Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грузины напали на азербайджанских пограничников


Recommended Posts

2 минуты назад, Piquette сказал:

численность нанайцев выросла, а численность знающих нанайский язык упала. а численность нанайцев занятых национальными промыслами вообще на нуле. и газет этих написанных на искусственно созданных "литературных нормах", одинаково далёких от естественной речи носителей, никто не читает. национальная культура даже в устном виде сохраняется гораздо лучше когда "белая" администрация не суётся к народам с экономическими и культурными реформами пытаясь приобщить их к "белой" культуре. в амазонских джунглях и на гималайских предгорьях языки и культуры сохраняются безо всяких литературных инициатив и фестивалей. и в Сибири сохранялись пока к нем не полезли с коллективизацией, оторвав их от естественных для них охоты и кочевничества.

чуть ли не ежедневно исчезают и не один языки

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vexillarius сказал:

Причем тут это училище? И вообще,я делал акцент сосем на другое. Кстати, насчет училища, на коком языке проходили занятия не подскажите? Правильно. На великом и могучем! Не могу понять, откуда обычный язык вдруг могучем стал..))) Уж очень, все это напоминает испанскую католическую школу для местных аборигенов. То есть, также как конкистадоры, росс-импер власти использовали язык для того чтобы, воспитать лояльное поколение. Но, тут наступил февраль 17-того:smile:.

Училище даёт полезные знания.

В многонациональном государстве помимо множества национальных языков должен быть один общий. Это нормально. Вы же не говорите о колонизации когда видите что талыши и курды учатся на азербайджанском или турецком языке.

 

Естьисключения, где два-три государственных языка. Но в государствах с десятками народов использвание десятков языков а качестве государственных языков приведёт к большим неудобствам. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, DmitAz сказал:

понятия не имею, насколько я понимаю - в Думу избирались вовсе не по религиозному признаку

все таки странно, напоминая про Вьетнам , а в ответ - Алжир, Алжир, кстати, у Франции вроде как были колонии и в Африке и помимо Алжира, и,кстати, у той же Франции есть разделение - Французская империя и Французская колониальная империя :) 

вы сами этим постингом успешно потопили свою же аргументацию. если для вас аргументом в пользу неколониальной сущности империи является "единообразное управление", то пример Алжира, управляемого единообразно с метрополией но не перестававшего от этого быть жертвой французского колониализма, должен был вас окончательно убедить в том что Россия являлась колониальной державой несмотря на "единообразное управление" на завоеванных землях. я привожу пример колонизированного Алжира потому что это наилучший пример описываемой вами ситуации.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Piquette сказал:

численность нанайцев выросла, а численность знающих нанайский язык упала. а численность нанайцев занятых национальными промыслами вообще на нуле. и газет этих написанных на искусственно созданных "литературных нормах", одинаково далёких от естественной речи носителей, никто не читает. национальная культура даже в устном виде сохраняется гораздо лучше когда "белая" администрация не суётся к народам с экономическими и культурными реформами пытаясь приобщить их к "белой" культуре. в амазонских джунглях и на гималайских предгорьях языки и культуры сохраняются безо всяких литературных инициатив и фестивалей. и в Сибири сохранялись пока к нем не полезли с коллективизацией, оторвав их от естественных для них охоты и кочевничества.

В указанных вами местах численность населения остаётся низкой из-за тяжёлых условий проживания без благ современной цивилизации. Насчёт Гималаев у меня есть сомнения в том, что ситуация там не меняется 

Малые народы быстро ассимилируются когда контактируют более крупными общностями людей. Особенно если у последних есть что перенять. И дело тут не в коллективизации.

Edited by Bomber
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, DmitAz said:

да-да, слышали :)

 

ну да, фото, например, и на коленях))) ай яй яй))) не стерлись коленки-то?))) а туда же, влиять на пост-советское пространство) уже смешно))) встаньте, отряхнитесь, может быть там вам помогут (с) )))   

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Piquette сказал:

вы сами этим постингом успешно потопили свою же аргументацию. если для вас аргументом в пользу неколониальной сущности империи является "единообразное управление", то пример Алжира, управляемого единообразно с метрополией но не перестававшего от этого быть жертвой французского колониализма, должен был вас окончательно убедить в том что Россия являлась колониальной державой несмотря на "единообразное управление" на завоеванных землях. я привожу пример колонизированного Алжира потому что это наилучший пример описываемой вами ситуации.

во-первых , я  этого не говорил, сущностью империи является  наднациональность, а единообразие управления на всей территории империи - всего лишь одно из свойств

в вашем случае притягивание Алжира, исключая другие французские колонии в той же Африке и в Индокитае ничто иное как " а вот если бы у рыбы была шесрть..." :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Samit сказал:

 

ну да, фото, например, и на коленях))) ай яй яй))) не стерлись коленки-то?))) а туда же, влиять на пост-советское пространство) уже смешно))) встаньте, отряхнитесь, может быть там вам помогут (с) )))   

кто говорит о влиянии? только бегающийе здесь грузины с влажными мечтами "Россия хочет нас поглатить" да ваши сотоварищи, бесконца утверждающие про "подняли 58 армию"  :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, DmitAz said:

кто говорит о влиянии? только бегающийе здесь грузины с влажными мечтами "Россия хочет нас поглатить" да ваши сотоварищи, бесконца утверждающие про "подняли 58 армию"  :)

 

насчет влияния РФ вообще никто не говорит, а посмеивается))) впрочем, чума на оба ваших дома, что на рф, на грузию, нам это в кайф))) грызите друг друга))) ляззят (с) ))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Samit сказал:

 

насчет влияния РФ вообще никто не говорит, а посмеивается))) впрочем, чума на оба ваших дома, что на рф, на грузию, нам это в кайф))) грызите друг друга))) ляззят (с) ))) 

я так понимаю, на название темы вы внимание и не обратили :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, DmitAz said:

я так понимаю, на название темы вы внимание и не обратили :)

 

то вторично, главное - что рф и грузины друг друга нам на радость грызут) дай вам Бог)))) маш Аллах) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Bomber сказал:

В указанных вами местах численность населения остаётся низкой из-за тяжёлых условий проживания без благ современной цивилизации.

обычное самоуспокоение белого человека. сомневаюсь что условия их проживания предусматривали современные удобства в 19-м веке, тем не менее тогда их численность была стабильна, язык жив и национальная культура не находилась под угрозой. в их современном плачевном состоянии виноваты именно неуклюжие попытки советского руководства навязать им "блага современной цивилизации".

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Samit сказал:

 

то вторично, главное - что рф и грузины друг друга нам на радость грызут) дай вам Бог)))) маш Аллах) 

я так понимаю, на карту вы давно не глядели :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, DmitAz сказал:

во-первых , я  этого не говорил, сущностью империи является  наднациональность, а единообразие управления на всей территории империи - всего лишь одно из свойств

а я не просила у вас давать определение империи. речь шла о колониальности, а "наднациональность" не отменяет колониальность. да и "наднациональность" Рос. империи с её вездесущим синодом и возведённой в национальную политику славянофилией - под очень большим вопросом. но это все не имеет отношения к теме.

 

Цитата

в вашем случае притягивание Алжира, исключая другие французские колонии в той же Африке и в Индокитае ничто иное как " а вот если бы у рыбы была шесрть..." :)

а зачем не притягивать Алжир, чей статус внутри французской колониальной империи очень подходит под ваше определение статуса завоёванных Россией нерусских земель, больше чем статус Африки? зачем игнорировать его, если он был? только потому что он разрушает вашу аргументацию?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Piquette сказал:

обычное самоуспокоение белого человека. сомневаюсь что условия их проживания предусматривали современные удобства в 19-м веке, тем не менее тогда их численность была стабильна, язык жив и национальная культура не находилась под угрозой. в их современном плачевном состоянии виноваты именно неуклюжие попытки советского руководства навязать им "блага современной цивилизации".

Пока у одних народов "численность была стабильна", другие стали исчисляться миллионами. 

Стабильность численности у первых обеспечивается не планированием семьи, а высокой детской смертностью. Там никто не говорит "Давай не будем заводить ребёнка, у нас ипотека за тростниковую хижину не выплачена".

Edited by Bomber
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Piquette сказал:

а я не просила у вас давать определение империи. речь шла о колониальности, а "наднациональность" не отменяет колониальность. да и "наднациональность" Рос. империи с её вездесущим синодом и возведённой в национальную политику славянофилией - под очень большим вопросом. но это все не имеет отношения к теме.

 

а зачем не притягивать Алжир, чей статус внутри французской колониальной империи очень подходит под ваше определение статуса завоёванных Россией нерусских земель, больше чем статус Африки? зачем игнорировать его, если он был? только потому что он разрушает вашу аргументацию?

отменяет, мне что-то не приходилось слышать "Финляндия - колония России", или "Польша  - колония РИ"

 

почему нельзя ? можно, так  притягивание именно что и есть - притягивание, это и называется "ели бы у рыбы была шерсть", вы же не случайно игнорируете французскую Африку, Америку и Индокитай

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, DmitAz said:

я так понимаю, на карту вы давно не глядели :)

 

ну, рфия отжала 20% грузии) как бэ пофиг, нам на радость))) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, DmitAz сказал:

отменяет, мне что-то не приходилось слышать "Финляндия - колония России", или "Польша  - колония РИ"

а вы спросите что об этом думают сами финны и особенно поляки. будете неприятно удивлены.

 

Цитата

почему нельзя ? можно, так  притягивание именно что и есть - притягивание, это и называется "ели бы у рыбы была шерсть", вы же не случайно игнорируете французскую Африку, Америку и Индокитай

знаете, тут было приведено достаточно аргументов в пользу колониальной сущности царской России. это и маргинализация местного населения, и эксплуатация природных богатств, и демографическая колонизация и много чего другого. вы говорили что-то про местные элиты - вам привели примеры таких же элит в Брит. Индии. вы говорили про "единообразное управление" - вам привели пример Франц. Алжира. других аргументов у вас нет. оправдания типа "Россия - не колониальная империя, потому что Америка (Англия, Франция) линчевала негров (индусов, индокитайцев)" не катят. это не тот случай когда все познается в сравнении и более жесткая политика одних колонизаторов оправдывает менее жесткую политику других колонизаторов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Samit сказал:

 

ну, рфия отжала 20% грузии) как бэ пофиг, нам на радость))) 

правда? как-то не заметил :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Piquette сказал:

а вы спросите что об этом думают сами финны и особенно поляки. будете неприятно удивлены.

 

знаете, тут было приведено достаточно аргументов в пользу колониальной сущности царской России. это и маргинализация местного населения, и эксплуатация природных богатств, и демографическая колонизация и много чего другого. вы говорили что-то про местные элиты - вам привели примеры таких же элит в Брит. Индии. вы говорили про "единообразное управление" - вам привели пример Франц. Алжира. других аргументов у вас нет. оправдания типа "Россия - не колониальная империя, потому что Америка (Англия, Франция) линчевала негров (индусов, индокитайцев)" не катят. это не тот случай когда все познается в сравнении и более жесткая политика одних колонизаторов оправдывает менее жесткую политику других колонизаторов.

и что же они думают? что постоянно были чьей-то колонией? :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Bomber сказал:

Пока у одних народов "численность была стабильна", другие стали исчисляться миллионами. 

Стабильность численности у первых обеспечивается не планированием семьи, а высокой детской смертностью. Там никто не говорит "Давай не будем заводить ребёнка, у нас ипотека за тростниковую хижину не выплачена".

ну что я вам говорила? значит не надо было создавать обстановку, когда им стало нужно задумываться об ипотеке. оставались бы себе охотниками да собирателями и торговали бы своей пушниной и ловили бы рыбу. а государство создавало бы им свободные экономические условия. так нет, надо было обязательно соваться к ним с "благами цивилизации".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, DmitAz сказал:

и что же они думают? что постоянно были чьей-то колонией? :)

из всего поста отреагировали на самый отвлечённый момент. симптоматично.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Piquette сказал:

знаете, тут было приведено достаточно аргументов в пользу колониальной сущности царской России. это и маргинализация местного населения, и эксплуатация природных богатств, и демографическая колонизация и много чего другого. вы говорили что-то про местные элиты - вам привели примеры таких же элит в Брит. Индии. вы говорили про "единообразное управление" - вам привели пример Франц. Алжира. других аргументов у вас нет. оправдания типа "Россия - не колониальная империя, потому что Америка (Англия, Франция) линчевала негров (индусов, индокитайцев)" не катят. это не тот случай когда все познается в сравнении и более жесткая политика одних колонизаторов оправдывает менее жесткую политику других колонизаторов.

????  местные элиты в состав имперской элиты в Британии включены - не были, и вы утверждали именно это :)

кстати, и про негров я и слова не сказал :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Piquette сказал:

из всего поста отреагировали на самый отвлечённый момент. симптоматично.

вы слишком торопитесь :)

ну так что, считают финны и поляки что они были колонией ну той же Швеции? :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, DmitAz сказал:

кстати, и про негров я и слова не сказал :)

и не надо, они только крепко выпили и собираются баиньки 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Large сказал:

 

Я не на военку ссылаюсь, Вы не правильно поняли мои слова, факты эти достаточно изучены и без нас с вами. На военку местную я ссылался, как довод о знакомстве местной аудитории с данными фактами.

А так я их в принципе понимаю, ведь такой красивый миф о русских акыпантах, и самолюбие не страдает и есть железобетонная отмаза.

ниче, загоним мы вас обратно в вашу обычную психологию, недолго вам в победителях ходить

забудете кто вы такие - хаи или турки

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, DmitAz сказал:

????  местные элиты в состав имперской элиты в Британии включены - не были, и вы утверждали именно это :)

кстати, и про негров я и слова не сказал :)

значит невнимательно читали. на мой коммент о маргинализации местного населения вы парировали что мол Россия раздавала дворянство покорённым мусульманам. а я ответила что это дворянство - пустой звук, потому что Британия за индийскими князьями признавала не только аналог дворянства, но даже и сохраняла их управленческие функции, а судей вообще уравняла в правах с белыми судьями. и если Британская Индия несмотря на все это все равно считалась колонией, то российский Кавказ с его лубочными дворянами-мусульманами тем более ею являлся.

 

3 минуты назад, DmitAz сказал:

ну так что, считают финны и поляки что они были колонией ну той же Швеции? :)

вы сами ещё 3-4 постинга тому назад очень удобно для себя отказались отвечать, какого рожна Россия завоёвывала Среднюю Азию, если она не была колониальной державой. ответьте вы, отвечу и я.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Piquette сказал:

значит невнимательно читали. на мой коммент о маргинализации местного населения вы парировали что мол Россия раздавала дворянство покорённым мусульманам. а я ответила что это дворянство - пустой звук, потому что Британия за индийскими князьями признавала не только аналог дворянства, но даже и сохраняла их управленческие функции, а судей вообще уравняла в правах с белыми судьями. и если Британская Индия несмотря на все это все равно считалась колонией, то российский Кавказ с его лубочными дворянами-мусульманами тем более ею являлся.

 

вы сами ещё 3-4 постинга тому назад очень удобно для себя отказались отвечать, какого рожна Россия завоёвывала Среднюю Азию, если она не была колониальной державой. ответьте вы, отвечу и я.

и такого я не говорил :) ну полное ощущение что с сами собой разговариваете :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Piquette сказал:

значит невнимательно читали. на мой коммент о маргинализации местного населения вы парировали что мол Россия раздавала дворянство покорённым мусульманам. а я ответила что это дворянство - пустой звук, потому что Британия за индийскими князьями признавала не только аналог дворянства, но даже и сохраняла их управленческие функции, а судей вообще уравняла в правах с белыми судьями. и если Британская Индия несмотря на все это все равно считалась колонией, то российский Кавказ с его лубочными дворянами-мусульманами тем более ею являлся.

 

вы сами ещё 3-4 постинга тому назад очень удобно для себя отказались отвечать, какого рожна Россия завоёвывала Среднюю Азию, если она не была колониальной державой. ответьте вы, отвечу и я.

а Швеция завоевала половину Европы - была ли Швеций колониальной державой? :)

  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Piquette сказал:

ну что я вам говорила? значит не надо было создавать обстановку, когда им стало нужно задумываться об ипотеке. оставались бы себе охотниками да собирателями и торговали бы своей пушниной и ловили бы рыбу. а государство создавало бы им свободные экономические условия. так нет, надо было обязательно соваться к ним с "благами цивилизации".

Ну если для Вас хлопоты по выплате ипотеке страшнее смерти трети-половины детей, то джунгли Амазонии к вашим услугам.

Свободные экономические условия предполагают контактирование с остальным миром.  Иначе это не свободные экономические условия, а изоляция. Если эта изоляция будет ещё и внешней, то она по сути будет блокадой. Я думаю, что негуманно лишать малые народы, которые мало затронуты цивилизацией лишать, например, современной медицины. И вряд ли они сами этого хотят 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Large сказал:

 

Я не на военку ссылаюсь, Вы не правильно поняли мои слова, факты эти достаточно изучены и без нас с вами. На военку местную я ссылался, как довод о знакомстве местной аудитории с данными фактами.

А так я их в принципе понимаю, ведь такой красивый миф о русских акыпантах - и самолюбие не страдает и есть железобетонная отмаза.

Простите, закон По не дал осечку.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Закон_По

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Bomber сказал:

Училище даёт полезные знания.

В многонациональном государстве помимо множества национальных языков должен быть один общий. Это нормально. Вы же не говорите о колонизации когда видите что талыши и курды учатся на азербайджанском или турецком языке.

 

Естьисключения, где два-три государственных языка. Но в государствах с десятками народов использвание десятков языков а качестве государственных языков приведёт к большим неудобствам. 

Вы, передернули c ответом. Речь ведь шла не о знаниях, речь шла, об поэтапном использование русского языка в качестве основного, в городе с абсолютными азербайджанским большинством. То есть, шла целенаправленная русификация города Баку, и нашего населения. Я не зря испанцев, в пример приводил. А у вас, всё талыши да курды. Типичный армянский подход. Почему мы, должны говорить c талышами о колонизации? У нас что, есть какие-то привилегии по отношению к талышам что-ли? В Азербайджане, кроме обожравшихся чиновников и некоторых правительственных крыс, все граждане равны перед законом. Я не могу вас понять... В эпоху росс-империи, всех людей мусульманской национальности, русские называли дикими-басурманами, а сейчас вы, о талышах вспомнили? Короче, как я понял, вы напрочь отрицаете факт росс-колониализма, и имперского деспотизма. Поэтому, пускай, каждый останется при своем мнении.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Tractor Sazi said:

Пару раз меня взбесил здесь один юзер, хотел ему в личку написать, потом оказалось это сумасшедший пенсионер. Подумал, ну его к черту, сам помрёт от вредности.

Вы и так их победили- можете разежать по европейским фестивалям а ваши оппоненты пишут на диспуте с утра до ночи за небольшие деньги.

аналогично, поддерживаю,
просто когда тролля в  игнор ставишь они сами  от  злости дохнут.
а билеты это так глупости виртуальных самоубийц :)
по теме: и грузины и наши стали строить дороги к монатырям с обеих сторон, правда у нас ещо дооруг 5 киломентровым флагом покрывают пока :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Азербайджан построил погранзаставу на территории заповедника «Кешикчидаг»

https://reklamazapreshena.tut/news/123925939
r1-2.jpg

Сегодня сдан в эксплуатацию комплекс пограничной заставы «Кешикчи гала» пограничного отряда «Шамкир» Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана.

Как говорится в сообщении ГПС, в ходе церемонии открытия комплекса было отмечено, что расположение заставы на территории историко-культурного заповедника «Кешикчидаг» наряду с охраной границы, также призвано оберегать историко-культурное наследие азербайджанского народа.

С новым комплексом ознакомились начальник ГПС Эльчин Гулиев и глава Исполнительной власти Агстафинского района Низамеддин Гулиев.


НА фотке НИЖНЯЯ часть - она нещ спорная- ГРЕБЕНь выше это спорный участок- как там дальше дела продвигаются то?

 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

не проходитме мимо этой темы: а то Гандзасар просрали, давиванг просрали, худавянг просрали - и это всё АЛБАНСКОЕ НАСЛЕДИЕ, ичери шехяр загадили, нахичевань отуречили, ...не профукайте Кешикчидаг - - а то вообще любое уважение потеряете

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...