком ключе. Но формально такой из себя гламурный отрицатель и ни секунду не религиозный, ибо фи. Обе стороны хороши. )))

Кому страшнее неправильному верующему или неправильному атеисту?))). 

А если серьезно, то это слова плотно въевшиеся в нашу жизнь , чисто на механике произносим . Неужели те кто говорят "благодарю " реально задумываются над словом и дарят благо.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Turku Kettola said:

 

Это мы уже выяснили. А Вы во что верите  ?

 

В мать-природу, в человеческий разум, в инопланетян заселивших Землю или еще что ?

Вы не учились в хорошем светском университете? Ваши представления о том, во что верит человек и что ему может быть ценно напоминают дешёвую смесь информации Рен ТВ и Ералаша.

 

Я верю в Бога, но религии считаю слишком примитивными для реализации и отражении хоть малой толики осознания мира.  Это всего лишь набор традиций не привносящих ничего нового или необходимого для общества, в котором даже набор статей УК затыкает за пояс любые примитивные байки и роскзани всего лишь таких же людей о том, почему их искусственный свод законов и традиций (причем зачастую обрастающий смесью локального балласта традиций и правил даже к их вере изначально не имевший отношения) является этаким эксклюзивом на устройство мира, что напоминает не более чем подход медиахолдингов с их же эсклюзивчиками. А, впрочем, холдингами все эти религиозные организации и являются с богатейших и купающимися в роскоши верховными функуионерами, расказывающими о смирения тем, кто у подножья пирамиды их организации. 

 

Я верю в разум как высший дар Бога. Учёные, занимающиеся медициной, квантовой физикой, и так далее ближе к Богу, чем любой примитивный остолоп бьющий лоб о пол триста раз на день. Будь он любой религии. Потому что они познают то, каким создан мир. И эти же бьющие о пол головой остолопы пользуются знаниями и достижениями человеческого разума, данного человеку Богом. Бог дал человеку возможность учится. Человек в результате научился летать, лечить болезни, сохранять знания и обучать следующие поколения. Перед человеком открыта вселенная для изучения и познания и осознания насколько она масштабна, сколько нового они может создать и узнать. Но есть и те, кому кажется, что они способны познать мир и творца следуя толстому пуху служителя культа, среднехонького интеллекта и более чем неоднозначных моральных принципов. Причем эти толстопузы умудряются и своих овец разделить на новые учения и начать колопуцать друг дружку. Люди и так бьют себе подобных за обладание ресурсами и земли и так далее, так есть еще урюки добавляющие необходимость покрошить друг друга из-за того, кто и как какую запятую читает и кто есть истинный суперколопуц. А действительно добром и пониманием будет открытие универсальных источников энергии и ее удешевление. Именно это путь к реальному объединению и фундаменту для отсутствия конфликтов в будущем. Но понятное дело, кто то хочет остаться в 7-8 веке. Но на самом деле, ведёт себя и действует ниже и хуже самых прожженых светских политиков, при этом прикрывая свои аналогичные интересы ложью о своём особом предназначении и о знании истины. Старо как мир. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Алия ханум said:

Кстати, в музее Топкапы в Стамбуле  находится большая часть священных реликвий пророка, интересно, почему не в Мекке или Медине? И почему арабы не требуют их обратно? 

Вообще-то реликвии есть идолы и изначально как бы противоречат сути авраамических религий. Но дело в том, что когда касается дело другой веры, они все горазд покритиковать. А когда касается возможности околпачить свою паству- то нет вопросов. И реликвии есть, и еще все знают что их реликвии самые реликвийные.

Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2019 в 10:03, Al Pacino сказал:

 

то есть вы верите чисто за ништяки, а это самая настоящая торговля своей совестью

неверующий человек делая добро не выторговывает себе этим что либо

он взамен получает душевное удовлетворение

разве выделенное не то же самое, что совершают верующие? Почему вы считаете, что совершая благое верующий сиди и .подобно кроту, подсчитывает количество доюрых дел )) То, что вы назвали душевное удовлетворение и есть то. к чему стремится верующий + удовлетворение от следования велениям Бога. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, blade'ich сказал:

Я верю в Бога, но религии считаю слишком примитивными для реализации и отражении хоть малой толики осознания мира.

ОК, согласен. как в повседневной жизни отражается ваша вера? В чем выражается? В чем ваше отличие от неверующего?

 

18 минут назад, blade'ich сказал:

Я верю в разум как высший дар Бога. Учёные, занимающиеся медициной, квантовой физикой, и так далее ближе к Богу, чем любой примитивный остолоп бьющий лоб о пол триста раз на день.

Тот, кто хочет получить удел в этом мире, пусть занимается наукой. тот, кто хочет получить удел в мире ином, пусть занимается наукой. Тот, кто хочет получить удел в обоих мирах, пусть занимается наукой.

 

Занятия ученого наукой один день лучше, чем 70 лет поста и молитв.

 

Эти и другие высказывания пророка(сас) говорят о том, что только что огласили вы. Дело в том, что большинство представляет веру и религию, как нечто противопоставленное науке. Сказывается атеистическая советскя пропаганда. даже люди верующие не знают толком религию и ее требования. Как видим вера и религия требуют занятия наукой.  И пустое побивание лбом о землю есть то, что Турку назвал внешней оболочкой, прикрывающей пустоту. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В принципе, это очевидно, что любая религия любит не очень умных и образованных. Ибо они задают вопросы. Любая религия не очень любит сильных. Ибо они имеют свой путь и не следует слепо. 

 

Расскажите профессиональному спортсмену, о том что месяц поста или два это сила воли, любой профессионал кто проходил предоревновательный цикл или цикл восстановления после травмы и тренировался по 6-8 часов в день семь раз в неделю всю жизнь живя по часам, что оказывается четыре недели поесть вечером это сила воли. 

 

Расскажите бойцу элитного спецподразделения, что оказывается не есть и не пить 12 часов это очень сложно, правда ночью ешь не хочу. Теже котики морские проходят 5 дневную экзаменационную неделю имея минимум воды и пищи, а спать в течении 5 дней разрешается по 4 часа в сутки и только стоя. 

 

Ядерная и квантовая физика, и особенно последнии работы о/для понимания свойственной природы частиц ближе к пониманию Творца и его законов, чем кто либо из тех, кто считает что лучше других трактует одни и те же многостишья и слеп - не хочет идти дальше.

 

Эдисон тратил все свои немалые деньги на новые исследования. Он не хотел никаких вещей, которые любят богачи и верховные священнослужители- денег ему, как он час сам говорил нужно ровно столько, сколько необходимо чтобы не думать о затратах на лаборатории и мастерские. Такие люди и есть высшее проявление человеческого разума. Они лао божий не путают с яичницей и используют его по назначению. Познавать и создавать. Но в отличии от фанатиков религиозных культовых не делают себя глаголами путями истинного и делятся своим достижением со всем миром. Даже анестетики создают для тех, кто молясь расшибает лоб. 

 

Поговорка про молящегося дурака крайне верна. Молиться это нормально, но не стоит создавать "общепит" для души в виде ООО Религия с правлением и должностными лицами. 

 

И не нужно быть глупым, думаю что Богу нужна молитва в жетской протокольной форме утвежденной 1237 съездом ООО Религия и на  таком языке. Важны устремления в сердце. Чистота в душе, а не на руках, об этом тот же Иисус говорил. Но заставь дурака....а дальше как всегда. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, blade'ich сказал:

 

Не вы ли призывали меня писать коротко? )))))

В принципе много верного написали. Да, вера не должна быть слепа, должна основываться на знаниях. 

Все это понимают, но, увы, не всем дано пройти этот путь. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Cvetovod1 said:

ОК, согласен. как в повседневной жизни отражается ваша вера? В чем выражается? В чем ваше отличие от неверующего?

 

Тот, кто хочет получить удел в этом мире, пусть занимается наукой. тот, кто хочет получить удел в мире ином, пусть занимается наукой. Тот, кто хочет получить удел в обоих мирах, пусть занимается наукой.

 

Занятия ученого наукой один день лучше, чем 70 лет поста и молитв.

 

Эти и другие высказывания пророка(сас) говорят о том, что только что огласили вы. Дело в том, что большинство представляет веру и религию, как нечто противопоставленное науке. Сказывается атеистическая советскя пропаганда. даже люди верующие не знают толком религию и ее требования. Как видим вера и религия требуют занятия наукой.  И пустое побивание лбом о землю есть то, что Турку назвал внешней оболочкой, прикрывающей пустоту. 

Есть одно простое правило - желать другим не худшего, чем себе. Делать добро, помогать. Не ставить свое эго выше правды или добра для других. Вообще-то, это универсальные истины присутствующие в любом мало мальски известном кодексе поведения, чести и культурах. Именно это есть в природе человека, мы так созданы. Потому, как пел Владимир Семенович - добро остаётся добром в прошлом, будущем и настоящем. И мнополизировать мысли о том, что одному тебе или группе людей якобы известно то, что люди знали испокон веков - чепуха. Свои убеждения и борьбу со слабостями нужно нести в себе самом, а не пытаться надменно вещать их как истину последней инстанции на всех. Кто ты? Всего лишь человек. Человек сам ищет свой путь и в плане убеждений нет ничего более не неискреннего, чем не будучи существом идеальным пытаться это навязать другим исходя из любых побуждений. А будь идеальным, изначально бы этого не делал, ибо недосягаемый идеал- это гармония. А гармония это спокойствие. Именно от надлома и собственной ущербности человек движется к навязыванию своих традиций, не просто потому что считает, что он прав. А потому что, видите ли, он понимает и знает что нужно Богу, а все остальные грешники. Такими Д'Артаньянами и советскими, и религиозными вымощены самые кровавые закрылки истории. Потому что любое действие будет рождать противодействие. И любое убеждение возведение в абсолют истины и подлежащее насаждению за пределами собственного сознания приводит только лишь к войне. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Cvetovod1 said:

Не вы ли призывали меня писать коротко? )))))

В принципе много верного написали. Да, вера не должна быть слепа, должна основываться на знаниях. 

Все это понимают, но, увы, не всем дано пройти этот путь. 

Право каждого где и с кем и когда спать не вызывают у меня такого числа вопросов и мыслей, как глобальный вопрос поставленный в этой теме. 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, blade'ich said:

Есть одно простое правило - желать другим не худшего, чем себе. Делать добро, помогать. Не ставить свое эго выше правды или добра для других. Вообще-то, это универсальные истины присутствующие в любом мало мальски известном кодексе поведения, чести и культурах. Именно это есть в природе человека, мы так созданы. Потому, как пел Владимир Семенович - добро остаётся добром в прошлом, будущем и настоящем. И мнополизировать мысли о том, что одному тебе или группе людей якобы известно то, что люди знали испокон веков - чепуха. Свои убеждения и борьбу со слабостями нужно нести в себе самом, а не пытаться надменно вещать их как истину последней инстанции на всех. Кто ты? Всего лишь человек. Человек сам ищет свой путь и в плане убеждений нет ничего более не неискреннего, чем не будучи существом идеальным пытаться это навязать другим исходя из любых побуждений. А будь идеальным, изначально бы этого не делал, ибо недосягаемый идеал- это гармония. А гармония это спокойствие. Именно от надлома и собственной ущербности человек движется к навязыванию своих традиций, не просто потому что считает, что он прав. А потому что, видите ли, он понимает и знает что нужно Богу, а все остальные грешники. Такими Д'Артаньянами и советскими, и религиозными вымощены самые кровавые закрылки истории. Потому что любое действие будет рождать противодействие. И любое убеждение возведение в абсолют истины и подлежащее насаждению за пределами собственного сознания приводит только лишь к войне. 

Телефон шалит с коррекцией 

 

Такими Д'Артаньянами и светскими, и религиозными вымощены самые кровавые закоулки  истории

 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, blade'ich сказал:

Вообще-то реликвии есть идолы и изначально как бы противоречат сути авраамических религий. Но дело в том, что когда касается дело другой веры, они все горазд покритиковать. А когда касается возможности околпачить свою паству- то нет вопросов. И реликвии есть, и еще все знают что их реликвии самые реликвийные.

Это не идолы, просто множество два его самых знаменитых меча, волосы,зуб,отпечаток ноги, бамбуковый лук, и много христианских реликвий тоже, в частности, посох Моисея,другого же нет, думаю) Также в Турции находится могила матери Исы, пещера, где он скрывался, десеица Иоанна крестителя, его изображение в Ая Софии, и т д

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Алия ханум said:

Вы, как истинный мусульманин, не верите в альтруизм) у меня когнитивный диссонанс) Что говорит на этот счет Коран?Альтруизма нет?

 

Альтруизм - Готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими личными интересами.

 

Смотря как препарировать понятие  "личный интерес".

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Алия ханум said:

Это не идолы, просто множество два его самых знаменитых меча, волосы,зуб,отпечаток ноги, бамбуковый лук, и много христианских реликвий тоже, в частности, посох Моисея,другого же нет, думаю) Также в Турции находится могила матери Исы, пещера, где он скрывался, десеица Иоанна крестителя, его изображение в Ая Софии, и т д

Эхххх.....

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Альтруизм - Готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими личными интересами.

 

Смотря как препарировать понятие  "личный интерес".

Кто должен сьесть хурму, если она одна?)

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Риночка said:

С точки зрения духовного, вы разделяете людей на братьев и сестер и кяфиров. Что противоречит тому что все от Аллаха. Раз все от Аллаха и все есть Аллах, нет ничего плохого и хорошего, никто не выше не ниже и тд. 

 

И еще духовность - это понятно, а нравственность как можно приклеить к двум составляющим материя и дух?!))))

 

 

1. Это разделение дает Сам Всевышний.  "Плохое" случается по вине людей. 

 

Сура  Женщины

79. Все хорошее, что постигает тебя, приходит от Аллаха. А все плохое, что постигает тебя, приходит от тебя самого. Мы отправили тебя посланником для людей. Довольно того, что Аллах является Свидетелем. 

 

2.  " Раз все от Аллаха и все есть Аллах "   Это не исламский подход. Это элемент пантеизма - что все есть Аллах.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Turku Kettola said:

 

Альтруизм - Готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими личными интересами.

 

Смотря как препарировать понятие  "личный интерес".

Ну многие его препарируют крайне гибко, когда касается их финансовой выгоды 😂 и хаджи, панымаешь, и часы за энное количество килотонн баксов вовсе не золото/украшения- норм, можно носить. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, blade'ich said:

.....

Я верю в Бога, но религии считаю слишком примитивными...

...

 

Я понял. Вы верите в божество созданное в Вашем субьективном сознании, которое никак себя не проявило,  бесконечно далеко от мироздания  в целом и от людей в частности и  глубоко равнодушно к их чаяниям. Оно-это божество -  абсолютно не имеет ни желания ни способности как-то повлиять на процессы происходящие вокруг. Оно - не обещает ни торжества справедливости ни обозначает маркерами понятия добра и зла  и не отвечает ни на какие вопросы своих созданий.  Если Вам  удобна такая концепция веры в Бога - то это Ваш интеллектуальный и эмоциональный выбор.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, blade'ich said:

В принципе, это очевидно, что любая религия любит не очень умных и образованных. Ибо они задают вопросы. Любая религия не очень любит сильных. Ибо они имеют свой путь и не следует слепо. 

.....

 

У Вас представления о  сути ислама  как во времена научного коммунизма.

Именно ислам послужил в свое время толчком к развитию наук и просвещения во времена Аббасидского халифата и мусульманской Испании.  Сотни лет  расцвета при варварской Европе. Даже к середине 17 века по уровню экономического благополучия, медицинского обслуживания и общественной безопасности средне-статистический житель Османской Империи превосходил жителя Европы. Это признано западными специалистами.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 155 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...